Marocco, Abelouache vince la prima tappa del Giro

PROFESSIONISTI | 30/03/2013 | 09:25
Il marocchino Essaïd Abelouache s ha vinto la prima tappa del Giro del Marocco, la Rabat - Larache di 177 km, superando lo slovacco Matej Jurco e l’algerino Nabil Baz, con l’italiano Daniele Aldegheri al quinto posto.

ORDINE D’ARRIVO

1 ABELOUACHE Essaid Equipe Nationale du MAROC MAR 4:15:54
2 JURCO Matej Equipe Nationale de SLOVAQUIE SVK '
3 BAZ Nabil Vélo Club Sovac ALG 07''
4 HADDI Soufiane Equipe Nationale du MAROC MAR 01'53''
5 ALDEGHERI Daniele Christina Watches - Onfone ITA '
6 KOLAR Michael Equipe Nationale de SLOVAQUIE SVK '
7 MRAOUNI Salahedine Régionale Vélodrome MAROC MAR '
8 LATON Eryk BDC - MarcPol POL '
9 JULLIEN Sébastien CMI - Greenover FRA '
10 DE BOER Joris Ruiter Dakkapellen Wielerteam NED '
11 ORKEN Ahmet Torku Sekerspor TUR '
12 AYOUNE Ismail Equipe Nationale du MAROC MAR '
13 CANTERO GOMEZ Fco. Javier Andalucia ESP '
14 BOTHE Erik Jenatek Cycling GER '
15 DU PRIE Mick Ruiter Dakkapellen Wielerteam NED '
16 SABER Lahcen Régionale Vélodrome MAROC MAR '
17 DAHMANE Abdesalam Vélo Club Sovac ALG '
18 SMAIL Robert Metaltek - Knights of Old Racin GBR '
19 BOUCHTAOUI Aimad Régionale Vélodrome MAROC MAR '
20 FOX Will Metaltek - Knights of Old Racin GBR '
21 AIT EL ABDIA Anass Equipe Nationale du MAROC MAR '
22 DROUECHE Mustapha Vélo Club Sovac ALG '
23 JAWAD Ali Hassan Equipe Nationale du BAHREIN BRN '
24 HAMZA Abderrahmane Vélo Club Sovac ALG '
25 ABDUL WAHAB Abdul Rahman Equipe Nationale d`EGYPTE EGY '
26 BELGASEM Ahmed Equipe Nationale de LYBIE LBA '
27 GRONKIEWICZ Kacper BDC - MarcPol POL '
28 ABDULLAH MOHAMED Sharif Equipe Nationale d`EGYPTE EGY '
29 ZRELICA Roman CK Banska Bystrica SVK '
30 AADEL Reda Equipe Nationale du MAROC MAR '
31 BOSMAN Siebe Ruiter Dakkapellen Wielerteam NED '
32 KERBY Jordan Christina Watches - Onfone AUS '
33 BALCK Sébastian Christina Watches - Onfone SWE '
34 BATORA Lukas CK Banska Bystrica SVK '
35 KOVAC Maros Equipe Nationale de SLOVAQUIE SVK '
36 MANSOOR Mansoor Moh'd Equipe Nationale du BAHREIN BRN '
37 EL GOURCH Abdennaim Régionale Vélodrome MAROC MAR '
38 IMMING Bram Ruiter Dakkapellen Wielerteam NED '
39 JELLOUL Adil Equipe Nationale du MAROC MAR '
40 ELSAYED ALI Ali Equipe Nationale d`EGYPTE EGY '
41 ATUNSI Fathi Equipe Nationale de LYBIE LBA '
42 ATIA Osama Equipe Nationale de LYBIE LBA '
43 NASSER RAGACY Islam Equipe Nationale d`EGYPTE EGY '
44 BOUNIDA Khalid Ruiter Dakkapellen Wielerteam MAR '
45 DIEMAR Pascal Jenatek Cycling GER '
46 NIELSEN Morten Hoberg Christina Watches - Onfone DEN '
47 SAAD RASHID Rashid Equipe Nationale d`EGYPTE EGY '
48 BETIRA Mouadh Vélo Club Sovac ALG '
49 BDADOU Saïd Régionale Vélodrome MAROC MAR '
50 KOMAR Mateusz BDC - MarcPol POL '
51 MIZUROV Andrey Torku Sekerspor KAZ '
52 KOWALCZYK Jaroslaw BDC - MarcPol POL '
53 EL AGHRBI Abdulti Equipe Nationale de LYBIE LBA '
54 ALAWI Sayed Ahmed Khalil Equipe Nationale du BAHREIN BRN '
55 PIERZGA Adama BDC - MarcPol POL '
56 CHAQRI Aziz Régionale Vélodrome MAROC MAR '
57 ANGUITA CABELLO Francisco Luis Andalucia ESP '
58 PERGET Mathieu CMI - Greenover FRA '
59 RUIZ PINTO Eloy Andalucia ESP '
60 HADJ BOUZIT Abderrahmane Vélo Club Sovac ALG '
61 SCHICK Julien CMI - Greenover FRA '
62 BRONIS Roman Equipe Nationale de SLOVAQUIE SVK '
63 CLAVIJO GARCIA Francisco Andalucia ESP '
64 LOVELOCK-FAY Mitchell Christina Watches - Onfone AUS '
65 PIETERS Roy Ruiter Dakkapellen Wielerteam NED '
66 WALCZAK Damian BDC - MarcPol POL '
67 METZKE Eric Jenatek Cycling GER '
68 JIMENEZ DURAN Daniel Andalucia ESP '
69 SOULA Guillaume CMI - Greenover FRA '
70 ORR Robert Metaltek - Knights of Old Racin GBR '
71 KAL Mirac Torku Sekerspor TUR '
72 CABELLO BAENA Antonio Jesus Andalucia ESP '
73 RENNER Patrick Jenatek Cycling GER '
74 CANECKY Marek CK Banska Bystrica SVK '
75 BAKIRCI Nazim Torku Sekerspor TUR '
76 ATALAY Muhammed Torku Sekerspor TUR '
77 RYAN Conor CMI - Greenover GBR' '
78 GREEN Simeon CMI - Greenover USA '
79 STOCKDALE Ben Metaltek - Knights of Old Racin GBR '
80 GAVENDA Robert Equipe Nationale de SLOVAQUIE SVK '
81 WILMANN Frédérik Christina Watches - Onfone NOR '
82 MAHDAR Martin Equipe Nationale de SLOVAQUIE SVK '
83 WILLE Florian Jenatek Cycling GER 03'01''
84 DEBNAR Miroslav CK Banska Bystrica SVK 03'03''
85 LEWIS Gruffudd Metaltek - Knights of Old Racin GBR '
86 VIGLASKY Ivan CK Banska Bystrica SVK 03'11''
87 SERT Serhat Torku Sekerspor TUR '
88 FRANO Martin CK Banska Bystrica SVK '
89 SHABAN ABBAS Islam Equipe Nationale d`EGYPTE EGY 03'25''
90 ISMAIL Isa Ayoob Equipe Nationale du BAHREIN BFN '
91 GARDIAS Dexter Metaltek - Knights of Old Racin GBR 04'51''
92 ALGTAANI Hamza Equipe Nationale de LYBIE LBA 09'43''

da directvelo
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Voce e immagini arrivano via zoom da Gran Canaria e portano nelle sale dell'Hotel Principe di Savoia il volto sorridente e la voce squillante di Pippo Ganna. «Peccato non poter essere con voi stasera, ma Marco Villa ci ha spedito...


Anche il mondo del grande ciclismo internazionale ha voluto essere protagonista nella Notte degli Oscar tuttoBICI. Brent Copeland, general manager del Team BikeExchange, ha voluto premiare in prima persona Cristian Rocchetta, miglior élite della stagione, consegnandogli il Gran Premio Bike...


Elisa Longo Borghini è ormai una presenza abituale alla Notte degli Oscar tuttoBICI e ieri sera ha ritirato ben due riconoscmienti, avendo vinto il Gran Premio Alé tanto nel 202 quanto nel 2021. «La medaglia olimpica di Tokyo è stata...


La campionessa europea e del mondo Lucinda Brand e Toon Aerts brindano al successo nel classico Urban Cross che stamane si è svolto a Kortrijk in Belgio nel contesto della challenge X2O Trofee. Ennesimo trionfo dunque per l'olandese Brand che...


Filippo Baroncini è salto visibilmente emozionato sul palco della Notte degli Oscar per essere premiato da Mauro Gianetti, general manager della UAE Emirates. «Ringrazio tuttoBICI per questo riconoscimento che a va ad arricchire e a chiudere idealmente quella che per...


Sappiamo che la legge lo permette, ma porsi qualche domanda è comunque lecito. Sappiamo che non è questa la sede deputata, che il nostro è un sito di ciclismo, ma il pensiero chiede spazio e merita una riflessione. Il camionista...


Diego Ulissi sale sul palco degli Oscar tuttoBICI con evidente emozione: non è la prima volta, per lui, ma il premio come miglior professionista del 2020 gli dà brividi speciali. «Il 2020 per me è stata un'annata davvero buona, iniziata...


Ho ancora negli occhi i suoi, lucidi e carichi di emozione, per quel raccontare raccontandosi con “Coppiebartali”, tutto attaccato, quasi a sancirne l’impossibilità di parlare di uno senza narrare dell’altro. Una storia di due campioni assoluti, sullo sfondo di un’Italia...


Sonny Colbrelli è lì, in albergo a Udine, pronto al collegamento con la Notte degli Oscar e tiene ben stretto tra le mani l'Oscar tuttoBICI che ha conquistato come miglior professionsita della stagione: «È un premio di cui vado orgogloso....


Cresce il gruppo dei corridori sudamericani alla Drone Hopper Androni Giocattoli. Nel 2022, infatti, nel  team arriveranno tre nuovi giovani corridori colombiani. Si tratta di Didier Merchan, Brandon Rojas e Juan Diego Alba. I tre rappresentano una volta di più la...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI