LA PANNE. Modolo brucia Guardini

PROFESSIONISTI | 03/04/2014 | 11:48
Sacha Modolo concede il bis e vince anche la prima frazione della terza tappa della Tre Giorni di La Panne. Il velocista veneto della Lampre Merida - alla sesta vittoria stagionale - ha sfruttato tutta la sua potenza nel finale resistendo al tentativo di rimonta di Andrea Guardini, che si è dovuto accontentare della seconda posizione con Kenny Van Hummel della Androni Venezuela al terzo posto. Purtroppo il finale di tappa è stato caratterizzato da numerose cadute: quella ai tre chilometri ha spaccato il gruppo e ha visto coinvolti tra gli altri Fenn e Colbrelli, mentre all'ultima curva è stato Kenny Dehaes a sbagliare una curva e a finire contro un paletto pericolosamente non protetto. Ancora una delusione per Marcel Kittel che ha fatto lavorare a lungo la sua squadra ma poi si è perso nel finale. Nella top ten anche Nicola Ruffoni e Francesco Chicchi. Nel pomeriggio è in programma la cronometro decisiva per l'esito finale della corsa. Da segnalare numerosi e mancate partenze da parte dei corridori che - come Sagan e Demare - hanno l'obiettivo di vincere domenica il Giro delle Fiandre.

ORDINE D'ARRIVO

1 Sacha MODOLO Lampre-Merida 2:22:20
2 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 0:00:00
3 Kenny Robert VAN HUMMEL Androni Giocattoli - Venezuela 0:00:00
4 Kenneth VAN BILSEN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
5 Ralf MATZKA Team NetApp-Endura 0:00:00
6 Michael VAN STAEYEN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
7 Nicola RUFFONI Bardiani CSF 0:00:00
8 Alexander KRISTOFF Katusha Team 0:00:00
9 Francesco CHICCHI Neri Sottoli 0:00:00
10 Youcef REGUIGUI MTN - Qhubeka 0:00:00
11 Frederique ROBERT Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
12 Blaz JARC Team NetApp-Endura 0:00:00
13 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:00:00
14 David BOUCHER FDJ.fr 0:00:00
15 Danilo NAPOLITANO Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
16 Giorgio BRAMBILA Veranclassic - Doltcini 0:00:00
17 John MURPHY Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:00
18 Timothy STEVENS Team 3M 0:00:00
19 Morgan LAMOISSON Team Europcar 0:00:00
20 Tim DE TROYER Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
21 Emiel VERMEULEN Team 3M 0:00:00
22 Kevin PEETERS Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 0:00:00
23 Alexander PORSEV Katusha Team 0:00:00
24 Luis Guillermo MAS BONET Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
25 Ken HANSON Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:00
26 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 0:00:00
27 Yves LAMPAERT Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
28 Wouter MOL Veranclassic - Doltcini 0:00:00
29 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
30 Vincent JEROME Team Europcar 0:00:00
31 Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 0:00:00
32 Rob RUIJGH Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 0:00:00
33 Mauro FINETTO Neri Sottoli 0:00:00
34 Sam LENNERTZ Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 0:00:00
35 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
36 Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 0:00:00
37 Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:00
38 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 0:00:00
39 Rafael ANDRIATO Neri Sottoli 0:00:00
40 Daniel SUMMERHILL Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:00
41 Pim LIGTHART Lotto-Belisol Team 0:00:00
42 Roberto DE PATRE Neri Sottoli 0:00:00
43 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
44 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
45 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
46 Jan BARTA Team NetApp-Endura 0:00:00
47 Egidijus JUODVALKIS Team 3M 0:00:00
48 Davide CIMOLAI Lampre-Merida 0:00:00
49 Antonino PARRINELLO Androni Giocattoli - Venezuela 0:00:00
50 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 0:00:00
51 Marcel KITTEL Team Giant-Shimano 0:00:00
52 Kristijan KOREN Cannondale 0:00:00
53 Robert FÖRSTER Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:00
54 Tobias LUDVIGSSON Team Giant-Shimano 0:00:00
55 Marco CANOLA Bardiani CSF 0:00:00
56 Scott THWAITES Team NetApp-Endura 0:00:00
57 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team 0:00:00
58 Edward THEUNS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
59 Sander CORDEEL Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 0:00:00
60 Sebastiaan POT Team 3M 0:00:00
61 Michael VINGERLING Team 3M 0:00:00
62 Karol DOMAGALSKI Caja Rural - Seguros RGA 0:00:00
63 Dennis VAN NIEKERK MTN - Qhubeka 0:00:00
64 Daniele COLLI Neri Sottoli 0:00:00
65 James VAN LANDSCHOOT Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
66 Matthias KRIZEK Cannondale 0:00:00
67 Johan LE BON FDJ.fr 0:00:00
68 Jonas AHLSTRAND Team Giant-Shimano 0:00:00
69 Laurent MANGEL FDJ.fr 0:00:00
70 Jérôme COUSIN Team Europcar 0:00:00
71 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:00:16
72 Jelle WALLAYS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:19
73 Daniil FOMINYKH Astana Pro Team 0:00:26
74 Tom VEELERS Team Giant-Shimano 0:00:29
75 Rüdiger SELIG Katusha Team 0:00:32
76 Marco HALLER Katusha Team 0:00:32
77 Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:36
78 Viacheslav KUZNETSOV Katusha Team 0:00:36
79 Patrick FACCHINI Androni Giocattoli - Venezuela 0:00:39
80 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 0:00:44
81 Maximiliano RICHEZE Lampre-Merida 0:00:52
82 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Caja Rural - Seguros RGA 0:00:56
83 Bert DE BACKER Team Giant-Shimano 0:00:58
84 Albert TIMMER Team Giant-Shimano 0:00:58
85 Omar FRAILE Caja Rural - Seguros RGA 0:01:08
86 Jim SOGENZO MTN - Qhubeka 0:01:08
87 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 0:01:08
88 Jay Robert THOMSON MTN - Qhubeka 0:01:08
89 Edward KING Cannondale 0:01:08
90 Marco BANDIERA Androni Giocattoli - Venezuela 0:01:08
91 Andreas SCHILLINGER Team NetApp-Endura 0:01:08
92 Maciej BODNAR Cannondale 0:01:08
93 Tom STAMSNIJDER Team Giant-Shimano 0:01:08
94 Jonas VAN GENECHTEN Lotto-Belisol Team 0:01:08
95 Kenny DEHAES Lotto-Belisol Team 0:01:08
96 Sean DE BIE Lotto-Belisol Team 0:01:08
97 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:01:08
98 Martin REIMER MTN - Qhubeka 0:01:21
99 Stijn STEELS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:01:28
100 Antoine DUCHESNE Team Europcar 0:01:28
101 Alexander RYBAKOV Katusha Team 0:01:28
102 Luca DODI Lampre-Merida 0:01:28
103 Jackson RODRIGUEZ Androni Giocattoli - Venezuela 0:01:28
104 Alan MARANGONI Cannondale 0:01:28
105 Svein TUFT Orica GreenEDGE 0:01:28
106 Christopher JONES Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:01:28
107 Jan GHYSELINCK Wanty-Groupe Gobert 0:01:28
108 Gorik GARDEYN Veranclassic - Doltcini 0:01:28
109 Jaap DE MAN Team 3M 0:01:28
110 Aidis KRUOPIS Orica GreenEDGE 0:01:28
111 Bradley POTGIETER MTN - Qhubeka 0:01:28
112 Yannick MARTINEZ Team Europcar 0:01:28
113 Tom GOOVAERTS Veranclassic - Doltcini 0:01:28
114 Paolo COLONNA Bardiani CSF 0:01:28
115 Pieter VANSPEYBROUCK Topsport Vlaanderen-Baloise 0:01:35
116 Yohann GENÉ Team Europcar 0:02:40
117 Marco COLEDAN Bardiani CSF 0:02:53
118 Elia FAVILLI Lampre-Merida 0:02:56
119 Sea Keong LOH Team Giant-Shimano 0:03:04
120 Kris BOECKMANS Lotto-Belisol Team 0:03:21
121 Joren SEGERS Team 3M 0:03:45
122 Mattia POZZO Neri Sottoli 0:03:50
123 Nicola TESTI Androni Giocattoli - Venezuela 0:04:09
124 Niccolo BONIFAZIO Lampre-Merida 0:04:27
125 Sascha WEBER Veranclassic - Doltcini 0:04:27
126 Luke KEOUGH Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:04:36
127 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR Caja Rural - Seguros RGA 0:05:07
128 Nicola BOEM Bardiani CSF 0:05:18
129 Filippo FORTIN Bardiani CSF 0:05:26
130 Sonny COLBRELLI Bardiani CSF 0:05:26
131 Kurt GEYSEN Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 0:06:44
132 Fabio SABATINI Cannondale 0:06:44
133 Davide VIGANO Caja Rural - Seguros RGA 0:06:52
134 Andrea ZORDAN Androni Giocattoli - Venezuela 0:09:54
135 Nick WYNANTS Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 0:09:54
136 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:09:54
137 Sébastien ROSSELER Veranclassic - Doltcini 0:09:54
138 Andrea DAL COL Neri Sottoli 0:09:54
139 Ferekalsi DEBESAY MTN - Qhubeka 0:09:54
140 Kevin VAN MELSEN Wanty-Groupe Gobert 0:09:54
141 Ramon CARRETERO Neri Sottoli 0:09:54
142 Johann VAN ZYL MTN - Qhubeka 0:09:54
143 Murillo Antonio FISCHER FDJ.fr 0:09:54
144 Fabricio FERRARI Caja Rural - Seguros RGA 0:09:54
145 Fernando GRIJALBA Caja Rural - Seguros RGA 0:09:54
146 Dmitriy MURAVYEV Astana Pro Team 0:09:58
Martijn MAASKANT Unitedhealthcare Presented By Maxxis Abandon
Mickaël DELAGE FDJ.fr Abandon
Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE Abandon
Joeri STALLAERT Veranclassic - Doltcini Abandon
Andrew FENN Omega Pharma-QuickStep Abandon
Luca PAOLINI Katusha Team Non Partant
Johnny HOOGERLAND Androni Giocattoli - Venezuela Non Partant
Arnaud DEMARE FDJ.fr Non Partant
Oscar GATTO Cannondale Non Partant
Laurens DE VREESE Wanty-Groupe Gobert Non Partant

CLASSIFICA GENERALE

1 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 11:20:05
2 Kenneth VAN BILSEN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:03
3 Niki TERPSTRA Omega Pharma-QuickStep 0:00:05
4 Mauro FINETTO Neri Sottoli 0:00:09
5 Vincent JEROME Team Europcar 0:00:09
6 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 0:00:09
7 Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 0:00:20
8 Alexander KRISTOFF Katusha Team 0:00:24
9 Sacha MODOLO Lampre-Merida 0:00:25
10 Yves LAMPAERT Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:26
11 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 0:00:27
12 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:00:28
13 Alexander PORSEV Katusha Team 0:00:28
14 Marcel KITTEL Team Giant-Shimano 0:00:28
15 Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:28
16 Davide CIMOLAI Lampre-Merida 0:00:28
17 Rob RUIJGH Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 0:00:28
18 Daniele COLLI Neri Sottoli 0:00:28
19 James VAN LANDSCHOOT Wanty-Groupe Gobert 0:00:28
20 Antonino PARRINELLO Androni Giocattoli - Venezuela 0:00:28
21 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 0:00:28
22 Matthieu LADAGNOUS FDJ.fr 0:00:28
23 Marco CANOLA Bardiani CSF 0:00:28
24 Jelle WALLAYS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:47
25 Maximiliano RICHEZE Lampre-Merida 0:01:20
26 Sander CORDEEL Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 0:03:26
27 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 0:03:41
28 Michael VAN STAEYEN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:03:45
29 Youcef REGUIGUI MTN - Qhubeka 0:03:45
30 Timothy STEVENS Team 3M 0:03:45
31 Luis Guillermo MAS BONET Caja Rural - Seguros RGA 0:03:45
32 Rafael ANDRIATO Neri Sottoli 0:03:45
33 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 0:03:45
34 John MURPHY Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:03:45
35 Jan BARTA Team NetApp-Endura 0:03:45
36 David BOUCHER FDJ.fr 0:03:45
37 Kristijan KOREN Cannondale 0:03:45
38 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team 0:03:45
39 Johan LE BON FDJ.fr 0:03:45
40 Martin VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:03:45
41 Tobias LUDVIGSSON Team Giant-Shimano 0:03:45
42 Sebastiaan POT Team 3M 0:03:45
43 Jonas AHLSTRAND Team Giant-Shimano 0:03:45
44 Pim LIGTHART Lotto-Belisol Team 0:03:45
45 Jérôme COUSIN Team Europcar 0:03:45
46 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:04:01
47 Tom VEELERS Team Giant-Shimano 0:04:14
48 Marco HALLER Katusha Team 0:04:17
49 Rüdiger SELIG Katusha Team 0:04:17
50 Viacheslav KUZNETSOV Katusha Team 0:04:21
51 Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:04:21
52 Maciej BODNAR Cannondale 0:04:52
53 Kenny DEHAES Lotto-Belisol Team 0:04:53
54 Marco BANDIERA Androni Giocattoli - Venezuela 0:04:53
55 Jonas VAN GENECHTEN Lotto-Belisol Team 0:04:53
56 Jay Robert THOMSON MTN - Qhubeka 0:04:53
57 Stijn STEELS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:05:04
58 Martin REIMER MTN - Qhubeka 0:05:06
59 Jaap DE MAN Team 3M 0:05:11
60 Jan GHYSELINCK Wanty-Groupe Gobert 0:05:13
61 Christopher JONES Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:05:13
62 Alan MARANGONI Cannondale 0:05:13
63 Jackson RODRIGUEZ Androni Giocattoli - Venezuela 0:05:13
64 Antoine DUCHESNE Team Europcar 0:05:13
65 Svein TUFT Orica GreenEDGE 0:05:13
66 Edward KING Cannondale 0:05:34
67 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 0:06:05
68 Yohann GENÉ Team Europcar 0:06:25
69 Marco COLEDAN Bardiani CSF 0:06:38
70 Elia FAVILLI Lampre-Merida 0:06:41
71 Albert TIMMER Team Giant-Shimano 0:07:00
72 Edward THEUNS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:07:04
73 Danilo NAPOLITANO Wanty-Groupe Gobert 0:07:35
74 Nicola RUFFONI Bardiani CSF 0:07:40
75 Daniel SUMMERHILL Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:07:40
76 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR Caja Rural - Seguros RGA 0:08:52
77 Roberto DE PATRE Neri Sottoli 0:08:53
78 Sonny COLBRELLI Bardiani CSF 0:09:11
79 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:09:52
80 Fabio SABATINI Cannondale 0:10:29
81 Davide VIGANO Caja Rural - Seguros RGA 0:10:37
82 Ken HANSON Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:10:52
83 Robert FÖRSTER Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:10:52
84 Egidijus JUODVALKIS Team 3M 0:10:52
85 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Caja Rural - Seguros RGA 0:11:48
86 Tim DE TROYER Wanty-Groupe Gobert 0:12:18
87 Kevin PEETERS Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 0:12:19
88 Aidis KRUOPIS Orica GreenEDGE 0:12:20
89 Pieter VANSPEYBROUCK Topsport Vlaanderen-Baloise 0:12:27
90 Tom STAMSNIJDER Team Giant-Shimano 0:13:26
91 Emiel VERMEULEN Team 3M 0:14:02
92 Francesco CHICCHI Neri Sottoli 0:14:02
93 Laurent MANGEL FDJ.fr 0:14:02
94 Filippo FORTIN Bardiani CSF 0:14:19
95 Dmitriy MURAVYEV Astana Pro Team 0:14:24
96 Andreas SCHILLINGER Team NetApp-Endura 0:15:10
97 Gorik GARDEYN Veranclassic - Doltcini 0:15:30
98 Kenny Robert VAN HUMMEL Androni Giocattoli - Venezuela 0:16:34
99 Frederique ROBERT Wanty-Groupe Gobert 0:16:36
100 Michael HEPBURN Orica GreenEDGE 0:16:36
101 Ralf MATZKA Team NetApp-Endura 0:16:36
102 Scott THWAITES Team NetApp-Endura 0:16:36
103 Matthias KRIZEK Cannondale 0:16:36
104 Dennis VAN NIEKERK MTN - Qhubeka 0:16:36
105 Luke KEOUGH Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:16:54
106 Daniil FOMINYKH Astana Pro Team 0:17:02
107 Patrick FACCHINI Androni Giocattoli - Venezuela 0:17:15
108 Bert DE BACKER Team Giant-Shimano 0:17:34
109 Omar FRAILE Caja Rural - Seguros RGA 0:17:44
110 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 0:17:44
111 Mattia POZZO Neri Sottoli 0:17:52
112 Paolo COLONNA Bardiani CSF 0:18:04
113 Yannick MARTINEZ Team Europcar 0:18:04
114 Wouter MOL Veranclassic - Doltcini 0:18:06
115 Sam LENNERTZ Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 0:18:12
116 Sébastien ROSSELER Veranclassic - Doltcini 0:20:24
117 Murillo Antonio FISCHER FDJ.fr 0:20:46
118 Alexander RYBAKOV Katusha Team 0:21:59
119 Nicola TESTI Androni Giocattoli - Venezuela 0:22:15
120 Morgan LAMOISSON Team Europcar 0:23:43
121 Michael VINGERLING Team 3M 0:23:43
122 Karol DOMAGALSKI Caja Rural - Seguros RGA 0:23:43
123 Jim SOGENZO MTN - Qhubeka 0:24:51
124 Giorgio BRAMBILA Veranclassic - Doltcini 0:25:09
125 Fernando GRIJALBA Caja Rural - Seguros RGA 0:26:30
126 Fabricio FERRARI Caja Rural - Seguros RGA 0:26:30
127 Luca DODI Lampre-Merida 0:26:37
128 Andrea ZORDAN Androni Giocattoli - Venezuela 0:26:43
129 Sea Keong LOH Team Giant-Shimano 0:26:47
130 Blaz JARC Team NetApp-Endura 0:26:53
131 Joren SEGERS Team 3M 0:27:28
132 Sean DE BIE Lotto-Belisol Team 0:28:01
133 Niccolo BONIFAZIO Lampre-Merida 0:28:10
134 Tom GOOVAERTS Veranclassic - Doltcini 0:28:21
135 Bradley POTGIETER MTN - Qhubeka 0:28:21
136 Kris BOECKMANS Lotto-Belisol Team 0:28:33
137 Kurt GEYSEN Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 0:30:27
138 Sascha WEBER Veranclassic - Doltcini 0:31:20
139 Nicola BOEM Bardiani CSF 0:32:11
140 Johann VAN ZYL MTN - Qhubeka 0:33:37
141 Kevin VAN MELSEN Wanty-Groupe Gobert 0:35:03
142 Andrea DAL COL Neri Sottoli 0:36:45
143 Ramon CARRETERO Neri Sottoli 0:36:45
144 Nick WYNANTS Vastgoedservice - Golden Palace Continental Team 0:36:45
145 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:36:45
146 Ferekalsi DEBESAY MTN - Qhubeka 0:36:47
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Emozioni forti a Rotselaar dove si è disputato oggi il GP Vermarc Sport, corsa di riapertura del calendario belga. Emozioni perché si trattava della ripartenza, perché c’era il pubblico delle grandi occasioni, perché ad assistere c’era anche Eddy Merckx, perché...


Parla francese la seconda tappa del Tour de France virtuale grazie a Julien Bernard. Il portacolori della Trek Segafredo ha avuto la meglio in volata su Ovett, Edet e Woods con Giulio Ciccone, comagno di squadra del vncitore, che ha...


Nessuna imperizia, nessuna violazione del codice della strada, nessuna distrazione. Roberta Agosti, la ciclista uccisa nella mattinata di ieri durante un allenamento sul Basso Garda, è deceduta per una tragica fatalità. Dopo le prime, approssimative ricostruzioni, la testimonianza diretta dei...


Si sono presentate in cinque, sulla linea del traguardo della seconda tappa del Tour de France virtuale ed il successo è andato a Lauren Stephens del Team TIBCO - Silicon Valley Bank che ha preceduto Joscelin Lowden della Drops e...


Si torna finalmente a correre e per la D'Amico UM Tools di Ivan De Paolis e Roberto Portunato arriva il primo prestigioso successo. Merito di Nicolò De Lisi il talentuoso ciclistica di Acqui Terme, classe 2001, poi emigrato in Svizzera...


"Il mio rammarico più grande in carriera? L'aver perso il Giro Baby del 2000. La concorrenza era tanta, ma io mi addormentai un attimo durante una tappa di montagna e non recuperai più il margine sui fuggitivi". Così parlò Franco...


Vi siete mai chiesti quanto valga una grande corsa a tappe, in questo caso la più importante, dal punto di vista economico? E' quello che hanno analizzato alcune società specializzate in marketing sportivo e di siti di settore, come Sporteconomy,...


Proprio in questi giorni ha festeggiato i 45 anni della sua prima fotografia (scattata ad un vittorioso Beppe Saronni): Roberto Bettini - per tutti «Clic» - è uno dei protagonisti dell asedicesima puntata di BlaBlaBike. Il fotografo milanese, che sin...


Tra due settimane farà finalmente ritorno in Europa - il 19 luglio è in programma il volo che dalla Colombia porterà tutti i professionisti del Paese nel Vecchio Continente - e intanto Egan Bernal si allena sulle strade di Zipaquira...


"Potevo essere al mare, con un piatto di tagliolini, e invece scelgo di soffrire a quasi 400 watt..." Tra masochismo, speriamo sano, e piacere...  Questo video di Mario Cipollini merita i 3 minuti della sua durata. Guardalo! :-)


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155