UNGHERIA. VOLATA VINCENTE DI GROENEWEGEN, 5° VIVIANI

PROFESSIONISTI | 14/05/2022 | 17:40
di Giorgia Monguzzi

Ennesima volata al Giro d'Ungheria che oggi proponeva partenza e arrivo a Kazincbarxika dopo 177 km. Il menù della giornata proponeva tre gpm, uno di seconda e due di terza categoria di cui l'ultimo a 24 km dal traguardo, una frazione adattissima alle fughe, ma il gruppo non ha lasciato spazio.  Josu Etxeberria Azpilkueta (Caja Rural- Seguro Rga), Aaron Van Pucke (Sport Vlaanderen- Baloise), Emil Dima (Giotti Victoria Savini Due), Toon Vandebosch (Alpecin Fenix) hanno provato a lanciarsi all'attacco, ma sono stati ripresi poco dopo l'ultimo gpm. 


Entrati a Kazincbarxika la Quick Step Alpha Vinyl ha lanciato la volata, ma Fabio Jakobsen ha dovuto accontentarsi del secondo posto dietro uno scatenato Dylan Groenewegen che ha fatto uno sprint imperiale che ha bruciato letteralmente gli avversari. Il francesce Rudy Barbier (Israele Premier Tech) ha completato il podio, quinto Elia Viviani. 


Dylan Groenewegen raggiunge quota due vittorie nella stagione 2022 che è stata caratterizzata da non pochi problemi, l'altro successo risaliva ad inizio febbraio al Saudi Tour e dopo quell'occasione non era più riuscito a ripetersi. L'olandese del Team BikeExchange-Jayco si è presentato al via del Giro d'Ungheria in cerca di risposte, dopo praticamente un mese senza gareggiare voleva testarsi provando ad inseguire una vittoria e si può dire che è pienamente riuscito. 

«Fin dalla prima tappa di questo giro d'Ungheria stavo molto bene, le gambe giravano, ma purtroppo non era ancora arrivato nessun risultato- ha raccontato Groenewegem- sono arrivato al via di questa corsa in cerca di certezze, non correvo da più di un mese ed effettivamente non sapevo come potevo stare a livello fisico. Nella seconda tappa sono caduto, per fortuna niente di grave, ma ieri non ero al 100% e mi sono dovuto accontentare del quattordicesimo posto»

Le molte asperità della tappa non hanno certo giovato all'atleta olandese, la più insidiosa era sicuramente l'ultima, quella a 24 km dall'arrivo, ma fortunatamente grazie all'aiuto della squadra è riuscito a mantenere il ritmo del gruppo e a conservare le gambe per il finale. «Questa mattina non avevamo un piano specifico- prosegue l'atleta della BikeExchange- la volata era nei piani, ma bisognava capire se poteva partire una fuga e soprattutto le mie reali condizioni. I miei compagni di squadra sono stati straordinari, si sono messi davanti al gruppo a fare il ritmo e così io ho avuto la possibilità di affrontare l'ultima salita con il mio passo, sempre nelle prime posizioni senza rischiare di staccarmi. Ho cercato di salvaguardare la gamba per lo sprint e fortunatamente missione compiuta.»

In classifica generale resta al comando Fabio Jakobsen alla vigilia dell'ultima frazione, quella regina della corsa: 184 km da Miskolc a Gyöngyös-Kékestető che sicuramente cambieranno il volto alla graduatoria.

ORDINE D'ARRIVO

1     GROENEWEGEN Dylan    Team BikeExchange - Jayco    3:59:15
2     JAKOBSEN Fabio    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
3     BARBIER Rudy    Israel - Premier Tech    m.t.
4     WEEMAES Sasha    Sport Vlaanderen - Baloise    m.t.
5     VIVIANI Elia    INEOS Grenadiers    m.t.
6     KIELICH Timo    Alpecin-Fenix    m.t.
7     KANTER Max    Movistar Team    m.t.
8     UHLIG Henri    Alpecin-Fenix    m.t.
9     DEKKER David    Jumbo-Visma    m.t.
10     EINHORN Itamar    Israel - Premier Tech    m.t.
11     TURNER Ben    INEOS Grenadiers    m.t.
12     ABRAHAMSEN Jonas    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
13     WALLS Matthew    BORA - hansgrohe    m.t.
14     LEITÃO Iúri    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
15     MULLEN Ryan    BORA - hansgrohe    m.t.
16     DALLA VALLE Nicolas    Giotti Victoria - Savini Due    m.t.
17     MAYRHOFER Marius    Team DSM    m.t.
18     PERON Andrea    Team Novo Nordisk    m.t.
19     KARL Ádám Kristóf    Hungary    m.t.
20     BLIKRA Erlend    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
21     GAZZOLI Michele    Astana Qazaqstan Team    m.t.
22     DEHAIRS Simon    Alpecin-Fenix    m.t.
23     DUNBAR Eddie    INEOS Grenadiers    m.t.
24     KONRAD Patrick    BORA - hansgrohe    m.t.
25     VAN ASBROECK Tom    Israel - Premier Tech    m.t.
26     JENSEN August    Human Powered Health    m.t.
27     VAN DIJKE Tim    Jumbo-Visma    m.t.
28     GONZÁLEZ David    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
29     VAN BELLE Loe    Jumbo-Visma    m.t.
30     SÉNÉCHAL Florian    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
31     TIBERI Antonio    Trek - Segafredo    m.t.
32     ABERASTURI Jon    Trek - Segafredo    m.t.
33     NORSGAARD Mathias    Movistar Team    m.t.
34     EG Niklas    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
35     MACIEJUK Filip    Bahrain - Victorious    m.t.
36     CHARMIG Anthon    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
37     MARTIN David    EOLO-Kometa    m.t.
38     ZAMBANINI Edoardo    Bahrain - Victorious    m.t.
39     AMADOR Andrey    INEOS Grenadiers    m.t.
40     DE PESTEL Sander    Sport Vlaanderen - Baloise    m.t.
41     FINKŠT Tilen    Adria Mobil    m.t.
42     DECLERCQ Tim    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
43     MARENGO Umberto    Drone Hopper - Androni Giocattoli    m.t.
44     NEILANDS Krists    Israel - Premier Tech    m.t.
45     POLITT Nils    BORA - hansgrohe    m.t.
46     BARONCINI Filippo    Trek - Segafredo    m.t.
47     RODRÍGUEZ Óscar    Movistar Team    m.t.
48     MARCHIORI Leonardo    Drone Hopper - Androni Giocattoli    m.t.
49     ZURITA Ricardo Alejandro    Drone Hopper - Androni Giocattoli    m.t.
50     HOLLMANN Juri    Movistar Team    m.t.
51     GRADEK Kamil    Bahrain - Victorious    m.t.
52     VAN DEN BOSSCHE Fabio    Alpecin-Fenix    m.t.
53     FEDOROV Yevgeniy    Astana Qazaqstan Team    m.t.
54     HELLEMOSE Asbjørn    Trek - Segafredo    m.t.
55     BISOLTI Alessandro    Drone Hopper - Androni Giocattoli    m.t.
56     REYNDERS Jens    Sport Vlaanderen - Baloise    m.t.
57     DINA Márton    EOLO-Kometa    m.t.
58     HEIDUK Kim    INEOS Grenadiers    m.t.
59     GLIVAR Gal    Adria Mobil    m.t.
60     HAGEN Carl Fredrik    Israel - Premier Tech    m.t.
61     LUTSENKO Alexey    Astana Qazaqstan Team    m.t.
62     ROSSKOPF Joey    Human Powered Health    m.t.
63     MARTÍN Sergio Roman    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
64     HEINSCHKE Leon    Team DSM    m.t.
65     BALMER Alexandre    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
66     BATTISTELLA Samuele    Astana Qazaqstan Team    m.t.
67     FENG Chun Kai    Bahrain - Victorious    m.t.
68     ELOSEGUI Iñigo    Movistar Team    m.t.
69     SEVILLA Diego Pablo    EOLO-Kometa    m.t.
70     VANDEBOSCH Toon    Alpecin-Fenix    m.t.
71     HOCEVAR Kristjan    Adria Mobil    m.t.
72     PELLAUD Simon    Trek - Segafredo    m.t.
73     JOHNSTON Calum    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
74     CHRISTIAN Mark    EOLO-Kometa    m.t.
75     CHIRICO Luca    Drone Hopper - Androni Giocattoli    m.t.
76     BONNEU Kamiel    Sport Vlaanderen - Baloise    m.t.
77     PIRA Yesid Albeiro    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
78     VAN TRICHT Stan    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
79     HERREGODTS Rune    Sport Vlaanderen - Baloise    m.t.
80     FANCELLU Alessandro    EOLO-Kometa    m.t.
81     SZARKA Gergely    Giotti Victoria - Savini Due    m.t.
82     GELEIJN Owen    Jumbo-Visma    m.t.
83     GIDICH Yevgeniy    Astana Qazaqstan Team    m.t.
84     SAUGSTAD Lars    Uno-X Pro Cycling Team    m.t.
85     PRICE-PEJTERSEN Johan    Bahrain - Victorious    m.t.
86     JANSSENS Jimmy    Alpecin-Fenix    m.t.
87     SWIRBUL Keegan    Human Powered Health    m.t.
88     HORDIJK Bart    Team DSM    m.t.
89     MONACO Alessandro    Giotti Victoria - Savini Due    0:24
90     LÜHRS Luis-Joe    BORA - hansgrohe    0:35
91     HENTTALA Joonas    Team Novo Nordisk    m.t.
92     PER David    Adria Mobil    m.t.
93     JANSEN Amund Grøndahl    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
94     MEZGEC Luka    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
95     LOZANO David    Team Novo Nordisk    m.t.
96     BAUER Jack    Team BikeExchange - Jayco    0:43
97     NABERMAN Tim    Team DSM    0:46
98     EDDY Patrick    Team DSM    m.t.
99     KOREN Kristijan    Adria Mobil    m.t.
100     RODENBERG Frederik    Team DSM    m.t.
101     MARTINELLI Davide    Astana Qazaqstan Team    m.t.
102     BROWN Nathan    Human Powered Health    m.t.
103     MEYER Cameron    Team BikeExchange - Jayco    m.t.
104     MURPHY Kyle    Human Powered Health    1:34
105     KUSZTOR Péter    Team Novo Nordisk    1:37
106     BEVILACQUA Simone    EOLO-Kometa    0:00
107     STEELS Stijn    Quick-Step Alpha Vinyl Team    2:14
108     FILUTÁS Viktor    Adria Mobil    2:56
109     SOLYMOSI Marton    Hungary    m.t.
110     HOLTHER Trym Westgaard    Drone Hopper - Androni Giocattoli    m.t.
111     MÉSZÁROS Bence    Hungary    4:46
112     MALNASI Jozsef-Attila    Giotti Victoria - Savini Due    m.t.
113     SZIJÁRTÓ Zétény    Hungary    m.t.
114     RIDOLFO Filippo    Team Novo Nordisk    m.t.
115     KOVÁCS Dávid    Hungary    m.t.
116     KEISSE Iljo    Quick-Step Alpha Vinyl Team    m.t.
117     SAGIV Guy    Israel - Premier Tech    m.t.
118     OROSZ Gergo    Hungary    m.t.
119     DIMA Emil    Giotti Victoria - Savini Due    m.t.
120     VAN POUCKE Aaron    Sport Vlaanderen - Baloise    m.t.
121     PÖSTLBERGER Lukas    BORA - hansgrohe    m.t.
122     FINATTI Davide    Giotti Victoria - Savini Due    m.t.
123     MOSCHETTI Matteo    Trek - Segafredo    m.t.
124     ETXEBERRIA Josu    Caja Rural - Seguros RGA    m.t.
125     BEADLE Hamish    Team Novo Nordisk    m.t.

CLASSIFICA GENERALE

1     JAKOBSEN Fabio    25    Quick-Step Alpha Vinyl Team    3    20″    15:58:50
2     BARBIER Rudy    29    Israel - Premier Tech        12″    0:10
3     REYNDERS Jens    23    Sport Vlaanderen - Baloise        14″    0:12
4     GROENEWEGEN Dylan    28    Team BikeExchange - Jayco            0:16
5     VIVIANI Elia    33    INEOS Grenadiers        9″    0:17
6     VANDEBOSCH Toon    22    Alpecin-Fenix            m.t.
7     WEEMAES Sasha    24    Sport Vlaanderen - Baloise        8″    0:18
8     WALLS Matthew    24    BORA - hansgrohe        4″    0:22
9     BARONCINI Filippo    21    Trek - Segafredo        4″    m.t.
10     DINA Márton    26    EOLO-Kometa        4″    m.t.
11     NEILANDS Krists    27    Israel - Premier Tech        2″    0:24
12     ROSSKOPF Joey    32    Human Powered Health        2″    m.t.
13     VAN ASBROECK Tom    32    Israel - Premier Tech        1″    0:25
14     BATTISTELLA Samuele    23    Astana Qazaqstan Team        1″    m.t.
15     KANTER Max    24    Movistar Team            0:26
16     MAYRHOFER Marius    21    Team DSM            m.t.
17     DEHAIRS Simon    20    Alpecin-Fenix            m.t.
18     EINHORN Itamar    24    Israel - Premier Tech            m.t.
19     KARL Ádám Kristóf    22    Hungary            m.t.
20     GAZZOLI Michele    23    Astana Qazaqstan Team            m.t.
21     KONRAD Patrick    30    BORA - hansgrohe            m.t.
22     GONZÁLEZ David    26    Caja Rural - Seguros RGA            m.t.
23     PERON Andrea    33    Team Novo Nordisk            m.t.
24     MACIEJUK Filip    22    Bahrain - Victorious            m.t.
25     FINKŠT Tilen    24    Adria Mobil            m.t.
26     KIELICH Timo    22    Alpecin-Fenix            m.t.
27     VAN BELLE Loe    20    Jumbo-Visma            m.t.
28     TURNER Ben    22    INEOS Grenadiers            m.t.
29     MARTIN David    23    EOLO-Kometa            m.t.
30     ZAMBANINI Edoardo    21    Bahrain - Victorious            m.t.
31     BLIKRA Erlend    25    Uno-X Pro Cycling Team            m.t.
32     DUNBAR Eddie    25    INEOS Grenadiers            m.t.
33     MARENGO Umberto    29    Drone Hopper - Androni Giocattoli            m.t.
34     DE PESTEL Sander    23    Sport Vlaanderen - Baloise            m.t.
35     JENSEN August    30    Human Powered Health            m.t.
36     SÉNÉCHAL Florian    28    Quick-Step Alpha Vinyl Team            m.t.
37     EG Niklas    27    Uno-X Pro Cycling Team            m.t.
38     NORSGAARD Mathias    25    Movistar Team            m.t.
39     LEITÃO Iúri    23    Caja Rural - Seguros RGA            m.t.
40     PELLAUD Simon    29    Trek - Segafredo            m.t.
41     HAGEN Carl Fredrik    30    Israel - Premier Tech            m.t.
42     AMADOR Andrey    35    INEOS Grenadiers            m.t.
43     FENG Chun Kai    33    Bahrain - Victorious            m.t.
44     CHARMIG Anthon    24    Uno-X Pro Cycling Team            m.t.
45     FEDOROV Yevgeniy    22    Astana Qazaqstan Team            m.t.
46     RODRÍGUEZ Óscar    27    Movistar Team            m.t.
47     GRADEK Kamil    31    Bahrain - Victorious            m.t.
48     HOLLMANN Juri    22    Movistar Team            m.t.
49     ABERASTURI Jon    33    Trek - Segafredo            m.t.
50     GLIVAR Gal    20    Adria Mobil            m.t.
51     UHLIG Henri    20    Alpecin-Fenix            m.t.
52     MARCHIORI Leonardo    23    Drone Hopper - Androni Giocattoli            m.t.
53     HELLEMOSE Asbjørn    23    Trek - Segafredo            m.t.
54     HEIDUK Kim    22    INEOS Grenadiers            m.t.
55     ELOSEGUI Iñigo    24    Movistar Team            m.t.
56     LUTSENKO Alexey    29    Astana Qazaqstan Team            m.t.
57     MARTÍN Sergio Roman    25    Caja Rural - Seguros RGA            m.t.
58     CHRISTIAN Mark    31    EOLO-Kometa            m.t.
59     VAN TRICHT Stan    22    Quick-Step Alpha Vinyl Team            m.t.
60     BISOLTI Alessandro    37    Drone Hopper - Androni Giocattoli            m.t.
61     POLITT Nils    28    BORA - hansgrohe            m.t.
62     DECLERCQ Tim    33    Quick-Step Alpha Vinyl Team            m.t.
63     VAN DEN BOSSCHE Fabio    21    Alpecin-Fenix            m.t.
64     SAUGSTAD Lars    24    Uno-X Pro Cycling Team            m.t.
65     HOCEVAR Kristjan    23    Adria Mobil            m.t.
66     SZARKA Gergely    23    Giotti Victoria - Savini Due            m.t.
67     JOHNSTON Calum    23    Caja Rural - Seguros RGA            m.t.
68     JANSSENS Jimmy    32    Alpecin-Fenix            m.t.
69     CHIRICO Luca    29    Drone Hopper - Androni Giocattoli            m.t.
70     BALMER Alexandre    22    Team BikeExchange - Jayco            m.t.
71     HERREGODTS Rune    23    Sport Vlaanderen - Baloise            m.t.
72     BONNEU Kamiel    22    Sport Vlaanderen - Baloise            m.t.
73     HEINSCHKE Leon    22    Team DSM            m.t.
74     SEVILLA Diego Pablo    26    EOLO-Kometa            m.t.
75     PRICE-PEJTERSEN Johan    22    Bahrain - Victorious            m.t.
76     MEZGEC Luka    33    Team BikeExchange - Jayco            1:01
77     NABERMAN Tim    23    Team DSM            1:12
78     KOREN Kristijan    35    Adria Mobil            m.t.
79     MULLEN Ryan    27    BORA - hansgrohe            1:13
80     DEKKER David    24    Jumbo-Visma            1:57
81     BEVILACQUA Simone    25    EOLO-Kometa            2:43
82     FANCELLU Alessandro    22    EOLO-Kometa        2″    2:52
83     SOLYMOSI Marton    32    Hungary            3:22
84     GIDICH Yevgeniy    25    Astana Qazaqstan Team            3:32
85     ABRAHAMSEN Jonas    26    Uno-X Pro Cycling Team            3:42
86     MARTINELLI Davide    28    Astana Qazaqstan Team            4:18
87     LÜHRS Luis-Joe    19    BORA - hansgrohe            4:38
88     JANSEN Amund Grøndahl    28    Team BikeExchange - Jayco            4:47
89     VAN POUCKE Aaron    24    Sport Vlaanderen - Baloise        1″    5:08
90     SAGIV Guy    27    Israel - Premier Tech            5:12
91     BAUER Jack    37    Team BikeExchange - Jayco            5:27
92     MOSCHETTI Matteo    25    Trek - Segafredo            5:32
93     STEELS Stijn    32    Quick-Step Alpha Vinyl Team            5:34
94     ETXEBERRIA Josu    21    Caja Rural - Seguros RGA            8:10
95     VAN DIJKE Tim    22    Jumbo-Visma            8:25
96     GELEIJN Owen    21    Jumbo-Visma            m.t.
97     FINATTI Davide    25    Giotti Victoria - Savini Due            11:51
98     KOVÁCS Dávid    25    Hungary            m.t.
99     PÖSTLBERGER Lukas    30    BORA - hansgrohe            12:41
100     ZURITA Ricardo Alejandro    21    Drone Hopper - Androni Giocattoli        4″    13:12
101     DALLA VALLE Nicolas    24    Giotti Victoria - Savini Due        1″    13:15
102     TIBERI Antonio    20    Trek - Segafredo            13:16
103     HORDIJK Bart    18    Team DSM            m.t.
104     PER David    27    Adria Mobil            13:51
105     EDDY Patrick    19    Team DSM            14:02
106     MEYER Cameron    34    Team BikeExchange - Jayco            14:49
107     KUSZTOR Péter    37    Team Novo Nordisk            14:53
108     BROWN Nathan    30    Human Powered Health            15:00
109     MONACO Alessandro    24    Giotti Victoria - Savini Due            15:28
110     MURPHY Kyle    30    Human Powered Health            15:31
111     RODENBERG Frederik    24    Team DSM            15:40
112     HOLTHER Trym Westgaard    18    Drone Hopper - Androni Giocattoli            16:12
113     PIRA Yesid Albeiro    22    Caja Rural - Seguros RGA            16:55
114     HENTTALA Joonas    30    Team Novo Nordisk            17:30
115     LOZANO David    33    Team Novo Nordisk            m.t.
116     SZIJÁRTÓ Zétény    19    Hungary            18:02
117     MÉSZÁROS Bence    18    Hungary            m.t.
118     BEADLE Hamish    24    Team Novo Nordisk            m.t.
119     RIDOLFO Filippo    20    Team Novo Nordisk            m.t.
120     SWIRBUL Keegan    26    Human Powered Health            18:52
121     DIMA Emil    25    Giotti Victoria - Savini Due        6″    18:54
122     KEISSE Iljo    39    Quick-Step Alpha Vinyl Team            19:29
123     FILUTÁS Viktor    25    Adria Mobil        3″    20:11
124     OROSZ Gergo    23    Hungary            21:41

 

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Arnaud DEMARE. 10. Alé! Non è solo il logo del produttore di maglie, ma è l’ennesimo grido di battaglia del velocista transalpino, prima dell’urlo finale: olé! Terzo squillo di tromba del ragazzo in maglia ciclamino, terzo acuto rossiniano di uno...


Non capisco ma mi adeguo, dicevano una volta in casa Arbore. Qui al Giro 2022 si va avanti così. Bisogna andare avanti così per forza, alternative non ce ne sono. Dicono tutti, sempre, in continuazione, che bisogna aspettare la terza...


Disagi per l’ingorgo stradale provocato dal Giro E, che ha bloccato buona parte del seguito autorizzato: è la conferma che in questo Giro il principale problema resta il tappo. Sta bene il tecnico che ha oscurato la Rai in sala...


Tris di Arnaud Demare al Giro 2022. Il francese maglia ciclamino,   già vincitore a Messina e Scalea, si è imposto a   Cuneo al temine di una tappa (150 km)  che ha tenuto col fiato sospeso perché il gruppo ha...


Da qualche settimana Egan Bernal è tornato in Europa, per allenarsi e proseguire il suo lento cammino di recupero dop il bruttissimo incidente del quale è stato vittima nello scorso mese di gennaio. Ieri sera era a Cuneo, dove ha...


Lo straordinario 2022 del ciclismo femminile italiano continua e soprattutto porta alla ribalta nuovi nomi. Oggi gli applausi sono per Matilde Vitillo, portacolori della Bepink; che ha vinto la seconda tappa Vuelta a Burgos, la Sasamón - Aguilar de Campoo...


Dopo 35 km il colpo di scena: Romain Bardet scende di bicicletta, si accascia, poi si siede sul marciapiede. Pochi minuti e arriva la notizia clamorosa del ritiro del francese, capitano della DSM. Marco Saligari, motocronaca di RaiDue, era al...


Domani col Gran Premio Santa Rita scatta la Due Giorni Marchigiana 2022. Le due competizioni unite da una challenge a punti si svolgeranno con partenza e arrivo nel territorio comunale di Castelfidardo, attiva cittadina adagiata sulle colline dell’entroterra di Ancona....


La puntata di Velò andata in onda ieri sera su TvSei è stata particolarmente interessante, si è parlato di Giro d'Italia con Luciano Rabottini, Riccardo Magrini e Valentino Sciotto: sotto riflettori la seconda settimana della corsa rosa. Se la volete vedere o rivedere, potete...


Imprenditori e amministratori pubblici uniti per collaborare attivamente con gli organizzatori della tappa del Giro Donne in programma il 7 luglio con partenza da Prevalle e arrivo al Maniva dopo 112 chilometri abbondanti. Prima, durante e dopo la presentazione svolta...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach