DUNKERQUE. La Giant si esalta anche con Hupond

PROFESSIONISTI | 10/05/2014 | 17:40
Giornata da incorniciare, quella di oggi per la Giant Shimano: al successo di Kittel al Giro d'Italia ha fatto seguito, infatti, quello firmato da Thierry Hupond sulle strade della 4 Giorni di Dunkerque.
Il transalpino ha portato l'attacco decisivo ad un chilometro dal traguardo, sorprendendo gli altri componenti del gruppetto in avanscoperta. E a completare il trionfo, è arrivato il secondnao posto del suo compagno di squadra Niklas Arndt.
Splendida difesa della maglia rosa da parte di Arnaud Demare che si presenterà quindi con le insegne di leader al via dell'ultima tappa della corsa, in programma domani.

ORDINE D'ARRIVO

1 26 Thierry HUPOND Team Giant-Shimano 05:12:24
2 23 * Nikias ARNDT Team Giant-Shimano 00:00:09
3 58 Alexandre PICHOT Team Europcar 00:00:11
4 78 Frederik VEUCHELEN Wanty-Groupe Gobert 00:00:11
5 35 * Hugo HOULE AG2R La Mondiale 00:00:12
6 134 * Rudy KOWALSKI Roubaix Lille Metropole 00:00:18
7 127 Stéphane ROSSETTO BigMat - Auber 93 00:00:22
8 1 * Arnaud DEMARE FDJ.fr 00:00:31
9 92 * Michael Valgren ANDERSEN Tinkoff-Saxo 00:00:32
10 121 Steven TRONET BigMat - Auber 93 00:00:32
11 81 * Adrien PETIT Cofidis, Solutions Crédits 00:00:32
12 56 Yannick MARTINEZ Team Europcar 00:00:32
13 71 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 00:00:32
14 163 Sébastien DELFOSSE Wallonie - Bruxelles 00:00:32
15 75 Jan GHYSELINCK Wanty-Groupe Gobert 00:00:32
16 64 Pieter JACOBS Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:32
17 31 Samuel DUMOULIN AG2R La Mondiale 00:00:32
18 138 Maxime VANTOMME Roubaix Lille Metropole 00:00:32
19 142 Julien EL FARES Team La Pomme Marseille 13 00:00:32
20 37 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 00:00:32
21 87 * Florian SENECHAL Cofidis, Solutions Crédits 00:00:35
22 137 * Jimmy TURGIS Roubaix Lille Metropole 00:00:35
23 12 Jean-Marc BIDEAU Bretagne Séché Environnement 00:00:35
24 24 Brian BULGAC Team Giant-Shimano 00:00:35
25 133 * Quentin JAUREGUI Roubaix Lille Metropole 00:00:35
26 18 Pierre Luc PERICHON Bretagne Séché Environnement 00:00:35
27 41 Sylvain CHAVANEL IAM Cycling 00:00:35
28 63 Tim DECLERCQ Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:35
29 72 Francis DE GREEF Wanty-Groupe Gobert 00:00:35
30 112 Cesare BENEDETTI Team NetApp-Endura 00:00:41
31 123 * Flavien DASSONVILLE BigMat - Auber 93 00:00:49
32 5 Pierrick FÉDRIGO FDJ.fr 00:01:07
33 161 Frédéric AMORISON Wallonie - Bruxelles 00:03:13
34 88 Romain ZINGLE Cofidis, Solutions Crédits 00:04:18
35 48 Jérôme PINEAU IAM Cycling 00:04:18
36 25 Johannes FRÖHLINGER Team Giant-Shimano 00:04:18
37 6 Anthony GESLIN FDJ.fr 00:05:04
38 95 Marko KUMP Tinkoff-Saxo 00:08:26
39 8 Yoann OFFREDO FDJ.fr 00:08:43
40 131 Timothy DUPONT Roubaix Lille Metropole 00:08:43
41 65 * Jonas RICKAERT Topsport Vlaanderen-Baloise 00:08:43
42 3 David BOUCHER FDJ.fr 00:08:43
43 118 * Michael SCHWARZMANN Team NetApp-Endura 00:08:43
44 155 Wouter MOL Veranclassic - Doltcini 00:08:43
45 74 Jean-Pierre DRUCKER Wanty-Groupe Gobert 00:08:43
46 146 * Yoann PAILLOT Team La Pomme Marseille 13 00:08:43
47 61 * Tom VAN ASBROECK Topsport Vlaanderen-Baloise 00:08:43
48 148 * Clement SAINT MARTIN Team La Pomme Marseille 13 00:08:43
49 82 Edwig CAMMAERTS Cofidis, Solutions Crédits 00:08:43
50 106 * Jim SONGEZO MTN - Qhubeka 00:08:43
51 38 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 00:08:43
52 84 * Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 00:08:43
53 104 Martin REIMER MTN - Qhubeka 00:08:43
54 132 * Julien DUVAL Roubaix Lille Metropole 00:08:43
55 7 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 00:08:43
56 16 Christophe LABORIE Bretagne Séché Environnement 00:08:43
57 13 * Erwann CORBEL Bretagne Séché Environnement 00:08:43
58 21 Ramon SINKELDAM Team Giant-Shimano 00:08:43
59 143 Benjamin GIRAUD Team La Pomme Marseille 13 00:08:43
60 53 Vincent JEROME Team Europcar 00:08:43
61 77 Nico SIJMENS Wanty-Groupe Gobert 00:08:43
62 45 Roger KLUGE IAM Cycling 00:08:43
63 97 Michael MORKOV Tinkoff-Saxo 00:08:43
64 164 * Antoine DEMOITIE Wallonie - Bruxelles 00:08:43
65 94 * Michal KOLAR Tinkoff-Saxo 00:08:43
66 165 Boris DRON Wallonie - Bruxelles 00:08:43
67 43 Kevin ISTA IAM Cycling 00:08:43
68 91 Matti BRESCHEL Tinkoff-Saxo 00:08:43
69 125 Alo JAKIN BigMat - Auber 93 00:11:40
70 93 * Jesper HANSEN Tinkoff-Saxo 00:11:40
71 46 Gustav LARSSON IAM Cycling 00:11:40
72 162 Quentin BERTHOLET Wallonie - Bruxelles 00:11:40
73 145 José GONCALVES Team La Pomme Marseille 13 00:11:40
74 57 Bryan NAULLEAU Team Europcar 00:11:40
75 32 Gediminas BAGDONAS AG2R La Mondiale 00:11:40
76 14 Florian GUILLOU Bretagne Séché Environnement 00:11:40
77 51 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 00:11:40
78 73 * Tim DE TROYER Wanty-Groupe Gobert 00:11:40
79 52 Yohann GENÉ Team Europcar 00:11:40
80 158 Sascha WEBER Veranclassic - Doltcini 00:11:40
81 136 * Romain PILLON Roubaix Lille Metropole 00:14:19
82 83 Julien FOUCHARD Cofidis, Solutions Crédits 00:14:19
83 124 * Pierre GOUAULT BigMat - Auber 93 00:14:19
84 128 * Théo VIMPERE BigMat - Auber 93 00:14:19
85 166 Jonathan DUFRASNE Wallonie - Bruxelles 00:14:19
86 2 William BONNET FDJ.fr 00:17:32
87 113 Blaz JARC Team NetApp-Endura 00:17:32
88 86 Stéphane POULHIES Cofidis, Solutions Crédits 00:17:32
89 47 Matteo PELUCCHI IAM Cycling 00:17:32
90 107 Andreas STAUFF MTN - Qhubeka 00:17:32
91 152 Gorik GARDEYN Veranclassic - Doltcini 00:17:32
92 116 * Erick ROWSELL Team NetApp-Endura 00:17:32
93 4 Mickaël DELAGE FDJ.fr 00:17:32
94 28 Thomas PETERSON Team Giant-Shimano 00:17:32
95 108 Martin WESEMANN MTN - Qhubeka 00:17:32
96 101 Gerald CIOLEK MTN - Qhubeka 00:17:32
97 114 * Ralf MATZKA Team NetApp-Endura 00:17:32
98 115 * Jonathan MCEVOY Team NetApp-Endura 00:17:32
99 153 Tom GOOVAERTS Veranclassic - Doltcini 00:17:32
100 68 * Otto VERGAERDE Topsport Vlaanderen-Baloise 00:17:32
101 44 Dominic KLEMME IAM Cycling 00:17:32
102 42 * Marcel AREGGER IAM Cycling 00:17:32
103 103 Adrien NIYONSHUTI MTN - Qhubeka 00:17:32
104 98 Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 00:17:32
55 Morgan LAMOISSON Team Europcar Abandon
167 * Loic PESTIAUX Wallonie - Bruxelles Abandon
67 * Kenneth VAN BILSEN Topsport Vlaanderen-Baloise Abandon
156 * Rick OTTEMA Veranclassic - Doltcini Abandon
154 * Cameron KARWOWSKI Veranclassic - Doltcini Abandon
11 Arnaud GÉRARD Bretagne Séché Environnement Abandon
168 * Robin STENUIT Wallonie - Bruxelles Abandon
147 Thomas ROSTOLLAN Team La Pomme Marseille 13 Abandon
117 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura Abandon
144 Domingos GONCALVES Team La Pomme Marseille 13 Abandon
111 * Sam BENNETT Team NetApp-Endura Abandon
17 Benjamin LE MONTAGNER Bretagne Séché Environnement Abandon
126 * Maxime RENAULT BigMat - Auber 93 Abandon
22 * Jonas AHLSTRAND Team Giant-Shimano Abandon
122 Fréderic BRUN BigMat - Auber 93 Abandon
102 Frekalsi DEBESAY MTN - Qhubeka Abandon
66 * Stijn STEELS Topsport Vlaanderen-Baloise Abandon
36 Blel KADRI AG2R La Mondiale Abandon
15 * Clément KORETZKY Bretagne Séché Environnement Non Partant

CLASSIFICA GENERALE

1 1 * Arnaud DEMARE FDJ.fr 18:01:46
2 41 Sylvain CHAVANEL IAM Cycling 00:00:06
3 92 * Michael Valgren ANDERSEN Tinkoff-Saxo 00:00:06
4 31 Samuel DUMOULIN AG2R La Mondiale 00:00:22
5 163 Sébastien DELFOSSE Wallonie - Bruxelles 00:00:22
6 87 * Florian SENECHAL Cofidis, Solutions Crédits 00:00:29
7 64 Pieter JACOBS Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:46
8 56 Yannick MARTINEZ Team Europcar 00:00:50
9 121 Steven TRONET BigMat - Auber 93 00:00:52
10 75 Jan GHYSELINCK Wanty-Groupe Gobert 00:00:52
11 138 Maxime VANTOMME Roubaix Lille Metropole 00:00:54
12 37 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 00:00:54
13 63 Tim DECLERCQ Topsport Vlaanderen-Baloise 00:01:00
14 18 Pierre Luc PERICHON Bretagne Séché Environnement 00:01:03
15 23 * Nikias ARNDT Team Giant-Shimano 00:01:49
16 5 Pierrick FÉDRIGO FDJ.fr 00:02:27
17 48 Jérôme PINEAU IAM Cycling 00:04:40
18 161 Frédéric AMORISON Wallonie - Bruxelles 00:05:11
19 71 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 00:05:58
20 88 Romain ZINGLE Cofidis, Solutions Crédits 00:06:16
21 35 * Hugo HOULE AG2R La Mondiale 00:06:17
22 81 * Adrien PETIT Cofidis, Solutions Crédits 00:06:35
23 132 * Julien DUVAL Roubaix Lille Metropole 00:09:11
24 58 Alexandre PICHOT Team Europcar 00:09:18
25 38 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 00:09:29
26 61 * Tom VAN ASBROECK Topsport Vlaanderen-Baloise 00:09:48
27 84 * Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 00:10:23
28 8 Yoann OFFREDO FDJ.fr 00:10:43
29 123 * Flavien DASSONVILLE BigMat - Auber 93 00:10:45
30 12 Jean-Marc BIDEAU Bretagne Séché Environnement 00:11:09
31 145 José GONCALVES Team La Pomme Marseille 13 00:12:02
32 7 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 00:12:04
33 133 * Quentin JAUREGUI Roubaix Lille Metropole 00:12:12
34 6 Anthony GESLIN FDJ.fr 00:13:33
35 125 Alo JAKIN BigMat - Auber 93 00:13:38
36 26 Thierry HUPOND Team Giant-Shimano 00:13:43
37 46 Gustav LARSSON IAM Cycling 00:13:46
38 78 Frederik VEUCHELEN Wanty-Groupe Gobert 00:14:21
39 97 Michael MORKOV Tinkoff-Saxo 00:14:55
40 131 Timothy DUPONT Roubaix Lille Metropole 00:15:18
41 24 Brian BULGAC Team Giant-Shimano 00:15:30
42 155 Wouter MOL Veranclassic - Doltcini 00:16:04
43 137 * Jimmy TURGIS Roubaix Lille Metropole 00:16:15
44 101 Gerald CIOLEK MTN - Qhubeka 00:17:52
45 25 Johannes FRÖHLINGER Team Giant-Shimano 00:18:29
46 148 * Clement SAINT MARTIN Team La Pomme Marseille 13 00:19:41
47 45 Roger KLUGE IAM Cycling 00:20:06
48 42 * Marcel AREGGER IAM Cycling 00:20:56
49 143 Benjamin GIRAUD Team La Pomme Marseille 13 00:21:14
50 44 Dominic KLEMME IAM Cycling 00:21:32
51 53 Vincent JEROME Team Europcar 00:22:54
52 65 * Jonas RICKAERT Topsport Vlaanderen-Baloise 00:23:08
53 164 * Antoine DEMOITIE Wallonie - Bruxelles 00:23:28
54 21 Ramon SINKELDAM Team Giant-Shimano 00:23:33
55 74 Jean-Pierre DRUCKER Wanty-Groupe Gobert 00:23:40
56 3 David BOUCHER FDJ.fr 00:23:41
57 72 Francis DE GREEF Wanty-Groupe Gobert 00:24:00
58 82 Edwig CAMMAERTS Cofidis, Solutions Crédits 00:24:10
59 142 Julien EL FARES Team La Pomme Marseille 13 00:24:18
60 112 Cesare BENEDETTI Team NetApp-Endura 00:25:35
61 95 Marko KUMP Tinkoff-Saxo 00:25:46
62 86 Stéphane POULHIES Cofidis, Solutions Crédits 00:26:17
63 43 Kevin ISTA IAM Cycling 00:27:01
64 73 * Tim DE TROYER Wanty-Groupe Gobert 00:27:20
65 146 * Yoann PAILLOT Team La Pomme Marseille 13 00:28:09
66 93 * Jesper HANSEN Tinkoff-Saxo 00:29:02
67 57 Bryan NAULLEAU Team Europcar 00:29:02
68 158 Sascha WEBER Veranclassic - Doltcini 00:29:14
69 118 * Michael SCHWARZMANN Team NetApp-Endura 00:30:03
70 127 Stéphane ROSSETTO BigMat - Auber 93 00:30:29
71 134 * Rudy KOWALSKI Roubaix Lille Metropole 00:30:29
72 52 Yohann GENÉ Team Europcar 00:31:47
73 47 Matteo PELUCCHI IAM Cycling 00:32:04
74 114 * Ralf MATZKA Team NetApp-Endura 00:32:21
75 2 William BONNET FDJ.fr 00:32:32
76 32 Gediminas BAGDONAS AG2R La Mondiale 00:33:00
77 51 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 00:33:17
78 104 Martin REIMER MTN - Qhubeka 00:34:09
79 124 * Pierre GOUAULT BigMat - Auber 93 00:34:31
80 83 Julien FOUCHARD Cofidis, Solutions Crédits 00:36:31
81 77 Nico SIJMENS Wanty-Groupe Gobert 00:36:33
82 91 Matti BRESCHEL Tinkoff-Saxo 00:36:34
83 107 Andreas STAUFF MTN - Qhubeka 00:36:43
84 165 Boris DRON Wallonie - Bruxelles 00:37:05
85 14 Florian GUILLOU Bretagne Séché Environnement 00:37:19
86 16 Christophe LABORIE Bretagne Séché Environnement 00:38:56
87 128 * Théo VIMPERE BigMat - Auber 93 00:39:02
88 13 * Erwann CORBEL Bretagne Séché Environnement 00:39:05
89 113 Blaz JARC Team NetApp-Endura 00:39:13
90 108 Martin WESEMANN MTN - Qhubeka 00:39:29
91 166 Jonathan DUFRASNE Wallonie - Bruxelles 00:42:41
92 4 Mickaël DELAGE FDJ.fr 00:44:03
93 136 * Romain PILLON Roubaix Lille Metropole 00:44:32
94 68 * Otto VERGAERDE Topsport Vlaanderen-Baloise 00:45:58
95 94 * Michal KOLAR Tinkoff-Saxo 00:46:12
96 152 Gorik GARDEYN Veranclassic - Doltcini 00:46:17
97 106 * Jim SONGEZO MTN - Qhubeka 00:47:34
98 98 Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 00:47:45
99 116 * Erick ROWSELL Team NetApp-Endura 00:48:42
100 162 Quentin BERTHOLET Wallonie - Bruxelles 00:49:08
101 28 Thomas PETERSON Team Giant-Shimano 00:51:13
102 115 * Jonathan MCEVOY Team NetApp-Endura 00:52:04
103 103 Adrien NIYONSHUTI MTN - Qhubeka 00:53:29
104 153 Tom GOOVAERTS Veranclassic - Doltcini 01:00:20
Copyright © TBW
COMMENTI
10 maggio 2014 22:56 mace
Grande corsa di Cesare Benedetti!

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Finalmente le gare sono iniziate. Il primo titolo olimpico di Tokyo2020 del ciclismo se l'è aggiudicato Richard Carapaz. Lo scalatore dell'Ecuador che abbiamo conosciuto nel 2019 come re del Giro d'Italia ha tagliato un traguardo storico e fatto impazzire di...


Il Giro della Valle d'Aosta, chiuso in terza posizione, gli ha dato la perfetta condizione di forma e subito Mattia Petrucci l'ha sfruttata a dovere. Colpo vincente del veronese della Colpack Ballan nella Coppa città di Ovada per dilettanti che...


Sul traguardo di Quaregnon, Fabio Jakobsen mette a segno la sua doppietta personale e chiude tra gli applausi il Tour de Wallonie. L'olandese della Deceuninck Quick Step, che aveva vinto a Zolder nella seconda tappa, si è ripetuto nella frazione...


Richard Carapaz è al settimo cielo quando si presenta in sala stampa con l'oro olimpico al collo: «È stata una giornata un po' pazza, una corsa molto dura, io ho avuto pazienza e aspettato il mio momento, poi ho avuto...


Wout van Aert rende onore al suo avversario e nasconde la sua delusione dietro ad una splendida medaglia d'argento: «Corro sempre per vincere ma oggi sono molto più felice che ai mondiali di Imola 2020, ho sempre un argento al...


Tadej Pogacar sorride al traguardo, sorride sul podio e sorride anche incontrando i giornalisti in conferenza stampa: «Sono felicissimo per il terzo posto, ho dato il massimo, sono super super contento di essere riuscito a salire sul podio dei Giochi...


Richard CARAPAZ. 10 e lode. È cambiato il mondo, è cambiato da un po’ e anche questo ragazzo ha contribuito a farlo. Un tempo nazioni come l’Ecuador davano vita alle fughe di giornata: i primi scatti erano i loro. Adesso...


Il CT Davide Cassani analizza la gara dei suoi ragazzi in questa prova olimpica: „Peccato per i crampi di Alberto Bettiol: non sappiamo per quale motivo siano venuti, soprattutto in un tratto di strada facile, era discesa ed è stato...


Con la solita disponibilità Vincenzo Nibali si ferma dopo il traguardo per analizzare la sua prestazione ai Giochi Olimpici: «Ci è mancato il risultato finale ma abbiamo corso davvero bene, abbiamo giocato le nostre carte nel modo giusto. Abbiamo cercato...


Sessantasette atlete per 39 nazioni: sarà questo il quadro della prova in linea femminile che si disputerà domani, con partenza alle ore 6 italiane. Sarà una gara atipica, formazioni ridotte all'osso - le nazionali migliori possono schierare solo 4 atlete...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI