GIRO DI SVIZZERA. PETER SAGAN, RITORNO DA CAMPIONE

PROFESSIONISTI | 14/06/2022 | 17:24
di tuttobiciweb

Quando sente aria di Svizzera, Peter Sagan ritrova le sensazioni dei giorni migliori e ne ha dato una splendida dimostrazione oggi sul traguardo della terza tappa del Giro, la Aesch - Grenchen di 176,9 km.


Il trentaduenne campione slovacco è stato bravissimo a sfuttare l'unica occasione che la corsa metteva a disposizione delle ruote veloci, ha preso posizione con intelligenza, si è assicurato la ruota di Kristoff che era alla ruota di un grande Pasqualon, ha anticipato la volata del norvegese ed è andato a cogliere il suo 18esimo successo di tappa in carriera al Giro di Svizzera. Per Sagan, che ha battuto Coquard e Kristoff, si tratta della vittoria numero 120 della carriera. Per gli italiani, sesto posto per Matteo Trentin e decimo per Alberto Bettiol.


LA CORSA. L’attacco di giornata ha portato alla ribalta Manuele Boaro (Astana), Stefan Bissegger (EF), Philippe Gilbert (Lotto Soudal), Quinn Simmons (Trek Segafredo), Joey Rosskopf (Human Powered Health) e Mathias Reutimann della nazionale svizzera. L’ultimo ad arrendersi è stato Bissegger, raggiunto del gruppo a 10 km dalla conclusione.

Purtroppo a 5 km dalla conclusione si è verificata una caduta nella quale sono stati coinvolti tra gli altri il tedesco Schachmann ed il nostro Pozzovivo, che hanno tagliato il traguardo con 53 secondi di ritardo.

ORDINE D'ARRIVO

1     SAGAN Peter    TotalEnergies    4:28:38
2     COQUARD Bryan    Cofidis    m.t.
3     KRISTOFF Alexander    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
4     PIDCOCK Thomas    INEOS Grenadiers    m.t.
5     ARANBURU Alex    Movistar Team    m.t.
6     TRENTIN Matteo    UAE Team Emirates    m.t.
7     BOL Cees    Team DSM    m.t.
8     MATTHEWS Michael    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
9     TEUNISSEN Mike    Jumbo-Visma    m.t.
10     BETTIOL Alberto    EF Education-EasyPost    m.t.
11     HOULE Hugo    Israel - Premier Tech    m.t.
12     GOGL Michael    Alpecin-Fenix    m.t.
13     ASKEY Lewis    Groupama - FDJ    m.t.
14     RÜEGG Lukas    Switzerland    m.t.
15     PASQUALON Andrea    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
16     THOMAS Geraint    INEOS Grenadiers    m.t.
17     BRAMBILLA Gianluca    Trek - Segafredo    m.t.
18     IMPEY Daryl    Israel - Premier Tech    m.t.
19     POWLESS Neilson    EF Education-EasyPost    m.t.
20     OOMEN Sam    Jumbo-Visma    m.t.
21     KÜNG Stefan    Groupama - FDJ    m.t.
22     RUTSCH Jonas    EF Education-EasyPost    m.t.
23     BERTHET Clément    AG2R Citroën Team    m.t.
24     AASVOLD Kristian    Human Powered Health    m.t.
25     FUGLSANG Jakob    Israel - Premier Tech    m.t.
26     HOELGAARD Markus    Trek - Segafredo    m.t.
27     WARBASSE Larry    AG2R Citroën Team    m.t.
28     KUSS Sepp    Jumbo-Visma    m.t.
29     HIRSCHI Marc    UAE Team Emirates    m.t.
30     ROCHAS Rémy    Cofidis    m.t.
31     VLASOV Aleksandr    BORA - hansgrohe    m.t.
32     GROßSCHARTNER Felix    BORA - hansgrohe    m.t.
33     YATES Adam    INEOS Grenadiers    m.t.
34     WILLIAMS Stephen    Bahrain - Victorious    m.t.
35     JUNGELS Bob    AG2R Citroën Team    m.t.
36     PEDRERO Antonio    Movistar Team    m.t.
37     KRON Andreas    Lotto Soudal    m.t.
38     JACOBS Johan    Movistar Team    m.t.
39     DILLIER Silvan    Alpecin-Fenix    m.t.
40     URÁN Rigoberto    EF Education-EasyPost    m.t.
41     MÄDER Gino    Bahrain - Victorious    m.t.
42     LEKNESSUND Andreas    Team DSM    m.t.
43     PACHER Quentin    Groupama - FDJ    m.t.
44     RODRÍGUEZ Óscar    Movistar Team    m.t.
45     CARTHY Hugh    EF Education-EasyPost    m.t.
46     MARTÍNEZ Daniel Felipe    INEOS Grenadiers    m.t.
47     EVENEPOEL Remco    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
48     SCHÄR Michael    AG2R Citroën Team    m.t.
49     HOWSON Damien    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
50     HIGUITA Sergio    BORA - hansgrohe    m.t.
51     ARNDT Nikias    Team DSM    m.t.
52     REICHENBACH Sébastien    Groupama - FDJ    m.t.
53     EENKHOORN Pascal    Jumbo-Visma    m.t.
54     VOISARD Yannis    Switzerland    m.t.
55     ARENSMAN Thymen    Team DSM    m.t.
56     TURGIS Anthony    TotalEnergies    m.t.
57     BURGAUDEAU Mathieu    TotalEnergies    m.t.
58     GRUZDEV Dmitriy    Astana Qazaqstan Team    m.t.
59     SMITH Dion    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
60     OLDANI Stefano    Alpecin-Fenix    0:31
61     HOLLENSTEIN Reto    Israel - Premier Tech    m.t.
62     HERRADA José    Cofidis    m.t.
63     VAN MOER Brent    Lotto Soudal    m.t.
64     ROSSKOPF Joey    Human Powered Health    m.t.
65     COVI Alessandro    UAE Team Emirates    0:35
66     PERNSTEINER Hermann    Bahrain - Victorious    0:39
67     FROIDEVAUX Robin    Switzerland    m.t.
68     MEURISSE Xandro    Alpecin-Fenix    m.t.
69     THALMANN Roland    Switzerland    m.t.
70     KRAGH ANDERSEN Søren    Team DSM    0:51
71     SCHACHMANN Maximilian    BORA - hansgrohe    0:53
72     POZZOVIVO Domenico    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
73     MASNADA Fausto    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
74     BAUER Jack    Team BikeExchange - Jayco    1:07
75     PALZER Anton    BORA - hansgrohe    m.t.
76     OLIVEIRA Nelson    Movistar Team    1:12
77     MANNION Gavin    Human Powered Health    m.t.
78     DUCHESNE Antoine    Groupama - FDJ    m.t.
79     PRODHOMME Nicolas    AG2R Citroën Team    m.t.
80     VERGAERDE Otto    Trek - Segafredo    1:18
81     VAN BAARLE Dylan    INEOS Grenadiers    m.t.
82     GESINK Robert    Jumbo-Visma    1:37
83     NEILANDS Krists    Israel - Premier Tech    m.t.
84     CHAMPOUSSIN Clément    AG2R Citroën Team    1:46
85     COSNEFROY Benoît    AG2R Citroën Team    m.t.
86     OSS Daniel    TotalEnergies    1:54
87     ZAMBANINI Edoardo    Bahrain - Victorious    m.t.
88     IZAGIRRE Ion    Cofidis    2:19
89     GILBERT Philippe    Lotto Soudal    2:25
90     VERVAEKE Louis    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
91     BOHLI Tom    Cofidis    m.t.
92     BODNAR Maciej    TotalEnergies    m.t.
93     ZIMMERMANN Georg    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
94     BEVIN Patrick    Israel - Premier Tech    2:47
95     PELLAUD Simon    Trek - Segafredo    m.t.
96     KAMP Alexander    Trek - Segafredo    2:52
97     DENZ Nico    Team DSM    m.t.
98     PETIT Adrien    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    2:55
99     PINOT Thibaut    Groupama - FDJ    2:57
100     DENNIS Rohan    Jumbo-Visma    3:02
101     FRAILE Omar    INEOS Grenadiers    3:23
102     ROWE Luke    INEOS Grenadiers    m.t.
103     HALLER Marco    BORA - hansgrohe    m.t.
104     BISSEGGER Stefan    EF Education-EasyPost    m.t.
105     SIMMONS Quinn    Trek - Segafredo    m.t.
106     BAX Sjoerd    Alpecin-Fenix    3:36
107     PETILLI Simone    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
108     ARMÉE Sander    Cofidis    m.t.
109     MAAS Jan    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
110     ULISSI Diego    UAE Team Emirates    m.t.
111     COSTA Rui    UAE Team Emirates    m.t.
112     BADILATTI Matteo    Groupama - FDJ    m.t.
113     SOLER Marc    UAE Team Emirates    m.t.
114     VITZTHUM Simon    Switzerland    m.t.
115     PEDERSEN Casper    Team DSM    m.t.
116     VAN WILDER Ilan    Quick-Step Alpha Vinyl Team    4:17
117     DECLERCQ Tim    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
118     WANDAHL Frederik    BORA - hansgrohe    m.t.
119     ASGREEN Kasper    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
120     FEDOROV Yevgeniy    Astana Qazaqstan Team    4:33
121     LUTSENKO Alexey    Astana Qazaqstan Team    m.t.
122     JANSSENS Jimmy    Alpecin-Fenix    4:43
123     MEYER Cameron    Team BikeExchange - Jayco    4:51
124     MACIEJUK Filip    Bahrain - Victorious    m.t.
125     HAGA Chad    Human Powered Health    m.t.
126     MOSCON Gianni    Astana Qazaqstan Team    5:02
127     TORRES Albert    Movistar Team    6:32
128     SERRANO Gonzalo    Movistar Team    m.t.
129     MANZIN Lorrenzo    TotalEnergies    m.t.
130     OURSELIN Paul    TotalEnergies    m.t.
131     MONIQUET Sylvain    Lotto Soudal    m.t.
132     DE GENDT Thomas    Lotto Soudal    m.t.
133     PLANCKAERT Baptiste    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    m.t.
134     SWIRBUL Keegan    Human Powered Health    m.t.
135     HOLMES Matthew    Lotto Soudal    m.t.
136     KNOX James    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
137     SUTER Joel    UAE Team Emirates    m.t.
138     SCULLY Tom    EF Education-EasyPost    m.t.
139     ROOSEN Timo    Jumbo-Visma    m.t.
140     NIBALI Antonio    Astana Qazaqstan Team    m.t.
141     ARASHIRO Yukiya    Bahrain - Victorious    m.t.
142     PRICE-PEJTERSEN Johan    Bahrain - Victorious    m.t.
143     REUTIMANN Mathias    Switzerland    10:05
144     BOARO Manuele    Astana Qazaqstan Team    m.t.
145     VINE Jay    Alpecin-Fenix    10:07
146     BERWICK Sebastian    Israel - Premier Tech    m.t.
147     MURPHY Kyle    Human Powered Health    15:13
DNF     VILLELLA Davide    Cofidis    -
DNF     IMHOF Claudio    Switzerland    -
DNF     MALECKI Kamil    Lotto Soudal    -

CLASSIFICA GENERALE

1     WILLIAMS Stephen    Bahrain - Victorious    13:32:19
2     KRON Andreas    Lotto Soudal    0:06
3     LEKNESSUND Andreas    Team DSM    0:07
4     THOMAS Geraint    INEOS Grenadiers    m.t.
5     KÜNG Stefan    Groupama - FDJ    0:10
6     KUSS Sepp    Jumbo-Visma    m.t.
7     HIRSCHI Marc    UAE Team Emirates    m.t.
8     VLASOV Aleksandr    BORA - hansgrohe    m.t.
9     FUGLSANG Jakob    Israel - Premier Tech    m.t.
10     YATES Adam    INEOS Grenadiers    m.t.
11     EVENEPOEL Remco    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
12     HIGUITA Sergio    BORA - hansgrohe    m.t.
13     BERTHET Clément    AG2R Citroën Team    0:34
14     POWLESS Neilson    EF Education-EasyPost    m.t.
15     GROßSCHARTNER Felix    BORA - hansgrohe    m.t.
16     REICHENBACH Sébastien    Groupama - FDJ    m.t.
17     SCHACHMANN Maximilian    BORA - hansgrohe    0:55
18     BURGAUDEAU Mathieu    TotalEnergies    0:58
19     ARANBURU Alex    Movistar Team    1:01
20     OOMEN Sam    Jumbo-Visma    m.t.
21     EENKHOORN Pascal    Jumbo-Visma    m.t.
22     ROCHAS Rémy    Cofidis    m.t.
23     JUNGELS Bob    AG2R Citroën Team    m.t.
24     MÄDER Gino    Bahrain - Victorious    m.t.
25     MARTÍNEZ Daniel Felipe    INEOS Grenadiers    m.t.
26     URÁN Rigoberto    EF Education-EasyPost    m.t.
27     POZZOVIVO Domenico    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    1:03
28     HOULE Hugo    Israel - Premier Tech    1:29
29     WARBASSE Larry    AG2R Citroën Team    m.t.
30     PIDCOCK Thomas    INEOS Grenadiers    m.t.
31     HOWSON Damien    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
32     GOGL Michael    Alpecin-Fenix    m.t.
33     PEDRERO Antonio    Movistar Team    m.t.
34     OLDANI Stefano    Alpecin-Fenix    1:32
35     PERNSTEINER Hermann    Bahrain - Victorious    1:40
36     PASQUALON Andrea    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    2:02
37     ARNDT Nikias    Team DSM    m.t.
38     RODRÍGUEZ Óscar    Movistar Team    m.t.
39     CARTHY Hugh    EF Education-EasyPost    m.t.
40     ARENSMAN Thymen    Team DSM    m.t.
41     BETTIOL Alberto    EF Education-EasyPost    2:14
42     BRAMBILLA Gianluca    Trek - Segafredo    2:20
43     MASNADA Fausto    Quick-Step Alpha Vinyl Team    2:22
44     HERRADA José    Cofidis    2:33
45     OLIVEIRA Nelson    Movistar Team    3:14
46     ZIMMERMANN Georg    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    3:54
47     PINOT Thibaut    Groupama - FDJ    3:58
48     ZAMBANINI Edoardo    Bahrain - Victorious    4:14
49     VAN WILDER Ilan    Quick-Step Alpha Vinyl Team    4:27
50     GILBERT Philippe    Lotto Soudal    m.t.
51     ULISSI Diego    UAE Team Emirates    4:37
52     LUTSENKO Alexey    Astana Qazaqstan Team    4:43
53     RÜEGG Lukas    Switzerland    4:49
54     ASGREEN Kasper    Quick-Step Alpha Vinyl Team    4:51
55     PETILLI Simone    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    5:05
56     THALMANN Roland    Switzerland    5:28
57     PRODHOMME Nicolas    AG2R Citroën Team    5:29
58     MOSCON Gianni    Astana Qazaqstan Team    5:36
59     DILLIER Silvan    Alpecin-Fenix    5:53
60     SCHÄR Michael    AG2R Citroën Team    m.t.
61     COVI Alessandro    UAE Team Emirates    6:12
62     COQUARD Bryan    Cofidis    6:19
63     PACHER Quentin    Groupama - FDJ    6:25
64     KRAGH ANDERSEN Søren    Team DSM    6:47
65     PALZER Anton    BORA - hansgrohe    6:50
66     TURGIS Anthony    TotalEnergies    6:58
67     MONIQUET Sylvain    Lotto Soudal    7:33
68     MEURISSE Xandro    Alpecin-Fenix    7:42
69     RUTSCH Jonas    EF Education-EasyPost    7:47
70     VOISARD Yannis    Switzerland    m.t.
71     MATTHEWS Michael    Team BikeExchange - Jayco    7:48
72     SMITH Dion    Team BikeExchange - Jayco    8:08
73     GESINK Robert    Jumbo-Visma    8:09
74     CHAMPOUSSIN Clément    AG2R Citroën Team    8:10
75     IMPEY Daryl    Israel - Premier Tech    8:42
76     PELLAUD Simon    Trek - Segafredo    9:11
77     DUCHESNE Antoine    Groupama - FDJ    9:18
78     BAX Sjoerd    Alpecin-Fenix    10:00
79     OURSELIN Paul    TotalEnergies    10:01
80     HOLMES Matthew    Lotto Soudal    10:10
81     OSS Daniel    TotalEnergies    10:36
82     MANNION Gavin    Human Powered Health    11:04
83     TEUNISSEN Mike    Jumbo-Visma    11:19
84     ROSSKOPF Joey    Human Powered Health    11:59
85     BADILATTI Matteo    Groupama - FDJ    12:40
86     SIMMONS Quinn    Trek - Segafredo    13:04
87     BISSEGGER Stefan    EF Education-EasyPost    13:14
88     VERVAEKE Louis    Quick-Step Alpha Vinyl Team    13:44
89     NEILANDS Krists    Israel - Premier Tech    13:59
90     TRENTIN Matteo    UAE Team Emirates    14:39
91     VAN MOER Brent    Lotto Soudal    15:35
92     KRISTOFF Alexander    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    15:42
93     WANDAHL Frederik    BORA - hansgrohe    15:45
94     GRUZDEV Dmitriy    Astana Qazaqstan Team    15:54
95     ARASHIRO Yukiya    Bahrain - Victorious    15:55
96     COSTA Rui    UAE Team Emirates    16:08
97     DENZ Nico    Team DSM    16:25
98     BODNAR Maciej    TotalEnergies    16:44
99     BAUER Jack    Team BikeExchange - Jayco    16:46
100     PEDERSEN Casper    Team DSM    16:58
101     BEVIN Patrick    Israel - Premier Tech    17:26
102     MAAS Jan    Team BikeExchange - Jayco    17:41
103     VITZTHUM Simon    Switzerland    18:05
104     BERWICK Sebastian    Israel - Premier Tech    18:27
105     HOELGAARD Markus    Trek - Segafredo    18:52
106     FROIDEVAUX Robin    Switzerland    18:59
107     MACIEJUK Filip    Bahrain - Victorious    19:10
108     HAGA Chad    Human Powered Health    19:20
109     JACOBS Johan    Movistar Team    19:24
110     AASVOLD Kristian    Human Powered Health    19:42
111     SOLER Marc    UAE Team Emirates    19:51
112     SAGAN Peter    TotalEnergies    20:06
113     BOHLI Tom    Cofidis    20:07
114     ASKEY Lewis    Groupama - FDJ    20:14
115     COSNEFROY Benoît    AG2R Citroën Team    20:21
116     HALLER Marco    BORA - hansgrohe    20:33
117     MEYER Cameron    Team BikeExchange - Jayco    20:37
118     DENNIS Rohan    Jumbo-Visma    21:06
119     ROOSEN Timo    Jumbo-Visma    21:11
120     VERGAERDE Otto    Trek - Segafredo    21:34
121     PLANCKAERT Baptiste    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    21:36
122     PETIT Adrien    Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux    21:47
123     KAMP Alexander    Trek - Segafredo    22:34
124     FRAILE Omar    INEOS Grenadiers    22:49
125     SWIRBUL Keegan    Human Powered Health    22:56
126     ROWE Luke    INEOS Grenadiers    23:38
127     SERRANO Gonzalo    Movistar Team    23:42
128     JANSSENS Jimmy    Alpecin-Fenix    24:09
129     FEDOROV Yevgeniy    Astana Qazaqstan Team    24:31
130     NIBALI Antonio    Astana Qazaqstan Team    24:52
131     BOARO Manuele    Astana Qazaqstan Team    25:00
132     VAN BAARLE Dylan    INEOS Grenadiers    25:04
133     ARMÉE Sander    Cofidis    25:08
134     HOLLENSTEIN Reto    Israel - Premier Tech    25:39
135     TORRES Albert    Movistar Team    27:43
136     IZAGIRRE Ion    Cofidis    27:52
137     REUTIMANN Mathias    Switzerland    30:18
138     DECLERCQ Tim    Quick-Step Alpha Vinyl Team    30:22
139     DE GENDT Thomas    Lotto Soudal    31:33
140     SCULLY Tom    EF Education-EasyPost    31:47
141     SUTER Joel    UAE Team Emirates    32:37
142     BOL Cees    Team DSM    33:01
143     VINE Jay    Alpecin-Fenix    35:04
144     PRICE-PEJTERSEN Johan    Bahrain - Victorious    35:44
145     KNOX James    Quick-Step Alpha Vinyl Team    36:04
146     MANZIN Lorrenzo    TotalEnergies    37:47
147     MURPHY Kyle    Human Powered Health    48:42

 

Copyright © TBW
COMMENTI
Campione come VALVERDE
14 giugno 2022 21:54 Woooow
Siete 2 campione d'altri tempi. Quando sul podio ci sei te e' sempre festa

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Remco EVENEPOEL. 10 e lode. Gioca con gli avversari e si diverte anche. Ci diverte, eccome. Ci tiene svegli e ci riempie il cuore. Vince un mondiale alla sua maniera (parte a due giri dalla fine e arriva con più...


Un autentico capolavoro, una gara straordinaria, l'ennesima impresa di un corridore giovanissimo che non ha certo finito di stupire. Remco Evenepoel è il ritratto della felicità: «È la mia seconda maglia iridata, ma non si può paragonare questa vittoria al...


Daniele Bennati commenta il suo primo mondiale da commissario tecnico: «E' un bilancio sicuramente positivo per l'atteggiamento dimostrato. Purtroppo c'è il rammarico per il poco che abbiamo raccolto in rapporto a quanto seminato. Abbiamo avuto due volte la possibilità di...


Tadej Pogačar era considerato uno dei favoriti assoluti per vincere il Mondiale australiano ma qualcosa non ha funzionato e lo sloveno, con l’amaro in bocca, ha chiuso in diciannovesima posizione. Tadej in questa corsa cercava il riscatto dopo un Tour...


Soddisfazione e un pizzico di rimpianto: sono questi i sentimenti che albergano nel cuore degli azzurri al termine del campionato mondiale 2022. A caldo, queste le considerazioni dei nostri rappresentanti. Lorenzo Rota è stato protagonista di una bellissima corsa: «Nell’ultimo...


Van Aert oggi poteva conquistare una medaglia e salire sul podio con il suo connazionale Remco Evenepoel, che ha conquistato la maglia iridata, ma qualcosa non ha funzionato e il fiammingo si è dovuto accontentare del quarto posto. Poteva essere...


Julian Alaphilippe non ha vinto il suo terzo Mondiale consecutivo ma non c’è nessun rimpianto da parte sua. La vittoria è andata al suo compagno di squadra Remco Evenepoel, con il quale ha un forte legame: «Ha vinto il più...


La Francia ha animato la corsa in linea maschile dei Mondiali di Wollongong 2022. Alla fine Evenepoel è stato troppo forte, ma un argento in volata con Christophe Laporte è arrivato. Questo il commento a Eurosport di Romain Bardet: «Volevamo...


Alexey Lutsenko è stato il corridore che è andato più vicino a rimanere alla ruota di Remco Evenepoel nella corsa in linea maschile dei Mondiali di Wollongong. Alla fine però il kazako, vincitore iridato Under 23 dieci anni fa, è...


I 267 chilometri australiani incoronano Remco Evenepoel (Belgio) campione del Mondo 2022: dopo la Liegi-Bastogne-Liegi, dopo la Vuelta a España, il prodigio belga si veste d'iride, è l'annata della consacrazione!Beffardo finale per le altre due posizioni del podio: un quartetto che...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach