SLOVENIA. QUARTA TAPPA A BILBAO, ALEOTTI E' TERZO E CONSERVA LA MAGLIA GIALLA

PROFESSIONISTI | 15/06/2024 | 15:07
di Bibi Ajraghi

Ci hanno provato, ad attaccare la maglia gialla di Giovanni Aleotti, ma nella quarta tappa del Giro di Slovenia - la Škofljica - Krvavec di 147,2 km con arrivo in salita - il modenese della Bora Hansgrohe ha gestito con sagacia la situazione e ha chiuso al terzo posto nella frazione vinta da Pello Bilbao.


Al traguardo, lo spagnolo della Bahrain Victorious ha preceduto l'inglese Paul Double della Polti Kometa (che fa il suo ingresso nella top-10 generale) poi Aleotti e la coppia della VF Group Bardiani CSF Faizané composta da Domenico Pozzovico e dalla maglia bianca Giulio Pellizzari.


Non solo Aleotti conserva la maglia di leader con 12 secondi di vantaggio su Bilbao e 25 sulla coppia Pozzovivo e Pellizzari, ma fa sua anche la maglia verde della graduatori a punti, che rimarrà quindi indosso a Phil Bauhaus. A completare l'egemonia italiana sulla corsa, conserva l'indaco dei GPM Davide Baldaccini (Corratec Vini Fantini) che ha animato la giornata andando in fuga insieme a Barnabas Peak (Adria Mobil), Michal Paluta (Santic Wibatech), Cyril Barthe (Groupama FDJ), Johan Meens (Bingoal), Marcel Camprubi (Q36.5), Mihael Stajnar (Ljubljana Gusto) e Tomas Kalojiros (Pierre Baguette).

ORDINE D’ARRIVO

1 BILBAO Pello Bahrain Victorious 03:59:09

2 DOUBLE Paul Team Polti Kometa + 03

3 ALEOTTI Giovanni BORA-hansgrohe + 03

4 PELLIZZARI Giulio VF Group-Bardiani CSF-Faizanè + 03

5 POZZOVIVO Domenico VF Group-Bardiani CSF-Faizanè + 03

6 JOHANNESSEN Tobias Halland Uno-X Mobility + 09

7 ZAMBANINI Edoardo Bahrain Victorious + 11

8 CRAS Steff TotalEnergies + 12

9 NOVAK Domen UAE Team Emirates + 17

10 CASTRILLO Pablo Equipo Kern Pharma + 20

11 BIZKARRA Mikel Euskaltel-Euskadi + 23

12 ZANA Filippo Team Jayco-AlUla + 23

13 PEÑA Jesus David Team Jayco-AlUla + 33

14 HEALY Ben EF Education-EasyPost + 39

15 CONTI Valerio Team corratec - Vini Fantini + 01:14

16 MARCELLUSI Martin VF Group-Bardiani CSF-Faizanè + 01:30

17 JEGAT Jordan TotalEnergies + 01:32

18 DE TIER Floris Bingoal WB + 01:32

19 ROLLAND Brieuc Groupama-FDJ + 01:37

20 GÓMEZ Germán Dario Team Polti Kometa + 01:38

21 MARTIN Alex Team Polti Kometa + 01:43

22 COVILI Luca VF Group-Bardiani CSF-Faizanè + 01:46

23 MARTÍN Gotzon Euskaltel-Euskadi + 02:43

24 VOLTR Martin Pierre Baguette Cycling + 03:03

25 PEKALA Piotr Santic-Wibatech + 03:12

26 JUARISTI Txomin Euskaltel-Euskadi + 03:18

27 MAROLT Jaka Sava Kranj Cycling + 03:22

28 DVERSNES Fredrik Uno-X Mobility + 03:28

29 TEUGELS Lennert Bingoal WB + 03:41

30 TOLIO Alex VF Group-Bardiani CSF-Faizanè + 03:45

31 CHRISTEN Fabio Q36.5 Pro Cycling Team + 03:51

32 BERASATEGI Xabier Euskaltel-Euskadi + 04:00

33 NARVAEZ Jhonnatan INEOS Grenadiers + 04:19

34 DE LA PARTE Victor Euskaltel-Euskadi + 05:26

35 TONELLI Alessandro VF Group-Bardiani CSF-Faizanè + 05:28

36 AULAR Orluis Caja Rural-Seguros RGA + 05:38

37 NICOLAU Joel Caja Rural-Seguros RGA + 05:38

38 GAROSIO Andrea Team Polti Kometa + 05:42

39 SBARAGLI Kristian Team corratec - Vini Fantini + 05:54

40 DECOMBLE Maxime Groupama-FDJ + 06:13

41 LAENGEN Vegard Stake UAE Team Emirates + 06:21

42 PALUTA Michal Santic-Wibatech + 07:00

43 DE MARCHI Alessandro Team Jayco-AlUla + 07:03

44 VYSOCAN Daniel Pierre Baguette Cycling + 08:01

45 BARCELÓ Fernando Caja Rural-Seguros RGA + 08:18

46 GRELLIER Fabien TotalEnergies + 08:27

47 ZUMER Matic Sava Kranj Cycling + 08:48

48 FINKST Tilen Adria Mobil + 08:48

49 HAJEK Alexander BORA-hansgrohe + 09:28

50 HERZOG Emil BORA-hansgrohe + 09:28

51 SWIFT Connor INEOS Grenadiers + 09:32

52 MIQUEL DELGADO Pau Equipo Kern Pharma + 09:32

53 BERWICK Sebastian Caja Rural-Seguros RGA + 09:48

54 RYAN Archie EF Education-EasyPost + 10:24

55 MEENS Johan Bingoal WB + 10:29

56 HONORE Mikkel EF Education-EasyPost + 11:26

57 SILVA Thomas Caja Rural-Seguros RGA + 11:26

58 GREGORCIC Natan Ljubljana Gusto Santic + 11:45

59 BARTHE Cyril Groupama-FDJ + 11:54

60 BURGAUDEAU Mathieu TotalEnergies + 12:55

61 BURATTI Nicolò Bahrain Victorious + 13:20

62 MOHORIC Matej Bahrain Victorious + 13:20

63 VILLA Giacomo Bingoal WB + 13:20

64 VAN DER LEE Jardi EF Education-EasyPost + 13:20

65 GONZÁLEZ David Caja Rural-Seguros RGA + 13:20

66 DAVY Clément Groupama-FDJ + 13:20

67 CAMPRUBÍ Marcel Q36.5 Pro Cycling Team + 13:20

68 COVI Alessandro UAE Team Emirates + 13:50

69 RAVBAR Anze UAE Team Emirates + 14:41

70 WURF Cameron INEOS Grenadiers + 14:54

71 MACIEJUK Filip BORA-hansgrohe + 14:54

72 BELOKI Markel EF Education-EasyPost + 14:54

73 AUGUST AJ INEOS Grenadiers + 14:54

74 VERCHER Mattéo TotalEnergies + 14:54

75 MORGADO António UAE Team Emirates + 14:54

76 SWIFT Ben INEOS Grenadiers + 14:54

77 PEAK Barnabas Adria Mobil + 15:23

78 DUJARDIN Sandy TotalEnergies + 17:02

79 FERRON Valentin TotalEnergies + 17:02

80 LISKA Andrej Pierre Baguette Cycling + 17:02

81 HOPKINS Dylan Ljubljana Gusto Santic + 17:02

82 PEYSKENS Dimitri Bingoal WB + 17:02

83 PELLAUD Simon Tudor Pro Cycling Team + 17:02

84 ARNDT Nikias Bahrain Victorious + 17:02

85 BAUHAUS Phil Bahrain Victorious + 17:02

86 ERIKSSON Jacob Tudor Pro Cycling Team + 17:02

87 DAINESE Alberto Tudor Pro Cycling Team + 17:02

88 PECNIK Teo Sava Kranj Cycling + 17:02

89 TURK Aljaz Adria Mobil + 17:02

90 SOTO Antonio Equipo Kern Pharma + 17:02

91 SAMPSON Andy Ljubljana Gusto Santic + 17:02

92 GOVEKAR Matevz Bahrain Victorious + 17:02

93 ABREHA Negasi Haylu Q36.5 Pro Cycling Team + 17:02

94 O'BRIEN Kelland Team Jayco-AlUla + 17:02

95 MEZGEC Luka Team Jayco-AlUla + 17:02

96 BALDACCINI Davide Team corratec - Vini Fantini + 17:02

97 GAMPER Mario Santic-Wibatech + 17:02

98 GAMPER Patrick BORA-hansgrohe + 17:02

99 AZPARREN Enekoitz Euskaltel-Euskadi + 17:02

100 KOCH Jonas BORA-hansgrohe + 17:02

101 URIARTE Diego Equipo Kern Pharma + 17:02

102 QUARTUCCI Lorenzo Team corratec - Vini Fantini + 17:02

103 FIORELLI Filippo VF Group-Bardiani CSF-Faizanè + 17:02

104 BAIS Mattia Team Polti Kometa + 17:02

105 REINDERS Elmar Team Jayco-AlUla + 17:02

106 LI Ting Wei Ljubljana Gusto Santic + 17:02

107 LONARDI Giovanni Team Polti Kometa + 17:02

108 MOSCHETTI Matteo Q36.5 Pro Cycling Team + 17:02

109 PALENI Enzo Groupama-FDJ + 17:02

110 BRUSTENGA Marc Equipo Kern Pharma + 17:02

111 KRISTOFF Alexander Uno-X Mobility + 17:02

112 LOPEZ Jordi Equipo Kern Pharma + 17:14

113 JOHANNESSEN Anders Halland Uno-X Mobility + 17:14

114 GROENEWEGEN Dylan Team Jayco-AlUla + 17:14

115 STAJNAR Mihael Ljubljana Gusto Santic + 17:21

116 TODOME Yuhi EF Education-EasyPost + 17:36

117 ABERASTURI Jon Euskaltel-Euskadi + 17:52

118 POTOCKI Viktor Ljubljana Gusto Santic + 18:33

119 SKOK Marcel Adria Mobil + 19:44

120 KOMAC Nejc Sava Kranj Cycling + 19:44

121 GLADEK Marcel Sava Kranj Cycling + 19:48

122 SAJNOK Szymon Q36.5 Pro Cycling Team + 20:13

123 ERIKSSON Lucas Tudor Pro Cycling Team + 20:13

124 GUATIBONZA Jhonatan UAE Team Emirates + 20:13

125 SKLADAN Samuel Pierre Baguette Cycling + 20:13

126 TIZZA Marco Bingoal WB + 20:50

127 MONACO Alessandro Team corratec - Vini Fantini + 20:55

128 BENDIXEN Louis Uno-X Mobility + 21:03

129 KLUCKERS Arthur Tudor Pro Cycling Team + 21:33

130 KALOJIROS Tomas Pierre Baguette Cycling + 21:45

131 BLOUWE Louis Bingoal WB + 21:57

132 PROC Bartlomiej Santic-Wibatech + 23:15

133 SKOK Anze Adria Mobil + 23:15

134 OTONICAR Gasper Sava Kranj Cycling + 23:17

135 FROIDEVAUX Robin Tudor Pro Cycling Team + 23:27

136 SPOLJAR Jaka Adria Mobil + 23:38

137 VIVIANI Elia INEOS Grenadiers + 23:40

138 SCHORMAIR Fabian Santic-Wibatech + 23:40

139 WELSFORD Sam BORA-hansgrohe + 23:40

140 ROOTKIN-GRAY Jack EF Education-EasyPost + 23:40

141 ZAMBELLI Samuele Team corratec - Vini Fantini + 23:40

142 PETER Michael Santic-Wibatech + 23:48

DNFPRADES EduardCaja Rural-Seguros RGA


CLASSIFICA GENERALE

1 ALEOTTI Giovanni BORA-hansgrohe 16:46:25

2 BILBAO Pello Bahrain Victorious + 12

3 PELLIZZARI Giulio VF Group-Bardiani CSF-Faizanè + 25

4 POZZOVIVO Domenico VF Group-Bardiani CSF-Faizanè + 25

5 CRAS Steff TotalEnergies + 34

6 CASTRILLO Pablo Equipo Kern Pharma + 42

7 DOUBLE Paul Team Polti Kometa + 42

8 ZANA Filippo Team Jayco-AlUla + 45

9 HEALY Ben EF Education-EasyPost + 59

10 JOHANNESSEN Tobias Halland Uno-X Mobility + 01:43

11 JEGAT Jordan TotalEnergies + 01:50

12 ZAMBANINI Edoardo Bahrain Victorious + 01:51

13 NOVAK Domen UAE Team Emirates + 01:51

14 BIZKARRA Mikel Euskaltel-Euskadi + 02:03

15 COVILI Luca VF Group-Bardiani CSF-Faizanè + 02:08

16 PEÑA Jesus David Team Jayco-AlUla + 02:13

17 MARCELLUSI Martin VF Group-Bardiani CSF-Faizanè + 02:56

18 DE TIER Floris Bingoal WB + 03:06

19 MARTIN Alex Team Polti Kometa + 03:23

20 MARTÍN Gotzon Euskaltel-Euskadi + 04:23

21 NARVAEZ Jhonnatan INEOS Grenadiers + 04:32

22 ROLLAND Brieuc Groupama-FDJ + 04:40

23 DVERSNES Fredrik Uno-X Mobility + 05:05

24 CHRISTEN Fabio Q36.5 Pro Cycling Team + 05:31

25 BERASATEGI Xabier Euskaltel-Euskadi + 05:40

26 AULAR Orluis Caja Rural-Seguros RGA + 07:18

27 NICOLAU Joel Caja Rural-Seguros RGA + 07:18

28 TEUGELS Lennert Bingoal WB + 07:26

29 SBARAGLI Kristian Team corratec - Vini Fantini + 07:34

30 DE LA PARTE Victor Euskaltel-Euskadi + 09:11

31 TOLIO Alex VF Group-Bardiani CSF-Faizanè + 09:11

32 BARCELÓ Fernando Caja Rural-Seguros RGA + 09:58

33 PALUTA Michal Santic-Wibatech + 10:02

34 TONELLI Alessandro VF Group-Bardiani CSF-Faizanè + 10:58

35 HAJEK Alexander BORA-hansgrohe + 11:08

36 BERWICK Sebastian Caja Rural-Seguros RGA + 11:28

37 VYSOCAN Daniel Pierre Baguette Cycling + 11:42

38 GAROSIO Andrea Team Polti Kometa + 11:49

39 RYAN Archie EF Education-EasyPost + 12:04

40 LAENGEN Vegard Stake UAE Team Emirates + 13:02

41 SILVA Thomas Caja Rural-Seguros RGA + 13:06

42 MEENS Johan Bingoal WB + 14:13

43 DECOMBLE Maxime Groupama-FDJ + 14:13

44 MOHORIC Matej Bahrain Victorious + 14:55

45 BURATTI Nicolò Bahrain Victorious + 15:00

46 GRELLIER Fabien TotalEnergies + 15:08

47 JUARISTI Txomin Euskaltel-Euskadi + 15:33

48 MORGADO António UAE Team Emirates + 16:34

49 MIQUEL DELGADO Pau Equipo Kern Pharma + 16:43

50 MAROLT Jaka Sava Kranj Cycling + 16:48

51 CAMPRUBÍ Marcel Q36.5 Pro Cycling Team + 17:04

52 AUGUST AJ INEOS Grenadiers + 18:39

53 HONORE Mikkel EF Education-EasyPost + 18:44

54 BARTHE Cyril Groupama-FDJ + 19:51

55 COVI Alessandro UAE Team Emirates + 21:08

56 SWIFT Connor INEOS Grenadiers + 21:29

57 HERZOG Emil BORA-hansgrohe + 21:45

58 CONTI Valerio Team corratec - Vini Fantini + 21:46

59 BURGAUDEAU Mathieu TotalEnergies + 22:09

60 DAINESE Alberto Tudor Pro Cycling Team + 22:26

61 KOCH Jonas BORA-hansgrohe + 22:28

62 PEKALA Piotr Santic-Wibatech + 22:28

63 FIORELLI Filippo VF Group-Bardiani CSF-Faizanè + 22:32

64 PELLAUD Simon Tudor Pro Cycling Team + 23:43

65 FERRON Valentin TotalEnergies + 23:43

66 SWIFT Ben INEOS Grenadiers + 24:08

67 GAMPER Patrick BORA-hansgrohe + 24:22

68 PALENI Enzo Groupama-FDJ + 24:22

69 GÓMEZ Germán Dario Team Polti Kometa + 25:09

70 MEZGEC Luka Team Jayco-AlUla + 26:11

71 FINKST Tilen Adria Mobil + 26:50

72 DE MARCHI Alessandro Team Jayco-AlUla + 26:50

73 VERCHER Mattéo TotalEnergies + 27:09

74 BELOKI Markel EF Education-EasyPost + 27:11

75 TIZZA Marco Bingoal WB + 28:10

76 ERIKSSON Lucas Tudor Pro Cycling Team + 28:19

77 QUARTUCCI Lorenzo Team corratec - Vini Fantini + 28:34

78 ERIKSSON Jacob Tudor Pro Cycling Team + 28:42

79 KRISTOFF Alexander Uno-X Mobility + 29:13

80 ARNDT Nikias Bahrain Victorious + 29:19

81 BAIS Mattia Team Polti Kometa + 29:19

82 STAJNAR Mihael Ljubljana Gusto Santic + 29:36

83 DUJARDIN Sandy TotalEnergies + 30:56

84 URIARTE Diego Equipo Kern Pharma + 31:48

85 VAN DER LEE Jardi EF Education-EasyPost + 32:46

86 MACIEJUK Filip BORA-hansgrohe + 34:37

87 RAVBAR Anze UAE Team Emirates + 35:18

88 TODOME Yuhi EF Education-EasyPost + 35:48

89 LOPEZ Jordi Equipo Kern Pharma + 37:01

90 BAUHAUS Phil Bahrain Victorious + 37:25

91 LONARDI Giovanni Team Polti Kometa + 37:34

92 ABERASTURI Jon Euskaltel-Euskadi + 38:29

93 MOSCHETTI Matteo Q36.5 Pro Cycling Team + 38:41

94 VILLA Giacomo Bingoal WB + 38:43

95 BALDACCINI Davide Team corratec - Vini Fantini + 38:51

96 PEYSKENS Dimitri Bingoal WB + 39:22

97 VOLTR Martin Pierre Baguette Cycling + 39:43

98 DAVY Clément Groupama-FDJ + 39:54

99 PEAK Barnabas Adria Mobil + 41:32

100 BLOUWE Louis Bingoal WB + 42:34

101 HOPKINS Dylan Ljubljana Gusto Santic + 43:09

102 JOHANNESSEN Anders Halland Uno-X Mobility + 43:10

103 LISKA Andrej Pierre Baguette Cycling + 43:36

104 O'BRIEN Kelland Team Jayco-AlUla + 43:36

105 FROIDEVAUX Robin Tudor Pro Cycling Team + 44:04

106 GONZÁLEZ David Caja Rural-Seguros RGA + 44:14

107 KLUCKERS Arthur Tudor Pro Cycling Team + 45:37

108 GAMPER Mario Santic-Wibatech + 45:59

109 GREGORCIC Natan Ljubljana Gusto Santic + 46:39

110 BENDIXEN Louis Uno-X Mobility + 49:17

111 GOVEKAR Matevz Bahrain Victorious + 49:27

112 WURF Cameron INEOS Grenadiers + 49:48

113 ABREHA Negasi Haylu Q36.5 Pro Cycling Team + 50:33

114 BRUSTENGA Marc Equipo Kern Pharma + 51:56

115 SOTO Antonio Equipo Kern Pharma + 51:56

116 TURK Aljaz Adria Mobil + 51:56

117 REINDERS Elmar Team Jayco-AlUla + 51:56

118 PECNIK Teo Sava Kranj Cycling + 51:56

119 AZPARREN Enekoitz Euskaltel-Euskadi + 51:56

120 GROENEWEGEN Dylan Team Jayco-AlUla + 51:58

121 ZUMER Matic Sava Kranj Cycling + 53:35

122 SKOK Marcel Adria Mobil + 54:54

123 GUATIBONZA Jhonatan UAE Team Emirates + 55:07

124 SAJNOK Szymon Q36.5 Pro Cycling Team + 55:07

125 MONACO Alessandro Team corratec - Vini Fantini + 56:37

126 SAMPSON Andy Ljubljana Gusto Santic + 57:36

127 SKLADAN Samuel Pierre Baguette Cycling + 58:01

128 SKOK Anze Adria Mobil + 58:04

129 ZAMBELLI Samuele Team corratec - Vini Fantini + 58:34

130 WELSFORD Sam BORA-hansgrohe + 58:34

131 VIVIANI Elia INEOS Grenadiers + 58:34

132 ROOTKIN-GRAY Jack EF Education-EasyPost + 58:34

133 PROC Bartlomiej Santic-Wibatech + 59:55

134 LI Ting Wei Ljubljana Gusto Santic + 01:00:08

135 SCHORMAIR Fabian Santic-Wibatech + 01:00:20

136 POTOCKI Viktor Ljubljana Gusto Santic + 01:00:38

137 GLADEK Marcel Sava Kranj Cycling + 01:01:05

138 KALOJIROS Tomas Pierre Baguette Cycling + 01:01:05

139 PETER Michael Santic-Wibatech + 01:02:34

140 KOMAC Nejc Sava Kranj Cycling + 01:03:34

141 SPOLJAR Jaka Adria Mobil + 01:04:55

142 OTONICAR Gasper Sava Kranj Cycling + 01:05:01

Copyright © TBW
COMMENTI
Pozzovivo a 9 secondi
15 giugno 2024 16:53 pagnonce
Immenso grandioso a dato la paga a fior di giovanissimi che hanno tutto da imparare.Questo è un maestro.

precisazione
15 giugno 2024 17:32 rufus
Aleotti e' modenese, il reggiano e' Maestri. Cosi' per precisione

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Si è concluso oggi a Selve di Teolo, nel Padovano, il Giro del Veneto categoria juniores. La frazione conclusiva è stata conquistata allo sprint dall'azzurro Alessio Magagnotti, della Autozai Contri, che ha regolato Riccardo Fabbro (Industrial Forniture Moro C&G Capital)...


Un brindisi al Muro, che l’ha accolto trionfalmente il 25 maggio, nella penultima tappa dell’edizione numero 107 del Giro d’Italia. E, soprattutto, un brindisi a lui, che ha scelto Ca’ del Poggio per festeggiare – ieri, sabato 20 luglio -...


L’imbattibile Tadej Pogacar in fondo alla classifica di una corsa? Sembrerebbe impossibile, eppure c’è stato un tempo in cui le prendeva... e come se le prendeva. Una cosa che sembrerebbe incredibile, soprattutto oggi che si appresta a vincere il suo...


Un Tour storico come quello del 2024 si chiude con un'altra pagina di storia: per la prima volta in 111 edizioni, infatti, la Grande Boucle non si concluderà a Parigi. La capitale, che da giovedì ha cominciato ad accogliere gli...


Raffica di statistiche sulla ventesima tappa del Tour de France, redatte da Michele Merlino e dall'NTT Daily Stat. 6+5: POGACAR INFRANGE UNA NUOVA BARRIERA Con una 5a vittoria di tappa al Tour de France, dopo averne vinte 6 al Giro...


Una normale giornata di allenamento in quota - la Soudal Quick Step è in ritiro al Passo San Pellegrino con Julian Alaphilippe, Ayco Bastiaens, Gil Gelders, Antoine Huby, William Junior Lecerf, Paul Magnier, Tim Merlier, Pepijn Reinderink, Pieter Serry, Martin...


Ancora un piazzamento per Jonas Vingegaard, che ieri nella tappa numero 20 da Nizza al Col de la Couillole è arrivato secondo alle spalle di Tadej Pogacar. Il danese non ha vinto questo Tour, ma ha lottato in ogni modo...


Il Tour del 1903? “Quella prima frazione durò circa 18 ore. E dopo averla vinta, Garin si saziò con due polli, quattro bistecche, una frittata con 12 uova e 12 banane”, “Nella seconda tappa verso Marsiglia, alla stazione di Montélimar...


Primo successo in stagione per Simone Gardani. Il parmense del Team F.lli Giorgi si è imposto a Osio Sotto (Bg) nella gara per juniores valida come Gran Premio Map-Memorial Giacomo e Carlo Sciola. Gardani ha preceduto Cristian Cornali (Romanese), che...


Acuto vincente di Efrem Zamboni nel Trofei città di Asola per allievi svoltosi a Castelnuovo nel Mantovano. Il corridore veronese del team Luc Bovolone, al secondo successo stagionale, ha superato Matteo Serini della Scuola Ciclismo Mincio Chiese, mentre la terza...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Capitani Coraggiosi