PARIGI-NIZZA. Stoccata vincente di Hofland

PROFESSIONISTI | 10/03/2014 | 15:45
Moreno Hofland, astro nascente del ciclismo olandese, ha vinto la seconda tappa della Parigi-Nizza, perecedendo il tedesco John Degenkolb e il vincitore di ieri Nacer Bouhanni. Volata ancora una volta condizionata da una caduta di un uomo Cofidis che ha tagliato troppo sul marciapiede, ha tirato letteralmente per terra Luca Wackermann della Lampre Merida e ha spaccato il gruppo, con il risultato che praticamente la voltata l'hanno disputata in tre.
Tempismo perfetto, quello di Hofland, vistoc he proprio stamane la Belkin ha annuciato di aver rinnovato fino al 2016 il contratto con il giovanissimo (classe 1991) astro nascente.
La tappa è stata caratterizzata dalla lunghissima fuga di Delaplace (Bretagne Séché) e Saramotins (IAM), partiti al chilometro 2: proprio Saramotins, ultimo ad arrendersi, è stato raggiunto a tre chilometri dal traguardo. Da segnalare anche oggi numerose cadute, con Meersman e Farrar che sono finiti a terra quando mancavano solo 10 km al traguardo. Il belga Meersman, che era leader virtuale della corsa avendo conquistato secondi importanti ai traguardi volanti, ne ha fatte davvero di tutti i colori per rientare: immortalato dalle telecamere, prima ha fatto un lungo tratto dietro l'ammiraglia finché un giudice gli ha intimato di smettere e poi è stato protagonista di un lancio all'americana con Niki Terpstra.
In classifica generale maglia gialla sulle spalle di Bohanni con Degenkolb a due secondi e Hofland a 4". Quasi tutti gli uomini di classifica hanno pagato un dazio di 7 secondi al vincitore a causa di varie frature che si sono evidenziate in mezzo al gruppo sul rettilineo d'arrivo.

ORDINE D'ARRIVO

1 Moreno HOFLAND BELKIN PRO CYCLING 4:53:46
2 John DEGENKOLB TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:00
3 Nacer BOUHANNI FDJ.FR 0:00:00
4 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:00:00
5 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 0:00:00
6 Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 0:00:00
7 Armindo FONSECA BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:00
8 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:00:00
9 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:00:00
10 Jose Joaquin ROJAS GIL MOVISTAR TEAM 0:00:00
11 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE 0:00:00
12 Nikolay TRUSOV TINKOFF-SAXO 0:00:00
13 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:00:00
14 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:00:00
15 Marco MARCATO CANNONDALE 0:00:00
16 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:00:05
17 Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN - SHARP 0:00:05
18 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ AG2R LA MONDIALE 0:00:05
19 Fabio FELLINE TREK FACTORY RACING 0:00:05
20 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 0:00:07
21 Romain ZINGLE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:07
22 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 0:00:07
23 Davide VILLELLA CANNONDALE 0:00:07
24 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:07
25 Andre CARDOSO GARMIN - SHARP 0:00:07
26 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 0:00:07
27 Marko KUMP TINKOFF-SAXO 0:00:07
28 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:00:07
29 Koen DE KORT TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:07
30 Jan BAKELANTS OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:07
31 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:00:07
32 Fabian WEGMANN GARMIN - SHARP 0:00:07
33 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:00:07
34 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:00:07
35 Arthur VICHOT FDJ.FR 0:00:07
36 Arnold JEANNESSON FDJ.FR 0:00:07
37 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:07
38 Enrico GASPAROTTO ASTANA PRO TEAM 0:00:07
39 Tom Jelte SLAGTER GARMIN - SHARP 0:00:07
40 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:07
41 George BENNETT CANNONDALE 0:00:07
42 Rafal MAJKA TINKOFF-SAXO 0:00:07
43 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:07
44 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:00:07
45 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:07
46 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:00:07
47 Jérôme PINEAU IAM CYCLING 0:00:07
48 John GADRET MOVISTAR TEAM 0:00:07
49 Stephan DENIFL IAM CYCLING 0:00:07
50 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 0:00:07
51 Sergey CHERNETSKI TEAM KATUSHA 0:00:07
52 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:00:07
53 Rui Alberto COSTA LAMPRE - MERIDA 0:00:07
54 Wilco KELDERMAN BELKIN PRO CYCLING 0:00:07
55 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:07
56 Michel KOCH CANNONDALE 0:00:07
57 Steele VON HOFF GARMIN - SHARP 0:00:07
58 Alex HOWES GARMIN - SHARP 0:00:07
59 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:07
60 Maxime MONFORT LOTTO-BELISOL 0:00:07
61 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:00:07
62 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 0:00:07
63 Ivan ROVNY TINKOFF-SAXO 0:00:07
64 Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 0:00:07
65 Damiano CARUSO CANNONDALE 0:00:07
66 José Rodolfo SERPA LAMPRE - MERIDA 0:00:07
67 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:00:07
68 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:18
69 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:00:18
70 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:00:18
71 Nicki SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:00:18
72 Brice FEILLU BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:18
73 Bryan NAULEAU TEAM EUROPCAR 0:00:18
74 Jesus HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:00:18
75 Laurent DIDIER TREK FACTORY RACING 0:00:18
76 Sebastian LANGEVELD GARMIN - SHARP 0:00:18
77 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 0:00:18
78 Mathias FRANK IAM CYCLING 0:00:18
79 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:18
80 Fabio SABATINI CANNONDALE 0:00:18
81 Alexis VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 0:00:18
82 Nelson Felipe SIMOES OLIVEIRA LAMPRE - MERIDA 0:00:18
83 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 0:00:18
84 Simon YATES ORICA GREENEDGE 0:00:18
85 Elia FAVILLI LAMPRE - MERIDA 0:00:18
86 Cristiano SALERNO CANNONDALE 0:00:18
87 Kevin ISTA IAM CYCLING 0:00:18
88 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:00:18
89 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 0:00:18
90 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:00:18
91 Romain FEILLU BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:18
92 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS MOVISTAR TEAM 0:00:18
93 Peter STETINA BMC RACING TEAM 0:00:18
94 Chris Anker SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:00:18
95 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:00:18
96 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 0:00:18
97 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 0:00:18
98 Cyril LEMOINE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:18
99 Sander ARMEE LOTTO-BELISOL 0:00:18
100 Maarten WYNANTS BELKIN PRO CYCLING 0:00:18
101 Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 0:00:18
102 Danilo HONDO TREK FACTORY RACING 0:00:18
103 Matthew BUSCHE TREK FACTORY RACING 0:00:18
104 Florian GUILLOU BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:18
105 Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 0:00:18
106 Florian VACHON BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:18
107 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:18
108 Mattia CATTANEO LAMPRE - MERIDA 0:00:18
109 Przemyslaw NIEMIEC LAMPRE - MERIDA 0:00:18
110 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:18
111 Christophe LABORIE BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:18
112 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:18
113 Cedric PINEAU FDJ.FR 0:00:18
114 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:00:18
115 Dries DEVENYNS TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:18
116 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:00:18
117 Giovanni BERNAUDEAU TEAM EUROPCAR 0:00:18
118 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:00:18
119 Jérome COUSIN TEAM EUROPCAR 0:00:29
120 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 0:00:31
121 Jimmy ENGOULVENT TEAM EUROPCAR 0:00:31
122 Sébastien CHAVANEL FDJ.FR 0:00:33
123 Xabier ZANDIO TEAM SKY 0:00:36
124 Mathew HAYMAN ORICA GREENEDGE 0:00:48
125 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:01:01
126 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 0:01:05
127 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:07
128 Stephen CUMMINGS BMC RACING TEAM 0:01:09
129 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:01:10
130 Matthew Harley GOSS ORICA GREENEDGE 0:01:10
131 Anthony GESLIN FDJ.FR 0:01:21
132 Benoît VAUGRENARD FDJ.FR 0:01:21
133 Bert DE BACKER TEAM GIANT-SHIMANO 0:01:22
134 Albert TIMMER TEAM GIANT-SHIMANO 0:01:22
135 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:01:35
136 Aleksejs SARAMOTINS IAM CYCLING 0:01:38
137 Adrien PETIT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:41
138 Luca WACKERMANN LAMPRE - MERIDA 0:01:45
139 Anthony DELAPLACE BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:02:01
140 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 0:02:01
141 Alexei TCATEVICH TEAM KATUSHA 0:02:27
142 Christian KNEES TEAM SKY 0:05:23
143 Taylor PHINNEY BMC RACING TEAM 0:05:28
144 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 0:05:28
145 Luke ROWE TEAM SKY 0:05:28
146 Egor SILIN TEAM KATUSHA 0:05:28
147 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:05:28
148 Jelle VANENDERT LOTTO-BELISOL 0:05:28
149 Ramon SINKELDAM TEAM GIANT-SHIMANO 0:05:28
150 Jonathan HIVERT BELKIN PRO CYCLING 0:05:28
151 Edvald BOASSON HAGEN TEAM SKY 0:05:28
152 Andy SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:06:46
153 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 0:06:46
154 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:06:46
155 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:06:46
156 Gabriel RASCH TEAM SKY 0:06:46
157 Julien FOUCHARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:06:46
158 Egoitz GARCIA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:07:04
159 Matteo BONO LAMPRE - MERIDA 0:07:04
160 Thierry HUPOND TEAM GIANT-SHIMANO 0:07:04
161 Geoffrey SOUPE FDJ.FR 0:07:04
162 Tyler FARRAR GARMIN - SHARP 0:07:04
163 Vasil KIRYIENKA TEAM SKY 0:07:04
164 Kris BOECKMANS LOTTO-BELISOL 0:07:04
165 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:07:04
166 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 0:09:16
167 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 0:09:16

CLASSIFICA GENERALE

1 Nacer BOUHANNI FDJ.FR 8:46:43
2 John DEGENKOLB TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:02
3 Moreno HOFLAND BELKIN PRO CYCLING 0:00:04
4 Geraint THOMAS TEAM SKY 0:00:13
5 Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR 0:00:14
6 Jose Joaquin ROJAS GIL MOVISTAR TEAM 0:00:14
7 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:00:14
8 Nikolay TRUSOV TINKOFF-SAXO 0:00:14
9 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE 0:00:14
10 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:00:14
11 Marco MARCATO CANNONDALE 0:00:14
12 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:00:14
13 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:00:17
14 Fabio FELLINE TREK FACTORY RACING 0:00:19
15 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ AG2R LA MONDIALE 0:00:19
16 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING 0:00:20
17 Romain ZINGLE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:21
18 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:21
19 Arnold JEANNESSON FDJ.FR 0:00:21
20 Marko KUMP TINKOFF-SAXO 0:00:21
21 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 0:00:21
22 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:00:21
23 Andre CARDOSO GARMIN - SHARP 0:00:21
24 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:00:21
25 Simon SPILAK TEAM KATUSHA 0:00:21
26 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:21
27 Jérôme PINEAU IAM CYCLING 0:00:21
28 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:00:21
29 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:21
30 Michel KOCH CANNONDALE 0:00:21
31 Rafal MAJKA TINKOFF-SAXO 0:00:21
32 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:00:21
33 Arthur VICHOT FDJ.FR 0:00:21
34 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:21
35 Rui Alberto COSTA LAMPRE - MERIDA 0:00:21
36 Wilco KELDERMAN BELKIN PRO CYCLING 0:00:21
37 Jan BAKELANTS OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:21
38 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:00:21
39 Davide VILLELLA CANNONDALE 0:00:21
40 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:00:21
41 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:21
42 Sergey CHERNETSKI TEAM KATUSHA 0:00:21
43 Tom Jelte SLAGTER GARMIN - SHARP 0:00:21
44 Stephan DENIFL IAM CYCLING 0:00:21
45 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:21
46 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 0:00:21
47 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 0:00:21
48 Maxime MONFORT LOTTO-BELISOL 0:00:21
49 Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 0:00:21
50 Damiano CARUSO CANNONDALE 0:00:21
51 Ivan ROVNY TINKOFF-SAXO 0:00:21
52 José Rodolfo SERPA LAMPRE - MERIDA 0:00:21
53 Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:21
54 Enrico GASPAROTTO ASTANA PRO TEAM 0:00:31
55 Fabio SABATINI CANNONDALE 0:00:32
56 Elia FAVILLI LAMPRE - MERIDA 0:00:32
57 Cyril LEMOINE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:32
58 Romain FEILLU BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:32
59 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:32
60 Kevin ISTA IAM CYCLING 0:00:32
61 Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 0:00:32
62 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 0:00:32
63 Nelson Felipe SIMOES OLIVEIRA LAMPRE - MERIDA 0:00:32
64 Jesus HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:00:32
65 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:00:32
66 Nicki SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:00:32
67 Brice FEILLU BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:32
68 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:32
69 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:32
70 Simon YATES ORICA GREENEDGE 0:00:32
71 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 0:00:32
72 Florian VACHON BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:00:32
73 Mathias FRANK IAM CYCLING 0:00:32
74 Maarten WYNANTS BELKIN PRO CYCLING 0:00:32
75 Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 0:00:32
76 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 0:00:32
77 Peter STETINA BMC RACING TEAM 0:00:32
78 Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM 0:00:32
79 Dries DEVENYNS TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:32
80 Laurent DIDIER TREK FACTORY RACING 0:00:32
81 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 0:00:45
82 Giovanni BERNAUDEAU TEAM EUROPCAR 0:00:48
83 Sander ARMEE LOTTO-BELISOL 0:00:49
84 Xabier ZANDIO TEAM SKY 0:00:50
85 Bryan NAULEAU TEAM EUROPCAR 0:00:57
86 Mathew HAYMAN ORICA GREENEDGE 0:01:02
87 Koen DE KORT TEAM GIANT-SHIMANO 0:01:09
88 Jimmy ENGOULVENT TEAM EUROPCAR 0:01:10
89 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:01:17
90 Armindo FONSECA BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:23
91 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 0:01:23
92 Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN - SHARP 0:01:28
93 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:01:30
94 Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:30
95 Fabian WEGMANN GARMIN - SHARP 0:01:30
96 George BENNETT CANNONDALE 0:01:30
97 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:01:30
98 John GADRET MOVISTAR TEAM 0:01:30
99 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:01:30
100 Alex HOWES GARMIN - SHARP 0:01:30
101 Anthony GESLIN FDJ.FR 0:01:35
102 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:01:41
103 Sebastian LANGEVELD GARMIN - SHARP 0:01:41
104 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:01:41
105 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:01:41
106 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:01:41
107 Yury TROFIMOV TEAM KATUSHA 0:01:41
108 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS MOVISTAR TEAM 0:01:41
109 Matthew BUSCHE TREK FACTORY RACING 0:01:41
110 Chris Anker SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:01:41
111 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:01:41
112 Florian GUILLOU BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:01:41
113 Alexis VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 0:01:41
114 Cristiano SALERNO CANNONDALE 0:01:41
115 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 0:01:41
116 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 0:01:41
117 Mattia CATTANEO LAMPRE - MERIDA 0:01:41
118 Cedric PINEAU FDJ.FR 0:01:41
119 Przemyslaw NIEMIEC LAMPRE - MERIDA 0:01:41
120 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:01:49
121 Jérome COUSIN TEAM EUROPCAR 0:01:52
122 Adrien PETIT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:55
123 Sébastien CHAVANEL FDJ.FR 0:01:56
124 Luca WACKERMANN LAMPRE - MERIDA 0:01:59
125 Benoît VAUGRENARD FDJ.FR 0:01:59
126 Anthony DELAPLACE BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:02:10
127 Bert DE BACKER TEAM GIANT-SHIMANO 0:02:24
128 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:02:24
129 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 0:02:28
130 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:02:30
131 Stephen CUMMINGS BMC RACING TEAM 0:02:32
132 Matthew Harley GOSS ORICA GREENEDGE 0:02:33
133 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:02:33
134 Albert TIMMER TEAM GIANT-SHIMANO 0:02:45
135 Aleksejs SARAMOTINS IAM CYCLING 0:02:56
136 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 0:03:24
137 Danilo HONDO TREK FACTORY RACING 0:03:46
138 Alexei TCATEVICH TEAM KATUSHA 0:03:50
139 Ramon SINKELDAM TEAM GIANT-SHIMANO 0:05:42
140 Christian KNEES TEAM SKY 0:06:46
141 Edvald BOASSON HAGEN TEAM SKY 0:06:51
142 Luke ROWE TEAM SKY 0:06:51
143 Taylor PHINNEY BMC RACING TEAM 0:06:51
144 Jonathan HIVERT BELKIN PRO CYCLING 0:06:51
145 Egor SILIN TEAM KATUSHA 0:06:51
146 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 0:06:51
147 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:06:51
148 Jelle VANENDERT LOTTO-BELISOL 0:06:51
149 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP CYCLING TEAM 0:07:00
150 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:07:00
151 Tyler FARRAR GARMIN - SHARP 0:07:18
152 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:07:18
153 Egoitz GARCIA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:07:18
154 Christophe LABORIE BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT 0:07:40
155 Steele VON HOFF GARMIN - SHARP 0:08:06
156 Gabriel RASCH TEAM SKY 0:08:09
157 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 0:08:09
158 Julien FOUCHARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:08:09
159 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:08:17
160 Matteo BONO LAMPRE - MERIDA 0:08:27
161 Vasil KIRYIENKA TEAM SKY 0:08:27
162 Andy SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:08:50
163 Kris BOECKMANS LOTTO-BELISOL 0:09:05
164 Thierry HUPOND TEAM GIANT-SHIMANO 0:09:30
165 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 0:09:30
166 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 0:10:39
167 Geoffrey SOUPE FDJ.FR 0:26:34
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

Ciclisti sempre primi in solidarietà, anche in questo particolare e difficile momento. A Rufina in Provincia di Firenze a consegnare le mascherine alle famiglie per conto dell’amministrazione comunale, sono scesi in bici anche i fratelli Alessandro e Lorenzo Iacchi. Il...


Canyon è fiera di annunciare l’arrivo della prima bici da strada a pedalata assistita, ovvero la nuovissima Endurace:ON, disponibile fin da ora sulla piattaforma digitale di Canyon. Spesso chi  ha il desiderio di comprare una bici a pedalata assistita ha paura di...


Fernando Gaviria finalmente è tornato a casa. Ad oltre un mese e mezzo dal suo arrivo negli Emirati Arabi Uniti, il corridore della UAE ha potuto fare rientro in patria. Lo ha fatto a bordo di un volo partito dagli...


Il professionismo ai tempi del Covid-19 è una bella sofferenza, si è come leoni chiusi in gabbia, ancor di più se i rulli e Zwift non riesci proprio a sopportarli. È il caso di Andrea Vendrame, che ogni mattina si...


Parlare con Maurizio Bellin, European General Manager di FSA, significa trovarsi direttamente sul fronte della malattia e della crisi economica. L'ex professionista varesino, infatti, è in quarantena dopo aver sconfitto il coronavirus e segue con grande attenzione il mondo del...


Claudio Bortolotto, veneto, trevigiano precisamente, nato a Orsago nel 1952, il 19 marzo, giorno di San Giuseppe e della Milano-Sanremo, almeno a quel tempo, è stato un valido corridore professionista con carriera che si è sviluppata dal 1974 al 1984...


È un tweet che fa davvero felici tutti quello che è stato postato nella notte dalla Gazprom Rusvelo: «Igor Boev e Dmitry Strakhov, che si sono completamente ripresi dal coronavirus, hanno lasciato gli Emirati Arabi Uniti dopo un mese di...


In questa puntata Giancarlo Gentina e Italo Zilioli. Due piemontesi. Gentina, gregario, e Zilioli, battitore libero. Gentina lo incontrai al Ghisallo, con un altro campione fra i portatori d’acqua, Germano Barale. Con Zilioli è stata una frequentazione più assidua, tra...


Il mondo del ciclismo scende in campo, o meglio sulle strade virtuali del Giro d’Italia, e si attiva per dare un contributo nella lotta contro il Coronavirus. Sono stati Mario Cipollini (recordman di vittorie alla Corsa Rosa) e Gianni Bugno,...


Voijslav Peric è un talento ancora tutto da scoprire. Cognome veneto, nome ucraino grazie alla madre Nataliya, nata in un piccolo paesino della Ucraina al confine con la Polonia. Peric è nato in Italia, a Thiene, nel Vicentino, l'8 novembre...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155