DANIMARCA. SPRINT DEL BELGA PHILIPSEN SUL CONNAZIONALE WEEMAES

PROFESSIONISTI | 19/08/2022 | 16:30
di tuttobiciweb

Sprint vincente di Jasper Philipsen nella quarta tappa del Giro di Danimarca, partenza e arrivo a Skive dopo 167 chilometri. Il belga, della Alpecin Deceuninck, trionfa di forza al termine di una lunga volata in cui supera Sacha Weemaes della Sport Vlaanderen Baloise e Ethan Vernon della Quick Step Alpha Vinyl. La gara è vissuta sull'azione promossa da Robeet, Drege, Banaszek, Rahbek, Henneberg, Andersen e Wallin che il gruppo riprende a 13 km dalla conclusione. Lo statunitense Magnus Sheffield (Ineos Grenadiers) ha conservato la maglia azzurra di leader della classifica generale.
Domani quinta e ultima frazione da Give a Vejle.


ORDINE D'ARRIVO


1     PHILIPSEN Jasper    Alpecin-Deceuninck    3:35:54
2     WEEMAES Sasha    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
3     VERNON Ethan    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
4     STUYVEN Jasper    Trek - Segafredo    ,,
5     PEDERSEN Nicklas Amdi    Denmark    ,,
6     JONES Taj    Israel - Premier Tech    ,,
7     BLIKRA Erlend    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
8     BRAET Vito    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
9     ANIOLKOWSKI Stanislaw    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
10     LAPORTE Christophe    Jumbo-Visma    ,,
11     ANDRESEN Tobias Lund    Team DSM    ,,
12     KOOIJ Olav    Jumbo-Visma    ,,
13     NARVÁEZ Jhonatan    INEOS Grenadiers    ,,
14     SWIFT Ben    INEOS Grenadiers    ,,
15     STRONG Corbin    Israel - Premier Tech    ,,
16     DE KLEIJN Arvid    Human Powered Health    ,,
17     BERCKMOES Jenno    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
18     SHEFFIELD Magnus    INEOS Grenadiers    ,,
19     PEDERSEN Rasmus Søjberg    BHS - PL Beton Bornholm    ,,
20     KIELICH Timo    Alpecin-Deceuninck    ,,
21     HANSEN Lasse Norman    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
22     CHARMIG Anthon    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
23     BOIVIN Guillaume    Israel - Premier Tech    ,,
24     ERIKSSON Lucas    Riwal Cycling Team    ,,
25     NØRTOFT Morten Aalling    Riwal Cycling Team    ,,
26     CORT Magnus    EF Education-EasyPost    ,,
27     OLDANI Stefano    Alpecin-Deceuninck    ,,
28     ŠTYBAR Zdenek    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
29     IRVINE Declan    Team Novo Nordisk    ,,
30     PERON Andrea    Team Novo Nordisk    ,,
31     BREGNHØJ Mathias    Riwal Cycling Team    ,,
32     DILLIER Silvan    Alpecin-Deceuninck    ,,
33     ERIKSSON Jacob    Riwal Cycling Team    ,,
34     GUDNITZ Joshua    Team ColoQuick    ,,
35     SCHMID Mauro    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
36     RAISBERG Nadav    Israel - Premier Tech    ,,
37     KRAGH ANDERSEN Søren    Team DSM    ,,
38     ZANONCELLO Enrico    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
39     DESAL Ceriel    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
40     VAN DIJKE Mick    Jumbo-Visma    ,,
41     BUDZINSKI Tomasz    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
42     WANDAHL Frederik    Denmark    ,,
43     LARSEN Niklas    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
44     KNOX James    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
45     DECLERCQ Tim    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
46     SØRENSEN Frederik Bjørn    Team ColoQuick    ,,
47     MØRKØV Michael    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
48     VAN DER SANDE Tosh    Jumbo-Visma    0:08
49     RUTSCH Jonas    EF Education-EasyPost    0:00
50     EENKHOORN Pascal    Jumbo-Visma    ,,
51     CERNÝ Josef    Quick-Step Alpha Vinyl Team    ,,
52     SKAARSETH Anders    Uno-X Pro Cycling Team    ,,
53     BANASZEK Norbert    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
54     TONELLI Alessandro    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
55     KEUKELEIRE Jens    EF Education-EasyPost    ,,
56     DAHL Gustav Frederik    Denmark    ,,
57     LUNDER Eirik    Team Coop    ,,
58     LARSEN Mathias    Restaurant Suri - Carl Ras    ,,
59     TILLER Rasmus    Uno-X Pro Cycling Team    0:40
60     REX Laurenz    Bingoal Pauwels Sauces WB    0:43
61     CONCI Nicola    Alpecin-Deceuninck    0:54
62     COLMAN Alex    Sport Vlaanderen - Baloise    1:08
63     LOZANO David    Team Novo Nordisk    1:30
64     MUFF Frederik    Team ColoQuick    ,,
65     KLARIS Magnus Bak    Restaurant Suri - Carl Ras    ,,
66     VERGAERDE Otto    Trek - Segafredo    1:42
67     ROBEET Ludovic    Bingoal Pauwels Sauces WB    1:53
68     RIDOLFO Filippo    Team Novo Nordisk    1:59
69     DE VOS Adam    Human Powered Health    ,,
70     MADSEN Martin Toft    BHS - PL Beton Bornholm    ,,
71     MENGEL Nikolaj    BHS - PL Beton Bornholm    ,,
72     KAMP Alexander    Trek - Segafredo    ,,
73     HAGA Chad    Human Powered Health    ,,
74     HEINSCHKE Leon    Team DSM    2:29
75     SALBY Alexander    Riwal Cycling Team    2:39
76     FOLDAGER Anders    Denmark    4:52
77     HENNEBERG Magnus    Denmark    ,,
78     WALLIN Rasmus Bøgh    Restaurant Suri - Carl Ras    ,,
79     FRAILE Omar    INEOS Grenadiers    ,,
80     KWIATKOWSKI Michal    INEOS Grenadiers    ,,
81     MOSCA Jacopo    Trek - Segafredo    ,,
82     KNUDSEN Oliver    Restaurant Suri - Carl Ras    ,,
83     KRISTENSEN Mads Østergaard    Team ColoQuick    ,,
84     SIMMONS Quinn    Trek - Segafredo    ,,
85     WIRTGEN Tom    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
86     RODENBERG Frederik    Team DSM    ,,
87     PAWLAK Tobiasz    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
88     LAUK Karl Patrick    Bingoal Pauwels Sauces WB    ,,
89     BANASZEK Adrian    HRE Mazowsze Serce Polski    ,,
90     DE WILDE Gilles    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
91     BONNEU Kamiel    Sport Vlaanderen - Baloise    ,,
92     HOFSTEDE Lennard    Jumbo-Visma    ,,
93     LEEMREIZE Gijs    Jumbo-Visma    ,,
94     DREGE André    Team Coop    ,,
95     RAHBEK Mads    BHS - PL Beton Bornholm    ,,
96     SCULLY Tom    EF Education-EasyPost    ,,
97     LANGEVELD Sebastian    EF Education-EasyPost    ,,
98     KRAGH ANDERSEN Asbjørn    Team DSM    5:00
99     ZOCCARATO Samuele    Bardiani-CSF-Faizanè    ,,
100     ANDERSEN Mads    Team ColoQuick    6:13
101     BRÄNDLE Matthias    Israel - Premier Tech    ,,
102     DOWSETT Alex    Israel - Premier Tech    ,,

CLASSIFICA GENERALE

1     SHEFFIELD Magnus    INEOS Grenadiers    14:07:34
2     LAPORTE Christophe    Jumbo-Visma    ,,
3     KRAGH ANDERSEN Søren    Team DSM    0:15
4     CORT Magnus    EF Education-EasyPost    0:16
5     PHILIPSEN Jasper    Alpecin-Deceuninck    0:21
6     CERNÝ Josef    Quick-Step Alpha Vinyl Team    0:24
7     STUYVEN Jasper    Trek - Segafredo    ,,
8     HANSEN Lasse Norman    Uno-X Pro Cycling Team    0:25
9     VAN DIJKE Mick    Jumbo-Visma    0:30
10     SCHMID Mauro    Quick-Step Alpha Vinyl Team    0:32
11     OLDANI Stefano    Alpecin-Deceuninck    0:34
12     LARSEN Niklas    Uno-X Pro Cycling Team    0:37
13     RUTSCH Jonas    EF Education-EasyPost    0:40
14     PEDERSEN Nicklas Amdi    Denmark    0:41
15     CHARMIG Anthon    Uno-X Pro Cycling Team    0:42
16     BREGNHØJ Mathias    Riwal Cycling Team    0:44
17     GUDNITZ Joshua    Team ColoQuick    ,,
18     BERCKMOES Jenno    Sport Vlaanderen - Baloise    0:51
19     ŠTYBAR Zdenek    Quick-Step Alpha Vinyl Team    0:57
20     KNOX James    Quick-Step Alpha Vinyl Team    1:03
21     BOIVIN Guillaume    Israel - Premier Tech    1:04
22     SWIFT Ben    INEOS Grenadiers    1:05
23     WANDAHL Frederik    Denmark    1:06
24     BRAET Vito    Sport Vlaanderen - Baloise    1:07
25     ANDRESEN Tobias Lund    Team DSM    1:09
26     MØRKØV Michael    Quick-Step Alpha Vinyl Team    1:11
27     NARVÁEZ Jhonatan    INEOS Grenadiers    ,,
28     KIELICH Timo    Alpecin-Deceuninck    1:12
29     EENKHOORN Pascal    Jumbo-Visma    1:14
30     KEUKELEIRE Jens    EF Education-EasyPost    1:21
31     SKAARSETH Anders    Uno-X Pro Cycling Team    1:22
32     DECLERCQ Tim    Quick-Step Alpha Vinyl Team    1:26
33     KOOIJ Olav    Jumbo-Visma    1:27
34     ANIOLKOWSKI Stanislaw    Bingoal Pauwels Sauces WB    1:30
35     WEEMAES Sasha    Sport Vlaanderen - Baloise    1:32
36     ERIKSSON Lucas    Riwal Cycling Team    1:39
37     STRONG Corbin    Israel - Premier Tech    1:43
38     VAN DER SANDE Tosh    Jumbo-Visma    1:46
39     ERIKSSON Jacob    Riwal Cycling Team    1:48
40     DILLIER Silvan    Alpecin-Deceuninck    2:01
41     PERON Andrea    Team Novo Nordisk    2:06
42     DE KLEIJN Arvid    Human Powered Health    2:12
43     BUDZINSKI Tomasz    HRE Mazowsze Serce Polski    2:17
44     COLMAN Alex    Sport Vlaanderen - Baloise    2:56
45     REX Laurenz    Bingoal Pauwels Sauces WB    3:13
46     DESAL Ceriel    Bingoal Pauwels Sauces WB    3:38
47     VERGAERDE Otto    Trek - Segafredo    4:26
48     ROBEET Ludovic    Bingoal Pauwels Sauces WB    5:02
49     MENGEL Nikolaj    BHS - PL Beton Bornholm    5:23
50     PEDERSEN Rasmus Søjberg    BHS - PL Beton Bornholm    9:45
51     LARSEN Mathias    Restaurant Suri - Carl Ras    10:22
52     SØRENSEN Frederik Bjørn    Team ColoQuick    10:33
53     DAHL Gustav Frederik    Denmark    10:43
54     RAISBERG Nadav    Israel - Premier Tech    10:45
55     BANASZEK Norbert    HRE Mazowsze Serce Polski    10:55
56     HAGA Chad    Human Powered Health    11:55
57     KAMP Alexander    Trek - Segafredo    12:07
58     VERNON Ethan    Quick-Step Alpha Vinyl Team    12:45
59     SALBY Alexander    Riwal Cycling Team    13:20
60     TONELLI Alessandro    Bardiani-CSF-Faizanè    13:34
61     IRVINE Declan    Team Novo Nordisk    13:46
62     LUNDER Eirik    Team Coop    13:54
63     CONCI Nicola    Alpecin-Deceuninck    14:04
64     MUFF Frederik    Team ColoQuick    14:10
65     MADSEN Martin Toft    BHS - PL Beton Bornholm    14:45
66     KLARIS Magnus Bak    Restaurant Suri - Carl Ras    ,,
67     LOZANO David    Team Novo Nordisk    15:49
68     HEINSCHKE Leon    Team DSM    16:19
69     RIDOLFO Filippo    Team Novo Nordisk    16:31
70     JONES Taj    Israel - Premier Tech    18:33
71     DE VOS Adam    Human Powered Health    18:34
72     BLIKRA Erlend    Uno-X Pro Cycling Team    18:37
73     TILLER Rasmus    Uno-X Pro Cycling Team    21:28
74     ZANONCELLO Enrico    Bardiani-CSF-Faizanè    24:47
75     NØRTOFT Morten Aalling    Riwal Cycling Team    39:06

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
È il gran giorno della Coppa Bernocchi, giunta alla sua edizione numero 103. Partenza e arrivo nel cuore di Legnano per una corsa che ha richiamato al via grandi campioni e che lo scorso hanno è stata scenario per una...


  L’ Italia esprime grande qualità nel ciclismo femminile e tra le atlete che in tempi brevi possono decollare c’è sicuramente Valentina Basilico, passista veloce della BePink. Valentina ha 19 anni e nella sua prima stagione tra le elite ha...


“Quando oggi, su per le terribili strade dell’Izoard, vedemmo Bartali che da solo inseguiva a rabbiose pedalate, tutto lordo di fango, gli angoli della bocca piegati in giù per la sofferenza dell’anima e del corpo – e Coppi era già...


Le giornate si accorciano e per continuare ad allenarsi nel pomeriggio faranno sempre più comodo le luci posteriori,  anche se a dirla tutta, in modalità lampeggiante dovrebbero essere sulle vostre bici anche di giorno. Quelle di MagicShine sono un concentrato di potenza...


Presentazione libro MORENA TARTAGNI   VOLEVO FARE LA CORRIDORA è il titolo del libro firmato da Gianluca Alzati che narra con piacevole scorrevolezza le vicende sportive e pure di vita di Morena Tartagni, atleta e personaggio di pieno rilievo del...


L'ex campione d'Asia Hayato Okamoto (Aisan Racing Team) ha vinto la prima tappa del Tour of Taiwan sul circuito di Taipei City con un tempo di 1:44:46, portando a casa la sua seconda vittoria di tappa a Taipei dopo quattro...


Promesso e realizzato. L’incontro pubblico sulla sicurezza nel settore amatoriale, voluto dal’ACSI ciclismo della provincia di Ravenna, con la collaborazione del Gs Progetti Scorta, è andato regolarmente in scena presso l’aula magna della scuola elementare di San Zaccaria, piccola frazione...


La firma del tricolore Filippo Cettolin sulla classica Sarnano-Recanati prova dell'Oscar TuttoBici allievi. Il giovane veneto, del Velo Club San Vendemiano, conquista la 33a edizione della corsa marchigiana allo sprint sul romagnolo Enea Sambinello della Polisportiva Fiumicinese FAIT Adriatica che...


Con gli anni il Parco Verde di CorridoMnia ha sempre più preso la conformazione dello stadio del ciclocross, capace di accogliere tanti appassionati spettatori ma anche di mettere a dura prova gli atleti. Anche la quarta volta consecutiva nella città...


Un bel sole dopo qualche giorno di pioggia ha fatto da cornice alla prima edizione del Cx del Tergola Comune di Cadoneghe, gara top class di ciclocross che ha visto sfidarsi ben 300 atleti lungo i campi e i prati...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach