CLASSIQUE LOIRE ATLANTIQUE. VOLATA VINCENTE DI AXEL ZINGLE

PROFESSIONISTI | 18/03/2023 | 17:40
di tuttobiciweb

C'è la firma del giovane francese Axel Zingle sulla Classic Loire Atlantique: il portacolori della Cofidis ha preceduto allo sprint in neozelandese Laurece Pithie (Groupama FDJ) e l'olandese Maikel Zijlaard (Tudor).


ORDINE D'ARRIVO


1     ZINGLE Axel    Cofidis    4:27:17
2     PITHIE Laurence    Groupama - FDJ    ,,
3     ZIJLAARD Maikel    Tudor Pro Cycling Team    ,,
4     PENHOËT Paul    Groupama - FDJ    ,,
5     JOYCE Colin    Human Powered Health    ,,
6     MARTÍN Gotzon    Euskaltel - Euskadi    ,,
7     GRONDIN Donavan    Team Arkéa Samsic    ,,
8     CARDIS Romain    St Michel - Mavic - Auber93    ,,
9     MORIN Emmanuel    CIC U Nantes Atlantique    ,,
10     TOUZÉ Damien    AG2R Citroën Team    ,,
11     PEREZ Anthony    Cofidis    ,,
12     VUILLERMOZ Alexis    TotalEnergies    ,,
13     BERCKMOES Jenno    Team Flanders - Baloise    ,,
14     PICHON Laurent    Team Arkéa Samsic    ,,
15     LE BERRE Mathis    Team Arkéa Samsic    ,,
16     JEGAT Jordan    CIC U Nantes Atlantique    ,,
17     TOWNSEND Rory    Bolton Equities Black Spoke    ,,
18     DE VYLDER Lindsay    Team Flanders - Baloise    ,,
19     JENSEN Frederik Irgens    BHS - PL Beton Bornholm    ,,
20     ASKEY Lewis    Groupama - FDJ    ,,
21     CANAL Carlos    Euskaltel - Euskadi    ,,
22     KOLZE CHANGIZI Sebastian    Tudor Pro Cycling Team    ,,
23     FUENTES Ángel    Burgos-BH    ,,
24     BRUN Nils    Tudor Pro Cycling Team    ,,
25     LAPEIRA Paul    AG2R Citroën Team    ,,
26     IRIBAR Unai    Euskaltel - Euskadi    ,,
27     GRUEL Thibaud    Groupama - FDJ    ,,
28     ISASA Xabier    Euskaltel - Euskadi    ,,
29     LEDANOIS Kévin    Team Arkéa Samsic    ,,
30     MALDONADO Anthony    St Michel - Mavic - Auber93    ,,
31     BARTHE Cyril    Burgos-BH    ,,
32     SCHÖNBERGER Sebastian    Human Powered Health    ,,
33     GOUBERT Jean    Nice Métropole Côte d'Azur    ,,
34     DE LA PARTE Víctor    TotalEnergies    ,,
35     RIOU Alan    Team Arkéa Samsic    ,,
36     AZPARREN Enekoitz    Euskaltel - Euskadi    ,,
37     MAURELET Flavien    St Michel - Mavic - Auber93    ,,
38     VAN POUCKE Aaron    Team Flanders - Baloise    ,,
39     GACHIGNARD Thomas    St Michel - Mavic - Auber93    ,,
40     ROOTKIN-GRAY Jack    Saint Piran    ,,
41     PEÑALVER Manuel    Burgos-BH    ,,
42     KYFFIN Zeb    Saint Piran    ,,
43     DEBEAUMARCHÉ Nicolas    St Michel - Mavic - Auber93    ,,
44     GRELLIER Fabien    TotalEnergies    ,,
45     DEVAUX Thomas    St Michel - Mavic - Auber93    ,,
46     JOUSSEAUME Alan    TotalEnergies    ,,
47     ERIKSSON Jacob    Tudor Pro Cycling Team    0:10
48     VAN HEMELEN Vincent    Team Flanders - Baloise    0:14
49     ALLENO Clément    Burgos-BH    0:38
50     MARIS Elias    Team Flanders - Baloise    0:40
51     BONNEU Kamiel    Team Flanders - Baloise    ,,
52     ANDREASSON Sebastian    BHS - PL Beton Bornholm    0:43
53     CHRISTENSEN Ryan    Bolton Equities Black Spoke    1:23
54     GOLDSTEIN Edo    Team Ecoflo Chronos    ,,
55     DANÈS Léo    CIC U Nantes Atlantique    ,,
56     GIRARD Damien    Nice Métropole Côte d'Azur    ,,
57     BONNET Thomas    TotalEnergies    ,,
58     BURGAUDEAU Mathieu    TotalEnergies    ,,
59     FINÉ Eddy    Cofidis    ,,
60     JULIEN Matisse    Team Ecoflo Chronos    1:57
61     RYTTERSGAARD Sebastian    BHS - PL Beton Bornholm    ,,
62     HOBBS Noah    Groupama - FDJ    ,,
63     FOUCHÉ James    Bolton Equities Black Spoke    ,,
64     GATE Aaron    Bolton Equities Black Spoke    ,,
65     GUÉGAN Maël    CIC U Nantes Atlantique    ,,
66     BERASATEGI Xabier    Euskaltel - Euskadi    ,,
67     WELTEN Bram    Groupama - FDJ    ,,
68     BAUDIN Alex    AG2R Citroën Team    4:10
69     RETAILLEAU Valentin    AG2R Citroën Team    ,,
70     BIRCHILL Harry    Saint Piran    ,,
71     MENGEL Nikolaj    BHS - PL Beton Bornholm    ,,
72     CLYNHENS Toon    Team Flanders - Baloise    ,,
73     GUERNALEC Thibault    Team Arkéa Samsic    ,,
74     ISIDORE Noa    CIC U Nantes Atlantique    ,,
75     JOALLAND Yaël    CIC U Nantes Atlantique    ,,
76     COUANON Jonathan    Nice Métropole Côte d'Azur    ,,
77     CABOT Jérémy    TotalEnergies    5:05
78     CHRÉTIEN Charles-Étienne    Human Powered Health    ,,
79     DE RYCK Robbe    Materiel-Velo.com    5:33
80     TRONCHON Bastien    AG2R Citroën Team    5:38
81     COSTIOU Ewen    Team Arkéa Samsic    ,,
82     HOUGAARD Mads-Emil    BHS - PL Beton Bornholm    ,,
83     MARIAULT Axel    Cofidis    6:32
84     PÉRICHON Pierre-Luc    Cofidis    8:46
85     MAZZONE Leon    Saint Piran    10:17
86     CARPENTIER Florian    Team Ecoflo Chronos    ,,
87     COQUERET Louis    Team Ecoflo Chronos    ,,
88     LANGELLA Lenaic    Team Ecoflo Chronos    ,,
89     VANHEEL Elias    Materiel-Velo.com    ,,
90     AIDEL Andreas Brandt    BHS - PL Beton Bornholm    ,,
91     LEWIS Adam    Saint Piran    ,,
92     THORØE-HANSEN Nicholas    BHS - PL Beton Bornholm    ,,
93     MADRAZO Ángel    Burgos-BH    ,,
94     ALVAREZ Rodrigo    Burgos-BH    ,,
95     BONNET Theo    Materiel-Velo.com    ,,
96     HAMEL Félix    Team Ecoflo Chronos    ,,
97     VALENTI Luke    Team Ecoflo Chronos    ,,
98     VAN DER EYCKEN Brent    Materiel-Velo.com    ,,
DNF     GLOESENER Jacques    Materiel-Velo.com    -
DNF     FITZSIMONS Mitchel    Bolton Equities Black Spoke    -
DNF     PELEGRÍ Óscar    Burgos-BH    -
DNF     NARBONNE ZUCCARELLI Axel    Nice Métropole Côte d'Azur    -
DNF     MAZZONE Tom    Saint Piran    -
DNF     MUDGWAY Luke    Bolton Equities Black Spoke    -
DNF     MIFSUD Andrea    Nice Métropole Côte d'Azur    -
DNF     URRUTY Maxime    Nice Métropole Côte d'Azur    -
DNF     CARVALHO Andre    Cofidis    -
DNF     BANASZEK Alan    Human Powered Health    -
DNF     ANIOLKOWSKI Stanislaw    Human Powered Health    -
DNF     SOTO Antonio Jesús    Euskaltel - Euskadi    -
DNF     BARBIER Pierre    CIC U Nantes Atlantique    -
DNF     DE KLEIJN Arvid    Tudor Pro Cycling Team    -
DNF     SCOTT Jacob    Bolton Equities Black Spoke    -
DNF     RUSHBY Max    Materiel-Velo.com    -
DNF     LE NY Jean-Louis    Nice Métropole Côte d'Azur    -
DNF     PRODHOMME Nicolas    AG2R Citroën Team    -
DNF     PERRY Benjamin    Human Powered Health    -
DNF     DEJONGHE Len    Materiel-Velo.com    -
DNF     RONDEL Mathys    Tudor Pro Cycling Team    -
DNF     RAPITEAU Florian    St Michel - Mavic - Auber93    -

 

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Antonio Tiberi non si è nascosto nella quarta tappa del Tour of the Alps. Quarto stamani, alla partenza da Laives, il corridore nostrano della Bahrain-Victorious ha infatti attaccato con decisione sull’ultima ascesa di Col San Marco e, pur non riuscendo...


Successo dell'olandese Senna Remijn nella seconda semitappa della prima tappa dell'Eroica juniores. Il 18enne di Zuid-Beveland si è imposto al traguardo di Castiglione della Pescaia dove ha superato lo spagnolo Hector Alvarez e il francese Aubin Sparfel (campione europeo di...


È notizia di oggi: Time ha completamente rivisto e semplificato la gamma dei pedali da strada e da mtb, rendendo più facile ed intuitivo  il confronto tra i modelli e la scelta del pedale perfetto per ogni eventuale esigenza. I cinque modelli...


Con un'azione molto simile a quella offerta lo scorso anno a Brunico, Simon Carr domina e vince la quarta tappa del Tour of the Alps 2024, che ha portato i corridori da Laives a Borgo Valsugana per 140 km. Il...


Anche quest’anno Mapei Sport ha scelto di sostenere la Varese Van Vlaanderen, manifestazione cicloturistica inserita nella Due Giorni Cittigliese, che permetterà a tanti cicloamatori di mettersi alla prova sui “muri” del Varesotto che ricordano quelli del Giro delle Fiandre dominati di...


Tutti pronti per la sfida Tadej Pogacar – Mathieu van Der Poel alla Liegi – Bastogne – Liegi di domenica: a Radiocorsa su Raisport oggi alle 19 se ne parlerà con Beppe Saronni, consulente UAE Emirates, la formazione del campione...


Ieri sera ci siamo immersi nella Design Week di Milano, zona Brera, con un obiettivo ben preciso: il lancio ufficiale di un progetto che esempifica la filosofia di sperimentazione e pionierismo della storica Bianchi. Attraverso un visore Apple Vision Pro,...


Nell’incantevole scenario di Punta Ala con la cronosquadre ed arrivo a Castiglione della Pescaia, si è aperta la gara a tappe “Eroica Juniores” gara di Coppa delle Nazioni 2024, la cui prima prova si è svolta il 7 aprile in...


Tanti i temi nella puntata numero 8 di Velò, la rubrica settimanale di TVSEI interamente dedicata al mondo del ciclismo. Insieme al Presidente della Regione Abruzzo, Marco Marsilio, l’analisi del Giro d’Abruzzo appena andato agli archivi e lo sguardo già...


Ventuno squadre, 126 atlete al via, tutti i continenti rappresentanti: la seconda edizione del Giro Mediterraneo in Rosa, la competizione internazionale di ciclismo femminile promossa dall'associazione Black Panthers di Francesco Vitiello e dal Gruppo Biesse di Salvatore Belardo, è pronta...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Capitani Coraggiosi