VENEZUELA. Ancora un ribaltone in classifica

PROFESSIONISTI | 08/07/2014 | 09:02

Quarta tappa e quarto leader diverso alla Vuelta a Venezuela: ad imporsi stavolta è stato il corridore di casa Jorge Abreu che ha vinto sul traguardo di Barinitas. Il gioco degli abbuoni ha invece permesso a Jonathan Salinasdi conquistare la maglia di leader sfilandola a Monsalve.

ORDINE D'ARRIVO

1º 121 ABREU, Jorge VEN G.B. TACHIRA CONCAFE 4:04:32 10"
2º 14 SALINAS, Jhonathan VEN KINO TACHIRA mt. 6"
3º 12 NAVA, John VEN KINO TACHIRA mt. 4"
4º 124 CAMARGO, Jonathan VEN G.B. TACHIRA CONCAFE mt.
5º 13 ROJAS, Yosvangs VEN KINO TACHIRA mt.
6º 36 MONSALVE, Yonnatta VEN NERI SOTTOLI ALE mt.
7º 5 BERTAZZO, Omar ITA ANDRONI GIOCATTOLI mt.
8º 252 CASTRO, Carlos VEN FUNDARUJANO TOVAR mt.
9º 251 CHACON, Franklin VEN FUNDARUJANO TOVAR mt.
10º 4 GALVIZ, Carlos VEN ANDRONI GIOCATTOLI mt.
11º 225 DIAZ, Enrique VEN G.B. YARACUY AGV mt.
12º 45 GUTIERREZ, Pedro VEN GOB. BOLIV. DE CARAB mt.
13º 22 URREA, Darwins VEN GOB. DE MERIDA PDVSA mt.
14º 24 BRAVO, Wilmen VEN GOB. DE MERIDA PDVSA mt.
15º 156 PAEZ, Jhoan VEN GOB. DE BARINAS mt.
16º 161 RAMOS, Jose VEN G.P. LARA IRIBARREN mt.
17º 11 PEREZ, Jesus VEN KINO TACHIRA mt.
18º 61 MORA, Luis VEN GOB. / LOTERÍA ZULIA mt.
19º 144 HERRERA, Francisco VEN ANZOATEGUI S. D'VICT mt.
20º 131 RUIZ, Juan VEN G.B. TRUJILLO SATRUD mt.
21º 44 MONSALVE, Ralph VEN GOB. BOLIV. DE CARAB mt.
22º 165 LINDARTE, Ronan VEN G.P. LARA IRIBARREN mt.
23º 62 FLORES, Jhoarman VEN GOB. / LOTERÍA ZULIA mt.
24º 176 CONTRERAS, Jose VEN LOTERIA DEL TACHIRA mt.
25º 21 ALARCON, Jose VEN GOB. DE MERIDA PDVSA mt.
26º 3 GODOY, Yonder VEN ANDRONI GIOCATTOLI mt.
27º 84 RESTREPO, Luis VEN PDVSA FLOR DE PATRIA mt.
28º 2 RODRIGUEZ, Jackson VEN ANDRONI GIOCATTOLI mt.
29º 1 OCHOA, Carlos VEN ANDRONI GIOCATTOLI mt.
30º 71 MOJICA, Jose CUB SEL. CUBA mt.
31º 76 PORTUONDO, Pedro CUB SEL. CUBA mt.
32º 164 BRICEÑO, Fernando VEN G.P. LARA IRIBARREN mt.
33º 91 MALAVER, Fredy COL JB ROPA DEPORTIVA mt.
34º 223 SEQUERA, Pedro VEN G.B. YARACUY AGV mt.
35º 125 DELGADO, Yeisson VEN G.B. TACHIRA CONCAFE mt.
36º 102 VELASQUEZ, Armando VEN G.B. NUEVA ESPARTA mt.
37º 254 HERNANDEZ, Andris VEN FUNDARUJANO TOVAR mt.
38º 25 RIVAS, Herberth VEN GOB. DE MERIDA PDVSA mt.
39º 222 GARCIA, Jose VEN G.B. YARACUY AGV mt.
40º 184 YAGUARO, Isaac VEN FUNDADEPORTE CARABOB mt.
41º 193 ABREU, Daniel VEN ONA I.D.T. FONA mt.
42º 53 GUZMAN, William DOM SEL. REP. DOMINICANA mt.
43º 65 CARMONA, Neymanuel VEN GOB. / LOTERÍA ZULIA mt.
44º 42 BRICEÑO, Manuel VEN GOB. BOLIV. DE CARAB mt.
45º 135 TORRES, Rafael VEN G.B. TRUJILLO SATRUD mt.
46º 23 SEGURA, Frederick VEN GOB. DE MERIDA PDVSA mt.
47º 224 LINARES, Carlos VEN G.B. YARACUY AGV mt.
48º 153 ESCALONA, Yonathan VEN GOB. DE BARINAS mt.
49º 104 GOMEZ, Alexander VEN G.B. NUEVA ESPARTA mt.
50º 122 UBETO, Miguel VEN G.B. TACHIRA CONCAFE mt.
51º 41 OCHOA, Richard VEN GOB. BOLIV. DE CARAB mt.
52º 126 TORRES, Juan VEN G.B. TACHIRA CONCAFE mt.
53º 226 CAMPOS, Roniel VEN G.B. YARACUY AGV mt.
54º 171 GARCIA, Artur VEN LOTERIA DEL TACHIRA mt.
55º 162 NIEVES, Enrique VEN G.P. LARA IRIBARREN mt.
56º 86 PINTO, Luis VEN PDVSA FLOR DE PATRIA mt.
57º 185 ROJAS, Jose VEN FUNDADEPORTE CARABOB mt.
58º 15 RUIZ, Juan VEN KINO TACHIRA mt.
59º 181 REYES, Jose VEN FUNDADEPORTE CARABOB a 14
60º 141 MACHADO, Honorio VEN ANZOATEGUI S. D'VICT a 16
61º 46 MORENO, Victor VEN GOB. BOLIV. DE CARAB a 25
62º 172 MURILLO, Juan VEN LOTERIA DEL TACHIRA a 27
63º 43 ROJAS, Maximo VEN GOB. BOLIV. DE CARAB a 32
64º 81 TORRES, Carlos VEN PDVSA FLOR DE PATRIA a 34
65º 133 MEDINA, Daniel VEN G.B. TRUJILLO SATRUD a 36
66º 132 SOTO, Andres VEN G.B. TRUJILLO SATRUD a 36
67º 253 RIVAS, Angel VEN FUNDARUJANO TOVAR a 39
68º 112 PICO, Jhon COL INDERSANTANDER a 40
69º 83 MENDOZA, Jose VEN PDVSA FLOR DE PATRIA a 40
70º 55 CUETO, Juan DOM SEL. REP. DOMINICANA a 40
71º 74 ROMEU, Juan CUB SEL. CUBA a 43
72º 113 ARGUELLO, Sergio COL INDERSANTANDER a 44
73º 72 SIBILA, Pedro CUB SEL. CUBA a 44
74º 195 DIAZ, Luis VEN ONA I.D.T. FONA a 44
75º 194 MARQUEZ, Jose VEN ONA I.D.T. FONA a 44
76º 63 PIÑERO, Jose VEN GOB. / LOTERÍA ZULIA a 44
77º 96 CAICEDO, Jhoan COL JB ROPA DEPORTIVA a 44
78º 111 ROJAS, Mauro COL INDERSANTANDER a 44
79º 163 SANCHEZ, Carlos VEN G.P. LARA IRIBARREN a 44
80º 264 LANDAETA, Giorgio VEN CC LA LAGUNITA a 44
81º 186 MEDINA, Julio VEN FUNDADEPORTE CARABOB a 44
82º 82 ROJAS, Jesus VEN PDVSA FLOR DE PATRIA a 44
83º 75 BALMASEDA, Yasmani CUB SEL. CUBA a 54
84º 155 APURE, Ronald VEN GOB. DE BARINAS a 57
85º 66 BUENO, Ernesto VEN GOB. / LOTERÍA ZULIA a 01:19
86º 143 FIGUERA, Reinaldo VEN ANZOATEGUI S. D'VICT a 01:21
87º 175 MOLINA, Carlos VEN LOTERIA DEL TACHIRA a 01:21
88º 92 ROBAYO, Mauricio COL JB ROPA DEPORTIVA a 01:21
89º 203 VALERA, Luis VEN SEL. ZULIA IRDEZ a 01:21
90º 152 ANGEL, Jhon VEN GOB. DE BARINAS a 01:21
91º 31 ANDRIATO, Rafael BRA NERI SOTTOLI ALE a 01:21
92º 183 VELASQUEZ, Jose VEN FUNDADEPORTE CARABOB a 01:21
93º 142 ROCCAFORTE, Francesco VEN ANZOATEGUI S. D'VICT a 01:21
94º 101 SMITH, Daniel VEN G.B. NUEVA ESPARTA a 01:26
95º 35 GIL, Tomas VEN NERI SOTTOLI ALE a 01:32
96º 103 ROMERO, Junior VEN G.B. NUEVA ESPARTA a 01:34
97º 105 DIAZ, Jose VEN G.B. NUEVA ESPARTA a 01:34
98º 16 FUENTES, Yolman VEN KINO TACHIRA a 01:34
99º 244 TERESEN, Alfredo VEN IARDENE N. ESPARTA a 01:42
100º 245 SANCHEZ, Jesus VEN IARDENE N. ESPARTA a 01:48
101º 95 ZORRO, Stiven COL JB ROPA DEPORTIVA a 01:50
102º 64 FLORES, Ruben VEN GOB. / LOTERÍA ZULIA a 01:57
103º 202 PIÑA, Eduin VEN SEL. ZULIA IRDEZ a 02:05
104º 52 SANCHEZ, Augusto DOM SEL. REP. DOMINICANA a 02:05
105º 85 ALTUVE, Nelson VEN PDVSA FLOR DE PATRIA a 02:05
106º 192 TORRES, Alvaro VEN ONA I.D.T. FONA a 02:05
107º 54 TAVERAS, Norlandy DOM SEL. REP. DOMINICANA a 02:08
108º 51 NUÑEZ, Adrian DOM SEL. REP. DOMINICANA a 02:08
109º 151 PEÑARANDA, Ivan VEN GOB. DE BARINAS a 02:08
110º 26 PARRA, Ruben VEN GOB. DE MERIDA PDVSA a 02:08
111º 173 ROMAN, Maky VEN LOTERIA DEL TACHIRA a 02:08
112º 182 FIGUEROA, Randal VEN FUNDADEPORTE CARABOB a 02:08
113º 116 PEREZ, Juan COL INDERSANTANDER a 02:30
114º 205 REVEROL, Yoendri VEN SEL. ZULIA IRDEZ a 02:38
115º 174 ANAYA, Giannini VEN LOTERIA DEL TACHIRA a 02:38
116º 241 TERESEN, Tomas VEN IARDENE N. ESPARTA a 03:24
117º 134 OSORIO, Dario VEN G.B. TRUJILLO SATRUD a 04:40
118º 201 MEDINA, Romer VEN SEL. ZULIA IRDEZ a 04:40
119º 204 RICO, Luis VEN SEL. ZULIA IRDEZ a 04:40
120º 262 SARMIENTO, Guillermo VEN CC LA LAGUNITA a 04:40
121º 106 LAREZ, Darluis VEN G.B. NUEVA ESPARTA a 04:40
122º 33 CHICCHI, Francesco ITA NERI SOTTOLI ALE a 04:40
123º 6 VAN HUMMEL, Kenny NED ANDRONI GIOCATTOLI a 04:40
124º 166 PULGAR, Erick VEN G.P. LARA IRIBARREN a 04:40
125º 243 MARQUEZ, Angel VEN IARDENE N. ESPARTA a 04:40
126º 93 TIQUE, Camilo COL JB ROPA DEPORTIVA a 04:40
127º 136 ORELLANA, Juan VEN G.B. TRUJILLO SATRUD a 05:31
128º 263 HERNANDEZ, Juan VEN CC LA LAGUNITA a 08:07
129º 221 QUEVEDO, Xavier VEN G.B. YARACUY AGV a 08:07
130º 34 DAL COL, Andrea ITA NERI SOTTOLI ALE a 08:07
131º 191 NIEVES, Xavier VEN ONA I.D.T. FONA a 08:07
132º 123 CORDOBES, Gil VEN G.B. TACHIRA CONCAFE a 17:01

CLASSIFICA GENERALE

1º 14 SALINAS, Jhonathan VEN KINO TACHIRA 17:20:02
2º 36 MONSALVE, Yonnatta VEN NERI SOTTOLI ALE a 04
3º 12 NAVA, John VEN KINO TACHIRA a 15
4º 121 ABREU, Jorge VEN G.B. TACHIRA CONCAFE a 20
5º 13 ROJAS, Yosvangs VEN KINO TACHIRA a 23
6º 44 MONSALVE, Ralph VEN GOB. BOLIV. DE CARAB a 23
7º 254 HERNANDEZ, Andris VEN FUNDARUJANO TOVAR a 24
8º 156 PAEZ, Jhoan VEN GOB. DE BARINAS a 30
9º 3 GODOY, Yonder VEN ANDRONI GIOCATTOLI a 30
10º 4 GALVIZ, Carlos VEN ANDRONI GIOCATTOLI a 30
11º 124 CAMARGO, Jonathan VEN G.B. TACHIRA CONCAFE a 32
12º 2 RODRIGUEZ, Jackson VEN ANDRONI GIOCATTOLI a 38
13º 45 GUTIERREZ, Pedro VEN GOB. BOLIV. DE CARAB a 38
14º 61 MORA, Luis VEN GOB. / LOTERÍA ZULIA a 38
15º 126 TORRES, Juan VEN G.B. TACHIRA CONCAFE a 38
16º 25 RIVAS, Herberth VEN GOB. DE MERIDA PDVSA a 38
17º 21 ALARCON, Jose VEN GOB. DE MERIDA PDVSA a 38
18º 226 CAMPOS, Roniel VEN G.B. YARACUY AGV a 41
19º 176 CONTRERAS, Jose VEN LOTERIA DEL TACHIRA a 41
20º 1 OCHOA, Carlos VEN ANDRONI GIOCATTOLI a 44
21º 161 RAMOS, Jose VEN G.P. LARA IRIBARREN a 49
22º 172 MURILLO, Juan VEN LOTERIA DEL TACHIRA a 50
23º 131 RUIZ, Juan VEN G.B. TRUJILLO SATRUD a 52
24º 125 DELGADO, Yeisson VEN G.B. TACHIRA CONCAFE a 52
25º 24 BRAVO, Wilmen VEN GOB. DE MERIDA PDVSA a 56
26º 22 URREA, Darwins VEN GOB. DE MERIDA PDVSA a 01:05
27º 132 SOTO, Andres VEN G.B. TRUJILLO SATRUD a 01:06
28º 193 ABREU, Daniel VEN ONA I.D.T. FONA a 01:09
29º 65 CARMONA, Neymanuel VEN GOB. / LOTERÍA ZULIA a 01:12
30º 223 SEQUERA, Pedro VEN G.B. YARACUY AGV a 01:15
31º 102 VELASQUEZ, Armando VEN G.B. NUEVA ESPARTA a 01:15
32º 162 NIEVES, Enrique VEN G.P. LARA IRIBARREN a 01:22
33º 164 BRICEÑO, Fernando VEN G.P. LARA IRIBARREN a 01:28
34º 86 PINTO, Luis VEN PDVSA FLOR DE PATRIA a 01:28
35º 62 FLORES, Jhoarman VEN GOB. / LOTERÍA ZULIA a 01:33
36º 122 UBETO, Miguel VEN G.B. TACHIRA CONCAFE a 01:38
37º 184 YAGUARO, Isaac VEN FUNDADEPORTE CARABOB a 02:05
38º 251 CHACON, Franklin VEN FUNDARUJANO TOVAR a 02:12
39º 224 LINARES, Carlos VEN G.B. YARACUY AGV a 02:13
40º 153 ESCALONA, Yonathan VEN GOB. DE BARINAS a 02:17
41º 252 CASTRO, Carlos VEN FUNDARUJANO TOVAR a 02:22
42º 101 SMITH, Daniel VEN G.B. NUEVA ESPARTA a 02:27
43º 104 GOMEZ, Alexander VEN G.B. NUEVA ESPARTA a 02:36
44º 194 MARQUEZ, Jose VEN ONA I.D.T. FONA a 02:40
45º 192 TORRES, Alvaro VEN ONA I.D.T. FONA a 02:43
46º 222 GARCIA, Jose VEN G.B. YARACUY AGV a 02:43
47º 171 GARCIA, Artur VEN LOTERIA DEL TACHIRA a 02:52
48º 175 MOLINA, Carlos VEN LOTERIA DEL TACHIRA a 02:54
49º 15 RUIZ, Juan VEN KINO TACHIRA a 03:00
50º 26 PARRA, Ruben VEN GOB. DE MERIDA PDVSA a 03:00
51º 23 SEGURA, Frederick VEN GOB. DE MERIDA PDVSA a 03:06
52º 144 HERRERA, Francisco VEN ANZOATEGUI S. D'VICT a 03:15
53º 203 VALERA, Luis VEN SEL. ZULIA IRDEZ a 03:18
54º 11 PEREZ, Jesus VEN KINO TACHIRA a 03:38
55º 71 MOJICA, Jose CUB SEL. CUBA a 03:40
56º 66 BUENO, Ernesto VEN GOB. / LOTERÍA ZULIA a 03:56
57º 74 ROMEU, Juan CUB SEL. CUBA a 04:05
58º 46 MORENO, Victor VEN GOB. BOLIV. DE CARAB a 04:15
59º 16 FUENTES, Yolman VEN KINO TACHIRA a 04:33
60º 253 RIVAS, Angel VEN FUNDARUJANO TOVAR a 04:46
61º 63 PIÑERO, Jose VEN GOB. / LOTERÍA ZULIA a 04:54
62º 31 ANDRIATO, Rafael BRA NERI SOTTOLI ALE a 04:57
63º 92 ROBAYO, Mauricio COL JB ROPA DEPORTIVA a 05:27
64º 202 PIÑA, Eduin VEN SEL. ZULIA IRDEZ a 05:32
65º 113 ARGUELLO, Sergio COL INDERSANTANDER a 05:53
66º 195 DIAZ, Luis VEN ONA I.D.T. FONA a 06:19
67º 185 ROJAS, Jose VEN FUNDADEPORTE CARABOB a 06:28
68º 135 TORRES, Rafael VEN G.B. TRUJILLO SATRUD a 06:56
69º 133 MEDINA, Daniel VEN G.B. TRUJILLO SATRUD a 07:13
70º 35 GIL, Tomas VEN NERI SOTTOLI ALE a 07:24
71º 142 ROCCAFORTE, Francesco VEN ANZOATEGUI S. D'VICT a 07:35
72º 91 MALAVER, Fredy COL JB ROPA DEPORTIVA a 07:45
73º 174 ANAYA, Giannini VEN LOTERIA DEL TACHIRA a 08:17
74º 55 CUETO, Juan DOM SEL. REP. DOMINICANA a 08:27
75º 165 LINDARTE, Ronan VEN G.P. LARA IRIBARREN a 08:47
76º 201 MEDINA, Romer VEN SEL. ZULIA IRDEZ a 09:30
77º 83 MENDOZA, Jose VEN PDVSA FLOR DE PATRIA a 10:43
78º 221 QUEVEDO, Xavier VEN G.B. YARACUY AGV a 11:00
79º 155 APURE, Ronald VEN GOB. DE BARINAS a 11:21
80º 141 MACHADO, Honorio VEN ANZOATEGUI S. D'VICT a 11:24
81º 84 RESTREPO, Luis VEN PDVSA FLOR DE PATRIA a 11:33
82º 42 BRICEÑO, Manuel VEN GOB. BOLIV. DE CARAB a 11:35
83º 225 DIAZ, Enrique VEN G.B. YARACUY AGV a 12:27
84º 41 OCHOA, Richard VEN GOB. BOLIV. DE CARAB a 13:24
85º 186 MEDINA, Julio VEN FUNDADEPORTE CARABOB a 13:44
86º 96 CAICEDO, Jhoan COL JB ROPA DEPORTIVA a 14:15
87º 81 TORRES, Carlos VEN PDVSA FLOR DE PATRIA a 14:53
88º 103 ROMERO, Junior VEN G.B. NUEVA ESPARTA a 15:49
89º 183 VELASQUEZ, Jose VEN FUNDADEPORTE CARABOB a 16:00
90º 105 DIAZ, Jose VEN G.B. NUEVA ESPARTA a 17:47
91º 181 REYES, Jose VEN FUNDADEPORTE CARABOB a 17:49
92º 72 SIBILA, Pedro CUB SEL. CUBA a 18:02
93º 82 ROJAS, Jesus VEN PDVSA FLOR DE PATRIA a 18:13
94º 95 ZORRO, Stiven COL JB ROPA DEPORTIVA a 18:18
95º 93 TIQUE, Camilo COL JB ROPA DEPORTIVA a 18:49
96º 143 FIGUERA, Reinaldo VEN ANZOATEGUI S. D'VICT a 19:01
97º 151 PEÑARANDA, Ivan VEN GOB. DE BARINAS a 19:53
98º 205 REVEROL, Yoendri VEN SEL. ZULIA IRDEZ a 19:55
99º 182 FIGUEROA, Randal VEN FUNDADEPORTE CARABOB a 20:14
100º 43 ROJAS, Maximo VEN GOB. BOLIV. DE CARAB a 20:58
101º 204 RICO, Luis VEN SEL. ZULIA IRDEZ a 21:05
102º 163 SANCHEZ, Carlos VEN G.P. LARA IRIBARREN a 21:06
103º 111 ROJAS, Mauro COL INDERSANTANDER a 22:01
104º 264 LANDAETA, Giorgio VEN CC LA LAGUNITA a 22:43
105º 106 LAREZ, Darluis VEN G.B. NUEVA ESPARTA a 23:03
106º 136 ORELLANA, Juan VEN G.B. TRUJILLO SATRUD a 23:11
107º 52 SANCHEZ, Augusto DOM SEL. REP. DOMINICANA a 23:37
108º 112 PICO, Jhon COL INDERSANTANDER a 23:52
109º 5 BERTAZZO, Omar ITA ANDRONI GIOCATTOLI a 24:13
110º 263 HERNANDEZ, Juan VEN CC LA LAGUNITA a 24:23
111º 173 ROMAN, Maky VEN LOTERIA DEL TACHIRA a 24:27
112º 64 FLORES, Ruben VEN GOB. / LOTERÍA ZULIA a 24:59
113º 53 GUZMAN, William DOM SEL. REP. DOMINICANA a 27:05
114º 6 VAN HUMMEL, Kenny NED ANDRONI GIOCATTOLI a 28:25
115º 85 ALTUVE, Nelson VEN PDVSA FLOR DE PATRIA a 29:05
116º 51 NUÑEZ, Adrian DOM SEL. REP. DOMINICANA a 29:27
117º 166 PULGAR, Erick VEN G.P. LARA IRIBARREN a 29:28
118º 134 OSORIO, Dario VEN G.B. TRUJILLO SATRUD a 29:32
119º 75 BALMASEDA, Yasmani CUB SEL. CUBA a 30:32
120º 33 CHICCHI, Francesco ITA NERI SOTTOLI ALE a 32:58
121º 116 PEREZ, Juan COL INDERSANTANDER a 33:29
122º 123 CORDOBES, Gil VEN G.B. TACHIRA CONCAFE a 33:45
123º 54 TAVERAS, Norlandy DOM SEL. REP. DOMINICANA a 33:47
124º 191 NIEVES, Xavier VEN ONA I.D.T. FONA a 33:55
125º 262 SARMIENTO, Guillermo VEN CC LA LAGUNITA a 37:59
126º 76 PORTUONDO, Pedro CUB SEL. CUBA a 38:15
127º 241 TERESEN, Tomas VEN IARDENE N. ESPARTA a 38:24
128º 34 DAL COL, Andrea ITA NERI SOTTOLI ALE a 39:48
129º 244 TERESEN, Alfredo VEN IARDENE N. ESPARTA a 43:14
130º 152 ANGEL, Jhon VEN GOB. DE BARINAS a 51:45
131º 245 SANCHEZ, Jesus VEN IARDENE N. ESPARTA a 55:04
132º 243 MARQUEZ, Angel VEN IARDENE N. ESPARTA a 55:44

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Tom Dumoulin cinguetta per fare chiarezza e, anche giù dalla bici, dimostra una grande classe. In un lungo post giovedì scorso ha commentato gli sviluppi sul caso Aderlass che riguardano il suo ex compagno Georg Preidler e in particolare l'accusa...


Filippo Tagliani regala al Team Casillo Maserati una delle vittorie più belle della stagione, anche perché ottenuta a Ceglie Messapica, in quella Puglia che è terra di origine del main sponsor, Pasta Casillo. Filippo Tagliani  ha preceduto nell'ordine Raffaele Radice...


Davide Plebani, bergamasco della Arvedi Cycling, ha vinto la 52sima Targa Comune di Castelletto Cervo, nel Biellese, per elite e under 23 superando in volata l'ungherese Karl e il russo Losev. Ordine d’arrivokm 152 in 3h 36’42 media/h...


Offida sempre più fulcro dei grandi eventi del ciclismo nazionale ed internazionale e il Giro delle Marche in Rosa ha scelto la patria del merletto al tombolo per celebrare le protagoniste della breve corsa a tappe che ha consacrato...


Simone Consonni è stato un altro dei protagonisti del Memorial Pantani. Il corridore dell’Uae è entrato nella lunga fuga iniziale, una volta raggiunto dal gruppo è stato comunque capace di riemergere concludendo al quarto posto. Ma il bergamasco, qualche metro...


Diego Rosa, il piemontese classe 1989 professionista dal 2013, è stato un superbo protagonista del Memorial Pantani. Il portacolori del Team Ineos è stato in fuga sin dall’inzio della corsa ed è stato beffato proprio sul traguardo dal kazako Lutsenko,...


Davide Cassani ha fatto le sue scelte: dieci i nomi dei convocati per la trasferta mondiale nello Yorkshire. Al termine del Memorial Pantani, il ct azzurro ha diramato le convocazoni, scelti dieci azzurri in attesa di ufficializzare i nomi degli...


C’è lo zampino del grande diesse Martino (alis Beppe Martinelli) nella vittoria del kazako Alexey Lutsenko. Prima delle premiazioni il corridore dell’Astana Pro Team racconta. “Bella giornata, a 3 giri dall’arrivo pensavo che fosse finita e i due davanti arrivassero...


Con un colpo di grandissima classe Edward Theuns, 28enne belga della Trek Segafredo, si è aggiudicato questo pomeriggio la nona edizione della Primus Classic Impanis-Van Petegem (nota in precedenza come Grote Prijs Impanis-Van Petegem), che come ogni settembre si disputa...


Dopo la Coppa Sabatini, Alexey Lutsenko si impone anche nel Memorial Pantani. Il campione kazako dell'Astana sul traguardo di Cesenatico ha beffato Diego Rosa (Team Ineos) e Guillame Martin (Wanty-Gobert), che erano in avanscoperta dal km 20, rientrando su di loro...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy