BRETAGNA. A Guyot la prima tappa del Tour

PROFESSIONISTI | 26/04/2014 | 08:52
Il francese Yann Guyot, portacolori della Armée de Terre, ha vinto la prima tappa del Tour de Bretagne, la Plaimboeuf - Clisson di 143 km, precedendo il connazionale David Le Lay (Bic 2000) e il belga Sebastien Delfosse della Wallonie Bruxelles.

ORDINE D’ARRIVO

1 GUYOT Yann FRA ADT les 152.1 km en 3h22'28'' (moy. 45.074 km/h) - 10.
2 LE LAY David FRA BIC 2. - 6.
3 DELFOSSE Sébastien BEL WBC 27. - 4.
4 BOUDAT Thomas FRA VEU 27.
5 PERICHON Pierre-Luc FRA BSE 27.
6 TEUNISSEN Mike NED RDT 27.
7 HACECKY Vojtech CZE ADP 27.
8 ANCIAUX Maxime BEL WBC 32.
9 DERNIES Tom BEL WBC 44.
10 HOELGAARD Daniel NOR ETI 46.
11 SCARTEZZINI Michele ITA AS2 46.
12 VLIEGEN Loic BEL BMC 46.
13 MEURISSE Xandro BEL LOT 46.
14 GERARD Arnaud FRA BSE 46.
15 DEMOITIE Antoine BEL WBC 46.
16 CARPENTER Robin USA USA 46.
17 LINDEMAN Bertjan NED RDT 46. - 3.
18 BENFATTO Marco ITA AS2 46.
19 SINNER Benoit FRA ADT 46.
20 KOREVAAR Merijn NED RDT 46.
21 RUMAC Josip CRO ETI 46.
22 WISNIOWSKI Lukasz POL ETI 46. - 2.
23 HAMBROOK Sean NZL SOJ 46.
24 ROOSEN Timo NED RDT 46. - 3.
25 FEIEREISEN Kevin LUX LDT 46.
26 STASSEN Julien BEL WBC 46.
27 GALEYEV Vadim KAZ AS2 46.
28 EISENHART Taylor USA BMC 46.
29 COENEN Dennis BEL LDT 46.
30 CHERBONNET David FRA BZH 46.
31 ROEINAAS Fridtjof NOR TSS 46.
32 POITEVIN Benoit FRA SOJ 46.
33 AVERIN Maksym UKR BCP 46.
34 BIEDERMANN Daniel AUT RSW 46.
35 TEUNS Dylan BEL BMC 46.
36 LE MONTAGNER Benjamin FRA BSE 46.
37 KERKHOF Tim NED ETI 46.
38 NIKOLAEV Sergey RUS TIK 46.
39 NILSEN HOEM Bjorn Tore NOR TSS 46.
40 EIBEGGER Markus AUT BCP 46.
41 OIEN Justin USA USA 46.
42 BOTREL Yann FRA BIC 46.
43 GRAND Arnaud SUI BMC 46.
44 RYBIN Ondrej CZE ADP 46.
45 CHAMORRO CHITAN Juan Ernesto COL CO4 46.
46 LE MONTAGNER Maxime FRA BIC 46.
47 SEIGNEUR Fabrice FRA SOJ 46.
48 DUFRASNE Jonathan BEL WBC 46.
49 STASH Mamyr RUS TIK 46.
50 GUYOT Romain FRA VEU 46.
51 BONNAMOUR Franck FRA BZH 46.
52 EDMONDSON Alexander AUS AUS 46.
53 THILL Tom LUX LDT 46.
54 BIDEAU Jean-Marc FRA BSE 46.
55 GUERIN Alexis FRA ETI 46.
56 KRAINER Franz Taruia FRA VEU 46. - 3.
57 NOVAK Jakub CZE BMC 46.
58 PEYSKENS Dimitri BEL LOT 46.
59 GRELLIER Fabien FRA VEU 46.
60 OLSEN Martin NOR TJO 46.
61 SKJOESTAD LUNKE Sindre NOR TSS 46. - 2.
62 TEYCHENNE COUTET Mathieu FRA ADT 46.
63 CLOAREC Mathieu FRA UCN 46.
64 LAENGEN Vegard Stake NOR BSE 46.
65 SCOTSON Miles AUS AUS 46.
66 LE GAC Olivier FRA BIC 46. - 3.
67 VERMEULEN Alexey USA BMC 46.
68 BAFFI Piero ITA LDT 46.
69 CORBEL Erwann FRA BSE 46.
70 GUEZENNEC Vincent FRA BIC 46.
71 POKIDOV Maxim RUS TIK 46.
72 ILLENBERGER Paul AUT RSW 46.
73 BUGGE Vegard Robinson NOR TJO 46. - 1.
74 MARIN Matej SLO RSW 46.
75 GROENDAHL JANSEN Amund NOR TSS 46.
76 LEBRETON Kevin FRA ADT 46.
77 KANKOVSKY Alois CZE ADP 46.
78 CURRAN Geoffrey USA USA 46.
79 KVASINA Matija CRO RSW 46.
80 DEQUIPPE Ronan FRA SOJ 46.
81 VILLEGAS Juan COL CO4 46.
82 COLAS Vincent FRA UCN 46.
83 THEVENOT Guillaume FRA VEU 46.
84 HASPOT Anthony FRA BIC 46.
85 EATON Daniel USA USA 46.
86 RAZUMOV Maksim RUS TIK 46.
87 BARBAS Yoann FRA ADT 46.
88 HIRT Jan CZE ETI 46.
89 LATOUCHE Normann FRA UCN 46.
90 SUAZA ARANGO Bernardo COL CO4 46.
91 OWEN Logan USA USA 46.
92 SVENDSEN Oskar Nikolai Birger NOR TJO 46.
93 HARDY Ronan FRA BZH 1:09.
94 ORJUELA GUTIERREZ Fernando COL CO4 46.
95 KLEMME Daniel GER BCP 1:27.
96 CASILLAS OVIEDO David ESP SFC 46.
97 MORICE Julien FRA VEU 46. - 1.
98 PERRIN Jeffry Scott USA USA 46.
99 SCHÖNBERGER Sebastian AUT RSW 6:39.
100 ASADOV Eichin AZE BCP 6:41.
101 MORGAN Alexander AUS AUS 6:58.
102 NORIEGA GOMEZ Diego ESP SFC 6:58.
103 SALZINGER Florian GER LDT 7:40.
104 LOOIJ André NED RDT 7:40.
105 CAM Maxime FRA BZH 7:40.
106 MORLAND Morten NOR TSS 7:40.
107 SCHOIBL Mario AUT RSW 7:40.
108 PTASHKIN Pavel RUS TIK 7:40.
109 HARRISON Joshua AUS AUS 7:40.
110 RIVE Dmitriy KAZ AS2 7:40.
111 QUINTERO GIL Juan Diego COL CO4 7:40.
112 SHEMYAKIN Sergey KAZ AS2 7:40.
113 DAVISON Luke AUS BCP 7:40.
114 AGULERA SEGURA Miguel Angel ESP SFC 7:40.
115 RUYTERS Brecht BEL LOT 7:40.
116 MAS NICOLAU Enric ESP SFC 7:40.
117 OLABERRIA ARRUABARRENA Pello ESP SFC 7:40.
118 CAMACHO DEL FRESNO Juan ESP SFC 7:40.
119 WILSON Edwin SWE TJO 7:40.
120 MARIE Rodolphe FRA BZH 7:40.
121 MIRA Anthony FRA UCN 7:44.
122 BRAMMEIER Matt IRL BCP 7:47.
123 OOMEN Sam NED RDT 7:47.
124 MORABITO Massimo LUX LDT 7:47.
125 DELAPLACE Cédric FRA SOJ 7:50.
126 CAROLUS Jorne BEL LOT 7:50.
127 LEEMANS Rob BEL LOT 7:50.
128 RINGHEIM Jo Kogstad NOR TJO 7:50.
129 MANZIN Lorenzo FRA UCN 7:50.
130 O'SHEA Glenn AUS AUS 7:50.
131 EIKING Odd Christian NOR TJO 7:50.
132 BENOOT Tiesj BEL LOT 7:50.
133 GUILLEMOT Frédéric FRA BZH 7:50.
134 GUAY Julien FRA SOJ 7:50.
135 HOCHMANN Jiri CZE ADP 7:50.
136 URAN ARROYAVE Carlos Alberto COL CO4 7:50.
137 HACECKY Martin CZE ADP 7:50.
138 DE GASQUET Guillaume FRA ADT 7:55.
139 GATSKIY Pavel KAZ AS2 9:22.
140 SCHMIDT Fabien FRA UCN 10:59.
141 HOLST ENGER Sondre NOR TSS 16:43.
142 RUGOVAC Denis CZE ADP 18:56.

CLASSIFICA GENERALE
 

1 GUYOT Yann FRA ADT les 152.1 km en 3h22'18'' (moy. 45.074 km/h)
2 LE LAY David FRA BIC 6.
3 DELFOSSE Sébastien BEL WBC 33.
4 BOUDAT Thomas FRA VEU 37.
5 PERICHON Pierre-Luc FRA BSE 37.
6 TEUNISSEN Mike NED RDT 37.
7 HACECKY Vojtech CZE ADP 37.
8 ANCIAUX Maxime BEL WBC 42.
9 LINDEMAN Bertjan NED RDT 53.
10 ROOSEN Timo NED RDT 53.
11 KRAINER Franz Taruia FRA VEU 53.
12 LE GAC Olivier FRA BIC 53.
13 DERNIES Tom BEL WBC 54.
14 WISNIOWSKI Lukasz POL ETI 54.
15 SKJOESTAD LUNKE Sindre NOR TSS 54.
16 BUGGE Vegard Robinson NOR TJO 55.
17 MORICE Julien FRA VEU 55.
18 HOELGAARD Daniel NOR ETI 56.
19 SCARTEZZINI Michele ITA AS2 56.
20 VLIEGEN Loic BEL BMC 56.
21 MEURISSE Xandro BEL LOT 56.
22 GERARD Arnaud FRA BSE 56.
23 DEMOITIE Antoine BEL WBC 56.
24 CARPENTER Robin USA USA 56.
25 BENFATTO Marco ITA AS2 56.
26 SINNER Benoit FRA ADT 56.
27 KOREVAAR Merijn NED RDT 56.
28 RUMAC Josip CRO ETI 56.
29 HAMBROOK Sean NZL SOJ 56.
30 FEIEREISEN Kevin LUX LDT 56.
31 STASSEN Julien BEL WBC 56.
32 GALEYEV Vadim KAZ AS2 56.
33 EISENHART Taylor USA BMC 56.
34 COENEN Dennis BEL LDT 56.
35 CHERBONNET David FRA BZH 56.
36 ROEINAAS Fridtjof NOR TSS 56.
37 POITEVIN Benoit FRA SOJ 56.
38 AVERIN Maksym UKR BCP 56.
39 BIEDERMANN Daniel AUT RSW 56.
40 TEUNS Dylan BEL BMC 56.
41 LE MONTAGNER Benjamin FRA BSE 56.
42 KERKHOF Tim NED ETI 56.
43 NIKOLAEV Sergey RUS TIK 56.
44 NILSEN HOEM Bjorn Tore NOR TSS 56.
45 EIBEGGER Markus AUT BCP 56.
46 OIEN Justin USA USA 56.
47 BOTREL Yann FRA BIC 56.
48 GRAND Arnaud SUI BMC 56.
49 RYBIN Ondrej CZE ADP 56.
50 CHAMORRO CHITAN Juan Ernesto COL CO4 56.
51 LE MONTAGNER Maxime FRA BIC 56.
52 SEIGNEUR Fabrice FRA SOJ 56.
53 DUFRASNE Jonathan BEL WBC 56.
54 STASH Mamyr RUS TIK 56.
55 GUYOT Romain FRA VEU 56.
56 BONNAMOUR Franck FRA BZH 56.
57 EDMONDSON Alexander AUS AUS 56.
58 THILL Tom LUX LDT 56.
59 BIDEAU Jean-Marc FRA BSE 56.
60 GUERIN Alexis FRA ETI 56.
61 NOVAK Jakub CZE BMC 56.
62 PEYSKENS Dimitri BEL LOT 56.
63 GRELLIER Fabien FRA VEU 56.
64 OLSEN Martin NOR TJO 56.
65 TEYCHENNE COUTET Mathieu FRA ADT 56.
66 CLOAREC Mathieu FRA UCN 56.
67 LAENGEN Vegard Stake NOR BSE 56.
68 SCOTSON Miles AUS AUS 56.
69 VERMEULEN Alexey USA BMC 56.
70 BAFFI Piero ITA LDT 56.
71 CORBEL Erwann FRA BSE 56.
72 GUEZENNEC Vincent FRA BIC 56.
73 POKIDOV Maxim RUS TIK 56.
74 ILLENBERGER Paul AUT RSW 56.
75 MARIN Matej SLO RSW 56.
76 GROENDAHL JANSEN Amund NOR TSS 56.
77 LEBRETON Kevin FRA ADT 56.
78 KANKOVSKY Alois CZE ADP 56.
79 CURRAN Geoffrey USA USA 56.
80 KVASINA Matija CRO RSW 56.
81 DEQUIPPE Ronan FRA SOJ 56.
82 VILLEGAS Juan COL CO4 56.
83 COLAS Vincent FRA UCN 56.
84 THEVENOT Guillaume FRA VEU 56.
85 HASPOT Anthony FRA BIC 56.
86 EATON Daniel USA USA 56.
87 RAZUMOV Maksim RUS TIK 56.
88 BARBAS Yoann FRA ADT 56.
89 HIRT Jan CZE ETI 56.
90 LATOUCHE Normann FRA UCN 56.
91 SUAZA ARANGO Bernardo COL CO4 56.
92 OWEN Logan USA USA 56.
93 SVENDSEN Oskar Nikolai Birger NOR TJO 56.
94 ORJUELA GUTIERREZ Fernando COL CO4 56.
95 CASILLAS OVIEDO David ESP SFC 56.
96 PERRIN Jeffry Scott USA USA 56.
97 HARDY Ronan FRA BZH 1:19.
98 KLEMME Daniel GER BCP 1:37.
99 SCHÖNBERGER Sebastian AUT RSW 6:49.
100 ASADOV Eichin AZE BCP 6:51.
101 MORGAN Alexander AUS AUS 7:08.
102 NORIEGA GOMEZ Diego ESP SFC 7:08.
103 SALZINGER Florian GER LDT 7:50.
104 LOOIJ André NED RDT 7:50.
105 CAM Maxime FRA BZH 7:50.
106 MORLAND Morten NOR TSS 7:50.
107 SCHOIBL Mario AUT RSW 7:50.
108 PTASHKIN Pavel RUS TIK 7:50.
109 HARRISON Joshua AUS AUS 7:50.
110 RIVE Dmitriy KAZ AS2 7:50.
111 QUINTERO GIL Juan Diego COL CO4 7:50.
112 SHEMYAKIN Sergey KAZ AS2 7:50.
113 DAVISON Luke AUS BCP 7:50.
114 AGULERA SEGURA Miguel Angel ESP SFC 7:50.
115 RUYTERS Brecht BEL LOT 7:50.
116 MAS NICOLAU Enric ESP SFC 7:50.
117 OLABERRIA ARRUABARRENA Pello ESP SFC 7:50.
118 CAMACHO DEL FRESNO Juan ESP SFC 7:50.
119 WILSON Edwin SWE TJO 7:50.
120 MARIE Rodolphe FRA BZH 7:50.
121 MIRA Anthony FRA UCN 7:54.
122 BRAMMEIER Matt IRL BCP 7:57.
123 OOMEN Sam NED RDT 7:57.
124 MORABITO Massimo LUX LDT 7:57.
125 DELAPLACE Cédric FRA SOJ 8:00.
126 CAROLUS Jorne BEL LOT 8:00.
127 LEEMANS Rob BEL LOT 8:00.
128 RINGHEIM Jo Kogstad NOR TJO 8:00.
129 MANZIN Lorenzo FRA UCN 8:00.
130 O'SHEA Glenn AUS AUS 8:00.
131 EIKING Odd Christian NOR TJO 8:00.
132 BENOOT Tiesj BEL LOT 8:00.
133 GUILLEMOT Frédéric FRA BZH 8:00.
134 GUAY Julien FRA SOJ 8:00.
135 HOCHMANN Jiri CZE ADP 8:00.
136 URAN ARROYAVE Carlos Alberto COL CO4 8:00.
137 HACECKY Martin CZE ADP 8:00.
138 DE GASQUET Guillaume FRA ADT 8:05
139 GATSKIY Pavel KAZ AS2 9:32.
140 SCHMIDT Fabien FRA UCN 11:09.
141 HOLST ENGER Sondre NOR TSS 16:53.
142 RUGOVAC Denis CZE ADP 19:06.
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
È tornato a respirare aria pura pochi minuti fa, in questo m pomeriggio di sole, e finalmente ha potuto tornare a casa dopo una settimana di ricovero in ospedale. Davide Boifava racconta così a tuttobiciweb la sua disavventura: «È accaduto...


Il momento di rimettere il numero sulla schiena è arrivato anche per la Zalf Euromobil Désirée Fior: sabato 11 luglio a Roveredo di Guà (Vr), andrà in scena la Ciclismoweb Crono Challenge - Berti Group, la gara a cronometro individuale che segnerà la...


Dopo essersi immerso nella cultura italiana alla Pinacoteca di Brera e essersi cimentato ai fornelli come “Chef Sagan”, il fuoriclasse slovacco della BORA – hansgrohe si inventa sarto nell’Atelier di Ermenegildo Zegna. A fargli da modello, Giuseppe Sala, Sindaco di...


Seconda puntata dopo la ripartenza per Radiocorsa, il talkshow settimanale di Raisport HD, condotto in studio da Andrea De Luca. Questa sera alle 19.30 potremo seguire dai loro ritiri gli interventi di Vincenzo Nibali, Giulio Ciccone, Fausto Masnada ed Elia...


Ciclismo veneto in lutto: addio all'imprenditore Italo Michelin„ Si è spento ieri l'imprenditore Italo Michelin, fondatore e presidente della Fac Michelin, una delle storiche aziende trevigiane del settore delle biciclette. Aveva 97 anni. Ciclismo veneto in lutto: addio all'imprenditore Italo Michelin„Fino...


Pochi minuti dopo il comunicato del Team Ineos, ecco quello della Israel Start-Up Nation: «Chris Froome correrà con noi dalla stagione 2021». «È un momento storico per la Israel Start-Up Nation, per lo sport israeliano, per i nostri tifosi e...


È il primo tassello ufficiale di una trattativa che va avanti da tempo: il team INEOS ha confermato oggi che non rinnoverà il contratto di Chris Froome alla fine di questa stagione. Sir Dave Brailsford ha dichiarato: «Il contratto di...


Il grido di allarme di Gaetano “Nino” Daniele è stato composto, misurato e responsabile, il tutto dettato da buonsenso e senso della realtà. Il noto medico dello sport, responsabile sanitario di Trek Segafredo, sa perfettamente, come i suoi colleghi e...


Il prologo del Sibiu Tour è uno dei suoi obiettivi e Matthias Brandle ci arriverà con una motivazione speciale: il trentenne austriaco ha infatti firmato un rinnovo biennale del contratto che lo lega alla Israel Start-Up Nation, formazione alla quale...


La quarantena di Nicolas Roche non è andata poi così male: il balcone vista Montecarlo - dove Nicolas è residente da 8 anni - non è certo da buttar via. Allenamenti, gare virtuali, e ogni tanto, soprattutto nel week-end, un...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155