TOUR. Parigi incorona Evans e Cavendish

| 24/07/2011 | 17:26
Abbracci da Parigi. Abbraci per Cadel Evands che subito dopo aver tagliato il traguardo siè fermato ed è stato sommerso dall'abbraccio di tutti i suoi compagni di squadra. Abbracci per Mark Cavendish che ha vinto ancora a Parigi, per la terza volta consecutiva. E ha vinto la sua quinta tappa in questo Tour e ha conuistato finalmente anche la maglia verde, colmando una lacuna che gli era stata imputata finora. Sprint imperiso, quello del britannico, sprint naturalmente senza storia come era accaduto anche lo scorso anno: nessuno è riuscito nemmeno ad insidiare la supremazia del figlio dell'isola di Man.
Ed ora il via alle premiazioni con la grande gioia di Cadel Evans che a 34 anni ha coronato con successo il suo lungo inseguimento al Tour de France.
Quanto all'Italia, si torna a casa ancora con uno "zero" alla voce vittorie di tappa, con il settimo posto di Cunego e l'ottavo di Basso nella classifica finale, con qualche bel piazzamento parziale dei vari Oss, Petacchi, Marcato, con i "numeri rossi" di combattivi di giornata di Marcato e Malori.

Ordine d’arrivo
1.     CAVENDISH Mark     171     HTC - HIGHROAD     2h 27' 02"      
2.     HAGEN Edvald Boasson     114     SKY PROCYCLING     2h 27' 02"     + 00' 00"
3.     GREIPEL André     33     OMEGA PHARMA - LOTTO     2h 27' 02"     + 00' 00"
4.     FARRAR Tyler     54     TEAM GARMIN - CERVELO     2h 27' 02"     + 00' 00"
5.     CANCELLARA Fabian     12     TEAM LEOPARD-TREK     2h 27' 02"     + 00' 00"
6.     OSS Daniel     95     LIQUIGAS-CANNONDALE     2h 27' 02"     + 00' 00"
7.     BOZIC Borut     202     VACANSOLEIL-DCM     2h 27' 02"     + 00' 00"
8.     VAITKUS Tomas     68     PRO TEAM ASTANA     2h 27' 02"     + 00' 00"
9.     CIOLEK Gerald     123     QUICK STEP CYCLING TEAM     2h 27' 02"     + 00' 00"
10.     ENGOULVENT Jimmy     214     SAUR-SOJASUN     2h 27' 02"     + 00' 00"
11.     HINAULT Sébastien     105     AG2R LA MONDIALE     2h 27' 02"     + 00' 00"
12.     BOLE Grega     163     LAMPRE - ISD     2h 27' 02"     + 00' 00"
13.     RENSHAW Mark     177     HTC - HIGHROAD     2h 27' 02"     + 00' 00"
14.     FLECHA GIANNONI Juan Antonio     112     SKY PROCYCLING     2h 27' 02"     + 00' 00"
15.     VENTOSO Francisco     89     MOVISTAR TEAM     2h 27' 02"     + 00' 00"
16.     DUMOULIN Samuel     153     COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE     2h 27' 02"     + 00' 00"
17.     IGNATYEV Mikhail     195     KATUSHA TEAM     2h 27' 02"     + 00' 00"
18.     IGLINSKIY Maxim     65     PRO TEAM ASTANA     2h 27' 02"     + 00' 00"
19.     PETACCHI Alessandro     169     LAMPRE - ISD     2h 27' 02"     + 00' 00"
20.     TURGOT Sébastien     189     TEAM EUROPCAR     2h 27' 02"     + 00' 00"
21.     ROJAS Jose Joaquin     88     MOVISTAR TEAM     2h 27' 02"     + 00' 00"
22.     COYOT Arnaud     212     SAUR-SOJASUN     2h 27' 02"     + 00' 00"
23.     PEREZ LEZAUN Alan     24     EUSKALTEL - EUSKADI     2h 27' 02"     + 00' 00"
24.     SABATINI Fabio     97     LIQUIGAS-CANNONDALE     2h 27' 02"     + 00' 00"
25.     MINARD Sébastien     107     AG2R LA MONDIALE     2h 27' 02"     + 00' 00"
26.     GALLOPIN Tony     156     COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE     2h 27' 02"     + 00' 00"
27.     TAARAMAE Rein     151     COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE     2h 27' 02"     + 00' 00"
28.     RUIJGH Rob     208     VACANSOLEIL-DCM     2h 27' 02"     + 00' 00"
29.     JEANNESSON Arnold     134     FDJ     2h 27' 02"     + 00' 00"
30.     KNEES Christian     115     SKY PROCYCLING     2h 27' 02"     + 00' 00"
31.     HONDO Danilo     165     LAMPRE - ISD     2h 27' 02"     + 00' 00"
32.     PATERSKI Maciej     96     LIQUIGAS-CANNONDALE     2h 27' 02"     + 00' 00"
33.     DUQUE Leonardo     154     COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE     2h 27' 02"     + 00' 00"
34.     VELITS Peter     179     HTC - HIGHROAD     2h 27' 02"     + 00' 00"
35.     PERAUD Jean-Christophe     108     AG2R LA MONDIALE     2h 27' 02"     + 00' 00"
36.     DEAN Julian     53     TEAM GARMIN - CERVELO     2h 27' 02"     + 00' 00"
37.     NAVARDAUSKAS Ramunas     57     TEAM GARMIN - CERVELO     2h 27' 02"     + 00' 00"
38.     GALLAND Jeremie     215     SAUR-SOJASUN     2h 27' 02"     + 00' 00"
39.     FOFONOV Dmitriy     63     PRO TEAM ASTANA     2h 27' 02"     + 00' 00"
40.     EL FARES Julien     155     COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE     2h 27' 02"     + 00' 00"
41.     LONGO BORGHINI Paolo     94     LIQUIGAS-CANNONDALE     2h 27' 02"     + 00' 00"
42.     DEVENYNS Dries     125     QUICK STEP CYCLING TEAM     2h 27' 02"     + 00' 00"
43.     CUNEGO Damiano     161     LAMPRE - ISD     2h 27' 02"     + 00' 00"
44.     TJALLINGII Maarten     49     RABOBANK CYCLING TEAM     2h 27' 02"     + 00' 00"
45.     DE WEERT Kevin     124     QUICK STEP CYCLING TEAM     2h 27' 02"     + 00' 00"
46.     GERRANS Simon     113     SKY PROCYCLING     2h 27' 02"     + 00' 00"
47.     O’GRADY Stuart     16     TEAM LEOPARD-TREK     2h 27' 02"     + 00' 00"
48.     GOSS Matthew Harley     174     HTC - HIGHROAD     2h 27' 02"     + 00' 00"
49.     DELAGE Mickaël     133     FDJ     2h 27' 02"     + 00' 00"
50.     TALABARDON Yannick     219     SAUR-SOJASUN     2h 27' 02"     + 00' 00"
51.     SCHLECK Frank     18     TEAM LEOPARD-TREK     2h 27' 02"     + 00' 00"
52.     PEREZ MORENO Ruben     25     EUSKALTEL - EUSKADI     2h 27' 02"     + 00' 00"
53.     VANDE VELDE Christian     58     TEAM GARMIN - CERVELO     2h 27' 02"     + 00' 00"
54.     MOLLEMA Bauke     45     RABOBANK CYCLING TEAM     2h 27' 02"     + 00' 00"
55.     TOSATTO Matteo     8     SAXO BANK SUNGARD     2h 27' 02"     + 00' 00"
56.     EVANS Cadel     141     BMC RACING TEAM     2h 27' 02"     + 00' 00"
57.     BURGHARDT Marcus     143     BMC RACING TEAM     2h 27' 02"     + 00' 00"
58.     HINCAPIE George     144     BMC RACING TEAM     2h 27' 02"     + 00' 00"
59.     SCHÄR Michael     149     BMC RACING TEAM     2h 27' 02"     + 00' 00"
60.     BOOKWALTER Brent     142     BMC RACING TEAM     2h 27' 02"     + 00' 00"
61.     MONFORT Maxime     15     TEAM LEOPARD-TREK     2h 27' 02"     + 00' 00"
62.     MORABITO Steve     146     BMC RACING TEAM     2h 27' 02"     + 00' 00"
63.     THOMAS Geraint     117     SKY PROCYCLING     2h 27' 02"     + 00' 00"
64.     GUSEV Vladimir     194     KATUSHA TEAM     2h 27' 02"     + 00' 00"
65.     NIERMANN Grischa Jan     46     RABOBANK CYCLING TEAM     2h 27' 02"     + 00' 00"
66.     COSTA Rui Alberto     83     MOVISTAR TEAM     2h 27' 02"     + 00' 00"
67.     GUTIERREZ José Ivan     85     MOVISTAR TEAM     2h 27' 02"     + 00' 00"
68.     SCHLECK Andy     11     TEAM LEOPARD-TREK     2h 27' 02"     + 00' 00"
69.     FUGLSANG Jakob     13     TEAM LEOPARD-TREK     2h 27' 02"     + 00' 00"
70.     CHAVANEL Sylvain     121     QUICK STEP CYCLING TEAM     2h 27' 02"     + 00' 00"
71.     CONTADOR Alberto     1     SAXO BANK SUNGARD     2h 27' 02"     + 00' 00"
72.     GESINK Robert     41     RABOBANK CYCLING TEAM     2h 27' 02"     + 00' 00"
73.     GAUTIER Cyril     183     TEAM EUROPCAR     2h 27' 02"     + 00' 00"
74.     ROUX Anthony     137     FDJ     2h 27' 02"     + 00' 00"
75.     SIEBERG Marcel     36     OMEGA PHARMA - LOTTO     2h 27' 02"     + 00' 00"
76.     JEROME Vincent     185     TEAM EUROPCAR     2h 27' 02"     + 00' 00"
77.     DELAPLACE Anthony     213     SAUR-SOJASUN     2h 27' 02"     + 00' 00"
78.     VANOTTI Alessandro     99     LIQUIGAS-CANNONDALE     2h 27' 02"     + 00' 00"
79.     ROLLAND Pierre     188     TEAM EUROPCAR     2h 27' 02"     + 00' 00"
80.     VALENTIN Tristan     158     COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE     2h 27' 02"     + 00' 00"
81.     BODNAR Maciej     92     LIQUIGAS-CANNONDALE     2h 27' 02"     + 00' 00"
82.     ZUBELDIA Haimar     79     TEAM RADIOSHACK     2h 27' 02"     + 00' 00"
83.     ZINGLE Romain     159     COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE     2h 27' 02"     + 00' 00"
84.     MARTINEZ Egoi     23     EUSKALTEL - EUSKADI     2h 27' 02"     + 00' 00"
85.     MEERSMAN Gianni     135     FDJ     2h 27' 02"     + 00' 00"
86.     MANGEL Laurent     218     SAUR-SOJASUN     2h 27' 02"     + 00' 00"
87.     GILBERT Philippe     32     OMEGA PHARMA - LOTTO     2h 27' 02"     + 00' 00"
88.     CASAR Sandy     131     FDJ     2h 27' 02"     + 00' 00"
89.     KOSTYUK Denys     166     LAMPRE - ISD     2h 27' 02"     + 00' 00"
90.     LOOSLI David     167     LAMPRE - ISD     2h 27' 02"     + 00' 00"
91.     PORTE Richie     5     SAXO BANK SUNGARD     2h 27' 02"     + 00' 00"
92.     BUFFAZ Mickaël     152     COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE     2h 27' 02"     + 00' 00"
93.     DUPONT Hubert     103     AG2R LA MONDIALE     2h 27' 02"     + 00' 00"
94.     QUEMENEUR Perrig     187     TEAM EUROPCAR     2h 27' 02"     + 00' 00"
95.     JEANDESBOZ Fabrice     217     SAUR-SOJASUN     2h 27' 02"     + 00' 00"
96.     ERVITI Imanol     84     MOVISTAR TEAM     2h 27' 02"     + 00' 00"
97.     ROELANDTS Jurgen     35     OMEGA PHARMA - LOTTO     2h 27' 02"     + 00' 00"
98.     VICHOT Arthur     139     FDJ     2h 27' 02"     + 00' 00"
99.     TROFIMOV Yury     199     KATUSHA TEAM     2h 27' 02"     + 00' 00"
100.     HIVERT Jonathan     216     SAUR-SOJASUN     2h 27' 02"     + 00' 00"
101.     ARROYO David     81     MOVISTAR TEAM     2h 27' 02"     + 00' 00"
102.     GENE Yohann     184     TEAM EUROPCAR     2h 27' 02"     + 00' 00"
103.     VERDUGO Gorka     29     EUSKALTEL - EUSKADI     2h 27' 02"     + 00' 00"
104.     VOECKLER Thomas     181     TEAM EUROPCAR     2h 27' 02"     + 00' 00"
105.     COPPEL Jérôme     211     SAUR-SOJASUN     2h 27' 02"     + 00' 00"
106.     DANIELSON Tom     52     TEAM GARMIN - CERVELO     2h 27' 02"     + 00' 00"
107.     NAVARRO Daniel     3     SAXO BANK SUNGARD     2h 27' 02"     + 00' 00"
108.     IZAGIRRE INSAUSTI Gorka     22     EUSKALTEL - EUSKADI     2h 27' 02"     + 00' 00"
109.     IRIZAR Markel     73     TEAM RADIOSHACK     2h 27' 02"     + 00' 00"
110.     VOIGT Jens     19     TEAM LEOPARD-TREK     2h 27' 02"     + 00' 00"
111.     HOOGERLAND Johnny     204     VACANSOLEIL-DCM     2h 27' 02"     + 00' 00"
112.     LEIPHEIMER Levi     75     TEAM RADIOSHACK     2h 27' 02"     + 00' 00"
113.     SANCHEZ Samuel     21     EUSKALTEL - EUSKADI     2h 27' 02"     + 00' 00"
114.     GRIVKO Andriy     64     PRO TEAM ASTANA     2h 27' 02"     + 00' 00"
115.     HUSHOVD Thor     51     TEAM GARMIN - CERVELO     2h 27' 02"     + 00' 00"
116.     POSTHUMA Joost     17     TEAM LEOPARD-TREK     2h 27' 02"     + 00' 00"
117.     HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus     2     SAXO BANK SUNGARD     2h 27' 02"     + 00' 00"
118.     URAN Rigoberto     118     SKY PROCYCLING     2h 27' 02"     + 00' 00"
119.     URTASUN PEREZ Pablo     27     EUSKALTEL - EUSKADI     2h 27' 02"     + 00' 00"
120.     GERDEMANN Linus     14     TEAM LEOPARD-TREK     2h 27' 02"     + 00' 00"
121.     VANDBORG Brian     9     SAXO BANK SUNGARD     2h 27' 02"     + 00' 00"
122.     RIBLON Christophe     109     AG2R LA MONDIALE     2h 27' 02"     + 00' 00"
123.     SORENSEN Chris Anker     6     SAXO BANK SUNGARD     2h 27' 02"     + 00' 00"
124.     BARREDO Carlos     42     RABOBANK CYCLING TEAM     2h 27' 02"     + 00' 00"
125.     AMADOR Andrey     82     MOVISTAR TEAM     2h 27' 02"     + 00' 00"
126.     DI GREGORIO Rémy     62     PRO TEAM ASTANA     2h 27' 02"     + 00' 00"
127.     ROCHE Nicolas     101     AG2R LA MONDIALE     2h 27' 02"     + 00' 00"
128.     KARPETS Vladimir     191     KATUSHA TEAM     2h 27' 02"     + 00' 00"
129.     BASSO Ivan     91     LIQUIGAS-CANNONDALE     2h 27' 02"     + 00' 00"
130.     SZMYD Sylvester     98     LIQUIGAS-CANNONDALE     2h 27' 02"     + 00' 00"
131.     ZEITS Andrey     69     PRO TEAM ASTANA     2h 27' 02"     + 00' 00"
132.     WESTRA Lieuwe     209     VACANSOLEIL-DCM     2h 27' 02"     + 00' 00"
133.     KOREN Kristjan     93     LIQUIGAS-CANNONDALE     2h 27' 02"     + 00' 00"
134.     KADRI Blel     106     AG2R LA MONDIALE     2h 27' 02"     + 00' 00"
135.     CHARTEAU Anthony     182     TEAM EUROPCAR     2h 27' 02"     + 00' 00"
136.     BOUET Maxime     102     AG2R LA MONDIALE     2h 27' 02"     + 00' 00"
137.     TEN DAM Laurens     48     RABOBANK CYCLING TEAM     2h 27' 02"     + 00' 00"
138.     SORENSEN Nicki     7     SAXO BANK SUNGARD     2h 27' 02"     + 00' 00"
139.     NOVAL GONZALEZ Benjamin     4     SAXO BANK SUNGARD     2h 27' 02"     + 00' 00"
140.     HESJEDAL Ryder     55     TEAM GARMIN - CERVELO     2h 27' 02"     + 00' 00"
141.     KREUZIGER Roman     66     PRO TEAM ASTANA     2h 27' 02"     + 00' 00"
142.     MURAVYEV Dmitriy     76     TEAM RADIOSHACK     2h 27' 02"     + 00' 00"
143.     MOINARD Amaël     145     BMC RACING TEAM     2h 27' 02"     + 00' 00"
144.     PINEAU Jérôme     127     QUICK STEP CYCLING TEAM     2h 27' 02"     + 00' 00"
145.     SILIN Egor     198     KATUSHA TEAM     2h 27' 02"     + 00' 00"
146.     SWIFT Ben     116     SKY PROCYCLING     2h 27' 02"     + 00' 00"
147.     PAULINHO Sergio     77     TEAM RADIOSHACK     2h 27' 02"     + 00' 00"
148.     MARCATO Marco     206     VACANSOLEIL-DCM     2h 27' 02"     + 00' 00"
149.     ZANDIO Xabier     119     SKY PROCYCLING     2h 27' 02"     + 00' 00"
150.     PATE Danny     176     HTC - HIGHROAD     2h 27' 02"     + 00' 00"
151.     SANCHEZ Luis-Leon     47     RABOBANK CYCLING TEAM     2h 27' 02"     + 00' 00"
152.     DE GENDT Thomas     203     VACANSOLEIL-DCM     2h 27' 35"     + 00' 33"
153.     SANTAROMITA Ivan     148     BMC RACING TEAM     2h 27' 35"     + 00' 33"
154.     QUINZIATO Manuel     147     BMC RACING TEAM     2h 27' 35"     + 00' 33"
155.     ENGELS Addy     126     QUICK STEP CYCLING TEAM     2h 27' 35"     + 00' 33"
156.     MONCOUTIE David     157     COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE     2h 27' 35"     + 00' 33"
157.     TERPSTRA Niki     129     QUICK STEP CYCLING TEAM     2h 27' 37"     + 00' 35"
158.     MILLAR David     56     TEAM GARMIN - CERVELO     2h 27' 37"     + 00' 35"
159.     MARTIN Tony     175     HTC - HIGHROAD     2h 27' 38"     + 00' 36"
160.     VAN GARDEREN Tejay     178     HTC - HIGHROAD     2h 27' 40"     + 00' 38"
161.     EISEL Bernhard     173     HTC - HIGHROAD     2h 27' 50"     + 00' 48"
162.     ROY Jérémy     138     FDJ     2h 28' 01"     + 00' 59"
163.     LANG Sebastian     34     OMEGA PHARMA - LOTTO     2h 28' 01"     + 00' 59"
164.     VANENDERT Jelle     38     OMEGA PHARMA - LOTTO     2h 28' 01"     + 00' 59"
165.     MALORI Adriano     168     LAMPRE - ISD     2h 28' 34"     + 01' 32"
166.     BONO Matteo     164     LAMPRE - ISD     2h 28' 34"     + 01' 32"
167.     BAK Lars     172     HTC - HIGHROAD     2h 28' 45"     + 01' 43"

Classifica finale
1.     EVANS Cadel     141     BMC RACING TEAM     86h 12' 22"      
2.     SCHLECK Andy     11     TEAM LEOPARD-TREK     86h 13' 56"     + 01' 34"
3.     SCHLECK Frank     18     TEAM LEOPARD-TREK     86h 14' 52"     + 02' 30"
4.     VOECKLER Thomas     181     TEAM EUROPCAR     86h 15' 42"     + 03' 20"
5.     CONTADOR Alberto     1     SAXO BANK SUNGARD     86h 16' 19"     + 03' 57"
6.     SANCHEZ Samuel     21     EUSKALTEL - EUSKADI     86h 17' 17"     + 04' 55"
7.     CUNEGO Damiano     161     LAMPRE - ISD     86h 18' 27"     + 06' 05"
8.     BASSO Ivan     91     LIQUIGAS-CANNONDALE     86h 19' 45"     + 07' 23"
9.     DANIELSON Tom     52     TEAM GARMIN - CERVELO     86h 20' 37"     + 08' 15"
10.     PERAUD Jean-Christophe     108     AG2R LA MONDIALE     86h 22' 33"     + 10' 11"
11.     ROLLAND Pierre     188     TEAM EUROPCAR     86h 23' 05"     + 10' 43"
12.     TAARAMAE Rein     151     COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE     86h 23' 51"     + 11' 29"
13.     DE WEERT Kevin     124     QUICK STEP CYCLING TEAM     86h 28' 51"     + 16' 29"
14.     COPPEL Jérôme     211     SAUR-SOJASUN     86h 30' 58"     + 18' 36"
15.     JEANNESSON Arnold     134     FDJ     86h 33' 42"     + 21' 20"
16.     ZUBELDIA Haimar     79     TEAM RADIOSHACK     86h 38' 45"     + 26' 23"
17.     VANDE VELDE Christian     58     TEAM GARMIN - CERVELO     86h 39' 34"     + 27' 12"
18.     HESJEDAL Ryder     55     TEAM GARMIN - CERVELO     86h 39' 36"     + 27' 14"
19.     VELITS Peter     179     HTC - HIGHROAD     86h 41' 16"     + 28' 54"
20.     VANENDERT Jelle     38     OMEGA PHARMA - LOTTO     86h 45' 03"     + 32' 41"
21.     RUIJGH Rob     208     VACANSOLEIL-DCM     86h 45' 26"     + 33' 04"
22.     DUPONT Hubert     103     AG2R LA MONDIALE     86h 49' 16"     + 36' 54"
23.     GUSEV Vladimir     194     KATUSHA TEAM     86h 54' 48"     + 42' 26"
24.     URAN Rigoberto     118     SKY PROCYCLING     86h 55' 10"     + 42' 48"
25.     VERDUGO Gorka     29     EUSKALTEL - EUSKADI     86h 55' 28"     + 43' 06"
26.     ROCHE Nicolas     101     AG2R LA MONDIALE     86h 58' 45"     + 46' 23"
27.     CASAR Sandy     131     FDJ     87h 02' 50"     + 50' 28"
28.     KARPETS Vladimir     191     KATUSHA TEAM     87h 04' 47"     + 52' 25"
29.     MONFORT Maxime     15     TEAM LEOPARD-TREK     87h 05' 38"     + 53' 16"
30.     TROFIMOV Yury     199     KATUSHA TEAM     87h 09' 08"     + 56' 46"
31.     THOMAS Geraint     117     SKY PROCYCLING     87h 13' 10"     + 1h 00' 48"
32.     LEIPHEIMER Levi     75     TEAM RADIOSHACK     87h 16' 20"     + 1h 03' 58"
33.     GESINK Robert     41     RABOBANK CYCLING TEAM     87h 17' 31"     + 1h 05' 09"
34.     MARTINEZ Egoi     23     EUSKALTEL - EUSKADI     87h 20' 50"     + 1h 08' 28"
35.     BARREDO Carlos     42     RABOBANK CYCLING TEAM     87h 25' 20"     + 1h 12' 58"
36.     ARROYO David     81     MOVISTAR TEAM     87h 27' 02"     + 1h 14' 40"
37.     SORENSEN Chris Anker     6     SAXO BANK SUNGARD     87h 27' 04"     + 1h 14' 42"
38.     GILBERT Philippe     32     OMEGA PHARMA - LOTTO     87h 27' 13"     + 1h 14' 51"
39.     DI GREGORIO Rémy     62     PRO TEAM ASTANA     87h 34' 26"     + 1h 22' 04"
40.     EL FARES Julien     155     COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE     87h 36' 43"     + 1h 24' 21"
41.     MONCOUTIE David     157     COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE     87h 37' 47"     + 1h 25' 25"
42.     SZMYD Sylvester     98     LIQUIGAS-CANNONDALE     87h 37' 59"     + 1h 25' 37"
43.     GAUTIER Cyril     183     TEAM EUROPCAR     87h 40' 05"     + 1h 27' 43"
44.     MARTIN Tony     175     HTC - HIGHROAD     87h 43' 18"     + 1h 30' 56"
45.     ZEITS Andrey     69     PRO TEAM ASTANA     87h 44' 10"     + 1h 31' 48"
46.     DEVENYNS Dries     125     QUICK STEP CYCLING TEAM     87h 46' 28"     + 1h 34' 06"
47.     TALABARDON Yannick     219     SAUR-SOJASUN     87h 47' 13"     + 1h 34' 51"
48.     ZANDIO Xabier     119     SKY PROCYCLING     87h 47' 40"     + 1h 35' 18"
49.     MORABITO Steve     146     BMC RACING TEAM     87h 50' 19"     + 1h 37' 57"
50.     FUGLSANG Jakob     13     TEAM LEOPARD-TREK     87h 52' 20"     + 1h 39' 58"
51.     RIBLON Christophe     109     AG2R LA MONDIALE     87h 56' 09"     + 1h 43' 47"
52.     CHARTEAU Anthony     182     TEAM EUROPCAR     87h 56' 11"     + 1h 43' 49"
53.     HAGEN Edvald Boasson     114     SKY PROCYCLING     87h 57' 01"     + 1h 44' 39"
54.     PINEAU Jérôme     127     QUICK STEP CYCLING TEAM     87h 57' 03"     + 1h 44' 41"
55.     BOUET Maxime     102     AG2R LA MONDIALE     87h 57' 07"     + 1h 44' 45"
56.     HINCAPIE George     144     BMC RACING TEAM     87h 57' 38"     + 1h 45' 16"
57.     SANCHEZ Luis-Leon     47     RABOBANK CYCLING TEAM     87h 58' 31"     + 1h 46' 09"
58.     TEN DAM Laurens     48     RABOBANK CYCLING TEAM     87h 59' 24"     + 1h 47' 02"
59.     LOOSLI David     167     LAMPRE - ISD     88h 03' 30"     + 1h 51' 08"
60.     GERDEMANN Linus     14     TEAM LEOPARD-TREK     88h 03' 41"     + 1h 51' 19"
61.     CHAVANEL Sylvain     121     QUICK STEP CYCLING TEAM     88h 04' 43"     + 1h 52' 21"
62.     NAVARRO Daniel     3     SAXO BANK SUNGARD     88h 05' 44"     + 1h 53' 22"
63.     DE GENDT Thomas     203     VACANSOLEIL-DCM     88h 06' 33"     + 1h 54' 11"
64.     KNEES Christian     115     SKY PROCYCLING     88h 08' 34"     + 1h 56' 12"
65.     MOINARD Amaël     145     BMC RACING TEAM     88h 11' 05"     + 1h 58' 43"
66.     IZAGIRRE INSAUSTI Gorka     22     EUSKALTEL - EUSKADI     88h 12' 09"     + 1h 59' 47"
67.     VOIGT Jens     19     TEAM LEOPARD-TREK     88h 12' 18"     + 1h 59' 56"
68.     HUSHOVD Thor     51     TEAM GARMIN - CERVELO     88h 15' 37"     + 2h 03' 15"
69.     PATERSKI Maciej     96     LIQUIGAS-CANNONDALE     88h 16' 18"     + 2h 03' 56"
70.     MOLLEMA Bauke     45     RABOBANK CYCLING TEAM     88h 18' 57"     + 2h 06' 35"
71.     NIERMANN Grischa Jan     46     RABOBANK CYCLING TEAM     88h 19' 48"     + 2h 07' 26"
72.     PORTE Richie     5     SAXO BANK SUNGARD     88h 21' 46"     + 2h 09' 24"
73.     SILIN Egor     198     KATUSHA TEAM     88h 22' 27"     + 2h 10' 05"
74.     HOOGERLAND Johnny     204     VACANSOLEIL-DCM     88h 24' 13"     + 2h 11' 51"
75.     PEREZ MORENO Ruben     25     EUSKALTEL - EUSKADI     88h 24' 50"     + 2h 12' 28"
76.     MILLAR David     56     TEAM GARMIN - CERVELO     88h 27' 18"     + 2h 14' 56"
77.     MEERSMAN Gianni     135     FDJ     88h 29' 49"     + 2h 17' 27"
78.     O’GRADY Stuart     16     TEAM LEOPARD-TREK     88h 30' 20"     + 2h 17' 58"
79.     GALLOPIN Tony     156     COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE     88h 30' 41"     + 2h 18' 19"
80.     ROJAS Jose Joaquin     88     MOVISTAR TEAM     88h 35' 16"     + 2h 22' 54"
81.     PAULINHO Sergio     77     TEAM RADIOSHACK     88h 36' 51"     + 2h 24' 29"
82.     VAN GARDEREN Tejay     178     HTC - HIGHROAD     88h 38' 11"     + 2h 25' 49"
83.     SANTAROMITA Ivan     148     BMC RACING TEAM     88h 39' 34"     + 2h 27' 12"
84.     IRIZAR Markel     73     TEAM RADIOSHACK     88h 39' 35"     + 2h 27' 13"
85.     ROELANDTS Jurgen     35     OMEGA PHARMA - LOTTO     88h 39' 50"     + 2h 27' 28"
86.     ROY Jérémy     138     FDJ     88h 40' 49"     + 2h 28' 27"
87.     KOREN Kristjan     93     LIQUIGAS-CANNONDALE     88h 41' 46"     + 2h 29' 24"
88.     ERVITI Imanol     84     MOVISTAR TEAM     88h 42' 09"     + 2h 29' 47"
89.     MARCATO Marco     206     VACANSOLEIL-DCM     88h 42' 31"     + 2h 30' 09"
90.     COSTA Rui Alberto     83     MOVISTAR TEAM     88h 43' 56"     + 2h 31' 34"
91.     MALORI Adriano     168     LAMPRE - ISD     88h 44' 09"     + 2h 31' 47"
92.     HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus     2     SAXO BANK SUNGARD     88h 44' 22"     + 2h 32' 00"
93.     BONO Matteo     164     LAMPRE - ISD     88h 48' 07"     + 2h 35' 45"
94.     PEREZ LEZAUN Alan     24     EUSKALTEL - EUSKADI     88h 48' 36"     + 2h 36' 14"
95.     SORENSEN Nicki     7     SAXO BANK SUNGARD     88h 48' 48"     + 2h 36' 26"
96.     GERRANS Simon     113     SKY PROCYCLING     88h 49' 47"     + 2h 37' 25"
97.     HIVERT Jonathan     216     SAUR-SOJASUN     88h 49' 59"     + 2h 37' 37"
98.     FLECHA GIANNONI Juan Antonio     112     SKY PROCYCLING     88h 53' 26"     + 2h 41' 04"
99.     TJALLINGII Maarten     49     RABOBANK CYCLING TEAM     88h 54' 03"     + 2h 41' 41"
100.     OSS Daniel     95     LIQUIGAS-CANNONDALE     88h 59' 29"     + 2h 47' 07"
101.     ROUX Anthony     137     FDJ     89h 00' 11"     + 2h 47' 49"
102.     GUTIERREZ José Ivan     85     MOVISTAR TEAM     89h 01' 45"     + 2h 49' 23"
103.     SCHÄR Michael     149     BMC RACING TEAM     89h 01' 59"     + 2h 49' 37"
104.     VICHOT Arthur     139     FDJ     89h 02' 11"     + 2h 49' 49"
105.     IGLINSKIY Maxim     65     PRO TEAM ASTANA     89h 06' 12"     + 2h 53' 50"
106.     FOFONOV Dmitriy     63     PRO TEAM ASTANA     89h 06' 21"     + 2h 53' 59"
107.     PETACCHI Alessandro     169     LAMPRE - ISD     89h 06' 42"     + 2h 54' 20"
108.     POSTHUMA Joost     17     TEAM LEOPARD-TREK     89h 07' 47"     + 2h 55' 25"
109.     HONDO Danilo     165     LAMPRE - ISD     89h 12' 22"     + 3h 00' 00"
110.     MINARD Sébastien     107     AG2R LA MONDIALE     89h 12' 26"     + 3h 00' 04"
111.     HINAULT Sébastien     105     AG2R LA MONDIALE     89h 13' 06"     + 3h 00' 44"
112.     KREUZIGER Roman     66     PRO TEAM ASTANA     89h 13' 21"     + 3h 00' 59"
113.     LANG Sebastian     34     OMEGA PHARMA - LOTTO     89h 14' 13"     + 3h 01' 51"
114.     BOOKWALTER Brent     142     BMC RACING TEAM     89h 16' 09"     + 3h 03' 47"
115.     QUINZIATO Manuel     147     BMC RACING TEAM     89h 17' 09"     + 3h 04' 47"
116.     NOVAL GONZALEZ Benjamin     4     SAXO BANK SUNGARD     89h 18' 51"     + 3h 06' 29"
117.     KADRI Blel     106     AG2R LA MONDIALE     89h 19' 29"     + 3h 07' 07"
118.     VALENTIN Tristan     158     COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE     89h 19' 32"     + 3h 07' 10"
119.     CANCELLARA Fabian     12     TEAM LEOPARD-TREK     89h 19' 53"     + 3h 07' 31"
120.     TURGOT Sébastien     189     TEAM EUROPCAR     89h 20' 56"     + 3h 08' 34"
121.     DUQUE Leonardo     154     COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE     89h 21' 03"     + 3h 08' 41"
122.     MANGEL Laurent     218     SAUR-SOJASUN     89h 22' 41"     + 3h 10' 19"
123.     TOSATTO Matteo     8     SAXO BANK SUNGARD     89h 22' 58"     + 3h 10' 36"
124.     JEANDESBOZ Fabrice     217     SAUR-SOJASUN     89h 24' 09"     + 3h 11' 47"
125.     VANDBORG Brian     9     SAXO BANK SUNGARD     89h 26' 05"     + 3h 13' 43"
126.     LONGO BORGHINI Paolo     94     LIQUIGAS-CANNONDALE     89h 26' 06"     + 3h 13' 44"
127.     BOLE Grega     163     LAMPRE - ISD     89h 26' 37"     + 3h 14' 15"
128.     WESTRA Lieuwe     209     VACANSOLEIL-DCM     89h 26' 37"     + 3h 14' 15"
129.     MURAVYEV Dmitriy     76     TEAM RADIOSHACK     89h 26' 51"     + 3h 14' 29"
130.     CAVENDISH Mark     171     HTC - HIGHROAD     89h 27' 27"     + 3h 15' 05"
131.     BUFFAZ Mickaël     152     COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE     89h 27' 34"     + 3h 15' 12"
132.     DELAGE Mickaël     133     FDJ     89h 28' 01"     + 3h 15' 39"
133.     VANOTTI Alessandro     99     LIQUIGAS-CANNONDALE     89h 28' 22"     + 3h 16' 00"
134.     TERPSTRA Niki     129     QUICK STEP CYCLING TEAM     89h 29' 00"     + 3h 16' 38"
135.     DELAPLACE Anthony     213     SAUR-SOJASUN     89h 29' 20"     + 3h 16' 58"
136.     BOZIC Borut     202     VACANSOLEIL-DCM     89h 29' 33"     + 3h 17' 11"
137.     SWIFT Ben     116     SKY PROCYCLING     89h 30' 29"     + 3h 18' 07"
138.     GALLAND Jeremie     215     SAUR-SOJASUN     89h 32' 08"     + 3h 19' 46"
139.     VENTOSO Francisco     89     MOVISTAR TEAM     89h 32' 24"     + 3h 20' 02"
140.     VAITKUS Tomas     68     PRO TEAM ASTANA     89h 32' 29"     + 3h 20' 07"
141.     SIEBERG Marcel     36     OMEGA PHARMA - LOTTO     89h 34' 01"     + 3h 21' 39"
142.     GOSS Matthew Harley     174     HTC - HIGHROAD     89h 34' 54"     + 3h 22' 32"
143.     BODNAR Maciej     92     LIQUIGAS-CANNONDALE     89h 35' 52"     + 3h 23' 30"
144.     GRIVKO Andriy     64     PRO TEAM ASTANA     89h 38' 44"     + 3h 26' 22"
145.     DEAN Julian     53     TEAM GARMIN - CERVELO     89h 40' 22"     + 3h 28' 00"
146.     ENGELS Addy     126     QUICK STEP CYCLING TEAM     89h 41' 26"     + 3h 29' 04"
147.     IGNATYEV Mikhail     195     KATUSHA TEAM     89h 41' 29"     + 3h 29' 07"
148.     COYOT Arnaud     212     SAUR-SOJASUN     89h 41' 42"     + 3h 29' 20"
149.     URTASUN PEREZ Pablo     27     EUSKALTEL - EUSKADI     89h 42' 39"     + 3h 30' 17"
150.     CIOLEK Gerald     123     QUICK STEP CYCLING TEAM     89h 42' 44"     + 3h 30' 22"
151.     QUEMENEUR Perrig     187     TEAM EUROPCAR     89h 42' 57"     + 3h 30' 35"
152.     ZINGLE Romain     159     COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE     89h 43' 52"     + 3h 31' 30"
153.     KOSTYUK Denys     166     LAMPRE - ISD     89h 44' 04"     + 3h 31' 42"
154.     BAK Lars     172     HTC - HIGHROAD     89h 45' 47"     + 3h 33' 25"
155.     JEROME Vincent     185     TEAM EUROPCAR     89h 46' 59"     + 3h 34' 37"
156.     GREIPEL André     33     OMEGA PHARMA - LOTTO     89h 47' 26"     + 3h 35' 04"
157.     NAVARDAUSKAS Ramunas     57     TEAM GARMIN - CERVELO     89h 49' 15"     + 3h 36' 53"
158.     GENE Yohann     184     TEAM EUROPCAR     89h 50' 35"     + 3h 38' 13"
159.     FARRAR Tyler     54     TEAM GARMIN - CERVELO     89h 50' 54"     + 3h 38' 32"
160.     ENGOULVENT Jimmy     214     SAUR-SOJASUN     89h 50' 56"     + 3h 38' 34"
161.     EISEL Bernhard     173     HTC - HIGHROAD     89h 52' 18"     + 3h 39' 56"
162.     DUMOULIN Samuel     153     COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE     89h 55' 39"     + 3h 43' 17"
163.     RENSHAW Mark     177     HTC - HIGHROAD     89h 56' 22"     + 3h 44' 00"
164.     BURGHARDT Marcus     143     BMC RACING TEAM     89h 56' 30"     + 3h 44' 08"
165.     PATE Danny     176     HTC - HIGHROAD     89h 57' 48"     + 3h 45' 26"
166.     AMADOR Andrey     82     MOVISTAR TEAM     90h 06' 57"     + 3h 54' 35"
167.     SABATINI Fabio     97     LIQUIGAS-CANNONDALE     90h 10' 05"     + 3h 57' 43"
Copyright © TBW
COMMENTI
GRANDE
24 luglio 2011 18:05 ertymau
Complimenti a Cadel Evans vincitore di un tour spettacolare e avvincente nelle sue ultime giornate.
complimenti a tutti i suoi protagonisti , che ne pensate?
Maurizio

Félicitations M. Evans
24 luglio 2011 22:13 Psicologo
Un grande vincitore, un campione vero.

si.,..
25 luglio 2011 10:11 Fra74
complimenti ad EVANS, un grande UOMO, un VERO SPORTIVO, molto umile...ha meritato...bravissimo...

Per l'INGLESE: se avessero applivato la norma del TEMPO-MASSIMO...la maglia verde sarebbe andata a chi ha veramente sofferto in montagna...e cmq, l'INGLESE preferisce la GRANDEZZA del TOUR a quella del GIRO...e, forse, per gli sponsor è davvero la più GRANDE CORSA A TAPPE del MONDO!!!!

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Telefonica, azienda proprietaria del marchio Movistar, ha annunciato ufficialmente di aver rinnovato la propria partnership con il team di Eusebio Unzue fino al 2021.In otto anni di partnership, Movistar è stata per quattro volte la squadra numero uno del mondo...


Il Veneto, "culla" del ciclismo italiano, ha festeggiato sabato pomeriggio nel Teatro Elios Aldò di Scorzè, in provincia di Venezia, i protagonisti di una stagione ad alto livello che hanno contribuito a fare dell'Italia il Paese con più medaglie in...


Per la prima volta il ciclismo per una cerimonia di premiazione, è entrato nel Museo del Calcio presso il Centro Tecnico di Coverciano. Sala gremita, applausi e soddisfazione per il Comitato Provinciale di Firenze della Federciclismo presieduto da Elisa Lari,...


Caro Direttore, l'avvicinarsi del Natale dovrebbe, tradizionalmente, renderci anche più buoni. All'evidenza non è così facile per tutti noi, almeno per poco tempo, cambiare abitudini censurabili e allontanare i cattivi pensieri. Se ciò non fosse sufficiente a renderci immeritevoli di...


Ventimila chilometri sopra le terre. Da Forlì a Capo Nord spaziando, fuggendo e inseguendo, divagando (per Santiago di Compostela), esagerando, esplorando, sbagliando (strada), anche un po’ soffrendo e molto godendo, e sempre pedalando. Perché i ventimila chilometri sopra le terre...


Che magnifica festa con i colori rosa, quelli del ciclismo femminile, protagonista anche nel 2018 con la Challenge che ha coinvolto sei regioni: Toscana, Emilia Romagna, Marche, Umbria, Lazio e Abruzzo. Colore rosa anche i capelli di Maria Bruni, vice...


Celebrata nella notte italiana a Los Angeles, presso il ristorante "N.10" di proprietà di Alessandro Del Piero,  la candidatura all'Oscar del film documentario lituano "Wonderful Losers. A Different World", girato in gran parte al Giro d'Italia 2015.Alla presenza di una...


Davvero un bel successo per il I Trofeo Impermit Service Srl - Città di Foligno, gara di ciclocross valida come campionato provinciale di Perugia e Terni e come tappa del TU-Cross. La manifestazione si è svolta al ciclodromo “Giuseppe Casini”...


Stefano Sala, 21 anni, è il re del Master Ciclocross internazionale 2018-19. Il corridore della Selle Italia – Guerciotti-Elite oggi a Vittorio Veneto (Treviso) ha vinto per distacco la prova conclusiva a punteggio doppio. Grazie al successo ha anche trionfato...


Missione compiuta di Elia Viviani a Londra. Sceso in pista per migliorare il quinto posto di Berlino nell’omnium, l’azzurro ha conquistato il bronzo riportandosi al vertice mondiale della sua specialità. La vittoria è andata al britannico Matthew Walls con 131...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy