GUATEMALA. A Cano la terza tappa

PROFESSIONISTI | 28/10/2014 | 08:00
Il colombiano Alex Cano ha vinto la terza tappa della Vuelta a Guatemala (2.2), disputatasi tra San Lucas e Solola. Lo spagnolo Oscar Sevilla conserva la maglia di leader della generale.

ORDINE D’ARRIVO

1º 91 CANO, Alex COL ORGULLO ANTIOQUEÑO 2:34:52
2º 15 AJPACAJA, Alfredo GUA CABLE DX-DECORABAÑOS mt.
3º 108 LACHANCE, Jean CAN CANELS TURBO mt.
4º 85 PEDRAZA, Walter COL EEGSA-EMISORAS UNIDA mt.
5º 104 ALARCON, Pablo CHI CANELS TURBO mt.
6º 102 COLORADO, Francisco COL CANELS TURBO mt.
7º 31 RIOS, Brayan GUA SEL. GUATEMALA S-23 mt.
8º 86 OYOLA, Robigzon COL EEGSA-EMISORAS UNIDA mt.
9º 2 JIATZ, Nervin GUA CAFÉ QUETZAL mt.
10º 98 SANCHEZ, Brayan COL ORGULLO ANTIOQUEÑO mt.
11º 12 MONTERROSO, Dorian GUA CABLE DX-DECORABAÑOS mt.
12º 41 TOC, Gerson GUA ADD CHIMALTENANGO mt.
13º 93 MONTIEL, Rafael COL ORGULLO ANTIOQUEÑO mt.
14º 25 QUICIBAL, Romeo GUA TEAM HINO-PIZZA HUT- mt.
15º 1 MARROQUIN, Luis GUA CAFÉ QUETZAL mt.
16º 6 CHICOL, Hosman GUA CAFÉ QUETZAL mt.
17º 82 SUAREZ, Juan Pablo COL EEGSA-EMISORAS UNIDA mt.
18º 57 HERNANDEZ, Irwin GUA LLANTERA ALVARADO mt.
19º 103 HERRERA, Pedro COL CANELS TURBO mt.
20º 101 CAMACHO, Julio COL CANELS TURBO mt.
21º 81 SEVILLA, Oscar ESP EEGSA-EMISORAS UNIDA mt.
22º 13 PATARROYO, Hector GUA CABLE DX-DECORABAÑOS mt.
23º 84 ORTIZ, Stiver COL EEGSA-EMISORAS UNIDA mt.
24º 114 CORTE, Eduardo MEX DYM JESS-CORQUIPIER- mt.
25º 111 SANTOS, Efrem MEX DYM JESS-CORQUIPIER- mt.
26º 4 YAC, Julian GUA CAFÉ QUETZAL mt.
27º 97 RAMIREZ, Juan D. COL ORGULLO ANTIOQUEÑO mt.
28º 11 RODAS, Manuel GUA CABLE DX-DECORABAÑOS mt.
29º 42 GONZALEZ, Adrian GUA ADD CHIMALTENANGO mt.
30º 43 GONZALEZ, Cesar GUA ADD CHIMALTENANGO mt.
31º 5 DE LEON, Jhonathan GUA CAFÉ QUETZAL mt.
32º 83 CARVAJAL, Edwin COL EEGSA-EMISORAS UNIDA mt.
33º 14 ESCOBAR, Walter GUA CABLE DX-DECORABAÑOS mt.
34º 92 ORTEGA, Mauricio COL ORGULLO ANTIOQUEÑO mt.
35º 3 TORRES, Alder GUA CAFÉ QUETZAL mt.
36º 94 ALVAREZ, Oscar COL ORGULLO ANTIOQUEÑO mt.
37º 66 ISPACHE, Rudy GUA NINOSPORTS-EUROBIKES mt.
38º 95 RAMIREZ, Alejandro COL ORGULLO ANTIOQUEÑO mt.
39º 105 ALARCON, Jose VEN CANELS TURBO mt.
40º 64 SAQUIL, Lazaro GUA NINOSPORTS-EUROBIKES a 53
41º 21 MAGZUL, Carlos GUA TEAM HINO-PIZZA HUT- a 53
42º 23 SANTIZO, Luis GUA TEAM HINO-PIZZA HUT- a 53
43º 33 SOLOMAN, Marvin GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 53
44º 52 AJPACAJA, Santos GUA LLANTERA ALVARADO a 53
45º 7 GONZALEZ, Francisco GUA CAFÉ QUETZAL a 53
46º 88 INFANTINO, Rafael COL EEGSA-EMISORAS UNIDA a 53
47º 116 CASSIN, Charles USA DYM JESS-CORQUIPIER- a 05:18
48º 51 ALVARADO, Cristian GUA LLANTERA ALVARADO a 05:18
49º 44 MORALES, Esdras GUA ADD CHIMALTENANGO a 05:18
50º 115 REYES, Jose MEX DYM JESS-CORQUIPIER- a 05:18
51º 58 VICENTE, Emeterio GUA LLANTERA ALVARADO a 05:18
52º 36 FUENTES, Marlon GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 05:18
53º 68 DE SILVESTRIS, Andrea ITA NINOSPORTS-EUROBIKES a 05:18
54º 96 ARDILA, Mauricio COL ORGULLO ANTIOQUEÑO a 05:18
55º 65 VALLE, Miguel GUA NINOSPORTS-EUROBIKES a 08:43
56º 61 MACARIO, Gabriel GUA NINOSPORTS-EUROBIKES a 11:08
57º 117 ANEA, David ESP DYM JESS-CORQUIPIER- a 11:08
58º 113 COLEX, Lenardo MEX DYM JESS-CORQUIPIER- a 11:08
59º 35 SAM, Geovani GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 13:37
60º 18 MENDES, Amilcar GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 13:37
61º 22 RODAS, Asbel GUA TEAM HINO-PIZZA HUT- a 13:37
62º 63 CUXIL, Juan GUA NINOSPORTS-EUROBIKES a 13:37
63º 16 COLOP, Fredy GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 13:37
64º 54 MUÑOZ, Miguel GUA LLANTERA ALVARADO a 13:37
65º 34 AJPACAJA, Celso GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 13:37
66º 87 CASTIBLANCO, Camilo COL EEGSA-EMISORAS UNIDA a 15:09
67º 48 JULAJU, Abelardo GUA ADD CHIMALTENANGO a 17:36
68º 53 ALVARADO, Gustavo GUA LLANTERA ALVARADO a 17:36
69º 45 CANASTUJ, Victor GUA ADD CHIMALTENANGO a 17:36
70º 24 QUICIBAL, Christian GUA TEAM HINO-PIZZA HUT- a 17:36
71º 46 CASTILLO, Ronny GUA ADD CHIMALTENANGO a 17:36
72º 106 LOPEZ, Carlos MEX CANELS TURBO a 17:36
73º 47 CASTILLO, Augusto GUA ADD CHIMALTENANGO a 17:36
74º 32 PADILLA, Julio GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 17:36
75º 37 RODAS, Joselito GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 17:36
76º 55 GOMEZ, Santos GUA LLANTERA ALVARADO a 17:54
77º 107 PORTILLO, Angel MEX CANELS TURBO a 18:15
78º 56 ALONZO, Luis GUA LLANTERA ALVARADO a 20:03
79º 17 FLORES, Alfredo GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 23:35
80º 62 PEREZ, Pilar GUA NINOSPORTS-EUROBIKES a 23:57

CLASSIFICA GENERALE

1º 81 SEVILLA, Oscar ESP EEGSA-EMISORAS UNIDA 08:01:09
2º 82 SUAREZ, Juan Pablo COL EEGSA-EMISORAS UNIDA a 23
3º 91 CANO, Alex COL ORGULLO ANTIOQUEÑO a 33
4º 31 RIOS, Brayan GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 35
5º 98 SANCHEZ, Brayan COL ORGULLO ANTIOQUEÑO a 44
6º 11 RODAS, Manuel GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 49
7º 93 MONTIEL, Rafael COL ORGULLO ANTIOQUEÑO a 50
8º 103 HERRERA, Pedro COL CANELS TURBO a 51
9º 3 TORRES, Alder GUA CAFÉ QUETZAL a 01:00
10º 101 CAMACHO, Julio COL CANELS TURBO a 01:03
11º 83 CARVAJAL, Edwin COL EEGSA-EMISORAS UNIDA a 01:18
12º 102 COLORADO, Francisco COL CANELS TURBO a 01:26
13º 94 ALVAREZ, Oscar COL ORGULLO ANTIOQUEÑO a 01:28
14º 1 MARROQUIN, Luis GUA CAFÉ QUETZAL a 01:28
15º 95 RAMIREZ, Alejandro COL ORGULLO ANTIOQUEÑO a 01:28
16º 15 AJPACAJA, Alfredo GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 01:34
17º 2 JIATZ, Nervin GUA CAFÉ QUETZAL a 01:35
18º 92 ORTEGA, Mauricio COL ORGULLO ANTIOQUEÑO a 01:40
19º 111 SANTOS, Efrem MEX DYM JESS-CORQUIPIER- a 01:49
20º 97 RAMIREZ, Juan D. COL ORGULLO ANTIOQUEÑO a 01:53
21º 85 PEDRAZA, Walter COL EEGSA-EMISORAS UNIDA a 02:01
22º 86 OYOLA, Robigzon COL EEGSA-EMISORAS UNIDA a 02:07
23º 4 YAC, Julian GUA CAFÉ QUETZAL a 02:33
24º 14 ESCOBAR, Walter GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 02:43
25º 33 SOLOMAN, Marvin GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 02:51
26º 5 DE LEON, Jhonathan GUA CAFÉ QUETZAL a 02:58
27º 114 CORTE, Eduardo MEX DYM JESS-CORQUIPIER- a 03:03
28º 105 ALARCON, Jose VEN CANELS TURBO a 03:14
29º 41 TOC, Gerson GUA ADD CHIMALTENANGO a 03:27
30º 42 GONZALEZ, Adrian GUA ADD CHIMALTENANGO a 04:10
31º 7 GONZALEZ, Francisco GUA CAFÉ QUETZAL a 04:24
32º 13 PATARROYO, Hector GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 04:49
33º 84 ORTIZ, Stiver COL EEGSA-EMISORAS UNIDA a 04:52
34º 21 MAGZUL, Carlos GUA TEAM HINO-PIZZA HUT- a 05:13
35º 66 ISPACHE, Rudy GUA NINOSPORTS-EUROBIKES a 05:29
36º 88 INFANTINO, Rafael COL EEGSA-EMISORAS UNIDA a 05:57
37º 64 SAQUIL, Lazaro GUA NINOSPORTS-EUROBIKES a 05:57
38º 23 SANTIZO, Luis GUA TEAM HINO-PIZZA HUT- a 05:59
39º 43 GONZALEZ, Cesar GUA ADD CHIMALTENANGO a 06:11
40º 6 CHICOL, Hosman GUA CAFÉ QUETZAL a 06:37
41º 25 QUICIBAL, Romeo GUA TEAM HINO-PIZZA HUT- a 06:40
42º 12 MONTERROSO, Dorian GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 06:48
43º 104 ALARCON, Pablo CHI CANELS TURBO a 07:08
44º 57 HERNANDEZ, Irwin GUA LLANTERA ALVARADO a 07:48
45º 96 ARDILA, Mauricio COL ORGULLO ANTIOQUEÑO a 08:22
46º 52 AJPACAJA, Santos GUA LLANTERA ALVARADO a 09:34
47º 108 LACHANCE, Jean CAN CANELS TURBO a 10:27
48º 68 DE SILVESTRIS, Andrea ITA NINOSPORTS-EUROBIKES a 10:43
49º 116 CASSIN, Charles USA DYM JESS-CORQUIPIER- a 11:13
50º 44 MORALES, Esdras GUA ADD CHIMALTENANGO a 11:50
51º 36 FUENTES, Marlon GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 13:13
52º 51 ALVARADO, Cristian GUA LLANTERA ALVARADO a 13:21
53º 117 ANEA, David ESP DYM JESS-CORQUIPIER- a 17:31
54º 16 COLOP, Fredy GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 17:50
55º 113 COLEX, Lenardo MEX DYM JESS-CORQUIPIER- a 18:48
56º 58 VICENTE, Emeterio GUA LLANTERA ALVARADO a 19:56
57º 34 AJPACAJA, Celso GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 20:52
58º 54 MUÑOZ, Miguel GUA LLANTERA ALVARADO a 21:47
59º 18 MENDES, Amilcar GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 22:06
60º 115 REYES, Jose MEX DYM JESS-CORQUIPIER- a 22:24
61º 22 RODAS, Asbel GUA TEAM HINO-PIZZA HUT- a 25:06
62º 35 SAM, Geovani GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 25:32
63º 24 QUICIBAL, Christian GUA TEAM HINO-PIZZA HUT- a 25:39
64º 87 CASTIBLANCO, Camilo COL EEGSA-EMISORAS UNIDA a 28:56
65º 32 PADILLA, Julio GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 32:10
66º 106 LOPEZ, Carlos MEX CANELS TURBO a 32:44
67º 61 MACARIO, Gabriel GUA NINOSPORTS-EUROBIKES a 34:22
68º 17 FLORES, Alfredo GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 36:03
69º 65 VALLE, Miguel GUA NINOSPORTS-EUROBIKES a 39:23
70º 45 CANASTUJ, Victor GUA ADD CHIMALTENANGO a 41:00
71º 107 PORTILLO, Angel MEX CANELS TURBO a 42:27
72º 37 RODAS, Joselito GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 43:42
73º 63 CUXIL, Juan GUA NINOSPORTS-EUROBIKES a 43:55
74º 46 CASTILLO, Ronny GUA ADD CHIMALTENANGO a 43:59
75º 53 ALVARADO, Gustavo GUA LLANTERA ALVARADO a 46:48
76º 48 JULAJU, Abelardo GUA ADD CHIMALTENANGO a 48:09
77º 55 GOMEZ, Santos GUA LLANTERA ALVARADO a 48:14
78º 56 ALONZO, Luis GUA LLANTERA ALVARADO a 51:07
79º 62 PEREZ, Pilar GUA NINOSPORTS-EUROBIKES a 54:08
80º 67 VALENZUELA, Francisco GUA NINOSPORTS-EUROBIKES a 01:09:15
81º 47 CASTILLO, Augusto GUA ADD CHIMALTENANGO a 01:16:44
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

È il destino dei nuovi progetti: fin quando non arrivano le notizie ufficiali, voci e anticipazioni si susseguono, portando qualcuno ad inbattersi inevitabilmente in erorri e imprecisioni. Sta succedendo anche per il Team Epowers, il nuovo progetto ungherese al quale...


Una brutta tegola cade sul fuoristrada italiano a due giorni dal mondiale Marathon di Grächen, in Svizzera. La NADO informa della positività della campionessa italiana ed europea di specialità Mara Fumagalli e la sospende in via cautelare. La 31enne lecchese, quest'anno...


È arrivato in punta di piedi come stagista, ha subito convinto tutti, si è meritato il contratto per il passaggio al professionismo nel 2020, ha vinto pochi giorni fa una kermesse importante come la Textielprijs Vichte e oggi si è...


Dopo gli scrosci di pioggia nella giornata inaugurale a San Severino Marche, il bel tempo ha fatto capolino sul Giro delle Marche in Rosa nella seconda frazione andata in scena all’ombra del Santuario della Madonna di Loreto e della Riviera...


È di Arnaud Demare la ruota più veloce sul traguardo di Hlohovec dove si è conclusa la terza tappa del Giro di Slovacchia. Dopo 200, 6 km il portacolori della Groupama FDJ ha avuto la meglio su Riabushenko e Kristoff,...


Ci sarà anche il vincitore dell’edizione 2019 del Tour de France, il colombiano Egan Bernal, tra i 172  partecipanti al Memorial Marco Pantani – Gran Premio Sidermec che si correrà domani, sabato 21 settembre, con partenza da Castrocaro e Terra...


Alé Cycling, il noto brand di abbigliamento dedicato al ciclismo, ha il piacere di annunciare l’importante partnership con la slovena BTC Plc. (Centri commerciali e Logistica), che diventerà secondo sponsor del team professionistico femminile Alé Cipollini. Nasce, così, la Alé...


La Nuova Ciclistica Placci 2013 presieduta da Marco Selleri, alla luce dei risultati degli ultimi anni, è stata incaricata dalla Federazione Ciclistica Italiana per l’organizzazione del Giro d’Italia Giovani Under 23 anche per il triennio 2020-2022. Prosegue così il percorso di sviluppo e...


Un documento segretissimo, degno delle attenzioni di James Bond. E non si capisce perché. Parliamo della classifica di rendimento delle formazioni che aspirano ad una licenza WorldTour per il triennio 2020-2022, una classifica evolutiva basata semplicemente sui punti conquistati da...


Splende un pallido sole stamane su Harrogate mentre gli operai stanno allestendo tribune e transenne sul viale che ospiterà l'arrivo di tutte le prove del campionato mondiale che scatterà domenica con l'inedita (a livello iridato) Team Trial Mixed Relay, ovvero...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy