CICLOMERCATO: ecco le squadre Professional

| 13/11/2009 | 12:49
La situazione tra le candidate alla qualifica di Professional è ancora molto fluttuante. Ecco al momento la situazione ufficiale dei team che si sono mossi sul mercato e hanno confermato almeno in parte il loro organico.

ACQUA&SAPONE
CONFERMATI: Dario Andriotto, Massimo Codol, Stefano, Garzelli, Ruggero Marzoli, Andrea Masciarelli, Francesco Masciarelli, Giuseppe Palumbo, Luca Paolini.
NUOVI: Rafaâ Chtioui (Doha Team), Paolo Ciavatta (neo), Roberto De Patre (neo), Reinier Honig (Vacansoleil), Vladimir Miholjevic (Liquigas), Cayetano Jose Sarmiento (neo).

ANDALUCIA - CAJASUR
CONFERMATI: Manuel Calvente, Javier Estrada, Javier Moreno, Manuel Ortega, Antonio Piedra, Javier Ramírez Abeja, José Luis Roldán, Jesús Rosendo e Angel Vicioso.
NUOVI: Antonio Cabello (neo), Sergio Carrasco (neo), José Ángel Gómez Marchante (Cervélo), Pablo Lechuga (neo), Jorge Martín Montenegro (neo), José Antonio Toribio (neo) e Manuel Vázquez (Contentpolis-AMPO).

ANDRONI GIOCATTOLI
CONFERMATI: Rubens Bertogliati, Thomas Bertolini, Francesco Ginanni, Alberto Loddo, Luis Angel Mate, Carlos Jose Ochoa, Jackson Rodriguez, Michele Scarponi, Jose Rodolfo Serpa, Luca Solari, Fabio Taborre.     
NUOVI: Damiano Margutti (neo), Matthew Wilson (Team Type 1).

BBOX BOUYGUES TELECOM
CONFERMATI: Yukiya Arashiro, Giovanni Bernaudeau, William Bonnet, Franck Bouyer, Steve Chainel, Mathieu Claude, Pierrick Fedrigo, Damien Gaudin, Cyril Gautier, Yohann Gene, Saïd Haddou, Vincent Jerome, Guillaume Le Floch, Laurent Lefevre, Alexandre Pichot, Perrig Quemeneur, Pierre Rolland, Mathieu Sprick, Yury Trofimov, Johann Tschopp, Sébastien Turgot, Thomas Voeckler.
NUOVI: Freddy Bichot e Nicolas Vogondy (Agritubel), Anthony Charteau (Caisse d'Epargne).

BMC RACING TEAM
CONFERMATI: Mathias Frank, Thomas Frei, Jeff Louder, Alexander Moos, Florian Stalder, Danilo Wyss.
NUOVI: Alessandro Ballan e Mauro Santambrogio (Lampre - NGC), Chris Barton (neo), Marcus Burghardt  e George Hincapie (Columbia - HTC), Aurélien Clerc (Ag2r - La Mondiale), Cadel Evans (Silence - Lotto), Alexander Hristoff (Joker - Bianchi), Karsten Kroon (Saxo Bank), Steve Morabito e Michael Schar (Astana), John Murphy (Ouch), Simon Zahner (neo).

CARMIOORO NGC
CONFERMATI: Eric Berthou, Laurent Beuret, Sébastien Fournet Fayard, Diego Genovesi, Jure Kocjan, Sergio Pardilla, Aristide Ratti, Emanuele Sella, Diego Alejandro Tamayo, Fabio Terrenzio, Francesco Tizza, Francisco Jose Ventoso.
NUOVI: Raffaele Ferrara (inattivo), Paride Grillo (inattivo), Enrico Peruffo (neo), Andrea Piechele (neo), Antonio Quadranti (Betonexpressz), Daniele Ratto (neo).

CCC
CONFERMATI: Lukasz Bodnar, Adrian Honkisz, Krzysztof Jezowski, Tomasz Kiendys, Tomasz Lisowicz, Bartlomiej Matysiak, Jaroslaw Rebiewski, Tomasz Smolen, Kamil Zielinski.
NUOVI: Dariusz Batek (neo), Sylwester Janiszewski, Tomasz Repinski e Adam Sznitko (Legia - Felt), Tomasz Marczynski (Miche - Silver Cross).

CERAMICA FLAMINIA - BOSSINI DOCCE
CONFERMATI: Giampaolo Caruso, Cristiano Fumagalli, Massimiliano Gentili, Leonardo Giordani, Alessandro Maserati, Enrico Rossi.
NUOVI: Santo Anzà (ISD - Neri), Filippo Baggio (neo), Paolo Bailetti (Fuji - Servetto), Raivis Belohvosciks e Donato Cannone (Betonexpressz 2000), Luca Celli (Diquigiovanni), Daniele Colli (Carmiooro), Edoardo Girardi (Amica Chips), Fabrizio Lucciola (neo), Andrea Noé (Liquigas), Riccardo Riccò (inattivo).

CERVELO TEST TEAM
CONFERMATI: Philip Deignan, Heinrich Haussler, Jeremy Hunt, Thor Hushovd, Edward King, Andreas Klier, Ignatas Konovalovas, Brett Lancaster, Daniel Lloyd, Joaquin Novoa, Oscar Pujol, Gabriel Rasch, Martin Reimer, Carlos Sastre, Marcel Wyss.   
NUOVI: Davide Appollonio (neo), Theo Bos (Rabobank Cont),     Stefan Denifl (ELK Haus).

COFIDIS
CONFERMATI: Guillaume Blot, Mickaël Buffaz, Jean-Eudes Demaret, Leonardo Fabio Duque, Julien El Fares, Christophe Kern, Sébastien Minard, Amaë Moinard, David Moncoutié, Damien Monier, Rémi Pauriol, Rein Taaramae.
NUOVI: Rémy Cusin e Kevin Ista (Agritubel), Julien Fouchard (neo), Tony Gallopin (Auber 93), Jens Keukeleire (neo), Kalle Kriit (neo), Romain Zingle (Verandas Willems).

COLNAGO - CSF INOX
CONFERMATI: Alessandro Bisolti, Federico Canuti, Marco Frapporti, Michele Gaia, Alan Marangoni, Marcello Pavarin, Domenico Pozzovivo, Filippo Savini, Simone Stortoni, Enrico Zen.
NUOVI: Manuel Belletti e Mattia Gavazzi (Diquigiovanni), Gianluca Brambilla (neo), Alberto Contoli (neo), Sacha Modolo (neo), Stefano Pirazzi (neo).

DE ROSA - STAC PLASTIC
NUOVI: Damiano Caruso, Marco Cattaneo, Claudio Cucinotta, Giairo Ermeti, Roberto Ferrari, Jure Golcer, Sergio Laganà, Matteo Montaguti, Fabio Negri, Cristiano Salerno (Lpr - Farnese Vini), Olegs Berdos (neo), Stefano Borchi (neo), Giorgio Brambilla (neo), Claudio Corioni (Liquigas), Eddy Ratti (Amica Chips), Gabriele Tassinari (neo).

ISD NERI
CONFERMATI: Maxim Belkov, Cristiano Benenati, Simon Clarke, Oscar Gatto, Bartosz Huzarski, Vitaly Kondrut, Denys Kostyuk, Dmytro Kritsov, Oleksandr Kvachuk, Gianluca Mirenda, Ruslan Pidgornyy, Davide Ricci Bitti, Leonardo Scarselli, Giovanni Visconti, Emanuele Vona.
 
NUOVI: Diego Caccia, Paolo Longo Borghini e Carlo Scognamiglio (Barloworld), Alessandro Colò (neo), Pierpaolo De Negri (neo), Jose Rujano (Élite).

LANDBOUWKREDIET COLNAGO
CONFERMATI: Frédéric Amorison, Koen Barbe, Dirk Bellemakers, Jonathan Bertrand, David Boucher, Bert De Waele, Sébastien Delfosse, Mathieu Drouilly, Benjamin Gourgue, Kevin Neyrinck, Sven Nys, Kevin Peeters, Martial Ricci Poggi, Bert Scheirlinckx, Geert Verheyen.              NUOVI: Steven Caethoven (Agritubel), Hans Dekkers (Garmin - Slipstream), Bart Dockx (Silence - Lotto), Baptiste Planckaert (neo).

ROCK RACING
CONFERMATI: Victor Hugo Peña Grisales, Fred Rodriguez, Oscar Sevilla.
NUOVI: Moises Aldape Chavez (Team Type 1), Antonio Cruz (Bmc), Luis Fernando Machias, Florencio Torres e Ignacio Sarabia (Tecos de la Universidad Autonoma de Guadalajara).

SAUR - SOJASUN
CONFERMATI: Cyril Bessy, Jimmy Casper, Cedric Coutoly, Jimmy Engoulvent, Jérémie Galland, Fabrice Jeandesboz, Laurent Mangel, Jean-Marc Marino, Romain Matheou, Julien Simon, Yannick Talabardon.                 
NUOVI: Jérôme Coppel, Sebastien Joly e guillaume Levarlet (Française des Jeux), Anthony Delaplace (neo), Jonathan Hivert e Cyril Lemoine (Skil - Shimano), Rony Martias (BBox Bouygues Telecom), Stéphane Poulhies (Ag2r - La Mondiale)

SKIL SHIMANO
CONFERMATI: Fumiyuki Beppu, Roy Curvers, Bert de Backer, Koen de Kort, David Deroo, Mitchell Docker, Yukihiro Doi, Han Feng, Simon Geschke, Floris Goesinnen, Steve Houanard, Thierry Hupond, Cheng Ji, Long Jin, Piet Rooijakkers, Albert Timmer, Kenny Van Hummel, Tom Veelers, Robert Wagner.
NUOVI: Robin Chaigneau (Cycling Team Jo Piels), Dominique Cornu (Quick Step), Alexandre Geniez (neo), Yann Huguet (Agritubel), Job Vissers (neo), Frederik Willman (Joker - Bianchi).

TOPSPORT VLAANDEREN - MERCATOR
CONFERMATI: Johan Coenen, Thomas De Gendt, Kenny De Ketele, Stijn Joseph, Klaas lodewyck, Tim Mertens, Stijn Neirynck, Maarten Neyens, Geert Steurs, Preben Van Hecke, Pieter Van Speybroeck, Kristof Vandewalle, Sep Vanmarcke.                   
NUOVI: Sander Armee (neo), Jerome Baugnies (Josan - Isorex ), Kris Boeckmans (neo), Pieter Jacobs (Silence - Lotto), Grégory Joseph (Jong Vlaanderen - Bauknecht), Michael Van Staeyen (Rabobank CT)

VACANSOLEIL
CONFERMATI: Borut Bozic, Matteo Carrara, Michal Golas, Johnny Hoogerland, Sergey Lagutin, Björn Leukemans, Marco Marcato, Wouter Mol, Martin Mortensen, Jens Mouris, Wout Poels, Matthé Pronk, Bobbie Traksel, Arnoud Van Groen, Frederik Veuchelen, Lieuwe Westra.
NUOVI: Brice e Romain Feillu (Agritubel), Gorik Gardeyn (Silence - Lotto), Alberto Ongarato (LPR Brakes - Farnese Vini), Rob Ruijgh (neo), Joost van Leijen (neo).

XACOBEO GALICIA
CONFERMATI: Carlos Castano, Gustavo Cesar Veloso, Gustavo Dominguez, Delio Fernandez Cruz, Alberto Fernandez Sainz, David Garcia Dapena, Marcos Garcia Fernandes, Vladimir Isaychev,  Serafin Martinez Acevedo, Ezequiel Mosquera, Gonzalo Rabunal.                   
NUOVI: Manuel Antonio Leal Cardoso (Liberty Seguros), Jose Antonio De Segovia (neo), Rodrigo Garcia Rena (Miche - Silver Cross), Gustavo Rodrigues Iglesias (neo).
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Doppia grande novità in cabina di regia per la Israel Start-Up Nation: nel 2021 esordiranno sull’ammiraglia la prima donna tecnico del WorldTour, Cherie Pridham, ed il primo direttore sportivo israeliano, Dror Pekatch. «Mi sento orgogliosa e privilegiata di essere la...


Non poteva esserci regalo migliore per il Playa de Palma Challenge Ciclista a Maiorca in quella che sarà la sua 30esima edizione: è ufficiale infatti la presenza alla gara in programma dal 28 al 31 gennaio dell'UAE Team Emirates che...


Una campionessa olimpica alla guida del Coni? Antonella Bellutti ci prova e si candida ufficialmente per guidare lo sport italiano. Due volte campionessa olimpica di ciclismo - nell’inseguimento ad Atlanta 1996 e nella corsa a punti a Sydney 2000 -, un...


Filippo Pozzato è pronto a farsi in quattro, di certo non è tipo che si annoia: di cose da fare ne ha un sacco, ma quel che piace è che nonostante qualche alloro l’abbia avuto, lui sugli allori non ci...


Dopo aver assicurato il fututo alal squadra WorldTour, il team Qhubeka ASSOS conferma il proprio impegno anche con la formazione Continental che si chiamerà Team Qhubeka nel 2021. Il Team Qhubeka è la continuazione dell'NTT Continental Cycling Team: la stagione...


Michael Kwiatkowski resterà con il team Ineos Grenadiers fino al 2023. Anche se la formazione britannica non ha ancora ufficializzato la notizia, Kwiatkowski alla televisione polacca ha annunciato il suo rinnovo. La trattativa per l’ex campione del mondo, non è...


  Avete mai sentito parlare di Giovannino Perdigiorno? “Era un grande viaggiatore, capitò nel paese degli uomini a motore”. E poi? “Gli uomini a motore” è una filastrocca di Gianni Rodari, di cui nel 2020 si celebra il centenario della...


Rod Ellingworth lascerà il Team Bahrain McLaren. La passione di Rod è lo sviluppo del pilota, quindi ha deciso di andare avanti e concentrarsi su nuovi progetti che gli stanno a cuore. Un portavoce del Team Bahrain McLaren ha dichiarato:...


Il marchio Tucano Urbano conferma la sua presenza nel mondo bike e lo fa con il piglio sicuro che lo contraddistingue da sempre, infatti, sono ben 20 anni che questa azienda è professionista dell’antipioggia! Non c’è perturbazione meteo che tenga...


Trionfo dei corridori del Team Medellin nella quinta tappa del Clasico RCN, 16, 7 chilometri a cronometro da Quimbaya a Filandia. Tappa allo spagnolo Oscar Sevilla, maglia gialla a Jose Tito Hernandez il bottino della formazione di Medellin, che riprone...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155