SVIZZERA. Cavendish mette tutti in fila

PROFESSIONISTI | 17/06/2014 | 17:13
Proprio come accaduto ieri, anche oggi in Svizzera a vincere è stato il grande favorito della vigilia, vale a dire Mark Cavendish. Pilotato perfettamente dalla Omega Quick Step, Cavendish ha gestito con saggezza la volata finale, ha respinto l'assalto di Modolo e Sagan (che non si sono risparmiati delle belle spallate) e ha dimostrato di aver ritrovato la gamba dei giorni migliori.
Ad animare la frazione odierma è stata la lunga fuga di Teklehaimanot (MTN Qhubeka) e De Vreese (Wanty Gobert Group), ripresi a meno di venti chilometri dal tragurad. Da segnalare purtroppo la caduta di Daniele Ratto, costretto al ritiro.
In classifica generale continua la corsa del tedesco Tony Martin che si prepapara a controllare la corsa anche domani in una corsa che sembra destinata ancora ai velocisti.

ORDINE D'ARRIVO

1. Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step)
2 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Movistar Team 0:00:00
3 Peter SAGAN Cannondale 0:00:00
4 Sacha MODOLO Lampre-Merida 0:00:00
5 Alexander KRISTOFF Katusha Team 0:00:00
6 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:00:00
7 Jonas VAN GENECHTEN Lotto-Belisol Team 0:00:00
8 Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale 0:00:00
9 Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team 0:00:00
10 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 0:00:00
11 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 0:00:00
12 Michael MORKOV Tinkoff-Saxo 0:00:00
13 Silvan DILLIER BMC Racing Team 0:00:00
14 Bryan COQUARD Team Europcar 0:00:00
15 Ben SWIFT Team Sky 0:00:00
16 Matti BRESCHEL Tinkoff-Saxo 0:00:00
17 Gerald CIOLEK MTN - Qhubeka 0:00:00
18 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
19 Sergio Luis HENAO MONTOYA Team Sky 0:00:04
20 Geoffrey SOUPE FDJ.fr 0:00:04
21 Davide FORMOLO Cannondale 0:00:04
22 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 0:00:04
23 Nino SCHURTER Orica GreenEDGE 0:00:04
24 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 0:00:04
25 Cadel EVANS BMC Racing Team 0:00:04
26 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:00:04
27 Sébastien TURGOT AG2R La Mondiale 0:00:04
28 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 0:00:04
29 Andre Fernando CARDOSO S. MARTINS Garmin-Sharp 0:00:04
30 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 0:00:04
31 Sergey CHERNETSKI Katusha Team 0:00:04
32 Alex DOWSETT Movistar Team 0:00:04
33 Marco HALLER Katusha Team 0:00:04
34 Linus GERDEMANN MTN - Qhubeka 0:00:04
35 Gregory RAST Trek Factory Racing 0:00:04
36 Michael SCHÄR BMC Racing Team 0:00:04
37 Warren BARGUIL Team Giant-Shimano 0:00:04
38 Mirko SELVAGGI Wanty-Groupe Gobert 0:00:04
39 Simon CLARKE Orica GreenEDGE 0:00:04
40 Christiano SALERNO Cannondale 0:00:04
41 Alexandre PICHOT Team Europcar 0:00:04
42 Tom DUMOULIN Team Giant-Shimano 0:00:04
43 Roman KREUZIGER Tinkoff-Saxo 0:00:04
44 Sergio PARDILLA BELLON MTN - Qhubeka 0:00:04
45 Andy SCHLECK Trek Factory Racing 0:00:04
46 Marek RUTKIEWICZ CCC Polsat Polkowice 0:00:04
47 Mattia CATTANEO Lampre-Merida 0:00:04
48 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 0:00:04
49 Marcel WYSS IAM Cycling 0:00:04
50 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 0:00:04
51 Mathias FRANK IAM Cycling 0:00:04
52 Javier MORENO BAZAN Movistar Team 0:00:04
53 Maciej PATERSKI CCC Polsat Polkowice 0:00:04
54 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 0:00:04
55 Thomas DEGAND Wanty-Groupe Gobert 0:00:04
56 Thibaut PINOT FDJ.fr 0:00:04
57 Eros CAPECCHI Movistar Team 0:00:04
58 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 0:00:04
59 Georg PREIDLER Team Giant-Shimano 0:00:04
60 Sep VANMARCKE Belkin Pro Cycling Team 0:00:04
61 Arnold JEANNESSON FDJ.fr 0:00:04
62 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 0:00:04
63 Frederik VEUCHELEN Wanty-Groupe Gobert 0:00:04
64 Martin ELMIGER IAM Cycling 0:00:04
65 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 0:00:04
66 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 0:00:04
67 Alexandr KOLOBNEV Katusha Team 0:00:04
68 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale 0:00:04
69 Tom Jelte SLAGTER Garmin-Sharp 0:00:04
70 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 0:00:04
71 Louis MEINTJES MTN - Qhubeka 0:00:04
72 Matthew BUSCHE Trek Factory Racing 0:00:04
73 Christian KNEES Team Sky 0:00:04
74 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:00:04
75 Patrick GRETSCH AG2R La Mondiale 0:00:04
76 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 0:00:04
77 Rui Alberto FARIA DA COSTA Lampre-Merida 0:00:04
78 Fabio SABATINI Cannondale 0:00:04
79 Bauke MOLLEMA Belkin Pro Cycling Team 0:00:04
80 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 0:00:04
81 Julian KERN AG2R La Mondiale 0:00:04
82 Davide REBELLIN CCC Polsat Polkowice 0:00:04
83 Tomasz MARCZYNSKI CCC Polsat Polkowice 0:00:04
84 Francis DE GREEF Wanty-Groupe Gobert 0:00:04
85 Heinrich HAUSSLER IAM Cycling 0:00:04
86 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 0:00:04
87 Steve MORABITO BMC Racing Team 0:00:04
88 Peter KENNAUGH Team Sky 0:00:04
89 Edward KING Cannondale 0:00:04
90 Kevin SEELDRAYERS Wanty-Groupe Gobert 0:00:04
91 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:00:04
92 Branislau SAMOILAU CCC Polsat Polkowice 0:00:04
93 Lukasz OWSIAN CCC Polsat Polkowice 0:00:04
94 Laurent DIDIER Trek Factory Racing 0:00:04
95 Nelson OLIVEIRA Lampre-Merida 0:00:04
96 Jay Robert THOMSON MTN - Qhubeka 0:00:04
97 Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 0:00:04
98 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 0:00:04
99 Jérémy ROY FDJ.fr 0:00:04
100 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:00:04
101 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 0:00:04
102 Sander ARMEE Lotto-Belisol Team 0:00:04
103 Gatis SMUKULIS Katusha Team 0:00:04
104 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 0:00:04
105 Maxim IGLINSKIY Astana Pro Team 0:00:04
106 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 0:00:04
107 Steven KRUIJSWIJK Belkin Pro Cycling Team 0:00:04
108 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 0:00:04
109 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 0:00:04
110 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 0:00:04
111 Johann TSCHOPP IAM Cycling 0:00:04
112 Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 0:00:04
113 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 0:00:04
114 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:00:04
115 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 0:00:04
116 Benjamin KING Garmin-Sharp 0:00:04
117 José SERPA SANTANDER Lampre-Merida 0:00:04
118 Nathan BROWN Garmin-Sharp 0:00:04
119 Sam BEWLEY Orica GreenEDGE 0:00:04
120 Vladimir ISAICHEV Katusha Team 0:00:04
121 Johan Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 0:00:04
122 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:00:04
123 Ramon SINKELDAM Team Giant-Shimano 0:00:04
124 Alexander PORSEV Katusha Team 0:00:04
125 John DEGENKOLB Team Giant-Shimano 0:00:04
126 Mateusz TACIAK CCC Polsat Polkowice 0:00:04
127 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:00:04
128 Cédric PINEAU FDJ.fr 0:00:04
129 Daniele BENNATI Tinkoff-Saxo 0:00:04
130 Laurent MANGEL FDJ.fr 0:00:04
131 Jacobus VENTER MTN - Qhubeka 0:00:04
132 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 0:00:29
133 Yohann GENÉ Team Europcar 0:00:33
134 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team 0:00:33
135 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 0:00:37
136 Luke ROWE Team Sky 0:00:37
137 Chris Anker SÖRENSEN Tinkoff-Saxo 0:00:40
138 Anthony ROUX FDJ.fr 0:00:40
139 Roger KLUGE IAM Cycling 0:00:40
140 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 0:00:48
141 Luka MEZGEC Team Giant-Shimano 0:00:52
142 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 0:00:52
143 Moreno MOSER Cannondale 0:00:52
144 Bjorn THURAU Team Europcar 0:00:52
145 Matteo TOSATTO Tinkoff-Saxo 0:00:59
146 Maxime MEDEREL Team Europcar 0:01:01
147 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 0:01:24
148 Tom BOONEN Omega Pharma-QuickStep 0:01:26
149 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:01:26
150 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 0:01:26
151 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 0:01:26
152 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 0:01:30
153 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:01:32
154 Fabian CANCELLARA Trek Factory Racing 0:01:34
155 Fredrik KESSIAKOFF Astana Pro Team 0:01:44
156 Christophe KERN Team Europcar 0:02:11
157 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:02:17
158 Manuele BOARO Tinkoff-Saxo 0:02:24
159 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:02:24
160 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:02:24
161 Philip DEIGNAN Team Sky 0:03:11
162 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:03:11
163 Michel KREDER Wanty-Groupe Gobert 0:04:17
164 Daniel TEKLEHAIMANOT MTN - Qhubeka 0:04:17
165 Bradley WIGGINS Team Sky 0:11:55
166 Jaroslaw MARYCZ CCC Polsat Polkowice 0:15:00
Jérome BAUGNIES Wanty-Groupe Gobert Abandon
Daniele RATTO Cannondale Abandon
Valerio AGNOLI Astana Pro Team Abandon
Jelle VANENDERT Lotto-Belisol Team Abandon

CLASSIFICA GENERALE

1 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 14:19:41
2 Tom DUMOULIN Team Giant-Shimano 0:00:06
3 Peter SAGAN Cannondale 0:00:10
4 Bauke MOLLEMA Belkin Pro Cycling Team 0:00:17
5 Tom Jelte SLAGTER Garmin-Sharp 0:00:23
6 Davide FORMOLO Cannondale 0:00:27
7 Ion IZAGIRRE INSAUSTI Movistar Team 0:00:27
8 Roman KREUZIGER Tinkoff-Saxo 0:00:28
9 Mathias FRANK IAM Cycling 0:00:29
10 Mattia CATTANEO Lampre-Merida 0:00:29
11 Peter KENNAUGH Team Sky 0:00:29
12 Sergio PARDILLA BELLON MTN - Qhubeka 0:00:31
13 Thibaut PINOT FDJ.fr 0:00:35
14 Georg PREIDLER Team Giant-Shimano 0:00:36
15 Sergio Luis HENAO MONTOYA Team Sky 0:00:36
16 Rui Alberto FARIA DA COSTA Lampre-Merida 0:00:37
17 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Garmin-Sharp 0:00:38
18 Davide REBELLIN CCC Polsat Polkowice 0:00:38
19 Christophe RIBLON AG2R La Mondiale 0:00:39
20 Lawson CRADDOCK Team Giant-Shimano 0:00:43
21 Eros CAPECCHI Movistar Team 0:00:43
22 Marcel WYSS IAM Cycling 0:00:44
23 Laurens TEN DAM Belkin Pro Cycling Team 0:00:44
24 Sergey CHERNETSKI Katusha Team 0:00:46
25 Jose Joaquin ROJAS GIL Movistar Team 0:00:47
26 Cadel EVANS BMC Racing Team 0:00:51
27 Rafael VALLS FERRI Lampre-Merida 0:00:52
28 Javier MORENO BAZAN Movistar Team 0:00:53
29 Louis MEINTJES MTN - Qhubeka 0:00:55
30 Thomas DEGAND Wanty-Groupe Gobert 0:00:58
31 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 0:01:00
32 Tomasz MARCZYNSKI CCC Polsat Polkowice 0:01:02
33 Steve MORABITO BMC Racing Team 0:01:04
34 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 0:01:04
35 Arnold JEANNESSON FDJ.fr 0:01:10
36 Johann TSCHOPP IAM Cycling 0:01:11
37 Johan Esteban CHAVES RUBIO Orica GreenEDGE 0:01:16
38 Marek RUTKIEWICZ CCC Polsat Polkowice 0:01:17
39 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 0:01:17
40 Francis DE GREEF Wanty-Groupe Gobert 0:01:19
41 Kevin SEELDRAYERS Wanty-Groupe Gobert 0:01:23
42 Warren BARGUIL Team Giant-Shimano 0:01:26
43 Alexandr KOLOBNEV Katusha Team 0:01:26
44 Benjamin KING Garmin-Sharp 0:01:36
45 Matthew BUSCHE Trek Factory Racing 0:01:43
46 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 0:01:43
47 Silvan DILLIER BMC Racing Team 0:02:02
48 Christian KNEES Team Sky 0:02:07
49 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 0:02:12
50 Andy SCHLECK Trek Factory Racing 0:02:19
51 Andre Fernando CARDOSO S. MARTINS Garmin-Sharp 0:02:19
52 Nelson OLIVEIRA Lampre-Merida 0:02:31
53 Michael SCHÄR BMC Racing Team 0:02:32
54 Nathan BROWN Garmin-Sharp 0:02:46
55 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 0:02:48
56 Branislau SAMOILAU CCC Polsat Polkowice 0:02:54
57 Alexandre PICHOT Team Europcar 0:03:10
58 Lukasz OWSIAN CCC Polsat Polkowice 0:03:12
59 Christiano SALERNO Cannondale 0:03:26
60 Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 0:04:02
61 Jérémy ROY FDJ.fr 0:04:07
62 Joseph Lloyd DOMBROWSKI Team Sky 0:04:20
63 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 0:04:26
64 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 0:05:11
65 Steven KRUIJSWIJK Belkin Pro Cycling Team 0:05:17
66 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:05:22
67 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:05:23
68 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:05:53
69 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:05:58
70 Manuele BOARO Tinkoff-Saxo 0:06:07
71 Tosh VAN DER SANDE Lotto-Belisol Team 0:07:11
72 Martin KOHLER BMC Racing Team 0:07:14
73 Patrick GRETSCH AG2R La Mondiale 0:07:21
74 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 0:07:30
75 Mirko SELVAGGI Wanty-Groupe Gobert 0:07:35
76 José SERPA SANTANDER Lampre-Merida 0:07:45
77 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 0:07:48
78 Matteo TOSATTO Tinkoff-Saxo 0:08:16
79 Nino SCHURTER Orica GreenEDGE 0:08:28
80 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 0:08:42
81 Laurent DIDIER Trek Factory Racing 0:08:49
82 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 0:09:38
83 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 0:09:45
84 Martin ELMIGER IAM Cycling 0:10:38
85 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:10:42
86 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:10:47
87 Linus GERDEMANN MTN - Qhubeka 0:11:27
88 Matti BRESCHEL Tinkoff-Saxo 0:11:33
89 Gregory RAST Trek Factory Racing 0:11:37
90 Heinrich HAUSSLER IAM Cycling 0:11:42
91 Thomas LEEZER Belkin Pro Cycling Team 0:11:47
92 Giovanni BERNAUDEAU Team Europcar 0:12:08
93 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:12:25
94 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 0:12:25
95 Maxim IGLINSKIY Astana Pro Team 0:13:16
96 Simon CLARKE Orica GreenEDGE 0:13:35
97 Ben SWIFT Team Sky 0:14:08
98 John DEGENKOLB Team Giant-Shimano 0:14:30
99 Bradley WIGGINS Team Sky 0:14:43
100 Fabio SABATINI Cannondale 0:15:05
101 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 0:15:09
102 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:16:28
103 Sacha MODOLO Lampre-Merida 0:16:45
104 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 0:18:46
105 Edward KING Cannondale 0:18:52
106 Philip DEIGNAN Team Sky 0:18:54
107 Cédric PINEAU FDJ.fr 0:20:12
108 Sep VANMARCKE Belkin Pro Cycling Team 0:20:18
109 Bjorn THURAU Team Europcar 0:21:24
110 Frederik VEUCHELEN Wanty-Groupe Gobert 0:22:14
111 Daniel TEKLEHAIMANOT MTN - Qhubeka 0:22:20
112 Maciej PATERSKI CCC Polsat Polkowice 0:22:23
113 Jacobus VENTER MTN - Qhubeka 0:22:34
114 Gatis SMUKULIS Katusha Team 0:22:51
115 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 0:23:19
116 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:23:47
117 Michael MORKOV Tinkoff-Saxo 0:23:55
118 Maxime MEDEREL Team Europcar 0:24:02
119 Anthony ROUX FDJ.fr 0:24:14
120 Alexander KRISTOFF Katusha Team 0:24:24
121 Alexander PORSEV Katusha Team 0:24:28
122 Daniele BENNATI Tinkoff-Saxo 0:24:30
123 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 0:25:03
124 Davide APPOLLONIO AG2R La Mondiale 0:25:33
125 Alex DOWSETT Movistar Team 0:25:38
126 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 0:27:00
127 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 0:27:22
128 Michel KREDER Wanty-Groupe Gobert 0:28:18
129 Geoffrey SOUPE FDJ.fr 0:28:23
130 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Movistar Team 0:28:34
131 Mateusz TACIAK CCC Polsat Polkowice 0:29:20
132 Vladimir ISAICHEV Katusha Team 0:30:02
133 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:30:07
134 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 0:30:15
135 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 0:30:34
136 Chris Anker SÖRENSEN Tinkoff-Saxo 0:30:57
137 Gerald CIOLEK MTN - Qhubeka 0:31:15
138 Jay Robert THOMSON MTN - Qhubeka 0:31:17
139 Christophe KERN Team Europcar 0:32:00
140 Sander ARMEE Lotto-Belisol Team 0:32:20
141 Marco HALLER Katusha Team 0:32:42
142 Maarten WYNANTS Belkin Pro Cycling Team 0:32:45
143 Julian KERN AG2R La Mondiale 0:32:50
144 Luke ROWE Team Sky 0:32:55
145 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 0:32:56
146 Ramon SINKELDAM Team Giant-Shimano 0:33:00
147 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 0:33:13
148 Fredrik KESSIAKOFF Astana Pro Team 0:33:35
149 Luka MEZGEC Team Giant-Shimano 0:33:45
150 Laurent MANGEL FDJ.fr 0:35:12
151 Bryan COQUARD Team Europcar 0:35:16
152 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:35:27
153 Moreno MOSER Cannondale 0:35:30
154 Jonas VAN GENECHTEN Lotto-Belisol Team 0:35:34
155 Fabian CANCELLARA Trek Factory Racing 0:35:42
156 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 0:35:48
157 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:35:49
158 Sam BEWLEY Orica GreenEDGE 0:35:49
159 Jaroslaw MARYCZ CCC Polsat Polkowice 0:36:23
160 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team 0:36:25
161 Sébastien TURGOT AG2R La Mondiale 0:36:40
162 Roger KLUGE IAM Cycling 0:36:44
163 Tom BOONEN Omega Pharma-QuickStep 0:36:53
164 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:37:25
165 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:37:44
166 Yohann GENÉ Team Europcar 0:40:07
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Stanno andando al proprio posto tutti i particolari a cura della Montignoso Ciclismo per la giornata di domenica 7 marzo. Anche quest'anno il Covid ci ha messo lo zampino e se lo scorso anno gli organizzatori sono stati costretti a...


E' una Work Service Marchiol Vega in grande crescita quella che si è potuta ammirare nelle gare del mercoledì a Laigueglia (Sv) e Umago (Croazia). Nonostante l'alto livello di entrambe le competizioni gli atleti diretti da Biagio Conte, Mirco Lorenzetto...


Una breve pedalata in Maremma, una rimpatriata in amicizia resa possibile dall’amore per la bicicletta ed ecco l’occasione per incontrare Alessandro Ballan – ultimo iridato italiano a Varese 2008 e vincitore del Giro delle Fiandre l’anno procedente - e raccogliere...


Giovannino ha un sogno: una bicicletta. La sogna a occhi chiusi, di notte, e la sogna anche a occhi aperti, la mattina, quando la vede mentre va a scuola in una vetrina: è gialla. Ma la bicicletta costa troppi soldi...


Julian Alaphilippe sa che non sarà facile, ma proverà a diventare il primo campione del mondo a conquistare la Strade Bianche. Ne parla con tranquillità nella conferenza stampa virtuale che tiene nel tardo pomeriggio: usa toni pacati ma perentori. E...


I professionisti devono essere di esempio a tutti coloro che li guardano, ciclisti o semplici appassionati che siano. E quindi l'Uci emana una nuova disposizione che vieta gli abbracci al termine di una corsa. Dopo i divieti sulle posizioni aerodinamiche,...


Il Gip del Tribunale di Alessandria ha deciso: è stato archiviato il fascicolo per la morte di Giovanni Iannelli, il ciclista di 22 anni che ha perso la vita nella volata della gara del Trofeo Bassa Valle Scrivia a Molino dei...


Non si fa tempo a salutare l'elezione del neo presidente federale Cordiano Dagnoni, che le carte bollate cominciano a volare nelle stanze della Seconda Sezione del Tribunale Federale (presieduta dall'avocato Adriano Simonetti ). Ieri sera, attorno alle 20, Angelo Francini...


Domenica la caduta alla Kuurne-Bruxelles-Kuurne, ieri la mancata partecipazione al Trofeo Laigueglia, oggi il verdetto emerso dopo approfondite analisi: Gianni Moscon ha riportato la frattura di un polso. A confermarlo è stato lo stesso corridore trentino della Ineos Grenadiers con...


La Zalf Euromobil Désirée Fior si appresta a vivere un'altra domenica decisamente intensa: oltre al già programmato appuntamento a Lucca per il 1° Trofeo One Penny che vedrà protagonisti Edoardo Faresin, Stefano Gandin, Federico Guzzo,  Alex Tolio, Riccardo Verza, Edoardo Zambanini e...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155