DOWN UNDER. Festa per Greipel, corsa a Gerrans

PROFESSIONISTI | 26/01/2014 | 09:04
André Greipel si conferma il più veloce del lotto sulle strade d'Australia e mette a segno la sua doppieta personale, conquistando il successo nella tappa conclusiva del Tour Down Under. Ultima tappa che si è sviluppata senza colpi di scenza, ben controllata dalla Lotto Belisol per il gigante tedesco e dalal Orica GreenEDGE che ha accompagnato Simon Gerrans al succeso finale.

ORDINE D'ARRIVO

1 André GREIPEL Lotto-Belisol Team 1:55:16 Palmarés completo
2 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
3 Andrew FENN Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
4 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 0:00:00
5 Jonathan CANTWELL Drapac Cycling 0:00:00
6 Matthew GOSS Orica GreenEDGE 0:00:00
7 Nathan HAAS Garmin-Sharp 0:00:00
8 Jurgen ROELANDTS Lotto-Belisol Team 0:00:00
9 Michal KOLAR Tinkoff-Saxo 0:00:00
10 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:00:00
11 Simon GERRANS Orica GreenEDGE 0:00:00
12 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 0:00:00
13 Elia VIVIANI Cannondale 0:00:00
14 Steele VON HOFF Garmin-Sharp 0:00:00
15 Caleb EWAN Unisa-Australie 0:00:00
16 Kévin REZA Team Europcar 0:00:00
17 Geoffrey SOUPE FDJ.fr 0:00:00
18 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:00:00
19 Daryl IMPEY Orica GreenEDGE 0:00:00
20 Geraint THOMAS Team Sky 0:00:00
21 Nicki SÖRENSEN Tinkoff-Saxo 0:00:00
22 Robert GESINK Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
23 Diego ULISSI Lampre-Merida 0:00:00
24 Cadel EVANS BMC Racing Team 0:00:00
25 Luke ROWE Team Sky 0:00:00
26 Richie PORTE Team Sky 0:00:00
27 Eduard VORGANOV Katusha Team 0:00:00
28 Anthony ROUX FDJ.fr 0:00:00
29 Nikolay TRUSOV Tinkoff-Saxo 0:00:00
30 Manuele MORI Lampre-Merida 0:00:00
31 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:00:00
32 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 0:00:00
33 Ben HERMANS BMC Racing Team 0:00:00
34 Marco HALLER Katusha Team 0:00:00
35 Anthony GIACOPPO Unisa-Australie 0:00:00
36 Roberto FERRARI Lampre-Merida 0:00:00
37 Jay MCCARTHY Tinkoff-Saxo 0:00:00
38 Bernhard EISEL Team Sky 0:00:00
39 Simon CLARKE Orica GreenEDGE 0:00:00
40 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:00:00
41 Cameron WURF Cannondale 0:00:00
42 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
43 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 0:00:00
44 Jens DEBUSSCHERE Lotto-Belisol Team 0:00:00
45 Julian ALAPHILIPPE Omega Pharma-QuickStep 0:00:10
46 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 0:00:10
47 Egor SILIN Katusha Team 0:00:10
48 Jan BAKELANTS Omega Pharma-QuickStep 0:00:10
49 Axel DOMONT AG2R La Mondiale 0:00:10
50 Travis MEYER Drapac Cycling 0:00:10
51 Jack HAIG Unisa-Australie 0:00:10
52 Rory SUTHERLAND Tinkoff-Saxo 0:00:10
53 Pavel KOCHETKOV Katusha Team 0:00:10
54 Imanol ERVITI Movistar Team 0:00:10
55 Bram TANKINK Belkin Pro Cycling Team 0:00:10
56 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 0:00:10
57 Laurent DIDIER Trek Factory Racing 0:00:10
58 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:00:10
59 Wesley SULZBERGER Drapac Cycling 0:00:10
60 Perrig QUEMENEUR Team Europcar 0:00:10
61 Serge PAUWELS Omega Pharma-QuickStep 0:00:10
62 Stig BROECKX Lotto-Belisol Team 0:00:10
63 Rick ZABEL BMC Racing Team 0:00:10
64 Frank SCHLECK Trek Factory Racing 0:00:10
65 Alexandr PORSEV Katusha Team 0:00:10
66 Simon GESCHKE Team Giant-Shimano 0:00:10
67 Jussi VEIKKANEN FDJ.fr 0:00:10
68 Robbie HUCKER Drapac Cycling 0:00:10
69 Fabio FELLINE Trek Factory Racing 0:00:10
70 Nathan EARLE Team Sky 0:00:10
71 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:00:10
72 Sébastien TURGOT AG2R La Mondiale 0:00:10
73 Matthias KRIZEK Cannondale 0:00:10
74 Marcel SIEBERG Lotto-Belisol Team 0:00:10
75 Ian STANNARD Team Sky 0:00:10
76 Marcel KITTEL Team Giant-Shimano 0:00:27
77 Bjorn THURAU Team Europcar 0:00:29
78 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:00:34
79 Johannes FRÖHLINGER Team Giant-Shimano 0:00:34
80 Jack BAUER Garmin-Sharp 0:00:37
81 Yukiya ARASHIRO Team Europcar 0:00:59
82 Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE 0:01:06
83 Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 0:01:06
84 Adam HANSEN Lotto-Belisol Team 0:00:00
85 Darren LAPTHORNE Drapac Cycling 0:01:24
86 Guillaume BONNAFOND AG2R La Mondiale 0:01:24
87 Steve MORABITO BMC Racing Team 0:01:24
88 Christopher JUUL JENSEN Tinkoff-Saxo 0:01:24
89 Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team 0:01:32
90 Graeme BROWN Belkin Pro Cycling Team 0:01:32
91 Rick FLENS Belkin Pro Cycling Team 0:01:42
92 Valerio AGNOLI Astana Pro Team 0:01:42
93 Calvin WATSON Trek Factory Racing 0:01:42
94 Jens VOIGT Trek Factory Racing 0:01:42
95 Luca WACKERMANN Lampre-Merida 0:01:42
96 Lieuwe WESTRA Astana Pro Team 0:01:42
97 Bernard SULZBERGER Drapac Cycling 0:01:42
98 Matteo BONO Lampre-Merida 0:01:42
99 Thomas PETERSON Team Giant-Shimano 0:01:42
100 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 0:01:42
101 Thomas DEKKER Garmin-Sharp 0:01:42
102 George BENNETT Cannondale 0:01:42
103 Alberto BETTIOL Cannondale 0:01:42
104 Philip DEIGNAN Team Sky 0:01:42
105 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:01:42
106 Kenny ELISSONDE FDJ.fr 0:01:42
107 Juan Jose LOBATO Movistar Team 0:01:42
108 Arnaud COURTEILLE FDJ.fr 0:01:42
109 William BONNET FDJ.fr 0:01:42
110 Nikias ARNDT Team Giant-Shimano 0:01:42
111 Thierry HUPOND Team Giant-Shimano 0:01:42
112 Damien GAUDIN AG2R La Mondiale 0:01:42
113 Boy VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:01:42
114 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:02:13
115 Davide CIMOLAI Lampre-Merida 0:02:22
116 Javier MORENO Movistar Team 0:02:25
117 Michael VALGREN Tinkoff-Saxo 0:02:25
118 Evan HUFFMAN Astana Pro Team 0:02:25
119 Matej MOHORIC Cannondale 0:02:25
120 Julien BÉRARD AG2R La Mondiale 0:02:25
121 Campbell FLAKEMORE Unisa-Australie 0:02:25
122 Jérôme COUSIN Team Europcar 0:02:25
123 William CLARKE Drapac Cycling 0:02:25
124 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:02:25
125 Mark O'BRIEN Unisa-Australie 0:02:25
126 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:02:25
127 Maxim BELKOV Katusha Team 0:02:41
128 Neil VAN DER PLOEG Unisa-Australie 0:04:19
129 Maxime DANIEL AG2R La Mondiale 0:06:13
130 Pierre-Henri LECUISINIER FDJ.fr 0:06:13
Angelo TULIK Team Europcar Abandon
Lachlan David MORTON Garmin-Sharp Abandon

CLASSIFICA FINALE

1 Simon GERRANS Orica GreenEDGE 19:57:35
2 Cadel EVANS BMC Racing Team 0:00:01
3 Diego ULISSI Lampre-Merida 0:00:05
4 Richie PORTE Team Sky 0:00:10
5 Nathan HAAS Garmin-Sharp 0:00:27
6 Robert GESINK Belkin Pro Cycling Team 0:00:30
7 Daryl IMPEY Orica GreenEDGE 0:00:34
8 Geraint THOMAS Team Sky 0:00:37
9 Adam HANSEN Lotto-Belisol Team 0:00:37
10 Egor SILIN Katusha Team 0:00:47
11 Rory SUTHERLAND Tinkoff-Saxo 0:01:00
12 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:01:13
13 Jan BAKELANTS Omega Pharma-QuickStep 0:01:41
14 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 0:01:45
15 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 0:01:54
16 Eduard VORGANOV Katusha Team 0:01:57
17 Jack HAIG Unisa-Australie 0:02:08
18 Robbie HUCKER Drapac Cycling 0:02:15
19 Anthony ROUX FDJ.fr 0:02:38
20 Cameron WURF Cannondale 0:02:49
21 Stig BROECKX Lotto-Belisol Team 0:02:51
22 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:02:54
23 Laurent DIDIER Trek Factory Racing 0:02:54
24 Simon GESCHKE Team Giant-Shimano 0:03:00
25 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:03:17
26 Serge PAUWELS Omega Pharma-QuickStep 0:03:27
27 Ben HERMANS BMC Racing Team 0:03:35
28 Darren LAPTHORNE Drapac Cycling 0:03:56
29 Christopher JUUL JENSEN Tinkoff-Saxo 0:05:35
30 Bernard SULZBERGER Drapac Cycling 0:06:11
31 Frank SCHLECK Trek Factory Racing 0:06:27
32 Axel DOMONT AG2R La Mondiale 0:06:27
33 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:06:33
34 Jurgen ROELANDTS Lotto-Belisol Team 0:07:51
35 Jonathan CANTWELL Drapac Cycling 0:08:03
36 Perrig QUEMENEUR Team Europcar 0:08:12
37 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 0:08:52
38 Valerio AGNOLI Astana Pro Team 0:08:57
39 Pavel KOCHETKOV Katusha Team 0:09:08
40 Nathan EARLE Team Sky 0:09:13
41 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:09:44
42 Manuele MORI Lampre-Merida 0:10:22
43 Steve MORABITO BMC Racing Team 0:10:27
44 Julien BÉRARD AG2R La Mondiale 0:10:43
45 Philip DEIGNAN Team Sky 0:10:45
46 André GREIPEL Lotto-Belisol Team 0:11:05
47 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:11:30
48 Ian STANNARD Team Sky 0:11:53
49 Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team 0:12:16
50 Steele VON HOFF Garmin-Sharp 0:12:58
51 Jack BAUER Garmin-Sharp 0:15:31
52 Travis MEYER Drapac Cycling 0:15:41
53 Simon CLARKE Orica GreenEDGE 0:15:45
54 Nicki SÖRENSEN Tinkoff-Saxo 0:17:01
55 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:17:42
56 Yukiya ARASHIRO Team Europcar 0:17:43
57 Jens DEBUSSCHERE Lotto-Belisol Team 0:18:32
58 Javier MORENO Movistar Team 0:18:52
59 Marcel SIEBERG Lotto-Belisol Team 0:19:21
60 Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE 0:20:34
61 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:20:35
62 William BONNET FDJ.fr 0:21:20
63 Wesley SULZBERGER Drapac Cycling 0:21:25
64 Kenny ELISSONDE FDJ.fr 0:23:04
65 Mark O'BRIEN Unisa-Australie 0:23:11
66 Bram TANKINK Belkin Pro Cycling Team 0:23:12
67 George BENNETT Cannondale 0:23:21
68 Julian ALAPHILIPPE Omega Pharma-QuickStep 0:23:26
69 Luca WACKERMANN Lampre-Merida 0:23:39
70 Bjorn THURAU Team Europcar 0:23:45
71 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 0:23:51
72 Geoffrey SOUPE FDJ.fr 0:23:56
73 Elia VIVIANI Cannondale 0:24:01
74 Imanol ERVITI Movistar Team 0:24:07
75 Anthony GIACOPPO Unisa-Australie 0:24:18
76 Thomas DEKKER Garmin-Sharp 0:24:28
77 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:25:14
78 Calvin WATSON Trek Factory Racing 0:25:50
79 Rick ZABEL BMC Racing Team 0:26:51
80 Michael VALGREN Tinkoff-Saxo 0:27:14
81 Nikolay TRUSOV Tinkoff-Saxo 0:27:15
82 Thierry HUPOND Team Giant-Shimano 0:27:33
83 Lieuwe WESTRA Astana Pro Team 0:28:23
84 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 0:28:51
85 Fabio FELLINE Trek Factory Racing 0:28:55
86 Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 0:29:03
87 Jussi VEIKKANEN FDJ.fr 0:29:06
88 Arnaud COURTEILLE FDJ.fr 0:30:22
89 Matej MOHORIC Cannondale 0:30:43
90 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:31:23
91 Johannes FRÖHLINGER Team Giant-Shimano 0:31:39
92 Kévin REZA Team Europcar 0:32:00
93 Guillaume BONNAFOND AG2R La Mondiale 0:32:15
94 Evan HUFFMAN Astana Pro Team 0:32:59
95 Jens VOIGT Trek Factory Racing 0:33:04
96 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 0:33:38
97 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:34:05
98 Caleb EWAN Unisa-Australie 0:34:44
99 Jay MCCARTHY Tinkoff-Saxo 0:35:56
100 Michal KOLAR Tinkoff-Saxo 0:36:16
101 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:36:42
102 Nikias ARNDT Team Giant-Shimano 0:36:46
103 Boy VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:36:56
104 Alberto BETTIOL Cannondale 0:37:38
105 Marco HALLER Katusha Team 0:38:03
106 Maxim BELKOV Katusha Team 0:38:39
107 Matthias KRIZEK Cannondale 0:39:15
108 Luke ROWE Team Sky 0:40:31
109 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:41:55
110 Thomas PETERSON Team Giant-Shimano 0:42:32
111 Alexandr PORSEV Katusha Team 0:42:40
112 Jérôme COUSIN Team Europcar 0:42:48
113 Sébastien TURGOT AG2R La Mondiale 0:42:50
114 Juan Jose LOBATO Movistar Team 0:43:01
115 Pierre-Henri LECUISINIER FDJ.fr 0:43:29
116 Andrew FENN Omega Pharma-QuickStep 0:43:50
117 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 0:44:24
118 Marcel KITTEL Team Giant-Shimano 0:46:52
119 Matteo BONO Lampre-Merida 0:47:33
120 Rick FLENS Belkin Pro Cycling Team 0:48:07
121 Roberto FERRARI Lampre-Merida 0:49:39
122 William CLARKE Drapac Cycling 0:50:53
123 Bernhard EISEL Team Sky 0:51:46
124 Damien GAUDIN AG2R La Mondiale 0:52:38
125 Matthew GOSS Orica GreenEDGE 0:53:06
126 Davide CIMOLAI Lampre-Merida 0:56:00
127 Neil VAN DER PLOEG Unisa-Australie 1:04:26
128 Campbell FLAKEMORE Unisa-Australie 1:04:29
129 Graeme BROWN Belkin Pro Cycling Team 1:07:59
130 Maxime DANIEL AG2R La Mondiale 1:09:26
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

È stata una serata triste, seguita da una notte cupa, quella del Team Androni al quartier generale del Giro di Slovenia. La squadra è stata infatti raggiunta in serata dalla trafica notizia della scomparsa di Alvaro Pizzato, 65enne di Cossato,...


Continua il braccio di ferreo tra due ragazze da Oscar in testa alla classifica dell'Oscar tuttoBICI Gran Premio Mapei. La piemontese Francesca Barale (Pedale Ossolano) guida infatti sull'abruzzese Francesca Ciabocco (Team Di Federico Pink): entrambe in carriera hanno già conquistato...


C'è Federica Venturelli, portacolori del Gs Cicli Fiorin, in testa alla classifica generale dell'Oscar tuttoBICI Gran Premio Androni Gicattoli. Ma la fuga dell'atleta piemontese è minacciata dall'incedere sostenuto delle inseguitrici: le toscane Beatrice Bertolini ed Emma Meucci, la veneta Greta...


Dopo la giornata di riposo agonistico con trasferimento dalla Toscana del sud all’Emilia-Romagna, zona nord, il Giro d’Italia under 23 affronta la sua seconda e decisiva parte. Dopo una prima metà di corsa scoppiettante, si riparte con il colombiano Andres...


Sarà il Tour of Slovenia che parte oggi l'ultimo step per la Neri Sottoli - Selle Italia - KTM in vista dei Campionati Nazionali di fine mese che vedranno la squadra di Angelo Citracca impegnata in Austria, Italia e Olanda....


Gli atleti del team Movistar possono stare tranquilli e freschi, infatti, chi di loro lo vorrà potrà utilizzarle nelle calde giornate di gara che ci saranno da qui alla fine dell’estate. Massimo comfort e prestazioni di fascia alta,  ora disponibili nella speciale colorazione...


Il Giro d’Italia Under 23 e Ca’ del Poggio pedalano per le popolazioni bellunesi colpite dalla tempesta Vaia dello scorso autunno.  Domenica 23 giugno, alle 9.30, l’arrivo della tappa conclusiva del Giro giovanile sarà preceduto da una manifestazione cicloturistica sulle...


Sarà un’edizione piena di novità la Tirreno Adriatico dell’educazione stradale che si svolgerà il 21, 22 e 23 giungo prossimo: partenza da Camaiore e arrivo a Cesenatico, località dove si terrà anche una tavola rotonda a conclusione della manifestazione con...


  Interessante fine settimana dedicato all'attività su pista al Velodromo "Pier Giovanni Mecchia" di Portogruaro in occasione dei Campionati Regionali Giovanili, validi per l'11° Memorial dedicato allo storico ex consigliere della Federciclismo e presidente dell'Uc Portogruaro, Vittorino Battiston e per...


La spettacolarità del Tour of the Alps è l’aspetto che ha reso la corsa ciclistica Euroregionale così apprezzata e famosa in tutto il mondo. Spettacolarità non solo tecnica, grazie alle difficoltà dei percorsi e alle gesta dei grandi campioni, ma...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy