DANIMARCA. Ultima tappa a Boem, Giro a Valgren

PROFESSIONISTI | 10/08/2014 | 15:39
Finale a sorpresa per il Giro di Danimarca. A mettere la propria firma sulla sesta e ultima tappa è stato infatti Nicola Boem della Bardiani Csf. Alle sue spalle, nell'ordine, si sono piazzati Valerio Agnoli (Astana) e Martin Mortensen (Cult Energy). Cambio della guardia invece nella classifica generale ma sempre festa in casa Tinkoff Saxo: a conquistare il Giro è stato infatti Michael Valgren. Nella classifica finale, secondo posto per l'altro danese Bak e terzo per Manuele Boaro.

ORDINE D'ARRIVO

1. 76 ITA 19890927 BOEM Nicola BAR 3.49'34" 10"
2. 22 ITA 19850106 AGNOLI Valerio AST 3.49'34" 6"
3. 105 DEN19841105 MORTENSEN Martin CUL 3.49'34" 4"
4. 106 DEN19870224 VINTHER Troels R. CUL 3.49'34"
5. 1 DEN19800116 BAK Lars LTB 3.49'34"
6. 42 ITA 19840716 BAZZANA Alessandro UHC 3.49'34"
7. 66 LTU 19851208 KONOVALOVAS Ignatas MTN 3.49'34"
8. 31 ITA 19870803 BENEDETTI Cesare TNE 3.49'34"
9. 116 DEN19900107 QUAADE Rasmus TFF 3.49'34"
10. 115 DEN19911106 PEDERSEN Mark S. TFF 3.49'34"
11. 15 DEN19920207 ANDERSEN Michael Valgren TCS 3.49'34" 2"
12. 114 DEN19890508 MYGIND Rasmus TFF 3.49'34"
13. 85 BEL 19890511 WALLAYS Jelle TSV 3.49'34"
14. 103 DEN19950207 SVENDGAARD Michael Carbel CUL 3.50'16" 42"
15. 51 ITA 19810131 NAPOLITANO Danilo WGG 3.50'16" 42" 2"
16. 34 GER19890824 MATZKA Ralf TNE 3.50'16" 42"
17. 3 BEL 19911003 DE BIE Sean LTB 3.50'16" 42" 1"
18. 72 ITA 19901214 RUFFONI Nicola BAR 3.50'16" 42"
19. 128 DEN19840609 RASMUSSEN Alex VPC 3.50'16" 42"
20. 62 GER19870122 STAUFF Andreas MTN 3.50'16" 42"
21. 81 BEL 19900419 VAN ASBROECK Tom TSV 3.50'16" 42"
22. 41 GER19780127 FÖRSTER Robert UHC 3.50'16" 42"
23. 132 DEN19930704 BRØCHNER Nicolai DEN 3.50'16" 42"
24. 37 AUT 19881021 SCHORN Daniel TNE 3.50'16" 42"
25. 4 BEL 19940311 BENOOT Tiesj LTB 3.50'16" 42"
26. 92 NED19850504 VERSCHOOR Martijn TNN 3.50'16" 42"
27. 6 BEL 19900916 NAESEN Oliver LTB 3.50'16" 42"
28. 53 BEL 1990081 DE TROYER Tim WGG 3.50'16" 42"
29. 71 ITA 19881226 CANOLA Marco BAR 3.50'16" 42"
30. 13 DEN19890706 JENSEN Christopher Juul TCS 3.50'16" 42"
31. 121 DEN19860420 JØRGENSEN Jonas Aaen VPC 3.50'16" 42"
32. 77 ITA 19890201 FORTIN Filippo BAR 3.50'16" 42"
33. 16 ITA 19870312 BOARO Manuele TCS 3.50'16" 42"
34. 111 DEN19890309 GULDHAMMER Rasmus TFF 3.50'16" 42"
35. 94 IRL 19920719 CLANCEY Stephen TNN 3.50'16" 42"
36. 101 DEN19930116 NIELSEN Magnus Cort CUL 3.50'16" 42"
37. 25 KAZ 19920907 LUTSENKO Alexey AST 3.50'16" 42" 6"
38. 87 BEL 19931124 DE BUYST Jasper TSV 3.50'16" 42"
39. 86 BEL 19911028 CAMPENAERTS Victor TSV 3.50'16" 42"
40. 84 BEL 19900815 LIETAR Eliot TSV 3.50'16" 42"
41. 52 BEL 19821020 HABEAUX Gregory WGG 3.50'16" 42"
42. 82 BEL 19890127 SALOMEIN Jarl TSV 3.50'16" 42"
43. 36 GER19830713 SCHILLINGER Andreas TNE 3.50'16" 42"
44. 47 NED19840215 DE MAAR Marc UHC 3.50'16" 42"
45. 75 ITA 19870629 PIECHELE Andrea BAR 3.50'16" 42"
46. 64 RSA19910202 VAN ZYL Johann MTN 3.50'16" 42"
47. 136 DEN19881121 NYBORG BROGE Rolf DEN 3.50'16" 42"
48. 8 BEL 19880627 VANENDERT Dennis LTB 3.50'24" 50"
49. 67 GER19870614 REIMER Martin MTN 3.50'26" 52"
50. 44 SLO 19840901 ILESIC Aldo UHC 3.50'26" 52"
51. 93 BEL 19910724 DE MESMAEKER Kevin TNN 3.50'26" 52"
52. 18 SLO 19880909 KUMP, Marco TCS 3.50'26" 52"
53. 104 DEN19951218 PEDERSEN Mads CUL 3.50'26" 52"
54. 7 BEL 19901128 VAN DER SANDE Tosh LTB 3.50'26" 52"
55. 117 DEN19920831 RIIS Thomas Nybo TFF 3.50'26" 52"
56. 23 ITA 19860612 GUARDINI Andrea AST 3.50'26" 52"
57. 35 CZE 19880119 PADOUR Frantisek TNE 3.50'26" 52"
58. 12 DEN19840905 SØRENSEN Chris Anker TCS 3.50'26" 52"
59. 107 DEN19830613 BOCHMANN Lasse CUL 3.50'26" 52"
60. 83 BEL 19850605 DE KETELE Kenny TSV 3.50'26" 52"
61. 43 ITA 19780806 FRATTINI Davide UHC 3.50'26" 52"
62. 95 AUS19811110 WILLIAMS Christopher TNN 3.50'26" 52"
63. 102 DEN19790425 REIHS Michael CUL 3.50'26" 52"
64. 118 DEN19940810 ANDERSEN Søren Kragh TFF 3.50'26" 52"
65. 32 GBR19900729 ROWSELL Erick TNE 3.50'26" 52"
66. 26 KAZ 19920127 AYAZBAYEV Maxat AST 3.50'26" 52"
67. 14 DEN19901023 HANSEN Jesper TCS 3.50'26" 52"
68. 17 DEN19850430 MØRKØV Michael TCS 3.50'26" 52" 1"
69. 24 KAZ 19910828 FOMINYKH Daniil AST 3.50'26" 52"
70. 123 DEN19940418 HALVORSEN Emil B. VPC 3.50'26" 52"
71. 126 DEN19830522 KLOSTERGAARD Kasper VPC 3.50'26" 52"
72. 113 DEN19830407 FODER Daniel TFF 3.50'26" 52"
73. 127 DEN19880206 ØLLEGAARD Morten VPC 3.50'26" 52"
74. 74 ITA 19880822 COLEDAN Marco BAR 3.50'26" 52"
75. 88 BEL 19870210 VANSPEYBROUCK Pieter TSV 3.50'26" 52"
76. 78 ITA 19900719 MANTELLI Dario BAR 3.50'26" 52"
77. 65 RSA19860412 THOMSEN Jay Robert MTN 3.50'26" 52"
78. 61 GER19860919 CIOLEK Gerald MTN 3.50'26" 52"
79. 5 NZL 19760910 HENDERSON Greg LTB 3.50'26" 52"
80. 63 RSA19870213 VENTER Jaco MTN 3.50'35" 1'01"
81. 38 GER19910107 SCHWARZMANN Michael TNE 3.50'50" 1'16"
82. 108 DEN19871012 STEENSEN André CUL 3.51'21" 1'47"
83. 124 DEN19880808 MORTENSEN Mikkel VPC 3.51'57" 2'23"
84. 125 DEN19931011 GRØN Martin H. VPC 3.51'57" 2'23"
85. 68 RSA19840319 WESEMAN Martin MTN 3.50'26" 52"
86. 56 BEL 19780401 SIJMENS Nico WGG 3.52'03" 2'29"
87. 122 DEN19870822 AISTRUP Nikola VPC 3.53'42" 4'08"
88. 58 BEL 1993052 MAES Alexander WGG 4.04'38" 15'04"
89. 46 USA19841215 MURPHY John UHC 4.07'31" 17'57"
90. 45 ITA 19940225 ZURLO Federico UHC 4.07'31" 17'57"
91. 138 DEN19950104 STEN Nicolaj DEN 4.07'31" 17'57"
92. 137 DEN19920104 NYBORG BROGE Niels DEN 4.07'31" 17'57"
93. 133 DEN19930330 FOLSACH Casper DEN 4.07'31" 17'57"
94. 135 DEN19950825 SCHMIDT Kasper Würtz DEN 4.07'31" 17'57"

Riders dropping out, Udgåede ryttere
48 COL19830323 ALZATE Carlos UHC
54 BEL 19890125 ROBERT Frederique WGG
55 BEL 1988022 GHYSELINK Jan WGG
73 ITA 19890227 DE IESCO Donato BAR
97 ITA 19860310 CRAVANZOLA Paolo TNN
98 NZL 19950123 AMBROSE Scott R. TNN
112 DEN19900702 CLAUSEN Patrick TFF
134 DEN19951128 LISSON Christopher DEN
96 AUS19860619 MORRIS Justin Stuart TNN


CLASSIFICA FINALE


1. 15 DEN19920207 ANDERSEN Michael Valgren TCS 18.52'22"
2. 1 DEN19800116 BAK Lars LTB 18.52'37" 15"
3. 16 ITA 19870312 BOARO Manuele TCS 18.52'39" 17"
4. 25 KAZ 19920907 LUTSENKO Alexey AST 18.52'43" 21"
5. 13 DEN19890706 JENSEN Christopher Juul TCS 18.52'52" 30"
6. 3 BEL 19911003 DE BIE Sean LTB 18.52'53" 31"
7. 85 BEL 19890511 WALLAYS Jelle TSV 18.52'57" 35"
8. 22 ITA 19850106 AGNOLI Valerio AST 18.53'02" 40"
9. 106 DEN19870224 VINTHER Troels R. CUL 18.53'18" 56"
10. 4 BEL 19940311 BENOOT Tiesj LTB 18.53'23" 1'01"
11. 114 DEN19890508 MYGIND Rasmus TFF 18.53'24" 1'02"
12. 87 BEL 19931124 DE BUYST Jasper TSV 18.53'25" 1'03"
13. 105 DEN19841105 MORTENSEN Martin CUL 18.53'30" 1'08"
14. 86 BEL 19911028 CAMPENAERTS Victor TSV 18.53'31" 1'09"
15. 111 DEN19890309 GULDHAMMER Rasmus TFF 18.53'33" 1'11"
16. 84 BEL 19900815 LIETAR Eliot TSV 18.53'34" 1'12"
17. 53 BEL 1990081 DE TROYER Tim WGG 18.53'39" 1'17"
18. 71 ITA 19881226 CANOLA Marco BAR 18.53'39" 1'17"
19. 121 DEN19860420 JØRGENSEN Jonas Aaen VPC 18.53'39" 1'17"
20. 37 AUT 19881021 SCHORN Daniel TNE 18.53'54" 1'32"
21. 36 GER19830713 SCHILLINGER Andreas TNE 18.54'02" 1'40"
22. 81 BEL 19900419 VAN ASBROECK Tom TSV 18.54'08" 1'46"
23. 107 DEN19830613 BOCHMANN Lasse CUL 18.54'08" 1'46"
24. 101 DEN19930116 NIELSEN Magnus Cort CUL 18.54'09" 1'47"
25. 42 ITA 19840716 BAZZANA Alessandro UHC 18.55'18" 2'56"
26. 116 DEN19900107 QUAADE Rasmus TFF 18.55'39" 3'17"
27. 61 GER19860919 CIOLEK Gerald MTN 18.55'59" 3'37"
28. 82 BEL 19890127 SALOMEIN Jarl TSV 18.56'02" 3'40"
29. 18 SLO 19880909 KUMP, Marco TCS 18.57'22" 5'00"
30. 6 BEL 19900916 NAESEN Oliver LTB 18.57'41" 5'19"
31. 66 LTU 19851208 KONOVALOVAS Ignatas MTN 18.57'57" 5'35"
32. 47 NED19840215 DE MAAR Marc UHC 18.58'00" 5'38"
33. 8 BEL 19880627 VANENDERT Dennis LTB 18.58'26" 6'04"
34. 52 BEL 19821020 HABEAUX Gregory WGG 18.58'36" 6'14"
35. 17 DEN19850430 MØRKØV Michael TCS 18.58'36" 6'14"
36. 88 BEL 19870210 VANSPEYBROUCK Pieter TSV 18.58'45" 6'23"
37. 14 DEN19901023 HANSEN Jesper TCS 18.59'16" 6'54"
38. 65 RSA19860412 THOMSEN Jay Robert MTN 18.59'54" 7'32"
39. 34 GER19890824 MATZKA Ralf TNE 19.00'11" 7'49"
40. 12 DEN19840905 SØRENSEN Chris Anker TCS 19.00'24" 8'02"
41. 7 BEL 19901128 VAN DER SANDE Tosh LTB 19.00'25" 8'03"
42. 118 DEN19940810 ANDERSEN Søren Kragh TFF 19.00'43" 8'21"
43. 64 RSA19910202 VAN ZYL Johann MTN 19.01'37" 9'15"
44. 136 DEN19881121 NYBORG BROGE Rolf DEN 19.02'31" 10'09"
45. 75 ITA 19870629 PIECHELE Andrea BAR 19.02'33" 10'11"
46. 31 ITA 19870803 BENEDETTI Cesare TNE 19.02'44" 10'22"
47. 93 BEL 19910724 DE MESMAEKER Kevin TNN 19.02'44" 10'22"
48. 23 ITA 19860612 GUARDINI Andrea AST 19.02'58" 10'36"
49. 43 ITA 19780806 FRATTINI Davide UHC 19.03'00" 10'38"
50. 126 DEN19830522 KLOSTERGAARD Kasper VPC 19.03'48" 11'26"
51. 127 DEN19880206 ØLLEGAARD Morten VPC 19.05'00" 12'38"
52. 67 GER19870614 REIMER Martin MTN 19.05'19" 12'57"
53. 72 ITA 19901214 RUFFONI Nicola BAR 19.05'29" 13'07"
54. 68 RSA19840319 WESEMAN Martin MTN 19.05'35" 13'13"
55. 113 DEN19830407 FODER Daniel TFF 19.06'32" 14'10"
56. 62 GER19870122 STAUFF Andreas MTN 19.07'16" 14'54"
57. 76 ITA 19890927 BOEM Nicola BAR 19.07'38" 15'16"
58. 78 ITA 19900719 MANTELLI Dario BAR 19.07'50" 15'28"
59. 102 DEN19790425 REIHS Michael CUL 19.08'40" 16'18"
60. 51 ITA 19810131 NAPOLITANO Danilo WGG 19.08'44" 16'22"
61. 77 ITA 19890201 FORTIN Filippo BAR 19.08'56" 16'34"
62. 24 KAZ 19910828 FOMINYKH Daniil AST 19.09'08" 16'46"
63. 41 GER19780127 FÖRSTER Robert UHC 19.09'27" 17'05"
64. 115 DEN19911106 PEDERSEN Mark S. TFF 19.09'47" 17'25"
65. 63 RSA19870213 VENTER Jaco MTN 19.10'09" 17'47"
66. 132 DEN19930704 BRØCHNER Nicolai DEN 19.10'47" 18'25"
67. 38 GER19910107 SCHWARZMANN Michael TNE 19.10'52" 18'30"
68. 103 DEN19950207 SVENDGAARD Michael Carbel CUL 19.11'21" 18'59"
69. 124 DEN19880808 MORTENSEN Mikkel VPC 19.11'41" 19'19"
70. 128 DEN19840609 RASMUSSEN Alex VPC 19.12'02" 19'40"
71. 83 BEL 19850605 DE KETELE Kenny TSV 19.13'14" 20'52"
72. 26 KAZ 19920127 AYAZBAYEV Maxat AST 19.13'22" 21'00"
73. 123 DEN19940418 HALVORSEN Emil B. VPC 19.13'46" 21'24"
74. 117 DEN19920831 RIIS Thomas Nybo TFF 19.14'31" 22'09"
75. 35 CZE 19880119 PADOUR Frantisek TNE 19.16'00" 23'38"
76. 44 SLO 19840901 ILESIC Aldo UHC 19.16'11" 23'49"
77. 56 BEL 19780401 SIJMENS Nico WGG 19.19'59" 27'37"
78. 74 ITA 19880822 COLEDAN Marco BAR 19.21'35" 29'13"
79. 32 GBR19900729 ROWSELL Erick TNE 19.21'46" 29'24"
80. 125 DEN19931011 GRØN Martin H. VPC 19.21'48" 29'26"
81. 5 NZL 19760910 HENDERSON Greg LTB 19.21'52" 29'30"
82. 92 NED19850504 VERSCHOOR Martijn TNN 19.21'54" 29'32"
83. 45 ITA 19940225 ZURLO Federico UHC 19.25'04" 32'42"
84. 58 BEL 1993052 MAES Alexander WGG 19.25'20" 32'58"
85. 95 AUS19811110 WILLIAMS Christopher TNN 19.26'56" 34'34"
86. 108 DEN19871012 STEENSEN André CUL 19.29'47" 37'25"
87. 94 IRL 19920719 CLANCEY Stephen TNN 19.31'49" 39'27"
88. 122 DEN19870822 AISTRUP Nikola VPC 19.37'16" 44'54"
89. 104 DEN19951218 PEDERSEN Mads CUL 19.39'17" 46'55"
90. 137 DEN19920104 NYBORG BROGE Niels DEN 19.44'30" 52'08"
91. 135 DEN19950825 SCHMIDT Kasper Würtz DEN 19.47'44" 55'22"
92. 138 DEN19950104 STEN Nicolaj DEN 19.47'51" 55'29"
93. 46 USA19841215 MURPHY John UHC 19.50'17" 57'55"
94. 133 DEN19930330 FOLSACH Casper DEN 19.52'39" 1.00'17"




Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

il norvegese Markus Hoelgard, portacolori della Uno-X, ha vinto la tappa conclusiva dell'Arctic Race Tour precedendo il connazionale Grondhal Jansen. Terza posizione per Alexey Lutsenko che è riuscito a ribaltare la situazuone di partenza e a strappare a Warren Barguil...


Vittoria di Marco Landi nel 19simo Trofeo città di Conegliano per elite e under 23. Il corridore della Zalf Fior ha superato sul traguardo di Scomigo (Tv) Yuri Colonna, del Team Casillo Maserati e Mattia Bais del Cycling Team Friuli....


  Autentica tappa per uomini da classiche, l'ultima del Binck Bank Tour: vittoria per Oliver Naesen che ha preceduto Van Avermaet e De Plus. Proprio quest'ultimo, 23enne scalatore belga, ha conquistato il sucesso finale regalando alla Jumbo Visma l'ennesimo trionfo...


C'è la firma del britannico Fred Wright sulla quarta tappa del Tour de l'Avenir, la Mauriac - Espalion di 158, 2 km. Secondo posto di giornata per lo svizzero Joël Suter e terzo per il norvegese Soren Waerenskjold  con l'azzurro...


Successo del veronese Federico Zorzan nel 17simo Gran Premio Dmt-7^ Gran Premio Alè per Juniores che si è disputato a Castel Dario nel Mantovano. Il giovane corridore della Autozai Contri Omap ha preceduto Luca Cretti del Massì Supermercati e Alessio...


Un centinaio di juniores compresa la Nazionale della Slovenia, hanno preso parte alla 58^ Coppa Pietro Linari, svoltasi a Borgo a Buggiano su di un tracciato che prevedeva dopo 5 giri in pianura, per tre volte la scalata di Buggiano...


Sono tante 103 edizioni di una gara ciclistica. E’ il numero raggiunto quest’anno dal Giro del Casentino vinto da grandi campioni del pedale come Fausto Coppi che si aggiudicò la gara 80 anni or sono. Proprio ricordando l’impresa del “Campionissimo”...


Di rientro dai mondiali in pista di Francoforte, dove si è classificato al quinto posto nell'Inseguimento individuale, Andrea Piccolo ha subito lasciato il segno con una grande impresa. Il corridore del Team Lvf ha conquistato per distacco la corsa in...


Dominio assoluto della Mitchelton Scott sulle strade della Repubblica Ceca. Lucas hamilton ha infatti vinto la quarta e ultima tappa della corsa davanti al compagno di squadra Daryl Impey. E nella classifica finale, parti invertite con Impey primo e Hamilton...


Un altro successo di prestigio per Marta Bastianelli. La campionessa italiana e vincitrice del Giro delle Fiandre, si è imposta nella Postnord Vargarda West Sweden gara di World Tour donne elite che si è disputata in Svezia sulla distanza di...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy