COPPI&BARTALI. Super Sky: Giro a Kennaugh, crono a Cataldo

PROFESSIONISTI | 30/03/2014 | 16:15
a tanto attesa cronometro con partenza da Pavullo ed arrivo in salita al Castello di Montecuccoli ha fatto calare il sipario sull’edizione 2014 della Settimana Internazionale di Coppi e Bartali – Trofeo Banca Interprovinciale.

Sul difficile tracciato di 10 chilometri ad imporsi è stato l’ex campione d’Italia della prova contro il tempo, Dario Cataldo (Team Sky) che, con il tempo 16’28” ha preceduto Matteo Rabottini della Neri Sottoli (16’36”) e il giovane portacolori dell’Androni Giocattoli – Venezuela, Diego Rosa (16’40”).

L’altro portacolori del Team Sky, Peter Kennaugh, ventiduesimo nella crono a 47” dal vincitore, è riuscito a mantenere la leadership in classifica generale ed ha vestito definitivamente la maglia verde “Banca Interprovinciale”.

Kennaugh, oro ai Giochi Olimpici di Londra nell’inseguimento a squadre su pista e vincitore della tappa di Sogliano, scrive così il proprio nome nell’albo d’oro della gara precedendo nella classifica finale il compagno di squadra Dario Cataldo, secondo a 12”, e Matteo Rabottini, terzo a 35”.

Per quanto riguarda le altre classifiche, l’inglese Ben Swift del Team Sky si è aggiudicato la classifica a punti (maglia Selle SMP), Simone Petilli della D’Amico – Area Zero ha conquistato la maglia Felsineo di miglior giovane mentre la maglia Sidi della classifica del Gran Premio della Montagna è andata a Mirko Tedeschi del Team Idea.

ORDINE D'ARRIVO

1 24 ITA19850317 CATALDO Dario (ITA) 1985 SKY TEAM SKY 16'28.74
2 76 ITA19870814 RABOTTINI Matteo (ITA) 1987 NRI NERI SOTTOLI 16'36.61 7.87
3 66 ITA19890327 ROSA Diego (ITA) 1989 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 16'40.17 11.43
4 18 ITA19871012 CARUSO Damiano (ITA) 1987 CAN CANNONDALE 16'42.43 13.69
5 132 RUS19920308 FOLIFOROV Alexander (RUS) G 1992 TIK ITERA - KATUSHA 16'46.19 17.45
6 61 ITA19780115 PELIZZOTTI Franco (ITA) 1978 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 16'52.01 23.27
7 212 ITA19871116 MAZZI Alessandro (ITA) 1987 UNA UTENSILNORD 16'57.94 29.20
8 7 ESP19870625 VALLS FERRI Rafael (ESP) 1987 LAM LAMPRE - MERIDA 16'58.54 29.80
9 95 ERI19881110 TEKLEHAIMANOT Daniel (ERI) 1988 MTN MTN - QHUBEKA 17'00.76 32.02
10 96 ERI19940123 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhaw G 1994 MTN MTN - QHUBEKA 17'04.52 35.78
11 84 RUS19860711 OVECHKIN Artem (RUS) 1986 RVL RUSVELO 17'04.56 35.82
12 94 RSA19920221 MEINTJES Louis (RSA) G 1992 MTN MTN - QHUBEKA 17'06.40 37.66
13 127 GER19810721 SCHUMACHER Stefan (GER) 1981 CTO CHRISTINA WATCHES - KUMA 17'06.41 37.67
14 17 ITA19910627 VILLELLA Davide (ITA) G 1991 CAN CANNONDALE 17'07.14 38.40
15 42 ITA19891102 ZARDINI Edoardo (ITA) 1989 BAR BARDIANI CSF 17'07.60 38.86
16 86 RUS19820703 FIRSANOV Sergey (RUS) 1982 RVL RUSVELO 17'08.92 40.18
17 27 BLR19810628 KIRYIENKA Vasil (BLR) 1981 SKY TEAM SKY 17'09.60 40.86
18 1 ITA19890715 ULISSI Diego (ITA) 1989 LAM LAMPRE - MERIDA 17'10.81 42.07
19 25 COL19930805 HENAO GOMEZ Sebastian (COL) G 1993 SKY TEAM SKY 17'12.11 43.37
20 74 ITA19850510 FINETTO Mauro (ITA) 1985 NRI NERI SOTTOLI 17'15.22 46.48
21 54 COL19881119 PANTANO Jarlinson (COL) 1988 COL COLOMBIA 17'15.32 46.58
22 26 GBR19890615 KENNAUGH Peter (GBR) 1989 SKY TEAM SKY 17'16.62 47.88
23 41 ITA19900901 BONGIORNO Francesco (ITA) 1990 BAR BARDIANI CSF 17'17.17 48.43
24 14 SLO19941019 MOHORIC Matej (SLO) G 1994 CAN CANNONDALE 17'17.25 48.51
25 133 RUS19940406 ARSLANOV Ildar (RUS) G 1994 TIK ITERA - KATUSHA 17'18.30 49.56
26 113 BEL19900205 SPRENGERS Thomas (BEL) 1990 TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 17'22.54 53.80
27 83 RUS19890120 POZDNYAKOV Kirill (RUS) 1989 RVL RUSVELO 17'22.83 54.09
28 227 ITA19891215 GAFFURINI Nicola (ITA) 1989 VHS VEGA - HOTSAND 17'22.94 54.20
29 78 ITA19850605 TABORRE Fabio (ITA) 1985 NRI NERI SOTTOLI 17'24.57 55.83
30 47 ITA19890227 DE IESO Donato (ITA) 1989 BAR BARDIANI CSF 17'26.03 57.29
31 197 ITA19930504 PETILLI Simone (ITA) G 1993 AZT AREA ZERO PRO TEAM 17'26.18 57.44
32 93 RSA19870906 JANSE VAN RENSBURG Jacques 1987 MTN MTN - QHUBEKA 17'28.43 59.69
33 85 RUS19900717 POMOSHNIKOV Sergei (RUS) 1990 RVL RUSVELO 17'35.96 1'07.22
34 234 SLO19900720 STIMULAK Klemen (SLO) 1990 ADR ADRIA MOBIL 17'36.59 1'07.85
35 201 ITA19861119 MUCELLI Davide (ITA) 1986 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 17'37.07 1'08.33
36 235 SLO19810617 MUGERLI Matej (SLO) 1981 ADR ADRIA MOBIL 17'37.32 1'08.58
37 46 ITA19880804 PAGANI Angelo (ITA) 1988 BAR BARDIANI CSF 17'38.95 1'10.21
38 67 ITA19901011 TALIANI Alessio (ITA) 1990 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 17'38.98 1'10.24
39 166 ITA19881221 VACCHER Andrea (ITA) 1988 MAE MARCHIOL EMISFERO 17'42.72 1'13.98
40 193 ITA19950831 CARBONI Giovanni (ITA) G 1995 AZT AREA ZERO PRO TEAM 17'43.02 1'14.28
41 157 CZE19930317 SISR Frantisek (CZE) G 1993 ADP TEAM DUKLA PRAHA 17'43.81 1'15.07
42 237 CRO19790303 ROGINA Radoslav (CRO) 1979 ADR ADRIA MOBIL 17'44.21 1'15.47
43 57 COL19841003 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel ( 1984 COL COLOMBIA 17'46.67 1'17.93
44 115 BEL19911028 CAMPENAERTS Victor (BEL) G 1991 TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 17'46.70 1'17.96
45 45 ITA19890226 LOCATELLI Stefano (ITA) 1989 BAR BARDIANI CSF 17'47.21 1'18.47
46 238 CRO19941006 MALTAR Bruno (CRO) G 1994 ADR ADRIA MOBIL 17'47.93 1'19.19
47 68 ITA19900305 ZILIOLI Gianfranco (ITA) 1990 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 17'49.49 1'20.75
48 55 COL19860305 QUINTERO Carlos Julian (COL) 1986 COL COLOMBIA 17'50.07 1'21.33
49 34 NED19840215 DEMAAR Marc (NED) 1984 UHC UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 17'50.77 1'22.03
50 118 BEL19900207 VAN OVERBERGHE Arthur (BEL) 1990 TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 17'51.31 1'22.57
51 92 RWA19850102 NIYONSHUTI Adrien (RWA) 1985 MTN MTN - QHUBEKA 17'54.02 1'25.28
52 121 ITA19740707 BALIANI Fortunato (ITA) 1974 CTO CHRISTINA WATCHES - KUMA 17'54.05 1'25.31
53 243 ITA19920716 CHIRICO Luca (ITA) G 1992 MGK MG KVIS - TREVIGIANI 17'54.22 1'25.48
54 242 ITA19871220 BUSATO Matteo (ITA) 1987 MGK MG KVIS - TREVIGIANI 17'54.51 1'25.77
55 148 ROU19920904 GROSU Eduard Michael (ROU) G 1992 VFN VINI FANTINI - NIPPO 17'56.37 1'27.63
56 117 BEL19910929 WAEYTENS Zico (BEL) G 1991 TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 17'56.66 1'27.92
57 64 ITA19850330 FRAPPORTI Marco (ITA) 1985 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 17'57.42 1'28.68
58 21 USA19910207 BOSWELL Ian (USA) G 1991 SKY TEAM SKY 17'57.79 1'29.05
59 198 ITA19880102 PASQUALON Andrea (ITA) 1988 AZT AREA ZERO PRO TEAM 17'58.52 1'29.78
60 87 ITA19901126 BALYKIN Ivan (ITA) 1990 RVL RUSVELO 17'58.63 1'29.89
61 177 MEX19900807 MARTINS Uri (MEX) 1990 AMO AMORE & VITA - SELLE SMP 18'00.36 1'31.62
62 91 RSA19841019 VAN NIEKERK Dennis (RSA) 1984 MTN MTN - QHUBEKA 18'01.00 1'32.26
63 182 ITA19871217 TEDESCHI Mirko (ITA) 1987 IDE TEAM IDEA 18'02.50 1'33.76
64 52 COL19891121 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiade 1989 COL COLOMBIA 18'02.62 1'33.88
65 216 HUN19841227 KUSZTOR Peter (HUN) 1984 UNA UTENSILNORD 18'02.64 1'33.90
66 48 ITA19900304 BARBIN Enrico (ITA) 1990 BAR BARDIANI CSF 18'04.29 1'35.55
67 161 ITA19910212 ANTONINI Simone (ITA) G 1991 MAE MARCHIOL EMISFERO 18'05.35 1'36.61
68 103 ESP19881221 LOZANO RIBA David (ESP) 1988 TNN TEAM NOVO NORDISK 18'05.54 1'36.80
69 111 BEL19820709 VAN HECKE Preben (BEL) 1982 TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 18'07.18 1'38.44
70 73 ITA19820419 COLLI Daniele (ITA) 1982 NRI NERI SOTTOLI 18'07.41 1'38.67
71 236 SLO19950712 NOVAK Domen (SLO) G 1995 ADR ADRIA MOBIL 18'09.61 1'40.87
72 82 RUS19800707 KLIMOV Sergey (RUS) 1980 RVL RUSVELO 18'09.99 1'41.25
73 126 ITA19820505 ROSSI Enrico (ITA) 1982 CTO CHRISTINA WATCHES - KUMA 18'10.13 1'41.39
74 65 VEN19930419 GODOY Yonder (VEN) G 1993 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 18'11.04 1'42.30
75 112 BEL19860606 JACOBS Pieter (BEL) 1986 TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 18'11.56 1'42.82
76 77 ITA19831216 FAILLI Francesco (ITA) 1983 NRI NERI SOTTOLI 18'12.46 1'43.72
77 128 ESP19780515 ZABALLA GUTIERREZ Constantin 1978 CTO CHRISTINA WATCHES - KUMA 18'13.06 1'44.32
78 165 ITA19820808 FRANZOI Enrico (ITA) 1982 MAE MARCHIOL EMISFERO 18'14.76 1'46.02
79 163 ITA19890808 CECCHIN Alberto (ITA) 1989 MAE MARCHIOL EMISFERO 18'16.15 1'47.41
80 51 COL19861009 ARANGO CARVAJAL Juan Esteba 1986 COL COLOMBIA 18'17.00 1'48.26
81 191 ITA19841106 CIAVATTA Paolo (ITA) 1984 AZT AREA ZERO PRO TEAM 18'17.68 1'48.94
82 172 ITA19860814 PINIZZOTTO Leonardo (ITA) 1986 AMO AMORE & VITA - SELLE SMP 18'18.20 1'49.46
83 142 ITA19860605 DE NEGRI Pierpaolo (ITA) 1986 VFN VINI FANTINI - NIPPO 18'18.38 1'49.64
84 104 FRA19931030 PLANET Charles (FRA) G 1993 TNN TEAM NOVO NORDISK 18'18.59 1'49.85
85 202 ITA19890913 SANTORO Antonio (ITA) 1989 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 18'18.72 1'49.98
86 203 CRO19840803 KISERLOVSKI Emanuel (CRO) 1984 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 18'20.06 1'51.32
87 97 ERI19860610 DEBESAY ABRHA Ferekalsi (ERI) 1986 MTN MTN - QHUBEKA 18'22.81 1'54.07
88 143 ITA19870922 MALAGUTI Alessandro (ITA) 1987 VFN VINI FANTINI - NIPPO 18'22.87 1'54.13
89 31 COL19910509 BOLIVAR HERNANDEZ Isaac (COL G 1991 UHC UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 18'23.31 1'54.57
90 16 ITA19890207 VIVIANI Elia (ITA) 1989 CAN CANNONDALE 18'24.65 1'55.91
91 56 COL19900823 QUINTERO ARTUNDUAGA Duber 1990 COL COLOMBIA 18'24.96 1'56.22
92 11 ITA19931029 BETTIOL Alberto (ITA) G 1993 CAN CANNONDALE 18'25.60 1'56.86
93 149 RSA19921229 SMIT Willem Jakobus (RSA) G 1992 VFN VINI FANTINI - NIPPO 18'26.31 1'57.57
94 174 LAT19870416 LUKSEVICS Viesturs (LAT) 1987 AMO AMORE & VITA - SELLE SMP 18'26.40 1'57.66
95 248 ROU19880529 NECHITA Andrei (ROU) 1988 MGK MG KVIS - TREVIGIANI 18'26.78 1'58.04
96 88 RUS19900307 ERSHOV Artur (RUS) 1990 RVL RUSVELO 18'30.24 2'01.50
97 244 ITA19940202 DONATO Riccardo (ITA) G 1994 MGK MG KVIS - TREVIGIANI 18'30.34 2'01.60
98 37 ITA19780806 FRATTINI Davide (ITA) 1978 UHC UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 18'30.69 2'01.95
99 221 ITA19870520 CIOMMI Cesare (ITA) 1987 VHS VEGA - HOTSAND 18'31.21 2'02.47
100 194 ITA19891114 LEONARDI Gianluca (ITA) 1989 AZT AREA ZERO PRO TEAM 18'33.15 2'04.41
101 8 ITA19920313 WACKERMANN Luca (ITA) G 1992 LAM LAMPRE - MERIDA 18'33.48 2'04.74
102 28 GBR19871105 SWIFT Ben (GBR) 1987 SKY TEAM SKY 18'36.45 2'07.71
103 217 HUN19830325 DER Zsolt (HUN) 1983 UNA UTENSILNORD 18'37.23 2'08.49
104 146 JPN19921130 ISHIBASHI Manabu (JPN) G 1992 VFN VINI FANTINI - NIPPO 18'37.45 2'08.71
105 245 ITA19920212 DI REMIGIO Lorenzo (ITA) G 1992 MGK MG KVIS - TREVIGIANI 18'37.66 2'08.92
106 184 ITA19900401 PETTITI Alessandro (ITA) 1990 IDE TEAM IDEA 18'38.08 2'09.34
107 3 ITA19930330 CONTI Valerio (ITA) G 1993 LAM LAMPRE - MERIDA 18'39.46 2'10.72
108 183 ITA19870421 PICHETTA Ricardo (ITA) 1987 IDE TEAM IDEA 18'41.80 2'13.06
109 175 CAN19910905 PICCOLI James Gene (CAN) G 1991 AMO AMORE & VITA - SELLE SMP 18'43.01 2'14.27
110 36 GER19780127 FÖRSTER Robert (GER) 1978 UHC UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 18'45.40 2'16.66
111 246 ITA19940702 FRAPPORTI Mattia (ITA) G 1994 MGK MG KVIS - TREVIGIANI 18'46.02 2'17.28
112 192 ITA19890202 CHINELLO Fabio (ITA) 1989 AZT AREA ZERO PRO TEAM 18'47.50 2'18.76
113 215 HUN19880215 BERNARD Bendeguz (HUN) 1988 UNA UTENSILNORD 18'48.15 2'19.41
114 5 CHN19840128 XU Gang (CHN) 1984 LAM LAMPRE - MERIDA 18'49.45 2'20.71
115 43 ITA19870324 COLONNA Paolo (ITA) 1987 BAR BARDIANI CSF 18'51.33 2'22.59
116 144 ITA19850307 BISOLTI Alessandro (ITA) 1985 VFN VINI FANTINI - NIPPO 18'53.89 2'25.15
117 38 USA19860601 REIJNEN Kiel (USA) 1986 UHC UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 18'54.87 2'26.13
118 122 DEN19901107 SORENSEN Jimmi (DEN) 1990 CTO CHRISTINA WATCHES - KUMA 18'55.76 2'27.02
119 162 SUI19891121 CAMBIANICA Enea (SUI) 1989 MAE MARCHIOL EMISFERO 18'56.02 2'27.28
120 155 CZE19741013 KADLEC Milan (CZE) 1974 ADP TEAM DUKLA PRAHA 18'56.11 2'27.37
121 171 BLR19890803 KLIMIANKOU Kanstantsin (BLR) 1989 AMO AMORE & VITA - SELLE SMP 18'58.40 2'29.66
122 196 ITA19920219 GIORNI Silvio (ITA) G 1992 AZT AREA ZERO PRO TEAM 18'59.50 2'30.76
123 102 NED19850504 VERSCHOOR Martijn (NED) 1985 TNN TEAM NOVO NORDISK 19'00.30 2'31.56
124 2 ITA19831111 BONO Matteo (ITA) 1983 LAM LAMPRE - MERIDA 19'01.30 2'32.56
125 62 ITA19851014 BELLETTI Manuel (ITA) 1985 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 19'01.39 2'32.65
126 187 ITA19880827 COLLODEL Matteo (ITA) 1988 IDE TEAM IDEA 19'01.79 2'33.05
127 137 RUS19910524 KATYRIN Roman (RUS) G 1991 TIK ITERA - KATUSHA 19'02.24 2'33.50
128 228 ITA19920824 RICCARDI Alessandro (ITA) G 1992 VHS VEGA - HOTSAND 19'13.68 2'44.94
129 105 FRA19870427 LEFRANCOIS Nicolas (FRA) 1987 TNN TEAM NOVO NORDISK 19'14.87 2'46.13
130 156 CZE19830719 KANKOVSKY Alois (CZE) 1983 ADP TEAM DUKLA PRAHA 19'14.89 2'46.15
131 232 SLO19820507 FAJT Kristjan (SLO) 1982 ADR ADRIA MOBIL 19'14.98 2'46.24
132 106 BEL19910724 DE MESMAEKER Kevin (BEL) G 1991 TNN TEAM NOVO NORDISK 19'15.34 2'46.60
133 188 ITA19930215 SPREAFICO Matteo (ITA) G 1993 IDE TEAM IDEA 19'15.83 2'47.09
134 151 CZE19770912 BLAHA Martin (CZE) 1977 ADP TEAM DUKLA PRAHA 19'17.03 2'48.29
135 158 CZE19930512 RYBIN Ondrej (CZE) G 1993 ADP TEAM DUKLA PRAHA 19'19.10 2'50.36
136 35 USA19831205 EUSER Lucas (USA) 1983 UHC UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 19'20.66 2'51.92
137 15 ITA19850218 SABATINI Fabio (ITA) 1985 CAN CANNONDALE 19'21.81 2'53.07
138 233 SLO19910820 HOCEVAR Aljaz (SLO) G 1991 ADR ADRIA MOBIL 19'23.54 2'54.80
139 222 ITA19890501 CAMILLI Alessio (ITA) 1989 VHS VEGA - HOTSAND 19'24.38 2'55.64
140 231 SLO19950213 PER David (SLO) G 1995 ADR ADRIA MOBIL 19'27.93 2'59.19
141 226 ITA19910825 GIAMPAOLO Moreno (ITA) G 1991 VHS VEGA - HOTSAND 19'32.08 3'03.34
142 176 UKR19900904 SOSNITSKIY Anatoliy (UKR) 1990 AMO AMORE & VITA - SELLE SMP 19'32.09 3'03.35
143 152 CZE19880724 HACECKY Martin (CZE) 1988 ADP TEAM DUKLA PRAHA 19'32.49 3'03.75
144 205 SLO19900415 JENKO Robert (SLO) 1990 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 19'33.00 3'04.26
145 181 ITA19890204 DELLE STELLE Christian (ITA) 1989 IDE TEAM IDEA 19'33.09 3'04.35
146 71 ITA19910430 DAL COL Andrea (ITA) G 1991 NRI NERI SOTTOLI 19'43.02 3'14.28
147 107 AUS19811110 WILLIAMS Christopher (AUS) 1981 TNN TEAM NOVO NORDISK 19'48.72 3'19.98
148 147 AUT19930310 PAULUS Daniel (AUT) G 1993 VFN VINI FANTINI - NIPPO 19'49.34 3'20.60
149 224 ITA19930605 D'INTINO Gianni Franco (ITA) G 1993 VHS VEGA - HOTSAND 19'50.32 3'21.58
150 241 ITA19920217 BERTAZZO Liam (ITA) G 1992 MGK MG KVIS - TREVIGIANI 19'53.73 3'24.99
151 141 JPN19780227 MIYAZAWA Takaschi (JPN) 1978 VFN VINI FANTINI - NIPPO 19'56.38 3'27.64
152 247 ITA19920408 GASPARRINI Rino (ITA) G 1992 MGK MG KVIS - TREVIGIANI 19'57.24 3'28.50
153 164 ITA19920117 LUNARDON Paolo (ITA) G 1992 MAE MARCHIOL EMISFERO 19'59.15 3'30.41
154 153 CZE19910712 VENDOLSKY Ondrej (CZE) G 1991 ADP TEAM DUKLA PRAHA 20'01.43 3'32.69
155 195 ITA19910320 MENGARDO Gianluca (ITA) G 1991 AZT AREA ZERO PRO TEAM 20'01.79 3'33.05
156 154 CZE19861001 HOCHMANN Jiri (CZE) 1986 ADP TEAM DUKLA PRAHA 20'07.13 3'38.39
157 186 ITA19940520 MOSSINI Daniele (ITA) G 1994 IDE TEAM IDEA 20'17.14 3'48.40
158 32 AUS19841218 CLARKE Jonathan (AUS) 1984 UHC UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 20'32.32 4'03.58
159 223 ITA19820703 DI NIZIO Sante (ITA) 1982 VHS VEGA - HOTSAND 20'33.45 4'04.71
160 185 ITA19930915 GADDA Fabio (ITA) G 1993 IDE TEAM IDEA 20'59.50 4'30.76
FTM 124 ITA19830614 GAVAZZI Mattia (ITA) 1983 CTO CHRISTINA WATCHES - KUMA 23'31.00
NA 116 BEL19900815 LIETAER Eliot (BEL) 1990 TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE
NP 44 ITA19880822 COLEDAN Marco (ITA) 1988 BAR BARDIANI CSF
NP 72 ITA19801127 CHICCHI Francesco (ITA) 1980 NRI NERI SOTTOLI
NP 101 ITA19881028 PERON Andrea (ITA) 1988 TNN TEAM NOVO NORDISK
NP 114 BEL19880813 VAN STAEYEN Michael (BEL) 1988 TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALO

CLASSIFICA FINALE

1 26 GBR19890615 KENNAUGH Peter (GBR) 1989 SKY TEAM SKY 10:30'40
2 24 ITA19850317 CATALDO Dario (ITA) 1985 SKY TEAM SKY 10:30'52 12
3 76 ITA19870814 RABOTTINI Matteo (ITA) 1987 NRI NERI SOTTOLI 10:31'15 35
4 41 ITA19900901 BONGIORNO Francesco (ITA) 1990 BAR BARDIANI CSF 10:31'23 43
5 18 ITA19871012 CARUSO Damiano (ITA) 1987 CAN CANNONDALE 10:31'30 50
6 61 ITA19780115 PELIZZOTTI Franco (ITA) 1978 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA10:31'46 1'06
7 86 RUS19820703 FIRSANOV Sergey (RUS) 1982 RVL RUSVELO 10:32'00 1'20
8 7 ESP19870625 VALLS FERRI Rafael (ESP) 1987 LAM LAMPRE - MERIDA 10:32'04 1'24
9 54 COL19881119 PANTANO Jarlinson (COL) 1988 COL COLOMBIA 10:32'25 1'45
10 66 ITA19890327 ROSA Diego (ITA) 1989 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA10:32'28 1'48
11 197 ITA19930504 PETILLI Simone (ITA) G 1993 AZT AREA ZERO PRO TEAM 10:33'34 2'54
12 201 ITA19861119 MUCELLI Davide (ITA) 1986 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 10:33'37 2'57
13 17 ITA19910627 VILLELLA Davide (ITA) G 1991 CAN CANNONDALE 10:33'47 3'07
14 113 BEL19900205 SPRENGERS Thomas (BEL) 1990 TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE10:34'25 3'45
15 46 ITA19880804 PAGANI Angelo (ITA) 1988 BAR BARDIANI CSF 10:34'46 4'06
16 78 ITA19850605 TABORRE Fabio (ITA) 1985 NRI NERI SOTTOLI 10:34'50 4'10
17 25 COL19930805 HENAO GOMEZ Sebastian (COL) G 1993 SKY TEAM SKY 10:34'53 4'13
18 42 ITA19891102 ZARDINI Edoardo (ITA) 1989 BAR BARDIANI CSF 10:34'55 4'15
19 74 ITA19850510 FINETTO Mauro (ITA) 1985 NRI NERI SOTTOLI 10:35'04 4'24
20 127 GER19810721 SCHUMACHER Stefan (GER) 1981 CTO CHRISTINA WATCHES - KUMA 10:35'14 4'34
21 133 RUS19940406 ARSLANOV Ildar (RUS) G 1994 TIK ITERA - KATUSHA 10:35'19 4'39
22 118 BEL19900207 VAN OVERBERGHE Arthur (BEL) 1990 TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE10:35'22 4'42
23 235 SLO19810617 MUGERLI Matej (SLO) 1981 ADR ADRIA MOBIL 10:35'31 4'51
24 57 COL19841003 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel ( 1984 COL COLOMBIA 10:35'32 4'52
25 34 NED19840215 DEMAAR Marc (NED) 1984 UHC UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 10:35'56 5'16
26 191 ITA19841106 CIAVATTA Paolo (ITA) 1984 AZT AREA ZERO PRO TEAM 10:36'13 5'33
27 203 CRO19840803 KISERLOVSKI Emanuel (CRO) 1984 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 10:37'01 6'21
28 144 ITA19850307 BISOLTI Alessandro (ITA) 1985 VFN VINI FANTINI - NIPPO 10:37'31 6'51
29 117 BEL19910929 WAEYTENS Zico (BEL) G 1991 TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE10:39'22 8'42
30 166 ITA19881221 VACCHER Andrea (ITA) 1988 MAE MARCHIOL EMISFERO 10:39'55 9'15
31 37 ITA19780806 FRATTINI Davide (ITA) 1978 UHC UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 10:40'34 9'54
32 96 ERI19940123 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhaw G 1994 MTN MTN - QHUBEKA 10:42'03 11'23
33 212 ITA19871116 MAZZI Alessandro (ITA) 1987 UNA UTENSILNORD 10:43'12 12'32
34 227 ITA19891215 GAFFURINI Nicola (ITA) 1989 VHS VEGA - HOTSAND 10:43'13 12'33
35 237 CRO19790303 ROGINA Radoslav (CRO) 1979 ADR ADRIA MOBIL 10:43'30 12'50
36 94 RSA19920221 MEINTJES Louis (RSA) G 1992 MTN MTN - QHUBEKA 10:43'42 13'02
37 202 ITA19890913 SANTORO Antonio (ITA) 1989 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 10:43'43 13'03
38 234 SLO19900720 STIMULAK Klemen (SLO) 1990 ADR ADRIA MOBIL 10:43'44 13'04
39 64 ITA19850330 FRAPPORTI Marco (ITA) 1985 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA10:44'08 13'28
40 128 ESP19780515 ZABALLA GUTIERREZ Constantin 1978 CTO CHRISTINA WATCHES - KUMA 10:44'13 13'33
41 85 RUS19900717 POMOSHNIKOV Sergei (RUS) 1990 RVL RUSVELO 10:45'25 14'45
42 1 ITA19890715 ULISSI Diego (ITA) 1989 LAM LAMPRE - MERIDA 10:45'52 15'12
43 55 COL19860305 QUINTERO Carlos Julian (COL) 1986 COL COLOMBIA 10:45'57 15'17
44 14 SLO19941019 MOHORIC Matej (SLO) G 1994 CAN CANNONDALE 10:46'54 16'14
45 21 USA19910207 BOSWELL Ian (USA) G 1991 SKY TEAM SKY 10:47'08 16'28
46 157 CZE19930317 SISR Frantisek (CZE) G 1993 ADP TEAM DUKLA PRAHA 10:47'37 16'57
47 143 ITA19870922 MALAGUTI Alessandro (ITA) 1987 VFN VINI FANTINI - NIPPO 10:48'52 18'12
48 27 BLR19810628 KIRYIENKA Vasil (BLR) 1981 SKY TEAM SKY 10:48'59 18'19
49 15 ITA19850218 SABATINI Fabio (ITA) 1985 CAN CANNONDALE 10:49'02 18'22
50 5 CHN19840128 XU Gang (CHN) 1984 LAM LAMPRE - MERIDA 10:49'13 18'33
51 83 RUS19890120 POZDNYAKOV Kirill (RUS) 1989 RVL RUSVELO 10:49'19 18'39
52 187 ITA19880827 COLLODEL Matteo (ITA) 1988 IDE TEAM IDEA 10:49'28 18'48
53 242 ITA19871220 BUSATO Matteo (ITA) 1987 MGK MG KVIS - TREVIGIANI 10:49'33 18'53
54 161 ITA19910212 ANTONINI Simone (ITA) G 1991 MAE MARCHIOL EMISFERO 10:50'27 19'47
55 198 ITA19880102 PASQUALON Andrea (ITA) 1988 AZT AREA ZERO PRO TEAM 10:50'40 20'00
56 93 RSA19870906 JANSE VAN RENSBURG Jacques 1987 MTN MTN - QHUBEKA 10:50'55 20'15
57 112 BEL19860606 JACOBS Pieter (BEL) 1986 TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE10:51'22 20'42
58 163 ITA19890808 CECCHIN Alberto (ITA) 1989 MAE MARCHIOL EMISFERO 10:51'47 21'07
59 91 RSA19841019 VAN NIEKERK Dennis (RSA) 1984 MTN MTN - QHUBEKA 10:51'53 21'13
60 68 ITA19900305 ZILIOLI Gianfranco (ITA) 1990 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA10:51'57 21'17
61 165 ITA19820808 FRANZOI Enrico (ITA) 1982 MAE MARCHIOL EMISFERO 10:52'45 22'05
62 8 ITA19920313 WACKERMANN Luca (ITA) G 1992 LAM LAMPRE - MERIDA 10:53'01 22'21
63 2 ITA19831111 BONO Matteo (ITA) 1983 LAM LAMPRE - MERIDA 10:53'12 22'32
64 142 ITA19860605 DE NEGRI Pierpaolo (ITA) 1986 VFN VINI FANTINI - NIPPO 10:53'17 22'37
65 28 GBR19871105 SWIFT Ben (GBR) 1987 SKY TEAM SKY 10:53'59 23'19
66 111 BEL19820709 VAN HECKE Preben (BEL) 1982 TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE10:54'05 23'25
67 95 ERI19881110 TEKLEHAIMANOT Daniel (ERI) 1988 MTN MTN - QHUBEKA 10:54'16 23'36
68 115 BEL19911028 CAMPENAERTS Victor (BEL) G 1991 TSV TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE10:54'40 24'00
69 16 ITA19890207 VIVIANI Elia (ITA) 1989 CAN CANNONDALE 10:55'04 24'24
70 155 CZE19741013 KADLEC Milan (CZE) 1974 ADP TEAM DUKLA PRAHA 10:55'08 24'28
71 82 RUS19800707 KLIMOV Sergey (RUS) 1980 RVL RUSVELO 10:55'39 24'59
72 174 LAT19870416 LUKSEVICS Viesturs (LAT) 1987 AMO AMORE & VITA - SELLE SMP 10:55'47 25'07
73 43 ITA19870324 COLONNA Paolo (ITA) 1987 BAR BARDIANI CSF 10:55'57 25'17
74 217 HUN19830325 DER Zsolt (HUN) 1983 UNA UTENSILNORD 10:56'08 25'28
75 177 MEX19900807 MARTINS Uri (MEX) 1990 AMO AMORE & VITA - SELLE SMP 10:56'52 26'12
76 48 ITA19900304 BARBIN Enrico (ITA) 1990 BAR BARDIANI CSF 10:57'02 26'22
77 52 COL19891121 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiade 1989 COL COLOMBIA 10:57'20 26'40
78 192 ITA19890202 CHINELLO Fabio (ITA) 1989 AZT AREA ZERO PRO TEAM 10:57'55 27'15
79 45 ITA19890226 LOCATELLI Stefano (ITA) 1989 BAR BARDIANI CSF 10:58'54 28'14
80 148 ROU19920904 GROSU Eduard Michael (ROU) G 1992 VFN VINI FANTINI - NIPPO 10:58'58 28'18
81 126 ITA19820505 ROSSI Enrico (ITA) 1982 CTO CHRISTINA WATCHES - KUMA 10:59'14 28'34
82 47 ITA19890227 DE IESO Donato (ITA) 1989 BAR BARDIANI CSF 10:59'26 28'46
83 51 COL19861009 ARANGO CARVAJAL Juan Esteba 1986 COL COLOMBIA 10:59'34 28'54
84 84 RUS19860711 OVECHKIN Artem (RUS) 1986 RVL RUSVELO 10:59'35 28'55
85 182 ITA19871217 TEDESCHI Mirko (ITA) 1987 IDE TEAM IDEA 10:59'57 29'17
86 248 ROU19880529 NECHITA Andrei (ROU) 1988 MGK MG KVIS - TREVIGIANI 11:00'04 29'24
87 194 ITA19891114 LEONARDI Gianluca (ITA) 1989 AZT AREA ZERO PRO TEAM 11:00'10 29'30
88 184 ITA19900401 PETTITI Alessandro (ITA) 1990 IDE TEAM IDEA 11:01'14 30'34
89 232 SLO19820507 FAJT Kristjan (SLO) 1982 ADR ADRIA MOBIL 11:01'33 30'53
90 87 ITA19901126 BALYKIN Ivan (ITA) 1990 RVL RUSVELO 11:02'27 31'47
91 245 ITA19920212 DI REMIGIO Lorenzo (ITA) G 1992 MGK MG KVIS - TREVIGIANI 11:02'32 31'52
92 77 ITA19831216 FAILLI Francesco (ITA) 1983 NRI NERI SOTTOLI 11:02'45 32'05
93 65 VEN19930419 GODOY Yonder (VEN) G 1993 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA11:03'02 32'22
94 216 HUN19841227 KUSZTOR Peter (HUN) 1984 UNA UTENSILNORD 11:03'35 32'55
95 246 ITA19940702 FRAPPORTI Mattia (ITA) G 1994 MGK MG KVIS - TREVIGIANI 11:03'42 33'02
96 243 ITA19920716 CHIRICO Luca (ITA) G 1992 MGK MG KVIS - TREVIGIANI 11:03'47 33'07
97 158 CZE19930512 RYBIN Ondrej (CZE) G 1993 ADP TEAM DUKLA PRAHA 11:04'07 33'27
98 67 ITA19901011 TALIANI Alessio (ITA) 1990 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA11:04'12 33'32
99 56 COL19900823 QUINTERO ARTUNDUAGA Duber 1990 COL COLOMBIA 11:04'22 33'42
100 132 RUS19920308 FOLIFOROV Alexander (RUS) G 1992 TIK ITERA - KATUSHA 11:05'07 34'27
101 238 CRO19941006 MALTAR Bruno (CRO) G 1994 ADR ADRIA MOBIL 11:05'08 34'28
102 181 ITA19890204 DELLE STELLE Christian (ITA) 1989 IDE TEAM IDEA 11:05'20 34'40
103 172 ITA19860814 PINIZZOTTO Leonardo (ITA) 1986 AMO AMORE & VITA - SELLE SMP 11:05'32 34'52
104 221 ITA19870520 CIOMMI Cesare (ITA) 1987 VHS VEGA - HOTSAND 11:05'51 35'11
105 102 NED19850504 VERSCHOOR Martijn (NED) 1985 TNN TEAM NOVO NORDISK 11:05'51 35'11
106 62 ITA19851014 BELLETTI Manuel (ITA) 1985 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA11:06'11 35'31
107 149 RSA19921229 SMIT Willem Jakobus (RSA) G 1992 VFN VINI FANTINI - NIPPO 11:06'33 35'53
108 3 ITA19930330 CONTI Valerio (ITA) G 1993 LAM LAMPRE - MERIDA 11:06'53 36'13
109 193 ITA19950831 CARBONI Giovanni (ITA) G 1995 AZT AREA ZERO PRO TEAM 11:07'07 36'27
110 103 ESP19881221 LOZANO RIBA David (ESP) 1988 TNN TEAM NOVO NORDISK 11:07'24 36'44
111 162 SUI19891121 CAMBIANICA Enea (SUI) 1989 MAE MARCHIOL EMISFERO 11:08'09 37'29
112 196 ITA19920219 GIORNI Silvio (ITA) G 1992 AZT AREA ZERO PRO TEAM 11:08'09 37'29
113 137 RUS19910524 KATYRIN Roman (RUS) G 1991 TIK ITERA - KATUSHA 11:08'10 37'30
114 36 GER19780127 FÖRSTER Robert (GER) 1978 UHC UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 11:08'35 37'55
115 104 FRA19931030 PLANET Charles (FRA) G 1993 TNN TEAM NOVO NORDISK 11:08'51 38'11
116 151 CZE19770912 BLAHA Martin (CZE) 1977 ADP TEAM DUKLA PRAHA 11:09'00 38'20
117 156 CZE19830719 KANKOVSKY Alois (CZE) 1983 ADP TEAM DUKLA PRAHA 11:09'02 38'22
118 35 USA19831205 EUSER Lucas (USA) 1983 UHC UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 11:09'10 38'30
119 88 RUS19900307 ERSHOV Artur (RUS) 1990 RVL RUSVELO 11:09'50 39'10
120 231 SLO19950213 PER David (SLO) G 1995 ADR ADRIA MOBIL 11:10'40 40'00
121 164 ITA19920117 LUNARDON Paolo (ITA) G 1992 MAE MARCHIOL EMISFERO 11:11'30 40'50
122 241 ITA19920217 BERTAZZO Liam (ITA) G 1992 MGK MG KVIS - TREVIGIANI 11:11'35 40'55
123 233 SLO19910820 HOCEVAR Aljaz (SLO) G 1991 ADR ADRIA MOBIL 11:11'39 40'59
124 31 COL19910509 BOLIVAR HERNANDEZ Isaac (COL G 1991 UHC UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 11:11'41 41'01
125 141 JPN19780227 MIYAZAWA Takaschi (JPN) 1978 VFN VINI FANTINI - NIPPO 11:11'57 41'17
126 183 ITA19870421 PICHETTA Ricardo (ITA) 1987 IDE TEAM IDEA 11:12'27 41'47
127 147 AUT19930310 PAULUS Daniel (AUT) G 1993 VFN VINI FANTINI - NIPPO 11:12'32 41'52
128 11 ITA19931029 BETTIOL Alberto (ITA) G 1993 CAN CANNONDALE 11:12'51 42'11
129 38 USA19860601 REIJNEN Kiel (USA) 1986 UHC UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 11:13'11 42'31
130 244 ITA19940202 DONATO Riccardo (ITA) G 1994 MGK MG KVIS - TREVIGIANI 11:13'29 42'49
131 146 JPN19921130 ISHIBASHI Manabu (JPN) G 1992 VFN VINI FANTINI - NIPPO 11:14'25 43'45
132 247 ITA19920408 GASPARRINI Rino (ITA) G 1992 MGK MG KVIS - TREVIGIANI 11:14'43 44'03
133 121 ITA19740707 BALIANI Fortunato (ITA) 1974 CTO CHRISTINA WATCHES - KUMA 11:15'01 44'21
134 97 ERI19860610 DEBESAY ABRHA Ferekalsi (ERI) 1986 MTN MTN - QHUBEKA 11:15'24 44'44
135 122 DEN19901107 SORENSEN Jimmi (DEN) 1990 CTO CHRISTINA WATCHES - KUMA 11:15'38 44'58
136 92 RWA19850102 NIYONSHUTI Adrien (RWA) 1985 MTN MTN - QHUBEKA 11:16'01 45'21
137 171 BLR19890803 KLIMIANKOU Kanstantsin (BLR) 1989 AMO AMORE & VITA - SELLE SMP 11:16'55 46'15
138 153 CZE19910712 VENDOLSKY Ondrej (CZE) G 1991 ADP TEAM DUKLA PRAHA 11:17'36 46'56
139 188 ITA19930215 SPREAFICO Matteo (ITA) G 1993 IDE TEAM IDEA 11:17'54 47'14
140 32 AUS19841218 CLARKE Jonathan (AUS) 1984 UHC UNITEDHEALTHCARE PROFESSIONAL CYCLING TEAM 11:18'28 47'48
141 236 SLO19950712 NOVAK Domen (SLO) G 1995 ADR ADRIA MOBIL 11:19'02 48'22
142 73 ITA19820419 COLLI Daniele (ITA) 1982 NRI NERI SOTTOLI 11:19'36 48'56
143 215 HUN19880215 BERNARD Bendeguz (HUN) 1988 UNA UTENSILNORD 11:19'39 48'59
144 176 UKR19900904 SOSNITSKIY Anatoliy (UKR) 1990 AMO AMORE & VITA - SELLE SMP 11:20'09 49'29
145 228 ITA19920824 RICCARDI Alessandro (ITA) G 1992 VHS VEGA - HOTSAND 11:20'13 49'33
146 195 ITA19910320 MENGARDO Gianluca (ITA) G 1991 AZT AREA ZERO PRO TEAM 11:20'38 49'58
147 71 ITA19910430 DAL COL Andrea (ITA) G 1991 NRI NERI SOTTOLI 11:21'03 50'23
148 106 BEL19910724 DE MESMAEKER Kevin (BEL) G 1991 TNN TEAM NOVO NORDISK 11:21'21 50'41
149 152 CZE19880724 HACECKY Martin (CZE) 1988 ADP TEAM DUKLA PRAHA 11:21'26 50'46
150 105 FRA19870427 LEFRANCOIS Nicolas (FRA) 1987 TNN TEAM NOVO NORDISK 11:21'40 51'00
151 107 AUS19811110 WILLIAMS Christopher (AUS) 1981 TNN TEAM NOVO NORDISK 11:21'43 51'03
152 226 ITA19910825 GIAMPAOLO Moreno (ITA) G 1991 VHS VEGA - HOTSAND 11:22'55 52'15
153 205 SLO19900415 JENKO Robert (SLO) 1990 MKT MERIDIANA KAMEN TEAM 11:23'10 52'30
154 186 ITA19940520 MOSSINI Daniele (ITA) G 1994 IDE TEAM IDEA 11:23'11 52'31
155 185 ITA19930915 GADDA Fabio (ITA) G 1993 IDE TEAM IDEA 11:23'46 53'06
156 175 CAN19910905 PICCOLI James Gene (CAN) G 1991 AMO AMORE & VITA - SELLE SMP 11:23'52 53'12
157 154 CZE19861001 HOCHMANN Jiri (CZE) 1986 ADP TEAM DUKLA PRAHA 11:24'32 53'52
158 222 ITA19890501 CAMILLI Alessio (ITA) 1989 VHS VEGA - HOTSAND 11:25'08 54'28
159 224 ITA19930605 D'INTINO Gianni Franco (ITA) G 1993 VHS VEGA - HOTSAND 11:26'34 55'54
160 223 ITA19820703 DI NIZIO Sante (ITA) 1982 VHS VEGA - HOTSAND 11:26'36 55'56

Copyright © TBW
COMMENTI
Garzelli....
31 marzo 2014 11:49 geo
Garzelli, a furia di mangiarsi tutte le parole, nella foga di esporre concetti validissimi, ingrasserà!

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
«La buona notizia è che le condizioni sono stabili e ha superato discretamente un'altra notte e aver superato le 48 ore è un fatto positivo - racconta a tuttobiciweb Alex Carera, fratello di Johnny, vittima venerdì notte di un gravissimo...


«In questo gruppo c'è lo spirito che ho sempre voluto. Far convivere tutti dentro un unico programma è praticamente impossibile, però ho sempre cercato di equilibrare i lavori in modo che alla fine del blocco tutti avessero lo stesso carico...


Dopo aver ricevuto l'Oscar TuttoBici quale miglior allieva del 2021, Federica Venturelli è volata in Francia per disputare l'internazionale di Ciclocross a Besancon per donne juniores. Sul circuito disegnato attorno a la Malcombe, l'azzurra della Selle Italia Guerciotti ha conquistato...


Grave incidente per l'ex corridore professionista Beñat Intxausti Elorriaga, classe '86 , portacolori di team come Saunier Duval, Movistar e Sky, e nel 2013 maglia rosa al Giro d'Italia nella tappa di Pescara, è stato protagonista ieri sera di un...


Successo di Alessia Bulleri nel Ciclocross Abadinoko Udala Saria (Durango) che si è svolto ad Abadino, in Spagna. La livornese, classe 1993 del cycling Cafe Racing Team ha vinto di forza anticipando di 45" la francese Viviane Rognant (Ocf Team...


Ospite del canale televisivo Sporza durante la diretta della gara di ciclocross a Kortrijk, Wout van Aert ha raccontato del suo programma per il 2022, spiegando quali saranno i suoi obiettivi. Ci sarà la maglia verde del Tour de France...


Prima fila tutta del Team Piton alla quinta tappa del Giro d'Italia di Ciclocross, che oggi si è disputata a Mattinata in provincia di Foggia.Elisa Bianchi e Nicole Azzetti dominano la gara della categoria donne esordienti ragalando al sodalizio si...


La conferma è arrivata: Mathieu van der Poel farà il suo esordino stagionale nel ciclocross senza pubblico. Il rientro di Mathieu van der Poel nel ciclocross in Coppa del Mondo è stato fissato per il 18 dicembre a Rucphen in...


Gianni Moscon è sereno, sorridente, emozionato. Ha trovato un top team che gli dà fiducia e carta bianca. Lo ha scelto e gli darà i gradi di capitano per le classiche per cui è nato. Può parlare italiano, farsi vedere...


Viene in mente al vecchio giornalista delle due ruote senza motore (e senza pe­dalata assistita elettricamente) una sorta di paradosso che poi paradosso non è, come accade sempre o quasi, nella storia piccola e grande dell’umanità, dove la bizzarria massima...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI