GIRO. Cavendish brucia Goss e Soupe. Caduti Bos e Guardini

| 06/05/2012 | 17:19
Un campione del mondo sul gradino più alto del Giro: Mark Cavendish ha dominato nettamente la volata che ha concluso la seconda tappa della corsa rosa sul traguardo di Herning. Grande lavoro della Sky per tutta la giornata e grande successo del britannico che ha imposto la sua legge davanti a Matthew Goss (all'ennesimo secondo posto di stagione dopo i quattro infilati in Turchia) e al sorprendente francese Geoffrey Soupe. Migliore degli italiani, il bresciano Roberto Ferrari (Androni Venezuela) che si è piazzato quinto.
Nuovo tabù sfatato per Cavendish che in carriera non era mai riuscito a vincere la prima volata in un grande Giro: era uno degli obiettivi del britannico, centrato perfettamente.
La volata è stata condizionata da una caduta all'ultima curva con l'olandese Theo Bos che intorno alla decima posizione ha sbagliato la curva e ha trascinato a terra, tra gli altri, Colbrelli, Guardini ed il campione norvegese Kristoff. «Sto bene, è stata solo una scivolata. L'ultima curva leggermente in discesa era abbastanza pericolosa perché come sempre tutti volevano stare davanti. Cose che succedono, peccato!» spiega appena rimessosi in sesto il veronese della Farnese Selle Italia.
Lo statunitense Taylor Phinney resta in maglia rosa nonostante il brivido provato a meno di dieci chilometri dalla conclusione, quando è stato costretto a mettere piede a terra per una caduta e poi ha dovuto risolvere un problema meccanico prima di rientrare aiutato da Wyss, Ballan e Tschopp.
Unici spunti di cronaca della giornata, la lunga fuga di Miguel Angel Rubiano Chavez (Androni Venezuela), Alfredo Balloni (Farnese Selle Italia) e Oliver Kaisen (Lotto Belisol) e poi il tentativo velleitario di Lars Bak, lui pure della Lotto Belisol, che ha provato a mettersi in evidenza sulle strade di casa.

Ordine d'arrivo
1 Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling 4:53:12
2 Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
3 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ-Big Mat
4 Tyler Farrar (USA) Garmin - Barracuda
5 Roberto Ferrari (Ita) Androni Giocattoli
6 Mark Renshaw (Aus) Rabobank Cycling Team
7 Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team
8 Daniele Bennati (Ita) RadioShack-Nissan
9 William Bonnet (Fra) FDJ-Big Mat
10 Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling
11 Timon Seubert (Ger) Team NetApp
12 Mickael Delage (Fra) FDJ-Big Mat
13 Robert Hunter (RSA) Garmin - Barracuda
14 Matthias Brandle (Aut) Team NetApp
15 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge Cycling Team
16 Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank
17 Thomas Rohregger (Aut) RadioShack-Nissan
18 Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
19 Fumiyuki Beppu (Jpn) Orica GreenEdge Cycling Team
20 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma-Quickstep
21 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team
22 Manuele Boaro (Ita) Team Saxo Bank
23 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Barracuda
24 Arnaud Demare (Fra) FDJ-Big Mat
25 Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team
26 Filippo Pozzato (Ita) Farnese Vini - Selle Italia
27 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale
28 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
29 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
30 Luke Roberts (Aus) Team Saxo Bank
31 Damiano Cunego (Ita) Lampre - ISD
32 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge Cycling Team
33 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre - ISD
34 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
35 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank
36 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team
37 Gustav Larsson (Swe) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
38 Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol Team
39 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
40 Marzio Bruseghin (Ita) Movistar Team
41 Simone Ponzi (Ita) Astana Pro Team
42 Roman Kreuziger (Cze) Astana Pro Team
43 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli
44 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
45 Jonas Aaen Jörgensen (Den) Team Saxo Bank
46 Alex Rasmussen (Den) Garmin - Barracuda
47 Gaetan Bille (Bel) Lotto Belisol Team
48 Reto Hollenstein (Swi) Team NetApp
49 Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team
50 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team
51 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team
52 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quickstep
53 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quickstep
54 Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli
55 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
56 Martin Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep
57 Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank Cycling Team
58 Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma-Quickstep
59 Peter Kennaugh (GBr) Sky Procycling
60 Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling
61 Matteo Tosatto (Ita) Team Saxo Bank
62 Tomas Vaitkus (Ltu) Orica GreenEdge Cycling Team
63 Grischa Niermann (Ger) Rabobank Cycling Team
64 Francesco Chicchi (Ita) Omega Pharma-Quickstep
65 Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
66 Jan Bakelants (Bel) RadioShack-Nissan
67 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team
68 José Rujano Guillen (Ven) Androni Giocattoli
69 Jan Barta (Cze) Team NetApp
70 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team
71 Alessandro De Marchi (Ita) Androni Giocattoli
72 Pavel Brutt (Rus) Katusha Team
73 Peter Stetina (USA) Garmin - Barracuda
74 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team
75 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team
76 Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team
77 Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale
78 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
79 Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team
80 Gatis Smukulis (Lat) Katusha Team
81 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale
82 Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale
83 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Euskaltel - Euskadi
84 Jon Izagirre Insausti (Spa) Euskaltel - Euskadi
85 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale
86 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli
87 Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
88 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
89 Pier Paolo De Negri (Ita) Farnese Vini - Selle Italia
90 Francesco Failli (Ita) Farnese Vini - Selle Italia
91 Elia Favilli (Ita) Farnese Vini - Selle Italia
92 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Barracuda
93 Kevin Seeldraeyers (Bel) Astana Pro Team
94 Matteo Rabottini (Ita) Farnese Vini - Selle Italia
95 Dominique Rollin (Can) FDJ-Big Mat
96 Manuel Belletti (Ita) AG2R La Mondiale
97 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
98 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Cannondale
99 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale
100 Carlos José Ochoa (Ven) Androni Giocattoli
101 Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale
102 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli
103 Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale
104 Tom Jelte Slagter (Ned) Rabobank Cycling Team
105 Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quickstep
106 Diego Ulissi (Ita) Lampre - ISD
107 Sébastien Rosseler (Bel) Garmin - Barracuda
108 Frank Schleck (Lux) RadioShack-Nissan
109 Graeme Brown (Aus) Rabobank Cycling Team
110 Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha Team
111 Gregor Gazvoda (Slo) AG2R La Mondiale
112 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling
113 Jesse Sergent (NZl) RadioShack-Nissan
114 Cesare Benedetti (Ita) Team NetApp
115 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
116 Oliver Zaugg (Swi) RadioShack-Nissan
117 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team
118 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling
119 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Movistar Team
120 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Procycling
121 Nelson Oliveira (Por) RadioShack-Nissan
122 Stefan Denifl (Aut) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
123 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
124 Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel - Euskadi
125 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi
126 Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi
127 Adrian Saez (Spa) Euskaltel - Euskadi
128 Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team
129 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol Team
130 Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat
131 Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha Team
132 Daniele Righi (Ita) Lampre - ISD
133 Sacha Modolo (Ita) Colnago - CSF Inox
134 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD
135 Mads Christensen (Den) Team Saxo Bank
136 Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack-Nissan
137 Adriano Malori (Ita) Lampre - ISD
138 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
139 Victor Cabedo (Spa) Euskaltel - Euskadi
140 Jeremy Hunt (GBr) Sky Procycling
141 Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago - CSF Inox
142 Enrico Battaglin (Ita) Colnago - CSF Inox
143 Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre - ISD
144 Luca Mazzanti (Ita) Farnese Vini - Selle Italia
145 Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel - Euskadi
146 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre - ISD
147 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli
148 Matteo Bono (Ita) Lampre - ISD
149 Tomasz Marczynski (Pol) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
150 Volodymir Gustov (Ukr) Team Saxo Bank
151 Anders Lund (Den) Team Saxo Bank
152 Branislau Samoilau (Blr) Movistar Team
153 Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team
154 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp
155 Andreas Schillinger (Ger) Team NetApp
156 Andreas Dietziker (Swi) Team NetApp
157 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
158 Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team
159 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge Cycling Team
160 Jack Bauer (NZl) Garmin - Barracuda
161 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin - Barracuda
162 Mathieu Perget (Fra) AG2R La Mondiale
163 Evgeny Petrov (Rus) Astana Pro Team
164 Stefano Locatelli (Ita) Colnago - CSF Inox
165 Gianluca Brambilla (Ita) Colnago - CSF Inox
166 Angelo Pagani (Ita) Colnago - CSF Inox
167 Stefano Pirazzi (Ita) Colnago - CSF Inox
168 Gabriel Rasch (Nor) FDJ-Big Mat
169 Romain Feillu (Fra) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
170 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ-Big Mat
171 Johann Tschopp (Swi) BMC Racing Team
172 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:01:09
173 Pierre Cazaux (Fra) Euskaltel - Euskadi
174 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team
175 Francis Mourey (Fra) FDJ-Big Mat
176 Gianni Meersman (Bel) Lotto Belisol Team
177 Alfredo Balloni (Ita) Farnese Vini - Selle Italia
178 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge Cycling Team
179 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
180 Ian Stannard (GBr) Sky Procycling
181 Marco Bandiera (Ita) Omega Pharma-Quickstep
182 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team
183 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team
184 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-Quickstep
185 Oscar Gatto (Ita) Farnese Vini - Selle Italia
186 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team
187 Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol Team
188 Thomas Leezer (Ned) Rabobank Cycling Team 0:01:58
189 Marco Coledan (Ita) Colnago - CSF Inox 0:02:04
190 Jack Bobridge (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 0:02:17
191 Sonny Colbrelli (Ita) Colnago - CSF Inox
192 Andrea Guardini (Ita) Farnese Vini - Selle Italia
193 Olivier Kaisen (Bel) Lotto Belisol Team 0:02:54
194 Daniel Schorn (Aut) Team NetApp
195 Theo Bos (Ned) Rabobank Cycling Team
196 Dennis Van Winden (Ned) Rabobank Cycling Team 0:03:06
197 Alexander Kristoff (Nor) Katusha Team
198 Ben Hermans (Bel) RadioShack-Nissan 0:09:50

Classifica generale
1 Taylor Phinney (USA) BMC Racing Team 5:03:38
2 Geraint Thomas (GBr) Sky Procycling 0:00:09
3 Alex Rasmussen (Den) Garmin - Barracuda 0:00:13
4 Manuele Boaro (Ita) Team Saxo Bank 0:00:15
5 Gustav Larsson (Swe) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:22
6 Ramunas Navardauskas (Ltu) Garmin - Barracuda
7 Brett Lancaster (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 0:00:23
8 Marco Pinotti (Ita) BMC Racing Team 0:00:24
9 Jesse Sergent (NZl) RadioShack-Nissan 0:00:26
10 Nelson Oliveira (Por) RadioShack-Nissan 0:00:27
11 Tomas Vaitkus (Ltu) Orica GreenEdge Cycling Team
12 Mark Cavendish (GBr) Sky Procycling
13 Stef Clement (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:28
14 Robert Hunter (RSA) Garmin - Barracuda
15 Jack Bauer (NZl) Garmin - Barracuda
16 Maciej Bodnar (Pol) Liquigas-Cannondale 0:00:29
17 Enrico Gasparotto (Ita) Astana Pro Team
18 Ryder Hesjedal (Can) Garmin - Barracuda
19 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-Quickstep
20 Dario Cataldo (Ita) Omega Pharma-Quickstep 0:00:31
21 Filippo Pozzato (Ita) Farnese Vini - Selle Italia 0:00:32
22 Giacomo Nizzolo (Ita) RadioShack-Nissan
23 Thomas De Gendt (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
24 Svein Tuft (Can) Orica GreenEdge Cycling Team 0:00:33
25 Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-Quickstep
26 Adriano Malori (Ita) Lampre - ISD
27 Fabio Sabatini (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:34
28 Jan Barta (Cze) Team NetApp
29 Roman Kreuziger (Cze) Astana Pro Team 0:00:36
30 Tyler Farrar (USA) Garmin - Barracuda
31 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
32 Geoffrey Soupe (Fra) FDJ-Big Mat 0:00:37
33 Luke Roberts (Aus) Team Saxo Bank
34 Juan Antonio Flecha Giannoni (Spa) Sky Procycling
35 Alessandro Ballan (Ita) BMC Racing Team 0:00:39
36 Ivan Basso (Ita) Liquigas-Cannondale
37 Martijn Keizer (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
38 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:00:41
39 Jan Bakelants (Bel) RadioShack-Nissan
40 Martin Velits (Svk) Omega Pharma-Quickstep
41 Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar Team 0:00:42
42 Sébastien Rosseler (Bel) Garmin - Barracuda 0:00:43
43 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge Cycling Team
44 Marzio Bruseghin (Ita) Movistar Team
45 Joaquim Rodriguez Oliver (Spa) Katusha Team
46 Matthew Harley Goss (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team
47 Thomas Rohregger (Aut) RadioShack-Nissan
48 Ian Stannard (GBr) Sky Procycling
49 Matthias Brandle (Aut) Team NetApp
50 Fabio Felline (Ita) Androni Giocattoli 0:00:44
51 Christian Vande Velde (USA) Garmin - Barracuda
52 Peter Stetina (USA) Garmin - Barracuda 0:00:45
53 Francis De Greef (Bel) Lotto Belisol Team 0:00:46
54 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team
55 Rigoberto Uran Uran (Col) Sky Procycling
56 Bernhard Eisel (Aut) Sky Procycling
57 Sandy Casar (Fra) FDJ-Big Mat
58 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:00:47
59 Damiano Caruso (Ita) Liquigas-Cannondale
60 Branislau Samoilau (Blr) Movistar Team
61 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:48
62 Alexander Kristoff (Nor) Katusha Team
63 Eros Capecchi (Ita) Liquigas-Cannondale 0:00:49
64 Daniele Bennati (Ita) RadioShack-Nissan
65 Peter Kennaugh (GBr) Sky Procycling
66 Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team
67 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp
68 José Herrada Lopez (Spa) Movistar Team
69 Reto Hollenstein (Swi) Team NetApp 0:00:50
70 Gianni Meersman (Bel) Lotto Belisol Team
71 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge Cycling Team
72 Tom Jelte Slagter (Ned) Rabobank Cycling Team 0:00:51
73 Alessandro De Marchi (Ita) Androni Giocattoli
74 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge Cycling Team
75 Angel Vicioso Arcos (Spa) Katusha Team
76 Michal Golas (Pol) Omega Pharma-Quickstep 0:00:52
77 Brian Bulgac (Ned) Lotto Belisol Team
78 Daniel Schorn (Aut) Team NetApp
79 Matteo Rabottini (Ita) Farnese Vini - Selle Italia
80 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa) Movistar Team 0:00:53
81 Bart De Clercq (Bel) Lotto Belisol Team
82 Lars Ytting Bak (Den) Lotto Belisol Team
83 Matteo Tosatto (Ita) Team Saxo Bank
84 Grischa Niermann (Ger) Rabobank Cycling Team
85 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team
86 Graeme Brown (Aus) Rabobank Cycling Team
87 Jussi Veikkanen (Fin) FDJ-Big Mat
88 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:54
89 Sonny Colbrelli (Ita) Colnago - CSF Inox
90 Domenico Pozzovivo (Ita) Colnago - CSF Inox 0:00:55
91 Gaetan Bille (Bel) Lotto Belisol Team
92 Lucas Sebastian Haedo (Arg) Team Saxo Bank 0:00:56
93 Serge Pauwels (Bel) Omega Pharma-Quickstep
94 Mathias Frank (Swi) BMC Racing Team
95 Elia Favilli (Ita) Farnese Vini - Selle Italia
96 Jonas Aaen Jörgensen (Den) Team Saxo Bank 0:00:57
97 Sergey Lagutin (Uzb) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
98 Diego Ulissi (Ita) Lampre - ISD
99 Stefan Denifl (Aut) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:00:58
100 Gatis Smukulis (Lat) Katusha Team
101 Mirko Selvaggi (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
102 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
103 Juan Jose Oroz Ugalde (Spa) Euskaltel - Euskadi
104 Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank 0:00:59
105 Frank Schleck (Lux) RadioShack-Nissan
106 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas-Cannondale
107 Angelo Pagani (Ita) Colnago - CSF Inox
108 Timon Seubert (Ger) Team NetApp
109 Marco Bandiera (Ita) Omega Pharma-Quickstep
110 Kevin Seeldraeyers (Bel) Astana Pro Team
111 Pavel Brutt (Rus) Katusha Team 0:01:00
112 Tomasz Marczynski (Pol) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
113 Sacha Modolo (Ita) Colnago - CSF Inox 0:01:01
114 Mickael Delage (Fra) FDJ-Big Mat
115 Enrico Battaglin (Ita) Colnago - CSF Inox
116 Mikhail Ignatyev (Rus) Katusha Team 0:01:02
117 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Sky Procycling 0:01:03
118 Francis Mourey (Fra) FDJ-Big Mat
119 Nikolas Maes (Bel) Omega Pharma-Quickstep
120 Damiano Cunego (Ita) Lampre - ISD
121 Evgeny Petrov (Rus) Astana Pro Team
122 Alfredo Balloni (Ita) Farnese Vini - Selle Italia
123 Jose Rodolfo Serpa Perez (Col) Androni Giocattoli 0:01:04
124 Daniele Righi (Ita) Lampre - ISD
125 Andreas Schillinger (Ger) Team NetApp 0:01:05
126 Amets Txurruka (Spa) Euskaltel - Euskadi
127 Stefano Locatelli (Ita) Colnago - CSF Inox
128 Stefano Pirazzi (Ita) Colnago - CSF Inox
129 Juan Manuel Garate (Spa) Rabobank Cycling Team 0:01:06
130 Michele Scarponi (Ita) Lampre - ISD
131 William Bonnet (Fra) FDJ-Big Mat
132 Dominique Rollin (Can) FDJ-Big Mat
133 Simone Ponzi (Ita) Astana Pro Team
134 Andreas Dietziker (Swi) Team NetApp 0:01:07
135 Adam Hansen (Aus) Lotto Belisol Team
136 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
137 José Rujano Guillen (Ven) Androni Giocattoli
138 Roberto Ferrari (Ita) Androni Giocattoli 0:01:09
139 Fumiyuki Beppu (Jpn) Orica GreenEdge Cycling Team 0:01:10
140 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
141 Pier Paolo De Negri (Ita) Farnese Vini - Selle Italia
142 Gregor Gazvoda (Slo) AG2R La Mondiale 0:01:11
143 Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha Team
144 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Movistar Team
145 Cesare Benedetti (Ita) Team NetApp 0:01:12
146 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
147 Volodymir Gustov (Ukr) Team Saxo Bank 0:01:13
148 Jeremy Hunt (GBr) Sky Procycling
149 Mauro Santambrogio (Ita) BMC Racing Team
150 Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli 0:01:14
151 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Androni Giocattoli
152 Jon Izagirre Insausti (Spa) Euskaltel - Euskadi
153 Mathieu Perget (Fra) AG2R La Mondiale
154 Francesco Failli (Ita) Farnese Vini - Selle Italia 0:01:15
155 Aliaksandr Kuchynski (Blr) Katusha Team 0:01:16
156 John Gadret (Fra) AG2R La Mondiale
157 Theo Bos (Ned) Rabobank Cycling Team
158 Alessandro Spezialetti (Ita) Lampre - ISD 0:01:17
159 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
160 Matteo Bono (Ita) Lampre - ISD 0:01:18
161 Paolo Longo Borghini (Ita) Liquigas-Cannondale 0:01:19
162 Przemyslaw Niemiec (Pol) Lampre - ISD
163 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Euskaltel - Euskadi
164 Gabriel Rasch (Nor) FDJ-Big Mat
165 Oscar Gatto (Ita) Farnese Vini - Selle Italia
166 Johann Tschopp (Swi) BMC Racing Team 0:01:20
167 Dennis Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team
168 Adrian Saez (Spa) Euskaltel - Euskadi
169 Mark Renshaw (Aus) Rabobank Cycling Team
170 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre - ISD 0:01:21
171 Francesco Chicchi (Ita) Omega Pharma-Quickstep
172 Arnaud Demare (Fra) FDJ-Big Mat 0:01:22
173 Anders Lund (Den) Team Saxo Bank
174 Manuel Belletti (Ita) AG2R La Mondiale 0:01:23
175 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:25
176 Oliver Zaugg (Swi) RadioShack-Nissan 0:01:26
177 Andrea Guardini (Ita) Farnese Vini - Selle Italia 0:01:27
178 Pablo Lastras Garcia (Spa) Movistar Team
179 Miguel Minguez Ayala (Spa) Euskaltel - Euskadi
180 Ivan Santaromita (Ita) BMC Racing Team
181 Gianluca Brambilla (Ita) Colnago - CSF Inox 0:01:28
182 Victor Cabedo (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:01:29
183 Romain Feillu (Fra) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 0:01:30
184 Mads Christensen (Den) Team Saxo Bank
185 Luca Mazzanti (Ita) Farnese Vini - Selle Italia 0:01:32
186 Jackson Rodriguez (Ven) Androni Giocattoli
187 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:01:33
188 Cristiano Salerno (Ita) Liquigas-Cannondale 0:01:34
189 Pierre Cazaux (Fra) Euskaltel - Euskadi 0:01:38
190 Carlos José Ochoa (Ven) Androni Giocattoli 0:01:39
191 Ivan Velasco Murillo (Spa) Euskaltel - Euskadi 0:01:44
192 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:02:39
193 Marco Coledan (Ita) Colnago - CSF Inox 0:02:40
194 Thomas Leezer (Ned) Rabobank Cycling Team 0:02:50
195 Jack Bobridge (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 0:03:17
196 Dennis Van Winden (Ned) Rabobank Cycling Team 0:03:49
197 Olivier Kaisen (Bel) Lotto Belisol Team 0:03:59
198 Ben Hermans (Bel) RadioShack-Nissan 0:10:55
Copyright © TBW
COMMENTI
dico la mia
6 maggio 2012 17:34 AERRE56
grandissima volata di mark, oggi il numero uno. certo che, se come alcuni prospettavano, ci fosse stato cipollini magari le cose cambiavano... ma non per mark.

io

Parliamo dei Team
6 maggio 2012 17:41 venetacyclismo
BMC da bocciare, brutta l'immagine della maglia rosa sola a 8 km dall'arrivo, ottima Skay, peccato per la farnese , si è mossa bene nel finale, anche se non avrei mandato in fuga quell'atleta, servono tutti gli uomini se si vuole proteggere e lanciare Guardini, peccato che un atleta come Modolo non abbia squadra, oggi era una volata per lui, in ogni caso non è che si è visto molti team organizzati per le volate , molta individualità.
Due tappe due bei vincitori, nessuna sorpresa per ora....
Pronti per la seconda tappa

...dico la mia!!
6 maggio 2012 18:12 raffaello
...Cavendish se non avesse avuto Thomas, oggi col cavolo che vinceva!! All'ultimo Km era intorno alla venticinquesima posizione.

Guardini era già in volo quando Bos ha toccato la ruota del suo compagno Renshaw ed era in ventesima posizione!!!.... mah

Grande volata di Ferrari

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Caleb EWAN. 10. Esemplare. Esplosivo come pochi. Trafigge tutti danzando sui pedali, con agilità, potenza e colpo d’occhio. C’è poco da dire. Il folletto australiano porta a due le sue vittorie di tappa (vittoria stagionale numero 8): è chiaramente e...


Caleb Ewan firma il suo secondo successo di tappa al Tour de France, unico velocista ad eserci riuscito fino ad ora, e raggiunge quota otto in stagione: «Ad essere sinceri, oggi mi sono sentito male per tutto il giorno,...


Ancora un piazzamento per Peter Sagan, oggi quarto a Nimes. La maglia verde è sempre più saldamente sulle sue spalle ma nelle volate a ranghi compatti il campione slovacco non riesce a a trovare lo spunto vincente: «La tappa era...


Inizia bene la spedizione azzurra all'European Youth Olympic Festival di Baku, in Azerbajan. L'allievo Dario Igor Belletta, 15 anni milanese di Arluno della società Busto Garolfo, ha conquistato la medaglia d'argento nella cronometro individuale sulla distanza di 10 km che...


Scatta domani con la inusuale e brevissima cronosquadre di Mestre la seconda edizone della Adriatica Ionica Race. Ventitré squadre al via, otto delle quali appartententi al WordlTour, con un campo partenti di grande valore. Che unito ad un percorso che...


Caleb Ewan è il primo velocista che in questo Tour de France mette a segno una doppietta. Il piccolo sprinter australiano è partito come una palla di cannone sul rettilineo di Nimes e ha letteralmente impallinato Elia Viviani che, dopo...


La Adriatica Ionica Race si prepara a conquistare un posto al sole fra gli eventi della stagione ciclistica. La seconda edizione domani, mercoledì 24 luglio, scatterà con una sorpresa dell’ultimo minuto: Mark Cavendish (Dimension Data), Campione del Mondo 2011, si...


Disattenzione? Ma ne siamo sicuri? Poco dopo il 30esimo chilometro di gara, Geraint Thomas affronta una curva ma finisce pesantemente per terra. Abrasioni al gomito e al ginocchio - medicati con lo spray dai medici delal corsa - e una...


"Lorenzo Gobbo sta molto bene, è in ottime condizioni e sicuramente tornerà a gareggiare". A parlare così è Marco Scarci, primario del reparto di Chirurgia Toracica dell'Ospedale San Gerardo di Monza. "Le condizioni attuali del ragazzo sono più che buone...


C’era anche l’Androni Giocattoli Sidermec, che parteciperà all’Adriatica Ionica Race, ieri mattina alla presentazione Collezione 2020 "Stand Out" di Bottecchia. La casa di biciclette di Cavarzere nell’importante appuntamento annuale per presentare le novità della prossima stagione ai propri rivenditori italiani...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy