GIRO D'ITALIA U23. LEO HAYTER INCONTENIBILE, SUO ANCHE IL TAPPONE DELLA VALTELLINA GALLERY

DILETTANTI | 13/06/2022 | 16:09
di Carlo Malvestio

Impressionante! Leo Hayter firma un autentico numero e mette un'ipoteca davvero importante sulla conquista del Giro d'Italia U23 2022. Dopo aver vinto ieri a Pinzolo, il britannico della Hagens Berman Axeon ha firmato anche la terza tappa da Pinzolo a Santa Caterina Valfurva, un vero tappone con 5.000 metri di dislivello in 182 km di percorso: da superare Passo del Tonale, Aprica, Passo della Guspessa (in pratica il Mortirolo) e l'ascesa finale verso il traguardo.


LA CORSA. Dopo un avvio veloce e scoppiettante sul Passo del Tonale sono scattati in quattro: Lorenzo Milesi (Team DSM), Alex Baudin (Tudor), Davide De Pretto (Zalf Euromobil Fior) e Giulio Pellizzari (Bardiani-CSF-Faizanè), con quest’ultimo che è transitato per primo al GPM. Sulla salita dell’Aprica rimangono davanti solo Pellizzari, ancora primo al GPM, e De Pretto ma prima di arrivare al Mortirolo il forcing della Groupama FDJ ha annullato anche il loro tentativo.


E sulle prime rampe della salita è subito scattato Lenny Martinez, al cui inseguimento si è formato un gruppetto di soli otto atleti, vale a dire Leo Hayter (Hagens Berman Axeon), Davide Piganzoli (Eolo-Kometa), Lennert Van Eetvelt (Lotto Soudal), Romain Grégoire, Reuben Thompson (Groupama-FDJ), Riccardo Ciuccarelli (Biesse Carrera), Felix Engelhardt (Tirol-KTM) e Toon Clynhens (Elevate).

Nella discesa e sul falsopiano che portava alla salita finale, il clamoroso capovolgimento di situazione: la maglia rosa Leo Hayter ha staccato i rivali, raggiunto Martinez, evidentemente appesantito, e lo ha staccato volando via tutto solo. Alle sue spalle Grégoire, Martinez e Van Eetvelt sono arrivati staccati di due minuti all’inizio della rampa finale, mentre gli altri sono letteralmente saltati.

L'incedere del britannico è stato davvero impressionante, il suo ritmo non ha mai avuto nemmeno un cedimento e il suo vantaggio sugli avversari è andato via via crescendo fino ad assumere proporzioni impensabili e certamente non abituali nel ciclismo di oggi, a qualsiasi livello.

Dietro di lui, Martinez - che forse ha osato troppo con il suo attacco - nel finale ha perso le ruote di Romain Grégoire (un primo anno che ha già vinto tanto e si conferma talento assoluto) e di Lennert Van Eetvelt, 20 anni, destinato a passare professionista il prossimo anno nella Lotto Soudal.

Secondo posto per Gregorie, qualche secondo più indietro terzo posto per Van Eetvelt.

Per rileggere la cronaca diretta dell'intera tappa CLICCA QUI

in aggiornamento

ORDINE D'ARRIVO

1     Hayter Leo [Leader jersey]         Hagens Berman Axeon     05:10:49    
2     Grégoire Romain [Youth jersey]         Groupama-FDJ Conti     + 04:55    
3     Van Eetvelt Lennert         Lotto Soudal U23     + 05:01    
4     Thompson Reuben         Groupama-FDJ Conti     + 05:49    
5     Martinez Lenny         Groupama-FDJ Conti     + 05:49    
6     Lecerf William Junior         Lotto Soudal U23     + 05:49    
7     Onley Oscar         Development Team DSM     + 06:31    
8     Wilksch Hannes         Development Team DSM     + 06:31    
9     López Martin         Astana Qazaqstan Development     + 06:42    
10     Engelhardt Felix         Tirol KTM Cycling Team     + 06:57    
11     Clynhens Toon         Elevate p/b Home Solution Soenens     + 07:29    
12     Hollyman Mason         Israel Cycling Academy     + 07:29    
13     Tercero Fernando         EOLO-KOMETA U23     + 07:30    
14     Piganzoli Davide         EOLO-KOMETA U23     + 07:56    
15     Kelemen Petr         Tudor Pro Cycling Team     + 09:27    
16     Abreha Negasi Haylu         Team Qhubeka     + 09:28    
17     Riccitello Matthew         Hagens Berman Axeon     + 09:28    
18     Pinzon Edgar Andres         Colombia Tierra de Atletas     + 10:19    
19     Meris Sergio         Team Colpack Ballan     + 13:45    
20     Raccani Simone         Zalf Euromobil Désirée Fior     + 13:45    
21     Germani Lorenzo         Groupama-FDJ Conti     + 13:45    
22     Poole Max         Development Team DSM     + 13:45    
23     Rafferty Darren         Hagens Berman Axeon     + 13:45    
24     Camprubi Marcel         EOLO-KOMETA U23     + 13:45    
25     Kulset Magnus         Uno-X DARE DT     + 13:45    
26     Ciuccarelli Riccardo         Biesse-Carrera     + 13:56    
27     Van Hautegem Leander         Bingoal-WB Development Team     + 14:24    
28     Toneatti Davide         Astana Qazaqstan Development     + 14:24    
29     Geßner Jakob         Team Lotto-Kern Haus     + 14:24    
30     Porta Gabriele         Team Hopplà - Petroli Firenze - Don Camillo     + 14:24    
31     Dalby Simon         Uno-X DARE DT     + 14:24    
32     Ginestra Lorenzo         Work Service-Vitalcare-Dynatek     + 14:24    
33     Berasategi Xabier         Laboral Kutxa     + 15:19    
34     Willems Jago         Bingoal-WB Development Team     + 15:19    
35     Cretti Luca         Team Hopplà - Petroli Firenze - Don Camillo     + 17:30    
36     Vinokourov Nicolas         Astana Qazaqstan Development     + 19:27    
37     Voogt Niek         Amsterdam Racing Academy     + 19:28    
38     Casallas Yeisson         Colombia Tierra de Atletas     + 19:28    
39     Lopez Juan Carlos         Astana Qazaqstan Development     + 19:28    
40     Cantoni Andrea         Team Hopplà - Petroli Firenze - Don Camillo     + 21:41    
41     Romeo Ivan         Hagens Berman Axeon     + 22:56    
42     Galimberti Francesco         Team Interregionale     + 25:54    
43     Favretto Carlo         General Store-Essegibi-F.Ili Curia     + 25:54    
44     Villa Giacomo         Biesse-Carrera     + 25:54    
45     De Cassan Davide         Cycling Team Friuli ASD     + 25:54    
46     Henneberg Magnus         Rostese Giant ASD     + 25:54    
47     Galimberti Lorenzo         Team Interregionale     + 28:07    
48     Lightfoot Owen         Zappi Racing Team     + 28:07    
49     Watson Sam         Groupama-FDJ Conti     + 28:59    
50     Garzi Fabio         G.S.Mastromarco-Sensi-FC Nibali     + 28:59    
51     Foldager Anders         Biesse-Carrera     + 29:00    
52     Buratti Nicolo         Cycling Team Friuli ASD     + 31:01    
53     Bortoluzzi Giovanni         Work Service-Vitalcare-Dynatek     + 31:01    
54     Nessler Martin         G.C.Sissio Team     + 31:01    
55     Guerra Andrea         Zalf Euromobil Désirée Fior     + 31:01    
56     Elipanni Lorenzo         Team Interregionale     + 31:01    
57     De Carlo Giovanni         Carnovali-Rime     + 31:01    
58     Petrucci Mattia         Team Colpack Ballan     + 31:01    
59     Gómez Germán Dario         Colombia Tierra de Atletas     + 31:03    
60     Mancipe Andrés         Colombia Tierra de Atletas     + 31:03    
61     De Angeli Marco         In Emilia Romagna Cycling Team     + 31:55    
62     Calzoni Walter         Gallina Ecotek Lucchini     + 33:17    
63     Milesi Lorenzo         Development Team DSM     + 34:06    
64     Reisberg Nadav         Israel Cycling Academy     + 34:06    
65     Goldstein Edo         Israel Cycling Academy     + 34:06    
66     Lambrecht Michiel         Bingoal-WB Development Team     + 34:06    
67     Marabini Nicolo         In Emilia Romagna Cycling Team     + 34:06    
68     Van De Wynkele Lorenz         Elevate p/b Home Solution Soenens     + 38:21    
69     Flynn Sean         Tudor Pro Cycling Team     + 38:21    
70     Weiss Fabian         Tudor Pro Cycling Team     + 38:21    
71     Montoli Andrea         EOLO-KOMETA U23     + 38:21    
72     Keup Pierre-Pascal         Team Lotto-Kern Haus     + 38:21    
73     Mintegui Iker         Laboral Kutxa     + 38:21    
74     Baudin Alex         Tudor Pro Cycling Team     + 38:21    
75     Brynsrud Magnus         Uno-X DARE DT     + 39:52    
76     Løland Sakarias Koller         Uno-X DARE DT     + 39:52    
77     Declerck Jelle         Bingoal-WB Development Team     + 41:24    
78     Debruyne Ramses         Lotto Soudal U23     + 41:24    
79     Zerai Nahom         Team Qhubeka     + 44:06    
80     Tsarenko Kyrylo         Gallina Ecotek Lucchini     + 45:18    
81     Segaert Alec         Lotto Soudal U23     + 46:19    
82     Van Hemelen Vincent         Lotto Soudal U23     + 46:57    
83     Marcellusi Martin         Bardiani CSF Faizanè     + 50:18    
84     Piras Andrea         Beltrami TSA Tre Colli     + 50:18    
85     Di Bernardo Nicolo         G.C.Sissio Team     + 50:18    
86     Agostini Nicholas         U.C. Trevigiani Energiapura     + 50:18    
87     Paties Montagner Eric         Work Service-Vitalcare-Dynatek     + 50:18    
88     Dreßler Luca         Team Lotto-Kern Haus     + 50:18    
89     Miholjevic Fran         Cycling Team Friuli ASD     + 50:18    
90     Carpene Samuele         General Store-Essegibi-F.Ili Curia     + 50:18    
91     Cordioli Gianluca         G.C.Sissio Team     + 50:18    
92     De Pretto Davide         Zalf Euromobil Désirée Fior     + 50:18    
93     Debiasi Andrea         Cycling Team Friuli ASD     + 50:18    
94     Parisini Nicolo         Team Qhubeka     + 50:18    
95     Busatto Francesco         General Store-Essegibi-F.Ili Curia     + 50:18    
96     Lucca Simone         G.C.Sissio Team     + 50:18    
97     Orins Robin         Elevate p/b Home Solution Soenens     + 50:18    
98     Ball Alexander         Zappi Racing Team     + 50:18    
99     Ferrari Pietro         Rostese Giant ASD     + 50:18    
100     Pinarello Alessandro         Bardiani CSF Faizanè     + 50:18    
101     Azparren Enekoitz         Laboral Kutxa     + 50:18    
102     Zubeldia Unai         Laboral Kutxa     + 50:18    
103     Lasa Ailetz         Laboral Kutxa     + 50:18    
104     Parashchak Yaroslav         Carnovali-Rime     + 50:18    
105     Ansaloni Emanuele         In Emilia Romagna Cycling Team     + 50:18    
106     Dapporto Davide         In Emilia Romagna Cycling Team     + 50:18    
107     Petrelli Gabriele         Cycling Team Friuli ASD     + 50:18    
108     Bagatin Christian         Carnovali-Rime     + 50:18    
109     Mackellar Alastair         Israel Cycling Academy     + 50:18    
110     Andersen Kasper         Hagens Berman Axeon     + 50:18    
111     Vidts Obie         Elevate p/b Home Solution Soenens     + 50:18    
112     Mouris Wessel         Amsterdam Racing Academy     + 50:18    
113     Sander Hansen Marcus         Uno-X DARE DT     + 50:18    
114     Muñoz Francisco         EOLO-KOMETA U23     + 50:18    
115     Charrin Aloïs         Tudor Pro Cycling Team     + 50:18    
116     Candy Nicholas         Zappi Racing Team     + 50:18    
117     Pellizzari Giulio         Bardiani CSF Faizanè     + 50:18    
118     Bonelli Alessio         Biesse-Carrera     + 50:18    
119     Tarlton Alexander         Team Lotto-Kern Haus     + 50:18    
120     Gelders Gil         Bingoal-WB Development Team     + 50:18    
121     Pickrell Riley         Israel Cycling Academy     + 50:18    
122     Krijnsen Jelte         Amsterdam Racing Academy     + 56:51    
123     Van Belle Bas         Amsterdam Racing Academy     + 56:51    
124     Deweirdt Siebe         Elevate p/b Home Solution Soenens     + 56:54    
125     Ghigino Valter         Team Hopplà - Petroli Firenze - Don Camillo     + 57:02    
126     Palomba Marco         General Store-Essegibi-F.Ili Curia     + 57:02    
127     Perani Riccardo         Gallina Ecotek Lucchini     + 57:02    
128     Pinardi Davide         In Emilia Romagna Cycling Team     + 57:02    
129     Laino Edoardo         Rostese Giant ASD     + 57:02    
130     Granger Ben         Zappi Racing Team     + 57:02    
131     Parravano Francesco         Team Interregionale     + 57:02    
132     Ambrosini Matteo         Team Colpack Ballan     + 57:02    
133     Biancalani Andrea         Beltrami TSA Tre Colli     + 57:02    
134     Freddi Matteo         Beltrami TSA Tre Colli     + 57:02    
135     Vanni Michael         Beltrami TSA Tre Colli     + 57:02    
136     Kingston Matthew         Zappi Racing Team     + 57:07    
137     Lührs Leslie         Team Lotto-Kern Haus     + 57:07    
138     Ghirardi Lorenzo         G.C.Sissio Team     + 57:07    
139     Epis Giosue         Carnovali-Rime     + 01:00:34    
140     Bruttomesso Alberto         Zalf Euromobil Désirée Fior     + 01:00:34    
141     Persico Davide         Team Colpack Ballan     + 01:00:34    
142     Dignani Filippo         Work Service-Vitalcare-Dynatek     + 01:00:34    
143     Iacomoni Federico         Carnovali-Rime     + 01:00:34    
144     Arzilli Gabriele         G.S.Mastromarco-Sensi-FC Nibali     + 01:00:34    
145     Umbri Gidas         Team Colpack Ballan     + 01:00:34    
146     Guasco Mattia         Team Qhubeka     + 01:00:34    
147     Tedeschi Lorenzo         G.S.Mastromarco-Sensi-FC Nibali     + 01:00:34    
148     Venturini Alessandro         G.S.Mastromarco-Sensi-FC Nibali     + 01:00:34    
149     Aimonetto Pietro         Beltrami TSA Tre Colli     + 01:00:40    
150     Pinazzi Mattia         Team Interregionale     + 01:00:40    
151     Galli Niccolo         Team Interregionale     + 01:00:40    
152     Magli Lorenzo         G.S.Mastromarco-Sensi-FC Nibali     + 01:00:45    
153     Nieri Alessio         Bardiani CSF Faizanè     + 01:00:45    
154     Gatti Andrea         Gallina Ecotek Lucchini     + 01:04:05    
155     Bosini Diego         Team Hopplà - Petroli Firenze - Don Camillo     + 01:04:05    
156     Vignato Davide         General Store-Essegibi-F.Ili Curia     + 01:04:05    
157     Bonillo Iker         Bardiani CSF Faizanè     + 01:04:05    
158     Cao Marco         U.C. Trevigiani Energiapura     + 01:04:05    
159     Furlan Francesco         U.C. Trevigiani Energiapura     + 01:04:05    
160     Molano Brayan         Colombia Tierra de Atletas     + 01:04:05    
161     Rosa Tommaso         Rostese Giant ASD     + 01:04:05    
162     Rosner Linus         Tirol KTM Cycling Team     + 01:04:05    
163     Pronskiy Daniil         Astana Qazaqstan Development     + 01:04:05    
164     Zangerle Emanuel         Tirol KTM Cycling Team     + 01:04:05    
165     Vettorel Marco         U.C. Trevigiani Energiapura     + 01:04:05    
166     Ferroni Lorenzo         Gallina Ecotek Lucchini     + 01:04:05    
167     Pezzo Rosola Kevin         Tirol KTM Cycling Team     + 01:04:05    
168     Pase Christian Danilo         Work Service-Vitalcare-Dynatek     + 01:04:08    
DNF     Bonaldo Kevin         Team Qhubeka         
DNF     Guzzo Federico         Zalf Euromobil Désirée Fior         
DNF     Leerkes Bram         Amsterdam Racing Academy         
DNF     Van Uden Casper         Development Team DSM         
DNF     Lipowitz Florian         Tirol KTM Cycling Team         
DNF     Valerio Damiano         Rostese Giant ASD

CLASSIFICA GENERALE

1 HAYTER LEO (GBR) 2001 HBA HAGENS BERMAN AXEON 12:56:16
2 GREGOIRE ROMAIN (FRA) G 2003 CGF GROUPAMA - FDJ 13:02:04 00:05:48
3 VAN EETVELT LENNERT (BEL) 2000 LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT 13:02:12 00:05:56
4 THOMPSON REUBEN (NZL) 2001 CGF GROUPAMA - FDJ 13:03:04 00:06:48
5 MARTINEZ LENNY (FRA) G 2003 CGF GROUPAMA - FDJ 13:03:04 00:06:48
6 LECERF WILLIAM JUNIOR (BEL) 2002 LOTTO SOUDAL DEVELOPMENT 13:03:04 00:06:48
7 WILKSCH HANNES (GER) 2001 DDS DEVELOPMENT TEAM DSM 13:03:46 00:07:30
8 ONLEY OSCAR (GBR) 2002 DDS DEVELOPMENT TEAM DSM 13:03:46 00:07:30
9 LOPEZ GRANIZO HAROLD MARTIN (ECU) 2000 AQD ASTANA QAZAQSTAN 13:03:57 00:07:41
10 ENGELHARDT FELIX (GER) 2000 TIR TIROL KTM CYCLING TEAM 13:04:12 00:07:56

 
Copyright © TBW
COMMENTI
Direi ottimi segnali per i nostri
13 giugno 2022 16:26 Roxy77
Peccato non vedere nei 10 nemmeno uno dei nostri , qualcuno dovrà riflettere su come mai non riusciamo ad essere protagonisti

Dove sono
13 giugno 2022 16:31 pagnonce
Quelli che in Italia vincono con medie altissime e negli arrivi alzano le mani in 2 -3-4 della stessa squadra.Nei 10 non ne vedo.

Roxy77
13 giugno 2022 16:51 Ruggero63
Tranquillo, non riflette nessuno, finchè non smantellano quel carrozzone ridicolo stile reality show che è il nostro movimento under 23 (e Juniores) nelle mani di poche squadre farsa, nulla cambierà

Lasciamo il ciclismo
13 giugno 2022 16:57 Max57000
perchè insistere? lascia il ciclismo a chi lo sa fare. Almeno eviteremo di prendere in giro noi stessi

Piccolo
13 giugno 2022 17:08 cocco88
Non so se per vari regolamenti … ma alla squadra interregionale io avrei convocato piccolo (fermo al palo dalla situazione gazprom ) che ha dimostrato di potersela giocare anche con gli stranieri invece di convocare gente con 0 punti

comunque
13 giugno 2022 17:28 Line
c'e da riflettere davvero per dove siamo noi italiani

Bagno
13 giugno 2022 17:55 fransoli
Dii umiltà per i francesini... Lenny Martinez si è immolato in un attacco suicida.... Gregoire si è preso una bella sberla ma considerato che è un classe 2003 rimane indiscutibilmente un talento assoluto

Dove siamo ?
13 giugno 2022 18:25 Max57000
in fondo alla buca, ecco dove siamo noi italiani.

Giro under
13 giugno 2022 18:27 Anbronte
Purtroppo è una vergogna, non riusciamo più a formare corridori, Ds e vari fantomatici preparatori dove siete?

purtroppo
13 giugno 2022 18:37 fransoli
tutto vero quello che scrivete.. lo scalatore italiano è una razza in via di estinzione (ormai sono rimasti solo quelli della vecchia generazione, o dell'epoca di re pipino si direbbe dalle mie parti)

Ciuccarelli
13 giugno 2022 18:41 fransoli
ai -25 era con Hayter ed avevano già scalato la salita più dura... al traguardo è errivato a 13 minuti... manca proprio la preparazione per affrontare tappe come quella di oggi, che sarebbe stata durissima anche per i professionisti

Eh già …..
13 giugno 2022 20:03 Beffa195
I nostri squadroni che in Italia spadroneggiano quando vanno all’estero o in corse di caratura internazionale prendono sberle. A destra e a manca chissà perché?meditiamo gente…..

categorie
13 giugno 2022 20:19 alerossi
se siamo al giro u23 perchè fare tappe da giro elite? vedere 80 corridori sotto i 50 minuti di ritardo e 90 corridori oltre 50 minuti non ha senso. il rispetto delle categorie e una crescita graduale all'età è indispensabile per non bruciare giovani atleti. tappa ampiamente bocciata

per stavolta
13 giugno 2022 23:42 fransoli
concordo con alerossi... un tappa di 182 km con 5000 metri di dislivello è un tantino esagerata per la categoria e il versante del Mortirolo fatto oggii 11 km all'11,5% di pendenza media penso proprio sia più duro di qualsiasi salita fatta nel Giro Pro di quest'anno... tappa rubata ai professionisti

Falsopiano
14 giugno 2022 07:36 Mario Poretti
Mi fa un po’ specie, essendo della zona, sentir chiamare “falsopiano” alcuni tratti della corsa tra quinquello dalla cima delPasso di Guspessa che poi arriva al Mortitolo, il tratto da Grosio a Bormio e soprattutto da Bormio a Santa Caterina, sono tutte strade piene di salite con anche strappi del 15% e lunghi tratti al 9% che poi spianano abbassando la pendenza generale, ma e’ cime fare una Liegi ma senza discese, solo salite e pianure, con in più Tonale Aprica e soprattutto Guspessa che e’ una salita tremenda nelle gambe, se fossero falsopiani Hayter non avrebbe recuperato 3 minuti per poi guadagnarne 5 su tutti, ovvero 8 minuti da Grosio a Santa Caterina.

con Alerossi e Fransoli
14 giugno 2022 12:57 Mugica
Tappa insensata, fuori da ogni logica di categoria per lunghezza e difficoltà altimetrica.

Però
14 giugno 2022 13:42 blardone
Già da qua si vede chi può correre e chi può andare a lavorare in Pirelli ...basta il giro della chiesa .vuoi correre e così vuoi andare a spasso ? Vai a fare l amatore . Blardone Andrea

x blardone
14 giugno 2022 15:35 vecchiobrocco
vero che una tappa così fa veramente la scrematura tra chi avrà i numeri anche tra i Pro ed il resto, però ormai il 95% delle gare sono circuiti attorno al campanile (o quasi) perchè è troppo difficile chiedere permessi e bloccare il traffico. Poi una volta all'anno ti arriva tra i denti una gara che sembra più il tappone del giro Pro...

A blardone
18 giugno 2022 21:01 Bicio2702
Se con tappe normali per U23, i nostri corridori italiani sono inesistenti, con tappe mostruose come questa, non gli resta che andare a lavorare...

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Nella giornata più difficile per la Jumbo-Visma, Primož Roglič ancora una volta è stato il corridore che ha dovuto pagare il conto più alto. Lo sloveno è finito a terra insieme a Caleb Ewan, a causa di una balla di...


Simon Clarke ha realizzato il suo sogno. L’australiano della Israel-Premier Tech, che lo scorso inverno era ancora senza contratto ed è tormatoin sella grazie alla fiducia che gli è stata data dal suo nuovo team, ha realizzato il suo sogno...


Tadej Pogačar è stato ancoa una volta il migliore fra gli uomini di classifica e archivia con un sorriso la temutissima tappa del pavé: «Temevo tutti i pericoli che oggi potevano accadere, ho sentito parlare della caduta nel gruppo ma...


Simon CLARKE. 10 e lode. Il 35enne australiano fa vedere a tutti come fa un ciclista finito per la fatica a vincere con quel poco e con quel tutto che gli rimane. Colpo di reni, colpo di mano, colpo d’occhio,...


«Bisogna conoscere il pavé» vale per tutti: corridori, pubblico e addetti ai lavori. Detto che oggi al Tour ne abbiamo viste di tutti i colori - quello che forse le telecamere non mostrano alla Roubaix perché concentrate solo sui battistrada...


Incredibile Primož Roglič! Lo sloveno della Jumbo Visma si è lussato una spalla nella caduta di cui è stato vittima e se l'è rimessa a posto da solo, prima di ripartire. «Una moto staffetta ha colpito una una balla di...


Spettacolo e risultati clamorosi ci si attendeva dalla tappa del pavé: non siamo stati delusi. C'è un vincitore di tappa che è Simon Clarke che batte al fotofinish Taco van der Hoorn, c'è un vincitore di giornata per quanto riguarda...


Ancora Vos, è la trentaduesima volta per l’olandese nella corsa rosa: 32 successi al Giro in una carriera costellata di successi. Appena qualche giorno fa la “cannibale” aveva sbaragliato la concorrenza con una volata incredibile ad Olbia, con tanta emozione...


Silvia Persico l’aveva sognata, sperata e anche studiata per bene. Oggi si arrivava a “Berghem” la sua città, una piccola capitale e centro di una tradizione che solo la gente che è cresciuta qui può veramente capire. La portacolori del...


Si è spento nella giornata di ieri Gedeone Rebellin, papà di davide, il corridore più esperto del gruppo professionistico. Era statp lui, grande appassionato di ciclismo, a mettere in sella il figlio: Davide racconta infatti che «Da bambino papà Gedeone...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach