Giro di Polonia, tappa a Thor Hushovd

PROFESSIONISTI | 30/07/2013 | 18:23
Il norvegese Thor Hushovd (BMC) ha vinto questo pomeriggio la terza tappa del Giro di Polonia (per lui è anche la terza vittoria stagionale), la Cracovia-Rzeszow di 226 chilometri, che doveva chiamare alla ribalta i velocisti e difatti i velocisti sono stati i grandi protagonisti. Il norvegese si è imposto con una volata che non ha lasciato scampo ai suoi rivali, vincendo in maniera netta e inequivocabile. La tappa si è contraddistinta per una fuga di quattro uomini che sono stati poi ripresi dal grosso del gruppo nel corso dell'ulitmo giro del circuito finale. Dyachenko (AST), Ricardo Mestre (EUS), Selvaggi (VCD) e Matysiak (CCC), i quattro attaccanti, sono stati ripresi quando al traguardo mancavano 2 chlometri all'arrivo. Il polacco Majka è sempre il leader della corsa.


ORDINE D'ARRIVO


1 HUSHOVD Thor 42 BMC 05h 10' 02''
2 RENSHAW Mark 93 BEL + 00' 00''
3 VON HOFF Steele 106 GRS + 00' 00''
4 BOLE Grega 152 VCD + 00' 00''
5 VAN DER SANDE Tosh 164 LTB + 00' 00''
6 HOWARD Leigh 134 OGE + 00' 00''
7 GOŁAŚ Michał 13 OPQ + 00' 00''
8 HUTAROVICH Yauheni 173 ALM + 00' 00''
9 SWIFT Ben 34 SKY + 00' 00''
10 MEZGEC Luka 144 ARG + 00' 00''
11 DOCKER Mitchell 132 OGE + 00' 00''
12 RATTO Daniele 63 CAN + 00' 00''
13 PHINNEY Taylor 44 BMC + 00' 00''
14 STYBAR Zdenek 15 OPQ + 00' 00''
15 RIBLON Christophe 176 ALM + 00' 00''
16 FRANCZAK Paweł 226 POL + 00' 00''
17 SAEZ DE ARREGUI Adrian 125 EUS + 00' 00''
18 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon 122 EUS + 00' 00''
19 SCHORN Daniel 195 TEN + 00' 00''
20 VENTOSO Francisco José 115 MOV + 00' 00''
21 SERGENT Jesse 86 RLT + 00' 00''
22 WEENING Pieter 136 OGE + 00' 00''
23 HONKISZ Adrian 216 CCC + 00' 00''
24 MAJKA Rafał 55 TST + 00' 00''
25 KISERLOVSKI Robert 83 RLT + 00' 00''
26 NERZ Dominik 43 BMC + 00' 00''
27 KANGERT Tanel 4 AST + 00' 00''
28 MADRAZO RUIZ Angel 112 MOV + 00' 00''
29 ROHREGGER Thomas 85 RLT + 00' 00''
30 GUSEV Vladimir 73 KAT + 00' 00''
31 DEKKER Thomas 101 GRS + 00' 00''
32 HOWES Alex 103 GRS + 00' 00''
33 VANOTTI Alessandro 6 AST + 00' 00''
34 POZZOVIVO Domenico 175 ALM + 00' 00''
35 DA SILVA Pires Bruno 51 TST + 00' 00''
36 KRUIJSWIJK Steven 92 BEL + 00' 00''
37 ZAUGG Oliver 54 TST + 00' 00''
38 HERMANS Ben 82 RLT + 00' 00''
39 BASSO Ivan 61 CAN + 00' 00''
40 CAPECCHI Eros 111 MOV + 00' 00''
41 BARGUIL Warren 141 ARG + 00' 00''
42 HENAO MONTOYA Sergio Luis 31 SKY + 00' 00''
43 SANTAROMITA Ivan 46 BMC + 00' 00''
44 SORENSEN Chris Anker 52 TST + 00' 00''
45 PETERSON Thomas 145 ARG + 00' 00''
46 SALERNO Cristiano 64 CAN + 00' 00''
47 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano Jose 65 CAN + 00' 00''
48 LINDEMAN Bert Jan 154 VCD + 00' 00''
49 SORENSEN Nicki 53 TST + 00' 00''
50 CIEŚLIK Paweł 222 POL + 00' 00''
51 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan 206 COL + 00' 00''
52 PREIDLER Georg 146 ARG + 00' 00''
53 REBELLIN Davide 211 CCC + 00' 00''
54 TIRALONGO Paolo 5 AST + 00' 00''
55 CHERNETSKI Sergei 72 KAT + 00' 00''
56 VAN SUMMEREN Johan 105 GRS + 00' 00''
57 MARCZYŃSKI Tomasz 151 VCD + 00' 00''
58 SCHILLINGER Andreas 194 TEN + 00' 00''
59 JANSE VAN RENSBURG Reinardt 142 ARG + 00' 00''
60 BRAVO OIARBIDE Garikoitz 121 EUS + 00' 00''
61 PATERSKI Maciej 62 CAN + 00' 00''
62 KRUOPIS Aidis 135 OGE + 00' 00''
63 CANCELLARA Fabian 81 RLT + 00' 00''
64 POPOVYCH Yaroslav 84 RLT + 00' 00''
65 SANCHEZ GIL Luis Leon 94 BEL + 00' 00''
66 DE GREEF Francis 162 LTB + 00' 00''
67 LAMMERTINK Maurits 153 VCD + 00' 00''
68 VOSS Paul 196 TEN + 00' 00''
69 NIBALI Vincenzo 1 AST + 00' 00''
70 DE WEERT Kevin 12 OPQ + 00' 00''
71 VEIKKANEN Jussi 186 FDJ + 00' 00''
72 BODNAR Łukasz 221 POL + 00' 00''
73 VANDEWALLE Kristof 16 OPQ + 00' 00''
74 ATAPUMA HURTADO Darwin 201 COL + 00' 00''
75 URAN URAN Rigoberto 35 SKY + 00' 00''
76 BRAMBILLA Gianluca 11 OPQ + 00' 00''
77 VRECER Robert 126 EUS + 00' 00''
78 PAUWELS Serge 14 OPQ + 00' 00''
79 WURF Cameron 66 CAN + 00' 00''
80 ELISSONDE Kenny 182 FDJ + 00' 00''
81 PINEAU Cedric 185 FDJ + 00' 00''
82 QUINTERO Carlos Julian 205 COL + 00' 00''
83 MORENO BAZAN Javier 113 MOV + 00' 00''
84 BAGDONAS Gediminas 171 ALM + 00' 00''
85 NIEMIEC Przemysław 22 LAM + 00' 00''
86 HAAS Nathan 102 GRS + 00' 00''
87 DUQUE Leonardo Fabio 203 COL + 00' 00''
88 DUARTE AREVALO Fabio Andres 202 COL + 00' 00''
89 ULISSI Diego 26 LAM + 00' 00''
90 SZMYD Sylwester 114 MOV + 00' 00''
91 BELKOV Maxim 71 KAT + 00' 00''
92 MIHAYLOV Nikolay 213 CCC + 00' 00''
93 AGNOLI Valerio 2 AST + 00' 00''
94 MONTAGUTI Matteo 174 ALM + 00' 00''
95 SPILAK Simon 76 KAT + 00' 00''
96 VANENDERT Dennis 165 LTB + 00' 00''
97 IGNATENKO Petr 74 KAT + 00' 00''
98 CASAR Sandy 181 FDJ + 00' 00''
99 MORAJKO Jacek 212 CCC + 00' 00''
100 RATHE Jacob 104 GRS + 00' 00''
101 WAGNER Robert 96 BEL + 00' 00''
102 COURTEILLE Arnaud 184 FDJ + 00' 00''
103 DUGGAN Timothy 56 TST + 00' 21''
104 GRADEK Kamil 224 POL + 00' 21''
105 PINOTTI Marco 45 BMC + 00' 21''
106 WIGGINS Bradley 36 SKY + 00' 21''
107 VALLS FERRI Rafael 156 VCD + 00' 21''
108 KONIG Leopold 193 TEN + 00' 21''
109 BENEDETTI Cesare 191 TEN + 00' 21''
110 TACIAK Mateusz 215 CCC + 00' 21''
111 FRANK Mathias 41 BMC + 00' 21''
112 VICIOSO ARCOS Angel 75 KAT + 00' 21''
113 DOMAGALSKI Karol 223 POL + 00' 21''
114 BELLEMAKERS Dirk 161 LTB + 00' 21''
115 MINGUEZ AYALA Miguel 124 EUS + 00' 28''
116 CLEMENT Stef 91 BEL + 00' 35''
117 STORTONI Simone 25 LAM + 00' 35''
118 SERPA PEREZ Jose Rodolfo 24 LAM + 00' 35''
119 SCARPONI Michele 23 LAM + 00' 35''
120 REYNES MIMO Vicente 163 LTB + 00' 35''
121 ANACONA GOMEZ Winner Andrew 21 LAM + 00' 35''
122 VISCONTI Giovanni 116 MOV + 00' 35''
123 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo 204 COL + 00' 35''
124 TANNER David 95 BEL + 00' 35''
125 LADAGNOUS Matthieu 183 FDJ + 00' 35''
126 MATYSIAK Bartłomiej 214 CCC + 00' 46''
127 MESTRE Ricardo 123 EUS + 00' 46''
128 DYACHENKO Alexandr 3 AST + 01' 08''
129 HUZARSKI Bartosz 192 TEN + 01' 19''
130 SELVAGGI Mirko 155 VCD + 01' 42''
131 PATE Danny 32 SKY + 04' 16''
132 VANENDERT Jelle 166 LTB + 04' 35''
133 JI Cheng 143 ARG + 11' 33''
134 MOURIS Jens 131 OGE + 11' 33''

CLASSIFICA GENERALE

1 MAJKA Rafał TST 16h 14' 45''
2 HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY + 00' 04''
3 RIBLON Christophe ALM + 00' 06''
4 WEENING Pieter OGE + 00' 07''
5 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUS + 00' 09''
6 SORENSEN Chris Anker TST + 00' 09''
7 POZZOVIVO Domenico ALM + 00' 13''
8 CAPECCHI Eros MOV + 00' 13''
9 KISERLOVSKI Robert RLT + 00' 16''
10 ROHREGGER Thomas RLT + 00' 18''
11 BASSO Ivan CAN + 00' 20''
12 HOWES Alex GRS + 00' 48''
13 HERMANS Ben RLT + 01' 14''
14 SANTAROMITA Ivan BMC + 01' 23''
15 KANGERT Tanel AST + 01' 34''
16 MORENO BAZAN Javier MOV + 01' 50''
17 KRUIJSWIJK Steven BEL + 01' 58''
18 ELISSONDE Kenny FDJ + 02' 16''
19 BARGUIL Warren ARG + 02' 31''
20 NERZ Dominik BMC + 02' 50''
21 PETERSON Thomas ARG + 02' 58''
22 REBELLIN Davide CCC + 03' 13''
23 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano Jose CAN + 04' 58''
24 ATAPUMA HURTADO Darwin COL + 05' 05''
25 GUSEV Vladimir KAT + 05' 33''
26 PREIDLER Georg ARG + 05' 46''
27 DE GREEF Francis LTB + 06' 26''
28 CHERNETSKI Sergei KAT + 07' 11''
29 BRAMBILLA Gianluca OPQ + 07' 33''
30 ZAUGG Oliver TST + 07' 54''
31 SANCHEZ GIL Luis Leon BEL + 09' 34''
32 WURF Cameron CAN + 10' 10''
33 VANDEWALLE Kristof OPQ + 10' 20''
34 MARCZYŃSKI Tomasz VCD + 10' 55''
35 VOSS Paul TEN + 11' 15''
36 MADRAZO RUIZ Angel MOV + 11' 56''
37 VALLS FERRI Rafael VCD + 15' 06''
38 STYBAR Zdenek OPQ + 16' 24''
39 GOŁAŚ Michał OPQ + 17' 05''
40 MONTAGUTI Matteo ALM + 17' 46''
41 SERPA PEREZ Jose Rodolfo LAM + 18' 12''
42 VRECER Robert EUS + 18' 58''
43 TACIAK Mateusz CCC + 20' 49''
44 PATERSKI Maciej CAN + 20' 51''
45 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan COL + 20' 55''
46 TIRALONGO Paolo AST + 21' 03''
47 FRANK Mathias BMC + 22' 50''
48 DE WEERT Kevin OPQ + 23' 22''
49 WIGGINS Bradley SKY + 23' 43''
50 SAEZ DE ARREGUI Adrian EUS + 25' 08''
51 PAUWELS Serge OPQ + 25' 21''
52 SCARPONI Michele LAM + 25' 42''
53 ULISSI Diego LAM + 25' 45''
54 CIEŚLIK Paweł POL + 27' 19''
55 KONIG Leopold TEN + 28' 14''
56 VEIKKANEN Jussi FDJ + 28' 17''
57 SPILAK Simon KAT + 29' 51''
58 HONKISZ Adrian CCC + 30' 23''
59 NIBALI Vincenzo AST + 31' 26''
60 MIHAYLOV Nikolay CCC + 33' 00''
61 VANENDERT Jelle LTB + 33' 54''
62 DYACHENKO Alexandr AST + 33' 54''
63 ANACONA GOMEZ Winner Andrew LAM + 34' 02''
64 BOLE Grega VCD + 34' 10''
65 CASAR Sandy FDJ + 34' 57''
66 SALERNO Cristiano CAN + 34' 58''
67 URAN URAN Rigoberto SKY + 35' 42''
68 LINDEMAN Bert Jan VCD + 37' 48''
69 VAN SUMMEREN Johan GRS + 37' 48''
70 SORENSEN Nicki TST + 37' 48''
71 MORAJKO Jacek CCC + 37' 48''
72 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL + 37' 48''
73 VANENDERT Dennis LTB + 39' 15''
74 BELLEMAKERS Dirk LTB + 39' 36''
75 IGNATENKO Petr KAT + 39' 45''
76 DA SILVA Pires Bruno TST + 39' 46''
77 REYNES MIMO Vicente LTB + 39' 50''
78 LADAGNOUS Matthieu FDJ + 39' 50''
79 TANNER David BEL + 40' 01''
80 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS + 43' 08''
81 VISCONTI Giovanni MOV + 43' 13''
82 RATTO Daniele CAN + 43' 28''
83 SCHORN Daniel TEN + 43' 29''
84 DEKKER Thomas GRS + 43' 29''
85 SCHILLINGER Andreas TEN + 43' 29''
86 HUZARSKI Bartosz TEN + 43' 35''
87 BENEDETTI Cesare TEN + 43' 50''
88 DOMAGALSKI Karol POL + 43' 50''
89 MINGUEZ AYALA Miguel EUS + 44' 44''
90 SWIFT Ben SKY + 45' 06''
91 GRADEK Kamil POL + 46' 01''
92 CANCELLARA Fabian RLT + 46' 06''
93 POPOVYCH Yaroslav RLT + 47' 23''
94 QUINTERO Carlos Julian COL + 51' 27''
95 DOCKER Mitchell OGE + 53' 49''
96 LAMMERTINK Maurits VCD + 53' 49''
97 NIEMIEC Przemysław LAM + 54' 31''
98 PINEAU Cedric FDJ + 54' 58''
99 COURTEILLE Arnaud FDJ + 55' 22''
100 MESTRE Ricardo EUS + 57' 03''
101 SELVAGGI Mirko VCD + 59' 29''
102 STORTONI Simone LAM + 59' 59''
103 SERGENT Jesse RLT + 01h 01' 23''
104 WAGNER Robert BEL + 01h 02' 14''
105 BELKOV Maxim KAT + 01h 02' 14''
106 DUGGAN Timothy TST + 01h 02' 35''
107 VICIOSO ARCOS Angel KAT + 01h 05' 12''
108 PINOTTI Marco BMC + 01h 07' 42''
109 HOWARD Leigh OGE + 01h 07' 48''
110 VENTOSO Francisco José MOV + 01h 09' 32''
111 RATHE Jacob GRS + 01h 09' 44''
112 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COL + 01h 10' 19''
113 SZMYD Sylwester MOV + 01h 11' 17''
114 BODNAR Łukasz POL + 01h 15' 22''
115 HUSHOVD Thor BMC + 01h 17' 59''
116 RENSHAW Mark BEL + 01h 18' 03''
117 VON HOFF Steele GRS + 01h 18' 05''
118 DUQUE Leonardo Fabio COL + 01h 18' 06''
119 HUTAROVICH Yauheni ALM + 01h 18' 09''
120 FRANCZAK Paweł POL + 01h 18' 09''
121 PHINNEY Taylor BMC + 01h 18' 09''
122 MEZGEC Luka ARG + 01h 18' 09''
123 VANOTTI Alessandro AST + 01h 18' 09''
124 KRUOPIS Aidis OGE + 01h 18' 09''
125 JANSE VAN RENSBURG Reinardt ARG + 01h 18' 09''
126 HAAS Nathan GRS + 01h 18' 09''
127 BAGDONAS Gediminas ALM + 01h 18' 09''
128 AGNOLI Valerio AST + 01h 18' 09''
129 MATYSIAK Bartłomiej CCC + 01h 18' 19''
130 CLEMENT Stef BEL + 01h 18' 44''
131 VAN DER SANDE Tosh LTB + 01h 18' 46''
132 PATE Danny SKY + 01h 22' 25''
133 MOURIS Jens OGE + 01h 29' 51''
134 JI Cheng ARG + 01h 30' 18''
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Voce e immagini arrivano via zoom da Gran Canaria e portano nelle sale dell'Hotel Principe di Savoia il volto sorridente e la voce squillante di Pippo Ganna. «Peccato non poter essere con voi stasera, ma Marco Villa ci ha spedito...


Anche il mondo del grande ciclismo internazionale ha voluto essere protagonista nella Notte degli Oscar tuttoBICI. Brent Copeland, general manager del Team BikeExchange, ha voluto premiare in prima persona Cristian Rocchetta, miglior élite della stagione, consegnandogli il Gran Premio Bike...


Elisa Longo Borghini è ormai una presenza abituale alla Notte degli Oscar tuttoBICI e ieri sera ha ritirato ben due riconoscmienti, avendo vinto il Gran Premio Alé tanto nel 202 quanto nel 2021. «La medaglia olimpica di Tokyo è stata...


La campionessa europea e del mondo Lucinda Brand e Toon Aerts brindano al successo nel classico Urban Cross che stamane si è svolto a Kortrijk in Belgio nel contesto della challenge X2O Trofee. Ennesimo trionfo dunque per l'olandese Brand che...


Filippo Baroncini è salto visibilmente emozionato sul palco della Notte degli Oscar per essere premiato da Mauro Gianetti, general manager della UAE Emirates. «Ringrazio tuttoBICI per questo riconoscimento che a va ad arricchire e a chiudere idealmente quella che per...


Sappiamo che la legge lo permette, ma porsi qualche domanda è comunque lecito. Sappiamo che non è questa la sede deputata, che il nostro è un sito di ciclismo, ma il pensiero chiede spazio e merita una riflessione. Il camionista...


Diego Ulissi sale sul palco degli Oscar tuttoBICI con evidente emozione: non è la prima volta, per lui, ma il premio come miglior professionista del 2020 gli dà brividi speciali. «Il 2020 per me è stata un'annata davvero buona, iniziata...


Ho ancora negli occhi i suoi, lucidi e carichi di emozione, per quel raccontare raccontandosi con “Coppiebartali”, tutto attaccato, quasi a sancirne l’impossibilità di parlare di uno senza narrare dell’altro. Una storia di due campioni assoluti, sullo sfondo di un’Italia...


Sonny Colbrelli è lì, in albergo a Udine, pronto al collegamento con la Notte degli Oscar e tiene ben stretto tra le mani l'Oscar tuttoBICI che ha conquistato come miglior professionsita della stagione: «È un premio di cui vado orgogloso....


Cresce il gruppo dei corridori sudamericani alla Drone Hopper Androni Giocattoli. Nel 2022, infatti, nel  team arriveranno tre nuovi giovani corridori colombiani. Si tratta di Didier Merchan, Brandon Rojas e Juan Diego Alba. I tre rappresentano una volta di più la...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI