SICILIA 2021. MOLANO BEFFA ALBANESE A LICATA, 4° MOSCHETTI

PROFESSIONISTI | 28/09/2021 | 15:40
di Nicolò Vallone

L'edizione numero 25 dello storico Giro di Sicilia si apre con una tappa tranquilla che viene vinta con una volata molto particolare da Juan Sebastian Molano (UAE Emirates) che brucia in volatona Vincenzo Albanese (Eolo Kometa). Bella soddisfazione pure per Maximiliano Richeze, "ultimo uomo" della UAE che si classifica terzo, davanti a Matteo Moschetti della Trek Segafredo e tutti gli altri velocisti arrivati a giocarsi la vittoria, tra cui un siculo doc come Filippo Fiorelli della Bardiani Csf Faizanè).


I 138 corridori (20 squadre: 5 World Tour, 8 Professional, 7 Continental) prendono il via da Avola per affrontare 179 chilometri in direzione ovest, divisi in due metà perfettamente "simmetriche": una prima di saliscendi nell'entroterra siciliano che culmina con l'unico GPM di giornata nel centro storico di Ragusa, con ascesa per l'antico quartiere di Ibla, e una seconda di picchiata verso la costa meridionale e lunga pianura fino al traguardo di Licata.


La fuga di giornata parte al km 9, appena dopo il transito da Noto: i tre attaccanti sono il canadese Charles-Etienne Chretien (Rally Cycling), Jacopo Cortese (Mg K Vis) e Matteo Zurlo (Zalf Euromobil). Si lanciano al loro inseguimento Iker Ballarin (Euskaltel) e Giacomo Cassarà (Amore&Vita) che però si vedono costretti a rialzarsi e attendere il gruppo, trainato dallo squadrone UAE Emirates e dalla Giotti Victoria Savini Due di uno specialista delle volate come Guardini.

Gruppo che inizialmente lascia fare e si gode i magnifici paesaggi della Trinacria, ma sui dolci saliscendi intorno a Modica la Trek Segafredo dei fratelli Nibali (e tra gli altri di Jacopo Mosca, al rientro dopo tre mesi di stop forzato) guida l'accelerata e il Gran Premio della Montagna viene intrapreso con un ritardo di poco più di 6 minuti. Nel mentre si ritira Riccardo Stacchiotti, elemento importante della Vini Zabù, affetto da problemi di stomaco.

Lo scollinamento di metà tragitto viene passato, in rigoroso ordine di transito, da Chretien, Zurlo e Cortese con meno di 5 minuti di vantaggio sul plotone, che nella successiva fase di discesa e piano continua l'inseguimento a ritmo abbastanza costante. E perde un altro uomo della Vini Zabù: costretto al ritiro Gregorio Ferri, compagno di stanza proprio di Stacchiotti, e curiosamente per il medesimo motivo. I malanni gastrointestinali oggi hanno ridotto da 7 a 5 il roster del team di Citracca e Scinto, presente qui in Sicilia coi diesse Gil e Frassi.

A 33 km dall'arrivo, ecco un evento topico: sull'abbrivio del traguardo volante conquistato di gran carriera a Gela, Zurlo prende e va, lasciando i due compagni d'avventura in pasto al gruppo, che ci mette poco a riassorbirli. E il resto è una trama da film. Tra le palme e le folate del lungomare della Sicilia meridionale, il 23enne veneto, reduce da un Giro del Friuli da vincitore di tappa e miglior scalatore, scappa via da un gruppone di 135 uomini. Una mission impossible per il fratello minore di Federico Zurlo (ex Lampre, UAE e Giotti Victoria, ritiratosi a nemmeno 27 anni) e infatti a 13 km dall'arrivo, al termine di 157 chilometri in fuga di cui 20 in solitaria, un grande Matteo viene ripreso.

Possono così partire le grandi manovre per la volatona finale. Tutte le squadre dei velocisti si prendono (talvolta letteralmente) a spallate, la UAE Emirates vuole fare la voce grossa ma Vincenzo Albanese rischia di rovinre i loro piani con un'azione d'anticipo allo scoccare dell'ultimo chilometro. Ci vuole tutta l'esperienza e la gamba di Richeze e Molano per strappare ad Albanese la vittoria di questa prima tappa al traguardo di Licata! Il colombiano classe '94 quest'anno ha già dominato la classifica a punti della Vuelta a Burgos: si ripeterà sulla nostra splendida isola, dopo essersi invece dovuto ritirare dalla Vuelta a Espana ad agosto per una caduta? 

Queste intanto le quattro maglie dopo la prima tappa:
ROSSA E GIALLA (leader classifica generale): naturalmente Juan Sebastian Molano della UAE
CICLAMINO (classifica a punti): al posto di Molano la indosserà Albanese per la Eolo Kometa
VERDE PISTACCHIO (classifica scalatori): Charles-Etienne Chretien (Rally Cycling) vincitore del GPM di Siracusa
BIANCA (classifica giovani): sarebbe di Albanese, dunque potrà indossarla l'eroe di giornata Matteo Zurlo (Zalf Euromobil Fior)

Oggi era giorno di ruote veloci, domani le altimetrie si alzano ma l'arrivo a Mondello si presterà ancora ad arrivi in volata o iniziative da finisseur. Per decidere realmente i giochi attenderemo la terza e la quarta tappa, quando i fari saranno puntati sui nomi di prestigio presenti a questo Giro di Sicilia 2021, come Nibali, Froome, il rientrante Valverde, Bardet, il campione in carica McNulty e altri nomi che siamo abituati a vedere nelle corse del circuito principale.

Per rivivere la cronaca in diretta CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO 

1 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates  4:40:58

2 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa  ,,

3 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates  ,,

4 MOSCHETTI Matteo Trek - Segafredo  ,,

5 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè  ,,

6 MARECZKO Jakub Vini Zabù  ,,

7 GUARDINI Andrea Giotti Victoria - Savini Due  ,,

8 BELLETTI Manuel EOLO-Kometa  ,,

9 DI FELICE Francesco Mg.k Vis VPM ,,

10 RESTREPO Jhonatan Androni Giocattoli - Sidermec ,,

11 CIMA Damiano Gazprom - RusVelo ,,

12 COLNAGHI Luca Bardiani-CSF-Faizanè ,,

13 GAZZOLI Michele Team Colpack Ballan ,,

14 GONZÁLEZ David Caja Rural - Seguros RGA ,,

15 VERMAERKE Kevin Team DSM ,,

16 VELASCO Simone Gazprom - RusVelo ,,

17 FRAPPORTI Mattia EOLO-Kometa ,,

18 ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,

19 NESI Nicolas D'Amico - UM Tools ,,

20 BARDET Romain Team DSM ,,

21 SERRANO Alberto Caja Rural - Seguros RGA ,,

22 SAGIV Guy Israel Start-Up Nation ,,

23 GOLDSTEIN Omer Israel Start-Up Nation ,,

24 FILOSI Iuri Giotti Victoria - Savini Due ,,

25 SIMION Paolo Giotti Victoria - Savini Due ,,

26 TIZZA Marco Amore & Vita - Prodir ,,

27 VERZA Riccardo Zalf Euromobil Fior ,,

28 YUSTRE Kristian Javier Giotti Victoria - Savini Due ,,

29 WRIGHT Paul Mg.k Vis VPM ,,

30 ARANBURU Jokin Euskaltel - Euskadi ,,

31 MARTÍN Sergio Roman Caja Rural - Seguros RGA ,,

32 COLOMBO Raul Work Service Marchiol Vega ,,

33 MARTINELLI Alessio Team Colpack Ballan ,,

34 GARAVAGLIA Giacomo Work Service Marchiol Vega ,,

35 QUARANTA Samuel Team Colpack Ballan ,,

36 RASTELLI Luca Team Colpack Ballan ,,

37 BRENNER Marco Team DSM ,,

38 SKJELMOSE JENSEN Mattias Trek - Segafredo ,,

39 BAIS Mattia Androni Giocattoli - Sidermec ,,

40 RAVASI Edward EOLO-Kometa ,,

41 TOLIO Alex Zalf Euromobil Fior ,,

42 BILYI Maksym D'Amico - UM Tools ,,

43 GABBURO Davide Bardiani-CSF-Faizanè ,,

44 FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa ,,

45 CHRISTIAN Mark EOLO-Kometa ,,

46 BURCHIO Federico Work Service Marchiol Vega ,,

47 CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli - Sidermec ,,

48 DOUBLE Paul Mg.k Vis VPM ,,

49 CAROLLO Francesco Mg.k Vis VPM ,,

50 ONESTI Emanuele Giotti Victoria - Savini Due ,,

51 ARENSMAN Thymen Team DSM ,,

52 DI BENEDETTO Stefano Work Service Marchiol Vega ,,

53 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli - Sidermec 0:01

54 QUARTUCCI Lorenzo D'Amico - UM Tools ,,

55 KING Ben Rally Cycling ,,

56 NIBALI Vincenzo Trek - Segafredo ,,

57 ZAMBELLI Samuele Androni Giocattoli - Sidermec ,,

58 AULAR Orluis Caja Rural - Seguros RGA ,,

59 COVI Alessandro UAE-Team Emirates ,,

60 APPOLLONIO Davide Amore & Vita - Prodir ,,

61 ZANDRI Francesco Work Service Marchiol Vega ,,

62 MOSCA Jacopo Trek - Segafredo ,,

63 BROWN Nathan Rally Cycling ,,

64 CASSARÀ Giacomo Amore & Vita - Prodir ,,

65 ORRICO Davide Vini Zabù ,,

66 HOLLENSTEIN Reto Israel Start-Up Nation ,,

67 CUADROS Álvaro Caja Rural - Seguros RGA ,,

68 ACCO Alessio Zalf Euromobil Fior ,,

69 DIMA Emil Giotti Victoria - Savini Due ,,

70 FARESIN Edoardo Zalf Euromobil Fior ,,

71 SCARONI Cristian Gazprom - RusVelo ,,

72 IRIBAR Unai Euskaltel - Euskadi ,,

73 FROOME Chris Israel Start-Up Nation ,,

74 BIZKARRA Mikel Euskaltel - Euskadi ,,

75 BORTOLUZZI Giovanni Work Service Marchiol Vega ,,

76 VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,

77 BENEDETTI Mattia Amore & Vita - Prodir ,,

78 HELLEMOSE Asbjørn Trek - Segafredo ,,

79 BROGI Adriano Giotti Victoria - Savini Due ,,

80 GONZÁLEZ Abner Movistar Team ,,

81 GANDIN Stefano Zalf Euromobil Fior ,,

82 MUÑOZ Daniel Androni Giocattoli - Sidermec ,,

83 NIBALI Antonio Trek - Segafredo ,,

84 TOTÒ Paolo Amore & Vita - Prodir 0:52

85 ISLAMI Besnik D'Amico - UM Tools 0:01

86 RUBIO Einer Augusto Movistar Team ,,

87 GARCÍA Jhojan Caja Rural - Seguros RGA ,,

88 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè ,,

89 SALVIETTI Niccolò Mg.k Vis VPM ,,

90 FRAPPORTI Marco Vini Zabù ,,

91 CHRÉTIEN Charles-Étienne Rally Cycling ,,

92 HOLLYMAN Mason Israel Start-Up Nation ,,

93 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates ,,

94 ZURLO Matteo Zalf Euromobil Fior ,,

95 PICCOLI James Israel Start-Up Nation ,,

96 HAMILTON Chris Team DSM ,,

97 PATIES MONTAGNER Eric Work Service Marchiol Vega ,,

98 VILLELLA Davide Movistar Team ,,

99 MONACO Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè ,,

100 GRADEK Kamil Vini Zabù ,,

101 MANNION Gavin Rally Cycling ,,

102 MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates ,,

103 CAÑAVERAL Johnatan Bardiani-CSF-Faizanè ,,

104 AMEZQUETA Julen Caja Rural - Seguros RGA ,,

105 CHERKASOV Nikolay Gazprom - RusVelo ,,

106 SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec ,,

107 MERIS Sergio Team Colpack Ballan ,,

108 SOLER Marc Movistar Team ,,

109 JUARISTI Txomin Euskaltel - Euskadi ,,

110 BOU Joan Euskaltel - Euskadi ,,

111 DI GUGLIELMO Fabio Mg.k Vis VPM ,,

112 STORK Florian Team DSM ,,

113 EG Niklas Trek - Segafredo ,,

114 SWIRBUL Keegan Rally Cycling ,,

115 LEKNESSUND Andreas Team DSM ,,

116 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates ,,

117 ITURRIA Mikel Euskaltel - Euskadi ,,

118 PEDRERO Antonio Movistar Team ,,

119 KOCHETKOV Pavel Gazprom - RusVelo ,,

120 KREUZIGER Roman Gazprom - RusVelo ,,

121 ROVNY Ivan Gazprom - RusVelo ,,

122 BALLARIN Iker Euskaltel - Euskadi ,,

123 PLEBANI Nicola Team Colpack Ballan ,,

124 MURPHY Kyle Rally Cycling ,,

125 MACKELLAR Alastair Israel Start-Up Nation ,,

126 DOMBROWSKI Joe UAE-Team Emirates ,,

127 ORONTE Emerson Rally Cycling ,,

128 RIVI Samuele EOLO-Kometa ,,

129 CORTESE Jacopo Mg.k Vis VPM ,,

130 BEVILACQUA Simone Vini Zabù ,,

131 SMARZARO Daniel D'Amico - UM Tools ,,

132 ZANONCELLO Enrico Bardiani-CSF-Faizanè 0:31

133 PERSICO Davide Team Colpack Ballan 0:45

CLASSIFICA GENERALE

1 MOLANO Juan Sebastián UAE-Team Emirates 4:37:11

2 ALBANESE Vincenzo EOLO-Kometa 0:04

3 RICHEZE Maximiliano UAE-Team Emirates 0:06

4 ZURLO Matteo Zalf Euromobil Fior 0:07

5 CHRÉTIEN Charles-Étienne Rally Cycling 0:08

6 GABBURO Davide Bardiani-CSF-Faizanè 0:09

7 CORTESE Jacopo Mg.k Vis VPM ,,

8 MOSCHETTI Matteo Trek - Segafredo 0:10

9 FIORELLI Filippo Bardiani-CSF-Faizanè ,,

10 MARECZKO Jakub Vini Zabù ,,

11 GUARDINI Andrea Giotti Victoria - Savini Due ,,

12 BELLETTI Manuel EOLO-Kometa ,,

13 DI FELICE Francesco Mg.k Vis VPM ,,

14 RESTREPO Jhonatan Androni Giocattoli - Sidermec ,,

15 CIMA Damiano Gazprom - RusVelo ,,

16 COLNAGHI Luca Bardiani-CSF-Faizanè ,,

17 GAZZOLI Michele Team Colpack Ballan ,,

18 GONZÁLEZ David Caja Rural - Seguros RGA ,,

19 VERMAERKE Kevin Team DSM ,,

20 VELASCO Simone Gazprom - RusVelo ,,

21 FRAPPORTI Mattia EOLO-Kometa ,,

22 ROJAS José Joaquín Movistar Team ,,

23 BARDET Romain Team DSM ,,

24 SERRANO Alberto Caja Rural - Seguros RGA ,,

25 SAGIV Guy Israel Start-Up Nation ,,

26 GOLDSTEIN Omer Israel Start-Up Nation ,,

27 FILOSI Iuri Giotti Victoria - Savini Due ,,

28 SIMION Paolo Giotti Victoria - Savini Due ,,

29 TIZZA Marco Amore & Vita - Prodir ,,

30 VERZA Riccardo Zalf Euromobil Fior ,,

31 YUSTRE Kristian Javier Giotti Victoria - Savini Due ,,

32 WRIGHT Paul Mg.k Vis VPM ,,

33 ARANBURU Jokin Euskaltel - Euskadi ,,

34 MARTÍN Sergio Roman Caja Rural - Seguros RGA ,,

35 COLOMBO Raul Work Service Marchiol Vega ,,

36 MARTINELLI Alessio Team Colpack Ballan ,,

37 QUARANTA Samuel Team Colpack Ballan ,,

38 RASTELLI Luca Team Colpack Ballan ,,

39 BRENNER Marco Team DSM ,,

40 HELLEMOSE Asbjørn Trek - Segafredo ,,

41 BAIS Mattia Androni Giocattoli - Sidermec ,,

42 RAVASI Edward EOLO-Kometa ,,

43 TOLIO Alex Zalf Euromobil Fior ,,

44 BILYI Maksym D'Amico - UM Tools ,,

45 FORTUNATO Lorenzo EOLO-Kometa ,,

46 CHRISTIAN Mark EOLO-Kometa ,,

47 BURCHIO Federico Work Service Marchiol Vega ,,

48 CEPEDA Jefferson Alexander Androni Giocattoli - Sidermec ,,

49 DOUBLE Paul Mg.k Vis VPM ,,

50 CAROLLO Francesco Mg.k Vis VPM ,,

51 ONESTI Emanuele Giotti Victoria - Savini Due ,,

52 ARENSMAN Thymen Team DSM ,,

53 RAVANELLI Simone Androni Giocattoli - Sidermec ,,

54 QUARTUCCI Lorenzo D'Amico - UM Tools ,,

55 KING Ben Rally Cycling ,,

56 NIBALI Vincenzo Trek - Segafredo ,,

57 ZAMBELLI Samuele Androni Giocattoli - Sidermec ,,

58 AULAR Orluis Caja Rural - Seguros RGA ,,

59 COVI Alessandro UAE-Team Emirates ,,

60 APPOLLONIO Davide Amore & Vita - Prodir ,,

61 ZANDRI Francesco Work Service Marchiol Vega ,,

62 MOSCA Jacopo Trek - Segafredo ,,

63 BROWN Nathan Rally Cycling ,,

64 CASSARÀ Giacomo Amore & Vita - Prodir ,,

65 ORRICO Davide Vini Zabù ,,

66 HOLLENSTEIN Reto Israel Start-Up Nation ,,

67 CUADROS Álvaro Caja Rural - Seguros RGA ,,

68 ACCO Alessio Zalf Euromobil Fior ,,

69 DIMA Emil Giotti Victoria - Savini Due ,,

70 FARESIN Edoardo Zalf Euromobil Fior ,,

71 SCARONI Cristian Gazprom - RusVelo ,,

72 IRIZAR Julen Euskaltel - Euskadi ,,

73 FROOME Chris Israel Start-Up Nation ,,

74 BIZKARRA Mikel Euskaltel - Euskadi ,,

75 BORTOLUZZI Giovanni Work Service Marchiol Vega ,,

76 VALVERDE Alejandro Movistar Team ,,

77 BENEDETTI Mattia Amore & Vita - Prodir ,,

78 SKJELMOSE JENSEN Mattias Trek - Segafredo ,,

79 BROGI Adriano Giotti Victoria - Savini Due ,,

80 GONZÁLEZ Abner Movistar Team ,,

81 GANDIN Stefano Zalf Euromobil Fior ,,

82 MUÑOZ Daniel Androni Giocattoli - Sidermec ,,

83 NIBALI Antonio Trek - Segafredo ,,

84 ISLAMI Besnik D'Amico - UM Tools ,,

85 RUBIO Einer Augusto Movistar Team ,,

86 GARCÍA Jhojan Caja Rural - Seguros RGA ,,

87 TONELLI Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè ,,

88 SALVIETTI Niccolò Mg.k Vis VPM ,,

89 FRAPPORTI Marco Vini Zabù ,,

90 HOLLYMAN Mason Israel Start-Up Nation ,,

91 MCNULTY Brandon UAE-Team Emirates ,,

92 PICCOLI James Israel Start-Up Nation ,,

93 HAMILTON Chris Team DSM ,,

94 PATIES MONTAGNER Eric Work Service Marchiol Vega ,,

95 VILLELLA Davide Movistar Team ,,

96 MONACO Alessandro Bardiani-CSF-Faizanè ,,

97 GRADEK Kamil Vini Zabù ,,

98 MANNION Gavin Rally Cycling ,,

99 MUÑOZ Cristian Camilo UAE-Team Emirates ,,

100 CAÑAVERAL Johnatan Bardiani-CSF-Faizanè ,,

101 AMEZQUETA Julen Caja Rural - Seguros RGA ,,

102 CHERKASOV Nikolay Gazprom - RusVelo ,,

103 SEPÚLVEDA Eduardo Androni Giocattoli - Sidermec ,,

104 MERIS Sergio Team Colpack Ballan ,,

105 SOLER Marc Movistar Team ,,

106 JUARISTI Txomin Euskaltel - Euskadi ,,

107 BOU Joan Euskaltel - Euskadi ,,

108 DI GUGLIELMO Fabio Mg.k Vis VPM ,,

109 STORK Florian Team DSM ,,

110 EG Niklas Trek - Segafredo ,,

111 SWIRBUL Keegan Rally Cycling ,,

112 LEKNESSUND Andreas Team DSM ,,

113 DE LA CRUZ David UAE-Team Emirates ,,

114 ITURRIA Mikel Euskaltel - Euskadi ,,

115 PEDRERO Antonio Movistar Team ,,

116 KOCHETKOV Pavel Gazprom - RusVelo ,,

117 KREUZIGER Roman Gazprom - RusVelo ,,

118 ROVNY Ivan Gazprom - RusVelo ,,

119 BALLARIN Iker Euskaltel - Euskadi ,,

120 PLEBANI Nicola Team Colpack Ballan ,,

121 MURPHY Kyle Rally Cycling ,,

122 MACKELLAR Alastair Israel Start-Up Nation ,,

123 DOMBROWSKI Joe UAE-Team Emirates ,,

124 ORONTE Emerson Rally Cycling ,,

125 RIVI Samuele EOLO-Kometa ,,

126 BEVILACQUA Simone Vini Zabù ,,

127 SMARZARO Daniel D'Amico - UM Tools ,,

128 NESI Nicolas D'Amico - UM Tools 0:31

129 ZANONCELLO Enrico Bardiani-CSF-Faizanè 0:40

130 GARAVAGLIA Giacomo Work Service Marchiol Vega 0:46

131 DI BENEDETTO Stefano Work Service Marchiol Vega ,,

132 PERSICO Davide Team Colpack Ballan 0:54

133 TOTÒ Paolo Amore & Vita - Prodir 1:01

Copyright © TBW
COMMENTI
Albanese
28 settembre 2021 17:20 carloprimavera
Albanese stava riuscendo a portarsi a casa un gran bel numero, che peccato. "Sverniciato" mi sembra un po' esagerato, oltre che poco elegante, ma è una mia opinione, per carità. Molano è un corridore con grandi potenzialità visto che tiene bene in salita ed è molto veloce, dopo i pasticci di inizio stagione spero abbia ritrovato la giusta confidenza. Cordialità.

Come non detto
28 settembre 2021 17:20 carloprimavera
Ok, il titolo è stato cambiato con un più consono "beffato", non posso che concordare

.
28 settembre 2021 17:53 Rallenta
Peccato per Albanese, meritava la vittoria. Grande numero comunque.
Complimenti alla Eolo, che ha rilanciato un giovane di grandi speranze.

Se Albanese...
28 settembre 2021 18:59 comodi70
Non si voltava 3 volte nell'ultimo rettilineo ce l'avrebbe fatta.

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Gianni Moscon lascerà oggi l'ospedale universitario Torrette Lancisi di Ancona con un sorriso in volto largo così: il trentino, infatti, non dovrà subire alcun intevento al cuore. Gli esami svolti ieri dal professor Antonio Dello Russo, affiancato dal dottor Roberto...


«Ero un ragazzino scatenato, uno "da collegio" e posso dire che la bicicletta e il ciclismo sono stati la mia salvezza, mi hanno evitato di prendere strade sbagliate quando avevo 16-17 anni». È un Vincenzo Nibali con tanta vogla di...


Alejandro Valverde non si ferma ma rilancia per l'ultima volta: «Lo dico con assoluta chiarezza: il 2022 sarà il mio ultimo anno da ciclista professionista. Non ci sarà una pagina ulteriore della mia storia in bici» ha detto il quarantunenne...


Athletica Vaticana è diventata membro ufficiale dell’Unione ciclistica internazionale e domani ci sarà il battesimo ufficiale. Il riconoscimento per Vatican Cycling (sezione della polisportiva Athletica Vaticana) è avvenuto venerdì 24 settembre a Leuven, grazie all'abile lavoro diplomatico sportivo di Renato...


Il Team BikeExchange si assicura la medaglia olimpica Kelland O'Brien per le stagioni 2022 e 2023. Il 23enne australiano ha conquistato il bronzo nell'inseguimento a squadre a Tokyo e ora concentrerà tutta la sua attenzione sulla strada con il team...


La stagione agonistica si è appena conclusa e ancora una volta chiediamo ai lettori di esprimere il proprio voto per eleggere il miglior tecnico italiano della stagione. Insieme ad alcuni grandi saggi, abbiamo selezionato una rosa di sette tecnici per...


L'Oscar tuttoBICI Gran Premio Mapei riservato alle Allieve vede quest'anno il netto trionfo di Federica Venturelli, portacolori della Cicli Fiorin Lombardia. Federica ha dominato la stagione chiudendo con 186 punti, ben 70 in più rispetto a Valentina Zanzi della POL....


Anticipata dal Resto del Carlino, la notizia del ritorno del Giro d’Italia a Reggio Emilia dopo cinque anni trova subito conferma in un messaggio via social del sindaco Luca Vecchi. «E’ ufficiale: il Giro d'Italia 2022 farà tappa a Reggio...


A poco più di sei mesi dallo spettacolo dell’edizione 2021, il Tour of the Alps è pronto a svelare le proprie carte per il 2022, quando dal 18 al 22 Aprile i più importanti campioni internazionali di ciclismo torneranno a sfidarsi sulle strade dell’Euregio,...


TUTTI ASSIEME APPASSIONATAMENTE. Dal Trentino alle Fiandre, una lunga serie di successi e di emozioni senza tempo che con il tempo hanno a che fare. Nel senso che Filippo Ganna si è confermato in Belgio per il secondo anno consecutivo...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO
SONDAGGIO
OSCAR TUTTOBICI 2021. SCEGLIETE IL MIGLIOR TECNICO ITALIANO DELL'ANNO
I voti dei lettori saranno conteggiati insieme a quelli di una giuria di addetti ai lavori e giornalisti specializzati





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI