Su un terreno ideale per lui, scattista che ama le progressioni in salita, Philippe Gilbert ha vinto la terza tappa della Vuelta, conclusasi a Malaga, grazie ad un ottimo spunto finale che gli ha permesso di lasciarsi alle spalle gli spagnoli Joaquin Rodriguez e Igor Anton. Ottimo quarto Vincenzo Nibali. Con la vittoria odierna Gilbert conquista anche la maglia rossa di leader della classifica generale.
La tappa è vissuta sulla lunga fuga promossa da Egoi Martínez (Euskaltel-Euskadi), Ramírez (Andalucía), Kadri (AG2R),
Vanendert (Omega), Cherel (FDJ), Terpstra (Milram) e Serafín Martínez
(Xacobeo Galicia). Quest'ultimo è stato l'ultimo ad arrendersi ed è stato ripreso solo sotto lo striscione dell'ultimo chilometro.
ORDINE d'ARRIVO
1 GILBERT, Philippe OLO 4h 06' 12''
2 RODRIGUEZ, Joaquin KAT + 3''
3 ANTON, Igor EUS + 13''
4 NIBALI, Vincenzo LIQ + 15''
5 BOLE, Grega LAM + 15''
6 ROCHE, Nicholas ALM + 15''
7 MENCHOV, Denis RAB + 18''
8 MOSQUERA, Ezequiel XAC + 19''
9 ARROYO, David GCE + 19''
10 VICHOT, Arthur FDJ + 19''
11 POZZATO, Filippo KAT + 19''
12 TONDO, Xavier CTT + 19''
13 SCHLECK, Frank SAX + 19''
14 PLAZA, Ruben GCE + 19''
15 BRUSEGHIN, Marzio GCE + 19''
16 SIVTSOV, Kanstantsin THR + 19''
17 NIEVE, Mikel EUS + 23''
18 VAN GARDEREN, Tejay THR + 23''
19 GARCÍA, David XAC + 25''
20 SÁNCHEZ, Luis León GCE + 25''
21 BARREDO, Carlos QST + 25''
22 VELITS, Peter THR + 25''
23 FLORENCIO, Xavier CTT + 25''
24 VAN AVERMAET, Greg OLO + 28''
25 KASHECHKIN, Andrey LAM + 30''
26 DYACHENKO, Alexsandr AST + 30''
27 DANIELSON, Thomas GRM + 30''
28 KREUZIGER, Roman LIQ + 30''
29 LARSSON, Gustav SAX + 30''
30 FOTHEN, Markus MRM + 30''
31 SASTRE, Carlos CTT + 30''
32 KARPETS, Vladimir KAT + 30''
33 TEN DAM, Laurens RAB + 30''
34 MORENO, Javier ACA + 30''
35 SANTAROMITA, Ivan LIQ + 30''
36 CUESTA, Iñigo CTT + 30''
37 NORDHAUG, Lars Petter SKY + 30''
38 LÖVKVIST, Thomas SKY + 30''
39 URAN, Rigoberto GCE + 37''
40 MORI, Manuele LAM + 40''
41 PERAUD, Jean-Christophe OLO + 42''
42 LÓPEZ, David GCE + 44''
43 SENTJENS, Roy MRM + 44''
44 GUSEV, Vladimir KAT + 44''
45 PETERSON, Thomas GRM + 44''
46 ROLLAND, Pierre BTL + 44''
47 JUFRÉ, Josep AST + 44''
48 MINARD, Sébastien COF + 44''
49 CHEREL, Mikael FDJ + 54''
50 PASAMONTES, Luis GCE + 54''
51 PUJOL, Oscar CTT + 54''
52 BAZAYEV, Assan AST + 54''
53 GÓMEZ MARCHANTE, J. Ángel ACA + 54''
54 BENNATI, Daniele LIQ + 58''
55 DI GREGORIO, Rémy FDJ + 1' 04''
57 MONCOUTIE, David COF + 1' 17''
58 PATERSKI, Maciej LIQ + 1' 23''
59 LE MEVEL, Christophe FDJ + 1' 24''
60 GARATE, Juan Manuel RAB + 1' 24''
61 MARZANO, Marco LAM + 1' 26''
62 KOLOBNEV, Alexandr KAT + 1' 29''
63 OROZ, Juan Jose EUS + 1' 37''
64 BENÍTEZ, Alberto FOT + 1' 49''
65 TSCHOPP, Johann BTL + 1' 49''
CLASSIFICA GENERALE
1 GILBERT, Philippe OLO 8h 55' 56''
2 RODRIGUEZ, Joaquin KAT + 14''
3 SIVTSOV, Kanstantsin THR + 22''
4 VAN GARDEREN, Tejay THR + 26''
5 NIBALI, Vincenzo LIQ + 28''
6 VELITS, Peter THR + 28''
7 ANTON, Igor EUS + 35''
8 TONDO, Xavier CTT + 35''
9 SCHLECK, Frank SAX + 36''
10 FLORENCIO, Xavier CTT + 41''
11 POZZATO, Filippo KAT + 42''
12 SANTAROMITA, Ivan LIQ + 43''
13 KREUZIGER, Roman LIQ + 43''
14 SASTRE, Carlos CTT + 46''
15 CUESTA, Iñigo CTT + 46''
16 ARROYO, David GCE + 47''
17 BRUSEGHIN, Marzio GCE + 47''
18 PLAZA, Ruben GCE + 47''
19 LARSSON, Gustav SAX + 47''
20 KASHECHKIN, Andrey LAM + 47''
21 VAN AVERMAET, Greg OLO + 48''
22 MOSQUERA, Ezequiel XAC + 48''
23 DANIELSON, Thomas GRM + 50''
24 ROCHE, Nicholas ALM + 51''
25 FOTHEN, Markus MRM + 51''
26 BARREDO, Carlos QST + 51''
27 SÁNCHEZ, Luis León GCE + 53''
28 KARPETS, Vladimir KAT + 53''
29 GARCÍA, David XAC + 54''
30 VICHOT, Arthur FDJ + 55''
31 MORI, Manuele LAM + 57''
32 MENCHOV, Denis RAB + 57''
33 NORDHAUG, Lars Petter SKY + 1' 01''
34 PERAUD, Jean-Christophe OLO + 1' 02''
35 SENTJENS, Roy MRM + 1' 05''
36 URAN, Rigoberto GCE + 1' 05''
37 GUSEV, Vladimir KAT + 1' 07''
38 BENNATI, Daniele LIQ + 1' 11''
39 LÓPEZ, David GCE + 1' 12''
40 DYACHENKO, Alexsandr AST + 1' 14''
41 MINARD, Sébastien COF + 1' 15''
42 MORENO, Javier ACA + 1' 22''
43 ROLLAND, Pierre BTL + 1' 26''
44 JUFRÉ, Josep AST + 1' 28''
45 CHEREL, Mikael FDJ + 1' 30''
46 BOLE, Grega LAM + 1' 34''
47 PATERSKI, Maciej LIQ + 1' 36''
48 BAZAYEV, Assan AST + 1' 38''
49 DI GREGORIO, Rémy FDJ + 1' 40''
50 NIEVE, Mikel EUS + 1' 43''
51 TEN DAM, Laurens RAB + 1' 45''
52 GÓMEZ MARCHANTE, J. Ángel ACA + 1' 46''
53 LÖVKVIST, Thomas SKY + 1' 48''
54 MONCOUTIE, David COF + 1' 48''
55 KOLOBNEV, Alexandr KAT + 1' 52''
56 MARZANO, Marco LAM + 1' 53''
57 PASAMONTES, Luis GCE + 1' 54''
58 LE MEVEL, Christophe FDJ + 2' 00''
59 GARATE, Juan Manuel RAB + 2' 03''
60 PUJOL, Oscar CTT + 2' 22''
61 PETERSON, Thomas GRM + 2' 30''
62 OROZ, Juan Jose EUS + 2' 31''
63 BENÍTEZ, Alberto FOT + 2' 49''
64 TSCHOPP, Johann BTL + 2' 57''
Se sei giá nostro utente esegui il login altrimenti registrati.