TACHIRA. Monsalve penalizzato, Monsalve riabilitato

PROFESSIONISTI | 18/01/2015 | 17:28
Finale con brivido e controbrivido sul traguardo della decima e ultima tappa della Vuelta al Tachira: la giuria prima ha retrocesso Jonathan Monsalve per volata scorretta e assegnato il successo a Jackson Rodriguez e poi, dopo lunga concertazione ha corretto il proprio giudizio riassegnando la vittoria al venezuelano della Southeast che ha preceduto nell'ordine Rodirguez e il russo Sveshnikov. Nella classifica generale, successo per un commosso José Rujano che ha vinto così per la quarta volta in carriera la corsa venezuelana.

Raggiunto al telefono da tuttobiciweb in Venezuela, Gianni Savio spiega: «Il regolamento parla chiaro: quando il corridore cambia la sua traiettoria deve essere qualificato. Con questo, intendioamoci, non voglio dire ch avrebbe certamente vinto Rodriguez, non posso farlo. Ma quel che è successo qui oggi è inquietante: i giudici d'arrivo hanno assegnato la vittoria a Rodriguez ed è stato emesso il relativo comunicato. Poi è arrivato il commissario Reyner Nuhlen, venezuelano di chiare origini tedesche, che ha imposto di modificare l'ordine d'arrivo, spiegando che le immagini parlavano chiaro e che Rodriguez non avrebbe mai vinto. Comunque sia, faccio i complimenti a Yonatta Monsalve per la vittoria ottenuta e mi godo il buon bilancio che la squadra ha ottenuto in questa Vuelta. Alcuni vostri colleghi locali mi hanno detto che abbiamo stabilito un piccolo record nei 50 anni della Vuelta mandando ogni giorno almeno un uomo sul podio delle premiazioni. Se è così, spero che questo fatto sia un buon prologo per la stgione appena iniziata».

ORDINE D'ARRIVO

1    MONSALVE Yonathan    Southeast Pro Cycling Team    201:50:38
2    RODRIGUEZ Jackson    Androni Giocatolli Venezuela (AND)    2:15:38
3    SVESHNIKOV Kirill    Lokosphinks    2:15:40
4    NAVA Jhon    Kino Táchira    2:15:45
5    ALARCÓN José    Gobernación de Mérida    2:17:00
6    RUJANO Jose    Gobernación de Mérida    2:17:00
7    MURILLO Juan    Loteria del Táchira (LTT)    2:17:00
8    CAMARGO Jonathan    Gobernación del Táchira - Concafé    2:17:01
9    GALVIS Carlos    Androni Giocatolli Venezuela (AND)    2:17:04
10    CAMARGO Nelson    ONA - IDT - FONA    2:17:04
11    DELGADO Yeisson    Gobernación del Táchira - Concafé    2:17:04
12    BECERRA Edwin    Gobernación de Mérida    2:17:04
13    ABREU Jorge    Gobernación del Táchira - Concafé    2:17:04
14    LINDARTE Ronan    Gobernación de Barinas - IRDEB    2:17:07
15    BUSATO Matteo    Southeast Pro Cycling Team    2:17:07
16    RUIZ Juan    Loteria del Táchira (LTT)    2:17:09
17    FLORES Jhorman    JHS Grupo - JHS Aves - Osorio Motos    2:17:15
18    RIVAS Heberth    Loteria del Táchira (LTT)    2:17:17
19    VDOVIN Sergey    Lokosphinks    2:17:22
20    FLORES Ruben    JHS Grupo - JHS Aves - Osorio Motos    2:17:23
21    SELLA Emanuele    Androni Giocatolli Venezuela (AND)    2:17:25
22    MOLINA Carlos    Loteria del Táchira (LTT)    2:17:27
23    CAMPOS Roniel    Gobernación de Yaracuy - AGV    2:17:27
24    GODOY Yonder    Androni Giocatolli Venezuela (AND)    2:17:27
25    DIAZ Enrique    Gobernación de Yaracuy - AGV    2:17:27
26    GIMENEZ Carlos    Androni Giocatolli Venezuela (AND)    2:17:27
27    VARGAS Freddy    Kino Táchira    2:17:32
28    DIAZ Luis    Gobernación del Táchira - Concafé    2:17:32
29    OCHOA Carlos    Gobernación de Yaracuy - AGV    2:17:32
30    MARQUEZ José    Gobernación del Táchira - Concafé    2:17:32
31    RIVAS Angel    Gobernación de Mérida    2:17:32
32    BRICEÑO Fernando    Gobernación de Barinas - IRDEB    2:17:37
33    SEQUERA Pedro    Gobernación de Yaracuy - AGV    2:17:37
34    ABREU Daniel    Gobernación del Táchira - Concafé    2:17:41
35    GONZALEZ Ronald    Loteria del Táchira (LTT)    2:17:41
36    MENESES Henry    Gobernación de Yaracuy - AGV    2:17:46
37    PAREDES Anderson    Gobernación de Yaracuy - AGV    2:17:46
38    SALINAS Yonathan    Kino Táchira    2:17:46
39    SALOMON David    TRUCKSOSA    2:17:46
40    CHACON José    Loteria del Táchira (LTT)    2:17:50
41    GARCIA Artur    Loteria del Táchira (LTT)    2:17:50
42    RUIZ Juan    Kino Táchira    2:17:50
43    YAGUARO Isaac    ONA - IDT - FONA    2:17:52
44    PEREIRA Wilson    Fundacion José Rujano - Alcaldia de Pinto Salinas    2:18:04
45    CARDENAS Ismael    Fundacion José Rujano - Alcaldia de Pinto Salinas    2:18:05
46    CHACON Franklin    Gobernación de Mérida    2:18:05
47    URREA Darwins    Gobernación de Mérida    2:18:27
48    UBETO Miguel    Gobernación del Táchira - Concafé    2:18:27
49    MOJICA José    Selección Nacional de Cuba    2:18:27
50    CONTRERAS José    Loteria del Táchira (LTT)    2:18:27
51    MORENO Jose    JHS Grupo - JHS Aves - Osorio Motos    2:20:21
52    GONZALEZ Jordan    JHS Grupo - JHS Aves - Osorio Motos    2:20:28
53    ROZO Elvis    Gobernación del Táchira - Concafé    2:21:25
54    PIÑERO Jose    Gobernación del Zulia - Lotería del Zulia    2:21:25
55    ROMAN Maky    Kino Táchira    2:21:25
56    CASTRO Carlos    Fundacion José Rujano - Alcaldia de Pinto Salinas    2:21:25
57    LEIRA Brandon    ONA - IDT - FONA    2:21:25
58    GOMEZ Alexander    Gobierno Bolivariano de Nueva Esparta    2:21:25
59    FUENTES Yorman    Kino Táchira    2:21:25
60    PINTO Luis    PDVSA - Café Flor de Patria    2:21:25
61    SOTO Andrés    PDVSA - Café Flor de Patria    2:21:25
62    VDOVIN Alexander    Lokosphinks    2:21:25
63    MONTILLA Darwin    Gobernación de Barinas - IRDEB    2:21:25
64    FAVILLI Elia    Southeast Pro Cycling Team    2:22:05
65    SMITH Daniel    Gobierno Bolivariano de Nueva Esparta    2:22:49
66    CARREÑO David    Gobierno Bolivariano de Nueva Esparta    2:22:49
67    NIETO Cristofer    Gobernación de Barinas - IRDEB    2:22:49
68    STRAKHOV Dmitrii    Lokosphinks    2:22:49
69    NIEVES Xavier    ONA - IDT - FONA    2:23:46
70    HERNÁNDEZ Andris    Gobernación de Mérida    2:23:46
71    GARCIA José    Gobernación de Yaracuy - AGV    2:23:46
72    CASTAÑO Neubery    Gobernación del Zulia - Lotería del Zulia    2:24:48
73    MORENO Omar    JHS Grupo - JHS Aves - Osorio Motos    2:25:31
74    MENDOZA Gabriel    Fundacion José Rujano - Alcaldia de Pinto Salinas    2:26:51
75    BURGO Jorge    Gobernación de Barinas - IRDEB    2:26:54
76    ZHUPA Eugert    Southeast Pro Cycling Team    2:32:51
77    DOCORUNAO Gylbert    JHS Grupo - JHS Aves - Osorio Motos    2:32:51
78    FLORES Junnior    JHS Grupo - JHS Aves - Osorio Motos    2:32:51
79    TERESEN Alfredo    Gobierno Bolivariano de Nueva Esparta    2:35:57
80    CAÑIZALEZ Isaac    Gobierno Bolivariano de Nueva Esparta    2:35:57
81    BALMASEDA Yasmani    Selección Nacional de Cuba    2:49:46
82    GONZALEZ Hector    Gobierno Bolivariano de Nueva Esparta    2:49:46
83    DIAZ Jose    Gobierno Bolivariano de Nueva Esparta    2:49:46
84    LAM Arquimides    TRUCKSOSA    2:49:46
85    HORTA Victor    Selección Nacional de Cuba    2:49:46
86    CARMONA Neimanuel    Gobernación del Zulia - Lotería del Zulia    2:49:46
87    MEDINA Romer    Gobernación del Zulia - Lotería del Zulia    2:49:46
88    NAVA Roberto    Gobernación del Zulia - Lotería del Zulia    2:49:46
89    ALONSO Lisnardi    Selección Nacional de Cuba    2:49:46
90    CAMARGO Wiston    ONA - IDT - FONA    2:49:46
91    ROJAS Jesus    PDVSA - Café Flor de Patria    2:49:46
92    HERRERA Francisco    PDVSA - Café Flor de Patria    3:05:55
93    DIAZ Francisco    ONA - IDT - FONA    3:05:55
94    POP Luis    Hino Quici Esparza Guerrero    3:05:55
95    TERESEN Tomas    Gobierno Bolivariano de Nueva Esparta    3:05:55

CLASSIFICA FINALE

1    RUJANO Jose    Gobernación de Mérida    32:33:28
2    MURILLO Juan    Loteria del Táchira (LTT)    + 00:00:30
3    DELGADO Yeisson    Gobernación del Táchira - Concafé    + 00:01:41
4    CAMARGO Nelson    ONA - IDT - FONA    + 00:02:08
5    CAMARGO Jonathan    Gobernación del Táchira - Concafé    + 00:02:11
6    GALVIS Carlos    Androni Giocatolli Venezuela (AND)    + 00:02:42
7    ABREU Jorge    Gobernación del Táchira - Concafé    + 00:03:40
8    RUIZ Juan    Loteria del Táchira (LTT)    + 00:05:19
9    NAVA Jhon    Kino Táchira    + 00:05:36
10    ALARCÓN José    Gobernación de Mérida    + 00:05:50
11    FLORES Jhorman    JHS Grupo - JHS Aves - Osorio Motos    + 00:05:50
12    PAREDES Anderson    Gobernación de Yaracuy - AGV    + 00:07:44
13    MOJICA José    Selección Nacional de Cuba    + 00:10:32
14    GONZALEZ Ronald    Loteria del Táchira (LTT)    + 00:10:40
15    RODRIGUEZ Jackson    Androni Giocatolli Venezuela (AND)    + 00:13:53
16    SEQUERA Pedro    Gobernación de Yaracuy - AGV    + 00:14:18
17    SVESHNIKOV Kirill    Lokosphinks    + 00:14:39
18    BRICEÑO Fernando    Gobernación de Barinas - IRDEB    + 00:17:09
19    RIVAS Heberth    Loteria del Táchira (LTT)    + 00:17:13
20    MORENO Jose    JHS Grupo - JHS Aves - Osorio Motos    + 00:20:22
21    RIVAS Angel    Gobernación de Mérida    + 00:21:21
22    OCHOA Carlos    Gobernación de Yaracuy - AGV    + 00:21:39
23    CONTRERAS José    Loteria del Táchira (LTT)    + 00:22:28
24    CAMPOS Roniel    Gobernación de Yaracuy - AGV    + 00:24:48
25    BECERRA Edwin    Gobernación de Mérida    + 00:27:18
26    SOTO Andrés    PDVSA - Café Flor de Patria    + 00:30:13
27    SELLA Emanuele    Androni Giocatolli Venezuela (AND)    + 00:31:29
28    GODOY Yonder    Androni Giocatolli Venezuela (AND)    + 00:33:46
29    FLORES Ruben    JHS Grupo - JHS Aves - Osorio Motos    + 00:33:48
30    LINDARTE Ronan    Gobernación de Barinas - IRDEB    + 00:37:46
31    DIAZ Luis    Gobernación del Táchira - Concafé    + 00:38:00
32    ROZO Elvis    Gobernación del Táchira - Concafé    + 00:43:02
33    ROMAN Maky    Kino Táchira    + 00:44:40
34    VARGAS Freddy    Kino Táchira    + 00:45:45
35    MONSALVE Yonathan    Southeast Pro Cycling Team    + 00:49:50
36    ABREU Daniel    Gobernación del Táchira - Concafé    + 00:51:12
37    PINTO Luis    PDVSA - Café Flor de Patria    + 00:51:39
38    MENESES Henry    Gobernación de Yaracuy - AGV    + 00:53:10
39    CHACON José    Loteria del Táchira (LTT)    + 00:55:36
40    MOLINA Carlos    Loteria del Táchira (LTT)    + 00:57:14
41    RUIZ Juan    Kino Táchira    + 00:59:56
42    PEREIRA Wilson    Fundacion José Rujano - Alcaldia de Pinto Salinas    + 01:02:16
43    CHACON Franklin    Gobernación de Mérida    + 01:03:04
44    GONZALEZ Jordan    JHS Grupo - JHS Aves - Osorio Motos    + 01:05:30
45    LEIRA Brandon    ONA - IDT - FONA    + 01:06:52
46    GIMENEZ Carlos    Androni Giocatolli Venezuela (AND)    + 01:08:06
47    MORENO Omar    JHS Grupo - JHS Aves - Osorio Motos    + 01:08:42
48    DIAZ Enrique    Gobernación de Yaracuy - AGV    + 01:10:11
49    BUSATO Matteo    Southeast Pro Cycling Team    + 01:11:04
50    MONTILLA Darwin    Gobernación de Barinas - IRDEB    + 01:11:25
51    MARQUEZ José    Gobernación del Táchira - Concafé    + 01:13:08
52    YAGUARO Isaac    ONA - IDT - FONA    + 01:15:59
53    CASTAÑO Neubery    Gobernación del Zulia - Lotería del Zulia    + 01:20:24
54    SALINAS Yonathan    Kino Táchira    + 01:21:00
55    GARCIA Artur    Loteria del Táchira (LTT)    + 01:21:02
56    VDOVIN Sergey    Lokosphinks    + 01:25:05
57    UBETO Miguel    Gobernación del Táchira - Concafé    + 01:25:32
58    PIÑERO Jose    Gobernación del Zulia - Lotería del Zulia    + 01:26:22
59    GARCIA José    Gobernación de Yaracuy - AGV    + 01:26:38
60    CARDENAS Ismael    Fundacion José Rujano - Alcaldia de Pinto Salinas    + 01:26:47
61    CAMARGO Wiston    ONA - IDT - FONA    + 01:27:40
62    FUENTES Yorman    Kino Táchira    + 01:29:25
63    CASTRO Carlos    Fundacion José Rujano - Alcaldia de Pinto Salinas    + 01:29:31
64    HERNÁNDEZ Andris    Gobernación de Mérida    + 01:30:01
65    URREA Darwins    Gobernación de Mérida    + 01:31:14
66    SALOMON David    TRUCKSOSA    + 01:32:00
67    NIETO Cristofer    Gobernación de Barinas - IRDEB    + 01:35:38
68    LAM Arquimides    TRUCKSOSA    + 01:40:25
69    STRAKHOV Dmitrii    Lokosphinks    + 01:47:27
70    GOMEZ Alexander    Gobierno Bolivariano de Nueva Esparta    + 01:47:30
71    FAVILLI Elia    Southeast Pro Cycling Team    + 01:47:37
72    ALONSO Lisnardi    Selección Nacional de Cuba    + 01:50:11
73    VDOVIN Alexander    Lokosphinks    + 01:50:31
74    MENDOZA Gabriel    Fundacion José Rujano - Alcaldia de Pinto Salinas    + 01:54:18
75    BURGO Jorge    Gobernación de Barinas - IRDEB    + 01:57:03
76    ROJAS Jesus    PDVSA - Café Flor de Patria    + 01:57:32
77    CARMONA Neimanuel    Gobernación del Zulia - Lotería del Zulia    + 02:00:44
78    DOCORUNAO Gylbert    JHS Grupo - JHS Aves - Osorio Motos    + 02:00:48
79    FLORES Junnior    JHS Grupo - JHS Aves - Osorio Motos    + 02:01:47
80    TERESEN Alfredo    Gobierno Bolivariano de Nueva Esparta    + 02:07:53
81    CAÑIZALEZ Isaac    Gobierno Bolivariano de Nueva Esparta    + 02:10:46
82    BALMASEDA Yasmani    Selección Nacional de Cuba    + 02:11:51
83    NIEVES Xavier    ONA - IDT - FONA    + 02:12:24
84    HORTA Victor    Selección Nacional de Cuba    + 02:15:26
85    ZHUPA Eugert    Southeast Pro Cycling Team    + 02:15:39
86    GONZALEZ Hector    Gobierno Bolivariano de Nueva Esparta    + 02:18:32
87    DIAZ Jose    Gobierno Bolivariano de Nueva Esparta    + 02:22:42
88    HERRERA Francisco    PDVSA - Café Flor de Patria    + 02:27:16
89    NAVA Roberto    Gobernación del Zulia - Lotería del Zulia    + 02:28:30
90    MEDINA Romer    Gobernación del Zulia - Lotería del Zulia    + 02:33:03
91    CARREÑO David    Gobierno Bolivariano de Nueva Esparta    + 02:38:16
92    DIAZ Francisco    ONA - IDT - FONA    + 02:52:07
93    TERESEN Tomas    Gobierno Bolivariano de Nueva Esparta    + 03:21:38
94    POP Luis    Hino Quici Esparza Guerrero    + 03:29:45


Copyright © TBW
COMMENTI
Retrocesso............anzi No !!!
18 January 2015 19:51 gass53
Te lo immagini il Principino come sè INCAPPERATO !!!!!!!!!

@gass53
18 January 2015 20:38 FrancoPersico
Sei proprio esaurito ...

gass
19 January 2015 00:48 alex90
che ti avra' fatto di male savio......

x alex 90
19 January 2015 09:36 paciacca
Caro Alex90 te lo spiego io che bene o male, senza conoscerlo, mi sembra di stare dalla parte di Gass 53.
Quando c'è di mezzo ' san Baronto' arriva lui a fare reclami o denunce.....ripassati le vicende di questi ultimi mesi.....da quando la ' banda citracca' si avvicinava sempre più alla coppa italia .......... vorrei capire il motivo di questa ' acredine' ( o antipatia o chimatela come volete) visto che ' l'oggetto del contendere' sembra che sia anche per quest'anno sulle sue maglie e non su quelle grigie di Citracca. Comuqnue mi sarebbe piaciuto che oltre all'intervista al lui fosse stata fatta anche a Di Fresco ...........

Non ci vuole molto a capire.....................
19 January 2015 14:29 gass53
...............Infatti Paciacca ha capito BENISSIMO dove stà il Problemino del Pricipino!!! Per quanto riguarda Franco Persico, volevo comunicare che per evitare gli eventuali "" ESAURIMENTI "" basta cibarsi di pesce...........!!!

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

È stata una serata triste, seguita da una notte cupa, quella del Team Androni al quartier generale del Giro di Slovenia. La squadra è stata infatti raggiunta in serata dalla trafica notizia della scomparsa di Alvaro Pizzato, 65enne di Cossato,...


Continua il braccio di ferreo tra due ragazze da Oscar in testa alla classifica dell'Oscar tuttoBICI Gran Premio Mapei. La piemontese Francesca Barale (Pedale Ossolano) guida infatti sull'abruzzese Francesca Ciabocco (Team Di Federico Pink): entrambe in carriera hanno già conquistato...


C'è Federica Venturelli, portacolori del Gs Cicli Fiorin, in testa alla classifica generale dell'Oscar tuttoBICI Gran Premio Androni Gicattoli. Ma la fuga dell'atleta piemontese è minacciata dall'incedere sostenuto delle inseguitrici: le toscane Beatrice Bertolini ed Emma Meucci, la veneta Greta...


Dopo la giornata di riposo agonistico con trasferimento dalla Toscana del sud all’Emilia-Romagna, zona nord, il Giro d’Italia under 23 affronta la sua seconda e decisiva parte. Dopo una prima metà di corsa scoppiettante, si riparte con il colombiano Andres...


Sarà il Tour of Slovenia che parte oggi l'ultimo step per la Neri Sottoli - Selle Italia - KTM in vista dei Campionati Nazionali di fine mese che vedranno la squadra di Angelo Citracca impegnata in Austria, Italia e Olanda....


Gli atleti del team Movistar possono stare tranquilli e freschi, infatti, chi di loro lo vorrà potrà utilizzarle nelle calde giornate di gara che ci saranno da qui alla fine dell’estate. Massimo comfort e prestazioni di fascia alta,  ora disponibili nella speciale colorazione...


Il Giro d’Italia Under 23 e Ca’ del Poggio pedalano per le popolazioni bellunesi colpite dalla tempesta Vaia dello scorso autunno.  Domenica 23 giugno, alle 9.30, l’arrivo della tappa conclusiva del Giro giovanile sarà preceduto da una manifestazione cicloturistica sulle...


Sarà un’edizione piena di novità la Tirreno Adriatico dell’educazione stradale che si svolgerà il 21, 22 e 23 giungo prossimo: partenza da Camaiore e arrivo a Cesenatico, località dove si terrà anche una tavola rotonda a conclusione della manifestazione con...


La spettacolarità del Tour of the Alps è l’aspetto che ha reso la corsa ciclistica Euroregionale così apprezzata e famosa in tutto il mondo. Spettacolarità non solo tecnica, grazie alle difficoltà dei percorsi e alle gesta dei grandi campioni, ma...


Il grande ciclismo su strada non abbandona la Val di Sole, e assieme ad esso, la passione per la maglia rosa. Dopo la festa del Giro d’Italia, scattato qualche settimana fa dagli impianti di Daolasa di Commezzadura in un meraviglioso...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy