ALGARVE. Signori, ecco Alberto Contador

PROFESSIONISTI | 22/02/2014 | 15:26
Chris Froome chiama dall'Oman, Alberto Contador risponde dal Portogallo. Lo spagnolo della Tinkoff Saxo, infatti, ha vinto la quarta tappa della Volta ao Algarve, conclusasi all'Alto de Malhao. Alle sue spalle Rui Costa (all'ennesimo secondo posto in questa gara) e Michal Kwiatkowski, che conserva la maglia di leader della corsa.

ORDINE D'ARRIVO1. CONTADOR Alberto TINKOFF-SAXO 4:02:08.505
2. COSTA Rui LAMPRE-MERIDA 4:02:11.168
3. KWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM 4:02:18.227
4. PRADES Eduard OFM - QUINTA DA LIXA 4:02:21.761
5. MACHADO Tiago TEAM NETAPP - ENDURA 4:02:22.096
6. HORNER Christopher LAMPRE-MERIDA 4:02:22.218
7. PINTO Edgar LA ALUMINIOS - ANTARTE 4:02:24.055
8. BILBAO Pello CAJA RURAL - SEGUROS RGA 4:02:24.585
9. GENIEZ Alexandre FDJ.FR 4:02:24.683
10. FIRSANOV Sergey RUSVELO 4:02:25.275
11. VILELA Ricardo OFM - QUINTA DA LIXA 4:02:25.618
12. FERNANDEZ Ruben CAJA RURAL - SEGUROS RGA 4:02:26.006
13. SPILAK Simon TEAM KATUSHA 4:02:29.691
14. FRAILE Omar CAJA RURAL - SEGUROS RGA 4:02:31.835
15. ZAKARIN Ilnur RUSVELO 4:02:32.366
16. KELDERMAN Wilco BELKIN-PRO CYCLING TEAM 4:02:35.156
17. DURAN Arkaitz OFM - QUINTA DA LIXA 4:02:39.689
18. HERRADA Jesus MOVISTAR TEAM 4:02:50.273
19. CASTROVIEJO Jonathan MOVISTAR TEAM 4:02:52.214
20. MALORI Adriano MOVISTAR TEAM 4:02:52.62
21. PARRA Heiner CAJA RURAL - SEGUROS RGA 4:02:53.074
22. COPPEL Jerome COFIDIS 4:02:53.217
23. MANCEBO Francisco SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM 4:02:54.042
24. MAJKA Rafal TINKOFF-SAXO 4:02:56.984
25. MENDES José TEAM NETAPP - ENDURA 4:03:02.159
26. FERNANDEZ Delio OFM - QUINTA DA LIXA 4:03:02.448
27. LAGUTIN Sergey RUSVELO 4:03:02.723
28. POLANC Jan LAMPRE-MERIDA 4:03:02.990
29. OVECHKIN Artem RUSVELO 4:03:03.556
30. CHERNETSKI Sergei TEAM KATUSHA 4:03:07.108
31. KRUIJSWIJK Steven BELKIN-PRO CYCLING TEAM 4:03:09.449
32. COSTA Mario OFM - QUINTA DA LIXA 4:03:12.572
33. JEROME Vincent TEAM EUROPCAR 4:03:19.115
34. SILVA Bruno EFAPEL - GLASSDRIVE 4:03:23.815
35. MADRAZO RUIZ Angel CAJA RURAL - SEGUROS RGA 4:03:23.921
36. VORGANOV Eduard TEAM KATUSHA 4:03:24.314
37. KOLOBNEV Alexandr TEAM KATUSHA 4:03:24.559
38. OYARZUN Carlos EFAPEL - GLASSDRIVE 4:03:36.920
39. TANKINK Bram BELKIN-PRO CYCLING TEAM 4:03:37.982
40. MCEVOY Jonathan TEAM NETAPP - ENDURA 4:03:42.203
41. FONTE César RADIO POPULAR 4:03:53.806
42. IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka MOVISTAR TEAM 4:03:54.688
43. SILVA Rafael EFAPEL - GLASSDRIVE 4:03:57.481
44. SILVA Daniel RADIO POPULAR 4:03:57.958
45. MEDEREL Maxime TEAM EUROPCAR 4:03:58.233
46. VANMARCKE Sep BELKIN-PRO CYCLING TEAM 4:03:58.577
47. GOOS Marc BELKIN-PRO CYCLING TEAM 4:03:58.859
48. SÖRENSEN Chris TINKOFF-SAXO 4:04:04.826
49. WYNANTS Maarten BELKIN-PRO CYCLING TEAM 4:04:18.835
50. KLIMOV Sergey RUSVELO 4:04:19.172
51. LEUKEMANS Björn WANTY - GROUPE GOBERT 4:04:19.572
52. GHYSELINCK Jan WANTY - GROUPE GOBERT 4:04:19.926
53. THURAU Bjorn TEAM EUROPCAR 4:04:54.043
54. SABIDO Hugo LA ALUMINIOS - ANTARTE 4:04:54.524
55. ROJAS Jose Joaquin MOVISTAR TEAM 4:05:18.118
56. TAARAMAE Rein COFIDIS 4:05:19.746
57. ISIDORO Micael LOULETANO - DUNAS DOURADAS 4:06:03.424
58. SANCHO Hugo LA ALUMINIOS - ANTARTE 4:06:04.023
59. MESTRE Daniel BANCO BIC - CARMIM 4:06:05.005
60. LIVRAMENTO David BANCO BIC - CARMIM 4:06:05.748
61. LASTRAS Pablo MOVISTAR TEAM 4:06:06.515
62. BRAVO Garikoitz EFAPEL - GLASSDRIVE 4:06:07.437
63. SANTOS Virgilio RADIO POPULAR 4:06:08.253
64. RIBEIRO Nuno OFM - QUINTA DA LIXA 4:06:08.966
65. CALDEIRA Samuel OFM - QUINTA DA LIXA 4:06:08.986
66. QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR 4:06:10.170
67. HERNANDEZ Jesus TINKOFF-SAXO 4:06:19.811
68. PAULINHO Sergio TINKOFF-SAXO 4:06:20.487
69. DE GENDT Thomas OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM 4:06:26.989
70. BARTA Jan TEAM NETAPP - ENDURA 4:06:27.518
71. VOSS Paul TEAM NETAPP - ENDURA 4:06:28.099
72. ROWSELL Erick TEAM NETAPP - ENDURA 4:06:30.212
73. DE LA PARTE Víctor EFAPEL - GLASSDRIVE 4:06:30.882
74. COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR 4:06:35.082
75. LECUISINIER Pierre-Henri FDJ.FR 4:06:38.305
76. VAUGRENARD Benoît FDJ.FR 4:06:47.357
77. MONTENEGRO Jorge LOULETANO - DUNAS DOURADAS 4:06:47.579
78. BELKOV Maxim TEAM KATUSHA 4:06:49.174
79. MARTIN Tony OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM 4:07:00.191
80. MODOLO Sacha LAMPRE-MERIDA 4:07:03.249
81. SENECHAL Florian COFIDIS 4:07:13.519
82. LOSADA Alberto TEAM KATUSHA 4:07:27.224
83. KOZONTCHUK Dmitry TEAM KATUSHA 4:07:29.346
84. GOLAS Michal OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM 4:07:50.790
85. CATTANEO Mattia LAMPRE-MERIDA 4:07:52.668
86. PUJOL Oscar SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM 4:08:01.035
87. PEREIRA João BANCO BIC - CARMIM 4:09:48.921
88. PEREIRA Valter BANCO BIC - CARMIM 4:09:48.935
89. OLIVEIRA Nelson LAMPRE-MERIDA 4:10:20.895
90. FERREIRA Ricardo RADIO POPULAR 4:10:21.048
91. PIRES Bruno TINKOFF-SAXO 4:11:56.327
92. SCHORN Daniel TEAM NETAPP - ENDURA 4:12:10.116
93. DELAGE Mickael FDJ.FR 4:12:42.088
94. ENGOULVENT Jimmy TEAM EUROPCAR 4:12:43.107
95. TOSATTO Matteo TINKOFF-SAXO 4:12:55.575
96. MORENO Francisco LOULETANO - DUNAS DOURADAS 4:15:44.096
97. MESTRE Ricardo EFAPEL - GLASSDRIVE 4:15:44.145
98. AFONSO Luis LA ALUMINIOS - ANTARTE 4:15:44.166
99. CARNEIRO Carlos RADIO POPULAR 4:15:44.538
100. VINHAS Rui LOULETANO - DUNAS DOURADAS 4:15:44.617
101. PINTO Sandro LOULETANO - DUNAS DOURADAS 4:15:44.919
102. RUBIO Raul LOULETANO - DUNAS DOURADAS 4:15:45.030
103. PICHOT Alexandre TEAM EUROPCAR 4:15:45.031
104. TSATEVITCH Alexey TEAM KATUSHA 4:15:45.237
105. ANTUNES Amaro BANCO BIC - CARMIM 4:15:45.512
106. FIGUEIREDO Federico RADIO POPULAR 4:15:45.894
107. MOLINA Antonio CAJA RURAL - SEGUROS RGA 4:15:46.004
108. VALINHO Victor LOULETANO - DUNAS DOURADAS 4:15:46.118
109. HADDI Soufiane SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM 4:15:46.421
110. JELLOUL Adil SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM 4:15:46.529
111. DOMENE Ramon CAJA RURAL - SEGUROS RGA 4:15:46.675
112. CHTIOUI Rafaa SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM 4:15:46.687
113. MOURATO André LA ALUMINIOS - ANTARTE 4:15:46.831
114. VEUCHELEN Frederik WANTY - GROUPE GOBERT 4:15:47.543
115. DRUCKER Jempi WANTY - GROUPE GOBERT 4:15:47.850
116. OFFREDO Yoann FDJ.FR 4:15:48.433
117. PETACCHI Alessandro OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM 4:15:48.650
118. BESCOND Jérémy COFIDIS 4:15:48.865
119. ALARCON Raul LOULETANO - DUNAS DOURADAS 4:15:49.319
120. DEMARE Arnaud FDJ.FR 4:15:49.333
121. HENRIQUE Casimiro BANCO BIC - CARMIM 4:15:49.556
122. BARBOSA Marcio LA ALUMINIOS - ANTARTE 4:15:49.990
123. PLIUSCHIN Alexandr SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM 4:15:50.058
124. DOWSETT Alex MOVISTAR TEAM 4:15:50.569
125. KREDER Wesley WANTY - GROUPE GOBERT 4:15:51.017
126. PINEAU Cédric FDJ.FR 4:15:51.050
127. FERNANDES Luis OFM - QUINTA DA LIXA 4:15:51.442
128. BOEV Igor RUSVELO 4:15:52.381
129. SOUSA Celio RADIO POPULAR 4:15:52.569
130. HASNAOUI Meher SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM 4:15:52.646
131. CARDOSO Filipe EFAPEL - GLASSDRIVE 4:15:53.031
132. CAVENDISH Mark OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM 4:15:54.083
133. FREITAS Daniel LA ALUMINIOS - ANTARTE 4:15:54.231
134. LEVARLET Guillaume COFIDIS 4:15:54.654
135. SOUPE Geoffrey FDJ.FR 4:15:56.271
136. PAULINHO Pedro LA ALUMINIOS - ANTARTE 4:15:57.614
137. LOBATO Juan MOVISTAR TEAM 4:15:57.662
138. LEMOINE Cyril COFIDIS 4:15:59.339
139. PETIT Adrien COFIDIS 4:16:06.079
140. HAEDO Lucas SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM 4:16:06.729
141. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR 4:16:09.603
142. LEEZER Thomas BELKIN-PRO CYCLING TEAM 4:16:11.321
143. VERMOTE Julien OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM 4:16:18.629
144. RUBIO Diego EFAPEL - GLASSDRIVE 4:16:19.764
145. SÖRENSEN Nicki TINKOFF-SAXO 4:16:32.457
146. SANCHO Bruno BANCO BIC - CARMIM 4:16:32.692
147. FOUCHARD Julien COFIDIS 4:16:39.598
148. SELVAGGI Mirko WANTY - GROUPE GOBERT 4:16:46.060
149. RENSHAW Mark OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM 4:17:00.512
150. FERRARI Roberto LAMPRE-MERIDA 4:17:15.609
151. RICHEZE Maximiliano LAMPRE-MERIDA 4:17:16.372
152. NAPOLITANO Danilo WANTY - GROUPE GOBERT 4:17:16.900
153. FLENS Rick BELKIN-PRO CYCLING TEAM 0:00:00.000
154. DE VREESE Laurens WANTY - GROUPE GOBERT 0:00:00.000
155. DOMAGALSKI Karol CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0:00:00.000
156. CAMANO Iker TEAM NETAPP - ENDURA 0:00:00.000
157. POZDNYAKOV Kirill RUSVELO 0:00:00.000
158. MATOS Nuno RADIO POPULAR 0:00:00.000

CLASSIFICA GENERALE

1 KWIATKOWSKI Michal OPQ   13:05:50
2 CONTADOR Alberto TCS a 16
3 COSTA Rui LAM a 29
4 GENIEZ Alexandre FDJ a 1:10
5 KELDERMAN Wilco BEL a 1:29
6 FERNANDEZ Ruben CJR a 1:30
7 HORNER Christopher LAM a 1:31
8 PRADES Eduard OFM a 1:32
9 SPILAK Simon KAT a 1:38
10 PINTO Edgar LAA a 1:41
11 FIRSANOV Sergey RVL a 1:48
12 ZAKARIN Ilnur RVL a 1:51
13 VILELA Ricardo OFM a 1:53
14 FRAILE  Omar CJR a 1:54
15 CHERNETSKI Sergei KAT a 1:56
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Il Tour de France 2021 avrà una nuova città di partenza. Non sarà più Copenaghen come precedentemente stabilito, ma la nuova Grande Boucle avrà il suo via da Brest in Bretagna. Copenhagen non scomparirà dai calendari di Aso e sarà...


Anche questa volta il Gran Premio Nazionale FWR Baron, giunto all'8^ edizione e abbinato al 4° Trofeo Città di San Martino di Lupari, non ha deluso le aspettative e si è confermato un autentico trampolino di lancio per gli atleti...


L’UAE Team Emirates si appresta ad affrontare il banco di prova del Criterium del Delfinato, breve gara a tappe di categoria World Tour in programma dal 12 al 16 agosto. Il percorso strizza decisamente l’occhio agli scalatori, con tutte le...


A poche ore dall’inizio della 19^ edizione tutto è pronto e tutto freme dietro le quinte. La 3 Sere di Pordenone è da anni una manifestazione internazionale che ad ogni stagione alza sempre più il livello e punta sempre più...


David Gaudu è costretto a saltare il Critérium du Dauphiné: il francese della Groupama-FDJ è alle prese con problemi digestivi e dovrà saltare l'importante corsa di preparazione al Tour de France. Gaudu aveva ripreso la sua stagione la scorsa settimana...


Ne avevamo parlato più volte nelle scorse settimane e oggi arriva l'annuncio ufficiale: Romain Bardet lascia la AG2r e nelle prossime due stagioni difenderà i colori del Team Sunweb. «Sono molto felice di aver firmato per il Team Sunweb. Valutando...


Nuovo doppio colpo di mercato per la AG2r: il belga Greg Van Avermaet, 35 anni, campione olimpico in carica, e lo svizzero Michaël Schär, 33 anni, entrambi attualmente in forza alla CCC, crreranno per i prosssimi tre anni con la...


E’ venuto a mancare in questi giorni un grande amico e appassionato del ciclismo e del settore giovanile, Luciano Simioni. Aveva 80 anni ed era molto conosciuto e soprattutto benvoluto da tutti. Era molto legato al benemerito Gruppo Sportivo Postumia...


Anche la Movistar annuncia il suo primo rinforzo in vista della prossima stagione: Ivan Garcia Cortina ha infatti firmato un contratto triennale con la formazione di Eusebio Unzue. «Sono molto contento di approdare alla Movistar a partire dal 2021. Arrivo...


Il ciclismo di alto livello perde altre due corse: la Cina annuncia infatti la doppia cancellazione del Tour of Guangxi per uomini e donne e il Tour of Chongming Island per donne.. Queste partite sono state sulle rocce...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155