Giro: volata a Bitonto, domina Tyler Farrar

| 18/05/2010 | 17:02
Tyler Farrar concede il bis. Lo statunitense della Garmin Transitions ha conquistato con una grande volata la vittoria nella tappa del giro d'Italia che si è conclusa a Bitonto. Alle sue spalle, il toscano Fabio Sabatini e Julian Dean, che ha lanciato perfettamente il compagno di squadra verso la vittoria. Nuova, grande delusione per André Greipel che, dopo aver fatto lavorare a tutta i compagni di squadra, non è riuscito ad andare oltre al settimo posto.
Ad animare la tappa è stata la lunga fuga che ha avuto per protagonisti Dario Cataldo (Quick Step), Thierry Dupont (AG2R) e Charlie Wegelius (Omega Pharma-Lotto), ripresi a poco più di dieci chilometri dal traguardo. Nulla di invariato, naturalmente, in classifica generale con Alexandre Vinokourov che continua la sua corsa vestito di rosa.

Ordine d'arrivo
1      FARRAR Tyler      USA      GRM      5:49:14      0:00      20"
2     SABATINI Fabio     ITA     LIQ     5:49:14     0:00     12"
3     DEAN Julian     NZL     GRM     5:49:14     0:00     8"
4     MCEWEN Robert     AUS     KAT     5:49:14     0:00    
5     FORSTER Robert     GER     MRM     5:49:14     0:00    
6     HINAULT Sebastien     FRA     ALM     5:49:14     0:00    
7     GREIPEL Andre     GER     THR     5:49:14     0:00    
8     HONDO Danilo     GER     LAM     5:49:14     0:00    
9     DUQUE Leonardo     COL     COF     5:49:14     0:00    
10     HAYMAN Mathew     AUS     SKY     5:49:17     0:03    
11     LODDO Alberto     ITA     AND     5:49:17     0:03    
12     BONNET William     FRA     BTL     5:49:17     0:03    
13     LANG Sebastian     GER     OLO     5:49:17     0:03    
14     HENDERSON Gregory     NZL     SKY     5:49:17     0:03    
15     BROWN Graeme     AUS     RAB     5:49:17     0:03    
16     BLYTH Adam     GBR     OLO     5:49:17     0:03    
17     BELLETTI Manuel     ITA     COG     5:49:17     0:03    
18     POZZATO Filippo     ITA     KAT     5:49:17     0:03    
19     ELIJZEN Michiel     NED     OLO     5:49:17     0:03    
20     VELO Marco     ITA     QST     5:49:17     0:03    
21     HAEDO Lucas Sebastian     ARG     SAX     5:49:17     0:03    
22     WYSS Danilo     SUI     BMC     5:49:17     0:03    
23     NIBALI Vincenzo     ITA     LIQ     5:49:17     0:03    
24     VANOTTI Alessandro     ITA     LIQ     5:49:17     0:03    
25     DALL'ANTONIA Tiziano     ITA     LIQ     5:49:17     0:03    
26     BLOT Guillaume     FRA     COF     5:49:17     0:03    
27     DE GREEF Francis     BEL     OLO     5:49:17     0:03    
28     SANTAMBROGIO Mauro     ITA     BMC     5:49:17     0:03    
29     KISERLOVSKI Robert     CRO     LIQ     5:49:17     0:03    
30     VOSS Paul     GER     MRM     5:49:17     0:03    
31     VAN EMDEN Jos     NED     RAB     5:49:17     0:03    
32     EVANS Cadel     AUS     BMC     5:49:17     0:03    
33     JEANNESSON Arnold     FRA     GCE     5:49:17     0:03    
34     ARASHIRO Yukiya     JPN     BTL     5:49:17     0:03    
35     CLAUDE Mathieu     FRA     BTL     5:49:17     0:03    
36     MOLLEMA Bauke     NED     RAB     5:49:17     0:03    
37     WIGGINS Bradley     GBR     SKY     5:49:17     0:03    
38     PORTE Richie     AUS     SAX     5:49:17     0:03    
39     LE FLOCH Guillaume     FRA     BTL     5:49:17     0:03    
40     RASCH Gabriel     NOR     CTT     5:49:17     0:03    
41     KARPETS Vladimir     RUS     KAT     5:49:17     0:03    
42     ARROYO DURAN David     ESP     GCE     5:49:17     0:03    
43     WURF Cameron     AUS     AND     5:49:17     0:03    
44     BASSO Ivan     ITA     LIQ     5:49:17     0:03    
45     ARDILA CANO Mauricio Alberto     COL     RAB     5:49:17     0:03    
46     GOSS Matthew Harley     AUS     THR     5:49:17     0:03    
47     DIDIER Laurent     LUX     SAX     5:49:17     0:03    
48     MORKOV Michael     DEN     SAX     5:49:17     0:03    
49     SUTTON Christopher     AUS     SKY     5:49:17     0:03    
50     PINOTTI Marco     ITA     THR     5:49:17     0:03    
51     CUNEGO Damiano     ITA     LAM     5:49:17     0:03    
52     EFIMKIN Alexander     RUS     ALM     5:49:17     0:03    
53     WEENING Pieter     NED     RAB     5:49:17     0:03    
54     KRIVTSOV Yuriy     UKR     ALM     5:49:17     0:03    
55     ROELS Dominik     GER     MRM     5:49:17     0:03    
56     GASPAROTTO Enrico     ITA     AST     5:49:17     0:03    
57     VINOKOUROV Alexandre     KAZ     AST     5:49:17     0:03    
58     SCARPONI Michele     ITA     AND     5:49:17     0:03    
59     TUFT Svein     CAN     GRM     5:49:17     0:03    
60     GARZELLI Stefano     ITA     ASA     5:49:17     0:03    
61     MAYOZ ECHEVERRIA Iban     ESP     FOT     5:49:17     0:03    
62     ROBERTS Luke     AUS     MRM     5:49:17     0:03    
63     EIBEGGER Markus     AUT     FOT     5:49:17     0:03    
64     DONATI Alessandro     ITA     ASA     5:49:17     0:03    
65     ROHREGGER Thomas     AUT     MRM     5:49:17     0:03    
66     TONDO VOLPINI Xavier     ESP     CTT     5:49:17     0:03    
67     JUFRE POU Josep     ESP     AST     5:49:17     0:03    
68     SCHÄR Michael     SUI     BMC     5:49:17     0:03    
69     RODRIGUEZ Jackson     VEN     AND     5:49:17     0:03    
70     BUFFAZ Mickael     FRA     COF     5:49:17     0:03    
71     GADRET John     FRA     ALM     5:49:17     0:03    
72     CODOL Massimo     ITA     ASA     5:49:17     0:03    
73     AMADOR BIKKAZAKOVA Andrei     CRC     GCE     5:49:17     0:03    
74     MAZZANTI Luca     ITA     KAT     5:49:17     0:03    
75     LOOSLI David     SUI     LAM     5:49:17     0:03    
76     GERDEMANN Linus     GER     MRM     5:49:17     0:03    
77     FRAPPORTI Marco     ITA     COG     5:49:17     0:03    
78     KAISEN Olivier     BEL     OLO     5:49:17     0:03    
79     LUND Anders     DEN     SAX     5:49:17     0:03    
80     STALDER Florian     SUI     BMC     5:49:17     0:03    
81     PETROV Evgeni     RUS     KAT     5:49:17     0:03    
82     KLIMOV Serguei     RUS     KAT     5:49:17     0:03    
83     CIONI Dario David     ITA     SKY     5:49:17     0:03    
84     BERTOLINI Alessandro     ITA     AND     5:49:17     0:03    
85     MIHOLJEVIC Vladimir     CRO     ASA     5:49:17     0:03    
86     POZZOVIVO Domenico     ITA     COG     5:49:17     0:03    
87     BOOKWALTER Brent     USA     BMC     5:49:17     0:03    
88     MORENO FERNANDEZ Daniel     ESP     OLO     5:49:17     0:03    
89     KIREYEV Roman     KAZ     AST     5:49:17     0:03    
90     SARMIENTO Cayetano     COL     ASA     5:49:17     0:03    
91     TROFIMOV Yury     RUS     BTL     5:49:17     0:03    
92     LOSADA ALGUACIL Alberto     ESP     GCE     5:49:17     0:03    
93     TOSATTO Matteo     ITA     QST     5:49:17     0:03    
94     BRANDLE Matthias     AUT     FOT     5:49:17     0:03    
95     BISOLTI Alessandro     ITA     COG     5:49:17     0:03    
96     SORENSEN Nicki     DEN     SAX     5:49:17     0:03    
97     TURPIN Ludovic     FRA     ALM     5:49:17     0:03    
98     LARSSON Gustav Erik     SWE     SAX     5:49:17     0:03    
99     BARRY Michael     CAN     SKY     5:49:17     0:03    
100     GUSTOV Volodymir     UKR     CTT     5:49:17     0:03    
101     SASTRE CANDIL Carlos     ESP     CTT     5:49:17     0:03    
102     SORENSEN Chris     DEN     SAX     5:49:17     0:03    
103     LLOYD Daniel     GBR     CTT     5:49:17     0:03    
104     BAKELANDTS Jan     BEL     OLO     5:49:17     0:03    
105     MARANGONI Alan     ITA     COG     5:49:17     0:03    
106     AGNOLI Valerio     ITA     LIQ     5:49:17     0:03    
107     FAILLI Francesco     ITA     ASA     5:49:17     0:03    
108     MANDRI Rene     EST     ALM     5:49:17     0:03    
109     KING Edward     USA     CTT     5:49:17     0:03    
110     ZANDIO ECHAIDE Xabier     ESP     GCE     5:49:17     0:03    
111     URAN URAN Rigoberto     COL     GCE     5:49:17     0:03    
112     SAMOILAU Branislau     BLR     QST     5:49:17     0:03    
113     VOECKLER Thomas     FRA     BTL     5:49:17     0:03    
114     GRIVKO Andriy     UKR     AST     5:49:17     0:03    
115     HORRACH RIPPOLL Juan     ESP     KAT     5:49:17     0:03    
116     WYSS Marcel     SUI     CTT     5:49:17     0:03    
117     FISCHER Murilo Antonio     BRA     GRM     5:49:17     0:03    
118     SIEBERG Marcel     GER     THR     5:49:43     0:29    
119     CAPELLI Ermanno     ITA     FOT     5:49:43     0:29    
120     CUSIN Remi     FRA     COF     5:49:45     0:31    
121     LLOYD Matthew     AUS     OLO     5:49:45     0:31    
122     SERPA PEREZ Jose Rodolfo     COL     AND     5:49:45     0:31    
123     FOTHEN Markus     GER     MRM     5:49:45     0:31    
124     SIMONI Gilberto     ITA     LAM     5:49:45     0:31    
125     KRUIJSWIJK Steven     NED     RAB     5:49:45     0:31    
126     SZMYD Sylvester     POL     LIQ     5:49:45     0:31    
127     CHEULA Giampaolo     ITA     FOT     5:49:45     0:31    
128     TSCHOPP Johann     SUI     BTL     5:49:45     0:31    
129     CUESTA LOPEZ Inigo     ESP     CTT     5:49:45     0:31    
130     KIRYIENKA Vasil     BLR     GCE     5:49:45     0:31    
131     MARZANO Marco     ITA     LAM     5:49:45     0:31    
132     RUSS Matthias     GER     MRM     5:49:45     0:31    
133     MONIER Damien     FRA     COF     5:49:45     0:31    
134     STAMSNIJDER Tom     NED     RAB     5:49:45     0:31    
135     ANDRIOTTO Dario     ITA     ASA     5:49:45     0:31    
136     MONCOUTIE David     FRA     COF     5:49:45     0:31    
137     BODNAR Maciej     POL     LIQ     5:49:45     0:31    
138     STORTONI Simone     ITA     COG     5:49:45     0:31    
139     MARTIN Daniel     IRL     GRM     5:49:58     0:44    
140     MEYER Cameron     AUS     GRM     5:49:58     0:44    
141     MILLAR David     GBR     GRM     5:50:04     0:50    
142     SPEZIALETTI Alessandro     ITA     LAM     5:50:04     0:50    
143     RABON Frantisek     CZE     THR     5:50:04     0:50    
144     BERTAGNOLLI Leonardo     ITA     AND     5:49:17     0:03    
145     BONO Matteo     ITA     LAM     5:50:36     1:22    
146     RIGHI Daniele     ITA     LAM     5:50:36     1:22    
147     BOBRIDGE Jack     AUS     GRM     5:50:46     1:32    
148     CATALDO Dario     ITA     QST     5:49:17     0:03     6"
149     FLENS Rick     NED     RAB     5:51:03     1:49    
150     KRIIT Kalle     EST     COF     5:51:46     2:32    
151     LASTRAS GARCIA Pablo     ESP     GCE     5:51:46     2:32    
152     BERTOGLIATI Rubens     SUI     AND     5:51:49     2:35    
153     CANUTI Federico     ITA     COG     5:51:52     2:38    
154     PIRAZZI Stefano     ITA     COG     5:52:00     2:46    
155     FACCI Mauro     ITA     QST     5:52:29     3:15    
156     OCHOA Carlos Jose     VEN     AND     5:53:01     3:47    
157     RAVARD Anthony     FRA     ALM     5:53:01     3:47    
158     LEWIS Craig     USA     THR     5:53:01     3:47    
159     HANSEN Adam     AUS     THR     5:53:01     3:47    
160     DYACHENKO Alexsandr     KAZ     AST     5:53:01     3:47    
161     ALBASINI Michael     SUI     THR     5:53:19     4:05    
162     CUMMINGS Steven     GBR     SKY     5:56:03     6:49    
163     PINEAU Jerome     FRA     QST     5:56:20     7:06    
164     WEYLANDT Wouter     BEL     QST     5:56:20     7:06    
165     ENGELS Addy     NED     QST     5:56:20     7:06    
166     KONOVALOVAS Ignatas     LTU     CTT     5:56:55     7:41    
167     FOUCHARD Julien     FRA     COF     5:56:55     7:41    
168     STANGELJ Gorazd     SLO     AST     5:56:55     7:41    
169     PEDERSEN Martin     DEN     FOT     5:56:55     7:41    
170     REDA Francesco     ITA     QST     5:56:55     7:41    
171     POSSONI Morris     ITA     SKY     5:56:55     7:41    
172     CARUSO Giampaolo     ITA     KAT     5:56:55     7:41    
173     WEGELIUS Charles     GBR     OLO     5:56:55     7:41     2"
174     GAUDIN Damien     FRA     BTL     5:56:55     7:41    
175     IGLINSKIY Valentin     KAZ     AST     5:56:55     7:41    
176     CORTI Marco     ITA     FOT     5:56:55     7:41    
177     SIJMENS Nico     BEL     COF     5:56:55     7:41    
178     LOUDER Jeffry     USA     BMC     5:56:55     7:41    
179     FROOME Christopher     GBR     SKY     5:56:55     7:41    
180     DUPONT Hubert     FRA     ALM     5:56:55     7:41     4"
181     REYNES MIMO Vicente     ESP     THR     5:56:55     7:41    
182     IGNATIEV Mikhail     RUS     KAT     5:56:55     7:41
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Davvero un bell'inizio di stagione, quello delle ragazze che portano i colori della Trek Segafredo. Nella notte italiana, infatti, il team statunitense - con Elisa Longo Borghini in prima fila - ha vinto il Criterium del Great Ocean Road Race,...


Ad Antioquia sono in pieno svolgimento le attività che precedono la seconda edizione del Tour Colombia 2.1: saranno 28 le formazioni che si batteranno dal 12 al 17 febbraio. Team Sky, Movistar Team, Deceuninck Quick Step, Astana Pro Team, Education First...


Nel 2020 pedalare tra Torino e Milano sarà ancora più facile per tutti i cicloturisti. Lungo il Canale Cavour e per 82 chilometri sarà possibile andarsene sulla due ruote in tutta serenità... per leggere tutto l'articolo CLICCA QUI


Ultime battute in Coppa del Mondo per l’azzurro Davide Toneatti, che è stato convocato dal commissario tecnico della nazionale di ciclocross Fausto Scotti per la gara del prossimo week end a Hoogerheide in Olanda. Ma ormai tutte le attenzioni sono...


Factor, l’ultimo brand entrato nella galassia di RMS, è entrato nel cuore degli appassionati grazie alle due stagioni passate con il team francese AG2R-La Mondiale,  un biennio in cui queste fantastiche bici hanno raccolto importanti vittorie nelle più dure e severe competizioni...


Selle San Marco si appresta a vivere un’altra entusiasmante stagione. Ecco le squadre che anche quest’anno hanno scelto di affidarsi alla qualità dei prodotti Selle San Marco per equipaggiare le proprie biciclette. Dalla strada alla MTB, Selle San Marco sarà...


Autorevolezza, responsabilità e carisma sono le basi di ogni giudice di gara ma anche nel segno della passione dell’impegno e della professionalità a tenere banco nel Convegno annuale dei Giudici di Gara sotto l’egida del comitato regionale FCI Puglia svoltosi...


Il Comitato Provinciale di Pisa della Federciclismo presieduto da Roberto Spadoni festeggerà in maniera semplice e sobria, atleti, società, dirigenti, addetti ai lavori protagonisti della stagione 2018. La cerimonia è prevista domenica mattina presso l’Enoteca Le Melorie Fagnani in Viale...


Lodetto è il centro del mondo o almeno da qui il mondo prima o poi ci pas­sa. Soprattutto se il mondo è quello del ciclismo, e si ha la necessità di incontrare se almeno per un attimo Giu­sep­pe Martinelli, uno...


È ormai tutto pronto per il debutto fra i professionisti del Team Beltrami TSA - Hopplà - Petroli Firenze, che avverrà domenica (27 gennaio) in Argentina, alla Vuelta a San Juan, gara di sette tappe che si concluderà il 3...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy