POLYNORMANDE, BONNAMOUR BEFFA LORENZO ROTA

PROFESSIONISTI | 14/08/2022 | 17:27

Lorenzo Rota ha sfiorato un altro successo: il bergamascod ella Intermarché Wanty Gobert ha chiuso infatti al secondo posto la 42a edizione de la Polynormande, disputata da Avranches a Saint-Martin-de-Landelles per 170 km. A vincere lo sprint ristretto è stata Franck Bonnamour (B&B Hotels-KTM) con Anthony Turgis (Total Energies) al terzo posto (foto B&B Hotel p/b KTM).

ORDINE D'ARRIVIO


1. BONNAMOUR Franck B&B HOTELS-KTM les 168,9 km en 3h47'42" (moy. 44,506 km/h)
2. ROTA Lorenzo INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX MT
3. TURGIS Anthony TOTALENERGIES MT
4. MARTIN Guillaume COFIDIS MT
5. VENTURINI Clément AG2R CITROEN TEAM MT
6. *DE LIE Arnaud LOTTO SOUDAL 23
7. BIERMANS Jenthe ISRAEL PREMIER-TECH 24
8. SIMON Julien TOTALENERGIES MT
9. TEUGELS Lennert TARTELETTO-ISOREX MT
10. GATE Aaron BOLTON EQUITIES BLACK SPOKE PRO CYCLING MT
11. *DUJARDIN Sandy TOTALENERGIES MT
12. *GOEMAN Andreas TARTELETTO-ISOREX MT
13. PICHON Laurent TEAM ARKEA-SAMSIC MT
14. BARTHE Cyril B&B HOTELS-KTM MT
15. *MARIAULT Axel TEAM U NANTES ATLANTIQUE MT
16. BARGUIL Warren TEAM ARKEA-SAMSIC MT
17. THOMAS Benjamin COFIDIS MT
18. *GAUTHERAT Pierre AG2R CITROEN TEAM MT
19. *VOISARD Yannis TUDOR PRO CYCLING TEAM MT
20. GILBERT Philippe LOTTO SOUDAL MT
21. PETILLI Simone INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX MT
22. *JARNET Maxime GO SPORT-ROUBAIX LILLE METROPOLE MT
23. SWIFT Connor TEAM ARKEA-SAMSIC MT
24. *LECLAINCHE Gwen GO SPORT-ROUBAIX LILLE METROPOLE MT
25. *VALTER Attila GROUPAMA-FDJ MT
26. *PENHOET Paul GROUPAMA-FDJ MT
27. *PAGE Hugo INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX MT
28. MARCHAND Gianni TARTELETTO-ISOREX MT
29. PEYSKENS Dimitri BINGOAL PAUWELS SAUCES WB MT
30. CHRISTENSEN Ryan BOLTON EQUITIES BLACK SPOKE PRO CYCLING MT
31. GOUBERT Jean NICE METROPOLE COTE D'AZUR MT
32. *PRODHOMME Nicolas AG2R CITROEN TEAM 32
33. ASKEY Lewis GROUPAMA-FDJ MT
34. CLAEYS Dimitri INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX MT
35. GESCHKE Simon COFIDIS MT
36. *LOUVEL Matis TEAM ARKEA-SAMSIC 36
37. *CONCA Filippo LOTTO SOUDAL 38
38. *JOALLAND Yaël TEAM U NANTES ATLANTIQUE MT
39. VAN ASBROECK Tom ISRAEL PREMIER-TECH 43
40. *JOUSSEAUME Alan TOTALENERGIES 46
41. CARISEY Clément GO SPORT-ROUBAIX LILLE METROPOLE MT
42. *DELETTRE Alexandre COFIDIS MT
43. PLANCKAERT Baptiste INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX 48
44. *FERRON Valentin TOTALENERGIES 01:18
45. BIDARD François COFIDIS 01:19
46. *KELEMEN Petr TUDOR PRO CYCLING TEAM 01:31
47. *CURRIE Logan BOLTON EQUITIES BLACK SPOKE PRO CYCLING 01:56
48. ROLLAND Pierre B&B HOTELS-KTM 02:01
49. PAASSCHENS Mathijs BINGOAL PAUWELS SAUCES WB MT
50. MAURELET Flavien ST MICHEL-AUBER 93 03:07
51. *DELACROIX Théo INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX MT
52. URRUTY Maxime NICE METROPOLE COTE D'AZUR MT
53. OURSELIN Paul TOTALENERGIES MT
54. MOLLY Kenny BINGOAL PAUWELS SAUCES WB MT
55. MERTZ Remy BINGOAL PAUWELS SAUCES WB MT
56. GAUTIER Cyril B&B HOTELS-KTM MT
57. DECLERCQ Benjamin TEAM ARKEA-SAMSIC MT
58. *WELTEN Bram GROUPAMA-FDJ MT
59. HARDY Romain TEAM ARKEA-SAMSIC MT
60. GOLDSTEIN Omer ISRAEL PREMIER-TECH MT
61. *PARET PEINTRE Valentin AG2R CITROEN TEAM MT
62. EYSKENS Jeroen TARTELETTO-ISOREX MT
63. ALLEGAERT Piet COFIDIS MT
64. VANMARCKE Sep ISRAEL PREMIER-TECH 03:11
65. MORIN Emmanuel TEAM U NANTES ATLANTIQUE 05:57
66. *PAQUET Tom TEAM U NANTES ATLANTIQUE 06:10
67. *RICHARD ANDRADE Florian TEAM U NANTES ATLANTIQUE MT
68. *TENDON Arnaud TUDOR PRO CYCLING TEAM MT
69. MALDONADO Anthony ST MICHEL-AUBER 93 MT
70. *NARBONNE ZUCCARELLI Axel NICE METROPOLE COTE D'AZUR MT
71. HUREL Tony ST MICHEL-AUBER 93 MT
72. SOUPE Geoffrey TOTALENERGIES MT
73. *COUANON Jonathan NICE METROPOLE COTE D'AZUR MT
74. VANBILSEN Kenneth COFIDIS MT
75. BARBERO CUESTA Carlos LOTTO SOUDAL 07:21
76. *VERSCHAEVE Victor LOTTO SOUDAL 10:53
77. *BRUN Nils TUDOR PRO CYCLING TEAM MT
78. *WATTS Kiaan GLOBAL 6 CYCLING 14:17


NON PARTITI
*MITRI James GLOBAL 6 CYCLING
*DEBEAUMARCHÉ Nicolas ST MICHEL-AUBER 93
STEWART Mark BOLTON EQUITIES BLACK SPOKE PRO CYCLING

RITIRI
*WEISS Fabian TUDOR PRO CYCLING TEAM
*VERHOFSTADT Thibau TARTELETTO-ISOREX
*KENCH Joshua BOLTON EQUITIES BLACK SPOKE PRO CYCLING
*FOUCHE James BOLTON EQUITIES BLACK SPOKE PRO CYCLING
ORAM James BOLTON EQUITIES BLACK SPOKE PRO CYCLING
SESSLER Nicolas GLOBAL 6 CYCLING
LEROUX Samuel GO SPORT-ROUBAIX LILLE METROPOLE
LEVEAU Jérémy GO SPORT-ROUBAIX LILLE METROPOLE
*MAINGUENAUD Tom GO SPORT-ROUBAIX LILLE METROPOLE
*JUILLARD Maximilien GO SPORT-ROUBAIX LILLE METROPOLE
*KHLARE Jakob TUDOR PRO CYCLING TEAM
DANÈS Léo TEAM U NANTES ATLANTIQUE
LE TURNIER Mathias TEAM U NANTES ATLANTIQUE
*LEBEAU Mattis NICE METROPOLE COTE D'AZUR
DELACROIX Tristan NICE METROPOLE COTE D'AZUR
*HENNEQUIN Paul NICE METROPOLE COTE D'AZUR
RELAES Jacob TARTELETTO-ISOREX
*PELTONEN Ukko GLOBAL 6 CYCLING
*MAHOUDO Nolann B&B HOTELS-KTM
*SCHUNK Conor GLOBAL 6 CYCLING
*YOUNG Xeno GLOBAL 6 CYCLING
SUNDERLAND Dylan GLOBAL 6 CYCLING
*AGROTIS Alexandros ISRAEL PREMIER-TECH
*DAVY Clément GROUPAMA-FDJ
BADILATTI Matteo GROUPAMA-FDJ
LADAGNOUS Matthieu GROUPAMA-FDJ
*JULLIEN Anthony AG2R CITROEN TEAM
*RAUGEL Antoine AG2R CITROEN TEAM
*RETAILLEAU Valentin AG2R CITROEN TEAM
VAN KESSEL Corne INTERMARCHÉ-WANTY-GOBERT MATÉRIAUX
TIZZA Marco BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
*KRON Andreas Lorentz LOTTO SOUDAL
*LEMMENS Sander TARTELETTO-ISOREX
HERMANS Ben ISRAEL PREMIER-TECH
*MACKELLAR Alastair ISRAEL PREMIER-TECH
GOUGEARD Alexis B&B HOTELS-KTM
HIVERT Jonathan B&B HOTELS-KTM
MENTEN Milan BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
*WILLEMS Jago BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
*THEOT Killian ST MICHEL-AUBER 93
PAILLOT Yoann ST MICHEL-AUBER 93
*TESSON Jason ST MICHEL-AUBER 93
*THIERRY Pierre TEAM ARKEA-SAMSIC

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
L’anno magico di Remco Evenepoel ancora non è finito e dopo la festa sulla Grand-Place di Bruxelles, sabato prossimo il neo campione del mondo sposerà la sua Oumi. «Spero che sia tutto pronto – a detto Remco – io non...


È il gran giorno della Coppa Bernocchi, giunta alla sua edizione numero 103. Partenza e arrivo nel cuore di Legnano per una corsa che ha richiamato al via grandi campioni e che lo scorso hanno è stata scenario per una...


  L’ Italia esprime grande qualità nel ciclismo femminile e tra le atlete che in tempi brevi possono decollare c’è sicuramente Valentina Basilico, passista veloce della BePink. Valentina ha 19 anni e nella sua prima stagione tra le elite ha...


“Quando oggi, su per le terribili strade dell’Izoard, vedemmo Bartali che da solo inseguiva a rabbiose pedalate, tutto lordo di fango, gli angoli della bocca piegati in giù per la sofferenza dell’anima e del corpo – e Coppi era già...


Le giornate si accorciano e per continuare ad allenarsi nel pomeriggio faranno sempre più comodo le luci posteriori,  anche se a dirla tutta, in modalità lampeggiante dovrebbero essere sulle vostre bici anche di giorno. Quelle di MagicShine sono un concentrato di potenza...


Presentazione libro MORENA TARTAGNI   VOLEVO FARE LA CORRIDORA è il titolo del libro firmato da Gianluca Alzati che narra con piacevole scorrevolezza le vicende sportive e pure di vita di Morena Tartagni, atleta e personaggio di pieno rilievo del...


L'ex campione d'Asia Hayato Okamoto (Aisan Racing Team) ha vinto la prima tappa del Tour of Taiwan sul circuito di Taipei City con un tempo di 1:44:46, portando a casa la sua seconda vittoria di tappa a Taipei dopo quattro...


L'australiano Ben Dyball mette a segno il colpo grosso nella seconda tappa del Tour of Taiwan. Nella Taoyuan City-Jiobanshan Park di 120, 6 km, il portacolori della giapponese Team Ukyo ha vinto per dstacco conquistando anche la maglia di leader...


Promesso e realizzato. L’incontro pubblico sulla sicurezza nel settore amatoriale, voluto dal’ACSI ciclismo della provincia di Ravenna, con la collaborazione del Gs Progetti Scorta, è andato regolarmente in scena presso l’aula magna della scuola elementare di San Zaccaria, piccola frazione...


La firma del tricolore Filippo Cettolin sulla classica Sarnano-Recanati prova dell'Oscar TuttoBici allievi. Il giovane veneto, del Velo Club San Vendemiano, conquista la 33a edizione della corsa marchigiana allo sprint sul romagnolo Enea Sambinello della Polisportiva Fiumicinese FAIT Adriatica che...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach