MILANO-TORINO. Successo di Giampaolo Caruso. LIVE

PROFESSIONISTI | 01/10/2014 | 09:56
Buongiorno cari lettori, oggi vi racconteremo in diretta la 95a edizione della Milano-Torino la classica più antica d'Italia. Il via verrà dato alle 10.45 da Settimo Milanese (MI), l'arrivo è previsto per le ore 15.00 presso la Basilica di Superga (TO).

Clicca qui per scorrere la staring list.

Clicca qui per aggiornare la diretta.

10.30 Si stanno svolgendo le operazioni preliminari.

10.34 Salutiamo il commendator Alcide Cerato, direttore generale della manifestazione, il sindaco Sara Santagostino Pretina e tutte le personalità presenti.

10.37 Tanta gente e soprattutto tanti bambini ad accogliere i corridori.

10.42 Il cielo è grigio, ma per ora non piove.

10.45 La partenza è ritardata a causa di una manifestazione.

10.48 Si tratta di una protesta degli agricoltori contrari alla centrale elettrica di Settimo.

10.55 I manifestanti stanno leggendo un comunicato ai microfoni di RaiSport.

11.00 Ecco quello che scrivevano i manifestanti ieri sera sul loro sito internet: «Si tratta di una manifestazione di protesta, organizzata da FATTORIA MACCAZZOLA, appoggiata da CIA e autorizzata dalla Questura … non è niente di sovversivo o delinquenziale, organizzata per attirare l’attenzione sulla costruzione della Centrale di Trasformazione di Terna SpA. Come comitato, pur non avendo organizzato direttamente la manifestazione, invitiamo tutti i cittadini a partecipare a questa iniziativa, che ritarderà di soli 5 minuti la partenza, concedendo il tempo di leggere un Comunicato Stampa che spieghi le ragioni del nostro dissenso al progetto.  I tempi, come spesso accade in queste cose, sono davvero stretti. Invitiamo tutti a condividere con tutti i vostri contatti e , se possibile, di coinvolgere anche le persone che non hanno molta dimestichezza con la rete, ma parteciperebbero volentieri a questa iniziativa».

10.55 Finalmente parte la corsa.

11.10 Inizio ad alta andatura, il gruppo è già arrivato a Vittuone e pedala in direzione di Magenta e Novara.

11.15 Ricordiamo che il percorso della Milano-Torino è praticamente pianeggiante fino alle porte di Torino, quando si comincerà a salire verso Superga.

11.18 Agli appassionati ricordiamo la cronaca della corsa che sarà trasmessa questo promeriggio alle ore 18.25 su RaiSport2.

11.24 SI susseguono scatti e controscatti ma nessuno per ora riesce a prendere il largo.

11.29 20 km percorsi, l'andatura si mantiene sostenuta.

11.37 Al km 38, quando stiamo uscendo da Novara, allunga un quartetto.

11.40 Si tratta di Jerome Pineau (IAM Cycling), Lorenzo Rota (MG KVis Wilier), Nicola Dal Santo (Nankang Fondriest) e Gianluca Leonardi (Area Zero).

11.49 Ak km 43 i battistrada hanno guadagnato 1'48".

11.53 Dopo 2 km il vantaggio è salito a 3'55".

11.55 Media della prima ora di corsa: 48, 200 km/h.

12.01 Aumenta il gap: 5'50" dopo 50 km dal via.

12.06 All'ingresso dell'abitato di Momo, il margine è quasi invariato: 5'46".

12.15 Ringraziamo gli amici di Radio Corsa, oggi come sempre fondamentali per proporvi questa diretta testuale.

12.22 In zona arrivo la connessione non è delle migliori e c'è qualche problema nelle comunicazioni telefoniche ma speriamo di non avere intoppi nel nostro racconto, se però così fosse abbiate un pochino di pazienza.

12.24 6' per i quattro attaccanti al km 56.

12.33 Dopo 70 km il margine scende a 4'48".

12.39 Il gap oscilla sui 5'.

12.44 Al km 76 cala a 4'45".

12.47 Confermato il percorso che tanto è stato apprezzato nelle passate edizioni della corsa, 193,5 i chilometri da affrontare. 

12.49 C'è grande attesa per il finale con la doppia scalata al Superga.

12.53 Tra i big che si giocheranno la corsa ci sarà senz'altro Alberto Contador (Tinkoff Saxo), vincitore della Milano-Torino nel 2012.

12.57 Il pubblico si attende di vedere all'attacco l'azzurro Fabio Aru, in maglia Astana di ritorno da Ponferrada, e lo spagnolo Joaquim Rodriguez (Katusha).

13.00 Assente (giustificato) dell'ultima ora come detto Alejandro Valverde, rimasto in Spagna per la nascita della figlia Natalia. Auguri!

13.03 Tra i favoriti di giornata vanno messi anche Hesjedal, Arredondo, Bardet, Voeckler, Scarponi, Daniel Martin, Rogers, Pellizotti, Rebellin, Ponzi, Duarte.

13.06 Da tenere d'occhio anche gli azzurri Visconti,  Zardini e Giampaolo Caruso.

13.10 Torniamo alla cronaca, la seconda ora di corsa è stata pedalata a 46 km/h.

13.12 Cala il margine del quartetto di testa, a dettare l'inseguimento c'è l'Astana.

13.14 In testa la gruppo sta lavorando soprattutto Jacopo Guarnieri.

13.18 Al km 100 i battistrada hanno 3'45" sul gruppo.

13.23 Grazie al forcing della Astana cala ancora il distacco: 2'40".

13.29 Il gruppo rallenta, al km 107 il suo distacco dai fuggitivi sale a 3'50".

13.41 Quando il margine ritorna sui 4' si porta in testa anche la Tinkoff Saxo.

13.48 Grazie al lavoro di Astana e Tinkoff il vantaggio dei battistrada cala prima a 3'40" e al successivo rilevamento a 3'02".

13.54 Al km 131 il gap è sceso a 2'20".

13.55 La media dopo tre ore di corsa è di 45,300 km/h.

14.00 Proseguono di comune accordo Jerome Pineau (IAM Cycling), Lorenzo Rota (MG KVis Wilier), Nicola Dal Santo (Nankang Fondriest) e Gianluca Leonardi (Area Zero).

14.08 A guidare il gruppo troviamo sempre le maglie gialle e blu della Tinkoff Saxo e quelle celesti dell'Astana. 

14.15 La sfida tra il nostro Fabio Aru e il pistolero Alberto Contador si avvicina...

14.17 Al km 154 gli attaccanti conservano 2'46".

14.26 Dopo 157 km di gara il loro vantaggio scende a 2'06".

14.35 Gruppo in rimonta: 1'30" al km 163.

14.42 Al cartello dei - 25 km al traguardo ai battistrada restano 25".

14.44 Sulle prime rampe del Superga scatta il francese Pineau, ripresi gli altri attaccanti della prima ora.

14.48 Finisce anche l'avventura di Pineau, al km 172 il gruppo torna compatto.

14.49 Andatura sostenuta, il gruppo è ridotto a una cinquantina di unità. 

14.50 Rompono gli indugi Dario Cataldo (Team Sky), Julian Arredondo (Trek), Alberto Losada (Katusha) e Diego Rosa (Androni Venezuela). 

14.53 Superato il cartello dei - 20 km si rialza Cataldo. 

14.54 Forza nuovamente Rosa, ripresi gli altri che avevano allungato.

14.56 Il piemontese della Androni termina la prima ascesa con 18" sul gruppo.

15.00 Insiste l'uomo di Savio ed Ellena, ma dietro tira la Tinkoff Saxo.

15.02 All'inseguimento di Rosa si lancia Fabrice Jeandesboz della Europcar.

15.04 A 15 km dal termine Rosa ha 14" di vantaggio su Jeandesboz e 24" sul gruppo.

15.05 Sul portacolori della Europcar si riportano  Frank Schleck (Trek) e Losada.

15.07 10 km alla conclusione. Ripresi i contrattaccanti.

15.09 Dal gruppo esce Fabio Felline, altro piemontese in gara, e si riporta su Rosa.

15.10 Si forma una coppia in testa alla corsa con i due campioncini di casa.

15.11 A 5 km i due di testa conservano 5".

15.13 Inizio la salita e il gruppo guidato dalla Tinkoff Saxo torna compatto. - 4, 5 km.

15.15 Scatta Sergei Chernetski della Katusha, si muovono i big.

15.17 Ai - 3 km troviamo in testa Chernetski con un leggero margine su Aru, Contador e Rosa. A 20" c'è ciò che resta del gruppo, ormai molto frazionato.

15.18 Dal gruppo escono ora F. Schleck, Rinaldo Nocentini e Giampaolo Caruso.

15.20 Nocentini e Caruso si riportano su Chernetski, dietro si ricompatta il gruppo.

15.22 In testa al gruppo vediamo Aru e Contador con i loro uomini ma il terzetto di testa ha dalla sua 15" e manca solo un chilometro e mezzo alla conclusione.

15.24 Triangolo rosso. Perde contatto Chernetski, 18" per Nocentini (Ag2r La Mondiale) e Caruso (Katusha) sul gruppo, in cui è segnalato molto attivo nelle prime posizioni anche Davide Rebellin (CCC Polsat).

15.30 Giampaolo Caruso (Katusha) si aggiudica la 95a Milano-Torino avendo la meglio su Rinaldo Nocentini (Ag2r La Mondiale). A completare la festa in casa Katusha in terza piazza arriva Daniel Moreno. 

diretta a cura di Giulia De Maio

Ordine d'arrivo

1 72 CARUSO Giampaolo TEAM KATUSHA KAT RUS 4:30:12
2 66 NOCENTINI Rinaldo AG2R LA MONDIALE ALM FRA 3"
3 75 MORENO FERNANDEZ Daniel TEAM KATUSHA KAT RUS 9"
4 41 ARU Fabio ASTANA PRO TEAM AST KAZ 13"
5 76 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin TEAM KATUSHA KAT RUS 14"
6 1 CONTADOR VELASCO Alberto TINKOFF-SAXO TCS RUS 17"
7 73 CHERNETSKI Sergei TEAM KATUSHA KAT RUS 19"
8 156 REBELLIN Davide CCC POLSAT POLKOWICE CCC POL 24"
9 37 SCHLECK Frank TREK FACTORY RACING TFR USA 40"
10 102 FINETTO Mauro NERI SOTTOLI NRI ITA 42"
11 114 ROSA Diego ANDRONI GIOCATTOLI - VENEZUELA AND ITA 44"
12 68 VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE ALM FRA 49"
13 12 CARDOSO Andre Fernando S. Martins GARMIN SHARP GRS USA 55"
14 125 ZARDINI Edoardo BARDIANI CSF BAR ITA 1'01"
15 14 HESJEDAL Ryder GARMIN SHARP GRS USA 1'05"
16 32 ARREDONDO MORENO Julian David TREK FACTORY RACING TFR USA 1'11"
17 97 SICARD Romain TEAM EUROPCAR EUC FRA m.t.
18 64 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE ALM FRA m.t.
19 11 ACEVEDO COLLE Janier Alexis GARMIN SHARP GRS USA m.t.
20 93 JEANDESBOZ Fabrice TEAM EUROPCAR EUC FRA 1'27"
21 232 TEDESCHI Mirko TEAM IDEA IDE ITA 1,32"
22 74 LOSADA ALGUACIL Alberto TEAM KATUSHA KAT RUS 1'35"
23 132 FRANK Mathias IAM CYCLING IAM SUI 1'38"
24 78 VORGANOV Eduard TEAM KATUSHA KAT RUS 1'59"
25 144 PANTANO Gomez Jarlinson COLOMBIA COL COL 2'
26 8 ZAUGG Oliver TINKOFF-SAXO TCS RUS 2'27"
27 96 MEDEREL Maxime TEAM EUROPCAR EUC FRA 2'28"
28 141 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COLOMBIA COL COL 2'46"
29 35 FELLINE Fabio TREK FACTORY RACING TFR USA 2'55"
30 136 REICHENBACH Sébastien IAM CYCLING IAM SUI 3'28"
31 24 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon MOVISTAR TEAM MOV ESP 3'37"
32 121 BATTAGLIN Enrico BARDIANI CSF BAR ITA 3'40"
33 112 ZILIOLI Gianfranco ANDRONI GIOCATTOLI - VENEZUELA AND ITA 4'
34 104 FAILLI Francesco NERI SOTTOLI NRI ITA m.t.
35 101 CECCHINEL Giorgio NERI SOTTOLI NRI ITA m.t.
36 108 TABORRE Fabio NERI SOTTOLI NRI ITA m.t.
37 67 POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE ALM FRA m.t.
38 181 LAGUTIN Sergey RUSVELO RVL RUS m.t.
39 186 POZDNYAKOV Kirill RUSVELO RVL RUS m.t.
40 115 TALIANI Alessio ANDRONI GIOCATTOLI - VENEZUELA AND ITA m.t.
41 147 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres COLOMBIA COL COL m.t.
42 85 HAGA Chad TEAM GIANT-SHIMANO GIA NED m.t.
43 83 DAMUSEAU Thomas TEAM GIANT-SHIMANO GIA NED m.t.
44 168 MEINTJES Louis MTN - QHUBEKA MTN RSM m.t.
45 63 CHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE ALM FRA m.t.
46 138 TSCHOPP Johann IAM CYCLING IAM SUI m.t.
47 203 GIAMPAOLO Moreno VEGA - HOTSAND VHS ITA m.t.
48 164 DEBESAY ABRHA Ferekalsi MTN - QHUBEKA MTN RSM m.t.
49 27 SÜTTERLIN Jasha MOVISTAR TEAM MOV ESP m.t.
50 111 PELLIZOTTI Franco ANDRONI GIOCATTOLI - VENEZUELA AND ITA m.t.
51 33 CHEVRIER Clement TREK FACTORY RACING TFR USA m.t.
52 16 WEGMANN Fabian GARMIN SHARP GRS USA m.t.
53 55 KNEES Christian TEAM SKY SKY GBR m.t.
54 107 PONZI Simone NERI SOTTOLI NRI ITA m.t.
55 47 TIRALONGO Paolo ASTANA PRO TEAM AST KAZ m.t.
56 52 CATALDO Dario TEAM SKY SKY GBR m.t.
57 53 HENAO GOMEZ Sebastian TEAM SKY SKY GBR m.t.
58 45 LANDA MEANA Mikel ASTANA PRO TEAM AST KAZ m.t.
59 222 CIAVATTA Paolo AREA ZERO PRO TEAM AZT ITA m.t.
60 124 PAGANI Angelo BARDIANI CSF BAR ITA m.t.
61 204 DI FRANCESCO Gian Marco VEGA - HOTSAND VHS ITA m.t.
62 44 KESSIAKOFF Fredrik Carl Wilhelm ASTANA PRO TEAM AST KAZ m.t.
63 3 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus TINKOFF-SAXO TCS RUS m.t.
64 4 KREUZIGER Roman TINKOFF-SAXO TCS RUS m.t.
65 77 SILIN Egor TEAM KATUSHA KAT RUS m.t.
66 71 BRUTT Pavel TEAM KATUSHA KAT RUS m.t.
67 227 PETILLI Simone AREA ZERO PRO TEAM AZT ITA m.t.
68 113 SELLA Emanuele ANDRONI GIOCATTOLI - VENEZUELA AND ITA m.t.
69 92 GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR EUC FRA m.t.
70 56 LOPEZ GARCIA David TEAM SKY SKY GBR m.t.
71 95 KERN Christophe TEAM EUROPCAR EUC FRA m.t.
72 15 MORTON Lachlan David GARMIN SHARP GRS USA m.t.
73 167 SBARAGLI Kristian MTN - QHUBEKA MTN RSM m.t.
74 163 VAN NIEKERK Dennis MTN - QHUBEKA MTN RSM m.t.
75 158 SAMOILAU Branislau CCC POLSAT POLKOWICE CCC POL m.t.
76 126 BONGIORNO Francesco Manuel BARDIANI CSF BAR ITA m.t.
77 154 MIHAYLOV Nikolay CCC POLSAT POLKOWICE CCC POL m.t.
78 187 POMOSHNIKOV Sergei RUSVELO RVL RUS m.t.
79 46 SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM AST KAZ m.t.
80 26 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney MOVISTAR TEAM MOV ESP m.t.
81 184 BALYKIN Ivan RUSVELO RVL RUS m.t.
82 175 LOZANO RIBA David TEAM NOVO NORDISK TNN USA m.t.
83 34 DIDIER Laurent TREK FACTORY RACING TFR USA m.t.
84 103 CONTI Samuele NERI SOTTOLI NRI ITA m.t.
85 133 FUMEAUX Jonathan IAM CYCLING IAM SUI m.t.
86 118 GODOY Yonder ANDRONI GIOCATTOLI - VENEZUELA AND ITA m.t.
87 226 PASQUALON Andrea AREA ZERO PRO TEAM AZT ITA m.t.
88 146 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel COLOMBIA COL COL m.t.
89 214 FIORENZA Alfonso NANKANG - FONDRIEST CEF ITA m.t.
90 217 BALLONI Alfredo NANKANG - FONDRIEST CEF ITA m.t.
91 151 HONKISZ Adrian CCC POLSAT POLKOWICE CCC POL m.t.
92 137 SCHELLING Patrick IAM CYCLING IAM SUI m.t.
93 131 ELMIGER Martin IAM CYCLING IAM SUI m.t.
94 148 VALENCIA Gonzalez Juan Pablo COLOMBIA COL COL m.t.
95 185 KLIMOV Sergey RUSVELO RVL RUS m.t.
96 87 OLIVIER Daan TEAM GIANT-SHIMANO GIA NED m.t.
97 62 BONNAFOND Guillaume AG2R LA MONDIALE ALM FRA m.t.
98 161 NIYONSHUTI Adrien MTN - QHUBEKA MTN RSM m.t.
99 223 CHINELLO Fabio AREA ZERO PRO TEAM AZT ITA m.t.
100 236 GADDA Fabio TEAM IDEA IDE ITA m.t.
101 198 ROTA Lorenzo MG KVIS - WILIER MGK ITA m.t.
102 5 POLJANSKI Pawel TINKOFF-SAXO TCS RUS m.t.
103 202 CIOMMI Cesare VEGA - HOTSAND VHS ITA m.t.
104 188 SOLOMENNIKOV Andrei RUSVELO RVL RUS m.t.
105 182 ZAKARIN Ilnur RUSVELO RVL RUS m.t.
106 116 PARRINELLO Antonio ANDRONI GIOCATTOLI - VENEZUELA AND ITA m.t.
107 221 PETELIN Charly AREA ZERO PRO TEAM AZT ITA m.t.
108 212 MEROLESE Antonio NANKANG - FONDRIEST CEF ITA m.t.
109 201 GAFFURINI Nicola VEGA - HOTSAND VHS ITA m.t.
110 127 STERBINI Simone BARDIANI CSF BAR ITA m.t.
111 228 TECCHIO Marco AREA ZERO PRO TEAM AZT ITA m.t.
112 134 LÖVKVIST Thomas IAM CYCLING IAM SUI m.t.

2 MOREIRA PAULINHO Sergio Miguel TINKOFF-SAXO TCS RUS m.t.
6 ROVNY Ivan TINKOFF-SAXO TCS RUS m.t.
7 SÖRENSEN Nicki TINKOFF-SAXO TCS RUS m.t.
13 DEKKER Thomas GARMIN SHARP GRS USA m.t.
22 CAPECCHI Eros MOVISTAR TEAM MOV ESP m.t.
23 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat MOVISTAR TEAM MOV ESP m.t.
25 MALORI Adriano MOVISTAR TEAM MOV ESP m.t.
28 SANZ UNZUE Enrique MOVISTAR TEAM MOV ESP m.t.
31 ALAFACI Eugenio TREK FACTORY RACING TFR USA m.t.
36 POPOVYCH Yaroslav TREK FACTORY RACING TFR USA m.t.
38 WATSON Calvin TREK FACTORY RACING TFR USA m.t.
42 GASPAROTTO Enrico ASTANA PRO TEAM AST KAZ m.t.
43 GUARNIERI Jacopo ASTANA PRO TEAM AST KAZ m.t.
48 VANOTTI Alessandro ASTANA PRO TEAM AST KAZ
51 BOSWELL Ian TEAM SKY SKY GBR
57 PUCCIO Salvatore TEAM SKY SKY GBR
58 SIUTSOU Kanstantsin TEAM SKY SKY GBR
61 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto AG2R LA MONDIALE ALM FRA
65 MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE ALM FRA
81 BULGAC Brian TEAM GIANT-SHIMANO GIA NED
82 CRADDOCK Lawson TEAM GIANT-SHIMANO GIA NED
84 DEVENYNS Dries TEAM GIANT-SHIMANO GIA NED
86 JI Cheng TEAM GIANT-SHIMANO GIA NED
88 LAMMERTINK Steven TEAM GIANT-SHIMANO GIA NED
91 COUSIN Jerome TEAM EUROPCAR EUC FRA
94 JEROME Vincent TEAM EUROPCAR EUC FRA
98 VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR EUC FRA
105 FEDI Andrea NERI SOTTOLI NRI ITA
106 MONSALVE Yonnatta A. NERI SOTTOLI NRI ITA
117 DALL'ANTONIA Tiziano ANDRONI GIOCATTOLI - VENEZUELA AND ITA
122 PIRAZZI Stefano BARDIANI CSF BAR ITA
123 LOCATELLI Stefano BARDIANI CSF BAR ITA
135 PINEAU Jérôme IAM CYCLING IAM SUI
142 DIAZ CARDENAS Edward Fabian COLOMBIA COL COL
143 DUARTE AREVALO Fabio Andres COLOMBIA COL COL
145 QUINTERO Norena Carlos Julian COLOMBIA COL COL
153 MATYSIAK Bartlomiej CCC POLSAT POLKOWICE CCC POL
155 PATERSKI Maciej CCC POLSAT POLKOWICE CCC POL
165 GRMAY Tsgabu Gebremaryam MTN - QHUBEKA MTN RSM
166 THOMSON Jay Robert MTN - QHUBEKA MTN RSM
171 CLANCY Stephen TEAM NOVO NORDISK TNN USA
172 CRAVANZOLA Paolo TEAM NOVO NORDISK TNN USA
173 DE MESMAEKER Kevin TEAM NOVO NORDISK TNN USA
174 HENTTALA Joonas TEAM NOVO NORDISK TNN USA
176 MEGIAS LEAL Javier TEAM NOVO NORDISK TNN USA
177 PERON Andrea TEAM NOVO NORDISK TNN USA
178 PLANET Charles TEAM NOVO NORDISK TNN USA
183 OVECHKIN Artem RUSVELO RVL RUS
191 BUSATO Matteo MG KVIS - WILIER MGK ITA
192 CREEL Ricardo Tomas MG KVIS - WILIER MGK ITA
193 CHIRICO Luca MG KVIS - WILIER MGK ITA
194 FRAPPORTI Mattia MG KVIS - WILIER MGK ITA
195 NECHITA Andrei MG KVIS - WILIER MGK ITA
196 DELLE STELLE Christian MG KVIS - WILIER MGK ITA
197 GASPARRINI Rino MG KVIS - WILIER MGK ITA
205 D'INTINO Gianni Franco VEGA - HOTSAND VHS ITA
206 FAIETA Emiliano VEGA - HOTSAND VHS ITA
207 TUZI Fabio VEGA - HOTSAND VHS ITA
208 LANZANO Alessio VEGA - HOTSAND VHS ITA
211 BAGGIO Filippo NANKANG - FONDRIEST CEF ITA
213 DAL SANTO Nicola NANKANG - FONDRIEST CEF ITA
215 PAOLI Loris NANKANG - FONDRIEST CEF ITA
216 TASCHIN Luca NANKANG - FONDRIEST CEF ITA
224 LEONARDI Gianluca AREA ZERO PRO TEAM AZT ITA
225 MENGARDO Gianluca AREA ZERO PRO TEAM AZT ITA
231 MOSSINI Daniele TEAM IDEA IDE ITA
233 PICHETTA Ricardo TEAM IDEA IDE ITA
234 COLLODEL Matteo TEAM IDEA IDE ITA
235 PETTITI Alessandro TEAM IDEA IDE ITA
237 SPREAFICO Matteo TEAM IDEA IDE ITA
238 CARANTONI Simone TEAM IDEA IDE ITA

Copyright © TBW
COMMENTI
1 ottobre 2014 11:23 Line
ma come mai quando qualcuno protesta non va mai allo stadio per fermare l'inizio della partità ?
marco

Bravi ignoranti!!!
1 ottobre 2014 12:15 VDBZ
Usano lo sport e le manifestazione ( che hanno sempre più problemi di organizzazione ) per esporre il loro risentimento. MA COSA FREGA ALLA MILANO-TORINO della centrale o di voi agricoltori... ANDATE A ROMA A PROTESTARE O DAVANTI AL COMUNE O ALLA SEDE DELLA PROVINCIA. Dovrebbero essere arrestati tutti!!!!

1 ottobre 2014 15:11 chicca11
Dove si trova Zardini Bardiani-CSF ? Grazie

1 ottobre 2014 16:40 gibinho
buon giorno anche oggi grande gara per Mauroi Finetto, cassani pemsaci la prossima volta
grazie e saluti

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

Ci risiamo, fermato da Carabinieri. Tutto filmato. Succede sempre in Trentino dove l'ormai noto Marco Brazzo, in sella alla sua bici, viene invitato ad accostare da una pattuglia. Lui riparte con la solita arringa documentata con smarthphone.  Abbiamo parlato con...


Ai tempi della guerra fredda c’era la linea rossa rovente, ora i tempi si sono evoluti ed è la banda larga ad essere rovente... Si stanno intrecciando, infatti, le conference call tra l’Uci e gli stakeholders del ciclismo, tra le...


La notizia poteva per noi europei anche passare inosservata, perchè postata sui social in polacco, in pratica ad uso della sua nazione Michał Kwiatkowski si conferma ragazzo sensibile e mette a disposizione dei medici e degli infermieri della sua nazione...


Se ne parla ormai da giorni ma l'ipotesi sta prendendo via via maggiore concretezza: il Tour de France sta lavorando ad un rinvio di quattro settimane della corsa. Da sabato 25 luglio a domenica 16 agosto: ecco le nuove date...


Che passioni si coltivano ai tempi del coronavirus? Giacomo Nizzolo ne ha tre: la moda, i motori e... la barba. «A dire la verita - ha spiegato il ciclista della NTT nel corso dell'intervista realizzata per la nuova puntata di...


Tatiana Guderzo è salita in bicicletta anche quest’anno perché aveva un obiettivo da conquistare a tutti i costi: la sua quinta Olimpiade. La campionessa marosticense è fra i pochissimi atleti italiani in attività che possono vantare la partecipazione a quattro...


  La “Pedala con i Campioni”, da vent’anni classico appuntamento cicloturistico dell’8 dicembre nel Varesotto da sempre a scopo benefico, scende in campo per la lotta contro il Coronavirus. Gli ex professionisti della  provincia di Varese capitanti da Dario Andriotto,...


La Adriatica Ionica Race va ad allungare la già interminabile lista di gare ciclistiche che non andranno in scena nelle date programmate a causa del Coronavirus. Benché prevista nel calendario internazionale dei professionisti dal 14 al 18 giugno – l’UCI...


“Al ritorno del Trofeo Melinda 2009 litigai con Scinto e mi fece scendere dalla macchina. Mi lasciò a Padova”. Giovanni Visconti è un fiume in piena durante al diretta con LelloFerrara3.0 su Instagram. "Comunque poi sapevo che dietro c'era Pelosi,...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155