VENEZUELA. Trionfo Androni con Galviz

PROFESSIONISTI | 10/07/2014 | 08:30
Con la maglia della Androni Venezuela aveva esordito vittoriosamente lo scorso mese, vincendo il campionato nazionale a cronometro. Ora Carlos Galviz si è ripetuto nella tappa regina della Vuelta Venezuela tagliando vittorioso il traguardo di San Vicente de Nirgua. Il neo acquisto della formazione italo venezuelana ha attaccato nella salita finale ed è riuscito a staccare tutti gli avversari, compreso il leader Jhonathan Salinas che si è classificato al secondo posto ed è riuscito così a mantenere il primato nella classifica generale con 6 secondi di vantaggio sullo stesso Galviz. Buona la prova offerta dalla formazione diretta da Gianni Savio e Giovanni Ellena che sul podio delle premiazioni ha presentato, oltre al vincitore Galviz, anche Yonder Godoy leader della classifica dei giovani

ORDINE D'ARRIVO

1º 4 GALVIZ, Carlos VEN ANDRONI GIOCATTOLI 2:29:00 10"
2º 14 SALINAS, Jhonathan VEN KINO TACHIRA a 20 6"
3º 12 NAVA, John VEN KINO TACHIRA a 27 4"
4º 172 MURILLO, Juan VEN LOTERIA DEL TACHIRA a 36
5º 124 CAMARGO, Jonathan VEN G.B. TACHIRA CONCAFE a 48
6º 125 DELGADO, Yeisson VEN G.B. TACHIRA CONCAFE a 48
7º 131 RUIZ, Juan VEN G.B. TRUJILLO SATRUD a 48
8º 121 ABREU, Jorge VEN G.B. TACHIRA CONCAFE a 01:08
9º 45 GUTIERREZ, Pedro VEN GOB. BOLIV. DE CARAB a 01:08
10º 3 GODOY, Yonder VEN ANDRONI GIOCATTOLI a 01:08
11º 21 ALARCON, Jose VEN GOB. DE MERIDA PDVSA a 01:15
12º 1 OCHOA, Carlos VEN ANDRONI GIOCATTOLI a 01:23
13º 13 ROJAS, Yosvangs VEN KINO TACHIRA a 01:28
14º 36 MONSALVE, Yonnatta VEN NERI SOTTOLI ALE a 01:38
15º 62 FLORES, Jhoarman VEN GOB. / LOTERÍA ZULIA a 01:43
16º 254 HERNANDEZ, Andris VEN FUNDARUJANO TOVAR a 01:53
17º 132 SOTO, Andres VEN G.B. TRUJILLO SATRUD a 01:53
18º 43 ROJAS, Maximo VEN GOB. BOLIV. DE CARAB a 02:07
19º 91 MALAVER, Fredy COL JB ROPA DEPORTIVA a 02:08
20º 226 CAMPOS, Roniel VEN G.B. YARACUY AGV a 02:11
21º 251 CHACON, Franklin VEN FUNDARUJANO TOVAR a 02:22
22º 164 BRICEÑO, Fernando VEN G.P. LARA IRIBARREN a 02:28
23º 71 MOJICA, Jose CUB SEL. CUBA a 02:28
24º 75 BALMASEDA, Yasmani CUB SEL. CUBA a 02:32
25º 133 MEDINA, Daniel VEN G.B. TRUJILLO SATRUD a 02:32
26º 161 RAMOS, Jose VEN G.P. LARA IRIBARREN a 02:39
27º 86 PINTO, Luis VEN PDVSA FLOR DE PATRIA a 02:44
28º 156 PAEZ, Jhoan VEN GOB. DE BARINAS a 02:44
29º 112 PICO, Jhon COL INDERSANTANDER a 02:44
30º 2 RODRIGUEZ, Jackson VEN ANDRONI GIOCATTOLI a 02:44
31º 76 PORTUONDO, Pedro CUB SEL. CUBA a 02:46
32º 193 ABREU, Daniel VEN ONA I.D.T. FONA a 02:48
33º 195 DIAZ, Luis VEN ONA I.D.T. FONA a 02:48
34º 144 HERRERA, Francisco VEN ANZOATEGUI S. D'VICT a 02:50
35º 61 MORA, Luis VEN GOB. / LOTERÍA ZULIA a 03:10
36º 252 CASTRO, Carlos VEN FUNDARUJANO TOVAR a 03:18
37º 44 MONSALVE, Ralph VEN GOB. BOLIV. DE CARAB a 03:32
38º 113 ARGUELLO, Sergio COL INDERSANTANDER a 03:39
39º 102 VELASQUEZ, Armando VEN G.B. NUEVA ESPARTA a 03:48
40º 264 LANDAETA, Giorgio VEN CC LA LAGUNITA a 03:48
41º 81 TORRES, Carlos VEN PDVSA FLOR DE PATRIA a 03:55
42º 224 LINARES, Carlos VEN G.B. YARACUY AGV a 03:57
43º 184 YAGUARO, Isaac VEN FUNDADEPORTE CARABOB a 03:57
44º 64 FLORES, Ruben VEN GOB. / LOTERÍA ZULIA a 04:00
45º 153 ESCALONA, Yonathan VEN GOB. DE BARINAS a 04:03
46º 104 GOMEZ, Alexander VEN G.B. NUEVA ESPARTA a 04:07
47º 65 CARMONA, Neymanuel VEN GOB. / LOTERÍA ZULIA a 04:07
48º 24 BRAVO, Wilmen VEN GOB. DE MERIDA PDVSA a 04:11
49º 225 DIAZ, Enrique VEN G.B. YARACUY AGV a 04:23
50º 223 SEQUERA, Pedro VEN G.B. YARACUY AGV a 04:29
51º 176 CONTRERAS, Jose VEN LOTERIA DEL TACHIRA a 04:50
52º 126 TORRES, Juan VEN G.B. TACHIRA CONCAFE a 04:50
53º 25 RIVAS, Herberth VEN GOB. DE MERIDA PDVSA a 04:50
54º 253 RIVAS, Angel VEN FUNDARUJANO TOVAR a 04:50
55º 185 ROJAS, Jose VEN FUNDADEPORTE CARABOB a 05:02
56º 63 PIÑERO, Jose VEN GOB. / LOTERÍA ZULIA a 05:02
57º 163 SANCHEZ, Carlos VEN G.P. LARA IRIBARREN a 05:14
58º 111 ROJAS, Mauro COL INDERSANTANDER a 05:17
59º 194 MARQUEZ, Jose VEN ONA I.D.T. FONA a 05:20
60º 222 GARCIA, Jose VEN G.B. YARACUY AGV a 05:25
61º 165 LINDARTE, Ronan VEN G.P. LARA IRIBARREN a 05:39
62º 83 MENDOZA, Jose VEN PDVSA FLOR DE PATRIA a 05:41
63º 96 CAICEDO, Jhoan COL JB ROPA DEPORTIVA a 05:42
64º 203 VALERA, Luis VEN SEL. ZULIA IRDEZ a 05:48
65º 53 GUZMAN, William DOM SEL. REP. DOMINICANA a 05:54
66º 143 FIGUERA, Reinaldo VEN ANZOATEGUI S. D'VICT a 05:56
67º 66 BUENO, Ernesto VEN GOB. / LOTERÍA ZULIA a 06:30
68º 41 OCHOA, Richard VEN GOB. BOLIV. DE CARAB a 06:30
69º 183 VELASQUEZ, Jose VEN FUNDADEPORTE CARABOB a 06:30
70º 82 ROJAS, Jesus VEN PDVSA FLOR DE PATRIA a 06:30
71º 46 MORENO, Victor VEN GOB. BOLIV. DE CARAB a 06:30
72º 74 ROMEU, Juan CUB SEL. CUBA a 06:52
73º 84 RESTREPO, Luis VEN PDVSA FLOR DE PATRIA a 07:06
74º 51 NUÑEZ, Adrian DOM SEL. REP. DOMINICANA a 07:06
75º 26 PARRA, Ruben VEN GOB. DE MERIDA PDVSA a 07:10
76º 181 REYES, Jose VEN FUNDADEPORTE CARABOB a 07:13
77º 116 PEREZ, Juan COL INDERSANTANDER a 07:34
78º 93 TIQUE, Camilo COL JB ROPA DEPORTIVA a 08:30
79º 95 ZORRO, Stiven COL JB ROPA DEPORTIVA a 08:30
80º 92 ROBAYO, Mauricio COL JB ROPA DEPORTIVA a 08:30
81º 155 APURE, Ronald VEN GOB. DE BARINAS a 08:30
82º 141 MACHADO, Honorio VEN ANZOATEGUI S. D'VICT a 08:30
83º 52 SANCHEZ, Augusto DOM SEL. REP. DOMINICANA a 08:30
84º 101 SMITH, Daniel VEN G.B. NUEVA ESPARTA a 08:36
85º 103 ROMERO, Junior VEN G.B. NUEVA ESPARTA a 08:39
86º 72 SIBILA, Pedro CUB SEL. CUBA a 08:51
87º 5 BERTAZZO, Omar ITA ANDRONI GIOCATTOLI a 09:25
88º 151 PEÑARANDA, Ivan VEN GOB. DE BARINAS a 09:25
89º 55 CUETO, Juan DOM SEL. REP. DOMINICANA a 09:27
90º 171 GARCIA, Artur VEN LOTERIA DEL TACHIRA a 09:57
91º 31 ANDRIATO, Rafael BRA NERI SOTTOLI ALE a 10:16
92º 33 CHICCHI, Francesco ITA NERI SOTTOLI ALE a 10:16
93º 6 VAN HUMMEL, Kenny NED ANDRONI GIOCATTOLI a 10:55
94º 186 MEDINA, Julio VEN FUNDADEPORTE CARABOB a 11:54
95º 105 DIAZ, Jose VEN G.B. NUEVA ESPARTA a 11:54
96º 142 ROCCAFORTE, Francesco VEN ANZOATEGUI S. D'VICT a 11:54
97º 135 TORRES, Rafael VEN G.B. TRUJILLO SATRUD a 11:54
98º 136 ORELLANA, Juan VEN G.B. TRUJILLO SATRUD a 11:54
99º 42 BRICEÑO, Manuel VEN GOB. BOLIV. DE CARAB a 11:54
100º 245 SANCHEZ, Jesus VEN IARDENE N. ESPARTA a 11:54
101º 34 DAL COL, Andrea ITA NERI SOTTOLI ALE a 11:54
102º 202 PIÑA, Eduin VEN SEL. ZULIA IRDEZ a 11:54
103º 162 NIEVES, Enrique VEN G.P. LARA IRIBARREN a 11:54
104º 201 MEDINA, Romer VEN SEL. ZULIA IRDEZ a 11:54
105º 221 QUEVEDO, Xavier VEN G.B. YARACUY AGV a 11:54
106º 54 TAVERAS, Norlandy DOM SEL. REP. DOMINICANA a 12:10
107º 15 RUIZ, Juan VEN KINO TACHIRA a 12:33
108º 16 FUENTES, Yolman VEN KINO TACHIRA a 12:33
109º 173 ROMAN, Maky VEN LOTERIA DEL TACHIRA a 12:33
110º 175 MOLINA, Carlos VEN LOTERIA DEL TACHIRA a 12:33
111º 204 RICO, Luis VEN SEL. ZULIA IRDEZ a 12:33
112º 122 UBETO, Miguel VEN G.B. TACHIRA CONCAFE a 12:33
113º 205 REVEROL, Yoendri VEN SEL. ZULIA IRDEZ a 12:38
114º 182 FIGUEROA, Randal VEN FUNDADEPORTE CARABOB a 12:39
115º 191 NIEVES, Xavier VEN ONA I.D.T. FONA a 14:14
116º 192 TORRES, Alvaro VEN ONA I.D.T. FONA a 14:14
117º 241 TERESEN, Tomas VEN IARDENE N. ESPARTA a 14:23
118º 23 SEGURA, Frederick VEN GOB. DE MERIDA PDVSA a 15:00
119º 85 ALTUVE, Nelson VEN PDVSA FLOR DE PATRIA a 15:50
120º 35 GIL, Tomas VEN NERI SOTTOLI ALE a 19:32
121º 123 CORDOBES, Gil VEN G.B. TACHIRA CONCAFE a 19:36
122º 152 ANGEL, Jhon VEN GOB. DE BARINAS a 22:48
123º 11 PEREZ, Jesus VEN KINO TACHIRA a 22:48
124º 166 PULGAR, Erick VEN G.P. LARA IRIBARREN a 23:02
125º 262 SARMIENTO, Guillermo VEN CC LA LAGUNITA a 40:20
126º 106 LAREZ, Darluis VEN G.B. NUEVA ESPARTA a 46:27
127º 243 MARQUEZ, Angel VEN IARDENE N. ESPARTA a 46:27

CLASSIFICA GENERALE

1º 14 SALINAS, Jhonathan VEN KINO TACHIRA 25:13:11
2º 4 GALVIZ, Carlos VEN ANDRONI GIOCATTOLI a 06
3º 12 NAVA, John VEN KINO TACHIRA a 24
4º 124 CAMARGO, Jonathan VEN G.B. TACHIRA CONCAFE a 01:06
5º 172 MURILLO, Juan VEN LOTERIA DEL TACHIRA a 01:12
6º 121 ABREU, Jorge VEN G.B. TACHIRA CONCAFE a 01:14
7º 3 GODOY, Yonder VEN ANDRONI GIOCATTOLI a 01:24
8º 131 RUIZ, Juan VEN G.B. TRUJILLO SATRUD a 01:26
9º 125 DELGADO, Yeisson VEN G.B. TACHIRA CONCAFE a 01:26
10º 36 MONSALVE, Yonnatta VEN NERI SOTTOLI ALE a 01:28
11º 45 GUTIERREZ, Pedro VEN GOB. BOLIV. DE CARAB a 01:32
12º 13 ROJAS, Yosvangs VEN KINO TACHIRA a 01:37
13º 21 ALARCON, Jose VEN GOB. DE MERIDA PDVSA a 01:39
14º 1 OCHOA, Carlos VEN ANDRONI GIOCATTOLI a 01:53
15º 254 HERNANDEZ, Andris VEN FUNDARUJANO TOVAR a 02:03
16º 226 CAMPOS, Roniel VEN G.B. YARACUY AGV a 02:38
17º 132 SOTO, Andres VEN G.B. TRUJILLO SATRUD a 02:45
18º 156 PAEZ, Jhoan VEN GOB. DE BARINAS a 03:00
19º 62 FLORES, Jhoarman VEN GOB. / LOTERÍA ZULIA a 03:02
20º 2 RODRIGUEZ, Jackson VEN ANDRONI GIOCATTOLI a 03:08
21º 161 RAMOS, Jose VEN G.P. LARA IRIBARREN a 03:14
22º 61 MORA, Luis VEN GOB. / LOTERÍA ZULIA a 03:34
23º 44 MONSALVE, Ralph VEN GOB. BOLIV. DE CARAB a 03:41
24º 164 BRICEÑO, Fernando VEN G.P. LARA IRIBARREN a 03:42
25º 193 ABREU, Daniel VEN ONA I.D.T. FONA a 03:43
26º 86 PINTO, Luis VEN PDVSA FLOR DE PATRIA a 03:58
27º 251 CHACON, Franklin VEN FUNDARUJANO TOVAR a 04:20
28º 24 BRAVO, Wilmen VEN GOB. DE MERIDA PDVSA a 04:47
29º 102 VELASQUEZ, Armando VEN G.B. NUEVA ESPARTA a 04:49
30º 65 CARMONA, Neymanuel VEN GOB. / LOTERÍA ZULIA a 05:05
31º 126 TORRES, Juan VEN G.B. TACHIRA CONCAFE a 05:14
32º 25 RIVAS, Herberth VEN GOB. DE MERIDA PDVSA a 05:14
33º 176 CONTRERAS, Jose VEN LOTERIA DEL TACHIRA a 05:17
34º 252 CASTRO, Carlos VEN FUNDARUJANO TOVAR a 05:26
35º 223 SEQUERA, Pedro VEN G.B. YARACUY AGV a 05:30
36º 184 YAGUARO, Isaac VEN FUNDADEPORTE CARABOB a 05:48
37º 144 HERRERA, Francisco VEN ANZOATEGUI S. D'VICT a 05:51
38º 71 MOJICA, Jose CUB SEL. CUBA a 05:54
39º 224 LINARES, Carlos VEN G.B. YARACUY AGV a 05:56
40º 153 ESCALONA, Yonathan VEN GOB. DE BARINAS a 06:06
41º 104 GOMEZ, Alexander VEN G.B. NUEVA ESPARTA a 06:07
42º 194 MARQUEZ, Jose VEN ONA I.D.T. FONA a 07:30
43º 222 GARCIA, Jose VEN G.B. YARACUY AGV a 07:54
44º 203 VALERA, Luis VEN SEL. ZULIA IRDEZ a 08:52
45º 195 DIAZ, Luis VEN ONA I.D.T. FONA a 08:53
46º 253 RIVAS, Angel VEN FUNDARUJANO TOVAR a 09:22
47º 113 ARGUELLO, Sergio COL INDERSANTANDER a 09:28
48º 133 MEDINA, Daniel VEN G.B. TRUJILLO SATRUD a 09:31
49º 91 MALAVER, Fredy COL JB ROPA DEPORTIVA a 09:39
50º 63 PIÑERO, Jose VEN GOB. / LOTERÍA ZULIA a 09:42
51º 26 PARRA, Ruben VEN GOB. DE MERIDA PDVSA a 09:56
52º 66 BUENO, Ernesto VEN GOB. / LOTERÍA ZULIA a 10:12
53º 46 MORENO, Victor VEN GOB. BOLIV. DE CARAB a 10:31
54º 74 ROMEU, Juan CUB SEL. CUBA a 10:43
55º 101 SMITH, Daniel VEN G.B. NUEVA ESPARTA a 10:49
56º 185 ROJAS, Jose VEN FUNDADEPORTE CARABOB a 11:16
57º 171 GARCIA, Artur VEN LOTERIA DEL TACHIRA a 12:35
58º 162 NIEVES, Enrique VEN G.P. LARA IRIBARREN a 12:46
59º 92 ROBAYO, Mauricio COL JB ROPA DEPORTIVA a 13:43
60º 122 UBETO, Miguel VEN G.B. TACHIRA CONCAFE a 13:57
61º 165 LINDARTE, Ronan VEN G.P. LARA IRIBARREN a 14:10
62º 175 MOLINA, Carlos VEN LOTERIA DEL TACHIRA a 15:13
63º 15 RUIZ, Juan VEN KINO TACHIRA a 15:19
64º 31 ANDRIATO, Rafael BRA NERI SOTTOLI ALE a 15:52
65º 83 MENDOZA, Jose VEN PDVSA FLOR DE PATRIA a 16:09
66º 225 DIAZ, Enrique VEN G.B. YARACUY AGV a 16:36
67º 192 TORRES, Alvaro VEN ONA I.D.T. FONA a 16:43
68º 16 FUENTES, Yolman VEN KINO TACHIRA a 16:52
69º 55 CUETO, Juan DOM SEL. REP. DOMINICANA a 17:40
70º 23 SEGURA, Frederick VEN GOB. DE MERIDA PDVSA a 17:52
71º 202 PIÑA, Eduin VEN SEL. ZULIA IRDEZ a 17:52
72º 84 RESTREPO, Luis VEN PDVSA FLOR DE PATRIA a 18:25
73º 135 TORRES, Rafael VEN G.B. TRUJILLO SATRUD a 18:36
74º 81 TORRES, Carlos VEN PDVSA FLOR DE PATRIA a 18:58
75º 142 ROCCAFORTE, Francesco VEN ANZOATEGUI S. D'VICT a 19:15
76º 155 APURE, Ronald VEN GOB. DE BARINAS a 19:37
77º 141 MACHADO, Honorio VEN ANZOATEGUI S. D'VICT a 19:40
78º 96 CAICEDO, Jhoan COL JB ROPA DEPORTIVA a 19:43
79º 41 OCHOA, Richard VEN GOB. BOLIV. DE CARAB a 20:18
80º 201 MEDINA, Romer VEN SEL. ZULIA IRDEZ a 21:10
81º 183 VELASQUEZ, Jose VEN FUNDADEPORTE CARABOB a 22:38
82º 221 QUEVEDO, Xavier VEN G.B. YARACUY AGV a 22:50
83º 43 ROJAS, Maximo VEN GOB. BOLIV. DE CARAB a 22:51
84º 42 BRICEÑO, Manuel VEN GOB. BOLIV. DE CARAB a 23:15
85º 103 ROMERO, Junior VEN G.B. NUEVA ESPARTA a 24:06
86º 82 ROJAS, Jesus VEN PDVSA FLOR DE PATRIA a 24:29
87º 143 FIGUERA, Reinaldo VEN ANZOATEGUI S. D'VICT a 24:43
88º 181 REYES, Jose VEN FUNDADEPORTE CARABOB a 24:48
89º 186 MEDINA, Julio VEN FUNDADEPORTE CARABOB a 25:24
90º 163 SANCHEZ, Carlos VEN G.P. LARA IRIBARREN a 26:06
91º 11 PEREZ, Jesus VEN KINO TACHIRA a 26:12
92º 264 LANDAETA, Giorgio VEN CC LA LAGUNITA a 26:17
93º 112 PICO, Jhon COL INDERSANTANDER a 26:22
94º 72 SIBILA, Pedro CUB SEL. CUBA a 26:39
95º 35 GIL, Tomas VEN NERI SOTTOLI ALE a 26:42
96º 95 ZORRO, Stiven COL JB ROPA DEPORTIVA a 26:44
97º 111 ROJAS, Mauro COL INDERSANTANDER a 27:04
98º 93 TIQUE, Camilo COL JB ROPA DEPORTIVA a 27:05
99º 151 PEÑARANDA, Ivan VEN GOB. DE BARINAS a 29:04
100º 105 DIAZ, Jose VEN G.B. NUEVA ESPARTA a 29:27
101º 64 FLORES, Ruben VEN GOB. / LOTERÍA ZULIA a 29:42
102º 52 SANCHEZ, Augusto DOM SEL. REP. DOMINICANA a 31:53
103º 205 REVEROL, Yoendri VEN SEL. ZULIA IRDEZ a 32:19
104º 182 FIGUEROA, Randal VEN FUNDADEPORTE CARABOB a 32:39
105º 75 BALMASEDA, Yasmani CUB SEL. CUBA a 32:50
106º 5 BERTAZZO, Omar ITA ANDRONI GIOCATTOLI a 33:34
107º 204 RICO, Luis VEN SEL. ZULIA IRDEZ a 33:48
108º 136 ORELLANA, Juan VEN G.B. TRUJILLO SATRUD a 34:51
109º 51 NUÑEZ, Adrian DOM SEL. REP. DOMINICANA a 36:19
110º 173 ROMAN, Maky VEN LOTERIA DEL TACHIRA a 37:32
111º 6 VAN HUMMEL, Kenny NED ANDRONI GIOCATTOLI a 39:06
112º 76 PORTUONDO, Pedro CUB SEL. CUBA a 40:47
113º 116 PEREZ, Juan COL INDERSANTANDER a 40:49
114º 53 GUZMAN, William DOM SEL. REP. DOMINICANA a 41:25
115º 33 CHICCHI, Francesco ITA NERI SOTTOLI ALE a 43:00
116º 85 ALTUVE, Nelson VEN PDVSA FLOR DE PATRIA a 45:31
117º 54 TAVERAS, Norlandy DOM SEL. REP. DOMINICANA a 45:43
118º 191 NIEVES, Xavier VEN ONA I.D.T. FONA a 47:54
119º 34 DAL COL, Andrea ITA NERI SOTTOLI ALE a 52:06
120º 166 PULGAR, Erick VEN G.P. LARA IRIBARREN a 52:16
121º 123 CORDOBES, Gil VEN G.B. TACHIRA CONCAFE a 53:05
122º 241 TERESEN, Tomas VEN IARDENE N. ESPARTA a 55:32
123º 245 SANCHEZ, Jesus VEN IARDENE N. ESPARTA a 01:06:44
124º 152 ANGEL, Jhon VEN GOB. DE BARINAS a 01:14:19
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

  Immaginate di essere in un bar dello sport, fra vecchi della “parrocchia”, a raccontare storie di ciclismo. Qui, ritrovate nei miei cassetti, ce ne sono di meravigliose. “Quando trovava Eddy Merckx, Gino Bartali gli diceva: ‘Vieni qui, che ti...


Gabriel Fede è, nel suo genere, un corridore polivalente: forte su strada, ottimo nel ciclocross, bravo in pista. Diciasette anni tra pochi giorni (sabato 11 per la precisione, ndr), Gabriel è una giovane promessa che risiede nel cunese, a Santa...


Lo zampino dei pro serve sempre, soprattutto in casi come questo. È così che nasce Watt, la nuova sella per il triathlon di Selle Italia sviluppata insieme al campione Patrick Lange e al Team BMC-VIFIT. Ovviamente c’è il grande lavoro del reparto...


La Granfondo Squali - Trek di Cattolica e Gabicce Mare dà appuntamento a tutti al 14-15-16 maggio 2021. per leggere l'intero articolo vai su tuttobiciìtech.it


Le differenze non sono mai state un problema. Professionista o no, performance-oriented o meno, La Passione Cycling Couture ha creato le sue collezioni tenendo in considerazione tutte le possibili esigenze. Esperienza e ossessionata ricerca dell’innovazione a disposizione di qualsiasi tipologia...


Il Gc Michele Scarponi comunica l’annullamento definitivo dell’edizione 2020 della Granfondo Michele Scarponi - Strade Imbrecciate. per leggere l'intero articolo vai su tuttobicitech.it


Non solo dieci atlete Juniores pronte a dar battaglia nella categoria trampolino di lancio verso le “grandi” (Elite). Alle loro spalle, anagraficamente parlando, ci sono sedici “panterine” desiderose di crescere in sella e graffiare sui pedali in una stagione che...


  Marzo, aprile, maggio. Tre mesi di stop da parte della Federciclismo per l’emergenza sanitaria. Novanta giorni di sospensione e circa 120 le gare sotto l’egida della Federazione Ciclistica Italiana che sono saltate ed alle quali vanno poi aggiunte quelle...


Tutto fermo o quasi. Anche la Fondazione Michele Scarponi. «Abbiamo sospeso le attività, siamo attivi solo sui social – confida Marco, fratello del compianto campione filottranese di ciclismo, anima e segretario della Fondazione –. Stiamo vivendo un periodo tragico,...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155