FUZHOU. Tripletta iraniana nella seconda tappa

PROFESSIONISTI | 15/11/2014 | 15:04

Tripletta iraniana nella seconda tappa del Tour de Fuzhou, corsa cinese di categoria 2.2: ad imporsi è stato infatti Mirsamad Pourseyedi Golakhour della Tabriz Petrochemical Team che ha preceduto i connazionali Kolahdozhagh e Mizbani. Pourseyedi è anche il nuovo leader della classifica generale.


ORDINE D'ARRIVO


1 Mirsamad POURSEYEDIGOLAKHOUR IRI TPT 3:23:44
2 Amir KOLAHDOZHAGH IRI TPT +1:12
3 Ghader MIZBANI IRANAGH IRI TPT +1:12
4 Milan KADLEC CZE ADP +1:43
5 Mario Alberto ROJAS ROJAS COL RTS +1:43
6 Viesturs LUKSEVICS LAT AMO +1:43
7 Georgi Petrov GEORGIEV BUL CWJ +1:43
8 Fatih KELES TUR TRK +1:43
9 Jianpeng LIU CHN HEN +1:49
10 Victor NINO CORREDOR COL RTS +1:59
11 Meiyin WANG CHN HEN +2:17
12 Elchin ASADOV AZE BCP +2:20
13 Ali KHADEMI IRI TPT +2:20
14 Shao Hsuan LU TPE TGT +2:20
15 Kanstantsin KLIMIANKOU BLR AMO +2:20
16 Yikui NIU CHN LSL +2:20
17 Pengda JIAO CHN GTQ +2:20
18 Lijun BAI CHN MSS +2:20
19 Oleksandr SURUTKOVYCH UKR BCP +2:20
20 Bekir Baki AKIRSAN TUR TRK +2:27
21 Wenlong ZHANG CHN MSS +3:21
22 Peilun WU CHN TYD +3:21
23 Julien LIPONNE FRA CWJ +3:21
24 Jiankun LIU CHN YDL +3:21
25 Ki Seok LEE KOR SCT +3:36
26 Ahmet AKDYLEK TUR TRK +3:41
27 Zhishan ZHANG CHN TYD +3:45
28 Benjamin OLIVIER FRA CWJ +3:45
29 Zhang ZHENG CHN HEN +3:48
30 Lars VAN DE VALL NED +3:51
31 Daan DE GROOT NED +3:51
32 Ha Jeon JUNG KOR SCT +3:51
33 Shu Ming LIU TPE TGT +3:51
34 Lucian LOGIGAN ROU ROU +3:51
35 Wei Kei CHANG TPE RTS +3:56
36 Altanzul ALTANSUKH MGL NTC +4:25
37 Mehdi SOHRABI IRI TPT +4:27
38 Xin WANG CHN MSS +4:33
39 Koos Jeroen KERS NED +4:38
40 Muhammet ATALAY TUR TRK +4:46
41 Hamid SHIRISISAN IRI TPT +4:49
42 King Lok CHEUNG HKG HKG +4:49
43 Burr HO HKG HKG +5:15
44 Krists NEILANDS LAT RBD +5:18
45 Ming Xing XUE CHN NTC +5:50
46 Xiaoyong DONG CHN TYD +5:50
47 Ok Cheol KIM KOR SCT +5:52
48 Xinping DING CHN GTQ +5:52
49 Samir JABRAYILOV AZE BCP +5:56
50 Szabolcs SEBESTYEN ROU ROU +6:25
51 Zhi Hui JIANG CHN MSS +6:37
52 En HUANG CHN NTC +6:45
53 Seok Hyun HAM KOR SCT +6:45
54 Yukinori HISHINUMA JPN AMO +7:05
55 Jiamin LI CHN YDL +7:22
56 Pengbin DING CHN GTQ +7:22
57 Chun Wing LEUNG HKG HKG +8:23
58 Mohd Fauzan AHMAD LUTFI MAS MAS +8:23
59 Erdenesuren MUNKHTULGA MGL NTC +8:23
60 Maxim AVERIN AZE BCP +8:31
61 Jun-Oh KWON KOR SCT +8:35
62 Chunlong ZHANG CHN YDL +8:38
63 Daniel CRISTA ROU ROU +8:38
64 Ching Ying MOW HKG HKG +8:41
65 Meng YAN CHN HEN +8:46
66 Yongping CHEN CHN LSL +9:20
67 Wenhui BI CHN LSL +9:20
68 Xinyang LIU CHN MSS +9:20
69 Siu Wai KO HKG HKG +9:38
70 Sergey MEDVEDEV UZB UZB +9:38
71 Zhaoshun ZHANG CHN GTQ +10:00
72 Sang-Hoon PARK KOR SCT +10:02
73 Maral-Erdene BATMUNKH MGL NTC +10:02
74 Yuepeng LIU CHN YDL +10:19
75 Chien-Liang CHEN TPE TGT +10:19
76 Ying Chuan GU CHN MSS +10:31
77 Ahmet ORKEN TUR TRK +10:39
78 Sébastien JULLIEN FRA CWJ +10:52
79 Ismail ILIASOV AZE BCP +11:08
80 Uldis ALITIS LAT RBD +11:08
81 Twan CASTELIJNS NED +11:18
82 Enver ASANOV AZE BCP +11:52
83 Jinde ZHANG CHN TYD +11:56
84 Mohd Rauf Nur NISBAH MAS MAS +12:03
85 Ching Feng LIU TPE TGT +12:09
86 Azman ZULKIFLI MOHD MAS MAS +12:31
87 Fulong WANG CHN LSL +12:31
88 Lars PRIA ROU ROU +12:46
89 Feng QIAO CHN YDL +12:46
90 Shih Hsin HSIAO TPE TGT +12:46
91 Suhardi HASSAN MAS MAS +14:33
92 Jan LOF NED +14:51
93 Roman FURST CZE ADP +14:51
94 Patrick BOS NED +14:51
95 Alois KANKOVSKY CZE ADP +14:51
96 Martin BLAHA CZE ADP +14:51
97 Vojtech HACECKY CZE ADP +14:51
98 Feritcan SAMLI TUR TRK +14:51
99 Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ COL RTS +15:08
100 Zeng Tao YANG CHN GTQ +15:08
101 Shi Jie YU CHN TYD +15:08
102 Ionut-Adrian SDRAILA ROU ROU +15:40
103 Andris SMIRNOVS LAT RBD +16:32
104 Emils LIEPINS LAT RBD +16:32
105 Ruslan FEDOROV UZB UZB +16:36
106 Wei LIU CHN YDL +18:23
107 Gumerov GUMEROV TIMUR UZB UZB +20:25
108 Antonio DI BATTISTA ITA AMO +21:24
109 Jin Cheng HOH MAS MAS +22:46
110 Bo ZOU CHN LSL +24:40
111 Dmitriy LOZOVOY UZB UZB +28:06
112 Mattia GAVAZZI ITA AMO +28:44
113 Heng LIU CHN CWJ +29:56
114 Mohd Nor Rizuan ZAINAL MAS MAS +30:08
115 Bo WANG CHN HEN +30:29
116 Ruslan KARIMOV UZB RTS +30:56
117 Boris SHPILEVSKY RUS RTS +31:08
118 Nikita ABRAMOV UZB UZB +31:29
DNF Ma GUANGTONG CHN HEN

CLASSIFICA GENERALE

1 Mirsamad POURSEYEDIGOLAKHOUR IRI TPT 6:03:08
2 Amir KOLAHDOZHAGH IRI TPT +1:16
3 Ghader MIZBANI IRANAGH IRI TPT +1:18
4 Milan KADLEC CZE ADP +1:52
5 Fatih KELES TUR TRK +1:53
6 Viesturs LUKSEVICS LAT AMO +1:53
7 Mario Alberto ROJAS ROJAS COL RTS +1:53
8 Georgi Petrov GEORGIEV BUL CWJ +1:53
9 Jianpeng LIU CHN HEN +1:59
10 Victor NINO CORREDOR COL RTS +2:09
11 Meiyin WANG CHN HEN +2:27
12 Shao Hsuan LU TPE TGT +2:30
13 Elchin ASADOV AZE BCP +2:30
14 Yikui NIU CHN LSL +2:30
15 Ali KHADEMI IRI TPT +2:30
16 Kanstantsin KLIMIANKOU BLR AMO +2:30
17 Oleksandr SURUTKOVYCH UKR BCP +2:30
18 Lijun BAI CHN MSS +2:30
19 Pengda JIAO CHN GTQ +2:30
20 Bekir Baki AKIRSAN TUR TRK +2:37
21 Wenlong ZHANG CHN MSS +3:31
22 Julien LIPONNE FRA CWJ +3:31
23 Peilun WU CHN TYD +3:31
24 Jiankun LIU CHN YDL +3:31
25 Ki Seok LEE KOR SCT +3:46
26 Ahmet AKDYLEK TUR TRK +3:51
27 Benjamin OLIVIER FRA CWJ +3:55
28 Zhishan ZHANG CHN TYD +3:55
29 Zhang ZHENG CHN HEN +3:58
30 Daan DE GROOT NED +4:01
31 Lars VAN DE VALL NED +4:01
32 Ha Jeon JUNG KOR SCT +4:01
33 Lucian LOGIGAN ROU ROU +4:01
34 Shu Ming LIU TPE TGT +4:01
35 Wei Kei CHANG TPE RTS +4:06
36 Mehdi SOHRABI IRI TPT +4:33
37 Altanzul ALTANSUKH MGL NTC +4:33
38 Xin WANG CHN MSS +4:43
39 Koos Jeroen KERS NED +4:48
40 Muhammet ATALAY TUR TRK +4:56
41 Hamid SHIRISISAN IRI TPT +4:59
42 King Lok CHEUNG HKG HKG +4:59
43 Burr HO HKG HKG +5:25
44 Krists NEILANDS LAT RBD +5:28
45 Ok Cheol KIM KOR SCT +5:59
46 Xiaoyong DONG CHN TYD +6:00
47 Ming Xing XUE CHN NTC +6:00
48 Xinping DING CHN GTQ +6:02
49 Samir JABRAYILOV AZE BCP +6:06
50 Szabolcs SEBESTYEN ROU ROU +6:35
51 Zhi Hui JIANG CHN MSS +6:45
52 Seok Hyun HAM KOR SCT +6:55
53 En HUANG CHN NTC +6:55
54 Yukinori HISHINUMA JPN AMO +7:15
55 Jiamin LI CHN YDL +7:32
56 Pengbin DING CHN GTQ +7:32
57 Erdenesuren MUNKHTULGA MGL NTC +8:33
58 Chun Wing LEUNG HKG HKG +8:33
59 Mohd Fauzan AHMAD LUTFI MAS MAS +8:33
60 Maxim AVERIN AZE BCP +8:41
61 Jun-Oh KWON KOR SCT +8:45
62 Chunlong ZHANG CHN YDL +8:48
63 Daniel CRISTA ROU ROU +8:48
64 Ching Ying MOW HKG HKG +8:51
65 Meng YAN CHN HEN +8:56
66 Xinyang LIU CHN MSS +9:30
67 Yongping CHEN CHN LSL +9:30
68 Wenhui BI CHN LSL +9:30
69 Siu Wai KO HKG HKG +9:48
70 Sergey MEDVEDEV UZB UZB +9:48
71 Zhaoshun ZHANG CHN GTQ +10:10
72 Sang-Hoon PARK KOR SCT +10:12
73 Maral-Erdene BATMUNKH MGL NTC +10:12
74 Chien-Liang CHEN TPE TGT +10:29
75 Yuepeng LIU CHN YDL +10:29
76 Ying Chuan GU CHN MSS +10:41
77 Ahmet ORKEN TUR TRK +10:49
78 Sébastien JULLIEN FRA CWJ +11:02
79 Uldis ALITIS LAT RBD +11:18
80 Ismail ILIASOV AZE BCP +11:18
81 Twan CASTELIJNS NED +11:28
82 Enver ASANOV AZE BCP +12:02
83 Jinde ZHANG CHN TYD +12:06
84 Mohd Rauf Nur NISBAH MAS MAS +12:13
85 Ching Feng LIU TPE TGT +12:19
86 Fulong WANG CHN LSL +12:41
87 Azman ZULKIFLI MOHD MAS MAS +12:41
88 Feng QIAO CHN YDL +12:56
89 Shih Hsin HSIAO TPE TGT +12:56
90 Lars PRIA ROU ROU +12:56
91 Suhardi HASSAN MAS MAS +14:43
92 Alois KANKOVSKY CZE ADP +14:52
93 Feritcan SAMLI TUR TRK +15:00
94 Jan LOF NED +15:01
95 Patrick BOS NED +15:01
96 Martin BLAHA CZE ADP +15:01
97 Zeng Tao YANG CHN GTQ +15:18
98 Shi Jie YU CHN TYD +15:18
99 Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ COL RTS +15:18
100 Vojtech HACECKY CZE ADP +15:43
101 Ionut-Adrian SDRAILA ROU ROU +15:50
102 Roman FURST CZE ADP +16:29
103 Emils LIEPINS LAT RBD +16:40
104 Andris SMIRNOVS LAT RBD +16:42
105 Ruslan FEDOROV UZB UZB +16:46
106 Wei LIU CHN YDL +18:33
107 Gumerov GUMEROV TIMUR UZB UZB +21:33
108 Antonio DI BATTISTA ITA AMO +21:34
109 Jin Cheng HOH MAS MAS +22:56
110 Bo ZOU CHN LSL +24:50
111 Dmitriy LOZOVOY UZB UZB +28:16
112 Mattia GAVAZZI ITA AMO +28:54
113 Heng LIU CHN CWJ +30:06
114 Mohd Nor Rizuan ZAINAL MAS MAS +30:18
115 Boris SHPILEVSKY RUS RTS +31:07
116 Nikita ABRAMOV UZB UZB +31:39
117 Bo WANG CHN HEN +31:41
118 Ruslan KARIMOV UZB RTS +32:04

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Tra le donne Annemiek Van Vleuten (Movistar Team), vincitrice delle ultime due edizioni, cerca il tris per la storia: sarebbe la prima donna a riuscire nell'impresa. Tra le altre contendenti per la vittoria anche la campionessa del mondo su strada...


Davide Formolo è cresciuto e il 2020 per lui è stato un anno speciale. Per il corridore della Valpolicella ci sono stati, per esempio, il secondo posto alla Strade Bianche e la nascita della sua prima figlia Chloe, subito dopo...


Wout van Aert è arrivato a Siena e, dopo il giro di ricognizione sul percorso di Strade Bianche, è pronto a sfidare i suoi avversari sulle strade italiane. «Penso di essere pronto, mi sento bene e questa è una corsa...


La Cofidis annuncia il prolungamento del contratto di Guillaume Martin fino alla fine della stagione 2022. Ottimi i suoi risultati nel 2020: 3° nel Critérium du Dauphiné, 2° a Orcières-Merlette sulle strade del Tour de France, miglior francese della Grande Boucle...


Se il valore di una corsa si misura dall’albo d’oro, si capisce perché la Strade Bianche è diventata in fretta una delle classiche che contano: nell’elenco dei vincitori cascano regolarmente i campioni che vanno per la maggiore. Facile che succeda...


“Ho assaporato il piacere unico che si prova quando si è in scia e davanti c’è qualcuno che per un po’ prende il vento al posto tuo” racconta Luca Spada, Presidente e Fondatore di EOLO. Da questa sensazione è nato...


È accaduto a Ravenna ma potrebbe essere qualsiasi città d'Italia; è accaduto sul Ponte di Madonna dell'Albero ma potrebbe essere qualsiasi strada; è accaduto a Sofia ma potrebbe essere chiunque di noi. Lo denuncia Andrea Collinelli ma potrebbe essere qualsiasi...


Shimano Italia è orgogliosa di annunciare il rinnovo dell’accordo per il servizio di assistenza tecnica neutrale, con la qualifica di Official Partner,  in numerose competizioni di prestigio tra cui il Giro d’Italia e le classiche come la Milano-Sanremo e...


Weekend sulle strade toscane per la Vini Zabù che domani sarà impegnata nel primo appuntamento World Tour dell'anno, la Strade Bianche, mentre domenica correrà praticamente in casa nel Gp Industria & Artigianato di Larciano. Per questa due giorni toscana i...


Week end intenso per l’Androni Giocattoli Sidermec che, dopo il debutto italiano di mercoledì a Laigueglia, mette in calendario altri due importanti appuntamenti nazionali. Domani la squadra sarà impegnata alle Strade Bianche (184 i chilometri da Siena a Siena), prova...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155