SANREMO. 298 chilometri di passione e adrenalina. I PARTENTI

| 16/03/2012 | 17:32
Saranno 298 chilometri di agonismo e passione, quelli che domani tutti attendono.  La 103^ Milano – Sanremo, organizzata da Rcs Sport – La Gazzetta dello Sport, che muoverà da Piazza Castello alle 9.45 per giungere sul Lungomare Calvino intorno alle 17, si annuncia come una delle più incerte degli ultimi anni.
I FAVORITI: al via con il dorsale 1 l’australiano Goss, vincitore dell’ultima edizione. A puntare sulla vittoria finale, tra le ruote veloci, il campione del Mondo, Cavendish; lo spagnolo Freire (che la Sanremo l’ha già vinta tre volte); il belga Boonen; l’americano Farrar; il tedesco Greipel; lo slovacco Sagan; l’australiano di passaporto, Haussler e gli italiani Petacchi e Modolo.
IL PRONOSTICO: ieri, Eddy Merckx, che è il detentore del record con 7 vittorie nella “Classicissima di Primavera”, ha dichiarato: «Bisognerà attaccare forte sul Poggio altrimenti Cavendish resta il principale favorito per la vittoria».
E senza dubbio sul Poggio, o già dalla salita delle Manìe o della Cipressa, qualcuno attaccherà. Nibali, recente vincitore della Tirreno – Adriatico non ha nascosto le sue intenzioni. Altri corridori proveranno da lontano, per non portare la corsa allo sprint, come Gilbert, Cancellara, il campione italiano Visconti, Pozzato, Cunego, Garzelli e Nocentini (usciti molto bene dalla “corsa dei due mari”).
RACCOGLIMENTO: domani alla partenza tutta la carovana della Milano – Sanremo, con in testa i corridori belgi, osserverà un minuto di raccoglimento, per i bambini belgi scomparsi nell’incidente stradale in Svizzera.

LE TV DELLA MILANO – SANREMO: di seguito la lista le televisioni straniere che trasmetteranno in diretta la corsa:
- Eurosport (Europa e Asia Pacific)
- Universal Sports (USA e Canada)
- J Sports (Giappone)
- Televisa Deporte NetworK (Messico e Centro America)
- TV 2 Norway (Norvegia)
- NOS (Olanda)
- VRT (Belgio fiammingo)
- RTBF (Belgio francofono)
- SRG SSR (Svizzera)
- EITB (Spagna Pais Vasco)

Broadcaster ufficiale della corsa sarà RAI che trasmetterà in diretta tv su RaiSport 2 dalle 14.30 e dalle 14.50 anche su Rai Tre.

I partenti
GEC  GREENEDGE CYCLING TEAM AUS
1 AUS19861105 GOSS Matthew Harley AUS
2 AUS19730806 O'GRADY Stuart AUS
3 NED19850117 LANGEVELD Sebastian NED
4 AUS19800516 GERRANS Simon AUS
5 AUS19781012 COOKE Baden AUS
6 LTU19820204 VAITKUS Tomas LTU
7 CAN19770509 TUFT Svein CAN
8 AUS19771001 WILSON Mat AUS
D.S.  WHITE Matthew     

ASA  ACQUA & SAPONE ITA
11 ITA19821226 CORIONI Claudio ITA
12 COL19891013 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL
13 ITA19760102 DI LUCA Danilo ITA
14 ITA19841106 CIAVATTA Paolo ITA
15 ITA19851006 GINANNI Francesco ITA
16 ITA19821119 REDA Francesco ITA
17 ITA19810131 NAPOLITANO Danilo ITA
18 ITA19850605 TABORRE Fabio ITA
D.S.  CENGHIALTA Bruno     

ALM  AG2R LA MONDIALE FRA
21 ITA19851014 BELLETTI Manuel ITA
22 FRA19861103 BOUET Maxime FRA
23 BEL19861121 GODDAERT Kristof BEL
24 FRA19740211 HINAULT Sébastien FRA
25 FRA19820426 MONDORY Lloyd FRA
26 ITA19840106 MONTAGUTI Matteo ITA
27 ITA19770925 NOCENTINI Rinaldo ITA
28 FRA19810117 RIBLON Christophe FRA
D.S.  KASPUTIS Arturas     

AST  ASTANA PRO TEAM KAZ
31 SLO19800808 BOZIC Borut SLO
32 ITA19820322 GASPAROTTO Enrico ITA
33 ITA19840801 GAVAZZI Francesco ITA
34 ITA19870814 GUARNIERI Jacopo ITA
35 KAZ19810418 IGLINSKIY Maxim KAZ
36 KAZ19860313 GRUZDEV Dmitriy KAZ
37 KAZ19791102 MURAVYEV Dmitriy KAZ
38 ITA19870117 PONZI Simone ITA
D.S.  SHEFER Alexandr    

BMC  BMC RACING TEAM USA
41 BEL19820705 GILBERT Philippe BEL
42 ITA19791106 BALLAN Alessandro ITA
43 USA19730629 HINCAPIE George USA
44 GER19830630 BURGHARDT Marcus GER
45 USA19900627 PHINNEY Taylor USA
46 ITA19791030 QUINZIATO Manuel ITA
47 SUI19860929 SCHÄR Michael SUI
48 BEL19850517 VAN AVERMAET Greg BEL
D.S.  LELANGUE John     

COL  COLOMBIA-COLDEPORTES COL
51 COL19860611 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL
52 COL19891004 ROMERO Jeffry COL
53 COL19830803 FORERO CARRENO Juan Pablo COL
54 COL19870828 OSORIO CARBAJAL Franck Yair COL
55 COL19790706 LAVERDE JIMENEZ Luis Felipe COL
56 COL19740710 PENA GRISALES Victor Hugo COL
57 COL19860305 QUINTERO Carlos Julian COL
58 COL19850530 SUAREZ SUAREZ Juan Pablo COL
D.S.  TEBALDI Valerio     

COG  COLNAGO - CSF INOX IRL
61 ITA19870619 MODOLO Sacha ITA
62 ITA19881226 CANOLA Marco ITA
63 ITA19891117 BATTAGLIN Enrico ITA
64 ITA19891104 LOCATELLI Paolo ITA
65 ITA19880804 PAGANI Angelo ITA
66 ITA19880822 COLEDAN Marco ITA
67 ITA19850502 SAVINI Filippo ITA
68 ITA19870822 BRAMBILLA Gianluca ITA
D.S.  REVERBERI Roberto     

EUS  EUSKALTEL - EUSKADI ESP
71 ESP19781104 VERDUGO MARCOTEGUI Gorka ESP
72 ESP19890204 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon ESP
73 ESP19891213 LANDA MEANA Mikel ESP
74 ESP19800329 URTASUN PEREZ Pablo ESP
75 ESP19780515 MARTINEZ DE ESTEBAN Egoi ESP
76 ESP19811030 PEREZ MORENO Ruben ESP
77 ESP19800711 OROZ UGALDE Juan Jose ESP
78 ESP19821110 TXURRUKA Amets ESP
D.S.  GLEZ DE GALDEANO  Alvaro     

FAR  FARNESE VINI - SELLE ITALIA ITA
81 ITA19810910 POZZATO Filippo ITA
82 ITA19850101 GATTO Oscar ITA
83 ITA19740204 MAZZANTI Luca ITA
84 BEL19780411 HULSMANS Kevin BEL
85 ITA19810731 CACCIA Diego ITA
86 ITA19860605 DE NEGRI Pier Paolo ITA
87 ITA19831216 FAILLI Francesco ITA
88 ITA19890131 FAVILLI Elia ITA
D.S.  SCINTO Luca     

FDJ  FDJ - BIG MAT FRA
91 FRA19820625 BONNET William FRA
92 FRA19830906 CHAINEL Steve FRA
93 FRA19800609 GESLIN Anthony FRA
94 FRA19841212 LADAGNOUS Mathieu FRA
95 FRA19841006 GERARD Arnaud FRA
96 NOR19760408 RASCH Gabriel NOR
97 CAN19821029 ROLLIN Dominique CAN
98 FRA19881126 VICHOT Arthur FRA
D.S.  GAYANT Martial     

GRM  GARMIN - BARRACUDA USA
101 USA19840602 FARRAR Tyler USA
102 BRA19790616 FISCHER Murilo Antonio BRA
103 AUS19840225 HAUSSLER Heinrich AUS
104 GER19760115 KLIER Andreas GER
105 RSA19770422 HUNTER Robert RSA
106 GBR19770104 MILLAR David GBR
107 GER19800620 WEGMANN Fabian GER
108 BEL19810204 VAN SUMMEREN Johan BEL
D.S.  VAN LANCKER Eric     

KAT  KATUSHA TEAM RUS
111 ESP19760215 FREIRE GOMEZ Oscar ESP
112 ESP19791226 FLORENCIO CABRE Xavier ESP
113 RUS19820704 GUSEV Vladimir RUS
114 RUS19821207 VORGANOV Eduard RUS
115 ESP19770413 VICIOSO ARCOS Angel ESP
116 SLO19860623 SPILAK Simon SLO
117 ITA19770117 PAOLINI Luca ITA
118 NOR19870705 KRISTOFF Alexander NOR
D.S.  PIVA Valerio     

LAM  LAMPRE - ISD ITA
121 ITA19740103 PETACCHI Alessandro ITA
122 SLO19850813 BOLE Grega SLO
123 ITA19760328 RIGHI Daniele ITA
124 ITA19890813 CIMOLAI Davide ITA
125 GER19740104 HONDO Danilo GER
126 ITA19810919 CUNEGO Damiano ITA
127 ITA19890715 ULISSI Diego ITA
128 ITA19840612 VIGANO Davide ITA
D.S.  PIOVANI Maurizio     

LIQ  LIQUIGAS - CANNONDALE ITA
131 ITA19841114 NIBALI Vincenzo ITA
132 SVK19900126 SAGAN Peter SVK
133 ITA19850106 AGNOLI Valerio ITA
134 POL19850307 BODNAR Maciej POL
135 ITA19801210 LONGO BORGHINI Paolo ITA
136 SLO19861125 KOREN Kristjan SLO
137 ITA19870113 OSS Daniel ITA
138 ITA19890207 VIVIANI Elia ITA
D.S.  SCIREA Mario     

LTB  LOTTO BELISOL TEAM BEL
141 GER19820716 GREIPEL André GER
142 DEN19800116 BAK Lars Ytting DEN
143 AUS19810511 HANSEN Adam AUS
144 NZL19760910 HENDERSON Gregory NZL
145 ESP19810730 REYNES MIMO Vicente ESP
146 GER19820430 SIEBERG Marcel GER
147 BEL19850219 VANENDERT Jelle BEL
148 BEL19790908 WILLEMS Frederik BEL
D.S.  FRISON Erman     

MOV  MOVISTAR TEAM ESP
151 ITA19830113 VISCONTI Giovanni ITA
152 CRC19860829 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey CRC
153 ITA19740615 BRUSEGHIN Marzio ITA
154 POR19861005 COSTA Rui Alberto Faria POR
155 ESP19760120 LASTRAS GARCIA Pablo ESP
156 ESP19851001 HERRADA LOPEZ Jose ESP
157 ESP19880730 MADRAZO RUIZ Angel ESP
158 ESP19820506 VENTOSO ALBERDI Francisco J. ESP
D.S.  JAIMERENA Josè Luis     

OPQ  OMEGA PHARMA - QUICKSTEP BEL
161 BEL19801015 BOONEN Tom BEL
162 GER19860919 CIOLEK Gerald GER
163 NED19840518 TERPSTRA Niki NED
164 ITA19890802 TRENTIN Matteo ITA
165 BEL19860409 MAES Nikolas BEL
166 FRA19800102 PINEAU Jérome FRA
167 SVK19850221 VELITS Peter SVK
168 BEL19840425 VANDENBERGH Stijn BEL
D.S.  BRAMATI Davide     

PRO  PROJECT 1T4I NED
171 GER19890107 DEGENKOLB John GER
172 GER19850609 FROHLINGER Johannes GER
173 NED19820908 DE KORT Koen NED
174 NED19791227 CURVERS Roy NED
175 GER19860205 KLUGE Roger GER
176 NED19840914 VEELERS Tom NED
177 GER19860313 GESCHKE Simon GER 178 CHN19870715 JI Cheng CHN
D.S.  GUIBERTEAU Christian     

RAB  RABOBANK CYCLING TEAM NED
181 NED19851230 BOOM Lars NED
182 NED19851226 LEEZER Tom NED
183 DEN19840831 BRESCHEL Matti DEN
184 GER19831026 MARTENS Paul GER
185 BEL19820513 WYNANTS Maarten BEL
186 AUS19821022 RENSHAW Mark AUS
187 NED19781203 TANKINK Bram NED
188 NED19771105 TJALLINGII Maarten NED
D.S.  MAASSEN Frans     

RNT  RADIOSHACK NISSAN TREK LUX
191 SUI19810318 CANCELLARA Fabian SUI
192 ITA19800924 BENNATI Daniele ITA
193 FRA19880524 GALLOPIN Tony FRA
194 ESP19800205 IRIZAR ARANBURU Markel ESP
195 SUI19800117 RAST Grégory SUI
196 UKR19800104 POPOVYCH Yaroslav UKR
197 NZL19810110 ROULSTON Hayden NZL
198 GER19830417 WAGNER Robert GER
D.S.  GUERCILENA Luca     

SKY  SKY PROCYCLING GBR
201 GBR19850521 CAVENDISH Mark GBR
202 NOR19870517 BOASSON HAGEN Edvald NOR
203 AUT19810217 EISEL Bernhard AUT
204 AUS19780420 HAYMAN Mathew AUS
205 GBR19740312 HUNT Jeremy GBR
206 SWE19840404 LÖVKVIST Thomas SWE
207 ITA19890831 PUCCIO Salvatore ITA
208 GBR19870525 STANNARD Ian GBR
D.S.  DE JONG Steven     

SAX  TEAM SAXO BANK DEN
211 DEN19750514 SORENSEN Nicki DEN
212 DEN19850214 LUND Anders DEN
213 NED19760129 KROON Karsten NED
214 DEN19860420 JOERGENSEN Jonas Aaen DEN
215 ITA19871203 BOARO Manuele ITA
216 DEN19850430 MORKOV Michael DEN
217 AUS19840930 TANNER David AUS
218 ITA19740514 TOSATTO Matteo ITA
D.S.  GATES Nicholas     

UNA  UTENSILNORD NAMED IRL
221 ITA19800715 BAILETTI Paolo ITA
222 ITA19800806 BOSISIO Gabriele ITA
223 ITA19880605 BAGGIO Filippo ITA
224 MDA19870609 BERDOS Oleg MDA
225 ITA19881111 FEDI Matteo ITA
226 ITA19850221 MAGGIORE Gianluca ITA
227 ITA19860114 ROCCHETTI Federico ITA
228 ESP19751011 VILA ERRANDONEA Francisco J. ESP
D.S.  TABAI Marco     

TT1  TEAM TYPE 1 - SANOFI USA
231 ITA19820419 COLLI Daniele ITA
232 NOR19890207 LAENGEN Vegard Stake NOR
233 FRA19860203 CUSIN Remi FRA
234 FRA19850601 EL FARES Julien FRA
235 SLO19841018 KOCJAN Jure SLO
236 NED19850504 VERSCHOOR Martijn NED
237 AUT19900617 PREIDLER Georg AUT
238 USA19860601 REIJNEN Kiel USA
D.S.  PODENZANA Massimo     

VCD  VACANSOLEIL - DCM PRO C.TEAM NED
241 ITA19840211 MARCATO Marco ITA
242 NED19830513 HOOGERLAND Johnny NED
243 BEL19870213 BOECKMANS Kris BEL
244 SWE19800920 LARSSON Gustav Erik SWE
245 BEL19770701 LEUKEMANS Björn BEL
246 NED19880616 LIGTHART Pim NED
247 NED19890616 LINDEMAN Bertjan NED
248 BEL19780904 VEUCHELEN Frederik BEL
D.S.  VAN DER SCHUEREN Hilaire

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

Le strade di Gioele Bertolini e del Team Santa Cruz-FSA si separano. Dopo tre stagioni insieme, l’atleta lombardo lascia la formazione guidata dal Presidente Massimo Tabarelli, proprio a pochi giorni dall’esordio dal previsto debutto stagionale nella Mountain Bike a Lanzarote......


Ogni volta che si muove, Lance Armstrong fa decisamente discutere. E da qualche ora la rete è invasa da commenti e reazioni alla proposta ciclistica che porta il nome del texano, apparso sul sito della compagnia di viaggio e avventura...


Il suo ritorno ha fatto rumore, ha suscitato perplessità, ha scatenato reazioni sui social, ha sicuramente scosso l’ambiente del ciclismo di alto livello. Da qualche settimana Bjarne Riis è tornato in sella: con la sua società ha acquistato il 30%...


Una settimana fa Giancarlo Brocci ha presentato al presidente dell'Uci Lappartient la proposta di un nuovo circuito mondiale con corse su strade bianche e il ritorno ad un ciclismo antico e oggi dall'Australia proprio il numero uno dell'Uci ha aperto...


Freccia algerina sulle strade del Gabon. Youcef Reguigui ha vinto allo sprint la tappa odierna de La Troipicale Amissa Bongo. Sul traguardo di Bifoun ha preceduto il connazionale Hamza, il francese Morin e gli italiani Minali e Viviani. In classifica...


Facendo seguito alla nascita dei primi otto Women’s WorldTeams, l’UCI ha deciso di incrementare il programma antidoping destinato a questa nuova categoria.Il protocollo, definito e applicato dalla Fondazione Antidoping del Ciclismo (CADF), prevede innanzitutto uno sforzo economico congiunto: ogni squadra...


Nel 2020 Vincenzo Nibali e Giulio Ciccone saranno la coppia più bella del ciclismo italiano e, speriamo, del mondo. In vista delle feste natalizie e dell’arrivo dell’anno nuovo li abbiamo incontrati a Siracusa, presso il Monasteri Golf & SPA Resort,...


Un viaggio aereo può essere l'occasione per una bella chiacchierata. Ieri durante il lungo viaggio che ci ha portato dall'Italia all'Argentina ci siamo confrontati con Luca Scinto, direttore sportivo della Vini Zabù KTM. Il Pitone, come è soprannominato in gruppo...


  Sta a metà strada fra Leonardo da Vinci e Renzo Piano, fra Karl Drais von Sauerbronn e Enzo Ferrari, fra Archimede Pitagorico e Eta Beta. Se solo ci avesse provato, se solo si fosse applicato, avrebbe potuto inventare e...


Domani, alla vigilia della 38a Vuelta a San Juan, Remco Evenepoel compirà 20 anni e come nel 2019 celebrerà il compleanno in Argentina. "La Vuelta a San Juan è stata la mia prima gara professionistica e sarà sempre speciale per...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155