HAINAN. L'ultima è di Wippert, il Tour è di Antomarchi

PROFESSIONISTI | 28/10/2014 | 08:34
L'olandese Wouter Wippert ha vinto allo sprint la nona e ultima tappa del Tour de Hainan, che si è concluso con il trionfo finale del francese Julien Antomarchi (La Pomme).
Wippert, che nelle volate aveva sempre dovuto cedere ai corridori della Lampre Merida, stavolta ha cambiato strategia ed ha animato una fuga con Voropayev (Vino4ever), Ho Burr (Hong Kong) e Kurek (CCC Polsat) che poi ha regolato allo sprint. Per lui si tratta dell'ottava vittoria stagionale.
Quanto ad Antomarchi, il francese è alla  ricerca di un contratto per la prossima stagione e spera che la vittoria cinese possa portargli in dote anche la telefonata tanto attesa.

da Hainan, Jean François Quénet

ORDINE D'ARRIVO

1 46 WIPPERT Wouter DPC 4:09:38 -16
2 196 KUREK Adrian CCC -10
3 96 VOROPAYEV Taras V4E -8
4 172 SALLEH Hariff TSG m.t.
5 112 HO Burr HKG -4
6 13 FERRARI Roberto LAM m.t.
7 186 TLEUBAYEV Ruslan AST m.t.
8 41 CANTWELL Jonathan DPC m.t.
9 82 METLUSHENKO Yuriy UKR m.t.
10 107 RYBIN Ondrej ADP m.t.
11 185 KAZ19910314 KAMYSHEV Arman AST m.t.
12 106 KANKOVSKY Alois ADP m.t.
13 126 AVERIN Maksym BCP m.t.
14 137 GONZALEZ MARTINEZ Freddy Excelin RTS m.t.
15 1 HOFLAND Moreno BEL m.t.
16 74 JULES Justin LPM m.t.
17 72 ANDRÉ MACIEL GONÇALVES Doming LPM m.t.
18 62 BUTTO Federico BUR m.t.
19 95 VLASSENKO Sergey V4E m.t.
20 173 MAT AMIN Mohd Shahrul TSG m.t.
21 174 MAT SENAN Mohammad Saufi TSG m.t.
22 53 PERON ANDREA TNN m.t.
23 111 KO Siu Wai HKG m.t.
24 32 AKDILEK Ahmet TRK m.t.
25 121 JABRAYILOV Samir BCP m.t.
26 65 SALAS Ibai BUR m.t.
27 73 GONÇALVES José LPM m.t.
28 165 QIAO Feng YDL m.t.
29 122 SURUTKOVYCH Oleksandr BCP m.t.
30 55 LEFRANCOIS Nicolas TNN m.t.
31 92 ZEMLYAKOV Oleg V4E m.t.
32 7 BROWN Graeme BEL m.t.
33 76 EL FARES Julien LPM m.t.
34 36 KELES Fatih TRK m.t.
35 61 DUENAS NEVADO Moises BUR m.t.
36 71 ANTOMARCHI Julien LPM m.t.
37 187 ZEITS Andrey AST m.t.
38 93 ZAKHAROV Artyom V4E m.t.
39 11 BONIFAZIO Niccolo LAM m.t.
40 182 GRUZDEV Dmitriy AST m.t.
41 83 GRECHYN Sergiy UKR m.t.
42 195 OWSIAN Lukasz CCC m.t.
43 143 BAI Li Jun MSS m.t.
44 135 CHANG Wei Kei RTS m.t.
45 34 AKIRSAN Bekir Baki TRK m.t.
46 14 MORI Manuele LAM m.t.
47 101 HACECKY Vojtech ADP m.t.
48 85 AEARKOV YURIY UKR m.t.
49 123 ASADOV Elchin BCP m.t.
50 35 SAMLI Feritcan TRK m.t.
51 66 ROBREDO CRESPO Alvaro BUR m.t.
52 21 WANG Meiyin HEN m.t.
53 81 ZAGORODNYY VOLODYMYR UKR m.t.
54 94 ASTAFYEV Stepan V4E m.t.
55 67 HERNANDEZ Dario BUR m.t.
56 64 CUERVO ZAMBRANO DIEGO LEON BUR m.t.
57 124 ASANOV Enver BCP m.t.
58 6 VAN DER LIJKE Nick BEL m.t.
59 142 GU Ying Chuan MSS m.t.
60 184 KOZHATAYEV Bakhtiyar AST m.t.
61 102 KADLEC Milan ADP m.t.
62 133 NINO CORREDOR Victor RTS m.t.
63 113 MOW Ching Yin HKG m.t.
64 114 LEUNG Chun Wing HKG m.t.
65 151 DONG Xiaoyong TYD m.t.
66 5 LEEZER Thomas BEL m.t.
67 84 KOGUT VOLODYMYR UKR m.t.
68 51 AMBROSE Scott TNN m.t.
69 97 LUKYANOV Dmitriy V4E m.t.
70 15 PALINI Andrea LAM m.t.
71 194 TACIAK Mateusz CCC m.t.
72 91 SHUSHEMOIN Alexandr V4E m.t.
73 57 WILLIAMS Christopher TNN m.t.
74 192 MIHAYLOV Nikolay CCC m.t.
75 191 SAMOILAU Branislau CCC m.t.
76 103 FORST Roman ADP 4:09:49 +11
77 105 BLAHA Martin ADP m.t.
78 23 LIU Jianpeng HEN m.t.
79 44 MEYER Travis DPC m.t.
80 47 KERBY Jordan DPC 4:09:58 +20
81 117 WU Lok Chun HKG 4:10:07 +29
82 26 GAO Zhikang HEN 4:10:14 +36
83 27 WANG Bo HEN m.t.
84 171 SALEH Mohd Zamri TSG m.t.
85 176 AZIZ Saiful Anuar TSG m.t.
86 152 WU Peilun TYD 4:10:16 +38
87 25 ZHENG Zhang HEN 4:10:20 +42
88 12 BONO Matteo LAM 4:10:22 +44
89 16 XU Gang LAM 4:10:25 +47
90 177 ROSDI Mohd Nor Umardi TSG m.t.
91 145 NI Yi Hui MSS 4:10:26 +48
92 181 DYACHENKO Alexsandr AST 4:09:38
93 116 Chiu Hosan HKG m.t.
94 4 VAN WINDEN Dennis BEL 4:12:19 +2:41
95 193 HONKISZ Adrian CCC 4:09:38
96 104 KRAUS Jan ADP 4:13:32 +3:54
97 2 BOL Jetse BEL m.t.
98 75 ROSTOLLAN Thomas LPM 4:14:18 +4:40
99 37 KÖSE Fethullah TRK 4:17:02 +7:24
100 77 SISKEVICIUS Paulius LPM 4:17:34 +7:56

CLASSIFICA FINALE

1 71 ANTOMARCHI Julien LPM 35:02:00
2 11 BONIFAZIO Niccolo LAM 35:02:22 +22
3 187 ZEITS Andrey AST 35:02:25 +25
4 73 GONÇALVES José LPM 35:03:06 +1:06
5 76 EL FARES Julien LPM 35:03:10 +1:10
6 181 DYACHENKO Alexsandr AST 35:03:11 +1:11
7 14 MORI Manuele LAM 35:03:13 +1:13
8 21 WANG Meiyin HEN 35:03:26 +1:26
9 6 VAN DER LIJKE Nick BEL 35:03:27 +1:27
10 61 DUENAS NEVADO Moises BUR
11 195 OWSIAN Lukasz CCC 35:03:39 +1:39
12 123 ASADOV Elchin BCP 35:03:43 +1:43
13 192 MIHAYLOV Nikolay CCC 35:03:45 +1:45
14 81 ZAGORODNYY VOLODYMYR UKR
15 185 KAMYSHEV Arman AST 35:04:17 +2:17
16 83 GRECHYN Sergiy UKR 35:04:28 +2:28
17 5 LEEZER Thomas BEL 35:04:29 +2:29
18 13 FERRARI Roberto LAM 35:05:03 +3:03
19 133 NINO CORREDOR Victor RTS 35:05:29 +3:29
20 122 SURUTKOVYCH Oleksandr BCP 35:06:13 +4:13
21 91 SHUSHEMOIN Alexandr V4E 35:06:50 +4:50
22 65 SALAS Ibai BUR 35:06:56 +4:56
23 92 ZEMLYAKOV Oleg V4E 35:07:09 +5:09
24 193 HONKISZ Adrian CCC 35:08:16 +6:16
25 173 MAT AMIN Mohd Shahrul TSG 35:09:58 +7:58
26 121 JABRAYILOV Samir BCP 35:10:06 +8:06
27 94 ASTAFYEV Stepan V4E 35:10:13 +8:13
28 142 GU Ying Chuan MSS 35:11:46 +9:46
29 64 CUERVO ZAMBRANO DIEGO LEON BUR 35:12:02 +10:02
30 93 ZAKHAROV Artyom V4E 35:12:33 +10:33
31 74 JULES Justin LPM 35:12:56 +10:56
32 126 AVERIN Maksym BCP 35:13:07 +11:07
33 135 CHANG Wei Kei RTS 35:13:36 +11:36
34 191 SAMOILAU Branislau CCC 35:13:57 +11:57
35 12 BONO Matteo LAM m.t.
36 96 VOROPAYEV Taras V4E 35:14:01 +12:01
37 84 KOGUT VOLODYMYR UKR 35:14:18 +12:18
38 194 TACIAK Mateusz CCC 35:14:35 +12:35
39 36 KELES Fatih TRK 35:14:38 +12:38
40 184 KOZHATAYEV Bakhtiyar AST 35:16:16 +14:16
41 137 GONZALEZ MARTINEZ Freddy Excelin RTS 35:16:29 +14:29
42 95 VLASSENKO Sergey V4E 35:16:33 +14:33
43 196 KUREK Adrian CCC 35:17:01 +15:01
44 97 LUKYANOV Dmitriy V4E 35:17:05 +15:05
45 16 XU Gang LAM 35:17:18 +15:18
46 15 PALINI Andrea LAM 35:18:35 +16:35
47 186 TLEUBAYEV Ruslan AST 35:19:13 +17:13
48 32 AKDILEK Ahmet TRK 35:20:09 +18:09
49 47 KERBY Jordan DPC 35:21:46 +19:46
50 41 CANTWELL Jonathan DPC 35:22:04 +20:04
51 1 HOFLAND Moreno BEL m.t.
52 53 PERON ANDREA TNN 35:22:17 +20:17
53 72 ANDRÉ MACIEL GONÇALVES Doming LPM
54 44 MEYER Travis DPC 35:22:25 +20:25
55 23 LIU Jianpeng HEN 35:22:41 +20:41
56 174 MAT SENAN Mohammad Saufi TSG 35:23:51 +21:51
57 67 HERNANDEZ Dario BUR 35:24:34 +22:34
58 46 WIPPERT Wouter DPC 35:24:38 +22:38
59 34 AKIRSAN Bekir Baki TRK 35:24:50 +22:50
60 51 AMBROSE Scott TNN 35:25:40 +23:40
61 62 BUTTO Federico BUR 35:26:24 +24:24
62 106 KANKOVSKY Alois ADP 35:26:28 +24:28
63 66 ROBREDO CRESPO Alvaro BUR
64 182 GRUZDEV Dmitriy AST
65 7 BROWN Graeme BEL 35:26:52 +24:52
66 4 VAN WINDEN Dennis BEL 35:27:18 +25:18
67 143 BAI Li Jun MSS 35:27:59 +25:59
68 124 ASANOV Enver BCP 35:28:17 +26:17
69 26 GAO Zhikang HEN 35:28:40 +26:40
70 82 METLUSHENKO Yuriy UKR 35:30:26 +28:26
71 57 WILLIAMS Christopher TNN 35:31:50 +29:50
72 112 HO Burr HKG 35:32:02 +30:02
73 75 ROSTOLLAN Thomas LPM 35:32:18 +30:18
74 2 BOL Jetse BEL 35:32:45 +30:45
75 165 QIAO Feng YDL 35:33:28 +31:28
76 55 LEFRANCOIS Nicolas TNN 35:34:09 +32:09
77 105 BLAHA Martin ADP 35:34:11 +32:11
78 103 FORST Roman ADP 35:34:43 +32:43
79 35 SAMLI Feritcan TRK 35:34:51 +32:51
80 107 RYBIN Ondrej ADP 35:35:34 +33:34
81 116 Chiu Hosan HKG 35:35:43 +33:43
82 171 SALEH Mohd Zamri TSG 35:36:19 +34:19
83 172 SALLEH Hariff TSG 35:36:28 +34:28
84 104 KRAUS Jan ADP 35:36:35 +34:35
85 177 ROSDI Mohd Nor Umardi TSG 35:37:17 +35:17
86 102 KADLEC Milan ADP 35:37:25 +35:25
87 85 AEARKOV YURIY UKR 35:37:51 +35:51
88 101 HACECKY Vojtech ADP 35:38:03 +36:03
89 113 MOW Ching Yin HKG 35:38:05 +36:05
90 114 LEUNG Chun Wing HKG 35:38:43 +36:43
91 152 WU Peilun TYD m.t.
92 117 WU Lok Chun HKG 35:39:35 +37:35
93 151 DONG Xiaoyong TYD 35:41:33 +39:33
94 176 AZIZ Saiful Anuar TSG 35:42:11 +40:11
95 27 WANG Bo HEN 35:42:24 +40:24
96 25 ZHENG Zhang HEN 35:42:42 +40:42
97 111 KO Siu Wai HKG 35:47:04 +45:04
98 77 SISKEVICIUS Paulius LPM 35:47:19 +45:19
99 145 NI Yi Hui MSS 35:49:18 +47:18
100 37 KÖSE Fethullah TRK 35:59:49 +57:49


Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Primo squillo italiano al Giro d'Italia Under 23 e primi sorrisi per il CT della Nazionale Italiana U23 Marino Amadori. Dopo aver visto gli inglesi fare incetta di vittorie nei primi tre giorni, gli azzurri si sono scatenati nella frazione...


Lampi d'Italia sul Giro Under 23 grazie al bel trionfo coloto ieri da Fabio Mazzucco a Gaiole n Chianti. Un trionfo solitario, per il portacolori della Sangemini Team Trevigiani, che si è impadronito anche della maglia rosa di leader della...


  La quarta ed ultima tappa delle Ronde de l'Oise, la Laigneville - Pont Sainte Maxence di 183 chilometri, si è chiusa con una volata nella quale ha la meglio il transalpino Bryan Alaphilippe davnti al belga Castrique e a...


Va all'australiano Samuel Hill la terza tappa del Giro delle Filippine. Il portacolori del Team Nero Bianchi ha preceduto per distacco i corridori locali Perez e Galedo. L'olandese Jeroen Meijersconserva la maglia di leader della classifica generale. ORDINE D'ARRIVO 1...


È di Filippo Fiorelli (Gragnano Sporting Club) la ruota più veloce nel II Trofeo Città di Rieti - Trofeo Sant'Antonio. Alle sue spalle nell'ordine hanno chiuso Manuel Pesci della Malmantile e Matteo Rotondi del Team Cinelli. ORDINE D'ARRIVO 1. Filippo...


  Ciao popolo che pedala, come vi avevo anticipato quella delle Strade Bianche è stata una tappa particolare ma, come per incanto , a tappa odierna si è accesa subito dalla partenza.  Pronti via, si è abbassata la bandierina davanti...


Shimano si conferma una garanzia assoluta anche in ambito di motori elettrici ed è così che arriva in questi giorni l’ultimo aggiornamento firmware (versione 3.4.3) che coinvolge tutti i possessori di SHIMANO STEPS MTB (E8000 e E7000), infatti, è ora possibile modificare i parametri...


Per il terzo anno il vicentino Enrico Zen (Team Mobilzen Trek) fa sua la granfondo di Feltre, la più dura di sempre con 5.200 mt di dislivello e 210km dello stesso percorso fatto 15 giorni fa dai prof del Giro d’Italia nella...


Sprint vincente di Leonardo Marchiori nel Gran Premio Roncolevà per dilettanti. Il corridore in maglia Zalf Euromobil Deisree Fior ha superato Taborra e Stefano Gandin, della Delio Gallina Colosio Eurofeed. Ordine d'arrivokm 153 in 3h 26'23 media/h 44.6841 MARCHIORI Leonardo...


L'atleta bresciana, classe 1988, ha conquistato il 1° Trofeo Città di Prato per Donne Elite imponendosi nello sprint a ranghi ristretti andato in scena sulla linea bianca, dove la stradista e pistard ha fatto valere il proprio spunto veloce lasciandosi...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy