TOUR DE L'AIN. COLPO DOPPIO DI GUILLAUME MARTIN A LAGNIEU

PROFESSIONISTI | 10/08/2022 | 15:54
di tuttobiciweb

Guillaume Martin vince la seconda tappa del Tour de l'Ain, la Saint-Vulbas - Lagnieu di 144 km - e conquista la maglia di leader della breve corsa a tappe francese.


Lo scalatore della Cofidis ha sorpreso gli altri sei componenti del gruppetto che si era formato in testa dopo le quattro salite di giornata: a 1.200 metri dalla conclusione, ha piazzato il suo attacco e nemmeno il gran lavoro della Groupama, unica squadra ad avere due uomini in avanscoperta, è riuscito a riportare i rivali su di lui.


ORDINE D'ARRIVO

1. MARTIN Guillaume COFIDIS FRA les 142,5 km en 3h44'49'' (moy. 38,031 km/h) (b : 10'')
2. * JENSEN Mattias TREK-SEGAFREDO DEN 02'' (b : 6'')
3. MOLARD Rudy GROUPAMA-FDJ FRA '' (b : 4'')
4. * VANSEVENANT Mauri QUICK-STEP ALPHA VINYL T BEL ''
5. HÄNNINEN Jaakko AG2R CITROEN TEAM FIN ''
6. SOSA CUERVO Ivan Ramiro MOVISTAR TEAM COL ''
7. REICHENBACH Sébastien GROUPAMA-FDJ SUI 10''
8. BENNETT George UAE TEAM EMIRATES NZL 44''
9. ALAPHILIPPE Julian QUICK-STEP ALPHA VINYL T FRA 01'11''
10. BOUCHARD Geoffrey AG2R CITROEN TEAM FRA 01'23''
11. DELAPLACE Anthony TEAM ARKEA-SAMSIC FRA ''
12. BRAMBILLA Gianluca TREK-SEGAFREDO ITA ''
13. VERVAEKE Louis QUICK-STEP ALPHA VINYL T BEL ''
14. ROCHAS Rémy COFIDIS FRA 01'28''
15. CALMEJANE Lilian AG2R CITROEN TEAM FRA 01'49''
16. OURSELIN Paul TOTALENERGIES FRA 01'56''
17. BERNARD Julien TREK-SEGAFREDO FRA ''
18. PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM ESP ''
19. GESBERT Elie TEAM ARKEA-SAMSIC FRA ''
20. CONCA Filippo LOTTO SOUDAL ITA 03'10''
21. * FANCELLU Alessandro EOLO-KOMETA CYCLING TEA ITA ''
22. EIKING Odd Christian EF EDUCATION-EASYPOST NOR ''
23. GUGLIELMI Simon TEAM ARKEA-SAMSIC FRA ''
24. * STEWART Jake GROUPAMA-FDJ GBR ''
25. BREGNHØJ Mathias RIWAL CYCLING TEAM DEN ''
26. MARIAULT Axel TEAM U NANTES ATLANTIQU FRA 04'34''
27. PRODHOMME Nicolas AG2R CITROEN TEAM FRA ''
28. VAN DEN BERG Lars GROUPAMA-FDJ NED ''
29. VENTURINI Clement AG2R CITROEN TEAM FRA ''
30. HOELGAARD Markus TREK-SEGAFREDO NOR ''
31. * JEGAT Jordan TEAM U NANTES ATLANTIQU FRA ''
32. ERIKSSON Lucas RIWAL CYCLING TEAM SWE ''
33. * VINOKUROV Nicolas ASTANA QAZAQSTAN DEVEL KAZ 05'44''
34. * WILKSCH Hannes EQUIPE D`ALLEMAGNE ESP GER 05'49''
35. SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo MOVISTAR TEAM ESP 06'10''
36. * JUILLARD Maximilien GO SPORT-ROUBAIX LILLE FRA 06'54''
37. GIBBONS Ryan UAE TEAM EMIRATES RSA ''
38. HERRADA Jesus COFIDIS ESP ''
39. SWEENY Harrison LOTTO SOUDAL AUS ''
40. CABOT Jeremy TOTALENERGIES FRA ''
41. JOUSSEAUME Alan TOTALENERGIES FRA ''
42. LE TURNIER Mathias TEAM U NANTES ATLANTIQU FRA ''
43. * CHEVALIER Maxime B&B HOTELS-KTM FRA 09'04''
44. * NYS Thibau TREK-SEGAFREDO BEL ''
45. CHRISTIAN Mark EOLO-KOMETA CYCLING TEA GBR ''
46. * PICCOLO Andrea EF EDUCATION-EASYPOST ITA ''
47. GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA-SAMSIC FRA ''
48. RICHARD Louis TEAM U NANTES ATLANTIQU FRA ''
49. * PETER Jannis EQUIPE D`ALLEMAGNE ESP GER 10'37''
50. BESSON Kévin NICE METROPOLE COTE D`A FRA 10'48''
51. * VINOKUROV Alexandre ASTANA QAZAQSTAN DEVEL KAZ ''
52. * PRONSKIY Daniil ASTANA QAZAQSTAN DEVEL KAZ ''
53. GUEGAN Mael TEAM U NANTES ATLANTIQU FRA 11'36''
54. DEBEAUMARCHE Nicolas ST MICHEL-AUBER 93 FRA ''
55. FERNANDEZ Ruben COFIDIS ESP ''
56. BIDARD François COFIDIS FRA ''
57. * HEALY Ben EF EDUCATION-EASYPOST IRL ''
58. DEVENYNS Dries QUICK-STEP ALPHA VINYL T BEL ''
59. VANHOUCKE Harm LOTTO SOUDAL BEL 11'39''
60. * BOILEAU Alan B&B HOTELS-KTM FRA 14'52''
61. * PARET PEINTRE Valentin AG2R CITROEN TEAM FRA ''
62. * JOALLAND Yael TEAM U NANTES ATLANTIQU FRA ''
63. ROSSETTO Stéphane ST MICHEL-AUBER 93 FRA 15'12''
64. SOUPE Geoffrey TOTALENERGIES FRA 15'39''
65. * VERCHER Mattéo TOTALENERGIES FRA ''
66. BERLIN Antoine NICE METROPOLE COTE D`A MON ''
67. * VAN TRICHT Stan QUICK-STEP ALPHA VINYL T BEL ''
68. * GACHIGNARD Thomas ST MICHEL-AUBER 93 FRA ''
69. CARDIS Romain ST MICHEL-AUBER 93 FRA ''
70. ARMEE Sander COFIDIS BEL ''
71. RODRIGUEZ MARTIN Cristian TOTALENERGIES ESP ''
72. * NURLYKHASSYM Nurbergen ASTANA QAZAQSTAN DEVEL KAZ ''
73. ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM ESP ''
74. ROPERO MOLINA Alejandro EOLO-KOMETA CYCLING TEA ESP ''
75. * KRETSCHY Moritz EQUIPE D`ALLEMAGNE ESP GER ''
76. * KEUP Pierre-Pascal EQUIPE D`ALLEMAGNE ESP GER ''
77. RIES Michel TEAM ARKEA-SAMSIC LUX ''
78. * KLUCKERS Arthur UAE TEAM EMIRATES LUX ''
79. DINA Márton EOLO-KOMETA CYCLING TEA HUN ''
80. KAMP Alexander TREK-SEGAFREDO DEN ''
81. LIENHARD Fabian GROUPAMA-FDJ SUI ''
82. JARNET Maxime GO SPORT-ROUBAIX LILLE FRA ''
83. VERSCHAEVE Viktor LOTTO SOUDAL BEL 15'49''
84. MONIQUET Sylvain LOTTO SOUDAL BEL 15'50''
85. SUTER Joel UAE TEAM EMIRATES SUI ''
86. * RANGEL COSTA Vinicius MOVISTAR TEAM BRA 20'14''
87. * REMKHE Andrey ASTANA QAZAQSTAN DEVEL KAZ ''
88. * LECLAINCHE Gwen GO SPORT-ROUBAIX LILLE FRA ''
89. CAVAGNA Rémi QUICK-STEP ALPHA VINYL T FRA ''
90. CARISEY Clément GO SPORT-ROUBAIX LILLE FRA ''
91. BONNEFOIX Edouard NICE METROPOLE COTE D`A FRA ''
92. GAUTIER Cyril B&B HOTELS-KTM FRA ''
93. * ERIKSSON Jacob RIWAL CYCLING TEAM SWE ''
94. * BENZ Pirmin EQUIPE D`ALLEMAGNE ESP GER ''
95. LEVEAU Jérémy GO SPORT-ROUBAIX LILLE FRA ''
96. BISSEGGER Stefan EF EDUCATION-EASYPOST SUI ''
97. VAN DEN BERG Julius EF EDUCATION-EASYPOST NED ''
98. * SLAMZHANOV Orken ASTANA QAZAQSTAN DEVEL KAZ 20'25''
99. * BETTENDORFF Loïc RIWAL CYCLING TEAM LUX 24'02''
100. LONARDI Giovanni EOLO-KOMETA CYCLING TEA ITA ''
101. BEVILACQUA Simone EOLO-KOMETA CYCLING TEA ITA ''
102. * SØGAARD Kasper Viberg RIWAL CYCLING TEAM DEN ''
103. HUREL Tony ST MICHEL-AUBER 93 FRA 27'39''
104. DAVY Clément GROUPAMA-FDJ FRA 28'57''
105. SCHÖNBERGER Sebastian B&B HOTELS-KTM AUT ''
106. GROSS Felix UAE TEAM EMIRATES GER ''
107. TESSON Jason ST MICHEL-AUBER 93 FRA ''
108. * LEBEAU Mattis NICE METROPOLE COTE D`A FRA ''
109. WELLENS Tim LOTTO SOUDAL BEL ''
110. * ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo UAE TEAM EMIRATES COL ''
111. AMADORI Julien NICE METROPOLE COTE D`A FRA ''
112. * GONZÁLEZ RIVERA Abner MOVISTAR TEAM PUR ''
113. EDET Nicolas TEAM ARKEA-SAMSIC FRA 32'59''

Non partito
BARBIER Pierre B&B HOTELS-KTM

Ritiri
HIVERT Jonathan B&B HOTELS-KTM
ŠIŠKEVICIUS Evaldas GO SPORT-ROUBAIX LILLE METROPOLE
MIFSUD Andréa NICE METROPOLE COTE D`AZUR
BUDDING Martijn RIWAL CYCLING TEAM
DRESSlLER Luca EQUIPE D`ALLEMAGNE ESPOIRS

CLASSIFICA GENERALE

1. MARTIN Guillaume COFIDIS FRA les 293,2 km en 7h04'24'' (moy. 41,435 km/h)
2. * JENSEN Mattias TREK-SEGAFREDO DEN 06''
3. MOLARD Rudy GROUPAMA-FDJ FRA 08''
4. * VANSEVENANT Mauri QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM BEL 12''
5. SOSA CUERVO Ivan Ramiro MOVISTAR TEAM COL ''
6. HÄNNINEN Jaakko AG2R CITROEN TEAM FIN ''
7. REICHENBACH Sébastien GROUPAMA-FDJ SUI 20''
8. BENNETT George UAE TEAM EMIRATES NZL 54''
9. ALAPHILIPPE Julian QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM FRA 01'21''
10. BRAMBILLA Gianluca TREK-SEGAFREDO ITA 01'33''
11. DELAPLACE Anthony TEAM ARKEA-SAMSIC FRA ''
12. BOUCHARD Geoffrey AG2R CITROEN TEAM FRA ''
13. VERVAEKE Louis QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM BEL ''
14. ROCHAS Rémy COFIDIS FRA 01'38''
15. CALMEJANE Lilian AG2R CITROEN TEAM FRA 01'59''
16. GESBERT Elie TEAM ARKEA-SAMSIC FRA 02'06''
17. PEDRERO Antonio MOVISTAR TEAM ESP ''
18. OURSELIN Paul TOTALENERGIES FRA ''
19. BERNARD Julien TREK-SEGAFREDO FRA ''
20. * STEWART Jake GROUPAMA-FDJ GBR 03'10''
21. CONCA Filippo LOTTO SOUDAL ITA 03'20''
22. * FANCELLU Alessandro EOLO-KOMETA CYCLING TEAM ITA ''
23. GUGLIELMI Simon TEAM ARKEA-SAMSIC FRA ''
24. EIKING Odd Christian EF EDUCATION-EASYPOST NOR ''
25. BREGNHØJ Mathias RIWAL CYCLING TEAM DEN ''
26. MARIAULT Axel TEAM U NANTES ATLANTIQUE FRA 04'44''
27. VENTURINI Clement AG2R CITROEN TEAM FRA ''
28. HOELGAARD Markus TREK-SEGAFREDO NOR ''
29. * JEGAT Jordan TEAM U NANTES ATLANTIQUE FRA ''
30. VAN DEN BERG Lars GROUPAMA-FDJ NED ''
31. ERIKSSON Lucas RIWAL CYCLING TEAM SWE ''
32. * VINOKUROV Nicolas ASTANA QAZAQSTAN DEVELOPM KAZ 05'54''
33. SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo MOVISTAR TEAM ESP 06'20''
34. PRODHOMME Nicolas AG2R CITROEN TEAM FRA 07'00''
35. GIBBONS Ryan UAE TEAM EMIRATES RSA 07'04''
36. HERRADA Jesus COFIDIS ESP ''
37. JOUSSEAUME Alan TOTALENERGIES FRA ''
38. CABOT Jeremy TOTALENERGIES FRA ''
39. LE TURNIER Mathias TEAM U NANTES ATLANTIQUE FRA ''
40. * WILKSCH Hannes EQUIPE D`ALLEMAGNE ESPOIRS GER 08'15''
41. * PICCOLO Andrea EF EDUCATION-EASYPOST ITA 09'14''
42. CHRISTIAN Mark EOLO-KOMETA CYCLING TEAM GBR ''
43. GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA-SAMSIC FRA ''
44. RICHARD Louis TEAM U NANTES ATLANTIQUE FRA ''
45. * JUILLARD Maximilien GO SPORT-ROUBAIX LILLE MET FRA 09'20''
46. SWEENY Harrison LOTTO SOUDAL AUS ''
47. * PETER Jannis EQUIPE D`ALLEMAGNE ESPOIRS GER 10'47''
48. BESSON Kévin NICE METROPOLE COTE D`AZUR FRA 10'58''
49. * VINOKUROV Alexandre ASTANA QAZAQSTAN DEVELOPM KAZ ''
50. * CHEVALIER Maxime B&B HOTELS-KTM FRA 11'30''
51. GUEGAN Mael TEAM U NANTES ATLANTIQUE FRA 11'46''
52. FERNANDEZ Ruben COFIDIS ESP ''
53. * HEALY Ben EF EDUCATION-EASYPOST IRL ''
54. DEVENYNS Dries QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM BEL ''
55. VANHOUCKE Harm LOTTO SOUDAL BEL 11'49''
56. * NYS Thibau TREK-SEGAFREDO BEL 12'23''
57. * PRONSKIY Daniil ASTANA QAZAQSTAN DEVELOPM KAZ 13'14''
58. BIDARD François COFIDIS FRA 14'02''
59. * BOILEAU Alan B&B HOTELS-KTM FRA 15'02''
60. * JOALLAND Yael TEAM U NANTES ATLANTIQUE FRA ''
61. DEBEAUMARCHE Nicolas ST MICHEL-AUBER 93 FRA 15'04''
62. ROSSETTO Stéphane ST MICHEL-AUBER 93 FRA 15'22''
63. CARDIS Romain ST MICHEL-AUBER 93 FRA 15'43''
64. * VAN TRICHT Stan QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM BEL 15'45''
65. SOUPE Geoffrey TOTALENERGIES FRA 15'49''
66. * KEUP Pierre-Pascal EQUIPE D`ALLEMAGNE ESPOIRS GER ''
67. ROPERO MOLINA Alejandro EOLO-KOMETA CYCLING TEAM ESP ''
68. JARNET Maxime GO SPORT-ROUBAIX LILLE MET FRA ''
69. BERLIN Antoine NICE METROPOLE COTE D`AZUR MON ''
70. RODRIGUEZ MARTIN Cristian TOTALENERGIES ESP ''
71. * KRETSCHY Moritz EQUIPE D`ALLEMAGNE ESPOIRS GER ''
72. MONIQUET Sylvain LOTTO SOUDAL BEL 16'00''
73. ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM ESP 18'05''
74. RIES Michel TEAM ARKEA-SAMSIC LUX ''
75. DINA Márton EOLO-KOMETA CYCLING TEAM HUN ''
76. VERSCHAEVE Viktor LOTTO SOUDAL BEL 18'15''
77. * PARET PEINTRE Valentin AG2R CITROEN TEAM FRA 19'52''
78. KAMP Alexander TREK-SEGAFREDO DEN 20'20''
79. CAVAGNA Rémi QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM FRA 20'24''
80. * LECLAINCHE Gwen GO SPORT-ROUBAIX LILLE MET FRA ''
81. GAUTIER Cyril B&B HOTELS-KTM FRA ''
82. * ERIKSSON Jacob RIWAL CYCLING TEAM SWE ''
83. * KLUCKERS Arthur UAE TEAM EMIRATES LUX 21'39''
84. SUTER Joel UAE TEAM EMIRATES SUI 21'50''
85. ARMEE Sander COFIDIS BEL 22'37''
86. * VERCHER Mattéo TOTALENERGIES FRA ''
87. * NURLYKHASSYM Nurbergen ASTANA QAZAQSTAN DEVELOPM KAZ ''
88. BONNEFOIX Edouard NICE METROPOLE COTE D`AZUR FRA 22'40''
89. CARISEY Clément GO SPORT-ROUBAIX LILLE MET FRA ''
90. LEVEAU Jérémy GO SPORT-ROUBAIX LILLE MET FRA ''
91. LIENHARD Fabian GROUPAMA-FDJ SUI 22'57''
92. * BETTENDORFF Loïc RIWAL CYCLING TEAM LUX 24'12''
93. * SØGAARD Kasper Viberg RIWAL CYCLING TEAM DEN 26'28''
94. * REMKHE Andrey ASTANA QAZAQSTAN DEVELOPM KAZ 27'12''
95. * RANGEL COSTA Vinicius MOVISTAR TEAM BRA ''
96. VAN DEN BERG Julius EF EDUCATION-EASYPOST NED ''
97. BISSEGGER Stefan EF EDUCATION-EASYPOST SUI ''
98. * SLAMZHANOV Orken ASTANA QAZAQSTAN DEVELOPM KAZ 27'23''
99. * GACHIGNARD Thomas ST MICHEL-AUBER 93 FRA 27'52''
100. SCHÖNBERGER Sebastian B&B HOTELS-KTM AUT 29'07''
101. LONARDI Giovanni EOLO-KOMETA CYCLING TEAM ITA 31'00''
102. BEVILACQUA Simone EOLO-KOMETA CYCLING TEAM ITA ''
103. * GONZÁLEZ RIVERA Abner MOVISTAR TEAM PUR 31'23''
104. * ARDILA ORDOÑEZ Andres Camilo UAE TEAM EMIRATES COL ''
105. * BENZ Pirmin EQUIPE D`ALLEMAGNE ESPOIRS GER 32'27''
106. EDET Nicolas TEAM ARKEA-SAMSIC FRA 33'09''
107. GROSS Felix UAE TEAM EMIRATES GER 35'55''
108. DAVY Clément GROUPAMA-FDJ FRA 39'25''
109. HUREL Tony ST MICHEL-AUBER 93 FRA 39'52''
110. TESSON Jason ST MICHEL-AUBER 93 FRA 41'10''
111. AMADORI Julien NICE METROPOLE COTE D`AZUR FRA ''
112. * LEBEAU Mattis NICE METROPOLE COTE D`AZUR FRA ''
113. WELLENS Tim LOTTO SOUDAL BEL ''


Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
L’anno magico di Remco Evenepoel ancora non è finito e dopo la festa sulla Grand-Place di Bruxelles, sabato prossimo il neo campione del mondo sposerà la sua Oumi. «Spero che sia tutto pronto – a detto Remco – io non...


È il gran giorno della Coppa Bernocchi, giunta alla sua edizione numero 103. Partenza e arrivo nel cuore di Legnano per una corsa che ha richiamato al via grandi campioni e che lo scorso hanno è stata scenario per una...


  L’ Italia esprime grande qualità nel ciclismo femminile e tra le atlete che in tempi brevi possono decollare c’è sicuramente Valentina Basilico, passista veloce della BePink. Valentina ha 19 anni e nella sua prima stagione tra le elite ha...


“Quando oggi, su per le terribili strade dell’Izoard, vedemmo Bartali che da solo inseguiva a rabbiose pedalate, tutto lordo di fango, gli angoli della bocca piegati in giù per la sofferenza dell’anima e del corpo – e Coppi era già...


Le giornate si accorciano e per continuare ad allenarsi nel pomeriggio faranno sempre più comodo le luci posteriori,  anche se a dirla tutta, in modalità lampeggiante dovrebbero essere sulle vostre bici anche di giorno. Quelle di MagicShine sono un concentrato di potenza...


Presentazione libro MORENA TARTAGNI   VOLEVO FARE LA CORRIDORA è il titolo del libro firmato da Gianluca Alzati che narra con piacevole scorrevolezza le vicende sportive e pure di vita di Morena Tartagni, atleta e personaggio di pieno rilievo del...


L'ex campione d'Asia Hayato Okamoto (Aisan Racing Team) ha vinto la prima tappa del Tour of Taiwan sul circuito di Taipei City con un tempo di 1:44:46, portando a casa la sua seconda vittoria di tappa a Taipei dopo quattro...


L'australiano Ben Dyball mette a segno il colpo grosso nella seconda tappa del Tour of Taiwan. Nella Taoyuan City-Jiobanshan Park di 120, 6 km, il portacolori della giapponese Team Ukyo ha vinto per dstacco conquistando anche la maglia di leader...


Promesso e realizzato. L’incontro pubblico sulla sicurezza nel settore amatoriale, voluto dal’ACSI ciclismo della provincia di Ravenna, con la collaborazione del Gs Progetti Scorta, è andato regolarmente in scena presso l’aula magna della scuola elementare di San Zaccaria, piccola frazione...


La firma del tricolore Filippo Cettolin sulla classica Sarnano-Recanati prova dell'Oscar TuttoBici allievi. Il giovane veneto, del Velo Club San Vendemiano, conquista la 33a edizione della corsa marchigiana allo sprint sul romagnolo Enea Sambinello della Polisportiva Fiumicinese FAIT Adriatica che...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach