OMAN. Greipel vince l'ultima tappa

PROFESSIONISTI | 23/02/2014 | 12:47
André Greipel ha chiesto molto ai suoi compagni della Lotto Belisol, che hanno controllato alla perfezione la sesta e ultima tappa del Giro dell'Oman, ma alla fine li ha ripagati con una grande vittoria. Annullata la fuga promossa da Juul Jensen (Tinkoff-Saxo), Hepburn (Orica-GreenEdge) e BazzanaGreenEdge (UnitedHealthcare) e grande volata del campione di Germania che ha preceduto Bouhanni e Bennett, con Filippo Fortin che si è piazzato sesto. Per Greipel si tratta della sesta vittoria ottenuta in questo avvio di stagione.
La vittoria finale è andata a Chris Froome che conqis acosì il Giro dell'Oman per il secondo anno consecutivo.

ORDINE D'ARRIVO

1 André GREIPEL LOTTO-BELISOL 3:25:41
2 Nacer BOUHANNI FDJ.FR 0:00:00
3 Sam BENNETT TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
4 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:00:00
5 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 0:00:00
6 Filippo FORTIN BARDIANI CSF 0:00:00
7 Matteo TRENTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
8 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:00:00
9 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:00:00
10 Peter SAGAN CANNONDALE 0:00:00
11 Ben SWIFT TEAM SKY 0:00:00
12 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
13 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 0:00:00
14 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:00:00
15 Christopher JONES UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:00
16 Marco CANOLA BARDIANI CSF 0:00:00
17 Martijn MAASKANT UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:00
18 Oscar GATTO CANNONDALE 0:00:00
19 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:00:00
20 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
21 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:00:00
22 Robert GESINK BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
23 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM 0:00:00
24 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
25 Barry MARKUS BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
26 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 0:00:00
27 Michael VAN STAEYEN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
28 Thomas SPRENGERS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
29 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
30 Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
31 Vladimir ISAICHEV TEAM KATUSHA 0:00:00
32 Robert WAGNER BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
33 Sergio HENAO MONTOYA TEAM SKY 0:00:00
34 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
35 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:00:00
36 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
37 Christopher FROOME TEAM SKY 0:00:00
38 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:00:00
39 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
40 Steve CHAINEL AG2R LA MONDIALE 0:00:00
41 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:00:00
42 Roman KREUZIGER TINKOFF-SAXO 0:00:00
43 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 0:00:00
44 Arthur VANOVERBERGHE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
45 Rigoberto URAN URAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
46 Arnold JEANNESSON FDJ.FR 0:00:00
47 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:00:00
48 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:00:00
49 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:00:00
50 Martin KOHLER BMC RACING TEAM 0:00:00
51 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:00:00
52 Sébastien CHAVANEL FDJ.FR 0:00:00
53 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:00:00
54 Mathias FRANK IAM CYCLING 0:00:00
55 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 0:00:00
56 Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 0:00:00
57 Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 0:00:00
58 Johann TSCHOPP IAM CYCLING 0:00:00
59 Domenico POZZOVIVO AG2R LA MONDIALE 0:00:00
60 David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
61 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:00:00
62 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 0:00:00
63 Zico WAEYTENS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
64 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:00:00
65 Joaquim RODRIGUEZ TEAM KATUSHA 0:00:00
66 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:00:00
67 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
68 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 0:00:00
69 Pieter JACOBS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
70 Thomas LÖVKVIST IAM CYCLING 0:00:00
71 Marcel AREGGER IAM CYCLING 0:00:00
72 Ivan SANTAROMITA ORICA GREENEDGE 0:00:00
73 Andy SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:00:00
74 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
75 Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 0:00:00
76 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:00:00
77 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:00:00
78 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
79 Mikel NIEVE ITURRALDE TEAM SKY 0:00:00
80 Marc DEMAAR UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:00
81 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:00:00
82 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 0:00:00
83 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:00:00
84 Stefano LOCATELLI BARDIANI CSF 0:00:00
85 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:00:00
86 Gatis SMUKULIS TEAM KATUSHA 0:00:00
87 Jesse SERGENT TREK FACTORY RACING 0:00:00
88 Kenny ELISSONDE FDJ.FR 0:00:00
89 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:00:00
90 Dario CATALDO TEAM SKY 0:00:00
91 Paolo COLONNA BARDIANI CSF 0:00:00
92 Marcel SIEBERG LOTTO-BELISOL 0:00:20
93 Murilo Antonio FISCHER FDJ.FR 0:00:22
94 Maarten TJALLINGII BELKIN PRO CYCLING 0:00:22
95 Michael HEPBURN ORICA GREENEDGE 0:00:22
96 Stef CLEMENT BELKIN PRO CYCLING 0:00:22
97 Daniele BENNATI TINKOFF-SAXO 0:00:25
98 Frantisek PADOUR TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:28
99 Cesare BENEDETTI TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:29
100 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 0:00:29
101 Rüdiger SELIG TEAM KATUSHA 0:00:29
102 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:29
103 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:00:29
104 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:29
105 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 0:00:29
106 Lucas EUSER UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:29
107 Paolo LONGO BORGHINI CANNONDALE 0:00:29
108 Moreno MOSER CANNONDALE 0:00:29
109 Michel KOCH CANNONDALE 0:00:29
110 Alessandro BAZZANA UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:29
111 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:00:29
112 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 0:00:29
113 Danny PATE TEAM SKY 0:00:44
114 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:44
115 Manuele BOARO TINKOFF-SAXO 0:00:51
116 Kevin ISTA IAM CYCLING 0:00:57
117 Nicolas ROCHE TINKOFF-SAXO 0:01:11
118 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 0:01:11
119 William BONNET FDJ.FR 0:01:12
120 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:14
121 Alan MARANGONI CANNONDALE 0:01:14
122 Christopher JUUL JENSEN TINKOFF-SAXO 0:01:42
123 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:02:17
124 Nicola BOEM BARDIANI CSF 0:02:17
125 Laurent MANGEL FDJ.FR 0:02:54
126 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 0:02:54
127 Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:03:31
128 Cameron MEYER ORICA GREENEDGE 0:03:36
129 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 0:03:52
130 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 0:04:01
131 Evan HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 0:04:49
132 Robert FÖRSTER UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:05:32
133 Kanstantsin SIUTSOU TEAM SKY 0:10:10
134 Gert DOCKX LOTTO-BELISOL 0:10:10
135 Aldo Ino ILESIC UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:10:10
136 John MURPHY UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:10:10
Nicola RUFFONI BARDIANI CSF Abandon
Maxim IGLINSKIY ASTANA PRO TEAM Abandon
Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP Abandon
Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM Abandon
Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE Abandon

CLASSIFICA FINALE

1 Christopher FROOME TEAM SKY 22:02:26
2 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:00:26
3 Rigoberto URAN URAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:31
4 Joaquim RODRIGUEZ TEAM KATUSHA 0:00:48
5 Robert GESINK BELKIN PRO CYCLING 0:00:57
6 Domenico POZZOVIVO AG2R LA MONDIALE 0:01:01
7 Sergio HENAO MONTOYA TEAM SKY 0:01:19
8 Roman KREUZIGER TINKOFF-SAXO 0:01:25
9 Johann TSCHOPP IAM CYCLING 0:01:32
10 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 0:01:34
11 Arnold JEANNESSON FDJ.FR 0:01:50
12 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:01:51
13 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:01:53
14 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 0:01:58
15 Thomas LÖVKVIST IAM CYCLING 0:01:58
16 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:01:58
17 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 0:02:15
18 Ivan SANTAROMITA ORICA GREENEDGE 0:02:21
19 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:02:29
20 Mikel NIEVE ITURRALDE TEAM SKY 0:02:44
21 Kenny ELISSONDE FDJ.FR 0:02:45
22 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:02:52
23 David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 0:03:10
24 Stef CLEMENT BELKIN PRO CYCLING 0:03:17
25 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:03:31
26 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:03:34
27 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:03:35
28 Steve CHAINEL AG2R LA MONDIALE 0:03:50
29 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:03:57
30 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:04:12
31 Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 0:04:14
32 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:04:15
33 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:04:25
34 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:04:34
35 Zico WAEYTENS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:05:02
36 Christopher JONES UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:05:06
37 Mathias FRANK IAM CYCLING 0:05:16
38 Stefano LOCATELLI BARDIANI CSF 0:05:30
39 Marc DEMAAR UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:05:40
40 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 0:05:52
41 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:05:55
42 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:06:06
43 Cameron MEYER ORICA GREENEDGE 0:06:06
44 Alessandro BAZZANA UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:06:27
45 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:06:31
46 Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 0:06:34
47 Jesse SERGENT TREK FACTORY RACING 0:07:09
48 Moreno MOSER CANNONDALE 0:07:13
49 Peter SAGAN CANNONDALE 0:07:14
50 Nicolas ROCHE TINKOFF-SAXO 0:07:53
51 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 0:08:42
52 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:08:47
53 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:09:13
54 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:09:39
55 Gatis SMUKULIS TEAM KATUSHA 0:10:01
56 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:10:18
57 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 0:11:55
58 Lucas EUSER UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:12:57
59 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:13:06
60 Pieter JACOBS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:13:23
61 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:14:12
62 Arthur VANOVERBERGHE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:14:21
63 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 0:14:25
64 Dario CATALDO TEAM SKY 0:14:28
65 Manuele BOARO TINKOFF-SAXO 0:15:04
66 Frantisek PADOUR TEAM NETAPP-ENDURA 0:15:14
67 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:15:21
68 Thomas SPRENGERS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:15:22
69 Oscar GATTO CANNONDALE 0:15:23
70 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 0:16:39
71 Marco CANOLA BARDIANI CSF 0:19:30
72 Andy SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:20:01
73 Paolo LONGO BORGHINI CANNONDALE 0:21:45
74 Michel KOCH CANNONDALE 0:21:57
75 Laurent MANGEL FDJ.FR 0:23:27
76 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:24:11
77 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 0:24:58
78 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:25:10
79 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:25:14
80 Alan MARANGONI CANNONDALE 0:25:17
81 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:25:23
82 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 0:25:23
83 Matteo TRENTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:25:29
84 Kanstantsin SIUTSOU TEAM SKY 0:25:32
85 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 0:25:41
86 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:25:47
87 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 0:25:48
88 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:26:09
89 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 0:26:58
90 Daniele BENNATI TINKOFF-SAXO 0:27:39
91 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:28:15
92 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM 0:28:30
93 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 0:28:40
94 André GREIPEL LOTTO-BELISOL 0:28:42
95 Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 0:28:48
96 William BONNET FDJ.FR 0:29:05
97 Ben SWIFT TEAM SKY 0:29:12
98 Martin KOHLER BMC RACING TEAM 0:29:27
99 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 0:29:55
100 Nacer BOUHANNI FDJ.FR 0:30:21
101 Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:30:23
102 Martijn MAASKANT UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:30:33
103 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 0:30:43
104 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:30:55
105 Maarten TJALLINGII BELKIN PRO CYCLING 0:30:57
106 Murilo Antonio FISCHER FDJ.FR 0:30:58
107 Cesare BENEDETTI TEAM NETAPP-ENDURA 0:31:11
108 Vladimir ISAICHEV TEAM KATUSHA 0:31:34
109 Barry MARKUS BELKIN PRO CYCLING 0:31:55
110 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 0:32:08
111 Marcel AREGGER IAM CYCLING 0:33:11
112 Gert DOCKX LOTTO-BELISOL 0:33:18
113 Christopher JUUL JENSEN TINKOFF-SAXO 0:33:43
114 Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:33:46
115 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:33:47
116 Robert WAGNER BELKIN PRO CYCLING 0:34:03
117 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:34:20
118 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:34:21
119 Michael VAN STAEYEN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:34:30
120 Nicola BOEM BARDIANI CSF 0:35:00
121 Michael HEPBURN ORICA GREENEDGE 0:35:02
122 Danny PATE TEAM SKY 0:35:05
123 Evan HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 0:35:19
124 Marcel SIEBERG LOTTO-BELISOL 0:35:22
125 Rüdiger SELIG TEAM KATUSHA 0:38:57
126 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 0:39:10
127 Kevin ISTA IAM CYCLING 0:39:24
128 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 0:39:32
129 Paolo COLONNA BARDIANI CSF 0:39:45
130 Robert FÖRSTER UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:39:53
131 Filippo FORTIN BARDIANI CSF 0:40:16
132 Sam BENNETT TEAM NETAPP-ENDURA 0:40:28
133 Sébastien CHAVANEL FDJ.FR 0:40:57
134 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 0:45:34
135 John MURPHY UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:51:17
136 Aldo Ino ILESIC UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:53:40
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Il Tour de France 2021 avrà una nuova città di partenza. Non sarà più Copenaghen come precedentemente stabilito, ma la nuova Grande Boucle avrà il suo via da Brest in Bretagna. Copenhagen non scomparirà dai calendari di Aso e sarà...


Anche questa volta il Gran Premio Nazionale FWR Baron, giunto all'8^ edizione e abbinato al 4° Trofeo Città di San Martino di Lupari, non ha deluso le aspettative e si è confermato un autentico trampolino di lancio per gli atleti...


L’UAE Team Emirates si appresta ad affrontare il banco di prova del Criterium del Delfinato, breve gara a tappe di categoria World Tour in programma dal 12 al 16 agosto. Il percorso strizza decisamente l’occhio agli scalatori, con tutte le...


A poche ore dall’inizio della 19^ edizione tutto è pronto e tutto freme dietro le quinte. La 3 Sere di Pordenone è da anni una manifestazione internazionale che ad ogni stagione alza sempre più il livello e punta sempre più...


David Gaudu è costretto a saltare il Critérium du Dauphiné: il francese della Groupama-FDJ è alle prese con problemi digestivi e dovrà saltare l'importante corsa di preparazione al Tour de France. Gaudu aveva ripreso la sua stagione la scorsa settimana...


Ne avevamo parlato più volte nelle scorse settimane e oggi arriva l'annuncio ufficiale: Romain Bardet lascia la AG2r e nelle prossime due stagioni difenderà i colori del Team Sunweb. «Sono molto felice di aver firmato per il Team Sunweb. Valutando...


Nuovo doppio colpo di mercato per la AG2r: il belga Greg Van Avermaet, 35 anni, campione olimpico in carica, e lo svizzero Michaël Schär, 33 anni, entrambi attualmente in forza alla CCC, crreranno per i prosssimi tre anni con la...


E’ venuto a mancare in questi giorni un grande amico e appassionato del ciclismo e del settore giovanile, Luciano Simioni. Aveva 80 anni ed era molto conosciuto e soprattutto benvoluto da tutti. Era molto legato al benemerito Gruppo Sportivo Postumia...


Anche la Movistar annuncia il suo primo rinforzo in vista della prossima stagione: Ivan Garcia Cortina ha infatti firmato un contratto triennale con la formazione di Eusebio Unzue. «Sono molto contento di approdare alla Movistar a partire dal 2021. Arrivo...


Il ciclismo di alto livello perde altre due corse: la Cina annuncia infatti la doppia cancellazione del Tour of Guangxi per uomini e donne e il Tour of Chongming Island per donne.. Queste partite sono state sulle rocce...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155