TURCHIA. Taaramae vince davanti ad Adam Yates

PROFESSIONISTI | 29/04/2014 | 15:36
Colpo doppio per Rein Taaramae, campione d'Estonia, nella terza tappa del Giro di Turchia: il portacolori della Cofidis ha vinto la tappa regina staccando negli ultimi metri il compagno di fuga Adam Yates, giovane talento britannico della Orica GreenEDGE. Per il ventisettenne Taaramae - ha compiuto gli anni il 24 aprile scorso - si tratta della prima vittoria della stagione e della trediscesima in carriera. Tra i protagonisti della giornata anche Davide Rebellin, Enrico Barbin e Davide Formolo, tutti compresi nel gruppetto che è giunto al traguardo alle spalle dei due battistrada.

ORDINE D'ARRIVO

1 Rein TAARAMAE Cofidis, Solutions Crédits 5:40:31
2 Adam YATES Orica GreenEDGE 0:00:06
3 Romain HARDY Cofidis, Solutions Crédits 0:00:38
4 Merhawi KUDUS MTN - Qhubeka 0:00:38
5 Davide REBELLIN CCC Polsat Polkowice 0:00:38
6 Luis-Leon SANCHEZ GIL Caja Rural - Seguros RGA 0:00:38
7 Adam HANSEN Lotto-Belisol Team 0:00:43
8 Kristijan DURASEK Lampre-Merida 0:00:44
9 Juan Jose COBO ACEBO Torku Sekerspor 0:00:44
10 Enrico BARDIN Bardiani CSF 0:00:44
11 Davide FORMOLO Cannondale 0:00:44
12 Alexandr DYACHENKO Astana Pro Team 0:00:44
13 Kevin SEELDRAYERS Wanty-Groupe Gobert 0:00:44
14 Tomasz MARCZYNSKI CCC Polsat Polkowice 0:01:01
15 David DE LA FUENTE RASILLA Torku Sekerspor 0:01:34
16 Peio BILBAO Caja Rural - Seguros RGA 0:01:34
17 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 0:01:46
18 Alexander RYBAKOV Katusha Team 0:01:46
19 Yoann BAGOT Cofidis, Solutions Crédits 0:02:14
20 Fabricio FERRARI Caja Rural - Seguros RGA 0:02:26
21 Petr IGNATENKO Katusha Team 0:03:00
22 Nicolas EDET Cofidis, Solutions Crédits 0:03:10
23 Dennis VAN NIEKERK MTN - Qhubeka 0:03:22
24 Paolo COLONNA Bardiani CSF 0:03:33
25 Adam PHELAN Drapac Cycling 0:04:02
26 Grégory HABEAUX Wanty-Groupe Gobert 0:04:10
27 Jérémy BESCOND Cofidis, Solutions Crédits 0:05:04
28 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 0:05:37
29 Linus GERDEMANN MTN - Qhubeka 0:05:46
30 Karol DOMAGALSKI Caja Rural - Seguros RGA 0:05:48
31 Nazim BAKIRCI Torku Sekerspor 0:05:50
32 Mirac KAL Torku Sekerspor 0:05:50
33 Cameron WURF Cannondale 0:05:50
34 Christophe LE MÉVEL Cofidis, Solutions Crédits 0:06:15
35 Matthias KRIZEK Cannondale 0:06:50
36 Gregory HENDERSON Lotto-Belisol Team 0:07:39
37 Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:07:39
38 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:07:39
39 Daniil FOMINYKH Astana Pro Team 0:07:41
40 Tomasz KIENDYS CCC Polsat Polkowice 0:07:43
41 Simone PONZI Neri Sottoli 0:07:47
42 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 0:08:30
43 Valerio CONTI Lampre-Merida 0:08:44
44 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 0:08:47
45 Wesley SULZBERGER Drapac Cycling 0:08:55
46 Lachlan NORRIS Drapac Cycling 0:08:55
47 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 0:08:59
48 Charles PLANET Team Novo Nordisk 0:08:59
49 Kenny DE KETELE Topsport Vlaanderen-Baloise 0:09:07
50 Jetse BOL Belkin Pro Cycling Team 0:09:46
51 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 0:09:58
52 Sergueiy GRETCHYN Torku Sekerspor 0:11:08
53 Marco CANOLA Bardiani CSF 0:11:08
54 Frederik BACKAERT Wanty-Groupe Gobert 0:11:42
55 Luca DODI Lampre-Merida 0:11:48
56 Alan MARANGONI Cannondale 0:11:51
57 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:11:51
58 Wesley KREDER Wanty-Groupe Gobert 0:12:15
59 Jai CRAWFORD Drapac Cycling 0:12:24
60 Kristian SBARAGLI MTN - Qhubeka 0:13:33
61 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 0:14:23
62 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 0:14:23
63 Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:14:23
64 Damien HOWSON Orica GreenEDGE 0:14:23
65 André GREIPEL Lotto-Belisol Team 0:14:23
66 Gijs VAN HOECKE Topsport Vlaanderen-Baloise 0:14:23
67 Nico SIJMENS Wanty-Groupe Gobert 0:14:23
68 Andrea MANFREDI Bardiani CSF 0:14:32
69 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:14:53
70 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team 0:16:31
71 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 0:16:31
72 Jelle WALLAYS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:16:32
73 Romain LEMARCHAND Cofidis, Solutions Crédits 0:16:57
74 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Caja Rural - Seguros RGA 0:17:37
75 Marco HALLER Katusha Team 0:18:02
76 Pieter VANSPEYBROUCK Topsport Vlaanderen-Baloise 0:21:14
77 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:22:32
78 Maxim BELKOV Katusha Team 0:22:59
79 Jasper DE BUYST Topsport Vlaanderen-Baloise 0:24:00
80 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE Caja Rural - Seguros RGA 0:24:00
81 Tomas Aurelio GIL MARTINEZ Neri Sottoli 0:24:02
82 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 0:24:02
83 Luca PAOLINI Katusha Team 0:24:02
84 Davide FRATTINI Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:24:07
85 Ahmet ORKEN Torku Sekerspor 0:24:10
86 Alessandro PETACCHI Omega Pharma-QuickStep 0:24:10
87 Iljo KEISSE Omega Pharma-QuickStep 0:24:10
88 Michael VAN STAEYEN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:24:10
89 Ahmet AKDILEK Torku Sekerspor 0:24:34
90 Yuri METLUSHENKO Torku Sekerspor 0:25:14
91 Rafael ANDRIATO Neri Sottoli 0:25:21
92 Dennis VAN WINDEN Belkin Pro Cycling Team 0:25:21
93 Aidis KRUOPIS Orica GreenEDGE 0:25:47
94 Kevin DE WEERT Omega Pharma-QuickStep 0:25:47
95 Elia VIVIANI Cannondale 0:25:47
96 Nicki VAN DER LIJKE Belkin Pro Cycling Team 0:25:47
97 Juraj SAGAN Cannondale 0:25:47
98 Kevin VAN MELSEN Wanty-Groupe Gobert 0:25:47
99 Louis VERHELST Cofidis, Solutions Crédits 0:25:47
100 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 0:25:47
101 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:25:47
102 Petr VAKOC Omega Pharma-QuickStep 0:25:47
103 Kevin DE MASMAEKER Team Novo Nordisk 0:25:47
104 Youcef REGUIGUI MTN - Qhubeka 0:25:47
105 Andrea FEDI Neri Sottoli 0:25:47
106 Bernard SULZBERGER Drapac Cycling 0:25:47
107 Adrian KUREK CCC Polsat Polkowice 0:25:47
108 Frekalsi DEBESAY MTN - Qhubeka 0:25:47
109 Robbie HUCKER Drapac Cycling 0:25:47
110 Martin WESEMANN MTN - Qhubeka 0:25:47
111 Kris BOECKMANS Lotto-Belisol Team 0:25:47
112 Grzegorz STEPNIAK CCC Polsat Polkowice 0:25:47
113 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 0:25:47
114 Robert WAGNER Belkin Pro Cycling Team 0:25:56
115 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 0:26:08
116 Andrea PERON Team Novo Nordisk 0:26:08
117 Johann VAN ZYL MTN - Qhubeka 0:26:17
118 Rick FLENS Belkin Pro Cycling Team 0:26:24
119 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 0:26:45
120 Luis Guillermo MAS BONET Caja Rural - Seguros RGA 0:27:03
121 Pawel CHARUCKI CCC Polsat Polkowice 0:27:05
122 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 0:27:05
123 Nicolas LEFRANÇOIS Team Novo Nordisk 0:27:08
124 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 0:27:10
125 Jonas VANGENECHTEN Lotto-Belisol Team 0:27:10
126 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:27:10
127 Frederique ROBERT Wanty-Groupe Gobert 0:27:17
128 Nicola BOEM Bardiani CSF 0:27:19
129 Ken HANSON Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:27:21
130 Danilo NAPOLITANO Wanty-Groupe Gobert 0:27:27
131 Francesco LASCA Caja Rural - Seguros RGA 0:27:43
132 Robert FÖRSTER Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:27:47
133 John MURPHY Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:27:47
134 Piotr GAWRONSKI CCC Polsat Polkowice 0:27:47
135 Floris GOESINNEN Drapac Cycling 0:27:50
136 Wouter WIPPERT Drapac Cycling 0:27:57
137 Mirko TEDESCHI Neri Sottoli 0:27:58
138 Francesco CHICCHI Neri Sottoli 0:28:00
139 Graeme BROWN Belkin Pro Cycling Team 0:28:00
140 Barry MARKUS Belkin Pro Cycling Team 0:28:00
141 Moreno DE PAUW Topsport Vlaanderen-Baloise 0:28:14
142 Mattia POZZO Neri Sottoli 0:28:14
143 Niccolo BONIFAZIO Lampre-Merida 0:28:17
144 Daniele COLLI Neri Sottoli 0:28:27
145 Theo BOS Belkin Pro Cycling Team 0:28:36
146 Dmitriy MURAVYEV Astana Pro Team 0:28:38
Pim LIGTHART Lotto-Belisol Team Abandon
Simon YATES Orica GreenEDGE Abandon
Viacheslav KUZNETSOV Katusha Team Abandon
Nicola RUFFONI Bardiani CSF Abandon
Mateusz NOWAK CCC Polsat Polkowice Abandon
Martijn MAASKANT Unitedhealthcare Presented By Maxxis Abandon
Sacha MODOLO Lampre-Merida Non Parta

CLASSIFICA GENERALE

1 Rein TAARAMAE Cofidis, Solutions Crédits 12:46:31
2 Adam YATES Orica GreenEDGE 0:00:06
3 Romain HARDY Cofidis, Solutions Crédits 0:00:38
4 Luis-Leon SANCHEZ GIL Caja Rural - Seguros RGA 0:00:38
5 Merhawi KUDUS MTN - Qhubeka 0:00:38
6 Davide REBELLIN CCC Polsat Polkowice 0:00:38
7 Adam HANSEN Lotto-Belisol Team 0:00:43
8 Juan Jose COBO ACEBO Torku Sekerspor 0:00:44
9 Davide FORMOLO Cannondale 0:00:44
10 Enrico BARDIN Bardiani CSF 0:00:44
11 Alexandr DYACHENKO Astana Pro Team 0:00:44
12 Kristijan DURASEK Lampre-Merida 0:00:44
13 Kevin SEELDRAYERS Wanty-Groupe Gobert 0:00:44
14 Tomasz MARCZYNSKI CCC Polsat Polkowice 0:01:01
15 David DE LA FUENTE RASILLA Torku Sekerspor 0:01:34
16 Peio BILBAO Caja Rural - Seguros RGA 0:01:34
17 Alexander RYBAKOV Katusha Team 0:01:46
18 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 0:01:46
19 Yoann BAGOT Cofidis, Solutions Crédits 0:02:14
20 Fabricio FERRARI Caja Rural - Seguros RGA 0:02:26
21 Petr IGNATENKO Katusha Team 0:03:00
22 Nicolas EDET Cofidis, Solutions Crédits 0:03:10
23 Dennis VAN NIEKERK MTN - Qhubeka 0:03:22
24 Paolo COLONNA Bardiani CSF 0:03:58
25 Adam PHELAN Drapac Cycling 0:04:02
26 Grégory HABEAUX Wanty-Groupe Gobert 0:04:10
27 Jérémy BESCOND Cofidis, Solutions Crédits 0:05:04
28 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 0:05:37
29 Linus GERDEMANN MTN - Qhubeka 0:05:46
30 Karol DOMAGALSKI Caja Rural - Seguros RGA 0:05:48
31 Nazim BAKIRCI Torku Sekerspor 0:05:50
32 Cameron WURF Cannondale 0:05:50
33 Mirac KAL Torku Sekerspor 0:05:50
34 Christophe LE MÉVEL Cofidis, Solutions Crédits 0:06:15
35 Matthias KRIZEK Cannondale 0:06:50
36 Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:07:39
37 Gregory HENDERSON Lotto-Belisol Team 0:07:39
38 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:07:39
39 Daniil FOMINYKH Astana Pro Team 0:07:41
40 Tomasz KIENDYS CCC Polsat Polkowice 0:07:43
41 Simone PONZI Neri Sottoli 0:07:47
42 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 0:08:30
43 Valerio CONTI Lampre-Merida 0:08:44
44 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 0:08:47
45 Wesley SULZBERGER Drapac Cycling 0:08:55
46 Lachlan NORRIS Drapac Cycling 0:08:55
47 Charles PLANET Team Novo Nordisk 0:08:59
48 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 0:08:59
49 Kenny DE KETELE Topsport Vlaanderen-Baloise 0:10:15
50 Jetse BOL Belkin Pro Cycling Team 0:10:33
51 Marco CANOLA Bardiani CSF 0:11:08
52 Sergueiy GRETCHYN Torku Sekerspor 0:11:08
53 Frederik BACKAERT Wanty-Groupe Gobert 0:11:42
54 Alan MARANGONI Cannondale 0:11:51
55 Wesley KREDER Wanty-Groupe Gobert 0:12:15
56 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:12:16
57 Jai CRAWFORD Drapac Cycling 0:12:24
58 Luca DODI Lampre-Merida 0:13:25
59 Kristian SBARAGLI MTN - Qhubeka 0:13:33
60 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 0:13:51
61 Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:14:23
62 Damien HOWSON Orica GreenEDGE 0:14:23
63 André GREIPEL Lotto-Belisol Team 0:14:23
64 Gijs VAN HOECKE Topsport Vlaanderen-Baloise 0:14:23
65 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 0:14:23
66 Nico SIJMENS Wanty-Groupe Gobert 0:14:23
67 Andrea MANFREDI Bardiani CSF 0:14:32
68 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:14:53
69 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 0:16:31
70 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team 0:16:31
71 Jelle WALLAYS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:16:32
72 Romain LEMARCHAND Cofidis, Solutions Crédits 0:16:57
73 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Caja Rural - Seguros RGA 0:17:37
74 Marco HALLER Katusha Team 0:18:02
75 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 0:18:17
76 Pieter VANSPEYBROUCK Topsport Vlaanderen-Baloise 0:21:14
77 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:22:32
78 Maxim BELKOV Katusha Team 0:22:59
79 Jasper DE BUYST Topsport Vlaanderen-Baloise 0:24:00
80 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE Caja Rural - Seguros RGA 0:24:00
81 Tomas Aurelio GIL MARTINEZ Neri Sottoli 0:24:02
82 Luca PAOLINI Katusha Team 0:24:02
83 Davide FRATTINI Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:24:07
84 Michael VAN STAEYEN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:24:10
85 Ahmet ORKEN Torku Sekerspor 0:24:10
86 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 0:24:27
87 Ahmet AKDILEK Torku Sekerspor 0:24:34
88 Alessandro PETACCHI Omega Pharma-QuickStep 0:24:47
89 Yuri METLUSHENKO Torku Sekerspor 0:25:14
90 Rafael ANDRIATO Neri Sottoli 0:25:21
91 Iljo KEISSE Omega Pharma-QuickStep 0:25:43
92 Elia VIVIANI Cannondale 0:25:47
93 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 0:25:47
94 Louis VERHELST Cofidis, Solutions Crédits 0:25:47
95 Aidis KRUOPIS Orica GreenEDGE 0:25:47
96 Youcef REGUIGUI MTN - Qhubeka 0:25:47
97 Grzegorz STEPNIAK CCC Polsat Polkowice 0:25:47
98 Kris BOECKMANS Lotto-Belisol Team 0:25:47
99 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:25:47
100 Robbie HUCKER Drapac Cycling 0:25:47
101 Bernard SULZBERGER Drapac Cycling 0:25:47
102 Adrian KUREK CCC Polsat Polkowice 0:25:47
103 Juraj SAGAN Cannondale 0:25:47
104 Martin WESEMANN MTN - Qhubeka 0:25:47
105 Frekalsi DEBESAY MTN - Qhubeka 0:25:47
106 Kevin VAN MELSEN Wanty-Groupe Gobert 0:25:47
107 Nicki VAN DER LIJKE Belkin Pro Cycling Team 0:25:47
108 Kevin DE MASMAEKER Team Novo Nordisk 0:25:47
109 Petr VAKOC Omega Pharma-QuickStep 0:25:47
110 Andrea FEDI Neri Sottoli 0:25:47
111 Kevin DE WEERT Omega Pharma-QuickStep 0:25:47
112 Andrea PERON Team Novo Nordisk 0:26:08
113 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 0:26:08
114 Johann VAN ZYL MTN - Qhubeka 0:26:17
115 Robert WAGNER Belkin Pro Cycling Team 0:26:21
116 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 0:26:44
117 Luis Guillermo MAS BONET Caja Rural - Seguros RGA 0:27:03
118 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 0:27:05
119 Pawel CHARUCKI CCC Polsat Polkowice 0:27:05
120 Nicolas LEFRANÇOIS Team Novo Nordisk 0:27:08
121 Jonas VANGENECHTEN Lotto-Belisol Team 0:27:10
122 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 0:27:10
123 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:27:10
124 Frederique ROBERT Wanty-Groupe Gobert 0:27:17
125 Nicola BOEM Bardiani CSF 0:27:19
126 Ken HANSON Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:27:21
127 Dennis VAN WINDEN Belkin Pro Cycling Team 0:27:29
128 Danilo NAPOLITANO Wanty-Groupe Gobert 0:27:37
129 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 0:27:42
130 Francesco LASCA Caja Rural - Seguros RGA 0:27:43
131 Robert FÖRSTER Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:27:47
132 Piotr GAWRONSKI CCC Polsat Polkowice 0:27:47
133 John MURPHY Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:27:47
134 Floris GOESINNEN Drapac Cycling 0:27:50
135 Wouter WIPPERT Drapac Cycling 0:27:57
136 Mirko TEDESCHI Neri Sottoli 0:27:58
137 Francesco CHICCHI Neri Sottoli 0:28:00
138 Graeme BROWN Belkin Pro Cycling Team 0:28:00
139 Barry MARKUS Belkin Pro Cycling Team 0:28:00
140 Moreno DE PAUW Topsport Vlaanderen-Baloise 0:28:14
141 Niccolo BONIFAZIO Lampre-Merida 0:28:17
142 Daniele COLLI Neri Sottoli 0:28:27
143 Theo BOS Belkin Pro Cycling Team 0:28:36
144 Dmitriy MURAVYEV Astana Pro Team 0:28:38
145 Rick FLENS Belkin Pro Cycling Team 0:29:39
146 Mattia POZZO Neri Sottoli 0:31:36
Copyright © TBW
COMMENTI
29 aprile 2014 23:30 lele
Cobo is back!!! Trovato un posticina nella squadra campione mondiale di asini a reazione!
Bwahahahahaha.....

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Resta in terapia intensiva all'ospedale di Niguarda di Milano e la prognosi resta riservata, ma Johnny Carera, ricoverato a seguito dell’incidente stradale del 26 novembre scorso sull’A4 all'altezza di Agrate, mostra segni evidenti di miglioramento. Attorno al manager di Pogacar...


Il ciclismo lombardo ha festeggiato i suoi grandi attori al Teatro Città di Legnano Talisio Tirinnanzi con una festa in grande stile. Una giornata speciale dedicata ai migliori della stagione 2021 che con i loro risultati hanno esaltato la scuola...


Due italiani esperti come Filippo Fortin e Mauro Finetto continueranno la loro avventura ciclistica con il team Continental tedesco Maloja Pushbikers.Finetto (nella foto) arriva dalla professional francese Delko, mentre Fortin già correva nella categoria Continental con l’austriaca Team Vorarlberg. Con...


Per il 2021 la candidatura della Arkea Samsic per il Giro d'Italia non ebbe successo, ma il team bretone non molla la presa e rilancia la propria richiesta alla RCS Sport. Nessuna dichiarazione ufficiale in proposito, ma le parole di...


Nella sua giovane carriera ha dimostrato di adattarsi perfettamente ad ogni tipo di bicicletta e terreno ma sabato 11 e domenica 12 dicembre a Vermiglio, in Val di Sole, Thomas Pidcock si troverà di fronte un’ennesima grande sfida: padroneggiare una...


«Abbiamo vinto una bella volata»: è il commento di Elia Viviani quando sa del buon successo ottenuto dalla vendita delle “Stelle di Natale” a sostegno della lotta contro le leucemie. Della Ail - Associazione italiana contro le leucemie - l’olimpionico...


È un ritorno, carico di suggestioni, perchè chi ama il ciclismo non può fare a meno di ricordare la Salvarani, una delle squadre più iconiche della storia del ciclismo. In attività dal 1963 al 1972, la Salvarani Vinse...


Caro Direttore, faccio slancio di diplomazia: lode e applausi, senza ironia, a chi organizza e dirige un Grande Tour. Con tutto quello che il Padreterno ci ha destinato negli ultimi tempi, non può essere che così. Mi permetto di aggiungere,...


Canyon ne è certa,  la nuova Torque non ha confini e può accontentare qualsiasi rider nei bike park di tutto il mondo o competere all’Enduro World Series. Vi sembra poco? Messi da parte il proclami una cosa è certa, gli ingegneri Canyon...


Si è spento Ferruccio Ferro, atleta e direttore sportivo di ciclismo. Era nato il 14 marzo 1952, aveva 69 anni. Abitava a Bertipaglia (Padova) e scoprì da dilettante Matteo Tosatto, il recordmen delle corse a tappe tra i professionisti e...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI