Parigi-Nizza: Contador mette subito le carte in tavola

| 08/03/2009 | 15:45
Il segno del comando... Favorito numero uno della vigilia, lo spagnolo Alberto Contador ha subito messo in chiaro le cose sulle strade della Parigi-Nizza dominando letteralmente il prologo della Corsa dl sole e indossando la maglia di elader della classifica generale. Sul podio anche lo specialista britannico Wiggins a 7" e lo spagnolo Sanzhez a 9". Cadel Evans, principale avversario di Contador, ha accusato un ritardo di 31 secondi. Ordine d'arrivo 1. CONTADOR Alberto 51 ASTANA 11' 05" 2. WIGGINS Bradley 38 GARMIN - SLIPSTREAM 11' 12" + 00' 07" 3. SANCHEZ Luis-Leon 68 CAISSE D’EPARGNE 11' 14" + 00' 09" 4. MARTIN Tony 93 TEAM COLUMBIA - HIGH ROAD 11' 16" + 00' 11" 5. MILLAR David 31 GARMIN - SLIPSTREAM 11' 19" + 00' 14" 6. POSTHUMA Joost 26 RABOBANK 11' 23" + 00' 18" 7. CHAVANEL Sylvain 41 QUICK STEP 11' 24" + 00' 19" 8. COLOM Antonio 141 TEAM KATUSHA 11' 24" + 00' 19" 9. KARPETS Vladimir 145 TEAM KATUSHA 11' 26" + 00' 21" 10. PAURIOL Rémi 117 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 11' 27" + 00' 22" 11. VAN IMPE Kévin 48 QUICK STEP 11' 30" + 00' 25" 12. LEMOINE Cyril 195 SKIL-SHIMANO 11' 30" + 00' 25" 13. VOIGT Jens 88 TEAM SAXO BANK 11' 32" + 00' 27" 14. PINOTTI Marco 95 TEAM COLUMBIA - HIGH ROAD 11' 34" + 00' 29" 15. TERPSTRA Niki 177 TEAM MILRAM 11' 35" + 00' 30" 16. HAUSSLER Heinrich 181 CERVELO TEST TEAM 11' 35" + 00' 30" 17. PAULINHO Sergio 55 ASTANA 11' 36" + 00' 31" 18. BODNAR Maciej 102 LIQUIGAS 11' 36" + 00' 31" 19. EVANS Cadel 11 SILENCE - LOTTO 11' 36" + 00' 31" 20. FUGLSANG Jakob 82 TEAM SAXO BANK 11' 36" + 00' 31" 21. POPOVYCH Yaroslav 56 ASTANA 11' 36" + 00' 31" 22. MONFORT Maxime 94 TEAM COLUMBIA - HIGH ROAD 11' 37" + 00' 32" 23. BARREDO Carlos 42 QUICK STEP 11' 37" + 00' 32" 24. RIBLON Christophe 7 AG2R-LA MONDIALE 11' 38" + 00' 33" 25. SANCHEZ Samuel 121 EUSKALTEL - EUSKADI 11' 38" + 00' 33" 26. NOCENTINI Rinaldo 1 AG2R-LA MONDIALE 11' 39" + 00' 34" 27. KREUZIGER Roman 101 LIQUIGAS 11' 39" + 00' 34" 28. ROOIJAKKERS Piet 196 SKIL-SHIMANO 11' 39" + 00' 34" 29. VELITS Martin 178 TEAM MILRAM 11' 39" + 00' 34" 30. ROULSTON Hayden 188 CERVELO TEST TEAM 11' 40" + 00' 35" 31. IRIZAR Markel 124 EUSKALTEL - EUSKADI 11' 41" + 00' 36" 32. SCHLECK Frank 81 TEAM SAXO BANK 11' 41" + 00' 36" 33. KNEES Christian 173 TEAM MILRAM 11' 42" + 00' 37" 34. VEIKKANEN Jussi 78 FRANCAISE DES JEUX 11' 42" + 00' 37" 35. VOECKLER Thomas 131 BBOX BOUYGUES TELECOM 11' 43" + 00' 38" 36. MONIER Damien 116 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 11' 43" + 00' 38" 37. MORENO FERNANDEZ Daniel 66 CAISSE D’EPARGNE 11' 44" + 00' 39" 38. PETROV Evgeni 146 TEAM KATUSHA 11' 44" + 00' 39" 39. ZUBELDIA Haimar 58 ASTANA 11' 44" + 00' 39" 40. TURGOT Sébastien 138 BBOX BOUYGUES TELECOM 11' 44" + 00' 39" 41. NAVARRO Daniel 53 ASTANA 11' 45" + 00' 40" 42. VANDBORG Brian 107 LIQUIGAS 11' 45" + 00' 40" 43. DE WEERT Kevin 43 QUICK STEP 11' 45" + 00' 40" 44. CASAR Sandy 71 FRANCAISE DES JEUX 11' 46" + 00' 41" 45. GARATE Juan Manuel 22 RABOBANK 11' 46" + 00' 41" 46. RENSHAW Mark 96 TEAM COLUMBIA - HIGH ROAD 11' 46" + 00' 41" 47. MOREAU Christophe 151 AGRITUBEL 11' 46" + 00' 41" 48. TAARAMAE Reine 118 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 11' 46" + 00' 41" 49. SPILAK Simon 161 LAMPRE - N.G.C 11' 47" + 00' 42" 50. ERVITI Imanol 64 CAISSE D’EPARGNE 11' 47" + 00' 42" 51. VERDUGO Gorka 128 EUSKALTEL - EUSKADI 11' 47" + 00' 42" 52. AMADOR Andreï 62 CAISSE D’EPARGNE 11' 47" + 00' 42" 53. COZZA Steven 32 GARMIN - SLIPSTREAM 11' 47" + 00' 42" 54. SIEBERG Marcel 97 TEAM COLUMBIA - HIGH ROAD 11' 47" + 00' 42" 55. SEELDRAYERS Kevin 46 QUICK STEP 11' 49" + 00' 44" 56. VOGONDY Nicolas 158 AGRITUBEL 11' 49" + 00' 44" 57. TIMMER Albert 197 SKIL-SHIMANO 11' 49" + 00' 44" 58. PINEAU Jérôme 44 QUICK STEP 11' 50" + 00' 45" 59. FOTHEN Markus 171 TEAM MILRAM 11' 50" + 00' 45" 60. KROON Karsten 84 TEAM SAXO BANK 11' 50" + 00' 45" 61. HERNANDEZ Aitor 123 EUSKALTEL - EUSKADI 11' 51" + 00' 46" 62. PATE Danny 35 GARMIN - SLIPSTREAM 11' 51" + 00' 46" 63. SCHÄR Michael 57 ASTANA 11' 51" + 00' 46" 64. HUGUET Yann 155 AGRITUBEL 11' 51" + 00' 46" 65. PEREIRO SIO Oscar 61 CAISSE D’EPARGNE 11' 52" + 00' 47" 66. MÜLLER Martin 174 TEAM MILRAM 11' 52" + 00' 47" 67. NOVAL GONZALEZ Benjamin 54 ASTANA 11' 52" + 00' 47" 68. HUNT Jérémy 186 CERVELO TEST TEAM 11' 52" + 00' 47" 69. FLECHA Juan Antonio 21 RABOBANK 11' 53" + 00' 48" 70. ROELANDTS Jürgen 16 SILENCE - LOTTO 11' 53" + 00' 48" 71. OROZ Juan José 126 EUSKALTEL - EUSKADI 11' 53" + 00' 48" 72. MARTIN Daniel 34 GARMIN - SLIPSTREAM 11' 54" + 00' 49" 73. LARSSON Gustav 85 TEAM SAXO BANK 11' 54" + 00' 49" 74. ROCHE Nicolas 8 AG2R-LA MONDIALE 11' 54" + 00' 49" 75. LADAGNOUS Matthieu 75 FRANCAISE DES JEUX 11' 54" + 00' 49" 76. DE KORT Koen 192 SKIL-SHIMANO 11' 54" + 00' 49" 77. TANKINK Bram 27 RABOBANK 11' 55" + 00' 50" 78. LOWE Trent 33 GARMIN - SLIPSTREAM 11' 55" + 00' 50" 79. KUSCHYNSKI Aleksandr 105 LIQUIGAS 11' 55" + 00' 50" 80. VAN DEN BROECK Jurgen 17 SILENCE - LOTTO 11' 55" + 00' 50" 81. NUYENS Nick 25 RABOBANK 11' 55" + 00' 50" 82. GOESINNEN Floris 194 SKIL-SHIMANO 11' 56" + 00' 51" 83. HIVERT Jonathan 191 SKIL-SHIMANO 11' 56" + 00' 51" 84. MONCOUTIE David 111 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 11' 56" + 00' 51" 85. GILBERT Philippe 14 SILENCE - LOTTO 11' 56" + 00' 51" 86. FLORENCIO Xavier 184 CERVELO TEST TEAM 11' 56" + 00' 51" 86. TJALLINGII Maarten 28 RABOBANK 11' 56" + 00' 51" 88. ROHREGGER Thomas 175 TEAM MILRAM 11' 56" + 00' 51" 89. PEREZ Alan 127 EUSKALTEL - EUSKADI 11' 57" + 00' 52" 90. BARRY Michaël 92 TEAM COLUMBIA - HIGH ROAD 11' 57" + 00' 52" 91. BURGHARDT Marcus 91 TEAM COLUMBIA - HIGH ROAD 11' 57" + 00' 52" 92. LORENZETTO Mirco 167 LAMPRE - N.G.C 11' 57" + 00' 52" 93. FOTHEN Thomas 172 TEAM MILRAM 11' 57" + 00' 52" 94. GAUTIER Cyril 133 BBOX BOUYGUES TELECOM 11' 58" + 00' 53" 95. MOINARD Amaël 115 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 11' 58" + 00' 53" 96. STEEGMANS Gert 147 TEAM KATUSHA 11' 58" + 00' 53" 97. DYACHENKO Alexandr 52 ASTANA 11' 58" + 00' 53" 98. ROLLAND Pierre 136 BBOX BOUYGUES TELECOM 11' 59" + 00' 54" 99. ESKOV Nikita 143 TEAM KATUSHA 11' 59" + 00' 54" 100. ISASI Inaki 125 EUSKALTEL - EUSKADI 11' 59" + 00' 54" 101. SORENSEN Nicki 87 TEAM SAXO BANK 11' 59" + 00' 54" 102. CUESTA Inigo 182 CERVELO TEST TEAM 12' 00" + 00' 55" 103. SORENSEN Chris 86 TEAM SAXO BANK 12' 01" + 00' 56" 104. LE MEVEL Christophe 76 FRANCAISE DES JEUX 12' 01" + 00' 56" 105. WILLEMS Frederik 108 LIQUIGAS 12' 01" + 00' 56" 106. REDA Francisco 45 QUICK STEP 12' 02" + 00' 57" 107. ARRIETA Jose Luis 2 AG2R-LA MONDIALE 12' 02" + 00' 57" 108. BOUET Maxime 152 AGRITUBEL 12' 02" + 00' 57" 109. BUFFAZ Mickaël 113 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 12' 02" + 00' 57" 110. TROFIMOV Yury 137 BBOX BOUYGUES TELECOM 12' 02" + 00' 57" 111. KOLOBNEV Alexandr 83 TEAM SAXO BANK 12' 03" + 00' 58" 112. JOLY Sébastien 74 FRANCAISE DES JEUX 12' 03" + 00' 58" 113. RUSS Matthias 176 TEAM MILRAM 12' 04" + 00' 59" 114. ROY Jérémy 77 FRANCAISE DES JEUX 12' 04" + 00' 59" 115. PETERSON Thomas 36 GARMIN - SLIPSTREAM 12' 05" + 01' 00" 116. EFIMKIN Vladimir 4 AG2R-LA MONDIALE 12' 05" + 01' 00" 117. HORRACH Joan 144 TEAM KATUSHA 12' 05" + 01' 00" 118. GOMEZ MARCHANTE Jose Angel 185 CERVELO TEST TEAM 12' 07" + 01' 02" 119. VANDENBERGH Styn 148 TEAM KATUSHA 12' 07" + 01' 02" 120. VEELERS Tom 198 SKIL-SHIMANO 12' 07" + 01' 02" 121. CHAVANEL Sébastien 72 FRANCAISE DES JEUX 12' 07" + 01' 02" 122. GAVAZZI Francesco 165 LAMPRE - N.G.C 12' 07" + 01' 02" 123. DELAGE Mickaël 13 SILENCE - LOTTO 12' 08" + 01' 03" 124. LOPEZ GARCIA David 65 CAISSE D’EPARGNE 12' 08" + 01' 03" 125. LEQUATRE Geoffroy 157 AGRITUBEL 12' 08" + 01' 03" 126. GOUBERT Stephane 5 AG2R-LA MONDIALE 12' 09" + 01' 04" 127. DUPONT Hubert 3 AG2R-LA MONDIALE 12' 10" + 01' 05" 128. FRANZOI Enrico 104 LIQUIGAS 12' 11" + 01' 06" 129. VAN DE WALLE Jurgen 47 QUICK STEP 12' 11" + 01' 06" 130. GENE Yohann 134 BBOX BOUYGUES TELECOM 12' 11" + 01' 06" 131. HAYMAN Mathew 23 RABOBANK 12' 11" + 01' 06" 132. VANENDERT Jelle 18 SILENCE - LOTTO 12' 12" + 01' 07" 133. CALZATI Sylvain 153 AGRITUBEL 12' 12" + 01' 07" 134. SANTAROMITA Ivan 106 LIQUIGAS 12' 13" + 01' 08" 135. PERGET Mathieu 67 CAISSE D’EPARGNE 12' 14" + 01' 09" 136. PAUWELS Serge 187 CERVELO TEST TEAM 12' 14" + 01' 09" 137. FISCHER Murilo Antoniobil 103 LIQUIGAS 12' 14" + 01' 09" 138. LANGEVELD Sebastian 24 RABOBANK 12' 15" + 01' 10" 139. CAUCCHIOLI Pietro 164 LAMPRE - N.G.C 12' 17" + 01' 12" 140. FEILLU Romain 154 AGRITUBEL 12' 19" + 01' 14" 141. BOTCHAROV Alexandre 142 TEAM KATUSHA 12' 19" + 01' 14" 142. VANDEVELDE Christian 37 GARMIN - SLIPSTREAM 12' 20" + 01' 15" 143. HINAULT Sébastien 6 AG2R-LA MONDIALE 12' 20" + 01' 15" 144. CHARTEAU Anthony 63 CAISSE D’EPARGNE 12' 20" + 01' 15" 145. LAURENT Christophe 156 AGRITUBEL 12' 21" + 01' 16" 146. DUMOULIN Samuel 114 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 12' 21" + 01' 16" 147. LOOSLI David 166 LAMPRE - N.G.C 12' 23" + 01' 18" 148. PICHOT Alexandre 135 BBOX BOUYGUES TELECOM 12' 23" + 01' 18" 149. BANDIERA Marco 162 LAMPRE - N.G.C 12' 23" + 01' 18" 150. FLEEMAN Daniel 183 CERVELO TEST TEAM 12' 23" + 01' 18" 151. MORI Manuele 168 LAMPRE - N.G.C 12' 24" + 01' 19" 152. CRETSKENS Wilfried 12 SILENCE - LOTTO 12' 25" + 01' 20" 153. ARAMENDIA Javier 122 EUSKALTEL - EUSKADI 12' 26" + 01' 21" 154. AUGE Stéphane 112 COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 12' 26" + 01' 21" 155. ELTINK Theo 193 SKIL-SHIMANO 12' 27" + 01' 22" 156. BONNAIRE Olivier 132 BBOX BOUYGUES TELECOM 12' 33" + 01' 28" 157. LLOYD Matthew 15 SILENCE - LOTTO 12' 44" + 01' 39" 158. BONO Matteo 163 LAMPRE - N.G.C 12' 47" + 01' 42" 159. CHEREL Mickael 73 FRANCAISE DES JEUX 13' 00" + 01' 55"
Copyright © TBW
COMMENTI
A.C.
8 marzo 2009 22:19 ale63
CONTADOR SCALATORE MINGHERLINO, BATTE IN UN CRONOPROLOGO SPECIALISTI COME WIGGINS, SANCHEZ E MILLAR.... A VOI IL COMMENTO... ALE

Per Ale63 e non solo
9 marzo 2009 07:36 depeche
Anno scorso il buon Cancellara si è permesso il lusso di staccare tutti nelle salite della tirreno adriatico e pensare che non è proprio un fisico da scalatore.
Evidentemente il fisico non conta più, ma conta quello che mangiano a colazione.

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Il quartetto maschile - con il campione olimpico Francesco Lamon, il campione mondiale Liam Bertazzo e i giovani Davide Plebani e Manlio Moro - ha iniziato il torneo dell'inseguimento a squadre con il tempo di 3:55.920, che vale la terza...


Marianne Vos non si ferma più e sul traguardo Sarpsborg cala il tris al  Tour of Scandinavia 2022. La super-campionessa della Jumbo Visma, vestita con la maglia di leader della corsa, con una volata potente e sicura ha anticipato Cecilie Uttrup...


Pioggia, vento e temperature autunnali hanno caratterizzato la prima tappa della Arctic Race of Norway disputata oggi con partenza ed arrivo a Mo i Rana. Al termine dei 186 chilometri in programma a vincere è stato Axel Zingle, 23enne francese...


Successo del polacco Maciej Paterski nella terza tappa del Tour of Szeklerland (Romania) da Miercurea Ciuc a Sfântu Gheorghe di 117 chilometri. Il corridore della Voster ATS Team ha preceduto Nicolas Dalla Valle, della Giotti Victoria Savini Due, e Francesco...


La scelta della Movistar di rinunciare al Giro del Portogallo per disputare Tour de l'Ain e Arctic Race ha pagato: Antonio Pedrero ha infatti vinto oggi per distacco la terza e ultima tappa del Tour de l'Ain. Lo spagnolo ha...


Galvanizzato dalla notizia che sarà stagista della squadra World Tour BikeExchange Jayco, Anders Foldager si è aggiudicato la 39sima edizione del Gran Premio Sportivi di Briga Novarese classica nazionale degli elite e under 23 che oggi si è svolta sulle...


L'Union Cycliste Internationale (UCI) comunica che il corridore italiano Michele Gazzoli è stato sanzionato con una squalifica di un anno per violazione non intenzionale del regolamento antidoping (ADRV). La questione nasce a seguito di un Adverse Analytical Finding (AAF)...


Anche la Vuelta ha deciso di applicare lo stesso protocollo Covid utilizzato al Tour de France. La notizia è stata data dall’UCI, che ha fatto presente quali saranno le regole Covid, applicate alla corsa spagnola che partirà da Utrecht, in...


L’UAE Team Emirates continua nell’opera di rafforzamento della propria rosa ingaggiando Domen Novak a partire dal 2023. Il ventisettenne originario di Dolenja Vas (Slovenia) si unisce ad altri corridori che vestiranno dalla prossima stagione la maglia della squadra emiratina, ovvero...


Il Team DSM continua il suo lavoro di scouting in campo femminile e ingaggia Eleonora Ciabocco, Maeve Plouffe ed Eglantine Rayer che firmano con la squadra fino alla stagione 2024. Proveniente dall'Italia, Ciabocco ha avuto una breve ma fortunata stagione...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach