SETMANA VALENCIANA. BALSAMO BIS! ZANARDI 4A, GASPARRINI 5A, GUAZZINI 6A

DONNE | 17/02/2023 | 16:49
di tuttobiciweb

Elisa Balsamo si ripete: la campionessa della Trek Segafredo, oggi in gara con la maglia arancione di leader della classifica generale della Setmana Ciclista-Volta Comunitat Valenciana Fèmines 2023 e non con il tricolore, ha conquistato la seconda vittoria consecutiva battendo sul traguardo Vila-Real Lotta Henttala, la finlandese della AG Insurance - Soudal Quick-Step già seconda ieri e la statunitense Megan Jastrab, portacolori del Team DSM. Ad un passo dal podio Silvia Zanardi (Bepink) che ha terminato la prova in quarta posizione davanti a Eleonora Gasparrini (Uae team adq) quinta classificata e Vittoria Guazzini (FDJ - SUEZ). Quella di oggi è stata una vittoria meno netta rispetto a quella di ieri per Elisa, che comunque ha dimostrato ancora una volta classe e potenza.


LA TAPPA – La seconda frazione delle quattro in programma nella corsa spagnola, disputata sulla distanza di 116 chilometri, è stata animata da un paio di azioni degne di nota. Protagonista nella prima azione, nata pochi chilometri dopo il via, la trevigiana Giorgia Vettorello (Bepink) che ha attaccato assieme a  Cécile Lejeune (Massi - Tactic Women Team). La francese ha poi continuato sola conquistando il primo GPM di giornata in cima a Puerto del Marianet. Tra scatti e controscatti la seconda azione importante della giornata è stata promossa da Quinty Ton, 24enne in maglia Liv Racing TeqFind, scattata a quarantadue  chilometri dal termine e ripresa una dozzina di chilometri dopo. Negli ultimi chilometri sono state Jumbo Visma,  AG Insurance - Soudal Quick-Step, Team DSM e UAE team ADQ a fare il ritmo per lanciare le loro velociste ma la Trek Segafredo con un tempismo perfetto ha portato in rampa di lancio Balsamo che ha concesso il bis.


Alla vigilia della Agost - Altea, tappa numero tre della corsa, Elisa Balsamo guida la classifica a tempo con 8" su Henttaòa e 12" su Olivia Baril (Uae); Katia Ragusa (Liv Racing TeqFind) è al comando della classifica dei GPM mentre Matilde Vitillo (Bepink) indossa la maglia distintiva di miglior giovane.

«Sono molto felice, oggi è stata dura ci sono state diverse salite nella prima parte della della tappa ma la squadra ha fatto un ottimo lavoro, Ilaria mi ha pilotato al meglio, all’ultima rotonda ero terza e quindi in ottima posizione. Ho sprintato al meglio e questo ci rende felici e quindi siamo molto felici » ha dichiarato Elisa subito dopo l'arrivo. 

ORDINE D'ARRIVO

1. 21 BALSAMO Elisa TREK - SEGAFREDO

2. 204 HENTTALA Lotta AG INSURANCE - SOUDAL QUICK-STEP TEAM

3. 64 JASTRAB Megan TEAM DSM

4. 121 ZANARDI Silvia BEPINK

5. 43 GASPARRINI Eleonora Camilla UAE TEAM ADQ

6. 15 GUAZZINI Vittoria FDJ-SUEZ

7. 71 RIVERA Coryn TEAM JUMBO-VISMA

8. 56 JACKSON Alison EF EDUCATION - TIBCO - SVB

9. 7 SIERRA CANADILLA Arlenis MOVISTAR TEAM WOMEN

10. 55 BORGHESI Letizia EF EDUCATION - TIBCO - SVB

11. 177 LARRARTE ARTEAGA Eukene BIZKAIA-DURANGO

12. 82 ANDERSEN Susanne UNO-X PRO CYCLING TEAM

13. 107 PERKINS Flora FENIX-DECEUNINCK

14. 95 TON Quinty LIV RACING TEQFIND

15. 36 BOSSUYT Shari CANYON//SRAM RACING

16. 125 VITILLO Matilde BEPINK

17. 3 MACKAIJ Floortje MOVISTAR TEAM WOMEN

18. 132 ARZUFFI Alice Maria CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM

19. 131 ALONSO DOMINGUEZ Sandra CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM

20. 1 VAN VLEUTEN Annemiek MOVISTAR TEAM WOMEN

21. 185 QUAGLIOTTO Nadia LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSKADI

22. 102 COUZENS Millie FENIX-DECEUNINCK

23. 41 BERTIZZOLO Sofia UAE TEAM ADQ

24. 203 GHEKIERE Justine AG INSURANCE - SOUDAL QUICK-STEP TEAM

25. 104 WRIGHT Sophie FENIX-DECEUNINCK

26. 65 LABOUS Juliette TEAM DSM

27. 32 BRADBURY Neve CANYON//SRAM RACING

28. 101 KASTELIJN Yara FENIX-DECEUNINCK

29. 202 MOOLMAN-PASIO Ashleigh AG INSURANCE - SOUDAL QUICK-STEP TEAM

30. 11 LUDWIG Uttrup Cecilie FDJ-SUEZ

31. 16 LE NET Marie FDJ-SUEZ

32. 74 SWINKELS Karlijn TEAM JUMBO-VISMA

33. 26 SPRATT Amanda TREK - SEGAFREDO

34. 77 BEEKHUIS Teuntje TEAM JUMBO-VISMA

35. 144 KERN Špela COFIDIS WOMEN TEAM

36. 6 PATIÑO BEDOYA Paula Andrea MOVISTAR TEAM WOMEN

37. 133 KERBAOL Cedrine CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM

38. 96 RAGUSA Katia LIV RACING TEQFIND

39. 92 GARCIA CAÑELLAS Margarita Victo LIV RACING TEQFIND

40. 85 KOSTER Anouska UNO-X PRO CYCLING TEAM

41. 12 BORGLI Stine FDJ-SUEZ

42. 73 KRAAK Amber TEAM JUMBO-VISMA

43. 45 TOMASI Laura UAE TEAM ADQ

44. 111 DRONOVA Tamara ISRAEL PREMIER TECH ROLAND

45. 46 HOLDEN Elizabeth UAE TEAM ADQ

46. 31 BAUERNFEIND Ricarda CANYON//SRAM RACING

47. 13 DUVAL Eugénie FDJ-SUEZ

48. 186 SCHWEIKART Aileen LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSKADI

49. 83 EDSETH Marte Berg UNO-X PRO CYCLING TEAM

50. 44 MAGNALDI Erica UAE TEAM ADQ

51. 51 EWERS Veronica EF EDUCATION - TIBCO - SVB

52. 42 BARIL Olivia UAE TEAM ADQ

53. 81 BARKER Elinor UNO-X PRO CYCLING TEAM

54. 137 BERTON Nina CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM

55. 106 SCHREMPF Carina FENIX-DECEUNINCK

56. 24 REALINI Gaia TREK - SEGAFREDO

57. 57 DOEBEL-HICKOK Krista EF EDUCATION - TIBCO - SVB

58. 25 SANGUINETI Ilaria TREK - SEGAFREDO

59. 72 MARKUS Riejanne TEAM JUMBO-VISMA

60. 47 AMIALIUSIK Alena UAE TEAM ADQ

61. 134 GILL Nadine CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM

62. 142 COSTON Morgane COFIDIS WOMEN TEAM

63. 183 MERINO CORTAZAR Eider LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSKADI

64. 103 MARTURANO Greta FENIX-DECEUNINCK

65. 221 VILLALON SANCHEZ Aranza ENEICAT-CMTEAM-SEGUROS DEPORTIVOS

66. 54 VALLIERES MILL Magdeleine EF EDUCATION - TIBCO - SVB

67. 112 STEELS Claire ISRAEL PREMIER TECH ROLAND

68. 52 HAMMES Kathrin EF EDUCATION - TIBCO - SVB

69. 224 ALZATE GOMEZ Andrea ENEICAT-CMTEAM-SEGUROS DEPORTIVOS

70. 61 BARALE Francesca TEAM DSM

71. 206 MASETTI Gaia AG INSURANCE - SOUDAL QUICK-STEP TEAM

72. 87 OTTESTAD Mie Bjørndal UNO-X PRO CYCLING TEAM

73. 76 CADZOW Kim TEAM JUMBO-VISMA

74. 53 POIDEVIN Sara EF EDUCATION - TIBCO - SVB

75. 91 ANDERSSON Caroline LIV RACING TEQFIND

76. 152 NORMAND Adele MASSI TACTIC WOMEN'S TEAM

77. 66 STORRIE Becky TEAM DSM

78. 201 BENITO PELLICER Mireia AG INSURANCE - SOUDAL QUICK-STEP TEAM

79. 94 STULTIENS Sabrina LIV RACING TEQFIND

80. 62 CIABOCCO Eleonora TEAM DSM

81. 63 CURINIER Léa TEAM DSM

82. 75 VAN AGT Eva TEAM JUMBO-VISMA

83. 181 BLANCO CALBET Iurani LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSKADI

84. 67 UIJEN Elise TEAM DSM

85. 154 ZSANKÓ Petra MASSI TACTIC WOMEN'S TEAM

86. 191 PEREZ CONEJERO Susana CANTABRIA DEPORTE - RIO MIERA WOMEN`S CYCLING TEAM

87. 211 GREENWOOD Monica DAS-HANDSLING BIKES

88. 217 LISTER Elizabeth Grace DAS-HANDSLING BIKES

89. 213 SHROSBREE Danni DAS-HANDSLING BIKES

90. 151 NERLO Aurela MASSI TACTIC WOMEN'S TEAM

91. 205 LOUW Anya AG INSURANCE - SOUDAL QUICK-STEP TEAM

92. 182 GILABERT VILAPLANA Ariana LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSKADI

93. 84 DIDERIKSEN Amalie UNO-X PRO CYCLING TEAM

94. 153 LEJEUNE Cecile MASSI TACTIC WOMEN'S TEAM

95. 143 ERAUD Severine COFIDIS WOMEN TEAM

96. 14 FAHLIN Emilia FDJ-SUEZ

97. 187 TERUEL RIBES Alba LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSKADI

98. 126 VETTORELLO Giorgia BEPINK

99. 33 ESPINOLA SALINAS Agua Marina CANYON//SRAM RACING

100. 207 MEERTENS Lone AG INSURANCE - SOUDAL QUICK-STEP TEAM

101. 156 DUCUARA ACEVEDO Jennifer Tatiana MASSI TACTIC WOMEN'S TEAM

102. 145 ALZINI Martina COFIDIS WOMEN TEAM

103. 23 KLEIN Lisa TREK - SEGAFREDO

104. 124 SAVI Prisca BEPINK

105. 27 WILES Tayler TREK - SEGAFREDO

106. 136 ASENCIO Laura CERATIZIT - WNT PRO CYCLING TEAM

107. 34 TOWERS Alice CANYON//SRAM RACING

108. 5 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes MOVISTAR TEAM WOMEN

109. 116 KIESENHOFER Anna ISRAEL PREMIER TECH ROLAND

110. 214 LEE Lucy DAS-HANDSLING BIKES

111. 223 MONTALVO PEREZ Almudena ENEICAT-CMTEAM-SEGUROS DEPORTIVOS

112. 216 SCOTT Katie DAS-HANDSLING BIKES

113. 184 OSTOLAZA ZABALA Usoa LABORAL KUTXA - FUNDACION EUSKADI

114. 155 ORTEGA RUIZ Patricia MASSI TACTIC WOMEN'S TEAM

115. 173 MENDEZ MELGAREJO Irene BIZKAIA-DURANGO

116. 171 SOTO CAMPOS Catalina BIZKAIA-DURANGO

117. 157 GOMEZ ARGILES Iris MASSI TACTIC WOMEN'S TEAM

118. 122 TEOLIS Jade BEPINK

119. 192 GARAU ROCA Marina CANTABRIA DEPORTE - RIO MIERA WOMEN`S CYCLING TEAM

120. 127 BASILICO Valentina BEPINK

121. 227 VARGAS ATEHORTUA Carolina ENEICAT-CMTEAM-SEGUROS DEPORTIVOS

122. 212 STUART Sammie DAS-HANDSLING BIKES

123. 123 PATUELLI Alessia BEPINK

124. 105 VAN ZUTHEM Cecilia FENIX-DECEUNINCK

125. 117 BUCH Hannah ISRAEL PREMIER TECH ROLAND

126. 174 GOUVEA VIEIRA ALMEIDA MAGALHAES Ana Vitoria BIZKAIA-DURANGO

127. 93 MCGOWAN Ayesha LIV RACING TEQFIND

128. 172 RAMIREZ FREGOSO Andrea BIZKAIA-DURANGO

129. 115 MAGRI Silvia ISRAEL PREMIER TECH ROLAND

130. 35 MORRICE Alex CANYON//SRAM RACING

131. 226 MARTINEZ DOMINGUEZ Beatriz ENEICAT-CMTEAM-SEGUROS DEPORTIVOS

132. 193 PEREZ FIGUEROA Andrea CANTABRIA DEPORTE - RIO MIERA WOMEN`S CYCLING TEAM

133. 86 KOERNER Rebecca UNO-X PRO CYCLING TEAM

134. 114 DELBAERE Fien ISRAEL PREMIER TECH ROLAND

135. 162 KASTENHUBER Sarah SOPELA WOMEN'S TEAM

136. 113 PIRRONE Elena ISRAEL PREMIER TECH ROLAND

137. 161 BANLLES SANTAMARIA Maria SOPELA WOMEN'S TEAM

138. 163 NORMAND Florence SOPELA WOMEN'S TEAM

139. 147 PILOTE-FORTIN Gabrielle COFIDIS WOMEN TEAM

140. 176 GUTIERREZ CONDE Sandra BIZKAIA-DURANGO

141. 175 GAUGAIN Heidi BIZKAIA-DURANGO

142. 196 ROXO Beatriz CANTABRIA DEPORTE - RIO MIERA WOMEN`S CYCLING TEAM

 

CLASSIFICA GENERALE

1. BALSAMO Elisa TREK - SEGAFREDO

2. HENTTALA Lotta AG INSURANCE - SOUDAL QUICK-STEP TEAM

3. BARIL Olivia UAE TEAM ADQ

4. RIVERA Coryn TEAM JUMBO-VISMA

5. VITILLO Matilde BEPINK

6. ZANARDI Silvia BEPINK

7. SWINKELS Karlijn TEAM JUMBO-VISMA

8. PERKINS Flora FENIX-DECEUNINCK

9. MACKAIJ Floortje MOVISTAR TEAM WOMEN

10. GASPARRINI Eleonora Camilla UAE TEAM ADQ

 

 

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Inizia l’ultima settimana del Giro d’Italia 2024 dopo la giornata di riposo della carovana a Livigno, con il suo abitato che si sviluppa in lunghezza parallelo all’andamento delle cime che lo contornano. il “piccolo Tibet”, così detto per l’elevata quota...


Seconda vittoria italiana al Tour of Japan 2024 e bis per il JCL Team UKYO: dopo il successo di Malucelli, oggi è arrivata l’affermazione di Giovanni Carboni. Nella tappa con partenza ed arrivo ad Inabe, il 28enne ciclista marchigiano ha...


Dopo lo straordinario spettacolo che ci ha regalato Tadej Pogacar nella tappa di domenica e dopo il secondo giorno di riposo, il Giro d'Italia parte per affrontare la sua ultima settimana. Se la vittoria finale appare saldamente nelle mani del...


Una nuova realtà che unisce scienza e conoscenza, tecnologia ed esperienza, capacità e innovazione e mette tutto al servizio del ciclista, tanto dei campioni quanto dei cicloamatori e di coloro che in bicicletta semplicemente amano pedalare alla scoperta del mondo....


  Il primo ad apparire è Felice Gimondi: maglia Bianchi, mani strette al manubrio, il simbolo della volontà. Dopo di lui – dopo di lui!, dopo! – c’è Eddy Merckx: maglia iridata, braccia al cielo, il gesto del trionfo. Ecco...


Un poco alla volta le notizie su Jonas Vingegaard iniziano ad arrivare. Il due volte vincitore del Tour de France, dopo aver lasciato l’ospedale in Spagna, era tornato in Danimarca a Glyngøre e nelle scorse settimane aveva postato una foto...


In questi giorni le tinte rosa del Giro dominano l’Italia ma Piacenza sta cominciando a colorarsi di giallo Tour. La cittadina emiliana, sede di partenza della terza tappa della Grande Boucle 2024, si sta preparando allo storico evento del prossimo...


“Un giro nel Giro”, il circuito di pedalate amatoriali, dedicato a clienti e appassionati ciclisti, sul percorso del Giro d’Italia organizzato da Banca Mediolanum, da ventidue anni sponsor ufficiale della Maglia Azzurra del Gran Premio della Montagna, è pronto a...


Ci sono novità ai vertici di Specialized: Armin Landgraf è il nuovo CEO in sostituzione di Scott Maguire, che guiderà la nuova divisione di innovazione e tecnologia del marchio. per proseguire nella lettura vai su tuttobicitech.it  


Il Monumento ai Bersaglieri Ciclisti, donato al Comune di Parma dalla sezione Bersaglieri di Parma, è stato inaugurato domenica 19 maggio nel quadrante di verde pubblico attiguo al Parco Ducale recentemente riqualificato a cura del Comune di Parma e ricompreso...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Capitani Coraggiosi