ALBACETE. Bouhanni ha la meglio su Matthews e Sagan. LIVE

VUELTA | 30/08/2014 | 11:22
Buongiorno amici e ben ritrovati sulle strade della Vuelta di Spagna. Ottava tappa, senza alcun gran premio della montagna e i pronostici sono tutti per un finale allo sprint.

11.30 All'apertura del foglio firma, il primo corridore a porre il suo autografo è stato il francese Christophe Le Mevel della Cofidis che, ci confessa, ha tanta voglia di azzeccare la fuga giusta.

11.42 Tra i più applauditi il vincitore della tappa di ieri, Alessandro De Marchi. «È stata una giornata indimenticabile - ci ripete - ma vi confesso che mi piacerebbe cercarne un'altra. Oggi? No, oggi recuperiamo».

11.51 Chris Froome, ieri finito a terra dopo un paio di ore dal via, sul palco spiega di non aver riportato conseguenze dalla caduta di ieri e di sentirsi in ottima condizione.

12.00 La chiusura del foglio firma oggi è fissata per le 12.10, poi trasferimento e partenza lanciata prevista per le 12.38.

12.08 La vera incognita di giornata, nelle previsioni, sarà il vento che potrebbe creare qualche problema al gruppo nella parte finale della tappa.

12.09 Al foglio firma arrivano insieme Valverde e Contador.

12.10 John Degenkolb è l'ultimo a firmare. L'ultimo sarà il primo? Lo scopriremo tra qualche ora...

12.18 Il gruppo è diretto al chilometro zero.

12.26 Oggi il caldo sembra aver concesso un giorno di tregua ai corridori, il termometro segna 23,5°.

12.45 Parte ufficialmente l'ottava tappa. 195 corridori al via.

12.57 I primi ad attaccare sono stati Elia Favilli (Lampre Merida) e Francisco Javier Aramendia (Caja Rural).

13.58 Dopo 11 km i due battistrada hanno 1'11" sul gruppo.

13.04 C'è accordo tra i due all'attacco, dopo 16 km il loro vantaggio sale a 2'57".

13.06 Sale anche la temperatura, ora il termometro segna 29°.

13.17 Il gruppo lasciare fare: il gap dopo 24 km di gara ha raggiunto 4'42".

13.20 Problema meccanico per Andrew Talansky, prontamente assistito dall'ammiraglia.

13.25 30 km percorsi, il margine di Favilli e Aramendia è di 5'42".

13.30 Mentre la situazione sembra essersi stabilizzata, facciamo un passo indietro per parlare dei ritirati di ieri. 

13.33 Nauleau della Europcar ha rotto il naso e si è dovuto far metter sei punti alla testa.

13.36 Saramotins della IAM ha battuto la spalla ma non ha rotto nulla. 

13.39 Santaromita della Orica GreenEdge, come già detto, ha riportato la frattura di un dito.

13.42 Il vantaggio della coppia al comando è salito a 7'14".

13.50 Si porta in testa al gruppo la Giant Shimano. Il gap si è stabilizzato sui 7'.

13.51 La media della prima ora di corsa è 39, 4 km/h.

13.59 Dopo 50 km dal via il gap scende a 6'54".

14.00 Continuano a lavorare in testa al gruppo i compagni di Degenkolb.

14.08 Cala ancora il margine della coppia al comando: 6'20".

14.17 Tra i favoriti di oggi mettiamo Andrea Guardini, velocista dell'Astana che finora a questa Vuelta non ha avuto molta fortuna. «Ci sono due treni da tenere sotto controllo: FDJ e Giant. Nel finale mi metterò a ruota di uno dei due» ha dichiarato prima del via.

14.22 Geoffrey Soupe, ultimo uomo di Bouhanni, non dà per scontato un arrivo a ranghi compatti: «Le ultime tappe finite ad Albacete hanno visto al traguardo gruppetti ristretti, dovremo lavorare per tenere cucito il gruppo».

14.29 Il vincitore della Milano-Sanremo Gerard Ciolek invece avvisa: «La prima settimana ho sofferto parecchio, ma oggi è un'occasione da non perdere per noi velocisti e mi sento molto meglio».

14.33 Anche Moreno Hofland del Team Belkin promette che sarà della partita.

14.38 In testa al gruppo si portano ora anche alcune maglie della FDJ.

14.40 Il vento soffia a favore rispetto alla marcia della corsa.

14.43 Al km 85 i battistrada conservano 6'05" di vantaggio.

14.47 A guidare l'inseguimento, come prevedibile, le squadre dei velocisti.

14.51 A sobbarcarsi il grosso del lavoro sono FDJ e Giant, le squadre già a segno con Bouhanni e Degenkolb.

14.55 Dopo due ore di corsa la media è di 40, 1 km/h.

15.01 La Vuelta saluta l'Andalucia per entrare in Castilla la Mancha.

15.09 Al km 100 Favilli e Aramendia conservano 6' sul gruppo.

15.13 Problema meccanico per Alberto Contador, prontamente risolto.

15.17 Il margine dei battistrada cala ancora: 5'25".

15.26 Dopo 114 km il gap è sceso a 5'18".

15.30 Elia Favilli ha bisogno di assistenza meccanica.

15.37 La coppia al comando conserva 4'20" di margine.

15.46 I fuggitivi transitano allo sprint intermedio di Alcaraz con 4'23" sul gruppo.

15.48 Questo il passaggio al TV: 1) Favilli, 2) Aramendia, 3) Degenkolb.

15.50 Dopo tre ore di corsa la media resta alta: 40, 3 km/h.

15.54 Dopo 135 km gli attaccanti di giornata hanno 3'58" sul gruppo.

16.00 Foratura di van Rensburg della MTN Qhubeka.

16.09 Continua a calare il vantaggio di Favilli e Aramendia.

16.12 Caduta di Piedra della Caja Rural.

16.18 Favilli si aggiudica il secondo sprint intermedio a El Jardín davanti ad Aramendia. 

16.19 Regola il gruppo Sergio Pualinho della Tinkoff Saxo.

16.20 A 50 km dalla conclusione il gap è sceso a 1'14".

16.28 Il gruppo ha ormai nel mirino Favilli e Aramendia, a cui restano solo 25".

16.33 Ripresi a 40,7 km dal traguardo. Gruppo compatto.

16.41 Come temuto da molti, soffia il vento lateralmente.

16.46 30 km alla conclusione.

16.52 In testa al gruppo ora troviamo il Team Sky e la Omega Quick Step, i big della generale non vogliono rischiare ventagli e cadute.

16.54 Avanzano anche Trek Factory Racing e Tinkoff Saxo.

16.55 Con in testa campioni del calibro di Cancellara e Boonen il gruppo si spezza.

16.58 Come previsto i ventagli stanno determinando la tappa odierna: il gruppo è frazionato in più tronconi, tutti i big della generale sono però nel primo.

17.00 Nel primo gruppo c'è John Degenkolb. Attardati invece Hesjedal e Talansky.

17.05 Insistono di comune accordo nel primo gruppetto gli uomini di Movistar Team, Giant-Shimano, Team Sky, Tinkoff-Saxo e Cannondale.

17.08 Grazie al forcing di Bennati, Quinziato e Kennaugh si fraziona ulteriormente il primo gruppetto. Nario Quintana e Fabio Aru sono rimasti attardati.

17.09 Perdono le ruote anche i velocisti più attesi. In testa sono in 24.

17.12 5 km al traguardo. Si ricompattano i primi due gruppi.

17.13 Pacca sulle spalle per Bennati da parte di Quinziato, gli italiani nel vento hanno fatto vedere di che pasta sono fatti... Bravi!

17.14 Nel gruppo di testa ci sono Degenkolb, Bouhanni, Sagan, Matthews e Ferrari. Non c'è Guardini che tira in prima persona il secondo gruppo.

17.15 Triangolo rosso, sarà volata.

Nacer Bouhanni è il più veloce. Alle sue spalle chiudono Matthews e Sagan. 

Nella top ten troviamo Kristian Sbaragli (7°) e Roberto Ferrari (8°).

diretta a cura di Giulia De Maio

ORDINE D'ARRIVO

1. BOUHANNI, Nacer FDJ.fr 4h 29' 00''
2. MATTHEWS, Michael Orica GreenEdge + 0''
3. SAGAN, Peter Cannondale Pro Cycling + 0''
4. DEGENKOLB, John Team Giant - Shimano + 0''
5. HENDERSON, Gregory Lotto Belisol + 0''
6. WAGNER, Robert Belkin Pro Cycling Team + 0''
7. SBARAGLI, Kristian MTN - Qhubeka + 0''
8. FERRARI, Roberto Lampre Merida + 0''
9. BOONEN, Tom Omega Pharma - Quick-Step + 0''
10. STUYVEN, Jasper Trek Factory Racing + 0''
11. WYSS, Danilo BMC Racing Team + 0''
12. HINAULT, Sébastien IAM Cycling + 0''
13. CARUSO, Damiano Cannondale Pro Cycling + 0''
14. ANDERSEN, Michael Valgren Tinkoff - Saxo + 0''
15. SOUPE, Geoffrey FDJ.fr + 0''
16. CIOLEK, Gerald MTN - Qhubeka + 0''
17. FROOME, Christopher Team SKY + 0''
18. KOLOBNEV, Alexandr Team Katusha + 0''
19. SÁNCHEZ, Samuel BMC Racing Team + 0''
20. KELDERMAN, Wilco Belkin Pro Cycling Team + 0''
21. GESINK, Robert Belkin Pro Cycling Team + 0''
22. VALVERDE, Alejandro Movistar Team + 0''
23. URAN, Rigoberto Omega Pharma - Quick-Step + 0''
24. ROVNY, Ivan Tinkoff - Saxo + 0''
25. ARU, Fabio Astana Pro Team + 0''
26. CONTADOR, Alberto Tinkoff - Saxo + 0''
27. MAES, Nikolas Omega Pharma - Quick-Step + 0''
28. MONFORT, Maxime Lotto Belisol + 0''
29. QUINTANA, Nairo Alexander Movistar Team + 0''
30. VORGANOV, Eduard Team Katusha + 0''
31. DE KORT, Koen Team Giant - Shimano + 0''
32. CHAVES RUBIO, Esteban Orica GreenEdge + 0''
33. CLARKE, Simon Orica GreenEdge + 0''
34. RODRIGUEZ, Joaquin Team Katusha + 0''
35. CARUSO, Giampaolo Team Katusha + 0''
36. NIEVE, Mikel Team SKY + 0''
37. MARTIN, Daniel Garmin Sharp + 0''
38. CARDOSO, Andre Fernando Garmin Sharp + 0''
39. SIUTSOU, Kanstantsin Team SKY + 0''
40. POELS, Wouter Omega Pharma - Quick-Step + 0''
41. FELLINE, Fabio Trek Factory Racing + 0''
42. NERZ, Dominik BMC Racing Team + 0''
43. BOIVIN, Guillaume Cannondale Pro Cycling + 0''
44. BARGUIL, Warren Team Giant - Shimano + 0''
45. TEN DAM, Laurens Belkin Pro Cycling Team + 0''
46. BELSERRY, Pieter Omega Pharma - Quick-Step + 0''
47. IRLDEIGNAN, Philip Team SKY + 0''
48. AUSEVANS, Cadel BMC Racing Team + 0''
49. ESPSÁNCHEZ, Luis León Caja Rural Seguros RGA + 0''
50. QUINZIATO, Manuel BMC Racing Team + 0''
51. CATALDO, Dario Team SKY + 0''
52. AMADOR, Andrey Movistar Team + 0''
53. COPPEL, Jerome Cofidis Solutions Crédits + 0''
54. MORABITO, Steve BMC Racing Team + 0''
55. BENNATI, Daniele Tinkoff - Saxo + 10''
56. SERPA PEREZ, Jose Rodolfo Lampre Merida + 13''
57. KIRYIENKA, Vasil Team SKY + 13''
58. LUDVIGSSON, Tobias Team Giant - Shimano + 16''
59. DOCKER, Mitchell Orica GreenEdge + 18''
60. KNEES, Christian Team SKY + 20''
61. BREEN, Vegard Lotto Belisol + 20''
62. LE MEVEL, Christophe Cofidis Solutions Crédits + 53''
63. GRETSCH, Patrick AG2R La Mondiale + 53''
64. GUARDINI, Andrea Astana Pro Team + 53''
65. SICARD, Romain Team Europcar + 53''
66. HARDY, Romain Cofidis Solutions Crédits + 53''
67. MATE, Luis Angel Cofidis Solutions Crédits + 53''
68. NAVARRO, Daniel Cofidis Solutions Crédits + 53''
69. PARDILLA, Sergio MTN - Qhubeka + 53''
70. ARROYO, David Caja Rural Seguros RGA + 53''
71. HUTAROVICH, Yauheni AG2R La Mondiale + 53''
72. HAAS, Nathan Garmin Sharp + 53''
73. TJALLINGII, Maarten Belkin Pro Cycling Team + 53''
74. MORENO, Daniel Team Katusha + 53''
75. MONDORY, Lloyd AG2R La Mondiale + 53''
76. ZAUGG, Oliver Tinkoff - Saxo + 53''
77. ZUBELDIA, Haimar Trek Factory Racing + 53''
78. POZZATO, Filippo Lampre Merida + 53''
79. MARTENS, Paul Belkin Pro Cycling Team + 53''
80. KRIZEK, Matthias Cannondale Pro Cycling + 53''
81. GILBERT, Philippe BMC Racing Team + 53''
82. SERGENT, Jesse Trek Factory Racing + 53''
83. TIRALONGO, Paolo Astana Pro Team + 53''
84. MALORI, Adriano Movistar Team + 53''
85. REYNES, Vicente IAM Cycling + 53''
86. PELUCCHI, Matteo IAM Cycling + 53''
87. AREGGER, Marcel IAM Cycling + 53''
88. JOEAAR, Gert Cofidis Solutions Crédits + 53''
89. FERNÁNDEZ DE LARREA, Koldo Garmin Sharp + 53''
90. TEKLEHAIMANOT, Daniel MTN - Qhubeka + 53''
91. ERVITI, Imanol Movistar Team + 53''
92. LE BON, Johan FDJ.fr + 53''
93. KANGERT, Tanel Astana Pro Team + 53''
94. HANSEN, Adam Lotto Belisol + 53''
95. GATTO, Oscar Cannondale Pro Cycling + 53''
96. ENGOULVENT, Jimmy Team Europcar + 53''
97. ANACONA, Winner Lampre Merida + 53''
98. LOSADA, Alberto Team Katusha + 53''
99. BRAMBILLA, Gianluca Omega Pharma - Quick-Step + 53''
100. TURGOT, Sébastien AG2R La Mondiale + 53''
101. VELITS, Martin Omega Pharma - Quick-Step + 53''
102. VAN SUMMEREN, Johan Garmin Sharp + 53''
103. BODNAR, Maciej Cannondale Pro Cycling + 53''
104. RICHEZE, Maximiliano Ariel Lampre Merida + 53''
105. CONTI, Valerio Lampre Merida + 53''
106. HAGA, Chad Team Giant - Shimano + 53''
107. VAN DEN BROECK, Jurgen Lotto Belisol + 53''
108. HERRADA, José Movistar Team + 1' 08''
109. DEBUSSCHERE, Jens Lotto Belisol + 1' 08''
110. FISCHER, Murilo FDJ.fr + 1' 08''
111. SINKELDAM, Ramon Team Giant - Shimano + 1' 08''
112. ZINGLE, Romain Cofidis Solutions Crédits + 1' 08''
113. KOZONTCHUK, Dmitry Team Katusha + 1' 08''
114. UOPOVYCH, Yaroslav Trek Factory Racing + 1' 08''
115. ROWE, Luke Team SKY + 1' 08''
116. GUARNIERI, Jacopo Astana Pro Team + 1' 13''
117. COUSIN, Jerome Team Europcar + 1' 13''
118. DENNIS, Rohan BMC Racing Team + 1' 13''
119. TOSATTO, Matteo Tinkoff - Saxo + 1' 16''
120. JEROME, Vincent Team Europcar + 1' 26''
121. VENTER, Jaco MTN - Qhubeka + 1' 52''
122. MARTIN, Tony Omega Pharma - Quick-Step + 1' 52''
123. CANCELLARA, Fabian Trek Factory Racing + 1' 55''
124. DOMAGALSKI, Karol Caja Rural Seguros RGA + 1' 55''
125. CLEMENT, Stef Belkin Pro Cycling Team + 2' 23''
126. HOFLAND, Moreno Belkin Pro Cycling Team + 2' 23''
127. KEIZER, Martijn Belkin Pro Cycling Team + 2' 23''
128. FRÖHLINGER, Johannes Team Giant - Shimano + 2' 23''
129. ARNDT, Nikias Team Giant - Shimano + 2' 23''
130. WARBASSE, Lawrence BMC Racing Team + 2' 23''
130. USAWARBASSE, Lawrence BMC Racing Team + 2' 23''
131. FRAELISSONDE, Kenny FDJ.fr + 2' 23''
132. ITACUNEGO, Damiano Lampre Merida + 2' 23''
133. FRAPINOT, Thibaut FDJ.fr + 2' 23''
134. DENSÖRENSEN, Chris Anker Tinkoff - Saxo + 2' 23''
135. BELVANDEWALLE, Kristof Trek Factory Racing + 2' 23''
136. ESPLANDA, Mikel Astana Pro Team + 2' 23''
137. ESPARAMENDIA, Francisco Javier Caja Rural Seguros RGA + 2' 23''
138. FRABOUET, Maxime AG2R La Mondiale + 2' 23''
139. ESPVERONA, Carlos Omega Pharma - Quick-Step + 2' 23''
140. GBRYATES, Adam Orica GreenEdge + 2' 23''
141. USABROWN, Nathan Garmin Sharp + 2' 23''
142. POLNIEMIEC, Przemyslaw Lampre Merida + 2' 23''
143. BELDE CLERCQ, Bart Lotto Belisol + 2' 23''
144. ESPTXURRUKA, Amets Caja Rural Seguros RGA + 2' 23''
145. ITALASCA, Francesco Caja Rural Seguros RGA + 2' 23''
146. FRALEVARLET, Guillaume Cofidis Solutions Crédits + 2' 23''
147. FRADUPONT, Hubert AG2R La Mondiale + 2' 23''
148. ESPIZAGIRRE, Gorka Movistar Team + 2' 23''
149. RUSTROFIMOV, Yury Team Katusha + 2' 23''
150. ITALONGO BORGHINI, Paolo Cannondale Pro Cycling + 2' 23''
151. RUSCHERNETSKI, Sergei Team Katusha + 2' 23''
152. ERIBERHANE, Natnael Team Europcar + 2' 23''
153. ERIKUDUS GHEBREMEDHIN, Merhawi MTN - Qhubeka + 2' 23''
154. ITANOCENTINI, Rinaldo AG2R La Mondiale + 2' 23''
155. ESPBILBAO, Peio Caja Rural Seguros RGA + 2' 23''
156. AUSLANCASTER, Brett Orica GreenEdge + 2' 23''
157. RSAVAN RENSBURG, Jacques MTN - Qhubeka + 2' 23''
158. FRAPINEAU, Cédric FDJ.fr + 2' 23''
159. ESPMAS BONET, Luis Caja Rural Seguros RGA + 2' 23''
160. FRAGAUDIN, Damien AG2R La Mondiale + 2' 23''
161. ESPPIEDRA, Antonio Caja Rural Seguros RGA + 2' 23''
162. FRAMEDEREL, Maxime Team Europcar + 2' 23''
163. FRAMARTINEZ, Yannick Team Europcar + 2' 23''
164. SUILANG, Pirmin IAM Cycling + 2' 23''
165. RSAMEINTJES, Louis MTN - Qhubeka + 2' 23''
166. FRABAGOT, Yohan Cofidis Solutions Crédits + 2' 23''
167. NZLBEWLEY, Sam Orica GreenEdge + 2' 30''
168. NAMCRAVEN, Dan Team Europcar + 2' 30''
169. CANHESJEDAL, Ryder Garmin Sharp + 3' 00''
170. GBRMILLAR, David Garmin Sharp + 3' 00''
171. GBRKENNAUGH, Peter Team SKY + 3' 00''
172. USATALANSKY, Andrew Garmin Sharp + 3' 00''
173. KAZLUTSENKO, Alexey Astana Pro Team + 3' 51''
174. BELARMEE, Sander Lotto Belisol + 5' 52''
175. RSATHOMSON, Jay Robert MTN - Qhubeka + 6' 47''
176. COLBETANCUR, Carlos Alberto AG2R La Mondiale + 6' 47''
177. SUITSCHOPP, Johann IAM Cycling + 6' 47''
178. KAZZEITS, Andrey Astana Pro Team + 6' 47''
179. SUIFUMEAUX, Jonathan IAM Cycling + 6' 47''
180. ESPHERNÁNDEZ, Jesús Tinkoff - Saxo + 6' 47''
181. PORPAULINHO, Sergio Miguel Tinkoff - Saxo + 6' 47''
182. ESPMORENO, Javier Movistar Team + 6' 47''
183. COLARREDONDO MORENO, Julian David Trek Factory Racing + 6' 47''
184. KAZFOMINYKH, Daniil Astana Pro Team + 6' 47''
185. AUSMEYER, Cameron Orica GreenEdge + 6' 47''
186. USACRADDOCK, Lawson Team Giant - Shimano + 6' 47''
187. ITAFAVILLI, Elia Lampre Merida + 6' 47''
188. NZLBENNETT, George Cannondale Pro Cycling + 6' 47''
189. ITADE MARCHI, Alessandro Cannondale Pro Cycling + 6' 47''
190. NEDLIGTHART, Pim Lotto Belisol + 8' 59''
191. LUXJUNGELS, Bob Trek Factory Racing + 8' 59''
192. FRAROUX, Anthony FDJ.fr + 8' 59''
193. FRAMANGEL, Laurent FDJ.fr + 8' 59''
194. GERKLEMME, Dominic IAM Cycling + 8' 59''
195. ESPCASTROVIEJO, Jonathan Movistar Team + 8' 59''


CLASSIFICA GENERALE

1. VALVERDE, Alejandro Movistar Team 31h 21' 20''
2. QUINTANA, Nairo Alexander Movistar Team + 15''
3. CONTADOR, Alberto Tinkoff - Saxo + 18''
4. FROOME, Christopher Team SKY + 20''
5. CHAVES RUBIO, Esteban Orica GreenEdge + 41''
6. RODRIGUEZ, Joaquin Team Katusha + 45''
7. GESINK, Robert Belkin Pro Cycling Team + 55''
8. ARU, Fabio Astana Pro Team + 58''
9. BARGUIL, Warren Team Giant - Shimano + 1' 02''
10. KELDERMAN, Wilco Belkin Pro Cycling Team + 1' 06''
11. ESPNIEVE, Mikel Team SKY + 1' 09''
12. ESPSÁNCHEZ, Samuel BMC Racing Team + 1' 11''
13. ITACARUSO, Damiano Cannondale Pro Cycling + 1' 12''
14. COLURAN, Rigoberto Omega Pharma - Quick-Step + 1' 18''
15. IRLMARTIN, Daniel Garmin Sharp + 1' 34''
16. ESPPARDILLA, Sergio MTN - Qhubeka + 2' 12''
17. ESPNAVARRO, Daniel Cofidis Solutions Crédits + 2' 19''
18. NEDTEN DAM, Laurens Belkin Pro Cycling Team + 2' 25''
19. PORCARDOSO, Andre Fernando Garmin Sharp + 2' 30''
20. BELMONFORT, Maxime Lotto Belisol + 2' 46''
21. COLANACONA, Winner Lampre Merida + 2' 50''
22. ESPMORENO, Daniel Team Katusha + 2' 59''
23. SUIMORABITO, Steve BMC Racing Team + 3' 10''
24. ESPZUBELDIA, Haimar Trek Factory Racing + 3' 28''
25. ESPARROYO, David Caja Rural Seguros RGA + 3' 37''
26. SUIZAUGG, Oliver Tinkoff - Saxo + 3' 45''
27. NEDPOELS, Wouter Omega Pharma - Quick-Step + 3' 47''
28. ESPLANDA, Mikel Astana Pro Team + 4' 10''
29. ITACARUSO, Giampaolo Team Katusha + 4' 47''
30. POLNIEMIEC, Przemyslaw Lampre Merida + 4' 52''
31. BELSERRY, Pieter Omega Pharma - Quick-Step + 5' 48''
32. FRALE MEVEL, Christophe Cofidis Solutions Crédits + 6' 56''
33. FRASICARD, Romain Team Europcar + 7' 03''
34. ESTKANGERT, Tanel Astana Pro Team + 8' 01''
35. GERNERZ, Dominik BMC Racing Team + 8' 19''
36. RUSKOLOBNEV, Alexandr Team Katusha + 8' 22''
37. ESPMATE, Luis Angel Cofidis Solutions Crédits + 8' 22''
38. AUSEVANS, Cadel BMC Racing Team + 8' 38''
39. FRAELISSONDE, Kenny FDJ.fr + 8' 59''
40. CRCAMADOR, Andrey Movistar Team + 9' 01''
41. FRAMONDORY, Lloyd AG2R La Mondiale + 9' 02''
42. FRABOUET, Maxime AG2R La Mondiale + 9' 05''
43. ITATIRALONGO, Paolo Astana Pro Team + 9' 15''
44. DENSÖRENSEN, Chris Anker Tinkoff - Saxo + 10' 10''
45. CANHESJEDAL, Ryder Garmin Sharp + 10' 13''
46. ESPIZAGIRRE, Gorka Movistar Team + 11' 10''
47. RUSVORGANOV, Eduard Team Katusha + 12' 40''
48. AUSMATTHEWS, Michael Orica GreenEdge + 12' 52''
49. ESPLOSADA, Alberto Team Katusha + 14' 28''
50. GERMARTENS, Paul Belkin Pro Cycling Team + 14' 45''
51. BELVAN DEN BROECK, Jurgen Lotto Belisol + 15' 07''
52. ITAQUINZIATO, Manuel BMC Racing Team + 16' 51''
53. FRAHARDY, Romain Cofidis Solutions Crédits + 17' 06''
54. FRACOPPEL, Jerome Cofidis Solutions Crédits + 17' 18''
55. ITABRAMBILLA, Gianluca Omega Pharma - Quick-Step + 18' 08''
56. ESPREYNES, Vicente IAM Cycling + 18' 18''
57. ESPHERNÁNDEZ, Jesús Tinkoff - Saxo + 18' 29''
58. SUIWYSS, Danilo BMC Racing Team + 18' 41''
59. AUSHANSEN, Adam Lotto Belisol + 19' 41''
60. PORPAULINHO, Sergio Miguel Tinkoff - Saxo + 20' 05''
61. BELGILBERT, Philippe BMC Racing Team + 21' 24''
62. ESPSÁNCHEZ, Luis León Caja Rural Seguros RGA + 22' 18''
63. ITACONTI, Valerio Lampre Merida + 22' 55''
64. ESPHERRADA, José Movistar Team + 23' 00''
65. ESPTXURRUKA, Amets Caja Rural Seguros RGA + 23' 16''
66. IRLDEIGNAN, Philip Team SKY + 23' 32''
67. NEDDE KORT, Koen Team Giant - Shimano + 23' 59''
68. BLRSIUTSOU, Kanstantsin Team SKY + 24' 10''
69. USATALANSKY, Andrew Garmin Sharp + 24' 25''
70. BELSTUYVEN, Jasper Trek Factory Racing + 24' 31''
71. ITASBARAGLI, Kristian MTN - Qhubeka + 24' 46''
72. USAHAGA, Chad Team Giant - Shimano + 24' 53''
73. FRADUPONT, Hubert AG2R La Mondiale + 25' 34''
74. NZLBENNETT, George Cannondale Pro Cycling + 25' 44''
75. RUSROVNY, Ivan Tinkoff - Saxo + 26' 34''
76. SWELUDVIGSSON, Tobias Team Giant - Shimano + 26' 45''
77. GBRYATES, Adam Orica GreenEdge + 27' 36''
78. BELBOONEN, Tom Omega Pharma - Quick-Step + 28' 26''
79. GBRKENNAUGH, Peter Team SKY + 30' 02''
80. USAWARBASSE, Lawrence BMC Racing Team + 30' 34''
81. AUSDENNIS, Rohan BMC Racing Team + 31' 31''
82. GERDEGENKOLB, John Team Giant - Shimano + 31' 37''
83. ERITEKLEHAIMANOT, Daniel MTN - Qhubeka + 31' 56''
84. ITADE MARCHI, Alessandro Cannondale Pro Cycling + 31' 58''
85. FRAMEDEREL, Maxime Team Europcar + 32' 13''
86. ITAPOZZATO, Filippo Lampre Merida + 32' 32''
87. GERMARTIN, Tony Omega Pharma - Quick-Step + 33' 11''
88. BELZINGLE, Romain Cofidis Solutions Crédits + 33' 54''
89. AUSCLARKE, Simon Orica GreenEdge + 34' 45''
90. BELDE CLERCQ, Bart Lotto Belisol + 35' 20''
91. ESPERVITI, Imanol Movistar Team + 35' 20''
92. ITABENNATI, Daniele Tinkoff - Saxo + 35' 20''
93. RUSTROFIMOV, Yury Team Katusha + 35' 39''
94. NEDKEIZER, Martijn Belkin Pro Cycling Team + 35' 59''
95. ESPFERNÁNDEZ DE LARREA, Koldo Garmin Sharp + 36' 14''
96. ITAFAVILLI, Elia Lampre Merida + 36' 36''
97. ESPCASTROVIEJO, Jonathan Movistar Team + 36' 39''
98. BELMAES, Nikolas Omega Pharma - Quick-Step + 37' 39''
99. KAZZEITS, Andrey Astana Pro Team + 38' 30''
100. FRAPINEAU, Cédric FDJ.fr + 38' 45''
101. FRALE BON, Johan FDJ.fr + 39' 11''
102. FRALEVARLET, Guillaume Cofidis Solutions Crédits + 39' 52''
103. RSAVAN RENSBURG, Jacques MTN - Qhubeka + 40' 24''
104. BELDEBUSSCHERE, Jens Lotto Belisol + 42' 22''
105. COLSERPA PEREZ, Jose Rodolfo Lampre Merida + 43' 14''
106. ESPMAS BONET, Luis Caja Rural Seguros RGA + 43' 17''
107. LUXJUNGELS, Bob Trek Factory Racing + 43' 27''
108. FRACOUSIN, Jerome Team Europcar + 43' 59''
109. ESPVERONA, Carlos Omega Pharma - Quick-Step + 44' 03''
110. GERFRÖHLINGER, Johannes Team Giant - Shimano + 44' 11''
111. ESPBILBAO, Peio Caja Rural Seguros RGA + 44' 26''
112. POLDOMAGALSKI, Karol Caja Rural Seguros RGA + 44' 27''
113. ESPPIEDRA, Antonio Caja Rural Seguros RGA + 44' 31''
114. FRAHINAULT, Sébastien IAM Cycling + 45' 54''
115. RUSKOZONTCHUK, Dmitry Team Katusha + 46' 38''
116. FRAMARTINEZ, Yannick Team Europcar + 46' 42''
117. USACRADDOCK, Lawson Team Giant - Shimano + 47' 32''
118. FRAPINOT, Thibaut FDJ.fr + 47' 49''
119. NEDLIGTHART, Pim Lotto Belisol + 47' 50''
120. NZLHENDERSON, Gregory Lotto Belisol + 48' 00''
121. ERIKUDUS GHEBREMEDHIN, Merhawi MTN - Qhubeka + 48' 01''
122. UKRPOPOVYCH, Yaroslav Trek Factory Racing + 48' 07''
123. SUITSCHOPP, Johann IAM Cycling + 48' 24''
124. ITAGATTO, Oscar Cannondale Pro Cycling + 48' 34''
125. SUIAREGGER, Marcel IAM Cycling + 48' 41''
126. BLRKIRYIENKA, Vasil Team SKY + 49' 10''
127. ITALONGO BORGHINI, Paolo Cannondale Pro Cycling + 49' 37''
128. GERKNEES, Christian Team SKY + 50' 04''
129. FRABOUHANNI, Nacer FDJ.fr + 50' 37''
130. ESPMORENO, Javier Movistar Team + 51' 12''
131. POLBODNAR, Maciej Cannondale Pro Cycling + 52' 21''
132. KAZLUTSENKO, Alexey Astana Pro Team + 52' 33''
133. ITATOSATTO, Matteo Tinkoff - Saxo + 52' 52''
134. AUTKRIZEK, Matthias Cannondale Pro Cycling + 53' 15''
135. DENANDERSEN, Michael Valgren Tinkoff - Saxo + 53' 59''
136. SVKSAGAN, Peter Cannondale Pro Cycling + 54' 14''
137. SUICANCELLARA, Fabian Trek Factory Racing + 54' 18''
138. RSAMEINTJES, Louis MTN - Qhubeka + 55' 15''
139. NEDSINKELDAM, Ramon Team Giant - Shimano + 56' 33''
140. ITAFERRARI, Roberto Lampre Merida + 56' 43''
141. COLARREDONDO MORENO, Julian David Trek Factory Racing + 56' 56''
142. NEDHOFLAND, Moreno Belkin Pro Cycling Team + 56' 57''
143. NEDCLEMENT, Stef Belkin Pro Cycling Team + 57' 04''
144. ARGRICHEZE, Maximiliano Ariel Lampre Merida + 57' 26''
145. GBRMILLAR, David Garmin Sharp + 57' 36''
146. GERARNDT, Nikias Team Giant - Shimano + 57' 39''
147. RUSCHERNETSKI, Sergei Team Katusha + 57' 43''
148. AUSMEYER, Cameron Orica GreenEdge + 57' 49''
149. BLRHUTAROVICH, Yauheni AG2R La Mondiale + 58' 11''
150. ITAFELLINE, Fabio Trek Factory Racing + 59' 12''
151. ITAMALORI, Adriano Movistar Team + 59' 13''
152. FRASOUPE, Geoffrey FDJ.fr + 59' 23''
153. USABROWN, Nathan Garmin Sharp + 59' 37''
154. FRAGAUDIN, Damien AG2R La Mondiale + 59' 44''
155. CANBOIVIN, Guillaume Cannondale Pro Cycling + 1h 00' 07''
156. ITACUNEGO, Damiano Lampre Merida + 1h 00' 31''
157. BELVANDEWALLE, Kristof Trek Factory Racing + 1h 00' 35''
158. GERCIOLEK, Gerald MTN - Qhubeka + 1h 00' 50''
159. BELARMEE, Sander Lotto Belisol + 1h 01' 43''
160. ITALASCA, Francesco Caja Rural Seguros RGA + 1h 02' 26''
161. NORBREEN, Vegard Lotto Belisol + 1h 02' 26''
162. FRABAGOT, Yohan Cofidis Solutions Crédits + 1h 02' 58''
163. GERGRETSCH, Patrick AG2R La Mondiale + 1h 03' 53''
164. FRAJEROME, Vincent Team Europcar + 1h 04' 15''
165. RSAVENTER, Jaco MTN - Qhubeka + 1h 04' 23''
166. SVKVELITS, Martin Omega Pharma - Quick-Step + 1h 04' 58''
167. AUSHAAS, Nathan Garmin Sharp + 1h 05' 04''
168. NAMCRAVEN, Dan Team Europcar + 1h 06' 19''
169. FRATURGOT, Sébastien AG2R La Mondiale + 1h 06' 20''
170. BRAFISCHER, Murilo FDJ.fr + 1h 06' 38''
171. ITACATALDO, Dario Team SKY + 1h 07' 53''
172. NEDTJALLINGII, Maarten Belkin Pro Cycling Team + 1h 08' 04''
173. ESPARAMENDIA, Francisco Javier Caja Rural Seguros RGA + 1h 08' 52''
174. AUSDOCKER, Mitchell Orica GreenEdge + 1h 08' 59''
175. BELVAN SUMMEREN, Johan Garmin Sharp + 1h 11' 17''
176. AUSLANCASTER, Brett Orica GreenEdge + 1h 11' 30''
177. ITANOCENTINI, Rinaldo AG2R La Mondiale + 1h 12' 54''
178. ESTJOEAAR, Gert Cofidis Solutions Crédits + 1h 13' 27''
179. SUILANG, Pirmin IAM Cycling + 1h 14' 05''
180. NZLSERGENT, Jesse Trek Factory Racing + 1h 14' 09''
181. NZLBEWLEY, Sam Orica GreenEdge + 1h 14' 43''
182. ITAGUARDINI, Andrea Astana Pro Team + 1h 15' 46''
183. KAZFOMINYKH, Daniil Astana Pro Team + 1h 15' 51''
184. ITAGUARNIERI, Jacopo Astana Pro Team + 1h 18' 33''
185. FRAMANGEL, Laurent FDJ.fr + 1h 19' 03''
186. SUIFUMEAUX, Jonathan IAM Cycling + 1h 20' 45''
187. GERWAGNER, Robert Belkin Pro Cycling Team + 1h 21' 06''
188. FRAROUX, Anthony FDJ.fr + 1h 21' 19''
189. ERIBERHANE, Natnael Team Europcar + 1h 23' 06''
190. GBRROWE, Luke Team SKY + 1h 25' 34''
191. FRAENGOULVENT, Jimmy Team Europcar + 1h 26' 32''
192. RSATHOMSON, Jay Robert MTN - Qhubeka + 1h 28' 10''
193. GERKLEMME, Dominic IAM Cycling + 1h 37' 11''
194. COLBETANCUR, Carlos Alberto AG2R La Mondiale + 1h 37' 31''
195. ITAPELUCCHI, Matteo IAM Cycling + 1h 44' 59''



Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Continua il momento magico di Stefan Kung. Dopo aver vinto domenica per distacco il Tour du Doubs, il campione svizzero della crono si è ripetuto oggi nella sua specialità preferita, vincendo la seconda semitappa della prima giornata di gara al...


Chi non lo conosceva ancora, adesso sa chi è, e probabilmente, da oggi non verrà ricordato principalmente per i gravissimi incidenti che gli hanno condizionato il cammino ciclistico, ma per aver dato letteralmente spettacolo sulla salita (e la discesa) del...


Gran bel numero di Krists Neilands alla cittadella di Namur dove si è concluso il Gp de Wallone. Il lettone della Israel Academy Cicli De Rosa è scattato a 10 chilometri dalla conclusione e si è difeso benissimo nei tre...


Davanti alla sua famiglia e ai suoi tifosi Giovanni Visconti ha conquistato il Giro della Toscana Memorial Martini e mandato un messaggio chiaro in vista del mondiale al CT Davide Cassani. Il siciliano, toscano d'adozione, della Neri Sottoli Selle Italia...


Era l'11 luglio, a due chilometri dalla conclusione della quinta tappa del Giro d'Austria, Giovanni Visconti cadeva riportava gravi conseguenze, un infortunio che ha rischiato di fargli chiudere la stagione. Due settimane più tardi, il siciliano di Toscana aveva ancora...


A caccia del successo in Puglia. La Delio Gallina Colosio Eurofeed pedala verso due appuntamenti di primissimo piano come la Coppa Ceglie Messapica e la Targa Crocifisso di Polignano a Mare rispettivamente in programma, sabato 21 e domenica 22 settembre.A...


Il ct azzurro Davide Cassani ha sciolto le riserve e ufficializzato la formazione maschile ce disputerà la Mixed Relay, la staffetta che debutterà ufficialmente al mondiale proprio sulle strade della Yorkshire. Dopo le sedute di allenamento a Riccione e Misano,...


Dopo aver presentato una rosa di atleti, il CT De Candido ufficializza i cinque titolari per la prova in linea in programma giovedì 26 settembre sulla distanza di 148.1 km, tre giri finali a Harrogate. Ecco la Nazionale Uomini Juniores:...


  Dopo la pausa estiva riprende con la presentazione del libro ALFABETO FAUSTO COPPI, nell'ambito delle iniziative di “Milano Bike City”, la serie della presentazioni di pubblicazioni legate al ciclismo che sono un tratto identificativo della varia attività nel settore...


Terzetto di corridori in arrivo in casa Team NTT per il 2020: si tratta degli australiani Benjamin Dyball e Dylan Sunderland e del danese Andreas Stokbro. Dyball, 30 anni, attualmente corre per il Team Sapura e ha avuto un'ottima stagione...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy