GIRO DEL LUSSEMBURGO 2022. COLPO DI TRENTIN! 3° BALLERINI

PROFESSIONISTI | 14/09/2022 | 15:31
di tuttobiciweb

Matteo Trentin in forma mondiale! Il corridore della UAE Team Emirates si è aggiudicato in volata la seconda tappa del Giro di Lussemburgo 2022 con arrivo a Schifflange, anticipando il duo della Quick-Step Alpha Vinyl formato da Florian Sénéchal e Davide Ballerini, che avevano preso i 200 metri finali in testa. Per il corridore trentino è il secondo successo stagionale, dopo l'affermazione a Le Samyn lo scorso marzo. In testa alla classifica generale rimane agevolmente Valentin Madouas (Groupama-FDJ).


La tappa è stata caratterizzata dalla fuga di 8 corridori: Bastien Tronchon (AG2R Citroën), Cyril Barthe (B&B Hotels-KTM), Tom Wirtgen (Bingoal Pauwels), Joel Nicolau (CajaRural Seguros-RGA), Asier Etxeberria (Euskaltel Euskadi), Morten Hulgaard (Uno-X), James Fouché (Bolton Equities Black Spoke) e Justin Wolf (Leopard), che però hanno dovuto alzare bandiera bianca a circa 7 km dall'arrivo.


Sulla breve salitella posta a circa 3 km all'arrivo ci ha provato Dorian Godon (AG2R Citroën), la cui azione è stata però annullata sotto lo striscione dell'ultimo chilometro, quando Rafal Majka ha allungato il gruppo nell'impostazione della volata di Matteo Trentin. Rui Oliveira ha provato ad anticipare, obbligando Sénéchal e Ballerini a venire allo scoperto un po' prima del previsto, con Trentin bravissimo a saltarli negli ultimi 50 metri di gara.

«Era un bel finale, con la salitella ai meno 3 chilometri a rendere tutto più interessante - ha detto Trentin dopo l'arrivo -. Volevamo affrontarla con ritmo regolare, senza strappare, per poi impostare al meglio la volata. Kluckers, Suter e Majka hanno fatto un grande lavoro, poi Oliveira è partito lungo per costringere la Quick-Step a chiudere. Siamo venuti qua con l'obiettivo di vincere una o più tappe, vediamo cosa succederà nei prossimi giorni».

ORDINE D'ARRIVO 

1     TRENTIN Matteo    UAE Team Emirates    3:51:51
2     SÉNÉCHAL Florian    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
3     BALLERINI Davide    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
4     LAURANCE Axel    B&B Hotels - KTM    ,,
5     SKJELMOSE JENSEN Mattias    Trek - Segafredo    ,,
6     BARRENETXEA Jon    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
7     BAYER Tobias    Alpecin-Deceuninck    ,,
8     THOMAS Benjamin    Cofidis    ,,
9     KORETZKY Victor    B&B Hotels - KTM    ,,
10     OLIVEIRA Rui    UAE Team Emirates    ,,
11     MADOUAS Valentin    Groupama - FDJ    ,,
12     BUDDING Martijn    Riwal Cycling Team    ,,
13     GREGAARD Jonas    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
14     APERS Ruben    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
15     HEIDERSCHEID Colin    Leopard Pro Cycling    ,,
16     TEUTENBERG Tim Torn    Leopard Pro Cycling    ,,
17     PEÑALVER Manuel    Burgos-BH    ,,
18     MARTÍN Sergio Roman    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
19     VERMOTE Julien    Alpecin-Deceuninck    ,,
20     HERREGODTS Rune    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
21     TOLHOEK Antwan    Trek - Segafredo    ,,
22     WIRTGEN Luc    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
23     BERTHET Clément    AG2R Citroën Team    ,,
24     HOFSTETTER Hugo    Team Arkéa Samsic    ,,
25     GATE Aaron    Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling    ,,
26     MARIT Arne    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
27     PELEGRÍ Óscar    Burgos-BH    ,,
28     SBARAGLI Kristian    Alpecin-Deceuninck    ,,
29     CHRISTENSEN Ryan    Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling    ,,
30     PELLAUD Simon    Trek - Segafredo    ,,
31     SUTER Joel    UAE Team Emirates    ,,
32     GODON Dorian    AG2R Citroën Team    ,,
33     GENIETS Kevin    Groupama - FDJ    ,,
34     TIZZA Marco    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
35     OSBORNE Jason    Alpecin-Deceuninck    ,,
36     VERWILST Aaron    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
37     VAUQUELIN Kévin    Team Arkéa Samsic    ,,
38     STEIMLE Jannik    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
39     COQUERET Louis    Leopard Pro Cycling    ,,
40     SCHÖNBERGER Sebastian    B&B Hotels - KTM    ,,
41     TRÆEN Torstein    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
42     JUARISTI Txomin    Euskaltel - Euskadi    ,,
43     AULAR Orluis    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
44     BOUET Maxime    Team Arkéa Samsic    ,,
45     BREGNHØJ Mathias    Riwal Cycling Team    ,,
46     BOHLI Tom    Cofidis    ,,
47     MERTZ Rémy    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
48     BONNAMOUR Franck    B&B Hotels - KTM    ,,
49     MAJKA Rafal    UAE Team Emirates    ,,
50     ARMÉE Sander    Cofidis    ,,
51     ERIKSSON Lucas    Riwal Cycling Team    ,,
52     TRONCHON Bastien    AG2R Citroën Team    ,,
53     RIES Michel    Team Arkéa Samsic    ,,
54     CICCONE Giulio    Trek - Segafredo    ,,
55     GERMANI Lorenzo    Groupama - FDJ    ,,
56     BAX Sjoerd    Alpecin-Deceuninck    ,,
57     CUADRADO Unai    Euskaltel - Euskadi    ,,
58     GUERNALEC Thibault    Team Arkéa Samsic    ,,
59     PEREZ Anthony    Cofidis    ,,
60     REYNDERS Jens    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
61     HERRADA José    Cofidis    ,,
62     STEELS Stijn    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
63     LOPEZ Joseba    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
64     ORAM James    Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling    ,,
65     DECLERCQ Tim    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
66     CONCI Nicola    Alpecin-Deceuninck    ,,
67     WOOD Harrison    Cofidis    ,,
68     DALBY Simon    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
69     ERIKSSON Jacob    Riwal Cycling Team    ,,
70     VINJEBO Emil Mielke    Riwal Cycling Team    ,,
71     HELLEMOSE Asbjørn    Trek - Segafredo    ,,
72     ROLLAND Pierre    B&B Hotels - KTM    ,,
73     BOUCHARD Geoffrey    AG2R Citroën Team    ,,
74     CENTRONE Ivan    Geofco-Doltcini Materiel Velo.com    ,,
75     KENCH Josh    Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling    ,,
76     DESMARETS Julien    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
77     LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio    Burgos-BH    ,,
78     MARIS Elias    Leopard Pro Cycling    ,,
79     GHEBREIGZABHIER Amanuel    Trek - Segafredo    ,,
80     GALL Felix    AG2R Citroën Team    ,,
81     GELDERS Gil    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
82     VAN DEN BERG Lars    Groupama - FDJ    ,,
83     FUENTES Ángel    Burgos-BH    1:13
84     KULSET Sindre    Uno-X Pro Cycling Team    1:18
85     SØGAARD Kasper Viberg    Riwal Cycling Team    1:44
86     SIEMONS Stijn    Geofco-Doltcini Materiel Velo.com    2:01
87     SOTO Antonio Jesús    Euskaltel - Euskadi    2:11
88     ETXEBERRIA Josu    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
89     KESS Alexandre    Geofco-Doltcini Materiel Velo.com    2:41
90     DELPHIS Thomas    AG2R Citroën Team    ,,
91     SEXTON Tom    Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling    ,,
92     EG Niklas    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
93     FOUCHÉ James    Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling    ,,
94     INKELAAR Kevin    Leopard Pro Cycling    ,,
95     BARTHE Cyril    B&B Hotels - KTM    ,,
96     ETXEBERRIA Asier    Euskaltel - Euskadi    ,,
97     ARDILA Andrés Camilo    UAE Team Emirates    ,,
98     WIRTGEN Tom    Bingoal Pauwels Sauces WB    3:28
99     DAVY Clément    Groupama - FDJ    4:30
100     NICOLAU Joel    Caja Rural - Seguros RGA    4:31
101     GHYS Robbe    Sport Vlaanderen - Baloise    4:54
102     HULGAARD Morten    Uno-X Pro Cycling Team    5:05
103     WOLF Justin    Leopard Pro Cycling    ,,
104     VERRE Alessandro    Team Arkéa Samsic    ,,
105     KLUCKERS Arthur    UAE Team Emirates    ,,
106     GLOESENER Jacques    Geofco-Doltcini Materiel Velo.com    13:59
107     LUDVIGSSON Tobias    Groupama - FDJ    ,,
108     ARISTI Mikel    Euskaltel - Euskadi    ,,
109     ORTS Felipe    Burgos-BH    ,,
110     BONNET Theo    Geofco-Doltcini Materiel Velo.com    ,,
DNF     MULLER Gabriel    Burgos-BH    -

CLASSIFICA GENERALE

1     MADOUAS Valentin    Groupama - FDJ    7:52:06
2     BAX Sjoerd    Alpecin-Deceuninck    0:07
3     TRENTIN Matteo    UAE Team Emirates    0:08
4     TRONCHON Bastien    AG2R Citroën Team    0:09
5     SÉNÉCHAL Florian    Quick-Step Alpha Vinyl Team    0:12
6     BERTHET Clément    AG2R Citroën Team    0:13
7     THOMAS Benjamin    Cofidis    0:18
8     KORETZKY Victor    B&B Hotels - KTM    ,,
9     SKJELMOSE JENSEN Mattias    Trek - Segafredo    ,,
10     GREGAARD Jonas    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
11     BARRENETXEA Jon    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
12     HERREGODTS Rune    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
13     SBARAGLI Kristian    Alpecin-Deceuninck    ,,
14     MARTÍN Sergio Roman    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
15     APERS Ruben    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
16     GODON Dorian    AG2R Citroën Team    ,,
17     TOLHOEK Antwan    Trek - Segafredo    ,,
18     TIZZA Marco    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
19     GENIETS Kevin    Groupama - FDJ    ,,
20     BOUET Maxime    Team Arkéa Samsic    ,,
21     VAUQUELIN Kévin    Team Arkéa Samsic    ,,
22     BAYER Tobias    Alpecin-Deceuninck    ,,
23     BONNAMOUR Franck    B&B Hotels - KTM    ,,
24     VERMOTE Julien    Alpecin-Deceuninck    ,,
25     OLIVEIRA Rui    UAE Team Emirates    ,,
26     SUTER Joel    UAE Team Emirates    ,,
27     GATE Aaron    Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling    ,,
28     ERIKSSON Lucas    Riwal Cycling Team    ,,
29     OSBORNE Jason    Alpecin-Deceuninck    ,,
30     CICCONE Giulio    Trek - Segafredo    ,,
31     BREGNHØJ Mathias    Riwal Cycling Team    ,,
32     TRÆEN Torstein    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
33     MAJKA Rafal    UAE Team Emirates    ,,
34     PEREZ Anthony    Cofidis    ,,
35     SCHÖNBERGER Sebastian    B&B Hotels - KTM    ,,
36     ARMÉE Sander    Cofidis    ,,
37     JUARISTI Txomin    Euskaltel - Euskadi    ,,
38     RIES Michel    Team Arkéa Samsic    ,,
39     CONCI Nicola    Alpecin-Deceuninck    ,,
40     BOUCHARD Geoffrey    AG2R Citroën Team    ,,
41     GALL Felix    AG2R Citroën Team    ,,
42     DECLERCQ Tim    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
43     HERRADA José    Cofidis    ,,
44     CENTRONE Ivan    Geofco-Doltcini Materiel Velo.com    ,,
45     ROLLAND Pierre    B&B Hotels - KTM    ,,
46     WOOD Harrison    Cofidis    ,,
47     ORAM James    Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling    ,,
48     ERIKSSON Jacob    Riwal Cycling Team    ,,
49     KENCH Josh    Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling    ,,
50     GHEBREIGZABHIER Amanuel    Trek - Segafredo    ,,
51     VAN DEN BERG Lars    Groupama - FDJ    1:25
52     LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio    Burgos-BH    1:28
53     PELEGRÍ Óscar    Burgos-BH    2:52
54     MERTZ Rémy    Bingoal Pauwels Sauces WB    3:17
55     LAURANCE Axel    B&B Hotels - KTM    3:21
56     MARIT Arne    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
57     WIRTGEN Luc    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
58     VERWILST Aaron    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
59     COQUERET Louis    Leopard Pro Cycling    ,,
60     CUADRADO Unai    Euskaltel - Euskadi    ,,
61     MARIS Elias    Leopard Pro Cycling    ,,
62     GELDERS Gil    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
63     GUERNALEC Thibault    Team Arkéa Samsic    3:58
64     REYNDERS Jens    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
65     LOPEZ Joseba    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
66     BALLERINI Davide    Quick-Step Alpha Vinyl Team    4:12
67     GERMANI Lorenzo    Groupama - FDJ    4:16
68     CHRISTENSEN Ryan    Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling    4:42
69     HELLEMOSE Asbjørn    Trek - Segafredo    ,,
70     PELLAUD Simon    Trek - Segafredo    4:45
71     VINJEBO Emil Mielke    Riwal Cycling Team    ,,
72     ARDILA Andrés Camilo    UAE Team Emirates    5:16
73     KULSET Sindre    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
74     BARTHE Cyril    B&B Hotels - KTM    5:58
75     WIRTGEN Tom    Bingoal Pauwels Sauces WB    6:01
76     ETXEBERRIA Asier    Euskaltel - Euskadi    6:39
77     HEIDERSCHEID Colin    Leopard Pro Cycling    7:51
78     TEUTENBERG Tim Torn    Leopard Pro Cycling    ,,
79     PEÑALVER Manuel    Burgos-BH    ,,
80     BUDDING Martijn    Riwal Cycling Team    ,,
81     STEIMLE Jannik    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
82     HOFSTETTER Hugo    Team Arkéa Samsic    ,,
83     BOHLI Tom    Cofidis    ,,
84     AULAR Orluis    Caja Rural - Seguros RGA    ,,
85     DESMARETS Julien    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
86     STEELS Stijn    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
87     DALBY Simon    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
88     NICOLAU Joel    Caja Rural - Seguros RGA    8:29
89     SIEMONS Stijn    Geofco-Doltcini Materiel Velo.com    9:52
90     ETXEBERRIA Josu    Caja Rural - Seguros RGA    10:02
91     EG Niklas    Uno-X Pro Cycling Team    10:31
92     DELPHIS Thomas    AG2R Citroën Team    10:32
93     SEXTON Tom    Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling    ,,
94     FOUCHÉ James    Bolton Equities Black Spoke Pro Cycling    ,,
95     FUENTES Ángel    Burgos-BH    10:58
96     SØGAARD Kasper Viberg    Riwal Cycling Team    11:18
97     INKELAAR Kevin    Leopard Pro Cycling    12:00
98     WOLF Justin    Leopard Pro Cycling    12:03
99     GHYS Robbe    Sport Vlaanderen - Baloise    12:45
100     KLUCKERS Arthur    UAE Team Emirates    12:56
101     HULGAARD Morten    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
102     VERRE Alessandro    Team Arkéa Samsic    ,,
103     SOTO Antonio Jesús    Euskaltel - Euskadi    13:15
104     DAVY Clément    Groupama - FDJ    14:15
105     LUDVIGSSON Tobias    Groupama - FDJ    17:20
106     KESS Alexandre    Geofco-Doltcini Materiel Velo.com    19:29
107     BONNET Theo    Geofco-Doltcini Materiel Velo.com    21:50
108     GLOESENER Jacques    Geofco-Doltcini Materiel Velo.com    ,,
109     ARISTI Mikel    Euskaltel - Euskadi    ,,
110     ORTS Felipe    Burgos-BH    25:03

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
La vita ti da tanto ma a volte ti toglie più di quello che potresti immaginare. Hai una vita fatta di famiglia, moglie, figlia, genitori, amici, hai un lavoro che ami che hai costruito con gli anni. Hai una bella...


E' andato tutto bene e il sorriso di Gianluca Brambilla nella foto è più che eloquente. Operato sabato scorso di appendicite, il corridore veneto ha già iniziato la fase di recupero in vista della preparazione per la prossima stagione, la...


Riecco Tom Pidcock in modalità super. Alla terza occasione, l'Urban Cross di Kortrijk (challenge X2O Badkamers Trofee), l'iridato della Ineos Grenadiers, ha fatto il vuoto fin dalle prime battute iniziali ed è andato a trionfare con distacchi sulla concorrenza. il...


Il classico Urban Cross di Kortrijk, in Belgio, incorona Marianne Vos (Jumbo Visma). La campionessa della mondo vince allo sprint la prova della challange X2O Badkamers Trofee per donne elite superando la connazionale Ceylin Del Carmen Alvarado (Alpecin Deceuninck). Terza...


Prima gara e subito vittoria per Silvia Persico (Fas Airport Service). La campionessa d'Italia trionfa infatti nell'internazionale Gran Premio Valfontanabuona di Ciclocross per donne elite, che si è disputata a San San Colombano Certenoli in provincia di Genova. Partenza velocissima...


Bel colpo di mercato per il team Hopplà Petroli Firenze Don Camillo. La squadra sponsorizzata da Sandro Pelatti, Claudio Lastrucci e Andrea Benelli si è assicurata le prestazioni di Nicolas Gomez per la stagione 2023.Il velocista colombiano, classe 2000 dopo...


Federico Ceolin ribadisce il suo stato di forma vincendo l'internazionale Gran Premio Valfontanabuona di Ciclocross a San Colombano Certenoli, provincia di Genova. Il corridore Elite della Beltrami TSA Tre Colli ha preceduto di 17" Marco Pavan (DP66 Giant Smp) e...


Grazie all’organizzazione nel dietro le quinte della Lucania Bike, a Palazzo San Gervasio è in programma domenica 27 novembre la manifestazione promozionale Bike Aut – Pedaliamo per l’Inclusione per bambini tesserati e non dai 5 ai 15 anni. Al di...


Vedere anche la Uno-X nella lista delle squadre che hanno fatto richiesta per la licenza WorldTour ha fatto sorgere qualche punto di domanda a diversi addetti ai lavori. La formazione norvegese, infatti, ha chiuso al 22° posto nel ranking triennale...


Scatta oggi da San Colombano Certenoli la stagione della FAS Airport Services, squadra femminile di ciclocross nata nel 2021 che anche quest’anno affronterà un calendario di prestigio per preparare al meglio le proprie atlete alle maggiori competizioni internazionali. “Affrontare un...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach