DUNKERQUE. Chavanel batte Valgren al fotofinish

PROFESSIONISTI | 09/05/2014 | 17:14
Splendido finale, quello della terza tappa della 4 Giorni di Dunkerque: a poco più di dieci chilometri dal traguardo di Calasi se ne sono andati, infatti, l'esperto Sylvain Chavanel della Iam Cycling ed il giovanissimo Michael Valgren Andersen della Tinkoff Saxo. In una giornata di sole e di forte veno, i due hanno collaborato alla grande e se la sono giocata in volata, con l'esperto francese che ha vinto al fotofinish per una manciata di centimetri. Buona la difesa del leader Arnaud Demare che, aiutato da un generosissimo Pierrick Fedrigo, è arrivato a 12 secondi dai primi: al francese della FDJ.fr restano però solo 2 secondi di vantaggio proprio nei confronti di Chavanel.

ORDINE D'ARRIVO

1 Sylvain CHAVANEL IAM Cycling 4:58:18 Palmarés completo
2 Michael Valgren ANDERSEN Tinkoff-Saxo 0:00:00
3 Samuel DUMOULIN AG2R La Mondiale 0:00:12
4 Florian SENECHAL Cofidis, Solutions Crédits 0:00:12
5 Sébastien DELFOSSE Wallonie - Bruxelles 0:00:12
6 Arnaud GÉRARD Bretagne Séché Environnement 0:00:12
7 Arnaud DEMARE FDJ.fr 0:00:12
8 Pierrick FÉDRIGO FDJ.fr 0:00:14
9 Nikias ARNDT Team Giant-Shimano 0:00:40
10 Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 0:00:40
11 Steven TRONET BigMat - Auber 93 0:00:40
12 Julien DUVAL Roubaix Lille Metropole 0:00:40
13 Yannick MARTINEZ Team Europcar 0:00:40
14 Pieter JACOBS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:40
15 Jan GHYSELINCK Wanty-Groupe Gobert 0:00:40
16 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 0:00:40
17 Maxime VANTOMME Roubaix Lille Metropole 0:00:40
18 José GONCALVES Team La Pomme Marseille 13 0:00:40
19 Tim DECLERCQ Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:40
20 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 0:00:40
21 Pierre Luc PERICHON Bretagne Séché Environnement 0:00:40
22 Gerald CIOLEK MTN - Qhubeka 0:00:40
23 Jean-Marc BIDEAU Bretagne Séché Environnement 0:00:40
24 Jérôme PINEAU IAM Cycling 0:00:40
25 Romain ZINGLE Cofidis, Solutions Crédits 0:00:40
26 Thierry HUPOND Team Giant-Shimano 0:00:40
27 Francis DE GREEF Wanty-Groupe Gobert 0:00:40
28 Clement SAINT MARTIN Team La Pomme Marseille 13 0:01:04
29 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 0:01:04
30 Julien EL FARES Team La Pomme Marseille 13 0:01:04
31 Andreas STAUFF MTN - Qhubeka 0:01:32
32 Michael SCHWARZMANN Team NetApp-Endura 0:01:32
33 Timothy DUPONT Roubaix Lille Metropole 0:01:32
34 Gediminas BAGDONAS AG2R La Mondiale 0:01:32
35 Tom VAN ASBROECK Topsport Vlaanderen-Baloise 0:01:32
36 Yoann PAILLOT Team La Pomme Marseille 13 0:01:32
37 Johannes FRÖHLINGER Team Giant-Shimano 0:01:32
38 Roger KLUGE IAM Cycling 0:01:32
39 Antoine DEMOITIE Wallonie - Bruxelles 0:01:32
40 Frederik VEUCHELEN Wanty-Groupe Gobert 0:01:32
41 Anthony GESLIN FDJ.fr 0:01:32
42 Vincent JEROME Team Europcar 0:01:32
43 Ramon SINKELDAM Team Giant-Shimano 0:01:43
44 Jimmy TURGIS Roubaix Lille Metropole 0:01:43
45 Quentin JAUREGUI Roubaix Lille Metropole 0:01:43
46 Brian BULGAC Team Giant-Shimano 0:01:43
47 Blel KADRI AG2R La Mondiale 0:02:15
48 Pierre GOUAULT BigMat - Auber 93 0:02:18
49 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 0:02:18
50 Boris DRON Wallonie - Bruxelles 0:02:18
51 Yoann OFFREDO FDJ.fr 0:02:18
52 Marcel AREGGER IAM Cycling 0:02:18
53 Jonathan DUFRASNE Wallonie - Bruxelles 0:02:18
54 Jean-Pierre DRUCKER Wanty-Groupe Gobert 0:02:18
55 Rick OTTEMA Veranclassic - Doltcini 0:02:18
56 Alo JAKIN BigMat - Auber 93 0:02:18
57 Erwann CORBEL Bretagne Séché Environnement 0:02:18
58 Clément KORETZKY Bretagne Séché Environnement 0:02:18
59 Wouter MOL Veranclassic - Doltcini 0:02:18
60 Gustav LARSSON IAM Cycling 0:02:18
61 Jonas AHLSTRAND Team Giant-Shimano 0:02:18
62 Thomas PETERSON Team Giant-Shimano 0:02:18
63 Frédéric AMORISON Wallonie - Bruxelles 0:02:18
64 Alexandre PICHOT Team Europcar 0:02:18
65 Ralf MATZKA Team NetApp-Endura 0:02:18
66 Tim DE TROYER Wanty-Groupe Gobert 0:02:27
67 Edwig CAMMAERTS Cofidis, Solutions Crédits 0:02:54
68 Florian GUILLOU Bretagne Séché Environnement 0:02:54
69 Dominic KLEMME IAM Cycling 0:02:54
70 Flavien DASSONVILLE BigMat - Auber 93 0:04:55
71 Théo VIMPERE BigMat - Auber 93 0:04:55
72 Adrien PETIT Cofidis, Solutions Crédits 0:05:05
73 Nico SIJMENS Wanty-Groupe Gobert 0:05:05
74 Kevin ISTA IAM Cycling 0:05:05
75 Michael MORKOV Tinkoff-Saxo 0:05:06
76 Matti BRESCHEL Tinkoff-Saxo 0:05:06
77 Erick ROWSELL Team NetApp-Endura 0:05:06
78 Kenneth VAN BILSEN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:05:06
79 Stijn STEELS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:05:06
80 Cesare BENEDETTI Team NetApp-Endura 0:05:06
81 Julien FOUCHARD Cofidis, Solutions Crédits 0:05:06
82 Sascha WEBER Veranclassic - Doltcini 0:05:06
83 William BONNET FDJ.fr 0:05:06
84 Hugo HOULE AG2R La Mondiale 0:05:06
85 Otto VERGAERDE Topsport Vlaanderen-Baloise 0:05:41
86 Stéphane ROSSETTO BigMat - Auber 93 0:07:28
87 Jesper HANSEN Tinkoff-Saxo 0:07:28
88 Domingos GONCALVES Team La Pomme Marseille 13 0:07:28
89 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura 0:07:28
90 Marko KUMP Tinkoff-Saxo 0:07:28
91 Adrien NIYONSHUTI MTN - Qhubeka 0:07:28
92 Romain PILLON Roubaix Lille Metropole 0:07:28
93 Stéphane POULHIES Cofidis, Solutions Crédits 0:07:28
94 Benjamin GIRAUD Team La Pomme Marseille 13 0:07:28
95 Morgan LAMOISSON Team Europcar 0:07:28
96 Christophe LABORIE Bretagne Séché Environnement 0:07:28
97 Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 0:07:28
98 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 0:07:28
99 Rudy KOWALSKI Roubaix Lille Metropole 0:07:28
100 Fréderic BRUN BigMat - Auber 93 0:07:28
101 Bryan NAULLEAU Team Europcar 0:07:28
102 Jim SONGEZO MTN - Qhubeka 0:07:28
103 Yohann GENÉ Team Europcar 0:07:28
104 Martin REIMER MTN - Qhubeka 0:07:28
105 Mickaël DELAGE FDJ.fr 0:13:52
106 David BOUCHER FDJ.fr 0:13:52
107 Benjamin LE MONTAGNER Bretagne Séché Environnement 0:13:52
108 Loic PESTIAUX Wallonie - Bruxelles 0:13:52
109 Quentin BERTHOLET Wallonie - Bruxelles 0:14:44
110 Blaz JARC Team NetApp-Endura 0:14:44
111 Cameron KARWOWSKI Veranclassic - Doltcini 0:14:44
112 Frekalsi DEBESAY MTN - Qhubeka 0:14:44
113 Martin WESEMANN MTN - Qhubeka 0:14:44
114 Michal KOLAR Tinkoff-Saxo 0:14:44
115 Maxime RENAULT BigMat - Auber 93 0:14:44
116 Robin STENUIT Wallonie - Bruxelles 0:14:44
117 Thomas ROSTOLLAN Team La Pomme Marseille 13 0:14:44
118 Matteo PELUCCHI IAM Cycling 0:14:44
119 Gorik GARDEYN Veranclassic - Doltcini 0:14:44
120 Jonathan MCEVOY Team NetApp-Endura 0:14:44
121 Sam BENNETT Team NetApp-Endura 0:14:44
122 Tom GOOVAERTS Veranclassic - Doltcini 0:14:44
123 Jonas RICKAERT Topsport Vlaanderen-Baloise 0:14:44
Maxime DANIEL AG2R La Mondiale Abandon
Manuele BOARO Tinkoff-Saxo Abandon
Steve CHAINEL AG2R La Mondiale Abandon
Jean-Lou PAIANI Roubaix Lille Metropole Abandon
Giorgio BRAMBILA Veranclassic - Doltcini Abandon

CLASSIFICA GENERALE

1 Arnaud DEMARE FDJ.fr 12:48:51
2 Sylvain CHAVANEL IAM Cycling 0:00:02
3 Michael Valgren ANDERSEN Tinkoff-Saxo 0:00:05
4 Samuel DUMOULIN AG2R La Mondiale 0:00:21
5 Sébastien DELFOSSE Wallonie - Bruxelles 0:00:21
6 Florian SENECHAL Cofidis, Solutions Crédits 0:00:25
7 Pieter JACOBS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:45
8 Yannick MARTINEZ Team Europcar 0:00:49
9 Steven TRONET BigMat - Auber 93 0:00:51
10 Jan GHYSELINCK Wanty-Groupe Gobert 0:00:51
11 Gerald CIOLEK MTN - Qhubeka 0:00:51
12 Maxime VANTOMME Roubaix Lille Metropole 0:00:53
13 José GONCALVES Team La Pomme Marseille 13 0:00:53
14 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 0:00:53
15 Jérôme PINEAU IAM Cycling 0:00:53
16 Tim DECLERCQ Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:56
17 Julien DUVAL Roubaix Lille Metropole 0:00:59
18 Pierre Luc PERICHON Bretagne Séché Environnement 0:00:59
19 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 0:01:17
20 Tom VAN ASBROECK Topsport Vlaanderen-Baloise 0:01:36
21 Pierrick FÉDRIGO FDJ.fr 0:01:51
22 Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 0:02:11
23 Nikias ARNDT Team Giant-Shimano 0:02:17
24 Romain ZINGLE Cofidis, Solutions Crédits 0:02:29
25 Alo JAKIN BigMat - Auber 93 0:02:29
26 Yoann OFFREDO FDJ.fr 0:02:31
27 Frédéric AMORISON Wallonie - Bruxelles 0:02:31
28 Gustav LARSSON IAM Cycling 0:02:37
29 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 0:03:52
30 Marcel AREGGER IAM Cycling 0:03:55
31 Dominic KLEMME IAM Cycling 0:04:31
32 Kenneth VAN BILSEN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:05:25
33 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 0:05:57
34 Adrien PETIT Cofidis, Solutions Crédits 0:06:34
35 Hugo HOULE AG2R La Mondiale 0:06:37
36 Michael MORKOV Tinkoff-Saxo 0:06:43
37 Timothy DUPONT Roubaix Lille Metropole 0:07:06
38 Wouter MOL Veranclassic - Doltcini 0:07:52
39 Anthony GESLIN FDJ.fr 0:09:00
40 Stéphane POULHIES Cofidis, Solutions Crédits 0:09:16
41 Alexandre PICHOT Team Europcar 0:09:46
42 Flavien DASSONVILLE BigMat - Auber 93 0:10:27
43 Jean-Marc BIDEAU Bretagne Séché Environnement 0:11:05
44 Clement SAINT MARTIN Team La Pomme Marseille 13 0:11:29
45 Roger KLUGE IAM Cycling 0:11:54
46 Quentin JAUREGUI Roubaix Lille Metropole 0:12:08
47 Stijn STEELS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:12:34
48 Benjamin GIRAUD Team La Pomme Marseille 13 0:13:02
49 Thierry HUPOND Team Giant-Shimano 0:14:24
50 Frederik VEUCHELEN Wanty-Groupe Gobert 0:14:42
51 Johannes FRÖHLINGER Team Giant-Shimano 0:14:42
52 Vincent JEROME Team Europcar 0:14:42
53 Jonas RICKAERT Topsport Vlaanderen-Baloise 0:14:56
54 Matteo PELUCCHI IAM Cycling 0:15:03
55 Antoine DEMOITIE Wallonie - Bruxelles 0:15:16
56 Ralf MATZKA Team NetApp-Endura 0:15:20
57 Ramon SINKELDAM Team Giant-Shimano 0:15:21
58 Brian BULGAC Team Giant-Shimano 0:15:26
59 Jean-Pierre DRUCKER Wanty-Groupe Gobert 0:15:28
60 David BOUCHER FDJ.fr 0:15:29
61 William BONNET FDJ.fr 0:15:31
62 Edwig CAMMAERTS Cofidis, Solutions Crédits 0:15:58
63 Jimmy TURGIS Roubaix Lille Metropole 0:16:11
64 Tim DE TROYER Wanty-Groupe Gobert 0:16:11
65 Marko KUMP Tinkoff-Saxo 0:17:53
66 Jesper HANSEN Tinkoff-Saxo 0:17:53
67 Bryan NAULLEAU Team Europcar 0:17:53
68 Sascha WEBER Veranclassic - Doltcini 0:18:05
69 Kevin ISTA IAM Cycling 0:18:49
70 Andreas STAUFF MTN - Qhubeka 0:19:42
71 Yoann PAILLOT Team La Pomme Marseille 13 0:19:57
72 Jonas AHLSTRAND Team Giant-Shimano 0:20:30
73 Yohann GENÉ Team Europcar 0:20:38
74 Pierre GOUAULT BigMat - Auber 93 0:20:43
75 Rick OTTEMA Veranclassic - Doltcini 0:20:43
76 Gediminas BAGDONAS AG2R La Mondiale 0:21:51
77 Michael SCHWARZMANN Team NetApp-Endura 0:21:51
78 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 0:22:08
79 Robin STENUIT Wallonie - Bruxelles 0:22:09
80 Blaz JARC Team NetApp-Endura 0:22:12
81 Martin WESEMANN MTN - Qhubeka 0:22:28
82 Julien FOUCHARD Cofidis, Solutions Crédits 0:22:43
83 Arnaud GÉRARD Bretagne Séché Environnement 0:23:28
84 Francis DE GREEF Wanty-Groupe Gobert 0:23:56
85 Julien EL FARES Team La Pomme Marseille 13 0:24:17
86 Sam BENNETT Team NetApp-Endura 0:25:09
87 Théo VIMPERE BigMat - Auber 93 0:25:14
88 Cesare BENEDETTI Team NetApp-Endura 0:25:25
89 Morgan LAMOISSON Team Europcar 0:25:53
90 Martin REIMER MTN - Qhubeka 0:25:57
91 Florian GUILLOU Bretagne Séché Environnement 0:26:10
92 Mickaël DELAGE FDJ.fr 0:27:02
93 Benjamin LE MONTAGNER Bretagne Séché Environnement 0:28:14
94 Loic PESTIAUX Wallonie - Bruxelles 0:28:20
95 Nico SIJMENS Wanty-Groupe Gobert 0:28:21
96 Matti BRESCHEL Tinkoff-Saxo 0:28:22
97 Blel KADRI AG2R La Mondiale 0:28:50
98 Clément KORETZKY Bretagne Séché Environnement 0:28:50
99 Jonathan DUFRASNE Wallonie - Bruxelles 0:28:53
100 Boris DRON Wallonie - Bruxelles 0:28:53
101 Otto VERGAERDE Topsport Vlaanderen-Baloise 0:28:57
102 Gorik GARDEYN Veranclassic - Doltcini 0:29:16
103 Stéphane ROSSETTO BigMat - Auber 93 0:30:44
104 Romain PILLON Roubaix Lille Metropole 0:30:44
105 Rudy KOWALSKI Roubaix Lille Metropole 0:30:44
106 Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 0:30:44
107 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura 0:30:44
108 Christophe LABORIE Bretagne Séché Environnement 0:30:44
109 Erwann CORBEL Bretagne Séché Environnement 0:30:53
110 Erick ROWSELL Team NetApp-Endura 0:31:41
111 Maxime RENAULT BigMat - Auber 93 0:33:09
112 Domingos GONCALVES Team La Pomme Marseille 13 0:34:03
113 Fréderic BRUN BigMat - Auber 93 0:34:03
114 Thomas PETERSON Team Giant-Shimano 0:34:12
115 Jonathan MCEVOY Team NetApp-Endura 0:35:03
116 Adrien NIYONSHUTI MTN - Qhubeka 0:36:28
117 Quentin BERTHOLET Wallonie - Bruxelles 0:37:59
118 Michal KOLAR Tinkoff-Saxo 0:38:00
119 Thomas ROSTOLLAN Team La Pomme Marseille 13 0:38:00
120 Cameron KARWOWSKI Veranclassic - Doltcini 0:38:00
121 Jim SONGEZO MTN - Qhubeka 0:39:22
122 Tom GOOVAERTS Veranclassic - Doltcini 0:43:19
123 Frekalsi DEBESAY MTN - Qhubeka 0:43:44
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Cambiano le protagoniste, ma non il risultato. Vittoria per la Valcar e secondo posto per la Alé Cipollini nella seconda tappa del Giro delle Marche in Rosa. Ad alzare le braccia in quel di Loreto grazie ad una bella volata...


È di Arnaud Demare la ruota più veloce sul traguardo di Hlohovec dove si è conclusa la terza tappa del Giro di Slovacchia. Dopo 200, 6 km il portacolori della Groupama FDJ ha avuto la meglio su Riabushenko e Kristoff,...


Ci sarà anche il vincitore dell’edizione 2019 del Tour de France, il colombiano Egan Bernal, tra i 172  partecipanti al Memorial Marco Pantani – Gran Premio Sidermec che si correrà domani, sabato 21 settembre, con partenza da Castrocaro e Terra...


Alé Cycling, il noto brand di abbigliamento dedicato al ciclismo, ha il piacere di annunciare l’importante partnership con la slovena BTC Plc. (Centri commerciali e Logistica), che diventerà secondo sponsor del team professionistico femminile Alé Cipollini. Nasce, così, la Alé...


La Nuova Ciclistica Placci 2013 presieduta da Marco Selleri, alla luce dei risultati degli ultimi anni, è stata incaricata dalla Federazione Ciclistica Italiana per l’organizzazione del Giro d’Italia Giovani Under 23 anche per il triennio 2020-2022. Prosegue così il percorso di sviluppo e...


Un documento segretissimo, degno delle attenzioni di James Bond. E non si capisce perché. Parliamo della classifica di rendimento delle formazioni che aspirano ad una licenza WorldTour per il triennio 2020-2022, una classifica evolutiva basata semplicemente sui punti conquistati da...


Splende un pallido sole stamane su Harrogate mentre gli operai stanno allestendo tribune e transenne sul viale che ospiterà l'arrivo di tutte le prove del campionato mondiale che scatterà domenica con l'inedita (a livello iridato) Team Trial Mixed Relay, ovvero...


Patrick Lefevere, CEO della Deceuninck-Quick Step, non è solito lesinare critiche ai vertici dell’UCI e sferra un altro attacco pesante alla vigilia della prima cronosquadre a staffetta mondiale. In una intervista concessa a Het Nieuwsblad il manager belga attacca: «Se...


Finalmente a casa! Rigoberto Urán ha postato sui social la notizia del rientro nella sua casa di Montecarlo dopo ben tre settimane di ricovero all’ospedale Universitario Dexeus di Barcellona. Il colombiano della EF Education First era caduto durate la sesta...


Dopo il Mondiale MTB in Canada Eva Lechner si è concessa qualche giorno di riposo per ricaricarsi in vista della stagione di ciclocross che ha preso già il via con la prima prova di Coppa del Mondo disputata negli Stati...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy