BELGIO. Scatta oggi la 3 giorni delle Fiandre Occidentali
PROFESSIONISTI | 07/03/2014 | 08:54 Sarà il giovane italiano Riccardo Stacchiotti della Vini Fantini Nippo De Rosa il primo corridore a prendere il via nella cronometro di apertura della 3-daagse van West - Vlaanderen - Johan Musseuw Classics. Si corre fino a domenica.
TREK FACTORY RACING 1 VANDEWALLE Kristof 2 DEVOLDER Stijn 3 STUYVEN Jasper 4 SERGENT Jesse 5 SILVESTRE Fabio 6 VAN POPPEL Boy 7 VAN POPPEL Danny 8 BEPPU Fumiyuki
OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM 11 VERMOTE Julien 12 VAN KEIRSBULCK Guillaume 13 DE GENDT Thomas 14 KEISSE Iljo 15 ALAPHILIPPE Julian 16 FENN Andrew 17 VAKOC Petr 18 VELITS Martin
BMC RACING TEAM 21 LODEWYCK Klaas 22 23 ZABEL Rick 24 BURGHARDT Marcus 25 DILLIER Silvan 26 LANDER Sebastian 27 WYSS Danilo 28 KOHLER Martin
GARMIN SHARP 31 VANSUMMEREN Johan 32 HAAS Nathan 33 GAIMON Phillip 34 BROWN Nathan 35 36 KREDER Raymond 37 VAN BAARLE Dylan 38
LOTTO BELISOL 41 DEHAES Kenny 42 HENDERSON Greg 43 BROECKX Stig 44 DE BIE Sean 45 VAN DER SANDE Tosh 46 VALLEE Boris 47 BREEN Vegard 48 VAN GENECHTEN Jonas
TEAM GIANT-SHIMANO 51 MEZGEC Luka 52 AHLSTRAND Jonas 53 CRADDOCK Lawson 54 HAGA Chad 55 JI Cheng 56 LOH Sea Keong 57 58
FDJ.fr 61 COURTEILLE Arnaud 62 LADAGNOUS Matthieu 63 LE BON Johan 64 LECUISINIER Pierre-Henri 65 MANGEL Laurent 66 67 ROY Jérémy 68
AG2R LA MONDIALE 71 HUTAROVICH Yauheni 72 CHAINEL Steve 73 RIBLON Christophe 74 BAGDONAS Gediminas 75 DANIEL Maxime 76 GOUGEARD Alexis 77 HOULE Hugo 78 KERN Julian
MTN - QHUBEKA 101 CIOLEK Gerald 102 KONOVALOVAS Ignatas 103 THOMSON Jay Robert 104 VENTER Jaco 105 STAUFF Andreas 106 REIMER Martin 107 108 VAN ZYL Johann
TEAM NETAPP - ENDURA 111 BARTA Jan 112 JARC Blaz 113 MATZKA Ralf 114 SCHWARZMANN Michael 115 ROWSELL Erick 116 SCHILLINGER Andreas 117 SCHORN Daniel 118 THWAITES Scott
RUSVELO 121 BOEV Igor 122 KRASNOV Leonid 123 KRITSKIY Timofey 124 LAGUTIN Sergey 125 MAIKIN Roman 126 POZDNYAKOV Kirill 127 SOLOMENNIKOV Andrei 128
WANTY - GROUPE GOBERT 131 LEUKEMANS Bjorn 132 GHYSELINCK Jan 133 VANLANDSCHOOT James 134 DE VREESE Laurens 135 DRUCKER Jean-Pierre 136 VEUCHELEN Frederik 137 KREDER Wesley 138 NAPOLITANO Danilo
TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE 141 WALLAYS Jelle 142 LAMPAERT Yves 143 SALOMEIN Jarl 144 HELVEN Sander 145 VANBILSEN Kenneth 146 STEELS Stijn 147 VAN ASBROECK Tom 148 VAN HOECKE Gijs
AN POST - CHAIN REACTION 151 CLAEYS Kevin 152 VANDEN BAK Laurent 153 DOWNEY Sean 154 MCCARTHY Robert-Jon 155 MULLEN Ryan 156 FRANSSEN Wout 157 MCNALLY Mark 158 WILSON Jack
VASTGOEDSERVICE - GOLDEN PALACE CONTINEN 161 VANDOUSSELAERE Sven 162 VERMOTE Alphonse 163 HULSMANS Kevin 164 LENNERTZ Sam 165 CORDEEL Sander 166 GEYSEN Kurt 167 PEETERS Kevin 168 RUIJGH Rob
TEAM 3M 171 VANDENBOGAERDE Jens 172 VAN ZUMMEREN Stef 173 JUODVALKIS Egidijus 174 DE VOS Gertjan 175 DRUYTS Gerry 176 FRANCKAERT Gregory 177 VANSPEYBROECK Tim 178 SLEURS Christophe
VERANCLASSIC - DOLTCINI 181 GARDEYN Gorik 182 ROSSELER Sebastien 183 MOL Wouter 184 OTTEMA Rick 185 BRAMBILLA Giorgio 186 DZERVUS Darijus 187 GOOVAERTS Tom 188 STALLAERT Joeri
WALLONIE - BRUXELLES 191 CHEVALIER Olivier 192 DELFOSSE Sébastien 193 DEMOITIE Antoine 194 STENUIT Robin 195 DRON Boris 196 DUFRASNE Jonathan 197 PRÉMONT Christophe 198 STASSEN Julien
VERANDAS WILLEMS 201 BILLE Gaetan 202 WASTYN Emiel 203 MANNAERTS Jelle 204 BURTON Jérémy 205 TOUQUET Joren 206 GOOLAERTS Michael 207 VEREECKEN Nicolas 208 WAUTERS Willem
CYCLINGTEAM DE RIJKE 221 BEUKEBOOM Dion 222 GROEN Dex 223 GROENEWEGEN Dylan 224 HAVIK Yoeri 225 HEREIJGERS Kobus 226 PFINGSTEN Christoph 227 VAN ZANDBEEK Ronan 228 VERMELTFOORT Coen
TEAM STUTTGART 231 CUMMINGS Jack 232 HOLLER Nikodemus 233 KAUTZ Kai 234 KRIEGER Alexander 235 MUCHE Christopher 236 THÖMEL Tino 237 WALSLEBEN Max 238 WEBER Marcel
VINI FANTINI NIPPO 241 DE NEGRI Pier Paolo 242 GROSU Eduard Michael 243 ISHIBASHI Manabu 244 KOISHI Yuma 245 KUROEDA Shiki 246 MAGNUSSON Kim 247 MALAGUTI Alessandro 248 STACCHIOTTI Riccardo
ORDINE DI PARTENZA
1 248 STACCHIOTTI Riccardo VINI FANTINI NIPPO ITA 13:30:00 2 236 THÖMEL Tino TEAM STUTTGART GER 13:31:00 3 222 GROEN Dex CYCLINGTEAM DE RIJKE NED 13:32:00 4 213 BARBIER Rudy ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 13:33:00 5 205 TOUQUET Joren VERANDAS WILLEMS BEL 13:34:00 6 191 CHEVALIER Olivier WALLONIE - BRUXELLES BEL 13:35:00 7 185 BRAMBILLA Giorgio VERANCLASSIC - DOLTCINI ITA 13:36:00 8 174 DE VOS Gertjan TEAM 3M BEL 13:37:00 9 166 GEYSEN Kurt VASTGOEDSERVICE - GOLDEN PALACE C BEL 13:38:00 10 158 WILSON Jack AN POST - CHAIN REACTION IRL 13:39:00 11 143 SALOMEIN Jarl TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE BEL 13:40:00 12 133 VANLANDSCHOOT James WANTY - GROUPE GOBERT BEL 13:41:00 13 128 - - - RUSVELO 13:42:00 14 114 SCHWARZMANN Michael TEAM NETAPP - ENDURA GER 13:43:00 15 107 - - - MTN - QHUBEKA 13:44:00 16 97 LE MONTAGNER Benjamin BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT FRA 13:45:00 17 82 LAPORTE Christophe COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA 13:46:00 18 71 HUTAROVICH Yauheni AG2R LA MONDIALE BLR 13:47:00 19 68 - - - FDJ.fr 13:48:00 20 58 - - - TEAM GIANT-SHIMANO 13:49:00 21 44 DE BIE Sean LOTTO BELISOL BEL 13:50:00 22 35 - - - GARMIN SHARP 13:51:00 23 22 - - - BMC RACING TEAM 13:52:00 24 15 ALAPHILIPPE Julian OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING T FRA 13:53:00 25 8 BEPPU Fumiyuki TREK FACTORY RACING JPN 13:54:00 26 247 MALAGUTI Alessandro VINI FANTINI NIPPO ITA 13:55:00 27 238 WEBER Marcel TEAM STUTTGART GER 13:56:00 28 224 HAVIK Yoeri CYCLINGTEAM DE RIJKE NED 13:57:00 29 218 PILLON Romain ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 13:58:00 30 203 MANNAERTS Jelle VERANDAS WILLEMS BEL 13:59:00 31 192 DELFOSSE Sébastien WALLONIE - BRUXELLES BEL 14:00:00 32 182 ROSSELER Sebastien VERANCLASSIC - DOLTCINI BEL 14:01:00 33 175 DRUYTS Gerry TEAM 3M BEL 1910130 14:02:00 34 164 LENNERTZ Sam VASTGOEDSERVICE - GOLDEN PALACE C BEL 14:03:00 35 153 DOWNEY Sean AN POST - CHAIN REACTION IRL 14:04:00 36 146 STEELS Stijn TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE BEL 14:05:00 37 136 VEUCHELEN Frederik WANTY - GROUPE GOBERT BEL 14:06:00 38 122 KRASNOV Leonid RUSVELO RUS 14:07:00 39 113 MATZKA Ralf TEAM NETAPP - ENDURA GER 14:08:00 40 105 STAUFF Andreas MTN - QHUBEKA GER 14:09:00 41 98 PERRICHON Pierre-Luc BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT FRA 14:10:00 42 81 CAMMAERTS Edwig COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS BEL 14:11:00 43 78 KERN Julian AG2R LA MONDIALE GER 14:12:00 44 66 - - - FDJ.fr 14:13:00 45 57 - - - TEAM GIANT-SHIMANO 14:14:00 46 45 VAN DER SANDE Tosh LOTTO BELISOL BEL 14:15:00 47 38 - - - GARMIN SHARP 14:16:00 48 23 ZABEL Rick BMC RACING TEAM GER 14:17:00 49 16 FENN Andrew OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING T GBR 14:18:00 50 5 SILVESTRE Fabio TREK FACTORY RACING POR 14:19:00 51 246 MAGNUSSON Kim VINI FANTINI NIPPO SWE 14:20:00 52 233 KAUTZ Kai TEAM STUTTGART GER 14:21:00 53 223 GROENEWEGEN Dylan CYCLINGTEAM DE RIJKE NED 14:22:00 54 212 DUPONT Timothy ROUBAIX LILLE METROPOLE BEL 14:23:00 55 201 BILLE Gaetan VERANDAS WILLEMS BEL 14:24:00 56 193 DEMOITIE Antoine WALLONIE - BRUXELLES BEL 14:25:00 57 186 DZERVUS Darijus VERANCLASSIC - DOLTCINI LTU 14:26:00 58 176 FRANCKAERT Gregory TEAM 3M BEL 14:27:00 59 167 PEETERS Kevin VASTGOEDSERVICE - GOLDEN PALACE C BEL 14:28:00 60 157 MCNALLY Mark AN POST - CHAIN REACTION GBR 14:29:00 61 145 VANBILSEN Kenneth TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE BEL 14:30:00 62 137 KREDER Wesley WANTY - GROUPE GOBERT NED 14:31:00 63 124 LAGUTIN Sergey RUSVELO RUS 14:32:00 64 116 SCHILLINGER Andreas TEAM NETAPP - ENDURA GER 14:33:00 65 103 THOMSON Jay Robert MTN - QHUBEKA RSA 14:34:00 66 95 KORETZKY Clément BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT FRA 14:35:00 67 85 POULHIES Stéphane COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA 14:36:00 68 76 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE FRA 14:37:00 69 61 COURTEILLE Arnaud FDJ.fr FRA 14:38:00 70 52 AHLSTRAND Jonas TEAM GIANT-SHIMANO SWE 14:39:00 71 41 DEHAES Kenny LOTTO BELISOL BEL 14:40:00 72 34 BROWN Nathan GARMIN SHARP USA 14:41:00 73 28 KOHLER Martin BMC RACING TEAM SUI 14:42:00 74 13 DE GENDT Thomas OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING T BEL 14:43:00 75 VAN POPPEL Boy TREK FACTORY RACING NED 14:44:00 76 245 KUROEDA Shiki VINI FANTINI NIPPO JPN 14:45:00 77 234 KRIEGER Alexander TEAM STUTTGART GER 14:46:00 78 227 VAN ZANDBEEK Ronan CYCLINGTEAM DE RIJKE NED 14:47:00 79 215 VERMEULEN Franck ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 14:48:00 80 208 WAUTERS Willem VERANDAS WILLEMS BEL 14:49:00 81 194 STENUIT Robin WALLONIE - BRUXELLES BEL 14:50:00 82 187 GOOVAERTS Tom VERANCLASSIC - DOLTCINI BEL 14:51:00 83 173 JUODVALKIS Egidijus TEAM 3M LTU 14:52:00 84 163 HULSMANS Kevin VASTGOEDSERVICE - GOLDEN PALACE C BEL 14:53:00 85 151 CLAEYS Kevin AN POST - CHAIN REACTION BEL 14:54:00 86 148 VAN HOECKE Gijs TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE BEL 19911112 14:55:00 87 138 NAPOLITANO Danilo WANTY - GROUPE GOBERT ITA 14:56:00 88 121 BOEV Igor RUSVELO RUS 14:57:00 89 117 SCHORN Daniel TEAM NETAPP - ENDURA AUT 14:58:00 90 101 CIOLEK Gerald MTN - QHUBEKA GER 14:59:00 91 92 CORBEL Erwann BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT FRA 15:00:00 92 86 SENECHAL Florian COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA 15:01:00 93 74 BAGDONAS Gediminas AG2R LA MONDIALE LTU 15:02:00 94 64 LECUISINIER Pierre-Henri FDJ.fr FRA 15:03:00 95 53 CRADDOCK Lawson TEAM GIANT-SHIMANO USA 15:04:00 96 48 VAN GENECHTEN Jonas LOTTO BELISOL BEL 15:05:00 97 36 KREDER Raymond GARMIN SHARP NED 15:06:00 98 24 BURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM GER 15:07:00 99 18 VELITS Martin OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING T SVK 15:08:00 100 3 STUYVEN Jasper TREK FACTORY RACING BEL 15:09:00 101 244 KOISHI Yuma VINI FANTINI NIPPO JPN 15:10:00 102 232 HOLLER Nikodemus TEAM STUTTGART GER 15:11:00 103 225 HEREIJGERS Kobus CYCLINGTEAM DE RIJKE NED 15:12:00 104 216 KOWALSKI Rudy ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 15:13:00 105 207 VEREECKEN Nicolas VERANDAS WILLEMS BEL 15:14:00 106 195 DRON Boris WALLONIE - BRUXELLES BEL 15:15:00 107 188 STALLAERT Joeri VERANCLASSIC - DOLTCINI BEL 15:16:00 108 172 VAN ZUMMEREN Stef TEAM 3M BEL 15:17:00 109 161 VANDOUSSELAERE Sven VASTGOEDSERVICE - GOLDEN PALACE C BEL 15:18:00 110 156 FRANSSEN Wout AN POST - CHAIN REACTION BEL 15:19:00 111 147 VAN ASBROECK Tom TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE BEL 15:20:00 112 131 LEUKEMANS Bjorn WANTY - GROUPE GOBERT BEL 15:21:00 113 123 KRITSKIY Timofey RUSVELO RUS 15:22:00 114 118 THWAITES Scott TEAM NETAPP - ENDURA GBR 15:23:00 115 108 VAN ZYL Johann MTN - QHUBEKA RSA 15:24:00 116 91 BIDEAU Jean-Marc BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT FRA 15:25:00 117 88 MOLARD Rudy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA 15:26:00 118 75 DANIEL Maxime AG2R LA MONDIALE FRA 15:27:00 119 62 LADAGNOUS Matthieu FDJ.fr FRA 15:28:00 120 55 JI Cheng TEAM GIANT-SHIMANO CHN 15:29:00 121 43 BROECKX Stig LOTTO BELISOL BEL 15:30:00 122 33 GAIMON Phillip GARMIN SHARP USA 15:31:00 123 26 LANDER Sebastian BMC RACING TEAM DEN 15:32:00 124 17 VAKOC Petr OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING T CZE 15:33:00 125 4 SERGENT Jesse TREK FACTORY RACING NZL 15:34:00 126 243 ISHIBASHI Manabu VINI FANTINI NIPPO JPN 15:35:00 127 231 CUMMINGS Jack TEAM STUTTGART AUS 15:36:00 128 226 PFINGSTEN Christoph CYCLINGTEAM DE RIJKE GER 15:37:00 129 214 DUVAL Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE FRA 19900527 15:38:00 130 202 WASTYN Emiel VERANDAS WILLEMS BEL 15:39:00 131 196 DUFRASNE Jonathan WALLONIE - BRUXELLES BEL 19870802 15:40:00 132 183 MOL Wouter VERANCLASSIC - DOLTCINI NED 15:41:00 133 171 VANDENBOGAERDE Jens TEAM 3M BEL 15:42:00 134 168 RUIJGH Rob VASTGOEDSERVICE - GOLDEN PALACE C NED 15:43:00 135 152 VANDEN BAK Laurent AN POST - CHAIN REACTION BEL 15:44:00 136 141 WALLAYS Jelle TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE BEL 15:45:00 137 132 GHYSELINCK Jan WANTY - GROUPE GOBERT BEL 15:46:00 138 127 SOLOMENNIKOV Andrei RUSVELO RUS 15:47:00 139 115 ROWSELL Erick TEAM NETAPP - ENDURA GBR 15:48:00 140 106 REIMER Martin MTN - QHUBEKA GER 15:49:00 141 94 JARRIER Benoit BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT FRA 15:50:00 142 83 LEMARCHAND Romain COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA 15:51:00 143 77 HOULE Hugo AG2R LA MONDIALE CAN 15:52:00 144 65 MANGEL Laurent FDJ.fr FRA 15:53:00 145 51 MEZGEC Luka TEAM GIANT-SHIMANO SLO 15:54:00 146 47 BREEN Vegard LOTTO BELISOL NOR 15:55:00 147 32 HAAS Nathan GARMIN SHARP AUS 15:56:00 148 27 WYSS Danilo BMC RACING TEAM SUI 15:57:00 149 14 KEISSE Iljo OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING T BEL 15:58:00 150 DEVOLDER Stijn TREK FACTORY RACING BEL 15:59:00 151 242 GROSU Eduard Michael VINI FANTINI NIPPO ROU 16:00:00 152 237 WALSLEBEN Max TEAM STUTTGART GER 16:01:00 153 228 VERMELTFOORT Coen CYCLINGTEAM DE RIJKE NED 16:02:00 154 211 PLANCKAERT Baptiste ROUBAIX LILLE METROPOLE BEL 16:03:00 155 206 GOOLAERTS Michael VERANDAS WILLEMS BEL 16:04:00 156 197 PRÉMONT Christophe WALLONIE - BRUXELLES BEL 16:05:00 157 184 OTTEMA Rick VERANCLASSIC - DOLTCINI NED 16:06:00 158 177 VANSPEYBROECK Tim TEAM 3M BEL 16:07:00 159 165 CORDEEL Sander VASTGOEDSERVICE - GOLDEN PALACE C BEL 16:08:00 160 154 MCCARTHY Robert-Jon AN POST - CHAIN REACTION AUS 16:09:00 161 144 HELVEN Sander TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE BEL 16:10:00 162 134 DE VREESE Laurens WANTY - GROUPE GOBERT BEL 16:11:00 163 126 POZDNYAKOV Kirill RUSVELO RUS 16:12:00 164 112 JARC Blaz TEAM NETAPP - ENDURA SLO 16:13:00 165 104 VENTER Jaco MTN - QHUBEKA RSA 16:14:00 166 96 LAENGEN Vegard Stake BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT NOR 16:15:00 167 84 LEVARLET Guillaume COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA 16:16:00 168 72 CHAINEL Steve AG2R LA MONDIALE FRA 16:17:00 169 67 ROY Jérémy FDJ.fr FRA 16:18:00 170 56 LOH Sea Keong TEAM GIANT-SHIMANO MAS 16:19:00 171 42 HENDERSON Greg LOTTO BELISOL NZL 16:20:00 172 31 VANSUMMEREN Johan GARMIN SHARP BEL 16:21:00 173 21 LODEWYCK Klaas BMC RACING TEAM BEL 16:22:00 174 12 VAN KEIRSBULCK Guillaume OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING T BEL 16:23:00 175 7 VAN POPPEL Danny TREK FACTORY RACING NED 16:24:00 176 241 DE NEGRI Pier Paolo VINI FANTINI NIPPO ITA 16:25:00 177 235 MUCHE Christopher TEAM STUTTGART GER 16:26:00 178 221 BEUKEBOOM Dion CYCLINGTEAM DE RIJKE NED 16:27:00 179 217 VANTOMME Maxime ROUBAIX LILLE METROPOLE BEL 16:28:00 180 204 BURTON Jérémy VERANDAS WILLEMS BEL 16:29:00 181 198 STASSEN Julien WALLONIE - BRUXELLES BEL 16:30:00 182 181 GARDEYN Gorik VERANCLASSIC - DOLTCINI BEL 16:31:00 183 178 SLEURS Christophe TEAM 3M BEL 16:32:00 184 162 VERMOTE Alphonse VASTGOEDSERVICE - GOLDEN PALACE C BEL 16:33:00 185 155 MULLEN Ryan AN POST - CHAIN REACTION IRL 16:34:00 186 142 LAMPAERT Yves TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE BEL 16:35:00 187 135 DRUCKER Jean-Pierre WANTY - GROUPE GOBERT LUX 16:36:00 188 125 MAIKIN Roman RUSVELO RUS 16:37:00 189 111 BARTA Jan TEAM NETAPP - ENDURA CZE 16:38:00 190 102 KONOVALOVAS Ignatas MTN - QHUBEKA LTU 16:39:00 191 93 GERARD Arnaud BRETAGNE - SECHE ENVIRONNEMENT FRA 16:40:00 192 87 JOEAAR Gert COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS EST 16:41:00 193 73 RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE FRA 16:42:00 194 63 LE BON Johan FDJ.fr FRA 16:43:00 195 54 HAGA Chad TEAM GIANT-SHIMANO USA 16:44:00 196 46 VALLEE Boris LOTTO BELISOL BEL 16:45:00 197 37 VAN BAARLE Dylan GARMIN SHARP NED 16:46:00 198 25 DILLIER Silvan BMC RACING TEAM SUI 16:47:00 199 11 VERMOTE Julien OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING T BEL 16:48:00 200 VANDEWALLE Kristof TREK FACTORY RACING BEL 16:49:00
Mario Cipollini è un acuto osservatore delle cose del ciclismo e ha postato su Facebook una riflessione interessante, scaturita dall'osservazione della foto che vedete, scattata pochi metri dopo il traguardo della Gand-Wevelgem di domenica scorsa. Ci sembra giusto poroporla all'attenzione...
Il Fiandre di Pasqua grande protagonista a Radiocorsa questa sera alle 19.30 su Raisport. Ne parleremo con Matteo Trentin, Michele Bartoli e con Gianluca Bortolami. E poi tutte le immagini delle classiche del Nord che hanno preceduto il Fiandre,...
Matteo Jorgenson è un ragazzo schietto, con le idee chiare e nessun timore del confronto. Ieri - dopo il suo splendido trionfo alla Dwars door Vlaanderen al termine di una corsa emotivamente complicata per ovvie ragioni - ha ricevuto anche...
L’incidente di Wout van Aert, avvenuto durante la corsa Attraverso le Fiandre, è ancora più serio rispetto a quanto riferito nel tardo pomeriggio di ieri e oltre alla clavicola e sette costole, al belga è stata riscontrata anche una frattura...
La Dwars door Vlaanderen ha mostrato i due volti della medaglia alla Visma-Lease a Bike, perché da una parte c’è stato il successo di Jorgenson, ma dall’altra parte il dramma di Van Aert. La Attraverso le Fiandre ha donato la...
Purtroppo anche Michele Gazzoli si è rialzato letteralmente "con le ossa rotte" dalla caduta di ieri alla Dwars door Vlaanderen. Il venticinquenne bresciano della Astana Qazaqstan è stato portato in ospedale subito dopo il ritiro e gli esami radiografici hanno...
Battagliera in gara, sorridente e soddisfatta sul podio. Possiamo usare queste poche per descrive la Letizia Paternoster che abbiamo visto ieri alla Dwars door Vlaanderen. La ventiquattrenne atleta della Liv AlUla Jayco ha concluso i 114 chilometri di gara alle...
In casa Hutchinson la annunciano come quella che è la copertura più veloce di sempre, ecco a voi il nuovo pneumatico da strada ad alte prestazioni chiamato Blackbird. Realizzato a mano in Francia e pensato per stabilire solo nuovi record, Blackbirds...
Alla fine, non è sempre il più forte a vincere. Certamente non nel ciclismo, e sicuramente non nella Parigi-Roubaix. Sulle strade dell'Inferno del Nord, i "più forti" possono arrivare primi nel leggendario velodromo con la stessa facilità con cui si...
Decisamente non verrà dimenticata presto la giornata della Dwars door Vlaanderen 2024. Dopo aver prestato assistenza ai corridori coinvolti nel terribile incidente della corsa maschile, l'auto di un medico della corsa - che stava rientrando al punto di soccorso -...
Se sei giá nostro utente esegui il login altrimenti registrati.