LOIR-ET-CHER. Tappa e maglia per Vinther

PROFESSIONISTI | 18/04/2014 | 08:09
Il danese Troels Vinther (Cult Energy Vital Water) ha vinto per distacco la seconda tappa del Tour du Loir-et-Cher ed è il nuovo leader della classifoca generale. Anche nella seconda frazione, come già nella prima, ottavo posto di Fiorenza della Nankang Fondriest.

ORDINE D’ARRIVO

1 VINTHER Troels Ronning Team Cult Energy Vital Water DEN 4h29'45'' (b : 10'')
2 SCHMIDT Fabien Team U Nantes Atlantique FRA 15'' (b : 9'')
3 BARBERO CUESTA Carlos Euskadi ESP ' (b : 4'')
4 * MAFFEIS Dany E.C. Armée de Terre FRA ' (b : 2'')
5 VAN DER WEIJST Geert Cyclingteam Jo Piels NED '
6 MALDONADO Anthony AVC Aix en Provence FRA '
7 * WALSCHEID Max Team Stölting GER '
8 FIORENZA Alfonso Nankang-Fondriest ITA '
9 * MONCORGE Pierre Firefighters Upsala CK FRA '
10 * MENUT David E.C. Armée de Terre FRA '
11 BRIGGS Graham Rapha Condor JLT GBR '
12 * CARDIS Romain Vendée U-PDL FRA '
13 DAENINCK Benoît C.C. Nogent / Oise FRA '
14 BOVENHUIS Jasper Koga Cycling Team NED '
15 * CAPIOT Amaury Lotto-Belisol BEL ' (b : 3'')
16 ASSEIMAN Jesper Metec-Tkh Continantal Cycling NED '
17 PEDERSEN Mark Sehested Team Trefor-Blue Water DEN '
18 REIHS Michael Team Cult Energy Vital Water DEN '
19 KEO Emmanuel C.C. Nogent / Oise FRA '
20 CLERE Emilien Guidon Chalettois FRA '
21 TE STROET Rens Cyclingteam Jo Piels NED '
22 BENFATTO Marco C.T. Astana ITA '
23 GATSKIY Pavel C.T. Astana KAZ '
24 BLIKRA Haavard Team Oster Hus-Ridley NOR '
25 SURUTKOVYCH Aleksandr Synergy Baku Cycling Project UKR '
26 * KOLOJIROS Tomas Bauknecht-Author CZE '
27 GULDHAMMER Rasmus Team Trefor-Blue Water DEN '
28 * ERLAND Andreas Team Sparebanken Sør NOR '
29 BOSKAMP Melvin Koga Cycling Team NED '
30 TZORTZAKIS Polychronis Team U Nantes Atlantique GRE '
31 VAN DE BERG Jim Koga Cycling Team NED '
32 WETTERHALL Alexander Firefighters Upsala CK SWE '
33 HOEM Bjørn Tore Team Sparebanken Sør NOR '
34 * DELON Denis AVC Aix en Provence FRA '
35 WERDA Max Team Stölting GER '
36 POKIDOV Maxim Itera Katusha RUS '
37 MYGIND Rasmus Team Trefor-Blue Water DEN '
38 SCHWEIZER Michael Synergy Baku Cycling Project GER '
39 CHIOCCA Mathieu S.C.O. Dijon FRA '
40 TXOPERENA Benat Euskadi ESP '
41 KVASINA Matija Team Gourmetfein Simplon Wel CRO '
42 SINNER Benoît E.C. Armée de Terre FRA '
43 DAL SANTO Nicola Nankang-Fondriest ITA '
44 VERMEER Tom Cyclingteam Jo Piels NED '
45 BODIOT Alexis E.C. Armée de Terre FRA '
46 ZANGERIE Joël Leopard Development Team LUX '
47 VAN DER ZWET Arno Koga Cycling Team NED '
48 BØRRESEN Magnus Team Oster Hus-Ridley NOR '
49 CLOAREC Mathieu Team U Nantes Atlantique FRA '
50 POLNICKY Jiri Bauknecht-Author CZE '
51 DELAROZIERE Mathieu AVC Aix en Provence FRA '
52 HOUSE Kristian Rapha Condor JLT GBR '
53 * CRAEGHS Maarten Lotto-Belisol BEL '
54 MORICE Julien Vendée U-PDL FRA '
55 MORTENSEN Martin Team Cult Energy Vital Water DEN '
56 FOUACHE Kévin Team U Nantes Atlantique FRA '
57 HOLLANDERS Dries Metec-Tkh Continantal Cycling BEL '
58 * MOSES Thomas Rapha Condor JLT GBR '
59 EICHLER Markus Team Stölting GER '
60 PARTRIDGE Robert Velosure-Giordana Racing tea GBR '
61 THILL Tom Leopard Development Team LUX '
62 MARIN Matej Team Gourmetfein Simplon Wel SLO '
63 LAMMERTINK Maurits Cyclingteam Jo Piels NED '
64 * BOULONGNE Thomas S.C.O. Dijon FRA '
65 * SKJOESTAD LUNKE Sindre Team Sparebanken Sør NOR '
66 * SELLIER Simon Vendée U-PDL FRA '
67 SCHIECHTER Pit Leopard Development Team LUX '
68 COMBAUD Romain E.C. Armée de Terre FRA '
69 LANE Patrick Synergy Baku Cycling Project AUS '
70 HOOGHIEMSTER René Koga Cycling Team NED '
71 * FOURNIER Marc C.C. Nogent / Oise FRA '
72 * VAN MEIRHAEGHE Jef Lotto-Belisol BEL '
73 OELERICH JAN Team Stölting GER '
74 FROLOV Igor Itera Katusha RUS '
75 KRAINER Franz Taruia Vendée U-PDL FRA '
76 * LEBLOND Alliaume S.C.O. Dijon FRA '
77 GUYOT Yann E.C. Armée de Terre FRA ' (b : 2'')
78 KONRAD Patrick Team Gourmetfein Simplon Wel AUT '
79 FOURNIER-FAYARD Sébastien Team PRO-IMMO Nicolas Roux FRA '
80 KATYRIN Roman Itera Katusha RUS '
81 BAFFI Piero Leopard Development Team ITA '
82 RAZUMOV Maxim Itera Katusha RUS '
83 CIESLIK Pawel Bauknecht-Author POL '
84 GARBET Nicolas C.C. Nogent / Oise FRA '
85 VOGONDY Nicolas Team PRO-IMMO Nicolas Roux FRA ' (b : 1'')
86 KRASILNIKAU Andréi AVC Aix en Provence BLR '
87 ZUAZUBISKAR GALLASTEGI Illart Euskadi ESP '
88 GMELICH-MEIJLING Jarno Metec-Tkh Continantal Cycling NED '
89 GOLCER Jure Team Gourmetfein Simplon Wel SLO '
90 PENVEN Clément AVC Aix en Provence FRA '
91 UCHIMA Kohei Bridgestone Anchor Cycling Tea JPN '
92 ABERASTURI Jon Euskadi ESP '
93 TE BRAKE Remco Metec-Tkh Continantal Cycling NED '
94 EISING Tijmen Metec-Tkh Continantal Cycling NED '
95 * FORCONI Giacomo Nankang-Fondriest ITA '
96 MONIER Damien Bridgestone Anchor Cycling Tea FRA '
97 * VAN GOMPEL Mathias Lotto-Belisol BEL '
98 HAGEN Krister Team Oster Hus-Ridley NOR '
99 * HAUSKEN JACOBSEN Tormod Team Oster Hus-Ridley NOR '
100 MC LAUGHLIN James Guidon Chalettois GBR '
101 LAMIRAUD François Team PRO-IMMO Nicolas Roux FRA '
102 ANDERSSON Lars Firefighters Upsala CK SWE '
103 LARRINAGA MUGURUZA Jon Euskadi ESP '
104 HOBERG Morten Firefighters Upsala CK DEN '
105 BAGGIO Filippo Nankang-Fondriest ITA '
106 * RIIS Thomas Nybo Team Trefor-Blue Water DEN '
107 LAMPIER Steve Velosure-Giordana Racing tea GBR '
108 SOKOL Jan Synergy Baku Cycling Project AUT ' (b : 1'')
109 POUTSMA Stefan Cyclingteam Jo Piels NED '
110 * MAIDOS Tilegen C.T. Astana KAZ '
111 * SEMYONOV Roman C.T. Astana KAZ 49''
112 * MC CORMICK Hayden Lotto-Belisol NZL 01'03''
113 * GINELLI Vincent C.C. Nogent / Oise FRA '
114 * VANGSTAD Andreas Team Sparebanken Sør NOR '
115 * ROINAS Fridtjof Team Sparebanken Sør NOR '
116 BIALOBLOCKI Marcin Velosure-Giordana Racing tea POL '
117 GORICHON Antoine S.C.O. Dijon FRA 01'06''
118 * POLITT Nils Team Stölting GER 01'17''
119 HUNAL Martin Bauknecht-Author CZE 01'29''
120 CASTELIJNS Twan Koga Cycling Team NED 01'32''
121 MINGUEZ AYALA Miguel Euskadi ESP 01'34''
122 HATSUYAMA Sho Bridgestone Anchor Cycling Tea JPN 01'36''
123 ITAMI Kenii Bridgestone Anchor Cycling Tea JPN 15''
124 QUAST Ole Ked Stevens Radteam Berlin GER 01'45''
125 * LISS Lucas Team Stölting GER 04h31'38'' 01'53''
126 * LARSEN Thomas Team Sparebanken Sør NOR 01'55''
127 EDMONDSON Nathan Velosure-Giordana Racing tea GBR '
128 VAN GOETHEM Brian Metec-Tkh Continantal Cycling NED 02'03''
129 * LANDA Oscar Team Oster Hus-Ridley NOR '
130 * OLESEN Patrick Leopard Development Team DEN 02'07''
131 * SLATTER Alistair Guidon Chalettois GBR 02'08''
132 GOZZI Matteo Nankang-Fondriest ITA 15''
133 RULLIERE Melvin S.C.O. Dijon FRA '
134 * LEHNER Daniel Team Gourmetfein Simplon Wel AUT 06'07''
135 * GROBSCHARTNER Felix Team Gourmetfein Simplon Wel AUT '
136 * GRIVELL-MELLOR Luke Rapha Condor JLT GBR 10'09''
137 GUSTAVSSON Niklas Firefighters Upsala CK SWE 11'08''
138 BALLONI Alfredo Nankang-Fondriest ITA 11'52''
139 FOUCHER Sébastien Guidon Chalettois FRA 13'23''
140 * ZWINGENBERGER Philipp Ked Stevens Radteam Berlin GER '
141 HOSEK Josef Bauknecht-Author CZE '
142 * MAISON Mathieu Guidon Chalettois FRA '
143 DEWEY Douglas Team U Nantes Atlantique GBR '
144 * VAN HAVERBEKE Julien C.C. Nogent / Oise FRA '
145 * HARPER George Velosure-Giordana Racing tea GBR '
146 * GRUNER Yannick Ked Stevens Radteam Berlin GER '
147 * KÖNIG Marco Leopard Development Team GER '
148 CLAUSEN Patrick Team Trefor-Blue Water DEN '
149 * ALAPHILIPPE Bryan Guidon Chalettois FRA '
150 JÖRGENSEN Christian Moberg Team Cult Energy Vital Water DEN '
151 SVENSSON Johan Firefighters Upsala CK SWE 04h43'08'' '
152 CRONSHAW Matt Velosure-Giordana Racing tea GBR '
153 SCHWEIZER Christoph Synergy Baku Cycling Project GER '
154 HAMELINK Jasper Cyclingteam Jo Piels NED '
155 GASPARI Alexandre S.C.O. Dijon FRA 16'43''
156 * PEREIRA Florent Team PRO-IMMO Nicolas Roux FRA '
157 JENSEN August Team Oster Hus-Ridley NOR '
158 * LAAS Martin Team PRO-IMMO Nicolas Roux EST '
159 * RIVE Dmitriy C.T. Astana KAZ 04h46'28'' '
160 PTASHKIN Pavel Itera Katusha RUS '
161 * DONATH Felix Ked Stevens Radteam Berlin GER '
162 VERINI Raphaël AVC Aix en Provence FRA '
163 TSUBAKI Hiroshi Bridgestone Anchor Cycling Tea JPN '
164 * ZECHMEISTER Tomas Bauknecht-Author CZE '
165 * WOTSCHKE Sebastian Ked Stevens Radteam Berlin GER '
166 * PIRIUS Hans Ked Stevens Radteam Berlin GER '
167 * RAPIN Martin Team U Nantes Atlantique FRA 18'59''

Fuori tempo massimo
DESTANG Lucas - Vendée U-PDL 04h57'43

Ritiri:
GEUENS Alexander Lotto - Belisol
D BIZHIGITOV Zhandos C.T. Astana
TERASAKI Takero Bridgestone Anchor Cycling Team
LAVERACK Edward Rapha Condor JLT
CHRISTENSEN Mads Team Cult Energy Vital Water
MCCONVEY Connor Synergy Baku Cycling Project

CLASSIFICA GENERALE

1 VINTHER Troels Ronning Team Cult Energy Vital Water DEN 8h37'58''
2 VAN DER WEIJST Geert Cyclingteam Jo Piels NED 15''
3 SCHMIDT Fabien Team U Nantes Atlantique FRA 16''
4 * CAPIOT Amaury Lotto-Belisol BEL 18''
5 BARBERO CUESTA Carlos Euskadi ESP 21''
6 * HAUSKEN JACOBSEN Tormod Team Oster Hus-Ridley NOR 22''
7 MORICE Julien Vendée U-PDL FRA '
8 * MAFFEIS Dany E.C. Armée de Terre FRA 23''
9 LAMMERTINK Maurits Cyclingteam Jo Piels NED '
10 HOLLANDERS Dries Metec-Tkh Continantal Cyclingtea BEL '
11 GUYOT Yann E.C. Armée de Terre FRA '
12 POUTSMA Stefan Cyclingteam Jo Piels NED '
13 SOKOL Jan Synergy Baku Cycling Project AUT 24''
14 VOGONDY Nicolas Team PRO-IMMO Nicolas Roux FRA '
15 FIORENZA Alfonso Nankang-Fondriest ITA 25''
16 * MENUT David E.C. Armée de Terre FRA '
17 BOVENHUIS Jasper Koga Cycling Team NED '
18 MALDONADO Anthony AVC Aix en Provence FRA '
19 SURUTKOVYCH Aleksandr Synergy Baku Cycling Project UKR '
20 BLIKRA Haavard Team Oster Hus-Ridley NOR '
21 BRIGGS Graham Rapha Condor JLT GBR '
22 BENFATTO Marco C.T. Astana ITA '
23 * KOLOJIROS Tomas Bauknecht-Author CZE '
24 BOSKAMP Melvin Koga Cycling Team NED '
25 CLERE Emilien Guidon Chalettois FRA '
26 BODIOT Alexis E.C. Armée de Terre FRA '
27 * ERLAND Andreas Team Sparebanken Sør NOR '
28 * DELON Denis AVC Aix en Provence FRA '
29 CHIOCCA Mathieu S.C.O. Dijon FRA '
30 KEO Emmanuel C.C. Nogent / Oise FRA '
31 WETTERHALL Alexander Firefighters Upsala CK SWE '
32 DAL SANTO Nicola Nankang-Fondriest ITA '
33 GATSKIY Pavel C.T. Astana KAZ '
34 TZORTZAKIS Polychronis Team U Nantes Atlantique GRE '
35 ASSEIMAN Jesper Metec-Tkh Continantal Cyclingtea NED '
36 * MONCORGE Pierre Firefighters Upsala CK FRA '
37 SINNER Benoît E.C. Armée de Terre FRA '
38 TXOPERENA Benat Euskadi ESP '
39 GULDHAMMER Rasmus Team Trefor-Blue Water DEN '
40 HOEM Bjørn Tore Team Sparebanken Sør NOR '
41 KVASINA Matija Team Gourmetfein Simplon Wels CRO '
42 MYGIND Rasmus Team Trefor-Blue Water DEN '
43 HOUSE Kristian Rapha Condor JLT GBR '
44 VERMEER Tom Cyclingteam Jo Piels NED '
45 * VAN MEIRHAEGHE Jef Lotto-Belisol BEL '
46 REIHS Michael Team Cult Energy Vital Water DEN '
47 TE BRAKE Remco Metec-Tkh Continantal Cyclingtea NED '
48 * SELLIER Simon Vendée U-PDL FRA '
49 DAENINCK Benoît C.C. Nogent / Oise FRA '
50 WERDA Max Team GER19911005 Stölting GER '
51 POLNICKY Jiri Bauknecht-Author CZE '
52 * FOURNIER Marc C.C. Nogent / Oise FRA '
53 HAGEN Krister Team Oster Hus-Ridley NOR '
54 OELERICH JAN Team Stölting GER '
55 COMBAUD Romain E.C. Armée de Terre FRA '
56 * CARDIS Romain Vendée U-PDL FRA '
57 KRAINER Franz Taruia Vendée U-PDL FRA '
58 BØRRESEN Magnus Team Oster Hus-Ridley NOR '
59 VAN DER ZWET Arno Koga Cycling Team NED '
60 MARIN Matej Team Gourmetfein Simplon Wels SLO '
61 CLOAREC Mathieu Team U Nantes Atlantique FRA '
62 TE STROET Rens Cyclingteam Jo Piels NED '
63 DELAROZIERE Mathieu AVC Aix en Provence FRA '
64 * WALSCHEID Max Team Stölting GER '
65 GARBET Nicolas C.C. Nogent / Oise FRA '
66 FROLOV Igor Itera Katusha RUS '
67 SCHWEIZER Michael Synergy Baku Cycling Project GER '
68 RULLIERE Melvin S.C.O. Dijon FRA '
69 RAZUMOV Maxim Itera Katusha RUS '
70 ZUAZUBISKAR GALLASTEGI Illart Euskadi ESP '
71 PEDERSEN Mark Sehested Team Trefor-Blue Water DEN '
72 * FORCONI Giacomo Nankang-Fondriest ITA '
73 UCHIMA Kohei Bridgestone Anchor Cycling Team JPN '
74 * CRAEGHS Maarten Lotto-Belisol BEL '
75 FOUACHE Kévin Team U Nantes Atlantique FRA '
76 * MOSES Thomas Rapha Condor JLT GBR '
77 POKIDOV Maxim Itera Katusha RUS '
78 EICHLER Markus Team Stölting GER '
79 HOOGHIEMSTER René Koga Cycling Team NED '
80 FOURNIER-FAYARD Sébastien Team PRO-IMMO Nicolas Roux FRA '
81 CIESLIK Pawel Bauknecht-Author POL '
82 THILL Tom Leopard Development Team LUX '
83 VAN DE BERG Jim Koga Cycling Team NED '
84 MORTENSEN Martin Team Cult Energy Vital Water DEN '
85 * SKJOESTAD LUNKE Sindre Team Sparebanken Sør NOR '
86 * BOULONGNE Thomas S.C.O. Dijon FRA '
87 KATYRIN Roman Itera Katusha RUS '
88 KRASILNIKAU Andréi AVC Aix en Provence BLR '
89 * MAIDOS Tilegen C.T. Astana KAZ '
90 SCHIECHTER Pit Leopard Development Team LUX '
91 EISING Tijmen Metec-Tkh Continantal Cyclingtea NED '
92 * RIIS Thomas Nybo Team Trefor-Blue Water DEN '
93 * LEBLOND Alliaume S.C.O. Dijon FRA '
94 GOLCER Jure Team Gourmetfein Simplon Wels SLO '
95 MONIER Damien Bridgestone Anchor Cycling Team FRA '
96 BAGGIO Filippo Nankang-Fondriest ITA '
97 BAFFI Piero Leopard Development Team ITA '
98 GMELICH-MEIJLING Jarno Metec-Tkh Continantal Cyclingtea NED '
99 KONRAD Patrick Team Gourmetfein Simplon Wels AUT '
100 PENVEN Clément AVC Aix en Provence FRA '
101 * VAN GOMPEL Mathias Lotto-Belisol BEL '
102 ANDERSSON Lars Firefighters Upsala CK SWE '
103 LAMIRAUD François Team PRO-IMMO Nicolas Roux FRA '
104 MC LAUGHLIN James Guidon Chalettois GBR '
105 HOBERG Morten Firefighters Upsala CK DEN '
106 ITAMI Kenii Bridgestone Anchor Cycling Team JPN '
107 GOZZI Matteo Nankang-Fondriest ITA '
108 LANE Patrick Synergy Baku Cycling Project AUS 49''
109 * ROINAS Fridtjof Team Sparebanken Sør NOR 01'13''
110 * MC CORMICK Hayden Lotto-Belisol NZL '
111 BIALOBLOCKI Marcin Velosure-Giordana Racing team POL '
112 * GINELLI Vincent C.C. Nogent / Oise FRA '
113 * VANGSTAD Andreas Team Sparebanken Sør NOR '
114 GORICHON Antoine S.C.O. Dijon FRA 01'16''
115 * POLITT Nils Team Stölting GER 01'27''
116 HUNAL Martin Bauknecht-Author CZE 01'39''
117 PARTRIDGE Robert Velosure-Giordana Racing team GBR 01'42''
118 CASTELIJNS Twan Koga Cycling Team NED '
119 QUAST Ole Ked Stevens Radteam Berlin GER 01'55''
120 * LISS Lucas Team Stölting GER 02'03''
121 * LARSEN Thomas Team Sparebanken Sør NOR 02'05''
122 * LANDA Oscar Team Oster Hus-Ridley NOR 02'13''
123 * SLATTER Alistair Guidon Chalettois GBR 02'18''
124 LAMPIER Steve Velosure-Giordana Racing team GBR 02'44''
125 * GROBSCHARTNER Felix Team Gourmetfein Simplon Wels AUT 06'17''
126 VAN GOETHEM Brian Metec-Tkh Continantal Cyclingtea NED 07'40''
127 * SEMYONOV Roman C.T. Astana KAZ 08h46'53'' 08'55''
128 * LEHNER Daniel Team Gourmetfein Simplon Wels AUT 09'53''
129 * GRIVELL-MELLOR Luke Rapha Condor JLT GBR 10'19''
130 GUSTAVSSON Niklas Firefighters Upsala CK SWE 11'18''
131 BALLONI Alfredo Nankang-Fondriest ITA 12'02''
132 CLAUSEN Patrick Team Trefor-Blue Water DEN 13'27''
133 * ZWINGENBERGER Philipp Ked Stevens Radteam Berlin GER 13'33''
134 * ALAPHILIPPE Bryan Guidon Chalettois FRA '
135 * MAISON Mathieu Guidon Chalettois FRA '
136 * VAN HAVERBEKE Julien C.C. Nogent / Oise FRA '
137 HAMELINK Jasper Cyclingteam Jo Piels NED '
138 * KÖNIG Marco Leopard Development Team GER '
139 SCHWEIZER Christoph Synergy Baku Cycling Project GER '
140 SVENSSON Johan Firefighters Upsala CK SWE '
141 * GRUNER Yannick Ked Stevens Radteam Berlin GER '
142 HOSEK Josef Bauknecht-Author CZE '
143 DEWEY Douglas Team U Nantes Atlantique GBR '
144 FOUCHER Sébastien Guidon Chalettois FRA '
145 JÖRGENSEN Christian Moberg Team Cult Energy Vital Water DEN '
146 * HARPER George Velosure-Giordana Racing team GBR 14'07''
147 * PIRIUS Hans Ked Stevens Radteam Berlin GER 16'53''
148 GASPARI Alexandre S.C.O. Dijon FRA '
149 * ZECHMEISTER Tomas Bauknecht-Author CZE '
150 VERINI Raphaël AVC Aix en Provence FRA '
151 ZANGERIE Joël Leopard Development Team LUX 18'59''
152 ABERASTURI Jon Euskadi ESP 08h56'57'' '
153 LARRINAGA MUGURUZA Jon Euskadi ESP '
154 * LAAS Martin Team PRO-IMMO Nicolas Roux EST 19'48''
155 MINGUEZ AYALA Miguel Euskadi ESP 20'18''
156 HATSUYAMA Sho Bridgestone Anchor Cycling Team JPN 20'20''
157 EDMONDSON Nathan Velosure-Giordana Racing team GBR 20'39''
158 * OLESEN Patrick Leopard Development Team DEN 20'51''
159 * RAPIN Martin Team U Nantes Atlantique FRA 23'28''
160 PTASHKIN Pavel Itera Katusha RUS 24'47''
161 * DONATH Felix Ked Stevens Radteam Berlin GER 24'49''
162 * RIVE Dmitriy C.T. Astana KAZ '
163 * WOTSCHKE Sebastian Ked Stevens Radteam Berlin GER '
164 TSUBAKI Hiroshi Bridgestone Anchor Cycling Team JPN '
165 CRONSHAW Matt Velosure-Giordana Racing team GBR 32'07''
166 * PEREIRA Florent Team PRO-IMMO Nicolas Roux FRA 35'27''
167 JENSEN August Team Oster Hus-Ridley NOR '
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

  La quarta ed ultima tappa delle Ronde de l'Oise, la Laigneville - Pont Sainte Maxence di 183 chilometri, si è chiusa con una volata nella quale ha la meglio il transalpino Bryan Alaphilippe davnti al belga Castrique e a...


Va all'australiano Samuel Hill la terza tappa del Giro delle Filippine. Il portacolori del Team Nero Bianchi ha preceduto per distacco i corridori locali Perez e Galedo. L'olandese Jeroen Meijersconserva la maglia di leader della classifica generale. ORDINE D'ARRIVO 1...


Sprint vincente di Leonardo Marchiori nel Gran Premio Roncolevà per dilettanti. Il corridore in maglia Zalf Euromobil Deisree Fior ha superato Taborra e Stefano Gandin, della Delio Gallina Colosio Eurofeed. Ordine d'arrivokm 153 in 3h 26'23 media/h 44.6841 MARCHIORI Leonardo...


L'atleta bresciana, classe 1988, ha conquistato il 1° Trofeo Città di Prato per Donne Elite imponendosi nello sprint a ranghi ristretti andato in scena sulla linea bianca, dove la stradista e pistard ha fatto valere il proprio spunto veloce lasciandosi...


Volata vincente di Attilio Viviani sul traguardo del Memorial Gianni Biz di Brugnera, a conclusione di uno splendido weekend di ciclismo in terra friulana. Il corridore della Arvedib Cycling ha superato il colombiano Gomez Jaramillo (Colpack), che proprio 24 ore...


Continua la grande stagione della Astana che conquista con Luis Leon Sanchez il successo nella seconda tappa del Giro di Svizzera. Il team kazako ha voluto la corsa dura ed è stato premiato con il 28esimo successo della stagione. Alle...


Doppietta del Team Ineos sulle strade del Delfinato: dopo il successi di Poels ieri, orggi arriva quello dell'altro olandese Dylan Van Baarle che ha battuto allo sproint il compagno di fuga Jack Haig della Mitchelton Scott. Anche oggi tra i...


Ci sono volute le strade bianche dell'Eroica e della valle del Chianti a far venire fuori lo spirito vincente degli italiani. Fabio Mazzucco ha fatto un numero d'alta scuola, inserendosi di forza nella fuga di giornata, e facendo poi la...


  Gianmarco Garofoli è il nuovo Campione Italiano di ciclismo della categoria juniores. Il corridore della regione Marche si è aggiudicato infatti la gara tricolore in linea che si è svolta a Città di Castello (provincia di Perugia) staccando tutti...


Il lecchese Marco Pavesi ha vinto per distacco il Trofeo Giacomo Besani per Juniores che si è svolto a Villadosia di Casale Litta nel Varesotto. Per il Team F.lli Giorgi è stato un trionfo in quanto, oltre a Pavesi, è...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy