FRANCIA. Tronet vince a Parigi-Troyes

PROFESSIONISTI | 16/03/2014 | 22:20
Il francese Steven Tronet (BigMat-Auber 93) ha conquistato la sua seconda vittoria stagionale imponendosi nella Paris-Troyes (1.2), precedendo Kristoffer Skjerping (Team Joker)e il suo compagno di squadra Flavien Dassonville.

ORDINE D'ARRIVO

1 TRONET Steven FRA BIGMAT - AUBER 93 les 174,2 km en 4h08'20''
2 SKJERPING Kristoffer NOR TEAM JOKER
3 DASSONVILLE Flavien FRA BIGMAT - AUBER 93
4 ANTOMARCHI Julien FRA TEAM LA POMME MARSEILLE 13
5 COMBAUD Romain FRA ARMEE DE TERRE
6 LEVARLET Guillaume FRA COFIDIS
7 TEYCHENNE COUTET Mathieu FRA ARMEE DE TERRE
8 MAISON Jérémy FRA VC TOUCY
9 MOLARD Rudy FRA COFIDIS
10 HARDY Romain FRA COFIDIS 36.
11 BORGERSEN Reidar Bohlin NOR TEAM JOKER 36.
12 EIKING Odd Christian NOR TEAM JOKER 36.
13 DELLE STELLE Christian ITA TEAM IDEA 2:04.
14 COENEN Johan BEL TEAM DIFFERDANGE - LOSCH 2:04.
15 LIONNET Aurélien FRA VC TOUCY 2:04.
16 AKIMOV Mikhail RUS ITERA - KATUSHA 2:04.
17 JAKIN Alo EST BIGMAT - AUBER 93 2:04.
18 WILSON Edwin SWE TEAM JOKER 2:04.
19 ROSTOLLAN Thomas FRA TEAM LA POMME MARSEILLE 13 2:04.
20 LEBRETON Pierre FRA TEAM PELTRAX - CSD 2:04.
21 BAGOT Yohan FRA COFIDIS 2:04.
22 MCLAUGHLIN James GBR GUIDON CHALETTOIS 2:04.
23 MONIER Damien FRA BRIDGESTONE ANCHOR CYCLING TEAM 2:04.
24 CARISEY Clément FRA V.C. CALADOIS 5:05.
25 YSSAAD Yannis FRA BIGMAT - AUBER 93 7:30.
26 PETTITI Alessandro ITA TEAM IDEA 7:30.
27 COLLODEL Matteo ITA TEAM IDEA 7:30.
28 CLERE Emilien FRA GUIDON CHALETTOIS 7:30.
29 STASH Mamyr RUS ITERA - KATUSHA 7:30.
30 FAILLA Sébastien FRA TEAM PELTRAX - CSD 7:30.
31 BERNARD Julien FRA S.C. OLYMPIQUE DE DIJON 7:30.
32 LIEPINS Emils LAT RIETUMU - DELFIN 7:30.
33 JULES Justin FRA TEAM LA POMME MARSEILLE 13 7:30.
34 DRUJON Mathieu FRA VC TOUCY 7:30.
35 GABORIAUD Guillaume FRA U.V.C.A. TROYES 7:30.
36 BIHEL César FRA TEAM DIFFERDANGE - LOSCH 7:30.
37 GUILLONNET Adrien FRA VC TOUCY 7:30.
38 DEMESY Thomas FRA TEAM REMY MEDER HAGUENAU 7:30.
39 VOSEKALNS Andris LAT RIETUMU - DELFIN 7:30.
40 PASCUAL Benjamin FRA VC TOUCY 7:30.
41 EL FARES Julien FRA TEAM LA POMME MARSEILLE 13 7:30.
42 LEMAIR Alexandre FRA V.C. ROUEN 76 7:30.
43 HOAREAU Sébastien FRA V.C. CALADOIS 7:30.
44 DAKTERIS Janis LAT TEAM DIFFERDANGE - LOSCH 7:30.
45 BECIS Armands LAT RIETUMU - DELFIN 7:30.
46 GILHAM Kit GBR KTM ROAD-AND-TRAIL.COM 7:30.
47 SIMON Mathieu FRA CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT'7:30.
48 PAROISSIEN Pierre FRA U.V.C.A. TROYES 7:30.
49 HAND Gary GBR KTM ROAD-AND-TRAIL.COM 7:30.
50 PLANTUREUX Mickaël FRA GUIDON CHALETTOIS 7:30.
51 LEBAS Thomas FRA BRIDGESTONE ANCHOR CYCLING TEAM 7:30.
52 CORNIAU Geoffrey FRA VC TOUCY 7:30.
53 BARILLOT Guillaume FRA S.C. OLYMPIQUE DE DIJON 7:30.
54 ARSLANOV Ildar RUS ITERA - KATUSHA 7:30.
55 IGNATEV Dmitrii RUS ITERA - KATUSHA 7:30.
56 DORNIER Clément FRA V.C. CALADOIS 7:30.
57 BEAUDOIN Anthony FRA CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 7:30.
58 ROMEDER Alexis FRA V.C. CALADOIS 7:30.
59 CLARKE David GBR KTM ROAD-AND-TRAIL.COM 7:30.
60 LOUSTAUNOU Nicolas FRA TEAM REMY MEDER HAGUENAU 7:30.
61 TERASAKI Takero JPN BRIDGESTONE ANCHOR CYCLING TEAM 7:30.
62 GOUAULT Pierre FRA BIGMAT - AUBER 93 7:30.
63 BESCOND Jérémy FRA COFIDIS 7:30.
64 PEYROTON DARTET Thomas FRA TEAM PELTRAX - CSD 7:30.
65 SOBRINO MARTINEZ Joaquin ESP TEAM DIFFERDANGE - LOSCH 7:30.
66 TURGIS Anthony FRA C.C. NOGENT SUR OISE 7:30.
67 CAUQUIL Yohan FRA CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. 7:30.
68 SVENDSEN Oskar Nikolai Birger NOR TEAM JOKER 7:30.
69 KOWALSKI Dylan FRA V.C. ROUEN 76 7:30.
70 PRUUS Peeter EST RIETUMU - DELFIN 7:30.
71 KOSYAKOV Dmitriy RUS ITERA - KATUSHA 7:30.
72 PICHETTA Ricardo Ricardo ITA TEAM IDEA 7:30.
73 INOUE Kazuo JPN BRIDGESTONE ANCHOR CYCLING TEAM 7:30.
74 SMIRNOVS Andris LAT RIETUMU - DELFIN 7:30.
75 FLAKSIS Andzs LAT RIETUMU - DELFIN 7:30.
76 TEDESCHI Mirko ITA TEAM IDEA 7:30.
77 LE MEVEL Christophe FRA COFIDIS 7:30.
78 BODIOT Alexis FRA ARMEE DE TERRE 7:30.
79 HATSUYAMA Sho JPN BRIDGESTONE ANCHOR CYCLING TEAM 7:30.
80 LHOTELLERIE Clément FRA TEAM PELTRAX - CSD 7:30.
81 GAOUA Cédric FRA S.C. OLYMPIQUE DE DIJON 7:30.
82 ROSSETTO Stéphane FRA BIGMAT - AUBER 93 7:30.
83 SISKEVICIUS Evaldas LTU TEAM LA POMME MARSEILLE 13 7:30.
84 LEMARCHAND Romain FRA COFIDIS 7:58.
85 BOUTVILLE David FRA V.C. ROUEN 76 8:45.
86 LOUICHE Vincent FRA ARMEE DE TERRE 9:12.
87 HAWDON Andrew GBR KTM ROAD-AND-TRAIL.COM 11:42.
88 SHIMIZU Miyataka JPN BRIDGESTONE ANCHOR CYCLING TEAM 11:42.
89 HUTIN Guillaume FRA CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT' 11:42.
90 MOYE Anthony GBR KTM ROAD-AND-TRAIL.COM 13:40.
91 LE BOULCH Dimitri FRA BIGMAT - AUBER 93 14:00.
92 BRAVARD Antoine FRA TEAM PELTRAX - CSD 14:56.
93 DRUJON Benoit FRA VC TOUCY 14:56.

Abandonos :
PARCELLIER Olivier CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT'
DE LAS CUEVAS David CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT'
PASCAL Adrien CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT'
RAUSSIN Jérémy CLUB CHAMPAGNE CHARLOTT'
EDET Nicolas COFIDIS
KOVALIOVAS Edgaras RIETUMU - DELFIN
TARVIS Peeter RIETUMU - DELFIN
KELLY Joseph KTM ROAD-AND-TRAIL.COM
TANFIELD Harry KTM ROAD-AND-TRAIL.COM
ADLARD Robert KTM ROAD-AND-TRAIL.COM
BRUN Frédéric BIGMAT - AUBER 93
LINDAU Philip TEAM JOKER
ITAMI Kenji BRIDGESTONE ANCHOR CYCLING TEAM
TSUBAKI Hiroshi BRIDGESTONE ANCHOR CYCLING TEAM
MANAKOV Viktor ITERA - KATUSHA
YATSEVICH Kirill ITERA - KATUSHA
KOVSH Artur ITERA - KATUSHA
KAUPAS Gediminas TEAM DIFFERDANGE - LOSCH
MENENDEZ VELASCO Ruben TEAM DIFFERDANGE - LOSCH
MILAN JIMENEZ Diego TEAM DIFFERDANGE - LOSCH
SUAREZ MARTINEZ Kevin TEAM DIFFERDANGE - LOSCH
GADDA Fabio TEAM IDEA
CARANTONI Simone TEAM IDEA
MOSSINI Daniele TEAM IDEA
HUCK Gaëtan TEAM REMY MEDER HAGUENAU
LECOURT DE BILLOT Olivier TEAM REMY MEDER HAGUENAU
BEGHIN Gérard TEAM REMY MEDER HAGUENAU
DESLANDES Vadim C.C. NOGENT SUR OISE
GINELLI Vincent C.C. NOGENT SUR OISE
MOREAU Yoann C.C. NOGENT SUR OISE
LECROQ Jérémy C.C. NOGENT SUR OISE
FOURNIER Marc C.C. NOGENT SUR OISE
ARMIRAIL Bruno ARMEE DE TERRE
DELETANG Alexandre ARMEE DE TERRE
CAPOT Lucien ARMEE DE TERRE
MILOT Charlie TEAM PELTRAX - CSD
TEVENOT Antony GUIDON CHALETTOIS
THURIOT Julien GUIDON CHALETTOIS
GAMEZ Christopher GUIDON CHALETTOIS
HOFFMAN Alexander GUIDON CHALETTOIS
PREAU Julien GUIDON CHALETTOIS
LAFFILLE Ludwig V.C. ROUEN 76
DESCAMPS Arnaud V.C. ROUEN 76
LEBRET Loïc V.C. ROUEN 76
ROZ Damien S.C. OLYMPIQUE DE DIJON
LE ROSCOUET Benjamin S.C. OLYMPIQUE DE DIJON
GEOFFROY Benoit VC TOUCY
TEGHILLO Florent V.C. CALADOIS
OLIVIER Benjamin V.C. CALADOIS
CARAMEL Mathieu CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
CHARLES Quentin CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
GARCIN Steven CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
MAYENCON Maxime CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
LE CALVEZ Clément CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
BARDIN Julien U.V.C.A. TROYES
GUILLAUMOT Quentin U.V.C.A. TROYES
JERET Timmo U.V.C.A. TROYES
KORDUS Adam U.V.C.A. TROYES
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Sono mille gli imprevisti, in una gara di ciclismo... Sabato sera, durante il Memorial Denis Zanette e Daniele Del Ben, dopo il passaggio sotto il traguardo all'inizio dell'ultimo giro, il corridore che chiudeva le fila del gruppo ha perso il...


Nei giorni scorsi si è svolto un interessante test di aerodinamica nella Galleria del vento del Politecnico per gli atleti del Polimi Cycling Group: una intera giornata di sessioni, con la partecipazione di oltre 130 persone, è stata dedicata ai...


È stata una serata triste, seguita da una notte cupa, quella del Team Androni al quartier generale del Giro di Slovenia. La squadra è stata infatti raggiunta in serata dalla trafica notizia della scomparsa di Alvaro Pizzato, 65enne di Cossato,...


Continua il braccio di ferreo tra due ragazze da Oscar in testa alla classifica dell'Oscar tuttoBICI Gran Premio Mapei. La piemontese Francesca Barale (Pedale Ossolano) guida infatti sull'abruzzese Francesca Ciabocco (Team Di Federico Pink): entrambe in carriera hanno già conquistato...


C'è Federica Venturelli, portacolori del Gs Cicli Fiorin, in testa alla classifica generale dell'Oscar tuttoBICI Gran Premio Androni Gicattoli. Ma la fuga dell'atleta piemontese è minacciata dall'incedere sostenuto delle inseguitrici: le toscane Beatrice Bertolini ed Emma Meucci, la veneta Greta...


Dopo la giornata di riposo agonistico con trasferimento dalla Toscana del sud all’Emilia-Romagna, zona nord, il Giro d’Italia under 23 affronta la sua seconda e decisiva parte. Dopo una prima metà di corsa scoppiettante, si riparte con il colombiano Andres...


Sarà il Tour of Slovenia che parte oggi l'ultimo step per la Neri Sottoli - Selle Italia - KTM in vista dei Campionati Nazionali di fine mese che vedranno la squadra di Angelo Citracca impegnata in Austria, Italia e Olanda....


Gli atleti del team Movistar possono stare tranquilli e freschi, infatti, chi di loro lo vorrà potrà utilizzarle nelle calde giornate di gara che ci saranno da qui alla fine dell’estate. Massimo comfort e prestazioni di fascia alta,  ora disponibili nella speciale colorazione...


Il Giro d’Italia Under 23 e Ca’ del Poggio pedalano per le popolazioni bellunesi colpite dalla tempesta Vaia dello scorso autunno.  Domenica 23 giugno, alle 9.30, l’arrivo della tappa conclusiva del Giro giovanile sarà preceduto da una manifestazione cicloturistica sulle...


Sarà un’edizione piena di novità la Tirreno Adriatico dell’educazione stradale che si svolgerà il 21, 22 e 23 giungo prossimo: partenza da Camaiore e arrivo a Cesenatico, località dove si terrà anche una tavola rotonda a conclusione della manifestazione con...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy