ESTONIA. L'estone Gert Joeaar vince la crono

PROFESSIONISTI | 30/05/2013 | 19:15
L'estone Gert Joeaar ha vinto stasera la crono valida come seconda semitappa della prima giornata di gara al Giro dell'Estonia. Il nazionale baltico, 25 anni di Tallinn, ha preceduto il giovane svedese Fredrik Ludviggson (fratello del professionista Thomas della Argos Shimano), il tedesco Stefan Schumacher e l'italiano Davide Rebellin. La prova si è disputata su un percorso di tre chilometri, gran parte dei quali in pavè.
 «Conosco queste strade da quando sono bambino e, correndo in casa, ci tenevo a far bene. Questo è il mio primo successo in una corsa UCI di questo livello, ora il mio obiettivo è mantenere la maglia blu fino alla fine» ha commentato il vincitore Gert Joeaar acclamato dal pubblico presente nel centro storico della capitale estone.

da Tallinn, Giulia De Maio

ORDINE D'ARRIVO

1    2    Gert JÕEÄÄR    ME    NATIONAL TEAM ESTONIA    0:04:31.9    0:01:32.9    
2    114    Fredrik LUDVIGSSON    MU    TEAM PEOPLE4YOU - UNAAS CYCLING    0:04:33.0    0:01:34.2    
3    86    Stefan SCHUMACHER    ME    CHRISTINA WATCHES - ONFONE    0:04:35.5    0:01:37.2    
4    25    Davide REBELLIN    ME    CCC POLSAT POLKOWICE    0:04:39.4    0:01:37.1    
5    27    Jaroslaw MARYCZ    ME    CCC POLSAT POLKOWICE    0:04:40.6    0:01:39.1    
6    3    Alo JAKIN    ME    NATIONAL TEAM ESTONIA    0:04:43.3    0:01:35.1    
7    134    Connor MCCONVEY    ME    SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT    0:04:43.7    0:01:39.9    
8    21    Tomasz KIENDYS    ME    CCC POLSAT POLKOWICE    0:04:44.3    0:01:37.2    
9    96    Martin MORTENSEN    ME    CONCORDIA FORSIKRING - RIWAL    0:04:45.1    0:01:36.5    
10    112    Alexander GINGSJÖ    ME    TEAM PEOPLE4YOU - UNAAS CYCLING    0:04:45.6    0:01:41.5    
11    111    Linus DAHLBERG    ME    TEAM PEOPLE4YOU - UNAAS CYCLING    0:04:45.7    0:01:43.1    
12    22    Bartlomiej MATYSIAK    ME    CCC POLSAT POLKOWICE    0:04:45.9    0:01:40.3    
13    65    Ilya DAVIDENOK    MU    CONTINENTAL TEAM ASTANA    0:04:47.3    0:01:44.8    
14    123    Peeter PRUUS    ME    RIETUMU - DELFIN    0:04:47.5    0:01:39.5    
15    12    Francesco REDA    ME    ANDRONI GIOCATTOLI - VENEZUELA    0:04:47.6    0:01:41.7    
16    26    Mateusz TACIAK    ME    CCC POLSAT POLKOWICE    0:04:48.2    0:01:40.2    
17    11    Omar BERTAZZO    ME    ANDRONI GIOCATTOLI - VENEZUELA    0:04:48.5    0:01:46.6    
18    84    Marc HESTER    ME    CHRISTINA WATCHES - ONFONE    0:04:49.2    0:01:35.2    
19    82    Constantino ZABALLA GUTIERREZ    ME    CHRISTINA WATCHES - ONFONE    0:04:49.6    0:01:39.4    
20    124    Andris VOSEKALNS    MU    RIETUMU - DELFIN    0:04:49.9    0:01:37.0    
21    152    Branislau SAMOILAU    ME    NATIONAL TEAM BELARUS    0:04:49.9    0:01:42.8    
22    122    Reijo PUHM    ME    RIETUMU - DELFIN    0:04:50.0    0:01:40.8    
23    6    Martin LAAS    MU    NATIONAL TEAM ESTONIA    0:04:50.4    0:01:34.3    
24    115    Christian BERTILSSON    MU    TEAM PEOPLE4YOU - UNAAS CYCLING    0:04:50.6    0:01:40.3    
25    76    Kamil GRADEK    ME    BDC - MARCPOL TEAM    0:04:51.0    0:01:41.9    
26    28    Piotr GAWRONSKI    ME    CCC POLSAT POLKOWICE    0:04:51.3    0:01:42.5    
27    145    Andrzej BARTKIEWICZ    MU    TEAM WIBATECH - BRZEG    0:04:52.0    0:01:39.3    
28    33    Andrey SOLOMENNIKOV    ME    RUSVELO    0:04:52.7    0:01:44.1    
29    121    Armands BECIS    MU    RIETUMU - DELFIN    0:04:53.3    0:01:44.5    
30    37    Alexander RYBAKOV    ME    RUSVELO    0:04:53.4    0:01:42.7    
31    133    Christoph SCHWEIZER    ME    SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT    0:04:54.4    0:01:45.0    
32    92    Nikola AISTRUP    ME    CONCORDIA FORSIKRING - RIWAL    0:04:54.4    0:01:46.1    
33    64    Alexandr SHUSHEMOIN    ME    CONTINENTAL TEAM ASTANA    0:04:54.4    0:01:44.1    
34    113    Robert PÖLDER    MU    TEAM PEOPLE4YOU - UNAAS CYCLING    0:04:54.6    0:01:45.2    
35    23    Mateusz NOWAK    MU    CCC POLSAT POLKOWICE    0:04:55.0    0:01:40.4    
36    85    Sebastian BALCK    ME    CHRISTINA WATCHES - ONFONE    0:04:55.1    0:01:43.9    
37    35    Sergey KLIMOV    ME    RUSVELO    0:04:55.6    0:01:46.9    
38    38    Ilnur ZAKARIN    ME    RUSVELO    0:04:56.0    0:01:48.5    
39    136    Rico ROGERS    ME    SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT    0:04:56.3    0:01:45.9    
40    1    Rene MANDRI    ME    NATIONAL TEAM ESTONIA    0:04:56.3    0:01:42.5    
41    31    Sergey FIRSANOV    ME    RUSVELO    0:04:56.5    0:01:49.1    
42    74    Jaroslaw KOWALCZYK    ME    BDC - MARCPOL TEAM    0:04:56.7    0:01:44.9    
43    98    Christopher STEVENSON    ME    CONCORDIA FORSIKRING - RIWAL    0:04:56.7    0:01:41.8    
44    162    Samuel PÖKÄLÄ    ME    NATIONAL TEAM FINLAND    0:04:57.1    0:01:40.7    
45    15    Marco FRAPPORTI    ME    ANDRONI GIOCATTOLI - VENEZUELA    0:04:57.1    0:01:48.7    
46    47    Maris BOGDANOVICS    MU    ALPHA BALTIC - UNITYMARATHONS.COM    0:04:57.4    0:01:39.5    
47    4    Risto RAID    ME    NATIONAL TEAM ESTONIA    0:04:57.5    0:01:41.8    
48    43    Kristofers RACENAJS    ME    ALPHA BALTIC - UNITYMARATHONS.COM    0:04:57.6    0:01:41.2    
49    88    Martin PEDERSEN    ME    CHRISTINA WATCHES - ONFONE    0:04:57.6    0:01:43.7    
50    52    Mihkel RÄIM    MU    AMORE & VITA    0:04:57.7    0:01:36.5    
51    36    Sergey POMOSHNIKOV    ME    RUSVELO    0:04:57.9    0:01:44.1    
52    24    Nikolay MIHAYLOV    ME    CCC POLSAT POLKOWICE    0:04:57.9    0:01:45.6    
53    146    Jakub KACZMAREK    MU    TEAM WIBATECH - BRZEG    0:04:58.8    0:01:44.6    
54    42    Indulis BEKMANIS    ME    ALPHA BALTIC - UNITYMARATHONS.COM    0:04:58.9    0:01:43.9    
55    7    Krister RAUDSEPP    MU    NATIONAL TEAM ESTONIA    0:04:59.0    0:01:45.0    
56    41    Erki PÜTSEP    ME    ALPHA BALTIC - UNITYMARATHONS.COM    0:04:59.3    0:01:39.6    
57    61    Sergey RENEV    ME    CONTINENTAL TEAM ASTANA    0:04:59.7    0:01:46.8    
58    106    Jon Anders GRONDAHL    ME    FROY - BIANCHI    0:04:59.7    0:01:47.7    
59    5    Silver SCHULTZ    ME    NATIONAL TEAM ESTONIA    0:05:00.0    0:01:43.9    
60    102    Tord Andre SUNDHAGEN    ME    FROY - BIANCHI    0:05:00.1    0:01:44.1    
61    93    Lars ANDERSSON    ME    CONCORDIA FORSIKRING - RIWAL    0:05:00.2    0:01:47.8    
62    73    Pawel BERNAS    ME    BDC - MARCPOL TEAM    0:05:00.2    0:01:47.4    
63    14    Patrick FACCHINI    ME    ANDRONI GIOCATTOLI - VENEZUELA    0:05:00.2    0:01:50.4    
64    91    Kasper KLOSTERGAARD LARSEN    ME    CONCORDIA FORSIKRING - RIWAL    0:05:01.0    0:01:45.3    
65    63    Yevgeniy NEPOMNYACHSHIY    ME    CONTINENTAL TEAM ASTANA    0:05:01.0    0:01:47.6    
66    16    Alessandro MALAGUTI    ME    ANDRONI GIOCATTOLI - VENEZUELA    0:05:01.5    0:01:47.6    
67    75    Piotr KIRPSZA    ME    BDC - MARCPOL TEAM    0:05:01.6    0:01:49.7    
68    81    Angelo FURLAN    ME    CHRISTINA WATCHES - ONFONE    0:05:02.4    0:01:49.9    
69    104    Elias Angell SPIKSETH    ME    FROY - BIANCHI    0:05:02.5    0:01:46.8    
70    83    Jordan KERBY    MU    CHRISTINA WATCHES - ONFONE    0:05:02.8    0:01:49.6    
71    66    Nikita UMERBEKOV    MU    CONTINENTAL TEAM ASTANA    0:05:04.0    0:01:46.8    
72    87    Jimmy SORENSEN    ME    CHRISTINA WATCHES - ONFONE    0:05:04.2    0:01:49.2    
73    13    Matteo DI SERAFINO    ME    ANDRONI GIOCATTOLI - VENEZUELA    0:05:04.2    0:01:52.9    
74    34    Igor BOEV    ME    RUSVELO    0:05:04.3    0:01:47.0    
75    116    Michael OLSSON    ME    TEAM PEOPLE4YOU - UNAAS CYCLING    0:05:04.3    0:01:43.3    
76    161    Matti MANNINEN    MU    NATIONAL TEAM FINLAND    0:05:04.4    0:01:46.8    
77    67    Nazar JUMABEKOV    ME    CONTINENTAL TEAM ASTANA    0:05:04.6    0:01:45.9    
78    164    Jarkko NIEMI    ME    NATIONAL TEAM FINLAND    0:05:04.8    0:01:45.3    
79    166    Sami TIANEN    ME    NATIONAL TEAM FINLAND    0:05:05.1    0:01:44.1    
80    32    Leonid KRASNOV    ME    RUSVELO    0:05:05.3    0:01:45.7    
81    77    Mateusz KOMAR    ME    BDC - MARCPOL TEAM    0:05:05.4    0:01:46.7    
82    132    Dan CRAVEN    ME    SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT    0:05:06.1    0:01:47.9    
83    17    Antonio PARRINELLO    ME    ANDRONI GIOCATTOLI - VENEZUELA    0:05:06.8    0:01:55.0    
84    44    Emils LIEPINS    MU    ALPHA BALTIC - UNITYMARATHONS.COM    0:05:07.6    0:01:42.0    
85    135    Oleksandr SURUTKOVYCH    ME    SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT    0:05:07.8    0:01:51.2    
86    8    Timmo JERET    MU    NATIONAL TEAM ESTONIA    0:05:07.8    0:01:45.7    
87    153    Siarhei PAPOK    ME    NATIONAL TEAM BELARUS    0:05:08.0    0:01:53.7    
88    62    Marco BENFATTO    ME    CONTINENTAL TEAM ASTANA    0:05:08.0    0:01:50.5    
89    151    Siarhei SAFONAU    ME    NATIONAL TEAM BELARUS    0:05:08.7    0:01:47.3    
90    46    Kaspars SERGIS    MU    ALPHA BALTIC - UNITYMARATHONS.COM    0:05:08.8    0:01:47.4    
91    97    Mikkel MORTENSEN    ME    CONCORDIA FORSIKRING - RIWAL    0:05:09.1    0:01:50.0    
92    95    Martin LIND    ME    CONCORDIA FORSIKRING - RIWAL    0:05:09.2    0:01:51.4    
93    72    Damian WALCZAK    ME    BDC - MARCPOL TEAM    0:05:11.2    0:01:51.3    
94    144    Tomasz MICKIEWICZ    MU    TEAM WIBATECH - BRZEG    0:05:12.8    0:01:48.2    
95    71    Adrian BANASZEK    MU    BDC - MARCPOL TEAM    0:05:12.9    0:01:49.7    
96    55    Anton STORCHOUS    MU    AMORE & VITA    0:05:13.0    0:01:49.6    
97    126    Peeter TARVIS    MU    RIETUMU - DELFIN    0:05:13.5    0:01:47.9    
98    78    Konrad DABKOWSKI    ME    BDC - MARCPOL TEAM    0:05:13.7    0:01:45.5    
99    154    Uladzislau DUBOUSKI    MU    NATIONAL TEAM BELARUS    0:05:13.8    0:01:50.1    
100    163    Mikko PAAJANEN    MU    NATIONAL TEAM FINLAND    0:05:14.4    0:01:59.3    
101    143    Jakub SREDZINKI    ME    TEAM WIBATECH - BRZEG    0:05:15.1    0:01:52.6    
102    105    Halvor TANDREVOLD    MU    FROY - BIANCHI    0:05:16.0    0:01:51.0    
103    101    Eivind EKELI    ME    FROY - BIANCHI    0:05:16.6    0:01:52.8    
104    157    Kolya SHUMOV    MU    NATIONAL TEAM BELARUS    0:05:17.4    0:01:53.6    
105    94    Mats ANDERSSON    ME    CONCORDIA FORSIKRING - RIWAL    0:05:17.7    0:01:58.6    
106    141    Szymon GODRAS    MU    TEAM WIBATECH - BRZEG    0:05:17.8    0:01:51.9    
107    127    Dimitriy SOROKIN    ME    RIETUMU - DELFIN    0:05:17.8    0:01:50.7    
108    158    Aliaksei TSIKHANAU    ME    NATIONAL TEAM BELARUS    0:05:18.3    0:01:55.0    
109    156    Aliaksei SHNYRKO    MU    NATIONAL TEAM BELARUS    0:05:20.8    0:01:58.0    
110    68    Tilegen MAIDOS    MU    CONTINENTAL TEAM ASTANA    0:05:21.7    0:01:58.0    
111    155    Kanstantsin BUDKEVICH    MU    NATIONAL TEAM BELARUS    0:05:24.9    0:01:56.5    
112    128    Lars PRIA    ME    RIETUMU - DELFIN    0:05:25.4    0:01:57.0    
113    131    David CLARKE    ME    SYNERGY BAKU CYCLING PROJECT    0:05:26.0    0:01:55.4    
114    107    Lars Lyso MARTHINSEN    ME    FROY - BIANCHI    0:05:27.0    0:01:57.7    
115    56    Sergii SEVOSTIANOV    MU    AMORE & VITA    0:05:29.4    0:01:55.0    
116    53    Niv LIBNER    ME    AMORE & VITA    0:05:29.8    0:02:03.5    
117    48    Ingus EISLERS    ME    ALPHA BALTIC - UNITYMARATHONS.COM    0:05:34.1    0:02:00.6    
118    51    Artem TOPCHANUYK    ME    AMORE & VITA    0:05:36.7    0:01:50.3    
119    142    Wiktor MROZEK    MU    TEAM WIBATECH - BRZEG    0:05:38.4    0:01:59.7    
120    54    Martins URI    ME    AMORE & VITA    0:05:39.9    0:02:00.8    
121    103    Morten Renslo SANDVIK    ME    FROY - BIANCHI    0:05:45.7    0:01:54.4    
122    165    Paavo PAAJANEN    ME    NATIONAL TEAM FINLAND    0:06:10.6    0:02:31.3    
123    45    Lauris ŠPILLERS    ME    ALPHA BALTIC - UNITYMARATHONS.COM    0:06:13.6    0:02:18.2
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
È stato presentato ieri sera a Nizza il percorso del Tour des Alpes-Maritimes et du Var 2023. La prima delle tre tappe in programma si correrà il prossimo 17 febbraio con partenza da Saint-Raphaël ed arrivo a Ramatuelle. La frazione...


Il tempo scorre, l’inverno avanza, e Sacha Modolo ancora non è riuscito a trovare una sistemazione per la stagione 2023. La Bardiani-CSF-Faizanè non gli ha rinnovato il contratto e il 35enne di Vazzola sta sempre più prendendo in considerazione l’ipotesi...


Edoardo Zardini ha deciso di chiudere la sua carriera agonistica. Complici anche le difficoltà della Drone Hopper Androni, il trentatreenne veronese ha preso la sua decisione: «Durante il Giro d’Italia ho cominciato a maturare questa decisione, anche perché penso di...


Fino a un anno fa, la Velocità  italiana su pista era praticamente morta, abbandonata a se stessa e a quei pochi coraggiosi corridori che si arrangiavano a fare praticamente tutto. Dal cemento, però, sta nascendo un fiore e l’ultimo mondiale...


Antonio Mario Molteni è nato a Eupilio il 28 giugno 1944, e tuttora residente nel medesimo comune nella zona di Erba, in provincia di Como, piacevole località alle pendici del monte Cornizzolo, altitudine m. 1241, luogo frequentatissimo dagli amanti del...


E allora vorremmo di novembre, d’altronde è più che naturale con il clima che stiamo vivendo, che il maggio del 2023 fosse ciclisticamente già qui. Con la ratifica appena promulgata di ben tre-tappe-tre in Campania del Giro d’ Italia, nella...


In carriera ha vinto tutto quello che c'era da vincere (due Mondiali, un'Olimpiade, tre volte la Coppa del Mondo, cinque Classiche Monumento, e molto altro) in sella a molte biciclette diverse. Ma da quando ha iniziato la nuova avventura al...


Come lo scorso anno si è concluso con un nuovo successo organizzativo il Memorial Americo Severini di ciclocross che si è tenuto a Barbara, il rinomato borgo dell’entroterra anconetano noto per il suo Presepio Vivente. La partecipazione alla sesta prova...


Al convento di Santa Lucia alla Castellina sede del Centro Spirituale della Federciclismo e del Museo Filotex, un altro premio di prestigio in Toscana per i campioni ed i personaggi del pedale, organizzato dal gruppo “Gli Amici del Ciclismo” presieduto...


Scoperta un’altra casella delle novità dell’edizione 2023 alla Granfondo Dieci Colli: il gadget che sarà omaggiato alle ed ai primi 1000 iscritti alla manifestazione. Si tratta di uno zainetto tecnico, realizzato in esclusiva per Dieci Colli da Rosti, il maglificio...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach