GUATEMALA. A Cano la terza tappa

PROFESSIONISTI | 28/10/2014 | 08:00
Il colombiano Alex Cano ha vinto la terza tappa della Vuelta a Guatemala (2.2), disputatasi tra San Lucas e Solola. Lo spagnolo Oscar Sevilla conserva la maglia di leader della generale.

ORDINE D’ARRIVO

1º 91 CANO, Alex COL ORGULLO ANTIOQUEÑO 2:34:52
2º 15 AJPACAJA, Alfredo GUA CABLE DX-DECORABAÑOS mt.
3º 108 LACHANCE, Jean CAN CANELS TURBO mt.
4º 85 PEDRAZA, Walter COL EEGSA-EMISORAS UNIDA mt.
5º 104 ALARCON, Pablo CHI CANELS TURBO mt.
6º 102 COLORADO, Francisco COL CANELS TURBO mt.
7º 31 RIOS, Brayan GUA SEL. GUATEMALA S-23 mt.
8º 86 OYOLA, Robigzon COL EEGSA-EMISORAS UNIDA mt.
9º 2 JIATZ, Nervin GUA CAFÉ QUETZAL mt.
10º 98 SANCHEZ, Brayan COL ORGULLO ANTIOQUEÑO mt.
11º 12 MONTERROSO, Dorian GUA CABLE DX-DECORABAÑOS mt.
12º 41 TOC, Gerson GUA ADD CHIMALTENANGO mt.
13º 93 MONTIEL, Rafael COL ORGULLO ANTIOQUEÑO mt.
14º 25 QUICIBAL, Romeo GUA TEAM HINO-PIZZA HUT- mt.
15º 1 MARROQUIN, Luis GUA CAFÉ QUETZAL mt.
16º 6 CHICOL, Hosman GUA CAFÉ QUETZAL mt.
17º 82 SUAREZ, Juan Pablo COL EEGSA-EMISORAS UNIDA mt.
18º 57 HERNANDEZ, Irwin GUA LLANTERA ALVARADO mt.
19º 103 HERRERA, Pedro COL CANELS TURBO mt.
20º 101 CAMACHO, Julio COL CANELS TURBO mt.
21º 81 SEVILLA, Oscar ESP EEGSA-EMISORAS UNIDA mt.
22º 13 PATARROYO, Hector GUA CABLE DX-DECORABAÑOS mt.
23º 84 ORTIZ, Stiver COL EEGSA-EMISORAS UNIDA mt.
24º 114 CORTE, Eduardo MEX DYM JESS-CORQUIPIER- mt.
25º 111 SANTOS, Efrem MEX DYM JESS-CORQUIPIER- mt.
26º 4 YAC, Julian GUA CAFÉ QUETZAL mt.
27º 97 RAMIREZ, Juan D. COL ORGULLO ANTIOQUEÑO mt.
28º 11 RODAS, Manuel GUA CABLE DX-DECORABAÑOS mt.
29º 42 GONZALEZ, Adrian GUA ADD CHIMALTENANGO mt.
30º 43 GONZALEZ, Cesar GUA ADD CHIMALTENANGO mt.
31º 5 DE LEON, Jhonathan GUA CAFÉ QUETZAL mt.
32º 83 CARVAJAL, Edwin COL EEGSA-EMISORAS UNIDA mt.
33º 14 ESCOBAR, Walter GUA CABLE DX-DECORABAÑOS mt.
34º 92 ORTEGA, Mauricio COL ORGULLO ANTIOQUEÑO mt.
35º 3 TORRES, Alder GUA CAFÉ QUETZAL mt.
36º 94 ALVAREZ, Oscar COL ORGULLO ANTIOQUEÑO mt.
37º 66 ISPACHE, Rudy GUA NINOSPORTS-EUROBIKES mt.
38º 95 RAMIREZ, Alejandro COL ORGULLO ANTIOQUEÑO mt.
39º 105 ALARCON, Jose VEN CANELS TURBO mt.
40º 64 SAQUIL, Lazaro GUA NINOSPORTS-EUROBIKES a 53
41º 21 MAGZUL, Carlos GUA TEAM HINO-PIZZA HUT- a 53
42º 23 SANTIZO, Luis GUA TEAM HINO-PIZZA HUT- a 53
43º 33 SOLOMAN, Marvin GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 53
44º 52 AJPACAJA, Santos GUA LLANTERA ALVARADO a 53
45º 7 GONZALEZ, Francisco GUA CAFÉ QUETZAL a 53
46º 88 INFANTINO, Rafael COL EEGSA-EMISORAS UNIDA a 53
47º 116 CASSIN, Charles USA DYM JESS-CORQUIPIER- a 05:18
48º 51 ALVARADO, Cristian GUA LLANTERA ALVARADO a 05:18
49º 44 MORALES, Esdras GUA ADD CHIMALTENANGO a 05:18
50º 115 REYES, Jose MEX DYM JESS-CORQUIPIER- a 05:18
51º 58 VICENTE, Emeterio GUA LLANTERA ALVARADO a 05:18
52º 36 FUENTES, Marlon GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 05:18
53º 68 DE SILVESTRIS, Andrea ITA NINOSPORTS-EUROBIKES a 05:18
54º 96 ARDILA, Mauricio COL ORGULLO ANTIOQUEÑO a 05:18
55º 65 VALLE, Miguel GUA NINOSPORTS-EUROBIKES a 08:43
56º 61 MACARIO, Gabriel GUA NINOSPORTS-EUROBIKES a 11:08
57º 117 ANEA, David ESP DYM JESS-CORQUIPIER- a 11:08
58º 113 COLEX, Lenardo MEX DYM JESS-CORQUIPIER- a 11:08
59º 35 SAM, Geovani GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 13:37
60º 18 MENDES, Amilcar GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 13:37
61º 22 RODAS, Asbel GUA TEAM HINO-PIZZA HUT- a 13:37
62º 63 CUXIL, Juan GUA NINOSPORTS-EUROBIKES a 13:37
63º 16 COLOP, Fredy GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 13:37
64º 54 MUÑOZ, Miguel GUA LLANTERA ALVARADO a 13:37
65º 34 AJPACAJA, Celso GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 13:37
66º 87 CASTIBLANCO, Camilo COL EEGSA-EMISORAS UNIDA a 15:09
67º 48 JULAJU, Abelardo GUA ADD CHIMALTENANGO a 17:36
68º 53 ALVARADO, Gustavo GUA LLANTERA ALVARADO a 17:36
69º 45 CANASTUJ, Victor GUA ADD CHIMALTENANGO a 17:36
70º 24 QUICIBAL, Christian GUA TEAM HINO-PIZZA HUT- a 17:36
71º 46 CASTILLO, Ronny GUA ADD CHIMALTENANGO a 17:36
72º 106 LOPEZ, Carlos MEX CANELS TURBO a 17:36
73º 47 CASTILLO, Augusto GUA ADD CHIMALTENANGO a 17:36
74º 32 PADILLA, Julio GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 17:36
75º 37 RODAS, Joselito GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 17:36
76º 55 GOMEZ, Santos GUA LLANTERA ALVARADO a 17:54
77º 107 PORTILLO, Angel MEX CANELS TURBO a 18:15
78º 56 ALONZO, Luis GUA LLANTERA ALVARADO a 20:03
79º 17 FLORES, Alfredo GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 23:35
80º 62 PEREZ, Pilar GUA NINOSPORTS-EUROBIKES a 23:57

CLASSIFICA GENERALE

1º 81 SEVILLA, Oscar ESP EEGSA-EMISORAS UNIDA 08:01:09
2º 82 SUAREZ, Juan Pablo COL EEGSA-EMISORAS UNIDA a 23
3º 91 CANO, Alex COL ORGULLO ANTIOQUEÑO a 33
4º 31 RIOS, Brayan GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 35
5º 98 SANCHEZ, Brayan COL ORGULLO ANTIOQUEÑO a 44
6º 11 RODAS, Manuel GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 49
7º 93 MONTIEL, Rafael COL ORGULLO ANTIOQUEÑO a 50
8º 103 HERRERA, Pedro COL CANELS TURBO a 51
9º 3 TORRES, Alder GUA CAFÉ QUETZAL a 01:00
10º 101 CAMACHO, Julio COL CANELS TURBO a 01:03
11º 83 CARVAJAL, Edwin COL EEGSA-EMISORAS UNIDA a 01:18
12º 102 COLORADO, Francisco COL CANELS TURBO a 01:26
13º 94 ALVAREZ, Oscar COL ORGULLO ANTIOQUEÑO a 01:28
14º 1 MARROQUIN, Luis GUA CAFÉ QUETZAL a 01:28
15º 95 RAMIREZ, Alejandro COL ORGULLO ANTIOQUEÑO a 01:28
16º 15 AJPACAJA, Alfredo GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 01:34
17º 2 JIATZ, Nervin GUA CAFÉ QUETZAL a 01:35
18º 92 ORTEGA, Mauricio COL ORGULLO ANTIOQUEÑO a 01:40
19º 111 SANTOS, Efrem MEX DYM JESS-CORQUIPIER- a 01:49
20º 97 RAMIREZ, Juan D. COL ORGULLO ANTIOQUEÑO a 01:53
21º 85 PEDRAZA, Walter COL EEGSA-EMISORAS UNIDA a 02:01
22º 86 OYOLA, Robigzon COL EEGSA-EMISORAS UNIDA a 02:07
23º 4 YAC, Julian GUA CAFÉ QUETZAL a 02:33
24º 14 ESCOBAR, Walter GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 02:43
25º 33 SOLOMAN, Marvin GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 02:51
26º 5 DE LEON, Jhonathan GUA CAFÉ QUETZAL a 02:58
27º 114 CORTE, Eduardo MEX DYM JESS-CORQUIPIER- a 03:03
28º 105 ALARCON, Jose VEN CANELS TURBO a 03:14
29º 41 TOC, Gerson GUA ADD CHIMALTENANGO a 03:27
30º 42 GONZALEZ, Adrian GUA ADD CHIMALTENANGO a 04:10
31º 7 GONZALEZ, Francisco GUA CAFÉ QUETZAL a 04:24
32º 13 PATARROYO, Hector GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 04:49
33º 84 ORTIZ, Stiver COL EEGSA-EMISORAS UNIDA a 04:52
34º 21 MAGZUL, Carlos GUA TEAM HINO-PIZZA HUT- a 05:13
35º 66 ISPACHE, Rudy GUA NINOSPORTS-EUROBIKES a 05:29
36º 88 INFANTINO, Rafael COL EEGSA-EMISORAS UNIDA a 05:57
37º 64 SAQUIL, Lazaro GUA NINOSPORTS-EUROBIKES a 05:57
38º 23 SANTIZO, Luis GUA TEAM HINO-PIZZA HUT- a 05:59
39º 43 GONZALEZ, Cesar GUA ADD CHIMALTENANGO a 06:11
40º 6 CHICOL, Hosman GUA CAFÉ QUETZAL a 06:37
41º 25 QUICIBAL, Romeo GUA TEAM HINO-PIZZA HUT- a 06:40
42º 12 MONTERROSO, Dorian GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 06:48
43º 104 ALARCON, Pablo CHI CANELS TURBO a 07:08
44º 57 HERNANDEZ, Irwin GUA LLANTERA ALVARADO a 07:48
45º 96 ARDILA, Mauricio COL ORGULLO ANTIOQUEÑO a 08:22
46º 52 AJPACAJA, Santos GUA LLANTERA ALVARADO a 09:34
47º 108 LACHANCE, Jean CAN CANELS TURBO a 10:27
48º 68 DE SILVESTRIS, Andrea ITA NINOSPORTS-EUROBIKES a 10:43
49º 116 CASSIN, Charles USA DYM JESS-CORQUIPIER- a 11:13
50º 44 MORALES, Esdras GUA ADD CHIMALTENANGO a 11:50
51º 36 FUENTES, Marlon GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 13:13
52º 51 ALVARADO, Cristian GUA LLANTERA ALVARADO a 13:21
53º 117 ANEA, David ESP DYM JESS-CORQUIPIER- a 17:31
54º 16 COLOP, Fredy GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 17:50
55º 113 COLEX, Lenardo MEX DYM JESS-CORQUIPIER- a 18:48
56º 58 VICENTE, Emeterio GUA LLANTERA ALVARADO a 19:56
57º 34 AJPACAJA, Celso GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 20:52
58º 54 MUÑOZ, Miguel GUA LLANTERA ALVARADO a 21:47
59º 18 MENDES, Amilcar GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 22:06
60º 115 REYES, Jose MEX DYM JESS-CORQUIPIER- a 22:24
61º 22 RODAS, Asbel GUA TEAM HINO-PIZZA HUT- a 25:06
62º 35 SAM, Geovani GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 25:32
63º 24 QUICIBAL, Christian GUA TEAM HINO-PIZZA HUT- a 25:39
64º 87 CASTIBLANCO, Camilo COL EEGSA-EMISORAS UNIDA a 28:56
65º 32 PADILLA, Julio GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 32:10
66º 106 LOPEZ, Carlos MEX CANELS TURBO a 32:44
67º 61 MACARIO, Gabriel GUA NINOSPORTS-EUROBIKES a 34:22
68º 17 FLORES, Alfredo GUA CABLE DX-DECORABAÑOS a 36:03
69º 65 VALLE, Miguel GUA NINOSPORTS-EUROBIKES a 39:23
70º 45 CANASTUJ, Victor GUA ADD CHIMALTENANGO a 41:00
71º 107 PORTILLO, Angel MEX CANELS TURBO a 42:27
72º 37 RODAS, Joselito GUA SEL. GUATEMALA S-23 a 43:42
73º 63 CUXIL, Juan GUA NINOSPORTS-EUROBIKES a 43:55
74º 46 CASTILLO, Ronny GUA ADD CHIMALTENANGO a 43:59
75º 53 ALVARADO, Gustavo GUA LLANTERA ALVARADO a 46:48
76º 48 JULAJU, Abelardo GUA ADD CHIMALTENANGO a 48:09
77º 55 GOMEZ, Santos GUA LLANTERA ALVARADO a 48:14
78º 56 ALONZO, Luis GUA LLANTERA ALVARADO a 51:07
79º 62 PEREZ, Pilar GUA NINOSPORTS-EUROBIKES a 54:08
80º 67 VALENZUELA, Francisco GUA NINOSPORTS-EUROBIKES a 01:09:15
81º 47 CASTILLO, Augusto GUA ADD CHIMALTENANGO a 01:16:44
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

LA PROMESSA. La speranza è che non sia una promessa da marinaio, perché a farla non è un nostromo, ma un politico, quindi è pure peggio. Però è una promessa, fatta sotto la pioggia torrenziale di Frascati, zone di Marco Porcio...


  Spettacolo nello spettacolo con i futuri campioni del pedale: è questo il leit-motiv della 33°edizione del Meeting Nazionale dei Giovanissimi FCI tra Matera e Metaponto sotto la regia organizzativa della Re-Cycling Bernalda e il coordinamento con la struttura tecnica...


Dominio colombiano sulle strade del Giro d'Italia Under 23 con Andres Camilo Ardila che ha vinto entrambi gli arrivi in salita ed è saldamente in testa alla classifica generale della corsa. Ma le fatiche sono tutt'altro che finite...per seguire la...


Con l’accensione del tripode collocato all’ingresso del Santuario del Boden si è concluso il primo semestre di celebrazioni per il 70° di consacrazione della Madonna del Ghisallo quale Protettrice dello sport ciclistico. Domenica di buon mattino, dopo la Santa Messa...


«Un lungo viaggio per una lunga stoira» è un evento ciclistico dedicato alla memoria dei dimenticati della Grande Guerra e all’opera umanitaria della marchesa Gemma Guerrieri Gonzaga. Un viaggio della memoria in bicicletta organizzato dalla Società Ciclistica di Avio...


Il Col de la Madaleine e il Col de la Croix de Fer sono due ascese “leggendarie” che solitamente sono palcoscenico del Tour de France. In questi giorni invece queste durissime asperità saranno sicuramente due dei punti chiave del Tour...


Il più breve è il giro del Parco regionale Migliarino-San Rossore-Massaciuccoli, in Toscana: 11 km (più, eventualmente, altri 15 per la visita guidata), partenza e arrivo al centro visite Cascine Vecchie, in parte su strade di bonifica, rettilinee e asfaltate,...


Domenica 7 luglio i migliori scalatori del panorama nazionale della categoria Elite e Under 23 si daranno appuntamento alla Pessano-Roncola – 37° Trofeo MP Filtri – Bruno Pasotto a.m., una tra le più prestigiose classiche in salita per la categoria...


Mi ha ovviamente emozionato leggere di un Bartali, non di un Coppi, come riferimento per la Maturità. Tempo di un paio di flashback mentali e poi, una volta ancora - ma dubito che interessi tanto a me, quanto ad altri - ...


Scatta oogi la 32^ Lvm Saarland Trofeo, prova di Coppa delle Nazioni Uci Juniores in programma fino al 23 giugno in Germania. Il ct Rino De Candido ha convocato per questo appuntamento i seguenti atleti: Balestra...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy