TOUR OF ANTALYA. ULTIMA TAPPA A DE VRIES, 3° FANCELLU, LA POLTI KOMETA VINCE 3 MAGLIE

PROFESSIONISTI | 11/02/2024 | 13:45
di Nicolò Vallone

Dominio Polti Kometa al Tour of Antalya: mentre Davide Piganzoli si gode la conquista di una doppia maglia, sia magenta che arancione, Giovanni Lonardi, pur non riuscendo a partecipare alla volata conclusiva, porta comunque a casa la gialla della classifica a punti grazie al secondo e al quarto posto dei primi due giorni di gara.


La 4^ tappa (Antalya-Antalya 184 chilometri) si decide con uno sprint ristretto: vince l'olandese Hartthijs De Vries, che regala la prima vittoria da professionista a se stesso e alla TDT Unibet. Dietro di lui Fabio Van den Bossche (Alpecin Deceuninck) e terzo Alessandro Fancellu (Q36.5). A seguire Thalmann della Tudor e due uomini della Uno X.


Si conferma inoltre il podio finale tutto italiano con Piganzoli che viene affiancato da Alessandro Pinarello (VF Bardiani Csf Faizanè) ed Edoardo Zambanini (Bahrain Victorious).

LA CORSA. Tradizionale ultima partenza dall'acquario-tunnel più grande al mondo e rotta sulle alture a nord della città anatolica, per poi fare dietrofront e puntare verso il mare e il traguardo di piazza della Repubblica. La fuga va via al km 40: a farsi vedere sono Lucas De Rossi (China Mentech), Mauro Verwilt (Tarteletto Isorex), Dominik Amann (Vorarlberg), Emir Uzun (Sakarya), Sebastian Niehues e Paul Wright della Rembe Sauerland. Un'iniziativa che però ha vita breve: l'eritreo Berhane della Beykoz Belediyesi, ben nascosto in gruppo, pensa di poter festeggiare la maglia arancione degli scalatori, ma come inizia la salita di giornata il gruppo accelera e va a riassorbire i battistrada. In cima Pinarello va a transitare per primo, Piganzoli lo marca stretto e, arrivandogli appena dietro, si prende la leadership della classifica scalatori!

Sulla scia dello sprint all'insù, parte un attacco da lontano di altri sei corridori: Roland Thalmann (Tudor) trascina con sé Alessandro Fancellu (Q36.5), Hartthijs De Vries (TDT Unibet), Fabio Van den Bossche (Alpecin Deceuninck), Halvor Dolven e Adne Holter della Uno X. Questa è l'azione giusta: nell'arco di 80 km tra falsopiano, discesa e pianura, riescono a non farsi riprendere e giocarsi tra loro la vittoria. Gioia per De Vries; beffa per Van den Bossche, che se avesse vinto avrebbe strappato la maglia dei punti a Lonardi; e per Holter, che è stato a lungo leader virtuale della corsa, ma l'inseguimento dei ragazzi guidati da Giovanni Ellena è riuscito quantomeno a ridurre il gap per evitare clamorosi ribaltoni.

Cala il sipario su una corsa che, ci piace ricordarlo, è tornata a svolgersi dopo che l'anno scorso il tragico sisma dell'est Turchia ne aveva causato l'annullamento. Due anni fa eravamo lì invece quando s'impose il danese Hindsgaul. Oggi gli succede un talentuoso valtellinese.

ORDINE D'ARRIVO

1 DE VRIES Hartthijs TDT - Unibet Cycling Team 4:16:08

2 VAN DEN BOSSCHE Fabio Alpecin - Deceuninck ,,

3 FANCELLU Alessandro Q36.5 Pro Cycling Team ,,

4 THALMANN Roland Tudor Pro Cycling Team ,,

5 HOLTER Ådne Uno-X Mobility ,,

6 DOLVEN Halvor Uno-X Mobility ,,

7 SAJNOK Szymon Q36.5 Pro Cycling Team 0:21

8 CONFORTI Lorenzo VF Group - Bardiani CSF - Faizanè ,,

9 LONARDI Giovanni Team Polti Kometa ,,

10 TRARIEUX Julien China Glory - Mentech Continental Cycling Team ,,

11 CONTI Valerio Team Corratec - Vini Fantini ,,

12 HUENS Axel TDT - Unibet Cycling Team ,,

13 UHLIG Henri Alpecin - Deceuninck ,,

14 SANDER HANSEN Marcus Uno-X Mobility ,,

15 TIZZA Marco Bingoal WB ,,

16 PINARELLO Alessandro VF Group - Bardiani CSF - Faizanè ,,

17 HANSEN Martin Solhaug Uno-X Mobility ,,

18 PIGANZOLI Davide Team Polti Kometa ,,

19 SMIT Willie China Glory - Mentech Continental Cycling Team ,,

20 ZAMBANINI Edoardo Bahrain - Victorious ,,

21 DALBY Simon Uno-X Mobility ,,

22 MATTHYS Louka Bingoal WB ,,

23 ÅRNES Daniel Uno-X Mobility ,,

24 REICHENBACH Sébastien Tudor Pro Cycling Team ,,

25 MARCHAND Gianni Tarteletto - Isorex ,,

26 SCHIFFER Anton BIKE AID ,,

27 BADILATTI Matteo Q36.5 Pro Cycling Team ,,

28 CALZONI Walter Q36.5 Pro Cycling Team ,,

29 MOREY Drew Kinan Racing Team ,,

30 MAŁECKI Kamil Q36.5 Pro Cycling Team ,,

31 ROJAS Vicente VF Group - Bardiani CSF - Faizanè ,,

32 DOUBLE Paul Team Polti Kometa ,,

33 SCALCO Matteo VF Group - Bardiani CSF - Faizanè ,,

34 GAROSIO Andrea Team Polti Kometa ,,

35 KULSET Sindre Uno-X Mobility ,,

36 LYU Xianjing China Glory - Mentech Continental Cycling Team ,,

37 MONACO Alessandro Team Corratec - Vini Fantini ,,

38 PELLIZZARI Giulio VF Group - Bardiani CSF - Faizanè ,,

39 MONK Cyrus Q36.5 Pro Cycling Team ,,

40 GOVEKAR Matevž Bahrain - Victorious ,,

41 BOGNA Alex Alpecin - Deceuninck ,,

42 CHRISTOPHERSEN Cedrik Bakke TDT - Unibet Cycling Team ,,

43 JOHANNINK Jelle TDT - Unibet Cycling Team ,,

44 DE ROSSI Lucas China Glory - Mentech Continental Cycling Team ,,

45 WILKSCH Hannes Tudor Pro Cycling Team ,,

46 MAESTRI Mirco Team Polti Kometa ,,

47 DE CASSAN Davide Team Polti Kometa 0:55

48 BREGNHØJ Mathias Sabgal / Anicolor 1:39

49 VERWILT Mauro Tarteletto - Isorex 5:07

50 PERRACCHIONE Alessandro Team Novo Nordisk 5:12

51 AMANN Dominik Team Vorarlberg ,,

52 NIEHUES Sebastian REMBE Pro Cycling Team Sauerland ,,

53 SKOK Anže Adria Mobil ,,

54 ZANONCELLO Enrico VF Group - Bardiani CSF - Faizanè ,,

55 SBARAGLI Kristian Team Corratec - Vini Fantini ,,

56 BRUTTOMESSO Alberto Bahrain - Victorious ,,

57 CLAEYS Robbe Tarteletto - Isorex ,,

58 BORRESCH Julian REMBE Pro Cycling Team Sauerland ,,

59 BERLIN Antoine BIKE AID ,,

60 MURGANO Marco Team Corratec - Vini Fantini ,,

61 OIOLI Manuel Q36.5 Pro Cycling Team ,,

62 PLOWRIGHT Jensen Alpecin - Deceuninck ,,

63 LEYSEN Senne Alpecin - Deceuninck ,,

64 BOGUSŁAWSKI Marceli Alpecin - Deceuninck ,,

65 ZAMBELLI Samuele Team Corratec - Vini Fantini ,,

66 PINAZZI Mattia VF Group - Bardiani CSF - Faizanè ,,

67 KOPECKÝ Matyáš Team Novo Nordisk ,,

68 MENDONÇA Luís Sabgal / Anicolor ,,

69 JOSEPH Thomas Tarteletto - Isorex ,,

70 BUDYAK Anatoliy Terengganu Cycling Team ,,

71 GELEIJN Owen TDT - Unibet Cycling Team ,,

72 PELLAUD Simon Tudor Pro Cycling Team ,,

73 JANSE VAN RENSBURG Reinardt China Glory - Mentech Continental Cycling Team ,,

74 DOMINGUES Duarte Sabgal / Anicolor ,,

75 BERHANE Natnael Beykoz Belediyesi Spor Türkiye ,,

76 LEBAS Thomas Kinan Racing Team ,,

77 PAIGE Charles TDT - Unibet Cycling Team ,,

78 EYOB Metkel Terengganu Cycling Team ,,

79 DEPE Serdar Anıl Spor Toto Cycling Team ,,

80 FIGUEIREDO Frederico Sabgal / Anicolor ,,

81 VAN BOVEN Luca Bingoal WB ,,

82 STEDMAN Maximilian Beykoz Belediyesi Spor Türkiye ,,

83 PICKERING Finlay Bahrain - Victorious ,,

84 APPELBAUM Henri Johannes REMBE Pro Cycling Team Sauerland 16:20

85 SCOTT Cameron Bahrain - Victorious ,,

86 MIKUTIS Aivaras Tudor Pro Cycling Team ,,

87 MADAN Ahmed Bahrain - Victorious ,,

88 KREDER Raymond Kinan Racing Team ,,

89 DEMEYERE Torsten Tarteletto - Isorex ,,

90 UZUN Emir Sakarya BB Pro Team ,,

91 GARCIA Guillermo Sabgal / Anicolor ,,

92 SOUSA José Sabgal / Anicolor ,,

93 BECK Jonas BIKE AID ,,

94 TSVETKOV Nikita Tashkent City Professional Cycling Team ,,

95 SUN Changsheng China Glory - Mentech Continental Cycling Team ,,

96 ABAY Burak Sakarya BB Pro Team ,,

97 BALÁZS Máté BIKE AID ,,

98 VAN ROOY Kenneth Bingoal WB ,,

99 KEE Zhe Yie Terengganu Cycling Team ,,

100 MIKAYILZADE Musa Sakarya BB Pro Team ,,

101 BLOUWE Louis Bingoal WB ,,

102 STEHLI Félix Team Vorarlberg ,,

103 EGIN Ali Beykoz Belediyesi Spor Türkiye ,,

104 MEILER Lukas Team Vorarlberg ,,

105 STÜSSI Colin Team Vorarlberg ,,

106 CHARRIN Aloïs Tudor Pro Cycling Team ,,

107 MENGS Petros Beykoz Belediyesi Spor Türkiye ,,

108 WRIGHT Paul REMBE Pro Cycling Team Sauerland ,,

109 OOSTERLINCK Joes Bingoal WB 18:33

110 YIGIT Tahir Spor Toto Cycling Team ,,

111 MOSCARDO Oscar Sabgal / Anicolor ,,

112 ĐURIĆ Đorđe Adria Mobil ,,

113 TEKIN Mustafa Spor Toto Cycling Team ,,

114 TURK Aljaž Adria Mobil ,,

115 POLGA Antonio Team Novo Nordisk ,,

116 PERCRULE Doriand Team Novo Nordisk ,,

117 AGUIRRE Yago REMBE Pro Cycling Team Sauerland ,,

118 GOJKOVIĆ Nicolas Adria Mobil ,,

119 RAKHIMBAEV Behzodek Tashkent City Professional Cycling Team ,,

120 FINKŠT Tilen Adria Mobil ,,

121 JANIKULOV Samandar Tashkent City Professional Cycling Team ,,

122 BOUVIER Léo BIKE AID ,,

123 MARECZKO Jakub Team Corratec - Vini Fantini ,,

124 OLIVERO Simone Team Corratec - Vini Fantini ,,

125 VOEGE Lennart REMBE Pro Cycling Team Sauerland ,,

126 BEADLE Hamish Team Novo Nordisk ,,

127 ŠPOLJAR Jaka Adria Mobil ,,

128 ÖZGÜR Batuhan Beykoz Belediyesi Spor Türkiye ,,

129 ROTTMANN Jonathan Malte REMBE Pro Cycling Team Sauerland ,,

130 YAMAMOTO Genki Kinan Racing Team ,,

131 KOYAMA Tomoya Team Vorarlberg ,,

132 AKPINAR Ahmet Konya Büyükşehir Belediye Spor ,,

133 KNOLLE Jon Team Vorarlberg ,,

134 BADAK Fahrettin Konya Büyükşehir Belediye Spor ,,

135 MEISER Philip BIKE AID ,,

136 TARAKCI Mustafa Konya Büyükşehir Belediye Spor ,,

137 ROSLI Muhammad Nur Aiman Bin Terengganu Cycling Team ,,

138 FETTER Erik Team Polti Kometa ,,

139 SHIRAKAWA Koki Kinan Racing Team ,,

140 TU Sergio Bahrain - Victorious ,,

141 KARAGÖBEK Muhammet Eyüp Konya Büyükşehir Belediye Spor ,,

142 MAGOSAKI Daiki Kinan Racing Team ,,

143 MOHD ZARIFF Muhammad Nur Aiman Terengganu Cycling Team ,,

144 MA Binyan China Glory - Mentech Continental Cycling Team ,,

145 BULUT Samet Beykoz Belediyesi Spor Türkiye ,,

146 EISENBARTH Pirmin BIKE AID ,,

DNF SINKELDAM Ramon Alpecin - Deceuninck -

DNF YILMAZ Ramazan Adria Mobil -

DNF BOCHAROV Dmitriy Tashkent City Professional Cycling Team -

DNF TEKTAS Talha Konya Büyükşehir Belediye Spor -

DNF YUCA Emre Sakarya BB Pro Team -

DNF EMISCI Ferhat Spor Toto Cycling Team -

DNF HATANAKA Yusuke Kinan Racing Team -

DNF ELLI Konstantin Tashkent City Professional Cycling Team -

DNF KUSZTOR Péter Team Novo Nordisk -


CLASSIFICA GENERALE

1 PIGANZOLI Davide Team Polti Kometa 14:09:38

2 PINARELLO Alessandro VF Group - Bardiani CSF - Faizanè 0:18

3 ZAMBANINI Edoardo Bahrain - Victorious 0:24

4 HOLTER Ådne Uno-X Mobility 0:28

5 DALBY Simon Uno-X Mobility 0:33

6 REICHENBACH Sébastien Tudor Pro Cycling Team 0:34

7 SCHIFFER Anton BIKE AID 0:36

8 DE VRIES Hartthijs TDT - Unibet Cycling Team 0:39

9 CONTI Valerio Team Corratec - Vini Fantini 0:47

10 FANCELLU Alessandro Q36.5 Pro Cycling Team 0:51

11 PELLIZZARI Giulio VF Group - Bardiani CSF - Faizanè 0:55

12 THALMANN Roland Tudor Pro Cycling Team 1:05

13 MARCHAND Gianni Tarteletto - Isorex 1:07

14 DOUBLE Paul Team Polti Kometa ,,

15 SCALCO Matteo VF Group - Bardiani CSF - Faizanè 1:15

16 MOREY Drew Kinan Racing Team 1:29

17 BADILATTI Matteo Q36.5 Pro Cycling Team 1:51

18 JOHANNINK Jelle TDT - Unibet Cycling Team 1:54

19 BOGNA Alex Alpecin - Deceuninck 1:55

20 GAROSIO Andrea Team Polti Kometa 1:56

21 TIZZA Marco Bingoal WB 2:02

22 CHRISTOPHERSEN Cedrik Bakke TDT - Unibet Cycling Team 2:05

23 ROJAS Vicente VF Group - Bardiani CSF - Faizanè ,,

24 CALZONI Walter Q36.5 Pro Cycling Team 2:16

25 UHLIG Henri Alpecin - Deceuninck 2:24

26 KULSET Sindre Uno-X Mobility 2:44

27 LYU Xianjing China Glory - Mentech Continental Cycling Team 2:46

28 WILKSCH Hannes Tudor Pro Cycling Team 3:03

29 BREGNHØJ Mathias Sabgal / Anicolor 3:05

30 DE ROSSI Lucas China Glory - Mentech Continental Cycling Team 4:29

31 DE CASSAN Davide Team Polti Kometa 4:32

32 BUDYAK Anatoliy Terengganu Cycling Team 5:23

33 TRARIEUX Julien China Glory - Mentech Continental Cycling Team 5:50

34 PICKERING Finlay Bahrain - Victorious 6:01

35 SMIT Willie China Glory - Mentech Continental Cycling Team 6:11

36 SANDER HANSEN Marcus Uno-X Mobility 6:18

37 FIGUEIREDO Frederico Sabgal / Anicolor 6:54

38 BERHANE Natnael Beykoz Belediyesi Spor Türkiye 7:40

39 DOMINGUES Duarte Sabgal / Anicolor 7:55

40 CLAEYS Robbe Tarteletto - Isorex 8:11

41 VAN BOVEN Luca Bingoal WB 8:30

42 DEPE Serdar Anıl Spor Toto Cycling Team 8:50

43 EYOB Metkel Terengganu Cycling Team 8:57

44 LEBAS Thomas Kinan Racing Team 9:19

45 PAIGE Charles TDT - Unibet Cycling Team 9:31

46 BERLIN Antoine BIKE AID 9:37

47 MONK Cyrus Q36.5 Pro Cycling Team 9:58

48 GOVEKAR Matevž Bahrain - Victorious 10:04

49 LONARDI Giovanni Team Polti Kometa 10:18

50 MAŁECKI Kamil Q36.5 Pro Cycling Team 10:26

51 MAESTRI Mirco Team Polti Kometa 10:58

52 BORRESCH Julian REMBE Pro Cycling Team Sauerland 10:59

53 HUENS Axel TDT - Unibet Cycling Team 11:22

54 MATTHYS Louka Bingoal WB 11:30

55 SBARAGLI Kristian Team Corratec - Vini Fantini 11:54

56 ÅRNES Daniel Uno-X Mobility 12:39

57 GELEIJN Owen TDT - Unibet Cycling Team 14:37

58 STEDMAN Maximilian Beykoz Belediyesi Spor Türkiye 17:14

59 STÜSSI Colin Team Vorarlberg 18:34

60 VAN DEN BOSSCHE Fabio Alpecin - Deceuninck 19:53

61 BLOUWE Louis Bingoal WB 22:10

62 ZANONCELLO Enrico VF Group - Bardiani CSF - Faizanè 22:43

63 VAN ROOY Kenneth Bingoal WB 23:07

64 BULUT Samet Beykoz Belediyesi Spor Türkiye 25:47

65 MURGANO Marco Team Corratec - Vini Fantini 25:48

66 SKOK Anže Adria Mobil 26:41

67 VERWILT Mauro Tarteletto - Isorex 27:09

68 HANSEN Martin Solhaug Uno-X Mobility 27:43

69 DOLVEN Halvor Uno-X Mobility 28:52

70 MEILER Lukas Team Vorarlberg 30:22

71 MENDONÇA Luís Sabgal / Anicolor 31:11

72 LEYSEN Senne Alpecin - Deceuninck 31:24

73 BRUTTOMESSO Alberto Bahrain - Victorious 31:51

74 PERRACCHIONE Alessandro Team Novo Nordisk 31:57

75 CONFORTI Lorenzo VF Group - Bardiani CSF - Faizanè 32:55

76 JANSE VAN RENSBURG Reinardt China Glory - Mentech Continental Cycling Team 33:16

77 PELLAUD Simon Tudor Pro Cycling Team 34:04

78 CHARRIN Aloïs Tudor Pro Cycling Team 34:35

79 SOUSA José Sabgal / Anicolor 35:06

80 PLOWRIGHT Jensen Alpecin - Deceuninck 36:22

81 NIEHUES Sebastian REMBE Pro Cycling Team Sauerland 37:13

82 JOSEPH Thomas Tarteletto - Isorex 39:19

83 PINAZZI Mattia VF Group - Bardiani CSF - Faizanè 39:48

84 ABAY Burak Sakarya BB Pro Team 40:09

85 SAJNOK Szymon Q36.5 Pro Cycling Team 40:37

86 KOPECKÝ Matyáš Team Novo Nordisk 42:32

87 AMANN Dominik Team Vorarlberg 43:22

88 OIOLI Manuel Q36.5 Pro Cycling Team 43:33

89 UZUN Emir Sakarya BB Pro Team 43:34

90 BOGUSŁAWSKI Marceli Alpecin - Deceuninck 43:40

91 BALÁZS Máté BIKE AID 44:11

92 MIKUTIS Aivaras Tudor Pro Cycling Team 45:21

93 SCOTT Cameron Bahrain - Victorious 46:15

94 MENGS Petros Beykoz Belediyesi Spor Türkiye 46:21

95 MONACO Alessandro Team Corratec - Vini Fantini 48:03

96 APPELBAUM Henri Johannes REMBE Pro Cycling Team Sauerland 48:11

97 FETTER Erik Team Polti Kometa 48:27

98 STEHLI Félix Team Vorarlberg 48:50

99 MIKAYILZADE Musa Sakarya BB Pro Team 50:27

100 DEMEYERE Torsten Tarteletto - Isorex 50:34

101 GARCIA Guillermo Sabgal / Anicolor 51:13

102 ZAMBELLI Samuele Team Corratec - Vini Fantini 52:35

103 TSVETKOV Nikita Tashkent City Professional Cycling Team 54:22

104 VOEGE Lennart REMBE Pro Cycling Team Sauerland 55:54

105 BEADLE Hamish Team Novo Nordisk 56:06

106 FINKŠT Tilen Adria Mobil 56:18

107 TURK Aljaž Adria Mobil ,,

108 MOSCARDO Oscar Sabgal / Anicolor ,,

109 YAMAMOTO Genki Kinan Racing Team ,,

110 PERCRULE Doriand Team Novo Nordisk 56:25

111 POLGA Antonio Team Novo Nordisk ,,

112 AGUIRRE Yago REMBE Pro Cycling Team Sauerland 56:30

113 TU Sergio Bahrain - Victorious 57:01

114 ROSLI Muhammad Nur Aiman Bin Terengganu Cycling Team 57:20

115 OLIVERO Simone Team Corratec - Vini Fantini 58:36

116 GOJKOVIĆ Nicolas Adria Mobil 59:31

117 OOSTERLINCK Joes Bingoal WB 1:00:18

118 KNOLLE Jon Team Vorarlberg 1:03:08

119 AKPINAR Ahmet Konya Büyükşehir Belediye Spor 1:03:21

120 BOUVIER Léo BIKE AID 1:03:39

121 MEISER Philip BIKE AID ,,

122 MA Binyan China Glory - Mentech Continental Cycling Team 1:03:48

123 KREDER Raymond Kinan Racing Team 1:04:28

124 SHIRAKAWA Koki Kinan Racing Team 1:06:41

125 SUN Changsheng China Glory - Mentech Continental Cycling Team 1:07:41

126 KEE Zhe Yie Terengganu Cycling Team 1:11:27

127 BECK Jonas BIKE AID 1:12:01

128 MADAN Ahmed Bahrain - Victorious 1:12:05

129 MAGOSAKI Daiki Kinan Racing Team 1:12:44

130 BADAK Fahrettin Konya Büyükşehir Belediye Spor 1:15:05

131 WRIGHT Paul REMBE Pro Cycling Team Sauerland 1:15:41

132 TARAKCI Mustafa Konya Büyükşehir Belediye Spor 1:16:00

133 MOHD ZARIFF Muhammad Nur Aiman Terengganu Cycling Team 1:17:04

134 KARAGÖBEK Muhammet Eyüp Konya Büyükşehir Belediye Spor 1:17:18

135 TEKIN Mustafa Spor Toto Cycling Team 1:18:32

136 EGIN Ali Beykoz Belediyesi Spor Türkiye 1:18:55

137 EISENBARTH Pirmin BIKE AID 1:19:00

138 ĐURIĆ Đorđe Adria Mobil 1:19:14

139 ÖZGÜR Batuhan Beykoz Belediyesi Spor Türkiye ,,

140 ROTTMANN Jonathan Malte REMBE Pro Cycling Team Sauerland ,,

141 ŠPOLJAR Jaka Adria Mobil 1:20:16

142 MARECZKO Jakub Team Corratec - Vini Fantini 1:22:54

143 KOYAMA Tomoya Team Vorarlberg 1:29:28

144 JANIKULOV Samandar Tashkent City Professional Cycling Team 1:31:41

145 YIGIT Tahir Spor Toto Cycling Team 1:33:23

146 RAKHIMBAEV Behzodek Tashkent City Professional Cycling Team 1:34:29

 

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Si concludono oggi i 10 giorni di ritiro alla Tenuta Il Cicalino, fondamentale per il team per finalizzare la preparazione in vista di un calendario gare fitto di appuntamenti importanti. La squadra si dividerà infatti in due gruppi per le...


Con l’inizio del nuovo anno vengono svelati i sedici alfieri che nel 2024 vestiranno i colori nero, bianco e blu dell’Unione Ciclisti Trevigiani Energiapura Marchiol, del presidente Ettore Renato Barzi. MATTEO ZURLO VINCE ANCHE IL GIRO DEL VENETO Dopo un...


Olav Kooij è in perfetto orario e trionfa nella quinta tappa deell'UAE Tour, la Al Aqah - Umm Al Quwain di 182 km. A duecento metri dall'arrivo occupa la traiettoria giusta, a 60 all'ora, e al fotofinish batte Tim Merlier....


Il Centro Ricerche Mapei Sport è lieto di tornare a organizzare il suo consueto convegno annuale in presenza. Sabato 23 marzo presso l’Hotel Double Tree by Hilton di Solbiate Olona (Varese) preparatori, medici e atleti attivi nel mondo dello sport...


Ribaltone al Tour du Rwanda. Il britannico Joseph Blackmore mette a segno il colpo doppio e corona il grande lavoro della sua Israel Premier Tech. La sesta tappa ha portato il gruppo da Muzanze al monte Kigali per 93, 3...


Gioele Bertolini è un atleta che ha bisogno di poche presentazioni, una certezza, un punto fermo della mtb italiana e del ciclocross internazionale.In questo 2024 il team brianzolo vuole puntare sull’ atleta di Talamona, classe 1995, soprannominato “Il Bullo”.  Gioele...


Il Training Camp in Spagna ad Albir, in Costa Blanca, è stato il momento in cui affinare la condizione per il rinnovato Team Technipes #inEmiliaRomagna. La formazione guidata dal presidente Gianni Carapia, nata nel 2019 da un'idea di Davide Cassani...


La prima sfida della stagione sarà di lusso. Domani nella Firenze-Empoli-Memorial Renzo Maltinti infatti 30 le squadre presenti per poco meno di 180 corridori a garantire emozioni e spettacolo. Tutti i team nazionali rappresentati a questa classica organizzata dalla Maltinti...


Si completa il ciclo d'interviste di Federico Guido all'evento RCS-Credit Agricole della scorsa settimana a Milano. Con Vincenzo Nibali si è parlato soprattutto di grandi classiche e dei grandi interpreti stranieri e italiani. Da non perdere la sua "ricetta" per...


Si avvicina la storica partenza del Tour de Frane dall'Italia e dagli archivi eerge la storia di una corsa unica che ha legato i due Paesi: la 17a edizione della Parigi-Nizza, infatti, ha portato il gruppo da Parigi... a Roma...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Capitani Coraggiosi