Calabria: Petacchi firma il bis, festa finale per Montaguti

| 02/02/2010 | 15:18
Reggio Calabria si inchina ad Alessandro Petacchi. Il velocista della Lampre Farnese ha concesso il bis e si è imposto nella frazione conclusiva del Girto precedendo il veneto Oscar Gatto della ISD ed il bresciano Mattia Gavazzi della Colnago CSF.
La vittoria finale nel Giro della Provincia di Reggio Calabria è andata a Matteo Montaguti della De Rosa - Stac Plastic davanti allo spagnolo Ventoso (Carmiooro NGC) e a Pietropolli della Lampre Farnese.

Ordine d'arrivo
1      PETACCHI ALESSANDRO      LAM      LAMPRE - FARNESE VINI      4:09'13     
2     GATTO OSCAR     ISD     ISD - NERI       
3     GAVAZZI MATTIA     CSF     COLNAGO - CSF INOX      
4     CESARO ROBERTO     MIE     MICHE   
5     MASERATI ALESSANDRO     FLM     CERAMICA FLAMINIA
6     PIECHELE ANDREA     CMO     CARMIOORO NGC   
7     METLUSHENKO YURIY     AMO     AMORE & VITA - CONAD
8     PALUMBO GIUSEPPE     ASA     ACQUA & SAPONE   
9     GUARNIERI JACOPO     LIQ     LIQUIGAS-DOIMO
10     D'ANGELO DAVIDE     CDC     CDC CAVALIERE   
11     BAGGIO FILIPPO     FLM     CERAMICA FLAMINIA  
12     WEISSINGER RENÉ     VBG     VORARLBERG - CORRATEC
13     CORIONI CLAUDIO     DER     DE ROSA - STAC PLASTIC
14     CANUTI FEDERICO     CSF     COLNAGO - CSF INOX   
15     D'ANDREA NICOLA     KCT     MERIDIANA - KAMEN TEAM      
16     CUCINOTTA CLAUDIO     DER     DE ROSA - STAC PLASTIC
17 VENTOSO ALBERDI FRANCISCO JOSÈ     CMO     CARMIOORO NGC
18     HONDO DANILO     LAM     LAMPRE - FARNESE VINI   
19     KUSCHYNSKI ALEKSANDR     LIQ     LIQUIGAS-DOIMO
20     MONTAGUTI MATTEO     DER     DE ROSA - STAC PLASTIC
21     DONATI ALESSANDRO     ASA     ACQUA & SAPONE       
22     BERNUCCI LORENZO     LAM     LAMPRE - FARNESE VINI a 5
23     OSS DANIEL     LIQ     LIQUIGAS-DOIMO
24     BELLETTI MANUEL     CSF     COLNAGO - CSF INOX   
25     PIETROPOLLI DANIELE     LAM     LAMPRE - FARNESE VINI a 5
26     SABATINI FABIO     LIQ     LIQUIGAS-DOIMO a  6
27     CAMUSSA PIERGIORGIO     VBG     VORARLBERG - CORRATEC
28     LONGO BORGHINI PAOLO     ISD     ISD - NERI   
29     SALERNO CRISTIANO     DER     DE ROSA - STAC PLASTIC
30     DI PAOLO FRANCESCO     ASA     ACQUA & SAPONE   
31     NOE' ANDREA     FLM     CERAMICA FLAMINIA   
32     SCHWAB HUBERT     VBG     VORARLBERG - CORRAEC  
33     HOLLENSTEIN RETO     VBG     VORARLBERG - CORRATEC
34     CARUSO DAMIANO     DER     DE ROSA - STAC PLASTIC
35     CIAVATTA PAOLO     ASA     ACQUA & SAPONE   
36     NOVAK JAKUB     AMO     AMORE & VITA - CONAD   
37     LAGANA' SERGIO     DER     DE ROSA - STAC PLASTIC
38     NIEMIEC PRZEMYSLAW     MIE     MICHE   
39     CHIARINI RICCARDO     DER     DE ROSA - STAC PLASTIC a 13
40     GINANNI FRANCESCO     AND     ANDRONI GIOCATTOLI a 18
41     BERTOGLIATI RUBENS     AND     ANDRONI GIOCATTOLI  a 19
42     GIORDANI LEONARDO     FLM     CERAMICA FLAMIIA     a 23  
43    TOROSANTUCCI DAVIDE     CDC     CDC CAVALIERE a  24
44     RATTO DANIELE     CMO     CARMIOORO NGC
45     HRINKOW DOMINIK     VBG     VORARLBERG - CORRATEC
46     DABROWSKI JAROSLAW     AMO     AMORE & VITA - CONAD
47     MIRENDA GIANLUCA     ISD     ISD - NERI   
48     DA DALTO MAURO     LAM     LAMPRE - FARNESE VINI   
49     ZEN ENRICO     CSF     COLNAGO - CSF INOX   
50     DIETZIKER ANDREAS     VBG     VORARLBERG - CORRATEC
51     GITTO LUIGI     MIE     MICHE   
52     VONA EMANUELE     ISD     ISD - NERI   
53     COMMESSO SALVATORE     KCT     MERIDIANA - KAMEN TEAM
54     PASSERON AURELIEN     KCT     MERIDIANA - KAMEN TEAM
55     CACCIA DIEGO     ISD     ISD - NERI
56     FAILLI FRANCESCO     ASA     ACQUA & SAPONE     a 34
57     QUINZIATO MANUEL     LIQ     LIQUIGAS-DOIMO
58     FINETTO MAURO     LIQ     LIQUIGAS-DOIMO
59     PIEMONTESI FABRICE     AND     ANDRONI GIOCATTOLI a 37
60     SELLA EMANUELE     CMO     CARMIOORO NGC a 42
61     ERMETI GIAIRO     DER     DE ROSA - STAC PLASTIC a 47
62     SCOGNAMIGLIO CARLO     ISD     ISD - NERI a 49
63     GIRARDI EDOARDO     FLM     CERAMICA FLAMINIA   
64     FRAPPORTI MARCO     CSF     COLNAGO - CSF INOX   
65     BORISOV VLADISLAV     AMO     AMORE & VITA - CONAD
66     MODOLO SACHA     CSF     COLNAGO - CSF INOX   
67     MARANGONI ALAN     CSF     COLNAGO - CSF INOX   
68     JURE GOLCER     DER     DE ROSA - STAC PLASTIC a 53
69     VANDBORG BRIAN     LIQ     LIQUIGAS-DOIMO
70     BERTOLINI THOMAS     AND     ANDRONI GIOCATTOLI a 54
71     BELOHVOSCIKS RAIVIS     FLM     CERAMICA FLAMINIA     a 1:15
72     DALL'ANTONIA TIZIANO     LIQ     LIQUIGAS-DOIMO a 1:16
73     LORENZETTO MIRCO     LAM     LAMPRE - FARNESE VINI a 1.29
74     PONZI SIMONE     LAM     LAMPRE - FARNESE VINI  a 1:55
75     BOLE GREGA     LAM     LAMPRE - FARNESE VINI   
76     RATTI ARISTIDE     CMO     CARMIOORO NGC
77     CATTANEO MARCO     DER     DE ROSA - STAC PLASTIC
78     ROGINA RADOSLAV     LOB     LOBORIKA   
79     FOGNINI FAUSTO     AMO     AMORE & VITA - CONAD   
80     FANTINI ALESSANDRO     ASA     ACQUA & SAPONE     a 2:12
81     SARMIENTO CAYETANO     ASA     ACQUA & SAPONE     a 2:45
82     MIHOLJEVIC HRVOJE     LOB     LOBORIKA   
83    87      BEL     VOLLON KRISTOF     AMO     AMORE & VITA - CONAD a 3:00
84     MASCIARELLI ANDREA     ASA     ACQUA & SAPONE     a 3:03
85     ACKERMANN SILVÈRE     VBG     VORARLBERG - CORRATEC a 4:14
86     ROSSI ENRICO     FLM     CERAMICA FLAMINIA     a 4:40
87     TIZZA FRANCESCO     CMO     CARMIOORO NGC     a 4:43
88     PAVARIN MARCELLO     CSF     COLNAGO - CSF INOX   
89     USAI STEFANO     KCT     MERIDIANA - KAMEN TEAM   
90     MARGUTTI DAMIANO     AND     ANDRONI GIOCATTOLI
91     CANNONE DONATO     FLM     CERAMICA FLAMINIA   
92     AGOSTA DOMENICO     CDC     CDC CAVALIERE   
93     LUCCIOLA FABRIZIO     FLM     CERAMICA FLAMINIA   
94     BENETSEDER JOSEF     VBG     VORARLBERG - CORRATEC
95     GIUNTI MASSIMO     AND     ANDRONI GIOCATTOLI   
96     TABORRE FABIO     AND     ANDRONI GIOCATTOLI   
97     ANZA SANTO     FLM     CERAMICA FLAMINIA
98     MURAGLIA GIUSEPPE     CDC     CDC CAVALIERE   
99     MELEHS OLEGS     KCT     MERIDIANA - KAMEN TEAM   
100  BALIANI FORTUNATO     MIE     MICHE
101     PIRAZZI STEFANO     CSF     COLNAGO - CSF INOX   
102     QUADRANTI ANTONIO     CMO     CARMIOORO NGC   
103     ZANASCA LUCA     CDC     CDC CAVALIERE   
104     RADOTIC BRUNO     KCT     MERIDIANA - KAMEN TEAM   
105     PODGORNIK DEAN     LOB     LOBORIKA   
106     HRASTNIK MAURO     KCT     MERIDIANA - KAMEN TEAM
107     GIALLORENZO MARIANO     KCT     MERIDIANA - KAMEN TEAM
108     KISERLOVSKI EMANUEL     LOB     LOBORIKA   
109     RASMUSSEN MICHAEL     MIE     MICHE   
110     PINIZZOTTO LEONARDO     MIE     MICHE   
111     SCARSELLI LEONARDO     ISD     ISD - NERI   
112     DE NEGRI PIER PAOLO     ISD     ISD - NERI   
113     GRECHYN SERGIY     AMO     AMORE & VITA - CONAD
114     KOSTYUK DENIS     ISD     ISD - NERI   
115     DANCULOVIC TOMISLAV     LOB     LOBORIKA   
116     DURASEK KRISTIJAN     LOB     LOBORIKA   
117     ROCCHETTI LEOPOLDO     MIE     MICHE
118     BONO MATTEO     LAM     LAMPRE - FARNESE VINI   
119  RIGHI DANIELE     LAM     LAMPRE - FARNESE VINI

Classifica generale
1      MONTAGUTI MATTEO      DER      DE ROSA - STAC PLASTIC  17:13'28 
2     VENTOSO ALBERDI FRANCISCO JOSÈ     CMO     CARMIOORO NGC  25
3     PIETROPOLLI DANIELE     LAM     LAMPRE - FARNESE VINI  34
4     CANUTI FEDERICO     CSF     COLNAGO - CSF INOX     35
5     KUSCHYNSKI ALEKSANDR     LIQ     LIQUIGAS-DOIMO     38
6     OSS DANIEL     LIQ     LIQUIGAS-DOIMO     49
7     SALERNO CRISTIANO     DER     DE ROSA - STAC PLASTIC  1'04
8     BERNUCCI LORENZO     LAM     LAMPRE - FARNESE VINI  1'12
9     FAILLI FRANCESCO     ASA     ACQUA & SAPONE     1'12
10     PETACCHI ALESSANDRO     LAM     LAMPRE - FARNESE VINI  1'33
11     NOE' ANDREA     FLM     CERAMICA FLAMINIA     1'36
12     D'ANGELO DAVIDE     CDC     CDC CAVALIERE     2'35
13     SCHWAB HUBERT     VBG     VORARLBERG - CORRATEC 2'50
14     CARUSO DAMIANO     DER     DE ROSA - STAC PLASTIC   2'54
15     NIEMIEC PRZEMYSLAW     MIE     MICHE     2'55
16     TOROSANTUCCI DAVIDE     CDC     CDC CAVALIERE   2'56
17     DA DALTO MAURO     LAM     LAMPRE - FARNESE VINI     3'18
18     HOLLENSTEIN RETO     VBG     VORARLBERG - CORRATEC 3'32
19     LONGO BORGHINI PAOLO     ISD     ISD - NERI 3'37
20     ZEN ENRICO     CSF     COLNAGO - CSF INOX     3'57
Copyright © TBW
COMMENTI
E' stata trasmessa!!!!!!!!!!!!
2 febbraio 2010 16:15 velo
Si è scritto tanto criticando gli inviti delle squadre continental però non hanno avuto visibilità perchè non è stato trasmesso nessuna giornata, chi mi può dire chi le ha viste se non sulla carta stampata grazie.

grazie tv
2 febbraio 2010 21:25 camionista58
bravo petacchi, bravissimo montagutti e squadra, bravi i giovani.la tv però è inesistente siamo proprio caduti in basso .voglio piu ciclismo in tv,fanno vedere di tutto meno il ciclismo.grazie rai

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

La Fundación Alberto Contador ha ricevuto da Cofidis un assegno di 25.000 euro, frutto dei proventi ottenuti grazie al "Pedalón Solidario". La consegna dell'assegno ha avuto luogo presso la sede di Cofidis in Spagna, a Cornellá de Llobregat: alla cerimonia...


Doppietta! Niccolò Bonifazio si ripete e conquista anche la seconda tappa de La Tropicale Amissa Bongo, la Franceville-Okondia di 170 km. Davvero un inizio di stagione eccellente per il corridore ligure che proprio quest'inverno è passato alla Direct Energie. Bonifazio...


Ci vorrà ancora qualche giorno per sciogliere le riserve: i vertici di RCS Sport si sono presi ancora qualche ora di riflessione prima di assegnare le wildcard per il Giro d'Italia e l'appuntamento è fissato per venerdì 25 gennaio in...


Il ritorno del trittico Wanne - Stockeu - Haute-Levée, che saranno anticipate dalla Côte du Mont de la Soie, e un finale esplosivo con il ritorno nel cuore della città di Liegi: sono queste le grandi novità della edizione 2019...


Aso ha presentato questa mattina il percorso della prossima edizione della Freccia Vallone, che si disputerà il 24 aprile. E nella circostanza sono state assegnate anche le wildcard: gli inviti sono stati attribuiti alle formazioni belghe Sport Vlaanderen blasone, Wallonie...


Da mesi ormai abbiamo lanciato l’allarme sul futuro delle formazioni Professional, che rischiano di andare incontro all’estinzione alla luce delle nuove regole proposte dalla Riforma. Bene, un altro colpo al futuro di queste formazioni arriva dalla possibilità offerta agli organizzatori...


Dopo la positiva partecipazione al Tour Down Under, l’UAE Team Emirates si è fermata in Australia per preparare il prossimo appuntamento World Tour, ovvero la Cadel Evans Great Ocean Road Race, gara in linea in programma per il 27 gennaio. Il...


Comprarsi una bicicletta nuova è sempre un passo importante ed è, credo in ogni singolo caso, l’avverarsi di un sogno. Rincorrere il modello preferito fino al tanto agognato giorno è qualcosa di speciale, ma se non ci accontentassimo avere solo un...


Eterna promessa non vuole che diventi un appellativo adatto a lui. Uno che di soprannome fa “Roccia” ha la testa dura e non può che pretendere che il suo sesto anno tra i professionisti sia «quello buono». Davide Formolo ci...


Dopo la sua introduzione su Cento10AIR e Cento10PRO, l'iconica finitura Ramata è ora disponibile su Cento10NDR, il modello di punta per la categoria Endurace. Il Cento10NDR ha ridefinito i limiti di comfort e prestazioni per una bicicletta da corsa, riconosciuto per questo con l'Eurobike Award nel...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy