Classifica mondiale: Evans insidia Valverde

| 30/05/2010 | 20:03
Non era certo il suo obiettivo principale, ma probabilmente Cadel Evans puntava a- vincendo il Giro - a diventare il numero uno del ciclismo mondiale ed invece ha solo sfiorato la posizione numero 1. Ecco la nuova classifica stilata dagli amici di Vélo-Club du Net.

Classifica indiviuale
1     VALVERDE BELMONTE Alejandro - Caisse d'Epargne         392     
2     EVANS Cadel - BMC Racing Team         374     
3     GILBERT Philippe - Omega Pharma-Lotto         294     
4     RODRIGUEZ OLIVER Joaquim - Team Katusha         268     
5     SANCHEZ GIL Luis Leon - Caisse d'Epargne         222     
6     BOONEN Tom - Quick Step         216     
7     BASSO Ivan - Liquigas-Doimo         206     
8     SCARPONI Michele - Androni Giocattoli         203     
9     CANCELLARA Fabian - Team Saxo Bank         200     
10     VINOKOUROV Alexandre - Astana         185     
11     CONTADOR VELASCO Alberto - Astana         161     
12     HORNER Chris - Team RadioShack         144     
13     NIBALI Vincenzo - Liquigas-Doimo         144     
14     GREIPEL André - Team HTC-Columbia         137     
15     ARROYO DURAN David - Caisse d'Epargne         132     
16     GARZELLI Stefano - Acqua & Sapone         127     
17     HUSHOVD Thor - Cervélo Test Team         120     
18     PINOTTI Marco - Team HTC-Columbia         120     
19     IGLINSKIY Maxim - Astana         117     
20     FREIRE GOMEZ Oscar - Rabobank         112     
21     KREUZIGER Roman - Liquigas-Doimo         110     
22     HESJEDAL Ryder - Garmin-Transitions         103     
23     ROGERS Michael - Team HTC-Columbia         103     
24     LEUKEMANS Björn - Vacansoleil Pro Cycling Team         100     
25     TAARAMAE Rein - Cofidis, le crédit en ligne         100     
26     HENDERSON Greg - Sky Professional Cycling Team         97     
27     TONDO VOLPINI Xavier - Cervélo Test Team         96     
28     FARRAR Tyler - Garmin-Transitions         95     
29     CUNEGO Damiano - Lampre-Farnese Vini         94     
30     HAMMOND Roger - Cervélo Test Team         90     
31     SPILAK Simon - Lampre-Farnese Vini         88     
32     SANCHEZ GONZALEZ Samuel - Euskaltel-Euskadi         85     
33     EISEL Bernhard - Team HTC-Columbia         83     
34     KOLOBNEV Alexandr - Team Katusha         82     
35     HINCAPIE George - BMC Racing Team         80     
36     PETACCHI Alessandro - Lampre-Farnese Vini         79     
37     ANTON HERNANDEZ Igor - Euskaltel-Euskadi         78     
38     INTXAUSTI ELORRIAGA Benat - Euskaltel-Euskadi         72     
39     MENCHOV Denis - Rabobank         72     
40     FLECHA GIANNONI Juan Antonio - Sky Professional Cycling Team         71     
41     KARPETS Vladimir - Team Katusha         70     
42     McEWEN Robbie - Team Katusha         70     
43     PORTE Richie - Team Saxo Bank         66     
44     GESINK Robert - Rabobank         63     
45     MODOLO Sacha - Colnago-CSF Inox         62     
46     PERAUD Jean-Christophe - Omega Pharma-Lotto         60     
47     VANMARCKE Sep - Topsport Vlaanderen-Mercator         60     
48     BENNATI Daniele - Liquigas-Doimo         58     
49     ROCHE Nicolas - Ag2r La Mondiale         57     
50     GASPAROTTO Enrico - Astana         56     
51     SASTRE CANDIL Carlos - Cervélo Test Team         56     
52     POZZATO Filippo - Team Katusha         55     
53     ROBERTS Luke - Team Milram         54     
54     VOIGT Jens - Team Saxo Bank         52     
55     BRAJKOVIC Janez - Team RadioShack         50     
56     SCHLECK Andy - Team Saxo Bank         46     
57     ROELANDTS Jurgen - Omega Pharma-Lotto         44     
58     DE WAELE Bert - Landbouwkrediet         40     
59     KISERLOVSKI Robert - Liquigas-Doimo         38     
60     SAGAN Peter - Liquigas-Doimo         36     
61     KREDER Michel - Garmin-Transitions         34     
62     CASAR Sandy - Française Des Jeux         32     
63     MACHADO Tiago Jose Pinto - Team RadioShack         31     
64     GINANNI Francesco - Androni Giocattoli         30     
65     OSS Daniel - Liquigas-Doimo         30     
66     POZZOVIVO Domenico - Colnago-CSF Inox         30     
67     VORGANOV Eduard - Team Katusha         30     
68     HONDO Danilo - Lampre-Farnese Vini         29     
69     GADRET John - Ag2r La Mondiale         28     
70     MOLLEMA Bauke - Rabobank         26     
71     GOSS Matthew Harley - Team HTC-Columbia         24     
72     SCHLECK Frank - Team Saxo Bank         24     
73     HOSTE Leif - Omega Pharma-Lotto         20     
74     PINEAU Jérôme - Quick Step         20     
75     BELLETTI Manuel - Colnago-CSF Inox         18     
76     PETROV Evgeny - Team Katusha         18     
77     WIGGINS Bradley - Sky Professional Cycling Team         18     
78     GAVAZZI Francesco - Lampre-Farnese Vini         16     
79     GERDEMANN Linus - Team Milram         16     
80     LARSSON Gustav Erik - Team Saxo Bank         16     
81     LLOYD MATTHEW - Omega Pharma-Lotto         16     
82     MONIER Damien - Cofidis, le crédit en ligne         16     
83     SÖRENSEN Chris Anker - Team Saxo Bank         16     
84     TSCHOPP Johann - Bbox Bouygues Telecom         16     
85     WEYLANDT Wouter - Quick Step         16     
86     ARDILA CANO Mauricio Alberto - Rabobank         14     
87     BROWN Graeme - Rabobank         13     
88     HUNTER Robert - Garmin-Transitions         13     
89     VOECKLER Thomas - Bbox Bouygues Telecom         13     
90     BRESCHEL Matti - Team Saxo Bank         12     
91     CAVENDISH Mark - Team HTC-Columbia         12     
92     DEAN Julian - Garmin-Transitions         12     
93     SABATINI Fabio - Liquigas-Doimo         12     
94     FÖRSTER Robert - Team Milram         11     
95     HAEDO Juan José - Team Saxo Bank         11     
96     BONNET William - Bbox Bouygues Telecom         10     
97     HINAULT Sébastien - Ag2r La Mondiale         10     
98     KRUIJSWIJK Steven - Rabobank         10     
99     MARCATO Marco - Vacansoleil Pro Cycling Team         10     
100     MORI Manuele - Lampre-Farnese Vini         10     
101     VOSS Paul - Team Milram         10     
102     WYSS Marcel - Cervélo Test Team         10     
103     BERTOGLIATI Rubens - Androni Giocattoli         8     
104     BOOKWALTER Brent - BMC Racing Team         8     
105     CATALDO Dario - Quick Step         8     
106     CIONI Dario David - Sky Professional Cycling Team         8     
107     FOUCHARD Julien - Cofidis, le crédit en ligne         8     
108     STORTONI Simone - Colnago-CSF Inox         8     
109     CARDOSO Manuel Antonio Leal - Footon-Servetto         7     
110     DUMOULIN Samuel - Cofidis, le crédit en ligne         7     
111     PAOLINI Luca - Acqua & Sapone         7     
112     BOASSON HAGEN Edvald - Sky Professional Cycling Team         6     
113     BOOM Lars - Rabobank         6     
114     IGNATIEV Mikhail - Team Katusha         6     
115     KLÖDEN Andreas - Team RadioShack         6     
116     KROON Karsten - BMC Racing Team         6     
117     LEIPHEIMER Levi - Team RadioShack         6     
118     MALACARNE Davide - Quick Step         6     
119     MOINARD Amaël - Cofidis, le crédit en ligne         6     
120     SUTTON Christopher - Sky Professional Cycling Team         6     
121     EFIMKIN Alexander - Ag2r La Mondiale         5     
122     LORENZETTO Mirco - Lampre-Farnese Vini         5     
123     STEEGMANS Gert - Team RadioShack         5     
124     VAUGRENARD Benoît - Française Des Jeux         5     
125     ARASHIRO Yukiya - Bbox Bouygues Telecom         4     
126     BOLE Grega - Lampre-Farnese Vini         4     
127     COPPEL Jérôme - Saur-Sojasun         4     
128     DALL'ANTONIA Tiziano - Liquigas-Doimo         4     
129     DEVENYNS Dries - Quick Step         4     
130     DI GREGORIO Rémy - Française Des Jeux         4     
131     FOTHEN Markus - Team Milram         4     
132     LASTRAS GARCIA Pablo - Caisse d'Epargne         4     
133     MARTENS Paul - Rabobank         4     
134     MAYOZ ETXEBERRIA Iban - Footon-Servetto         4     
135     ROULSTON Hayden - Team HTC-Columbia         4     
136     DUPONT Hubert - Ag2r La Mondiale         3     
137     GALDOS ALONSO Aitor - Euskaltel-Euskadi         3     
138     BERTAGNOLLI Leonardo - Androni Giocattoli         2     
139     GALLAND Jérémie - Saur-Sojasun         2     
140     HAEDO Lucas Sebastian - Team Saxo Bank         2     
141     LE MEVEL Christophe - Française Des Jeux         2     
142     LOOSLI David - Lampre-Farnese Vini         2     
143     MONFORT Maxime - Team HTC-Columbia         2     
144     MORENO FERNANDEZ Daniel - Omega Pharma-Lotto         2     
145     ROY Jérémy - Française Des Jeux         2     
146     VELITS Peter - Team HTC-Columbia         2     
147     ALBASINI Michael - Team HTC-Columbia         1     
148     BAKELANTS Jan - Omega Pharma-Lotto         1     
149     BLYTHE Adam - Omega Pharma-Lotto         1     
150     BOTCHAROV Alexandre - Team Katusha         1     
151     CANUTI Federico - Colnago-CSF Inox         1     
152     CUMMINGS Steve - Sky Professional Cycling Team         1     
153     FELLINE Fabio - Footon-Servetto         1     
154     FINETTO Mauro - Liquigas-Doimo         1     
155     FLENS Rick - Rabobank         1     
156     GAVAZZI Mattia - Colnago-CSF Inox         1     
157     HUTAROVICH Yauheni - Française Des Jeux         1     
158     LADAGNOUS Matthieu - Française Des Jeux         1     
159     LANG Sebastian - Omega Pharma-Lotto         1     
160     MARTIN Tony - Team HTC-Columbia         1     
161     NERZ Dominik - Team Milram         1     
162     ROJAS GIL Jose Joaquin - Caisse d'Epargne         1     
163     URAN URAN Rigoberto - Caisse d'Epargne         1     
164     VIGANO Davide - Sky Professional Cycling Team         1     
165     WYSS Danilo - BMC Racing Team         1     

Classifica a squadre    
1     Caisse d'Epargne         751     
2     Liquigas - Doimo         556     
3     Team Katusha         545     
4     Astana         519     
5     BMC Racing Team         469     
6     Team HTC - Columbia         467     
7     Omega Pharma - Lotto         434     
8     Team Saxo Bank         388     
9     Cervélo Test Team         372     
10     Lampre - Farnese Vini         306     
11     Rabobank         287     
12     Quick Step         266     
13     Garmin - Transitions         257     
14     Androni Giocattoli         243     
15     Euskaltel - Euskadi         238     
16     Team RadioShack         237     
17     Sky Professional Cycling Team         200     
18     Cofidis, le crédit en ligne         137     
19     Acqua & Sapone         134     
20     Colnago - CSF Inox         119     
21     Vacansoleil Pro Cycling Team         110     
22     Ag2r La Mondiale         103     
23     Team Milram         95     
24     Topsport Vlaanderen - Mercator         60     
25     Française Des Jeux         45     
26     Bbox Bouygues Telecom         43     
27     Landbouwkrediet         40     
28     Footon - Servetto         12     
29     Saur - Sojasun         6    

Classifica per nazioni
1     Espagne         1175     
2     Italie         800     
3     Belgique         714     
4     Australie         667     
5     Etats-Unis         333     
6     Kazakhstan         302     
7     Russie         272     
8     Allemagne         245     
9     Suisse         236     
10     France         156     
11     Slovénie         142     
12     Pays-Bas         139     
13     Norvège         126     
14     Grande-Bretagne         122     
15     Nouvelle-Zélande         113     
16     République Tchèque         110     
17     Canada         103     
18     Estonie         100     
19     Autriche         83     
20     Luxembourg         70     
21     Irlande         57     
22     Croatie         38     
23     Portugal         38     
24     Slovaquie         38     
25     Danemark         28     
26     Suède         16     
27     Colombie         15     
28     Afrique du Sud         13     
29     Argentine         13     
30     Japon         4     
31     Biélorussie         1
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Continua il momento magico di Stefan Kung. Dopo aver vinto domenica per distacco il Tour du Doubs, il campione svizzero della crono si è ripetuto oggi nella sua specialità preferita, vincendo la seconda semitappa della prima giornata di gara al...


Chi non lo conosceva ancora, adesso sa chi è, e probabilmente, da oggi non verrà ricordato principalmente per i gravissimi incidenti che gli hanno condizionato il cammino ciclistico, ma per aver dato letteralmente spettacolo sulla salita (e la discesa) del...


Gran bel numero di Krists Neilands alla cittadella di Namur dove si è concluso il Gp de Wallone. Il lettone della Israel Academy Cicli De Rosa è scattato a 10 chilometri dalla conclusione e si è difeso benissimo nei tre...


Davanti alla sua famiglia e ai suoi tifosi Giovanni Visconti ha conquistato il Giro della Toscana Memorial Martini e mandato un messaggio chiaro in vista del mondiale al CT Davide Cassani. Il siciliano, toscano d'adozione, della Neri Sottoli Selle Italia...


Era l'11 luglio, a due chilometri dalla conclusione della quinta tappa del Giro d'Austria, Giovanni Visconti cadeva riportava gravi conseguenze, un infortunio che ha rischiato di fargli chiudere la stagione. Due settimane più tardi, il siciliano di Toscana aveva ancora...


A caccia del successo in Puglia. La Delio Gallina Colosio Eurofeed pedala verso due appuntamenti di primissimo piano come la Coppa Ceglie Messapica e la Targa Crocifisso di Polignano a Mare rispettivamente in programma, sabato 21 e domenica 22 settembre.A...


Il ct azzurro Davide Cassani ha sciolto le riserve e ufficializzato la formazione maschile ce disputerà la Mixed Relay, la staffetta che debutterà ufficialmente al mondiale proprio sulle strade della Yorkshire. Dopo le sedute di allenamento a Riccione e Misano,...


Dopo aver presentato una rosa di atleti, il CT De Candido ufficializza i cinque titolari per la prova in linea in programma giovedì 26 settembre sulla distanza di 148.1 km, tre giri finali a Harrogate. Ecco la Nazionale Uomini Juniores:...


  Dopo la pausa estiva riprende con la presentazione del libro ALFABETO FAUSTO COPPI, nell'ambito delle iniziative di “Milano Bike City”, la serie della presentazioni di pubblicazioni legate al ciclismo che sono un tratto identificativo della varia attività nel settore...


Terzetto di corridori in arrivo in casa Team NTT per il 2020: si tratta degli australiani Benjamin Dyball e Dylan Sunderland e del danese Andreas Stokbro. Dyball, 30 anni, attualmente corre per il Team Sapura e ha avuto un'ottima stagione...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy