MESSICO. Tappa a Ochoa, maglia per Ayazbayev

PROFESSIONISTI | 07/03/2014 | 13:08
Il colombiano Diego Ochoa ha vinto la terza tappa della Vuelta México 2014 precedendo di 5 secondi il messicano Pulido e di 7 l’altro colombiano Camacho. In classifica generale guida ora il kazako Ayazbayev.

ORDINE D’ARRIVO

1 Diego OCHOA COL CO4 5:23:15
2 Luis PULIDO NARANJO MEX 5
3 Julio Alexis CAMACHO BERNAL COL 7
4 David BELDA GARCIA ESP BUR 9
5 Edson CALDERON COL CO4 15
6 Juan VILLEGAS COL CO4 21
7 Uri MARTINS MEX AMO 21
8 Carter JONES USA OPM 22
9 Robbie SQUIRE USA JSH 22
10 Juan Sebastian TAMAYO MARTINEZ COL FUN 24
11 Javier GONZALEZ BARRERA COL 27
12 Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ COL 30
13 Cameron COGBURN USA SSC 36
14 Juan Pablo WILCHES COL 36
15 Juan Ernesto CHAMORRO CHITAN COL CO4 52
16 John Edibberto MARTINEZ MONTERO COL 55
17 Maxat AYAZBAYEV KAZ AS2 +1:07
18 Victor Manuel GARCIA ESTEVEZ ESP +1:07
19 Juan Pablo MAGALLANES ARANDA MEX +1:09
20 Flavio DE LUNA MEX SSC +1:15
21 Victor NINO CORREDOR COL +1:20
22 Cesare CIOMMI ITA VHS +1:32
23 Rodrigo CONTRERAS COL +2:16
24 Tilegen MAIDOS KAZ AS2 +2:16
25 Joshua BERRY USA SSC +3:17
26 Oscar Eduardo SANCHEZ GUARIN COL FUN +3:21
27 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZ AS2 +3:28
28 Jesus DEL PINO CORROCHANO ESP BUR +3:36
29 Javier MEGIAS LEAL ESP TNN +3:52
30 Miguel Luis ÁLVAREZ MEX +4:00
31 Kevin DE MESMAEKER BEL TNN +4:51
32 Luis Fernando MACIAS HERNANDEZ MEX +4:51
33 Nervin JIATZ GUA GUA +5:28
34 Carlos Alexandre MANARELLI BRA FUN +5:38
35 Eder ARENAS MACHORRO MEX +5:39
36 William VALENCIA COL +5:41
37 Viesturs LUKSEVICS LAT AMO +5:43
38 Ignacio PRADO MEX +6:31
39 Michael FRIEDMAN USA OPM +6:41
40 Bernardo COLEX TEPOZ MEX +9:31
41 Florencio RAMOS TORRES MEX +9:31
42 Arturo GARCÍA MEX +9:34
43 Enzo MOYANO ARG SLS +10:01
44 Tom ZIRBEL USA OPM +10:38
45 Juan Ramon JUAREZ MEX +10:38
46 Eduardo VILLA MEX +11:38
47 Sergio Daniel GODOY ARG SLS +12:00
48 Luis ROMERO AMARAN CUB JSH +12:00
49 José Ramon INFANTE AGUIRRE MEX +12:00
50 José Aurelio HERNANDEZ MEX +12:00
51 Ulises Alfredo CASTILLO SOTO MEX +12:00
52 Jure KOCJAN SLO SSC +12:00
53 Scott ZWIZANSKI USA OPM +12:00
54 Alexander CANDELARIO USA OPM +12:00
55 Jhonnatan DE LEÓN GUA GUA +12:00
56 Rodrigo AMADOR MEX +14:16
57 Moreno GIAMPAOLO ITA VHS +14:16
58 Leonardo COLEX MEX +14:27
59 Juan Felipe OSORIO COL CO4 +15:30
60 Ever Alexander RIVERA GUERRERO COL CO4 +15:30
61 Julian KYER USA SSC +15:38
62 Ricardo TORRES MEX +15:57
63 David LOZANO RIBA ESP TNN +16:04
64 Marco Antonio RIOS VELASQUEZ MEX +16:22
65 Juan Pablo FORERO CARRENO COL +17:12
66 Fernando ORJUELA GUTIERREZ COL CO4 +17:21
67 Jesús ORTIZ MEX +17:21
68 Robert SWEETING USA 5HR +17:30
69 José SANTOYO MEX +17:58
70 Salvador MORENO HERNANDEZ COL +18:52
71 Daniel DIAZ ARG SLS +18:58
72 Gabriel JUAREZ VERON ARG SLS +18:58
73 Will ROUTLEY CAN OPM +19:00
74 Travis MCCABE USA SSC +19:02
75 Leonardo PINIZZOTTO ITA AMO +19:13
76 Taylor SHELDON USA 5HR +19:14
77 Jacobe KEOUGH USA 5HR +19:14
78 Matt COOKE USA JSH +19:14
79 Martijn VERSCHOOR NED TNN +19:14
80 Pedro Autran Dourado Dutra NICACIO BRA FUN +19:39
81 Nurbolat KULIMBETOV KAZ AS2 +19:40
82 Tyler BRANDON USA +19:43
83 Marco BENFATTO ITA AS2 +19:50
84 Eric MARCOTTE USA SSC +20:13
85 Fernando GAVIRIA RENDON COL +20:13
86 Alfredo orlando LUCERO ARG SLS +20:52
87 Ben JACQUES-MAYNES USA JSH +21:27
88 Carson MILLER USA JSH +21:27
89 Jairo LOPEZ MEX +21:30
90 Eric YOUNG USA OPM +21:52
91 Flavio CARDOSO SANTOS BRA FUN +22:04
92 Fernando ARROYO MEX VHS +22:16
93 Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ COL JSH +22:22
94 John HORNBECK USA 5HR +22:52
95 José Luis REYES MEX +22:59
96 Celso AJPACAJA GUA GUA +24:34
97 Bernardo SUAZA ARANGO COL CO4 +25:24
98 Francisco MATAMOROS MEX +25:46
99 Alvaro ROBREDO CRESPO ESP BUR +25:46
100 Alessandro RICCARDI ITA VHS +25:46
101 Álvaro GÓMEZ COL +28:06
102 Irving Jaime AGUILAR MEX +28:06
103 Victor Omar GARCIA MEX +28:06
104 Ivan CARBAJAL MEX +28:06
105 Eduardo CORTE MEX +28:06
106 Rogelio ROJAS MEX +28:06
107 José ALARCON VEN +28:07
108 Miguel SERRANO MEX +28:08
109 José Manuel ARELLANES MEX +28:08
110 Hector Hugo ZAMARRON RANGEL MEX +28:12
111 Gianni Franco D'INTINO ITA VHS +28:12
112 Viktor OKISHEV KAZ AS2 +28:12
113 Sergey SHEMYAKIN KAZ AS2 +28:12
114 Alessio CAMILLI ITA VHS +28:24
115 Christian PARRETT USA 5HR +28:36
116 David WILLIAMS USA 5HR +28:36
117 Rene CORELLA MEX +29:54
118 Dario HERNANDEZ ESP BUR +30:40
119 Francisco CHAMORRO ARG FUN +32:20
120 Pablo TORRES MUINO ESP BUR +32:37
121 Shane KLINE USA SSC +32:39
122 Joel ALAMILLO MEX +32:59
123 Francisco GONZÁLEZ GUA GUA +33:32
124 Brayan RÍOS GUA GUA +33:32
125 Julio Cesar BENÍTEZ MEX +36:06
126 Zhandos BIZHIGITOV KAZ AS2 +38:30
127 Marlon FUENTES GUA GUA +49:29
128 Marvin SOLOMAN GUA GUA +49:29
129 Ricardo REYES MEX +52:09
130 Gerardo ARELLANO MEX +54:25
131 José Gerardo SOTO MEX +54:32
132 Jonathan SANDOVAL MEX +55:17
133 Alberto COVARRUBIAS MEX +55:17
134 Sergio ESCUTIA MEX +56:03
135 Rodolfo FERNANDEZ MEX +57:45
136 José Luis GONZÁLEZ MEX +57:45
137 Tereso PINALES MEX +59:42
138 Edgar ESPINOZA MEX +1:06:28
DNF Gerardo MEDINA MEX
DNF Bryan LARSEN USA
DNF Irvin GARAY MEX
DNF Isai RAMÍREZ MEX
DNF Luis GUTIÉRREZ MEX
DNF Daniel KATZ USA
DNF Ian MOORE USA
DNF Michael WOODS CAN AMO
DNF Fernando MURGO ARG SLS
DNF Jorge GIACINTI ARG SLS
DNF Ryan MILLER USA
DNF Sante DI NIZIO ITA VHS
DNF Maxat AYAZBAYEV KAZ AS2
DNF Juan Antonio AGUIRRE MEX
DNF Roberto GARCÍA MEX
DNF Gregory OBANDO BRENES CRC JSH
DNF Andrei SARTASSOV RUS SLS
DNF Christopher WILLIAMS AUS TNN
DNF Geovani SAMANIEGO GUA GUA
DNS Antonio DI BATTISTA ITA AMO
DNS Gerardo MEDINA MEX
DNS Bjorn SELANDER USA OPM

CLASSIFICA GENERALE

1 Maxat AYAZBAYEV Kazakhstan AS2 10:52:59
2 Victor Manuel GARCIA ESTEVEZ Spain 5
3 Juan VILLEGAS Colombia CO4 25
4 Juan Sebastian TAMAYO MARTINEZ Colombia FUN 31
5 David BELDA GARCIA Spain BUR 32
6 Robbie SQUIRE United States JSH 34
7 Uri MARTINS Mexico AMO 42
8 Diego OCHOA Colombia CO4 +1:01
9 Luis PULIDO NARANJO Mexico +1:03
10 Juan Pablo WILCHES Colombia +1:03
11 Edson CALDERON Colombia CO4 +1:11
12 Julio Alexis CAMACHO BERNAL Colombia +1:13
13 Carter JONES United States OPM +1:25
14 Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ Colombia +1:27
15 Javier GONZALEZ BARRERA Colombia +1:33
16 John Edibberto MARTINEZ MONTERO Colombia +1:52
17 Cameron COGBURN United States SSC +1:53
18 Juan Ernesto CHAMORRO CHITAN Colombia CO4 +2:00
19 Juan Pablo MAGALLANES ARANDA Mexico +2:01
20 Flavio DE LUNA Mexico SSC +2:21
21 Tilegen MAIDOS Kazakhstan AS2 +2:31
22 Rodrigo CONTRERAS Colombia +2:43
23 Cesare CIOMMI Italy VHS +2:59
24 Victor NINO CORREDOR Colombia +4:04
25 Joshua BERRY United States SSC +4:09
26 Oscar Eduardo SANCHEZ GUARIN Colombia FUN +4:31
27 Jesus DEL PINO CORROCHANO Spain BUR +4:42
28 Bakhtiyar KOZHATAYEV Kazakhstan AS2 +4:45
29 Javier MEGIAS LEAL Spain TNN +4:49
30 Ignacio PRADO Mexico +5:21
31 Miguel Luis ÁLVAREZ Mexico +6:03
32 Carlos Alexandre MANARELLI Brazil FUN +6:44
33 William VALENCIA Colombia +6:58
34 Viesturs LUKSEVICS Latvia AMO +7:00
35 Eder ARENAS MACHORRO Mexico +7:36
36 Nervin JIATZ Guatemala GUA +7:51
37 Luis Fernando MACIAS HERNANDEZ Mexico +9:31
38 Michael FRIEDMAN United States OPM +10:26
39 Florencio RAMOS TORRES Mexico +10:34
40 Bernardo COLEX TEPOZ Mexico +10:48
41 Tom ZIRBEL United States OPM +11:51
42 Enzo MOYANO Argentina SLS +12:19
43 Juan Ramon JUAREZ Mexico +12:21
44 Eduardo VILLA Mexico +13:05
45 Jhonnatan DE LEÓN Guatemala GUA +13:15
46 Sergio Daniel GODOY Argentina SLS +13:18
47 Jure KOCJAN Slovenia SSC +13:47
48 José Aurelio HERNANDEZ Mexico +13:59
49 Kevin DE MESMAEKER Belgium TNN +15:02
50 Moreno GIAMPAOLO Italy VHS +15:22
51 Julian KYER United States SSC +16:35
52 Luis ROMERO AMARAN Cuba JSH +16:40
53 Alexander CANDELARIO United States OPM +17:02
54 Marco Antonio RIOS VELASQUEZ Mexico +17:56
55 Ricardo TORRES Mexico +18:00
56 Arturo GARCÍA Mexico +18:06
57 Juan Pablo FORERO CARRENO Colombia +18:18
58 Jesús ORTIZ Mexico +18:38
59 Scott ZWIZANSKI United States OPM +18:56
60 Gabriel JUAREZ VERON Argentina SLS +20:25
61 José Ramon INFANTE AGUIRRE Mexico +20:28
62 José SANTOYO Mexico +20:37
63 Salvador MORENO HERNANDEZ Colombia +20:55
64 Nurbolat KULIMBETOV Kazakhstan AS2 +21:05
65 Pedro Autran Dourado Dutra NICACIO Brazil FUN +21:49
66 Ulises Alfredo CASTILLO SOTO Mexico +22:08
67 Alfredo orlando LUCERO Argentina SLS +22:25
68 Martijn VERSCHOOR Netherlands TNN +22:38
69 Leonardo COLEX Mexico +22:42
70 Ben JACQUES-MAYNES United States JSH +22:52
71 Carson MILLER United States JSH +22:52
72 Flavio CARDOSO SANTOS Brazil FUN +23:21
73 David LOZANO RIBA Spain TNN +25:39
74 John HORNBECK United States 5HR +26:03
75 Francisco MATAMOROS Mexico +27:03
76 Ever Alexander RIVERA GUERRERO Colombia CO4 +28:49
77 Taylor SHELDON United States 5HR +28:49
78 Hector Hugo ZAMARRON RANGEL Mexico +29:29
79 David WILLIAMS United States 5HR +29:53
80 Marco BENFATTO Italy AS2 +30:15
81 Sergey SHEMYAKIN Kazakhstan AS2 +30:17
82 Eric YOUNG United States OPM +30:24
83 Jairo LOPEZ Mexico +31:56
84 Will ROUTLEY Canada OPM +32:23
85 Eric MARCOTTE United States SSC +32:36
86 Fernando ORJUELA GUTIERREZ Colombia CO4 +33:07
87 Robert SWEETING United States 5HR +34:16
88 Viktor OKISHEV Kazakhstan AS2 +34:55
89 Fernando GAVIRIA RENDON Colombia +35:06
90 Francisco GONZÁLEZ Guatemala GUA +35:25
91 Travis MCCABE United States SSC +36:04
92 Rodrigo AMADOR Mexico +36:08
93 Brayan RÍOS Guatemala GUA +36:10
94 Tyler BRANDON United States +36:29
95 José Luis REYES Mexico +36:35
96 Eduardo CORTE Mexico +36:36
97 Daniel Alexander JARAMILLO DIEZ Colombia JSH +37:15
98 Daniel DIAZ Argentina SLS +37:29
99 Leonardo PINIZZOTTO Italy AMO +37:44
100 Victor Omar GARCIA Mexico +38:19
101 Dario HERNANDEZ Spain BUR +39:12
102 Alessandro RICCARDI Italy VHS +39:12
103 Irving Jaime AGUILAR Mexico +39:13
104 Matt COOKE United States JSH +39:59
105 Jacobe KEOUGH United States 5HR +40:23
106 Zhandos BIZHIGITOV Kazakhstan AS2 +40:53
107 Bernardo SUAZA ARANGO Colombia CO4 +41:00
108 Francisco CHAMORRO Argentina FUN +43:14
109 Fernando ARROYO Mexico VHS +44:49
110 Alvaro ROBREDO CRESPO Spain BUR +46:55
111 Celso AJPACAJA Guatemala GUA +47:12
112 Gianni Franco D'INTINO Italy VHS +50:37
113 Pablo TORRES MUINO Spain BUR +50:47
114 Miguel SERRANO Mexico +52:24
115 Joel ALAMILLO Mexico +54:26
116 José ALARCON Venezuela +56:38
117 Juan Felipe OSORIO Colombia CO4 +57:21
118 Alessio CAMILLI Italy VHS +58:30
119 Rogelio ROJAS Mexico +59:51
120 Shane KLINE United States SSC +1:00:04
121 José Manuel ARELLANES Mexico +1:00:37
122 Sergio ESCUTIA Mexico +1:01:56
123 Christian PARRETT United States 5HR +1:05:25
124 Álvaro GÓMEZ Colombia +1:06:39
125 Ivan CARBAJAL Mexico +1:07:03
126 Julio Cesar BENÍTEZ Mexico +1:09:57
127 Rodolfo FERNANDEZ Mexico +1:11:59
128 Marvin SOLOMAN Guatemala GUA +1:11:59
129 José Gerardo SOTO Mexico +1:24:20
130 Marlon FUENTES Guatemala GUA +1:27:55
131 Gerardo ARELLANO Mexico +1:30:22
132 José Luis GONZÁLEZ Mexico +1:34:19
133 Rene CORELLA Mexico +1:42:10
134 Jonathan SANDOVAL Mexico +1:49:08
135 Alberto COVARRUBIAS Mexico +2:00:04
136 Ricardo REYES Mexico +2:03:12
137 Tereso PINALES Mexico +2:16:31
138 Edgar ESPINOZA Mexico +2:17:31  
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

il norvegese Markus Hoelgard, portacolori della Uno-X, ha vinto la tappa conclusiva dell'Arctic Race Tour precedendo il connazionale Grondhal Jansen. Terza posizione per Alexey Lutsenko che è riuscito a ribaltare la situazuone di partenza e a strappare a Warren Barguil...


Vittoria di Marco Landi nel 19simo Trofeo città di Conegliano per elite e under 23. Il corridore della Zalf Fior ha superato sul traguardo di Scomigo (Tv) Yuri Colonna, del Team Casillo Maserati e Mattia Bais del Cycling Team Friuli....


  Autentica tappa per uomini da classiche, l'ultima del Binck Bank Tour: vittoria per Oliver Naesen che ha preceduto Van Avermaet e De Plus. Proprio quest'ultimo, 23enne scalatore belga, ha conquistato il sucesso finale regalando alla Jumbo Visma l'ennesimo trionfo...


C'è la firma del britannico Fred Wright sulla quarta tappa del Tour de l'Avenir, la Mauriac - Espalion di 158, 2 km. Secondo posto di giornata per lo svizzero Joël Suter e terzo per il norvegese Soren Waerenskjold  con l'azzurro...


Successo del veronese Federico Zorzan nel 17simo Gran Premio Dmt-7^ Gran Premio Alè per Juniores che si è disputato a Castel Dario nel Mantovano. Il giovane corridore della Autozai Contri Omap ha preceduto Luca Cretti del Massì Supermercati e Alessio...


Un centinaio di juniores compresa la Nazionale della Slovenia, hanno preso parte alla 58^ Coppa Pietro Linari, svoltasi a Borgo a Buggiano su di un tracciato che prevedeva dopo 5 giri in pianura, per tre volte la scalata di Buggiano...


Sono tante 103 edizioni di una gara ciclistica. E’ il numero raggiunto quest’anno dal Giro del Casentino vinto da grandi campioni del pedale come Fausto Coppi che si aggiudicò la gara 80 anni or sono. Proprio ricordando l’impresa del “Campionissimo”...


Di rientro dai mondiali in pista di Francoforte, dove si è classificato al quinto posto nell'Inseguimento individuale, Andrea Piccolo ha subito lasciato il segno con una grande impresa. Il corridore del Team Lvf ha conquistato per distacco la corsa in...


Dominio assoluto della Mitchelton Scott sulle strade della Repubblica Ceca. Lucas hamilton ha infatti vinto la quarta e ultima tappa della corsa davanti al compagno di squadra Daryl Impey. E nella classifica finale, parti invertite con Impey primo e Hamilton...


Un altro successo di prestigio per Marta Bastianelli. La campionessa italiana e vincitrice del Giro delle Fiandre, si è imposta nella Postnord Vargarda West Sweden gara di World Tour donne elite che si è disputata in Svezia sulla distanza di...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy