DUNKERQUE. Un grande Demare concede il bis

PROFESSIONISTI | 08/05/2014 | 19:38
Quando arriva alal 4 giorni di Dunkerque, Arnaud Démare (FDJ) si scatena. Anche oggi, in un afrazione con molti tratti in pavè e con la pioggia battente, il velocista francese ha imposto la sua classe, bissando il successo di ieri. Lo scorso anno, per la cronaca, vinse tre tappe e la generale...

ORDINE D’ARRIVO

1 Arnaud DEMARE FDJ.fr 4:01:09 Palmarés completo
2 Jonas AHLSTRAND Team Giant-Shimano 0:00:00
3 Tom VAN ASBROECK Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
4 Sascha WEBER Veranclassic - Doltcini 0:00:00
5 Pieter JACOBS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
6 Jan GHYSELINCK Wanty-Groupe Gobert 0:00:03
7 Alo JAKIN BigMat - Auber 93 0:00:03
8 Sébastien DELFOSSE Wallonie - Bruxelles 0:00:03
9 Steven TRONET BigMat - Auber 93 0:00:03
10 Michael Valgren ANDERSEN Tinkoff-Saxo 0:00:03
11 Gerald CIOLEK MTN - Qhubeka 0:00:03
12 Edwig CAMMAERTS Cofidis, Solutions Crédits 0:00:05
13 Florian SENECHAL Cofidis, Solutions Crédits 0:00:05
14 Sylvain CHAVANEL IAM Cycling 0:00:05
15 Yoann OFFREDO FDJ.fr 0:00:05
16 Ralf MATZKA Team NetApp-Endura 0:00:05
17 Maxime VANTOMME Roubaix Lille Metropole 0:00:05
18 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 0:00:05
19 Samuel DUMOULIN AG2R La Mondiale 0:00:05
20 José GONCALVES Team La Pomme Marseille 13 0:00:05
21 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 0:00:05
22 Yannick MARTINEZ Team Europcar 0:00:05
23 Jérôme PINEAU IAM Cycling 0:00:05
24 Frédéric AMORISON Wallonie - Bruxelles 0:00:05
25 Jonas RICKAERT Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:05
26 Yohann GENÉ Team Europcar 0:00:11
27 Pierre Luc PERICHON Bretagne Séché Environnement 0:00:11
28 Mickaël DELAGE FDJ.fr 0:00:11
29 Gustav LARSSON IAM Cycling 0:00:11
30 Matteo PELUCCHI IAM Cycling 0:00:11
31 Julien DUVAL Roubaix Lille Metropole 0:00:11
32 Vincent JEROME Team Europcar 0:00:11
33 Frederik VEUCHELEN Wanty-Groupe Gobert 0:00:11
34 Johannes FRÖHLINGER Team Giant-Shimano 0:00:11
35 Tim DECLERCQ Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:11
36 Adrien PETIT Cofidis, Solutions Crédits 0:01:23
37 Benjamin LE MONTAGNER Bretagne Séché Environnement 0:01:23
38 Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 0:01:23
39 Hugo HOULE AG2R La Mondiale 0:01:29
40 Nikias ARNDT Team Giant-Shimano 0:01:29
41 David BOUCHER FDJ.fr 0:01:29
42 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 0:01:29
43 Jean-Pierre DRUCKER Wanty-Groupe Gobert 0:00:11
44 Pierrick FÉDRIGO FDJ.fr 0:01:29
45 Marcel AREGGER IAM Cycling 0:01:29
46 Jimmy TURGIS Roubaix Lille Metropole 0:01:29
47 Loic PESTIAUX Wallonie - Bruxelles 0:01:29
48 Dominic KLEMME IAM Cycling 0:01:29
49 Michael MORKOV Tinkoff-Saxo 0:01:29
50 Stéphane POULHIES Cofidis, Solutions Crédits 0:01:40
51 Gorik GARDEYN Veranclassic - Doltcini 0:01:40
52 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 0:01:41
53 Romain ZINGLE Cofidis, Solutions Crédits 0:01:41
54 Martin REIMER MTN - Qhubeka 0:00:11
55 Kenneth VAN BILSEN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:11
56 Julien FOUCHARD Cofidis, Solutions Crédits 0:04:41
57 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 0:05:09
58 Andreas STAUFF MTN - Qhubeka 0:05:11
59 Maxime RENAULT BigMat - Auber 93 0:05:26
60 Pierre GOUAULT BigMat - Auber 93 0:05:26
61 Yoann PAILLOT Team La Pomme Marseille 13 0:05:26
62 Flavien DASSONVILLE BigMat - Auber 93 0:05:26
63 Timothy DUPONT Roubaix Lille Metropole 0:05:26
64 Morgan LAMOISSON Team Europcar 0:05:26
65 Robin STENUIT Wallonie - Bruxelles 0:05:26
66 Wouter MOL Veranclassic - Doltcini 0:05:26
67 Rick OTTEMA Veranclassic - Doltcini 0:05:26
68 Benjamin GIRAUD Team La Pomme Marseille 13 0:05:26
69 Michael SCHWARZMANN Team NetApp-Endura 0:07:20
70 Steve CHAINEL AG2R La Mondiale 0:07:20
71 Jonathan MCEVOY Team NetApp-Endura 0:07:20
72 Martin WESEMANN MTN - Qhubeka 0:07:20
73 Alexandre PICHOT Team Europcar 0:07:20
74 Anthony GESLIN FDJ.fr 0:07:20
75 Gediminas BAGDONAS AG2R La Mondiale 0:07:20
76 Cesare BENEDETTI Team NetApp-Endura 0:07:20
77 Théo VIMPERE BigMat - Auber 93 0:07:20
78 Blaz JARC Team NetApp-Endura 0:07:20
79 Stijn STEELS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:07:20
80 Quentin BERTHOLET Wallonie - Bruxelles 0:10:17
81 Quentin JAUREGUI Roubaix Lille Metropole 0:10:17
82 Jean-Lou PAIANI Roubaix Lille Metropole 0:10:17
83 Bryan NAULLEAU Team Europcar 0:10:17
84 Erwann CORBEL Bretagne Séché Environnement 0:10:17
85 Thomas ROSTOLLAN Team La Pomme Marseille 13 0:10:17
86 Romain PILLON Roubaix Lille Metropole 0:10:17
87 Clement SAINT MARTIN Team La Pomme Marseille 13 0:10:17
88 Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 0:10:17
89 Stéphane ROSSETTO BigMat - Auber 93 0:10:17
90 Jean-Marc BIDEAU Bretagne Séché Environnement 0:10:17
91 Marko KUMP Tinkoff-Saxo 0:10:17
92 Rudy KOWALSKI Roubaix Lille Metropole 0:10:17
93 Giorgio BRAMBILA Veranclassic - Doltcini 0:10:17
94 Tom GOOVAERTS Veranclassic - Doltcini 0:10:17
95 Christophe LABORIE Bretagne Séché Environnement 0:10:17
96 Florian GUILLOU Bretagne Séché Environnement 0:10:17
97 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura 0:10:17
98 Jesper HANSEN Tinkoff-Saxo 0:10:17
99 Matti BRESCHEL Tinkoff-Saxo 0:10:17
100 Francis DE GREEF Wanty-Groupe Gobert 0:10:17
101 Roger KLUGE IAM Cycling 0:10:17
102 Michal KOLAR Tinkoff-Saxo 0:10:17
103 Julien EL FARES Team La Pomme Marseille 13 0:10:17
104 Sam BENNETT Team NetApp-Endura 0:10:17
105 William BONNET FDJ.fr 0:10:17
106 Arnaud GÉRARD Bretagne Séché Environnement 0:10:17
107 Nico SIJMENS Wanty-Groupe Gobert 0:10:17
108 Cameron KARWOWSKI Veranclassic - Doltcini 0:10:17
109 Otto VERGAERDE Topsport Vlaanderen-Baloise 0:10:17
110 Brian BULGAC Team Giant-Shimano 0:13:36
111 Ramon SINKELDAM Team Giant-Shimano 0:13:36
112 Clément KORETZKY Bretagne Séché Environnement 0:13:36
113 Jonathan DUFRASNE Wallonie - Bruxelles 0:13:36
114 Antoine DEMOITIE Wallonie - Bruxelles 0:13:36
115 Erick ROWSELL Team NetApp-Endura 0:13:36
116 Blel KADRI AG2R La Mondiale 0:13:36
117 Maxime DANIEL AG2R La Mondiale 0:13:36
118 Domingos GONCALVES Team La Pomme Marseille 13 0:13:36
119 Thierry HUPOND Team Giant-Shimano 0:13:36
120 Fréderic BRUN BigMat - Auber 93 0:13:36
121 Kevin ISTA IAM Cycling 0:13:36
122 Boris DRON Wallonie - Bruxelles 0:13:36
123 Thomas PETERSON Team Giant-Shimano 0:13:36
124 Jim SONGEZO MTN - Qhubeka 0:13:36
125 Tim DE TROYER Wanty-Groupe Gobert 0:13:36
126 Frekalsi DEBESAY MTN - Qhubeka 0:16:01
127 Adrien NIYONSHUTI MTN - Qhubeka 0:16:01
128 Manuele BOARO Tinkoff-Saxo 0:21:22
Marco MINNAARD Wanty-Groupe Gobert Abandon
Julien ANTOMARCHI Team La Pomme Marseille 13 Abandon
Guillaume LEVARLET Cofidis, Solutions Crédits Abandon
Victor CAMPENAERTS Topsport Vlaanderen-Baloise Abandon
Joeri STALLAERT Veranclassic - Doltcini Non Partant

CLASSIFICA GENERALE

1 Arnaud DEMARE FDJ.fr 7:50:21
2 Tom VAN ASBROECK Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:16
3 Pieter JACOBS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:17
4 Yannick MARTINEZ Team Europcar 0:00:21
5 Sébastien DELFOSSE Wallonie - Bruxelles 0:00:21
6 Jan GHYSELINCK Wanty-Groupe Gobert 0:00:23
7 Steven TRONET BigMat - Auber 93 0:00:23
8 Alo JAKIN BigMat - Auber 93 0:00:23
9 Gerald CIOLEK MTN - Qhubeka 0:00:23
10 Michael Valgren ANDERSEN Tinkoff-Saxo 0:00:23
11 Sylvain CHAVANEL IAM Cycling 0:00:24
12 Jonas RICKAERT Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:24
13 Maxime VANTOMME Roubaix Lille Metropole 0:00:25
14 Samuel DUMOULIN AG2R La Mondiale 0:00:25
15 Florian SENECHAL Cofidis, Solutions Crédits 0:00:25
16 José GONCALVES Team La Pomme Marseille 13 0:00:25
17 Sébastien MINARD AG2R La Mondiale 0:00:25
18 Jérôme PINEAU IAM Cycling 0:00:25
19 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 0:00:25
20 Yoann OFFREDO FDJ.fr 0:00:25
21 Frédéric AMORISON Wallonie - Bruxelles 0:00:25
22 Tim DECLERCQ Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:28
23 Matteo PELUCCHI IAM Cycling 0:00:31
24 Pierre Luc PERICHON Bretagne Séché Environnement 0:00:31
25 Kenneth VAN BILSEN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:31
26 Julien DUVAL Roubaix Lille Metropole 0:00:31
27 Gustav LARSSON IAM Cycling 0:00:31
28 Adrien PETIT Cofidis, Solutions Crédits 0:01:41
29 Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 0:01:43
30 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 0:01:46
31 Nikias ARNDT Team Giant-Shimano 0:01:49
32 Hugo HOULE AG2R La Mondiale 0:01:49
33 Michael MORKOV Tinkoff-Saxo 0:01:49
34 Pierrick FÉDRIGO FDJ.fr 0:01:49
35 David BOUCHER FDJ.fr 0:01:49
36 Marcel AREGGER IAM Cycling 0:01:49
37 Dominic KLEMME IAM Cycling 0:01:49
38 Stéphane POULHIES Cofidis, Solutions Crédits 0:02:00
39 Romain ZINGLE Cofidis, Solutions Crédits 0:02:01
40 Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert 0:05:29
41 Timothy DUPONT Roubaix Lille Metropole 0:05:46
42 Benjamin GIRAUD Team La Pomme Marseille 13 0:05:46
43 Wouter MOL Veranclassic - Doltcini 0:05:46
44 Flavien DASSONVILLE BigMat - Auber 93 0:05:46
45 Robin STENUIT Wallonie - Bruxelles 0:07:37
46 Alexandre PICHOT Team Europcar 0:07:40
47 Anthony GESLIN FDJ.fr 0:07:40
48 Blaz JARC Team NetApp-Endura 0:07:40
49 Stijn STEELS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:07:40
50 Martin WESEMANN MTN - Qhubeka 0:07:56
51 Roger KLUGE IAM Cycling 0:10:34
52 Marko KUMP Tinkoff-Saxo 0:10:37
53 Sam BENNETT Team NetApp-Endura 0:10:37
54 Quentin JAUREGUI Roubaix Lille Metropole 0:10:37
55 Jean-Marc BIDEAU Bretagne Séché Environnement 0:10:37
56 Bryan NAULLEAU Team Europcar 0:10:37
57 Clement SAINT MARTIN Team La Pomme Marseille 13 0:10:37
58 Jesper HANSEN Tinkoff-Saxo 0:10:37
59 William BONNET FDJ.fr 0:10:37
60 Steve CHAINEL AG2R La Mondiale 0:12:42
61 Sascha WEBER Veranclassic - Doltcini 0:13:11
62 Edwig CAMMAERTS Cofidis, Solutions Crédits 0:13:16
63 Ralf MATZKA Team NetApp-Endura 0:13:16
64 Frederik VEUCHELEN Wanty-Groupe Gobert 0:13:22
65 Johannes FRÖHLINGER Team Giant-Shimano 0:13:22
66 Jean-Pierre DRUCKER Wanty-Groupe Gobert 0:13:22
67 Mickaël DELAGE FDJ.fr 0:13:22
68 Yohann GENÉ Team Europcar 0:13:22
69 Vincent JEROME Team Europcar 0:13:22
70 Ramon SINKELDAM Team Giant-Shimano 0:13:50
71 Antoine DEMOITIE Wallonie - Bruxelles 0:13:56
72 Tim DE TROYER Wanty-Groupe Gobert 0:13:56
73 Thierry HUPOND Team Giant-Shimano 0:13:56
74 Brian BULGAC Team Giant-Shimano 0:13:56
75 Kevin ISTA IAM Cycling 0:13:56
76 Benjamin LE MONTAGNER Bretagne Séché Environnement 0:14:34
77 Jimmy TURGIS Roubaix Lille Metropole 0:14:40
78 Loic PESTIAUX Wallonie - Bruxelles 0:14:40
79 Gorik GARDEYN Veranclassic - Doltcini 0:14:44
80 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 0:14:52
81 Julien FOUCHARD Cofidis, Solutions Crédits 0:17:50
82 Andreas STAUFF MTN - Qhubeka 0:18:22
83 Jonas AHLSTRAND Team Giant-Shimano 0:18:24
84 Pierre GOUAULT BigMat - Auber 93 0:18:37
85 Yoann PAILLOT Team La Pomme Marseille 13 0:18:37
86 Maxime RENAULT BigMat - Auber 93 0:18:37
87 Rick OTTEMA Veranclassic - Doltcini 0:18:37
88 Morgan LAMOISSON Team Europcar 0:18:37
89 Martin REIMER MTN - Qhubeka 0:18:41
90 Gediminas BAGDONAS AG2R La Mondiale 0:20:31
91 Théo VIMPERE BigMat - Auber 93 0:20:31
92 Michael SCHWARZMANN Team NetApp-Endura 0:20:31
93 Cesare BENEDETTI Team NetApp-Endura 0:20:31
94 Jonathan MCEVOY Team NetApp-Endura 0:20:31
95 Quentin BERTHOLET Wallonie - Bruxelles 0:23:27
96 Romain PILLON Roubaix Lille Metropole 0:23:28
97 Stéphane ROSSETTO BigMat - Auber 93 0:23:28
98 Rudy KOWALSKI Roubaix Lille Metropole 0:23:28
99 Jean-Lou PAIANI Roubaix Lille Metropole 0:23:28
100 Olivier ZAUGG Tinkoff-Saxo 0:23:28
101 Julien EL FARES Team La Pomme Marseille 13 0:23:28
102 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura 0:23:28
103 Matti BRESCHEL Tinkoff-Saxo 0:23:28
104 Michal KOLAR Tinkoff-Saxo 0:23:28
105 Thomas ROSTOLLAN Team La Pomme Marseille 13 0:23:28
106 Francis DE GREEF Wanty-Groupe Gobert 0:23:28
107 Christophe LABORIE Bretagne Séché Environnement 0:23:28
108 Otto VERGAERDE Topsport Vlaanderen-Baloise 0:23:28
109 Nico SIJMENS Wanty-Groupe Gobert 0:23:28
110 Florian GUILLOU Bretagne Séché Environnement 0:23:28
111 Arnaud GÉRARD Bretagne Séché Environnement 0:23:28
112 Cameron KARWOWSKI Veranclassic - Doltcini 0:23:28
113 Domingos GONCALVES Team La Pomme Marseille 13 0:26:47
114 Fréderic BRUN BigMat - Auber 93 0:26:47
115 Erick ROWSELL Team NetApp-Endura 0:26:47
116 Jonathan DUFRASNE Wallonie - Bruxelles 0:26:47
117 Maxime DANIEL AG2R La Mondiale 0:26:47
118 Blel KADRI AG2R La Mondiale 0:26:47
119 Boris DRON Wallonie - Bruxelles 0:26:47
120 Clément KORETZKY Bretagne Séché Environnement 0:26:47
121 Erwann CORBEL Bretagne Séché Environnement 0:28:47
122 Giorgio BRAMBILA Veranclassic - Doltcini 0:28:47
123 Tom GOOVAERTS Veranclassic - Doltcini 0:28:47
124 Frekalsi DEBESAY MTN - Qhubeka 0:29:12
125 Adrien NIYONSHUTI MTN - Qhubeka 0:29:12
126 Jim SONGEZO MTN - Qhubeka 0:32:06
127 Thomas PETERSON Team Giant-Shimano 0:32:06
128 Manuele BOARO Tinkoff-Saxo 0:34:33
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Se n’è andato in punta di piedi, proprio come ha vissuto, senza manie di protagonismo, ma badando al sodo. Da bresciano di campagna, appassionato di ciclismo, Tarcizio Bregoli, 80 anni, terzo di una stirpe, i fratelli Bregoli (dieci fra maschi...


Stefan Kung ha conquistato per il quarto anno consecutivo il titolo nazionale svizzero a cronometro indidivuale riservato ai professionisti. Sul circuito di Belp, dopo 30 km di gara, il portacolori della Groupama FDJ ha fermato il cronometro in 37'36"precedendo i...


Lo avevamo già visto brillare al Giro di Svizzera e virtuale e lo ritroviamo protagonista al Tour de France: l'australiano Freddy Ovett, portacolori della Israel Start-Up Nation, ha vinto la quarta tappa della Grande Boucle precedendo il connazionale Nick Schultz...


Marlen Reusser, dell'Equipe Paule Ka, ha conquistato per il secondo anno di fila il titolo nazionale elvetico a cronometro individuale per donne elite, che oggi è stato assegnato a Belp. La 28enne di Jegenstorf, nei pressi di Berna, ha coperto...


April Tacey si conferma davvero come l'atleta più in forma e soprattutto più adatta alle velocità vertiginose e agli sforzi brucianti del Tour de France virtuale. La britannica, classe 2000, ha vinto infatti anche la quarta tappa della corsa francese,...


Ci sono gli organizzatori dei grani giri, e in particolare quelli del Tour de France, nel mirino di Patrick Lefevere e della sua rubrica settimanale su Het Nieuwsblad. «Il motto che ha scelto Aso quest'anno è: "ripido, ripido, ripido", ma...


È chiaro che mi devo dichiarare, senza se e senza ma: adoro da sempre Vasco Rossi. Sono tra quelli che ancora ragazzo, ancora corridore, lo incontra con “Non siamo mica gli americani”, nel 1979. Amore al primo ascolto. Un genio...


Tempo di ripartneza anche in terra svizzera e subito brillanti risultati per i ragazzi dell Vc Mendrisio diretti da Dario Nicolett. Nella corsa in salita Grono - Rossa, che ha difatto segnato la ripresa agonistica, infatti, si è imposto il...


E’ il 12 lugIio 1990, al Tour de France si corre la cronometro Fontaine-Villard de Lans, 33 chilometri con tratto finale in salita. La tappa se l’aggiudica lo specialista Erik Breukink, e Claudio Chiappucci, ventisettenne lombardo di Uboldo, diventa leader...


È un libro da sorseggiare, gustare e assaporare in tutte le sue declinazioni, che sono perlomeno tre, visto che Davide Cassani e Giacomo Pellizzari in sella alle loro biciclette ci indicano percorsi, ma ci suggeriscono anche cosa vedere o mangiare....


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155