TOUR DE FRANCE FEMMES. LA VOLATA INAUGURALE SUGLI CHAMPS-ELYSEES È DI WIEBES SU VOS! QUARTA BARBIERI

DONNE | 24/07/2022 | 15:40
di Nicolò Vallone

Mentre gli uomini si preparano alla passerella finale sugli Champs-Elysees del Tour de France 2022, sullo stesso circuito nel centro di Parigi al cospetto dell'Arco di Trionfo va in scena la tappa inaugurale della versione Femmes della Grande Boucle: partenza da un altro luogo simbolo della capitale francese, la Tour Eiffel, ed esecuzione per dodici volte del tragitto da 6,8 chilometri, per un totale di 81,6 km.
Ad aggiudicarsi questa prima grande volata è Lorena Wiebes (DSM) che mentre le grandi manovre si snodano sulla parte destra della sede stradale, parte da sola sul lato sinistro e precede di pochi centimetri Marianne Vos (Jumbo Visma). Qualche metro più indietro, Lotte Kopecky (SD Worx) precede per il podio Rachele Barbieri della Liv Racing Xstra.
Rimasta un po' chiusa Elisa Balsamo, comunque settima, e in generale tanta Italia nella top 20.


La voglia di imprimere la propria firma sulla corsa più importante al mondo è stata evidente fin da subito: gli scatti e i contrattacchi, gli attacchi e i controscatti, non si contavano. Finché a inizio quarto giro si sono avvantaggiate Emily Newsom (EF) e Mischa Bredewold (Parkhotel Valkenburg) che sono state riprese a fine quinto, su impulso soprattutto della Jumbo Visma che ha trainato Marianne Vos a prendersi lo sprint intermedio. Su questo abbrivio, però, è partita in solitaria Pauline Allin (Arkea Samsic) che è stata raggiunta durante l'ottava tornata da Henrietta Christie (Human Powered Health).
Anche qui, il gruppo riprende la coppia al comando per andarsi a giocare il traguardo volante, conquistato stavolta dalla SD Worx con Lotte Kopecky. E come a ripetere il copione precedente, su questa scia sorge una nuova fuga, stavolta a tre: Anne Dorthe Ysland (Uno X), Marta Lach (Ceratizit) e Femke Markus (Parkhotel Valkenburg) con quest'ultima che va a prendersi la maglia a pois nella cosiddetta "piazza della Stella" intitolata a Charles de Gaulle.
In quel momento mancano 19 chilometri all'arrivo: Gladys Verhulst, della Le Col-Wahoo, approfitta del nuovo rimescolamento per sorprendere le avversarie e creare un gap di 40 secondi. Mentre nel plotone Alana Castrique della Cofidis è costretta al ritiro per una brutta caduta, la 25enne normanna nell'ultimo giro inizia a perdere terreno e il suo sogno svanisce a duemila metri alla conclusione. Verhulst si accontenta del premio di combattiva di giornata, ma la frazione viene decisa dalla proverbial volata descritta a inizio articolo.


Domani altro percorso piatto: 136,4 chilometri da Meaux a Provins.

 

ORDINE D'ARRIVO

1 WIEBES Lorena Team DSM 1:54:00

2 VOS Marianne Team Jumbo-Visma ,,

3 KOPECKY Lotte Team SD Worx ,,

4 BARBIERI Rachele Liv Racing Xstra ,,

5 NORSGAARD Emma Movistar Team ,,

6 VAN DER DUIN Maike Le Col - Wahoo ,,

7 BALSAMO Elisa Trek - Segafredo ,,

8 BOILARD Simone St Michel - Auber93 WE ,,

9 DRONOVA-BALABOLINA Tamara Roland Cogeas Edelweiss Squad ,,

10 GUAZZINI Vittoria FDJ - SUEZ - Futuroscope ,,

11 CROMWELL Tiffany Canyon//SRAM Racing ,,

12 FRAIN Nicole Parkhotel Valkenburg ,,

13 CANT Sanne Plantur-Pura ,,

14 PERSICO Silvia Valcar - Travel & Service ,,

15 DE WILDE Julie Plantur-Pura ,,

16 GASPARRINI Eleonora Camilla Valcar - Travel & Service ,,

17 MANLY Alexandra Team BikeExchange - Jayco ,,

18 NIEWIADOMA Katarzyna Canyon//SRAM Racing ,,

19 BRENNAUER Lisa Ceratizit-WNT Pro Cycling ,,

20 BERTEAU Victoire Cofidis Women Team ,,

21 VAN VLEUTEN Annemiek Movistar Team ,,

22 LONGO BORGHINI Elisa Trek - Segafredo ,,

23 VOLLERING Demi Team SD Worx ,,

24 CHABBEY Elise Canyon//SRAM Racing ,,

25 LE NET Marie FDJ - SUEZ - Futuroscope ,,

26 YSLAND Anne Dorthe Uno-X Pro Cycling Team ,,

27 LUDWIG Cecilie Uttrup FDJ - SUEZ - Futuroscope ,,

28 KASTELIJN Yara Plantur-Pura ,,

29 KOREVAAR Jeanne Liv Racing Xstra ,,

30 GARCÍA Mavi UAE Team ADQ ,,

31 BORGHESI Letizia EF Education-TIBCO-SVB ,,

32 DOEBEL-HICKOK Krista EF Education-TIBCO-SVB ,,

33 LABOUS Juliette Team DSM ,,

34 MOOLMAN Ashleigh Team SD Worx ,,

35 PATIÑO Paula Andrea Movistar Team ,,

36 GEORGI Pfeiffer Team DSM ,,

37 VIGIE Margaux Valcar - Travel & Service ,,

38 MARKUS Femke Parkhotel Valkenburg ,,

39 WOLLASTON Ally AG Insurance - NXTG Team ,,

40 LIPPERT Liane Team DSM ,,

41 BARIL Olivia Valcar - Travel & Service ,,

42 ROSEMAN-GANNON Ruby Team BikeExchange - Jayco ,,

43 HENDERSON Anna Team Jumbo-Visma ,,

44 CORDON-RAGOT Audrey Trek - Segafredo ,,

45 DEMEY Valerie Liv Racing Xstra ,,

46 ERAUD Séverine Stade Rochelais Charente-Maritime ,,

47 VAN 'T GELOOF Marjolein Le Col - Wahoo ,,

48 MUZIC Évita FDJ - SUEZ - Futuroscope ,,

49 PLUIMERS Ilse AG Insurance - NXTG Team ,,

50 CAVALLI Marta FDJ - SUEZ - Futuroscope ,,

51 BOOGAARD Maaike UAE Team ADQ ,,

52 BUJAK Eugenia UAE Team ADQ ,,

53 REUSSER Marlen Team SD Worx ,,

54 KOOL Charlotte Team DSM ,,

55 BASTIANELLI Marta UAE Team ADQ ,,

56 HOLDEN Elizabeth Le Col - Wahoo ,,

57 SQUIBAN Maeva Stade Rochelais Charente-Maritime ,,

58 BROWN Grace FDJ - SUEZ - Futuroscope ,,

59 EWERS Veronica EF Education-TIBCO-SVB ,,

60 PINTAR Urša UAE Team ADQ ,,

61 VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal Team SD Worx ,,

62 FOUQUENET Amandine Arkéa Pro Cycling Team ,,

63 BORGSTRÖM Julia AG Insurance - NXTG Team ,,

64 ARZUFFI Alice Maria Valcar - Travel & Service ,,

65 GRANGIER India Stade Rochelais Charente-Maritime ,,

66 SMULDERS Silke Liv Racing Xstra ,,

67 MAGNALDI Erica UAE Team ADQ ,,

68 RAAIJMAKERS Marit Human Powered Health ,,

69 SIERRA Arlenis Movistar Team ,,

70 MASETTI Gaia AG Insurance - NXTG Team ,,

71 CONFALONIERI Maria Giulia Ceratizit-WNT Pro Cycling ,,

72 ROOIJAKKERS Pauliena Canyon//SRAM Racing ,,

73 KASPER Romy Team Jumbo-Visma ,,

74 SANGUINETI Ilaria Valcar - Travel & Service ,,

75 VAN DIJK Ellen Trek - Segafredo 0:15

76 SCHWEINBERGER Christina Plantur-Pura ,,

77 VAN AGT Eva Le Col - Wahoo ,,

78 DEMAY Coralie St Michel - Auber93 WE 0:17

79 MALCOTTI Barbara Human Powered Health ,,

80 CHRISTOFOROU Antri Human Powered Health ,,

81 NEWSOM Emily EF Education-TIBCO-SVB ,,

82 CHRISTIE Henrietta Human Powered Health ,,

83 MARKUS Riejanne Team Jumbo-Visma ,,

84 BIRIUKOVA Yuliia Arkéa Pro Cycling Team ,,

85 LACH Marta Ceratizit-WNT Pro Cycling ,,

86 ASENCIO Laura Ceratizit-WNT Pro Cycling ,,

87 COSTON Morgane Arkéa Pro Cycling Team ,,

88 OTTESTAD Mie Bjørndal Uno-X Pro Cycling Team ,,

89 GRINCZER Natalie Stade Rochelais Charente-Maritime ,,

90 VAN ANROOIJ Shirin Trek - Segafredo ,,

91 LETH Julie Uno-X Pro Cycling Team ,,

92 RICHIOUD Greta Arkéa Pro Cycling Team ,,

93 STULTIENS Sabrina Liv Racing Xstra ,,

94 BIDEAU Sandrine St Michel - Auber93 WE ,,

95 SCHOENS Quinty Parkhotel Valkenburg ,,

96 VANDENBULCKE Jesse Le Col - Wahoo ,,

97 NEYLAN Rachel Cofidis Women Team ,,

98 ZABELINSKAYA Olga Roland Cogeas Edelweiss Squad ,,

99 SCHWEINBERGER Kathrin Ceratizit-WNT Pro Cycling ,,

100 LOWDEN Joscelin Uno-X Pro Cycling Team ,,

101 FONSECA Barbara St Michel - Auber93 WE ,,

102 AMIALIUSIK Alena Canyon//SRAM Racing ,,

103 BREDEWOLD Mischa Parkhotel Valkenburg ,,

104 BUIJSMAN Nina Human Powered Health ,,

105 HAMMES Kathrin EF Education-TIBCO-SVB ,,

106 DE JONG Thalita Liv Racing Xstra ,,

107 GUTIÉRREZ Sheyla Movistar Team ,,

108 PALADIN Soraya Canyon//SRAM Racing ,,

109 ŽIGART Urška Team BikeExchange - Jayco ,,

110 GERRITSE Femke Parkhotel Valkenburg ,,

111 ALLIN Pauline Arkéa Pro Cycling Team ,,

112 MEERTENS Lone AG Insurance - NXTG Team ,,

113 LUDWIG Hannah Uno-X Pro Cycling Team ,,

114 KOCH Franziska Team DSM 0:29

115 SWINKELS Karlijn Team Jumbo-Visma ,,

116 FORTIN Valentine Cofidis Women Team ,,

117 VERHULST Gladys Le Col - Wahoo ,,

118 BIANNIC Aude Movistar Team 0:31

119 LOUW Anya AG Insurance - NXTG Team 0:56

120 BAUR Caroline Roland Cogeas Edelweiss Squad ,,

121 GAFINOVITZ Rotem Roland Cogeas Edelweiss Squad ,,

122 JANSE VAN RENSBURG Frances Stade Rochelais Charente-Maritime ,,

123 THOMAS Leah Trek - Segafredo ,,

124 BARNES Hannah Uno-X Pro Cycling Team ,,

125 VALLIERES Magdeleine EF Education-TIBCO-SVB ,,

126 SPRATT Amanda Team BikeExchange - Jayco ,,

127 DE BAAT Kim Plantur-Pura ,,

128 FAULKNER Kristen Team BikeExchange - Jayco 1:11

129 SANTESTEBAN Ane Team BikeExchange - Jayco 1:40

130 VAN ROOIJEN Anne Parkhotel Valkenburg ,,

131 ALONSO Sandra Ceratizit-WNT Pro Cycling ,,

132 ABGRALL Noémie Stade Rochelais Charente-Maritime ,,

133 WILLIAMS Lily Human Powered Health 2:22

134 RÜEGG Noemi Team Jumbo-Visma 2:44

135 ALZINI Martina Cofidis Women Team 2:58

136 MAJERUS Christine Team SD Worx 3:15

137 MORICHON Anais Arkéa Pro Cycling Team 3:26

138 AVOINE Alison St Michel - Auber93 WE 4:07

139 SÜßEMILCH Laura Plantur-Pura 5:48

140 BUCH Hannah Roland Cogeas Edelweiss Squad 8:09

141 POMPANON Margot St Michel - Auber93 WE 9:38

142 LÉVÉNEZ Sandra Cofidis Women Team 10:26

OTL STIASNY Petra Roland Cogeas Edelweiss Squad 19:22

DNF CASTRIQUE Alana Cofidis Women Team -

CLASSIFICA GENERALE

1 WIEBES Lorena Team DSM 1:53:50

2 VOS Marianne Team Jumbo-Visma 0:04

3 KOPECKY Lotte Team SD Worx 0:06

4 BARBIERI Rachele Liv Racing Xstra 0:10

5 NORSGAARD Emma Movistar Team ,,

6 VAN DER DUIN Maike Le Col - Wahoo ,,

7 BALSAMO Elisa Trek - Segafredo ,,

8 BOILARD Simone St Michel - Auber93 WE ,,

9 DRONOVA-BALABOLINA Tamara Roland Cogeas Edelweiss Squad ,,

10 GUAZZINI Vittoria FDJ - SUEZ - Futuroscope ,,

11 CROMWELL Tiffany Canyon//SRAM Racing ,,

12 FRAIN Nicole Parkhotel Valkenburg ,,

13 CANT Sanne Plantur-Pura ,,

14    PERSICO Silvia Valcar - Travel & Service ,,

15 DE WILDE Julie Plantur-Pura ,,

16 GASPARRINI Eleonora Camilla Valcar - Travel & Service ,,

17 MANLY Alexandra Team BikeExchange - Jayco ,,

18 NIEWIADOMA Katarzyna Canyon//SRAM Racing ,,

19 BRENNAUER Lisa Ceratizit-WNT Pro Cycling ,,

20 BERTEAU Victoire Cofidis Women Team ,,

21 VAN VLEUTEN Annemiek Movistar Team ,,

22 LONGO BORGHINI Elisa Trek - Segafredo ,,

23 VOLLERING Demi Team SD Worx ,,

24 CHABBEY Elise Canyon//SRAM Racing ,,

25 LE NET Marie FDJ - SUEZ - Futuroscope ,,

26 YSLAND Anne Dorthe Uno-X Pro Cycling Team ,,

27 LUDWIG Cecilie Uttrup FDJ - SUEZ - Futuroscope ,,

28 KASTELIJN Yara Plantur-Pura ,,

29 KOREVAAR Jeanne Liv Racing Xstra ,,

30 GARCÍA Mavi UAE Team ADQ ,,

31 BORGHESI Letizia EF Education-TIBCO-SVB ,,

32 DOEBEL-HICKOK Krista EF Education-TIBCO-SVB ,,

33 LABOUS Juliette Team DSM ,,

34 MOOLMAN Ashleigh Team SD Worx ,,

35 PATIÑO Paula Andrea Movistar Team ,,

36 GEORGI Pfeiffer Team DSM ,,

37 VIGIE Margaux Valcar - Travel & Service ,,

38 MARKUS Femke Parkhotel Valkenburg ,,

39 WOLLASTON Ally AG Insurance - NXTG Team ,,

40 LIPPERT Liane Team DSM ,,

41 BARIL Olivia Valcar - Travel & Service ,,

42 ROSEMAN-GANNON Ruby Team BikeExchange - Jayco ,,

43 HENDERSON Anna Team Jumbo-Visma ,,

44 CORDON-RAGOT Audrey Trek - Segafredo ,,

45 DEMEY Valerie Liv Racing Xstra ,,

46 ERAUD Séverine Stade Rochelais Charente-Maritime ,,

47 VAN 'T GELOOF Marjolein Le Col - Wahoo ,,

48 MUZIC Évita FDJ - SUEZ - Futuroscope ,,

49 PLUIMERS Ilse AG Insurance - NXTG Team ,,

50 CAVALLI Marta FDJ - SUEZ - Futuroscope ,,

51 BOOGAARD Maaike UAE Team ADQ ,,

52 BUJAK Eugenia UAE Team ADQ ,,

53 REUSSER Marlen Team SD Worx ,,

54 KOOL Charlotte Team DSM ,,

55 BASTIANELLI Marta UAE Team ADQ ,,

56 HOLDEN Elizabeth Le Col - Wahoo ,,

57 SQUIBAN Maeva Stade Rochelais Charente-Maritime ,,

58 BROWN Grace FDJ - SUEZ - Futuroscope ,,

59 EWERS Veronica EF Education-TIBCO-SVB ,,

60 PINTAR Urša UAE Team ADQ ,,

61 VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal Team SD Worx ,,

62 FOUQUENET Amandine Arkéa Pro Cycling Team ,,

63 BORGSTRÖM Julia AG Insurance - NXTG Team ,,

64 ARZUFFI Alice Maria Valcar - Travel & Service ,,

65 GRANGIER India Stade Rochelais Charente-Maritime ,,

66 SMULDERS Silke Liv Racing Xstra ,,

67 MAGNALDI Erica UAE Team ADQ ,,

68 RAAIJMAKERS Marit Human Powered Health ,,

69 SIERRA Arlenis Movistar Team ,,

70 MASETTI Gaia AG Insurance - NXTG Team ,,

71 CONFALONIERI Maria Giulia Ceratizit-WNT Pro Cycling ,,

72 ROOIJAKKERS Pauliena Canyon//SRAM Racing ,,

73 KASPER Romy Team Jumbo-Visma ,,

74 SANGUINETI Ilaria Valcar - Travel & Service ,,

75 VAN DIJK Ellen Trek - Segafredo 0:25

76 SCHWEINBERGER Christina Plantur-Pura ,,

77 VAN AGT Eva Le Col - Wahoo ,,

78 DEMAY Coralie St Michel - Auber93 WE 0:27

79 MALCOTTI Barbara Human Powered Health ,,

80 CHRISTOFOROU Antri Human Powered Health ,,

81 NEWSOM Emily EF Education-TIBCO-SVB ,,

82 CHRISTIE Henrietta Human Powered Health ,,

83 MARKUS Riejanne Team Jumbo-Visma ,,

84 BIRIUKOVA Yuliia Arkéa Pro Cycling Team ,,

85 LACH Marta Ceratizit-WNT Pro Cycling ,,

86 ASENCIO Laura Ceratizit-WNT Pro Cycling ,,

87 COSTON Morgane Arkéa Pro Cycling Team ,,

88 OTTESTAD Mie Bjørndal Uno-X Pro Cycling Team ,,

89 GRINCZER Natalie Stade Rochelais Charente-Maritime ,,

90 VAN ANROOIJ Shirin Trek - Segafredo ,,

91 LETH Julie Uno-X Pro Cycling Team ,,

92 RICHIOUD Greta Arkéa Pro Cycling Team ,,

93 STULTIENS Sabrina Liv Racing Xstra ,,

94 BIDEAU Sandrine St Michel - Auber93 WE ,,

95 SCHOENS Quinty Parkhotel Valkenburg ,,

96 VANDENBULCKE Jesse Le Col - Wahoo ,,

97 NEYLAN Rachel Cofidis Women Team ,,

98 ZABELINSKAYA Olga Roland Cogeas Edelweiss Squad ,,

99 SCHWEINBERGER Kathrin Ceratizit-WNT Pro Cycling ,,

100 LOWDEN Joscelin Uno-X Pro Cycling Team ,,

101 FONSECA Barbara St Michel - Auber93 WE ,,

102 AMIALIUSIK Alena Canyon//SRAM Racing ,,

103 BREDEWOLD Mischa Parkhotel Valkenburg ,,

104 BUIJSMAN Nina Human Powered Health ,,

105 HAMMES Kathrin EF Education-TIBCO-SVB ,,

106 DE JONG Thalita Liv Racing Xstra ,,

107 GUTIÉRREZ Sheyla Movistar Team ,,

108 PALADIN Soraya Canyon//SRAM Racing ,,

109 ŽIGART Urška Team BikeExchange - Jayco ,,

110 GERRITSE Femke Parkhotel Valkenburg ,,

111 ALLIN Pauline Arkéa Pro Cycling Team ,,

112 MEERTENS Lone AG Insurance - NXTG Team ,,

113 LUDWIG Hannah Uno-X Pro Cycling Team ,,

114 KOCH Franziska Team DSM 0:39

115 SWINKELS Karlijn Team Jumbo-Visma ,,

116 FORTIN Valentine Cofidis Women Team ,,

117 VERHULST Gladys Le Col - Wahoo ,,

118 BIANNIC Aude Movistar Team 0:41

119 LOUW Anya AG Insurance - NXTG Team 1:06

120 BAUR Caroline Roland Cogeas Edelweiss Squad ,,

121 GAFINOVITZ Rotem Roland Cogeas Edelweiss Squad ,,

122 JANSE VAN RENSBURG Frances Stade Rochelais Charente-Maritime ,,

123 THOMAS Leah Trek - Segafredo ,,

124 BARNES Hannah Uno-X Pro Cycling Team ,,

125 VALLIERES Magdeleine EF Education-TIBCO-SVB ,,

126 SPRATT Amanda Team BikeExchange - Jayco ,,

127 DE BAAT Kim Plantur-Pura ,,

128 FAULKNER Kristen Team BikeExchange - Jayco 1:21

129 SANTESTEBAN Ane Team BikeExchange - Jayco 1:50

130 VAN ROOIJEN Anne Parkhotel Valkenburg ,,

131 ALONSO Sandra Ceratizit-WNT Pro Cycling ,,

132 ABGRALL Noémie Stade Rochelais Charente-Maritime ,,

133 WILLIAMS Lily Human Powered Health 2:32

134 RÜEGG Noemi Team Jumbo-Visma 2:54

135 ALZINI Martina Cofidis Women Team 3:08

136 MAJERUS Christine Team SD Worx 3:25

137 MORICHON Anais Arkéa Pro Cycling Team 3:36

138 AVOINE Alison St Michel - Auber93 WE 4:17

139 SÜßEMILCH Laura Plantur-Pura 5:58

140 BUCH Hannah Roland Cogeas Edelweiss Squad 8:19

141 POMPANON Margot St Michel - Auber93 WE 9:48

142 LÉVÉNEZ Sandra Cofidis Women Team 10:36

 

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Fin dai primi sussidiari ho sempre visto il Belgio come un Paese piccolino, diciamo come una grande regione italiana, o giù di lì. Improvvisamente, guardando il Mondiale australiano, ho compreso una volta di più che i concetti di piccolo e...


Remco EVENEPOEL. 10 e lode. Gioca con gli avversari e si diverte anche. Ci diverte, eccome. Ci tiene svegli e ci riempie il cuore. Vince un mondiale alla sua maniera (parte a due giri dalla fine e arriva con più...


Un autentico capolavoro, una gara straordinaria, l'ennesima impresa di un corridore giovanissimo che non ha certo finito di stupire. Remco Evenepoel è il ritratto della felicità: «È la mia seconda maglia iridata, ma non si può paragonare questa vittoria al...


Daniele Bennati commenta il suo primo mondiale da commissario tecnico: «E' un bilancio sicuramente positivo per l'atteggiamento dimostrato. Purtroppo c'è il rammarico per il poco che abbiamo raccolto in rapporto a quanto seminato. Abbiamo avuto due volte la possibilità di...


Tadej Pogačar era considerato uno dei favoriti assoluti per vincere il Mondiale australiano ma qualcosa non ha funzionato e lo sloveno, con l’amaro in bocca, ha chiuso in diciannovesima posizione. Tadej in questa corsa cercava il riscatto dopo un Tour...


Soddisfazione e un pizzico di rimpianto: sono questi i sentimenti che albergano nel cuore degli azzurri al termine del campionato mondiale 2022. A caldo, queste le considerazioni dei nostri rappresentanti. Lorenzo Rota è stato protagonista di una bellissima corsa: «Nell’ultimo...


Van Aert oggi poteva conquistare una medaglia e salire sul podio con il suo connazionale Remco Evenepoel, che ha conquistato la maglia iridata, ma qualcosa non ha funzionato e il fiammingo si è dovuto accontentare del quarto posto. Poteva essere...


Julian Alaphilippe non ha vinto il suo terzo Mondiale consecutivo ma non c’è nessun rimpianto da parte sua. La vittoria è andata al suo compagno di squadra Remco Evenepoel, con il quale ha un forte legame: «Ha vinto il più...


La Francia ha animato la corsa in linea maschile dei Mondiali di Wollongong 2022. Alla fine Evenepoel è stato troppo forte, ma un argento in volata con Christophe Laporte è arrivato. Questo il commento a Eurosport di Romain Bardet: «Volevamo...


Alexey Lutsenko è stato il corridore che è andato più vicino a rimanere alla ruota di Remco Evenepoel nella corsa in linea maschile dei Mondiali di Wollongong. Alla fine però il kazako, vincitore iridato Under 23 dieci anni fa, è...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach